Украинские впечатления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
18.05.2017 - 09:45
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
75
Это - не вполне история, а скорее впечатления о поездке на Украину три недели тому назад. Не смешно, извините..

*****

Поезд пришел в Запорожье перед рассветом. Немногие попутчики тихо растворились во тьме, и мы с женой остались на перроне одни. Остро пахло железной дорогой. В голове еще стучала ложка о подстаканник. Дул бандеровский ветерок, розовел нацисткий рассвет, и даже птички пели хрень про москалей. Так написал бы журналист первого канала. И соврал бы.
Хотя собаки и правда гавкали с мягким «г».

Встречающий опаздывал, и я разглядывал то, что освещали редкие желтые лампы. Любознательность была тут же вознаграждена. Из монументальных указателей следовало, что я стою на третьем пути. Следующий же был — пятый. Тут появился мой связной, и я спросил его об этой загадке. «Дык четвертого тут отродясь не было!» простодушно поведал тот. Ух ты! Коллекция дуростей приросла. А началась она в Киеве, где нумерацию вагонов привязали к северной стороне вокзала. И верилось, что толпы провожающих, дружно вскинув к глазам наручные компасы, стартовали к своим местам...

Поднявшееся уже прилично солнце освещало нашу маршрутку, старательно объезжающую ямы, трещины и колдобины, использованных в качестве основного материала для дороги на Васильевку. Динамик у водилы вещал «Русским радио», а автобусный wi-fi позволил даже поскайпится с детьми. Периодически исчезая с их экранов из-за прыжков в очередную лужу. А потом мы приехали. Под снег, выпавший на цветущие вишни. Японские поэты при виде заснеженных сакур ошпарили бы себе колени.

Погода была омерзительной, на природу не тянуло, и я коротал время перед ТВ и компом. А вскоре заметил, что в мою жизнь вмешиваются еще двое. И начинают вещать в голове. По разному. Торжественно, радостно, печально, тихо, просяще, требовательно, гневно. Такие, знаете, шепотки из двух источников. Телевизор изрыгал чисто украинское, а интернет - российское удобрения для мозга. Сравнивать их было поучительно и забавно. Поневоле вспоминалось незабвенное: "..а твой позорный недуг, товарищ призывник, мы в подвиг определим". Любое событие в мире непременно толковалось, как великий и положительный знак для каждой из сторон. О чем тут же начинали ворковать наспех собранные "эксперты и политологи" на бесконечных говорильнях.

О, эти ток-шоу! Почему-то вспомнилось, что в начале 20 века вдруг пошло повальное увлечение французской борьбой. В результате цирки всех городов Российской империи стали проводить собственные "мировые чемпионаты". В любом заштатном шапито местные борцы наряжались под американца, француза, "черную маску" и африканского людоеда и месили друг друга на потеху публике. Так вот, сейчас за "круглыми столами" очень похоже. Неуклюжее пыхтение на обоссаных слонами опилках.

Конечно, не так все плохо. Плюсую московским шоу за отличную техническую часть и придерживание хоть какой-то внешней логичности. Хохлы же опережают по ведущим, неоспоримым красоткам. Похожих девок можно увидеть разве только в американских фильмах. Ну, там, где двадцатилетние спортсменки с модельной внешностью непременно оказываются выпускниками Гарварда-Принстона, и твердо знают, что у атомной бомбы нужно перекусить именно сиреневый провод.

В остальном же - беда. Местный телек имел 17 каналов, и по всем нес голимую пропаганду. Не имеющей ничего общего с реальностью. Например, практически все каналы идут на мове. На улице же говорят исключительно по-русски. Или, с экрана постоянно долбят, что идет война с Россией. Под тревожную музыку, дрожащими голосами ежечасно передают сводки с фронтов. Но из любого райцентра существует регулярное сообщение с Россией, включая Москву. Как если бы жители блокадного Ленинграда на выходные мотались в Кенигсберг за колбаской.
Если где-нибудь меня спрашивали, откуда я, то я честно отвечал, что из Курска. Без каких-то эксцессов.

Иногда показывали старые советские фильмы (с украинскими титрами). Многие даже я видел впервые. Наверное, потому что они были партийные, скучные, и быстро исчезли еще до моего рождения. Но сейчас их крутят. В целях декомунизации. Точно так же часто идут западные ленты времен холодной войны. В них перекошенные коммунисты с дикими "русскими" фамилиями мучают позитивных демократов.
Новости из России - только негативные. Зарезали, обокрали, пожары, санкции, конец близок... Уф! А теперь - концерт из Винницы! Трио бандуристов! Слава-слава! Гоп-гоп! Собственно, все - как и в российских новостях про незалежную.
Понимаю, что неуместно, но не смог не заржать, когда, включив ящик, нарвался на момент, когда лорд Волдеморт зловеще повелевает своим упырям: "Цього Харри Поттера треба зныщиты як можна скориш!".

Я, где мог, разговаривал с людьми. Почти все ненавидят нынешнее правительство, и хотели бы вернуться к уровню жизни при "злочинной владе" 2013. Но при этом даже простые люди очень обижены на Путина за Крым и Донбасс. Можно им как угодно объяснять, что в тех условиях эти акции имели какие-то основания, но кому это интересно? А в массах — досада. Ну вот представьте, если Япония вдруг оттяпает Курилы (на которые вообще-то имеет серьезные права).

И поневоле мечтается: вот если бы тогда Россия совершенно законно блокировала б свою базу - один Севастополь... Ни одна тварь бы не гавкнула! А уж если невмоготу было сдерживаться - так давили бы экономически. И все эти порошенки сами бы слиняли. И тогда все были бы живы на Донбассе. И наш Юра не остался бы в бетоне Донецкого аэропорта...

К сожалению, отчаявшись, на Украине люди стали верить, что все эти резкие обнищания последних лет - действительно из-за войны. Голоса в голове тихо делают свое дело и воззрения меняются. Именно из-за них исчезают последние крохи смысла. Например, закон 5670 о языке (почитайте, это бомба). Или блокады там разные. Властям - тоже очень удобно. Отговорка "в то время, когда враг у ворот..." настолько часто повторяется, что я бы советовал вставить ее в гимн.

Нищета в провинции впечатляет. Мы несколько дней чистили захламленную старую квартиру, относя ветхие и неисправные вещи к мусорке. Она была видна из окна. Так вот, выложенное нами барахло исчезало в течение получаса.
Кстати, об этой уборке. Она шла неоправданно долго, из-за находок. Самой приятной из них оказался короб с бутылками массандровского портвейна «Алушта», купленного на талоны в 90е. С такими пластиковыми запаянными пробками. За двадцать с лишним лет на дне выпал осадок в сантиметр, но вкус оказался восхитительным (именно восхитительным, и не надо возражать, я — сильно в теме). А уж навеяло-то... Гурзуф, гитары, кассетники, Цой-жив...

А подписка «За рулем» середины 80х? Мама моя, какой классный был журнал! Я перечел все, но особенно поразили раздел «истории на дорогах». Теперешние офисные на иномарках наверняка сдохли бы в таких передрягах. А в то время ремонт в пути считался нормой. Типа: «ночью, в метель, я ехал на Москвиче-417, когда он заглох. И оставалось каких-то 500 км! Ну, ничего. Одев тулуп и валенки (они всегда в багажнике), я быстро раскидал мотор. Вот. Все нормально. Разобрал коробку. Ага, восьмая шестерня — капут. Обычно я вожу запасную коробку передач, но сегодня забыл. Ну ничего. На поле стоял занесенный снегом брошенный трактор. Пользуясь наборами разных ключей, газорезкой и маленьким токарным станком (они тоже всегда в багажнике) я сделал новую шестеренку. И одну в запас. Под конец, убив любопытную лису домкратом, я обмотал ее хвостом облысевшие дворники. Так и поехал дальше...» Песня! А сейчас? Ну, максимум, колесо кто сможет сменить..

Очень сильно подорожала коммуналка и смертельно ударила по самым безответным. По старикам и старухам. У многих платежки реально больше пенсии. Конечно, на Майдан они не дойдут...

О "нациках". В Запорожской области я их не видел. В Киеве - тоже (но был всего несколько дней). Вероятно, эти придурки существуют. Но, похоже, это мальчики по вызовам. Как и боты интернетовских недоумков, исходящих говном в политкомментах. Люди, выбравшие из шепчущих голосов тот, который щедрее. Плохо то, что дворовое быдло моментально уловило ситуацию, и теперь любые наезды происходят под патриотическую патетику. И тогда полиция молчит.

И опять. На Украине - полно вменяемых. Но они не у власти. Как всегда. Как везде. Беда в том, что и Москва рассказывает только о Киевском паноптикуме. Вероятно, чтобы скрыть собственные немалые косяки...

Что еще запомнилось? Красивенные девушки и женщины на улицах, которых не портили ни одежды, ни косметика. Забытый запах свежего черного хлеба (в детстве я всегда отгрызал кусок, пока нес его от магазина. Родители ругали, я злился и убегал. А сейчас бы послушал. Но их больше нет)

Удивило наличие перерыва на обед в магазинах, даже больших. Киоски с круглосуточным бухлом в пределах 200 метров. Магазины и рестораны с неправдоподобно вкусной для нас едой и смешным (для нас же) ценами. Тротуары - лет тридцать без ремонта, с положенными поверх изломов трубами полива. И то, как жители привычно через все эти преграды скачут, даже с детскими колясками. Больница, куда жена попала, вывихнув лодыжку на такой дороге. Оттуда меня послали в аптеку купить пленку для рентгена, гипс, лангет и бинты. После чего обслужили. Кладбище, где большинство умерших - от 50 до 65. Неожиданно неплохая украинская водка и абсолютный левак в виде Johnny Walker (спасибо, хоть не ослепли). Количество церквей в атомном городе Энергодаре. Номерные бирки на ушах у множество бродячих собак. Легковушки, что пропускают пешеходов...

А потом был отъезд - как лопнувшая струна - в быстрых слезах. Ночью того же дня мы подлетали к дому. Давно ставший своим Торонто спокойно сиял внизу, в разрывах туч.
Два голоса - две родины молчали.


© VitusB
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
18.05.2017 - 09:54
248
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373109
Какая лютая хуета... faceoff.gif
 
[^]
geelaap
18.05.2017 - 09:56
152
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 1204
И как всегда не без ложки дёгтя в бочке мёда. Умиляет цитата про Курилы.

"Ну вот представьте, если Япония вдруг оттяпает Курилы (на которые вообще-то имеет серьезные права)"
 
[^]
kotmichael
18.05.2017 - 09:57
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 1116
Цитата
Как если бы жители блокадного Ленинграда на выходные мотались в Кенигсберг за колбаской.

bravo.gif
 
[^]
Панкрат
18.05.2017 - 09:59
146
Статус: Offline


коштуньник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 492
Очередная "дочь офицера" и "не все так однозначно" и "зато в России тоже пропаганда". И все так прилизано, обтекаемо, подчеркнуто нейтрально, но все равно основная идея понятна - "люди очень обижены на Путина за Крым и Донбасс". Дескать, кайтесь, москали! Противно!

Это сообщение отредактировал Панкрат - 18.05.2017 - 09:59
 
[^]
komers13
18.05.2017 - 09:59
8
Статус: Offline


Самосуд! Репресии! У-у-у Блядь!

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 1880
душевно.
 
[^]
mih224
18.05.2017 - 10:01
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Штирлиц
Цитата
Дул бандеровский ветерок, розовел нацисткий рассвет, и даже птички пели хрень про москалей.


Цитата
Голоса в голове тихо делают свое дело и воззрения меняются.



Украинские впечатления
 
[^]
DIN1955
18.05.2017 - 10:01
45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Запорожье. Еще в советское время вывески были на украинском, а весь народ общался только на русском языке. С утра в гостиницах начинало вещать радио "Проминь", но все все равно говорили только по-русски.
Заезжал в Мелитополь (Запорожская область), там все было по руски. Только на одном магазине была вывеска "Малятко". Но все понимали, что это магазин для детей. Русская речь была везде.
 
[^]
maksavin76
18.05.2017 - 10:01
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 961
Цитата
Из монументальных указателей следовало, что я стою на третьем пути. Следующий же был — пятый. Тут появился мой связной, и я спросил его об этой загадке. «Дык четвертого тут отродясь не было!» простодушно поведал тот. Ух ты! Коллекция дуростей приросла.

Нумерация путей везде одинакова - с одной стороны четные номера, с другой нечетные.
 
[^]
DmTch
18.05.2017 - 10:01
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Как бы многие ни говорили-"похуй на Украину", "заебали хохлоновости",
для меня-ножом по сердцу.
Это- большая часть нашей славянской культуры , да и вообще жизни.
Рана долго будет затягиваться.
 
[^]
dvarrr
18.05.2017 - 10:01
64
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 515
Цитата (Панкрат @ 18.05.2017 - 09:59)
Очередная "дочь офицера" и "не все так однозначно" и "зато в России тоже пропаганда". И все так прилизано, обтекаемо, подчеркнуто нейтрально, но все равно основная идея понятна - "люди очень обижены на Путина за Крым и Донбасс". Дескать, кайтесь, москали! Противно!

Ну так этож хохол канадский, последний абзац тему и раскрывает)
 
[^]
и7ветер
18.05.2017 - 10:02
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7608
Истрия из журнала "За рулем" - шедевр. Гоготал в голос. А нациков автор просто не заметил. Практически во всех своих знакомых. Просто их прижало. Когда хохла прижимает, он всегда с русскими уважительно говорит, если у него нарезку не сорвало. Надеется на халяву, да потолще! Я с ними имел дело еще при СССР, и четко понял - гнилые практически все. А еще на Украине живут русские, и это прекрасные люди. А хохлы есть хохлы...
 
[^]
satirik
18.05.2017 - 10:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 1003
Да это и так понятно, что не могли все люди вдруг стать мудаками, так же как и в РФ, в интернете полно запутинцев, занавальных, а на улице или среди знакомых, почему то, таких нет, совсем нет, а если и есть, то как кусок говна в океане, ничто для общей массы.
 
[^]
shtaisi
18.05.2017 - 10:04
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 236
а ты из торонто похоже все по родине скучаешь, да?
 
[^]
komand
18.05.2017 - 10:05
58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 137
Да-да, украинцы невиноватые, и москалейнаножи это все московская пропаганда. А война на востоке и вообще сказка фантазийная. Поездка либераста к небратьям назови пост, подойдет.
 
[^]
UXF79
18.05.2017 - 10:05
14
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4844
Цитата (Jus @ 18.05.2017 - 08:54)
Какая лютая хуета... faceoff.gif

Полностью согласен agree.gif

Хотя номерные бирки на ушах собак - да, есть такое дело. Вроде как означают наличие прививок и стерилизацию.

Это сообщение отредактировал UXF79 - 18.05.2017 - 10:19
 
[^]
Каpандаш
18.05.2017 - 10:06
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 7944
Меня забавляет логика хохлов, не украинцев а именно хохлов которых и на ЯП-е как говна за баней, то есть вы как мартышки скакали визжали режь москаля спасай украинушку а виновата во всем Россия, Крым и Донбасс это результат ваших скачек и визга, во всем происходящем виноваты только вы сами и никто другой .
 
[^]
Pit1973
18.05.2017 - 10:06
37
Статус: Online


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2291
"Глазастый, не видать тебе Курил... " ©ИНТЕРНЕТ

И про Крым с Донбассом забудьте, Путин там или не Путин, это УЖЕ случилось devil.gif
 
[^]
mih224
18.05.2017 - 10:07
59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Штирлиц
Цитата
Ну вот представьте, если Япония вдруг оттяпает Курилы (на которые вообще-то имеет серьезные права).

Япония утратила права на Курильские острова
В самой Японии, в стане прояпонски настроенных российских либералов порой высказываются мнения о том, что Россия не имеет прав на Курилы, или, как минимум, имеет права не большие, чем Япония.
Но это нет так. Даже с юридической точки зрения. Об этом материал.

Отторжение южной части Сахалина в результате Портсмутского мира привело к принципиальным изменениям всей юридической базы территориального размежевания двух стран.
Уже сам факт вероломного нападения Японии на Россию в 1904 г. являлся грубейшим нарушением положений Симодского трактата 1855 г., в котором провозглашался «постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией». Воспользовавшись поражением России в войне, Япония отторгла южную часть Сахалина не по 47° северной широты, как этого добивалось японское правительство до подписания Петербургского трактата 1875 г., а по 50°, то есть территорию, на которой в прошлом японцы никогда не бывали.

При этом важное значение имело то, что с момента заключения Портсмутского договора фактически прекращалось действие так называемого «обменного» договора 1875 г., ибо отторжение половины Сахалина привело к утрате смысла и содержания этого соглашения, предусматривавшего в обмен на отказ от претензий на Сахалин добровольную передачу Японии всех Курильских островов. По инициативе японской стороны в приложение к протоколам Портсмутского договора было включено условие о том, что все прежние договоры Японии с Россией аннулируются. Тем самым теряли силу Симодский трактат о торговле и границах 1855 г., «обменный» договор» 1875 г. и заключенный в 1895 г. трактат о торговле и мореплавании. Это было особо оговорено в приложении к договору № 10.

Таким образом, настояв на отторжении в свою пользу южной половины Сахалина, японское правительство лишилось юридического права владеть Курильскими островами. В отсутствии какого бы то ни было нового соглашения о принадлежности Курил в последующие годы вплоть до 1945 г. Япония владела ими только де-факто.https://newsland.com/community/politic/content/iaponiia-utratila-prava-na-kurilskie-ostrova/5405561
 
[^]
Vurdolak
18.05.2017 - 10:08
34
Статус: Offline


Мозголюб

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1020
Ага-ага.
Такая шняга написана,што аж тошновато становится от ванильности.
Короче,украинцы-милейшие люди,а во всём виноваты какие то "голоса".
А так-всё нормально.Как то неожиданно нацистствующих уёбков не видно,вот нету их,всё враньё,видимо.

Хуйня,короче,уот так уот.
 
[^]
MimoSmysla
18.05.2017 - 10:09
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Писано хохлом из Торонто. В Торонто ему подметать прибыльнее, чем в Запорожье, поэтому такой надменный тон о своих земляках.
 
[^]
MimoSmysla
18.05.2017 - 10:11
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (shtaisi @ 18.05.2017 - 10:04)
а ты из торонто похоже все по родине скучаешь, да?

Штирлиц не из Торонто, мопед не его.
Штирлиц — нашенский.
 
[^]
hamurappi
18.05.2017 - 10:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Автор обосрал , но сделал это красиво , грамотно и с полетом фантазии.
 
[^]
FunnyBot
18.05.2017 - 10:13
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 51
Да всё нормально в404. И факельные шествия сняты на Мосфильме. И зигуют подосланые агенты дядюшки Пу.. ФСЁ ХОРОШО!!! Вперёд в ивропу! Россия ахрессар! Тьфу...
 
[^]
RomanKu
18.05.2017 - 10:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2403
Не только лишь всплакнул ))) Зачетный стеб

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал RomanKu - 18.05.2017 - 10:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29428
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх