Сайлент-Хилл белорусского масштаба

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoktorLobano
8.05.2017 - 00:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
140
Жить в городе большой советской химии очень приятно и романтично. Потому что с первого класса ты знаешь, где в городе бункер и куда бежать в случае небольшого локального апокалипсиса. Потому что ты делал рогатку из противогаза, который стал тебе мал. А мамин противогаз лежит где-то на антресолях. Потому что раз в полгода не всех улицах раздаются истошные вопли сирены, и жуткий мужской голос по радио вещает:
- Говорит штаб гражданской обороны города! Сохраняйте спокойствие! Учебная тревога!
Да у меня от этого голоса психическая травма. Я после него уже ничего не боюсь. Только Бабу Ягу, Фредди Крюгера и, немножко, темноту. Потому что в темноте может незаметно подкрасться Фредди Крюгер в обнимку с Бабой Ягой.
Наш город построили вокруг огромного химического завода. А рядом с химическим заводом построили нефтеперерабатывающий. И нефтепровод протянули. С одной стороны логично – отходы нефтепереработки далеко возить не надо. С другой стороны в городе максимальная концентрация стратегических объектов. Совсем рядом – несколько воинских частей и солидная зона-химия. Поэтому с начала восьмидесятых мы во дворах играли в две игры. Первая – поймай шпиона, который прилетел взрывать химзавод. И вторая – что делать, если план шпиона удался.
Я прожил в этом городе пятнадцать лет. И видел, как взрослые вжимали головы в плечи, когда раздавалась сирена учебной тревоги. Все знали, что она учебная. Но жутко было всё равно.
И однажды утром сирена завыла по-настоящему.
Ранняя осень 199.. года выдалась сухой и тёплой. Я окончил медицинское училище, недобрал баллов в ВУЗ и подался временно работать в городскую больницу фельдшером. Сосед Мишка, с которым мы очень дружили, устроился по большому блату электриком на нефтеперерабатывающий. Тогда это было очень хорошее место. Платили по меркам конца девяностых просто астрономические зарплаты. А ещё шутили, что у каждого работника завода врезан в трубы свой индивидуальный краник. И бензин эти работники не покупают.
Мишка уходил на ночные смены, а домой звонил мне, потому что телефон был в моей квартире. Теперь это, наверное, необычно, ведь у всех мобильники, но тогда хорошие соседи ходили друг к другу позвонить. Я звал к телефону мишкину жену, или брата и они болтали по полчаса, абсолютно меня не напрягая.
Тем утром я проснулся от телефонного звонка. Глянул на будильник, мерцающий в сумерках зеленым фосфором стрелок, и тихо выругался. Пять тридцать. Мне ещё целый час спать. Кому понадобилось звонить в такое время? Перевернулся на другой бок и хотел опять заснуть, но телефон не переставал трезвонить.
- Твою ж мать! – выругался я и пополз в прихожую. – Алло!
- Паша, это я.
- Мишаня, какого черта?
- Ты скажи моим, чтобы не волновались. У нас тут слегка проблема возникла, но всё будет в порядке.
Сон мигом слетел с меня.
- Что случилось?
- Ты только моим поосторожнее скажи. Пусть на машину грузятся и потихоньку к тетке в соседний город едут. И ты с ними тоже.
- Да что случилось-то?
- Да вчера вечером какие-то придурки лес подожгли. Тот самый, который город от завода отгораживает. А там до торфяников дошло. Короче огонь идет на завод. Всю смену оставили траншеи копать. Пожарные со всей страны летят. Говорят, что всё в норме. Но мало ли что. Так что – собирайтесь.
Я положил пиликающую трубку и принялся быстро одеваться. Для белорусов, пуганых 86-м годом, да ещё и живущим в нашем городе, ситуации в общем-то долгожданная. Покрутил радио. Пока молчат.
Осторожно стучу соседям. Высовывается лохматая голова мишкиной жены.
- Ты чего?
- Мишка звонил, у них там кто-то лес поджег, так они траншеи копают. Сказал собираться и на всякий случай ехать подальше.
Лена изменилась в лице.
- Поняла, пошла всех будить.
Я вернулся в свою квартиру и поставил чайник. Всё равно, пока они оденутся, пока соберутся. А перекусить надо. Кошка забилась под диван и смотрит на меня круглыми испуганными глазами. Надо не забыть её взять. А то мало ли.
И тут я понял, что для шести утра в квартире слишком темно. Выглянул в окно – и ничего не увидел. По улицам полз плотный, серый дым. В воздухе отчетливо пахло горящим торфом. Дым был настолько плотным, что было почти темно. В пяти шагах от моих окон проходила пешеходная дорожка, так скользящих по ней людей было практически не видно. Только какие-то размытые силуэты.
Не знаю, кто проектировал город. Но оказалось, что большая его часть располагается в низине. И плотный дым горящих торфяников, отяжелевший от утренней сырости, опустился на улицы.
Было очень жутко. Радио закашляло и сонный диктор гражданской обороны пробубнил:
- Товарищи, в городе экстренная ситуация. Просьба по возможности избегать передвижения на личном транспорте и пользоваться общественным. Сохраняйте спокойствие. Ситуация под контролем.
И вот как он сказал «сохраняйте спокойствие», так я сразу понял, что нам хана.
Засунул сопротивляющуюся кошку в рюкзак и пошел к соседям. Лена собралась тихо и без паники. Загнала в машину свекровь, посадила мишкиного брата рядом с бабкой, сама - за руль. Принялись выезжать со двора. А как выезжать, если через пять метров ничего не видно? Двигаемся с черепашьей скоростью. Лена вцепилась в руль так, что пальцы побелели. На дороге – кавардак. Благо машин тогда было ещё немного, пробка тянется со скоростью пешехода. Среди машин огромной призрачной горой двигается автобус. Людей много, все нервничают. На остановках колышутся многорукие, многоногие толпы, вспыхивающие сквозь туман огоньками сигарет. У многих не выдерживают, нервы и они начинают медленно, наощупь двигаться к выходу из города.
С сиренами пробивается Скорая, через минуту ещё одна. В этот день по всему городу задыхались астматики.
Вырвались на мост через Двину. Возле него суетятся гаишники. Два жигуленка что-то не поделили в тумане, помяли друг другу крылья, так их просто отогнали в сторону, чтобы потоку не мешать.
Выехали на чистый воздух – остановились. Город внизу, словно в молоке, дома не видно по третий этаж. И тут вслед нам заревела сирена. Та самая, знакомая с детства сирена гражданской обороны.
Через несколько часов поднялся ветер и выдул дым торфяников из города. Пожарные и смены рабочих отстояли НПЗ. Огонь до него так и не дошел. Мишка вернулся через сутки усталый до полусмерти и провонявший костром. Виновных искали, но так и не нашли. Начали гонять по лесу патрули милиции, чтобы выслеживали и штрафовали любителей шашлыков.
Но через год я из города уехал. Да ну его. Кроме того я тоже из противогаза давно рогатку сделал.


Сайлент-Хилл белорусского масштаба
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дэгу
8.05.2017 - 00:16
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 536
Интересный рассказ. Лучше рогатка и мирная жизнь над головой.

Это сообщение отредактировал Дэгу - 8.05.2017 - 00:17
 
[^]
Tu95ms
8.05.2017 - 00:24
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 466
Новополоцк? Знакомый город
 
[^]
Murlak0taM
8.05.2017 - 00:38 [ показать ]
-21
Tu95ms
8.05.2017 - 00:45
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 466
Цитата (Murlak0taM @ 8.05.2017 - 00:38)
пронесло
а интересно при совке какое кол.во трупов замяли бы?

Чернобыль вспомни
 
[^]
Murlak0taM
8.05.2017 - 01:14
-4
Статус: Offline


Ведущий Озеленитель Красного Креста

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 20
Цитата (Tu95ms @ 8.05.2017 - 00:45)
Цитата (Murlak0taM @ 8.05.2017 - 00:38)
пронесло
а интересно при совке какое кол.во трупов замяли бы?

Чернобыль вспомни

/me перекрестилсо
 
[^]
00eugene00
8.05.2017 - 01:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
У нас новый закон для поджигателей леса - пожизненное. Очень много людей гибнет.
 
[^]
Андрей82
8.05.2017 - 06:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2167
в моём городе тоже есть химпредприятие, на окраине. это "Гродно Азот". выпускает аммиак, селитру, технический метанол и прочие химикаты. цитата с официального сайта: "Сегодня ОАО «Гродно Азот» входит в состав наиболее крупных химических предприятий страны, образующих основу её нефтехимического комплекса". сам завод был построен в 60х годах прошлого века. конечно, оборудование обновлялось и продолжает обновляться. но с учётом человеческого фактора, а теперь постоянного отсутствия средств из-за всяких кризисов-шмизисов, локальные аварии случаются с завидной периодичностью. но если там случится что-то серьёзное, глобальное, а ветер будет в сторону города, - это пиздец. на фотке лишь малая часть. не так-то просто подобраться и сфоткать интересные места. везде камеры и куча охраны. будут потом лишние вопросы задавать

Сайлент-Хилл белорусского масштаба
 
[^]
Андрей82
8.05.2017 - 06:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2167
карта для понимания масштаба. по размерам сравним с историческим центром города

Сайлент-Хилл белорусского масштаба
 
[^]
sojourner
8.05.2017 - 06:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1260
мурашки по коже после рассказа...
 
[^]
EvilCat1979
15.05.2017 - 14:35
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6
Цитата (Murlak0taM @ 8.05.2017 - 00:38)
пронесло
а интересно при совке какое кол.во трупов замяли бы?

При совке справились-бы с данной проблемой, пусть даже и с жертвами.

Сейчас - большой вопрос даже ценой больших жертв. Зато уж конечно-бы не один труп не забыли, долго смаковали-бы в интернетах и шоу всяких.
 
[^]
Nerp
15.05.2017 - 14:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3105
А у нас кролики дохли от газовок тогда Зиминского, а теперь Саянского химзавода... Утром выйдешь в школу - резкий запах хлора и синие, переходящие в зелень, просторы))) Сколько хлора, сколько ртути на природу нашу многострадальную и на нас, "чёнамбудетто"-настроенных за те годы вылилось - ццц... Колодцы по сиё не разрешают в сёлах вблизи завода рыть. От такая она, "большая химия", ага. Тоже всё кумекали - на какую горушку, случись чего, драпать))) Хлор-то тяжёлый газ, по низинам, и город у нас, как и в чтиве - тоже внизу, завод - повыше. И роза ветров - на город. Так и живём...
 
[^]
Saks
15.05.2017 - 14:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1576
Новополоцк. А там же еще завод Полимир и завод БВК. А еще завод "Измеритель", который делал оборонку в 90-х. Пришлось там посидеть в командировках.
 
[^]
bayz
15.05.2017 - 14:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 250
Это про Новополоцк ))) скорее всего ))) Там и НПЗ и Бвк (биовитаминный комбинат ) А роза ветров такая ,что все на город несет ))) Астматиков среди детей что бы не мало было ) Служил там не далеко в Боровухе 1 и в 1996 году уехал оттуда ))
 
[^]
ЧучелоСовы
15.05.2017 - 14:55
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.14
Сообщений: 158
Текст напомнил одну из пронзительных и одну из самых любимых повестей Булычева - название "Смерть этажом ниже" - авария, город в низине, ядовитый газ.
Зеленю.

Это сообщение отредактировал ЧучелоСовы - 15.05.2017 - 14:56
 
[^]
ЗлойБульбашъ
15.05.2017 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2929
Цитата (Saks @ 15.05.2017 - 14:42)
Новополоцк. А там же еще завод Полимир и завод БВК. А еще завод "Измеритель", который делал оборонку в 90-х. Пришлось там посидеть в командировках.

"Измерителю" вроде уже кранты(((
 
[^]
VanXumuk
15.05.2017 - 15:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.16
Сообщений: 314
Летом ездил по Уралу, проезжал городок Карабаш - ужас преужаснейший!!!
Химией всё вокруг отравлено. Как там люди живут, ума не приложу...
 
[^]
Terranz2
15.05.2017 - 15:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 520
я родом из города Новокуйбышевска
история примерно такая-же - жила была Самара, а рядом с ней (на стандартном удалении для хим производств) были построены несколько заводов - завод синтетического спирта, химкобинат, 2 нефтяных завода и 2 тэц чтобы это снабжать паром. всё это в 50х
вокруг заводов вырос город рабочих, который сейчас примерно 200к населения вмещает.
за 20 лет привык по утру дышать выхлопом заводов (пара заводиков прямо в черте города)
на фото - жёлтым - жилое, красное - заводы

Сайлент-Хилл белорусского масштаба
 
[^]
Mishyk
15.05.2017 - 15:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 23
Хреново всё это конечно. Но! Я прожил с рождения и до 27 лет в городе Березники, что в Пермском крае, столице химии, блин. Город кольцом окружён хим. заводами и калийными рудниками: «Азот» "ОАО «ОХК УРАЛХИМ» (аммиачная селитра, карбамид и прочие азотсодержащие удобрения; ОАО «Бератон» (правда сейчас он обанкротился и ликвидирован, но в советские времена работал в полный рост) ; «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (титан губчатый и титановые порошки, металлический магний, магниевые сплавы и изделия, химическая продукция); ПАО «Уралкалий» (производитель калийных удобрений, включает в себя 4 рудоуправления с шахтами, из них в середине октября 2006 года затопило одну из шахт БКРУ-1); ОАО «Березниковский содовый завод», плюсом несколько ТЭЦ, солеотвалы, не одно шламохранилище, промканал (речка-говнотечка или речка-вонючка как у нас её назавают), шламохранилище и речка эта не замерзают даже в самые лютые морозы. А, ещё провалов несколько штук от затопленной шахты, вот так и живут там люди, а я в Пермь перебрался. А вот, кому интересно, ссыль на инфу про шламохранилище: https://uraloved.ru/mesta/permskiy-krai/bel...more-bereznikov

Это сообщение отредактировал Mishyk - 15.05.2017 - 15:31

Сайлент-Хилл белорусского масштаба
 
[^]
скунс2222
15.05.2017 - 15:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Цитата
Новополоцк? Знакомый город


Да не было никакой паники и сирен не было, люди опаздывали на работу это да. Ночью проснулся от запаха дыма, вышел в подъезд, не горит, заложил дверь мокрой тряпкой, закрыл форточку и спать.

Да, них** мы в шпионов не играли и воя учебных сирен я не помню, хотя жил примерно в то же время в городе
 
[^]
ЗлойБульбашъ
15.05.2017 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2929
Цитата (скунс2222 @ 15.05.2017 - 15:24)
Цитата
Новополоцк? Знакомый город


Да не было никакой паники и сирен не было, люди опаздывали на работу это да. Ночью проснулся от запаха дыма, вышел в подъезд, не горит, заложил дверь мокрой тряпкой, закрыл форточку и спать.

Да, них** мы в шпионов не играли и воя учебных сирен я не помню, хотя жил примерно в то же время в городе

Вроде человек во сне запахов не чувствует. Может вы от чего-то другого проснулись? Например шум, ну или приснилось что-то нехорошее.
 
[^]
bobo7990
15.05.2017 - 15:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 1556
Жутковато, конечно

У нас в Кривом Роге тоже с утра коксохим как придавит, так что воздух сизо-серый и потрогать его можно, или пыль серо-красная висит (на Червоной, кто в теме)
 
[^]
PanHolub
15.05.2017 - 15:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 5
А помню я этот случай. Мне лет десять тогда было. Нам в радость пацанам, в школу отменили, пошли гулять в тумане. Да и переполоха большого не было.
 
[^]
Salagin
15.05.2017 - 16:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6589
Практически все города возникли не просто так - либо на месте пересечения торговых путей, либо вокруг каких то месторождений. При индустриализации строились новые города, не заморачиваясь экологией и здоровьем людей, да и не знали многого. А последствия до сих пор не все известны.
 
[^]
Likanto33
15.05.2017 - 16:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.16
Сообщений: 87
О! Речка Гондоновка!Пару лет через неё на работу ездил на "Азот".Березники в принципе хороший город,только привыкнуть надо. ))

Это сообщение отредактировал Likanto33 - 15.05.2017 - 16:32

Сайлент-Хилл белорусского масштаба
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16316
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх