Рассказ про тётю Миню -- о том, как надо жить и радоваться жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
25.04.2017 - 08:19
Статус: Offline

Ярила

314
Сегодня тёти Мини уже нет на земле. По нашему обычаю, умершим нельзя приносить цветы, но никто не сказал, что им нельзя дарить рассказы.

Мина Моисеевна, или попросту тётя Миня, была соседкой по квартире моего друга, режиссёра с киностудии имени Горького.

Вот иногда видишь человека всего пять минут, а такое ощущение, что знаешь его всю жизнь. Точно такое же чувство возникло у меня после встречи с Миной Моисеевной.

Помню, сидим мы с ней, беседуем. Вдруг — телефонный звонок. Кто-то ошибся номером. Громкий мужской голос, который слышу даже я, кричит:

— Куда я попал?!

— А куда Вы целились? — спрашивает тётя Миня.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
insaider
25.04.2017 - 08:19

Ярила

Теперь пришла пора сказать, кем же была тётя Миня. Она была профессиональной свахой. Сегодня, в эпоху брачных объявлений и электронных связей, эта профессия кажется ушедшей. Но только не для тех, кто знал Мину Моисеевну.

— Человек должен уметь расхвалить свой товар, — говорила она. — Реклама — это большое дело. Посмотрите, когда курица несёт яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка несёт тихо без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал. Не было звуковой рекламы!

Не знаю, как она рекламировала своих женихов и невест, но клиентура у неё была обширная, телефон не умолкал с утра до вечера.

Было сплошным удовольствием слушать, как она решает матримониальные дела.

— Алло! Что? Да, я вас помню, Володя. Так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, так, красивая, и что ещё? Богатая. Я не поняла, Вам что, нужно три жены? Ах, одна! Но, чтоб она всё это имела. Ясно. Простите, а что вы имеете? Кто Вы по профессии? Учитель зоологии? Хорошо, звоните, будем искать.

— Алло! Кто говорит? Роза Григорьевна? От кого Вы? От Буцхеса. Очень приятно. А что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо будем искать. Может быть, что-то откопаем.

— Алло, это Яков Абрамович? Хорошо, что я Вас застала. Дорогой мой, мы оба прекрасно знаем, что у вас ужасная дочь, которая не даёт вам жить. Но всё равно, когда я привожу жениха, не надо ему сразу целовать руки и кричать, что он ваш спаситель. Они тут же начинают что-то подозревать!

Когда Мине Моисеевне исполнилось 75, она приняла самое важное решение в своей жизни — уехать в Израиль. И она уехала. Тихо, незаметно, никому ничего не сказав.

Прошли годы, многое в мире изменилось. Советский Союз установил дипломатические отношения с Израилем — и я впервые оказался на Святой земле.

Я сразу же попросил своих друзей отыскать Мину Моисеевну, если она ещё жива, а если нет — хотя бы узнать, где она похоронена.

На следующее утро чуть свет в моём номере зазвонил телефон:

— Алло! Это великий русский писатель Шолохов-Алейхем?

— Тётя Миня! — заорал я. — Это Вы?

— Ну да! Что ты так удивился, будто тебе позвонил Ясир Арафат?

Через пару часов я уже завтракал в её квартире, точь-в-точь копии московской: те же занавески на окнах, те же фотографии на стенах, такой же маленький телевизор, по которому шли всё те же наши передачи.

— Ничего не меняется, — сказала она, перехватив мой взгляд. — Всё как было. Даже профессия у меня та же.

— Как? Вы и здесь сваха?

— Почему нет? Здесь тоже надо соединять женихов и невест. Как говорится, сводить концы с концами.

Дальнейшая часть дня проводилась под аккомпанемент сплошных телефонных разговоров тёти Мини:

— Алло? Слушаю!… Да, я Вас помню. Вы хотели невесту с хорошим приданым. Так вот, можете открывать счёт в банке «Хапоалим» — я вам нашла невесту. За неё дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть её фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте её, сколько влезет!

— Алло? Бокер тов, геверет! — и тётя Миня затараторила на иврите, как пулемёт. — Ненормальная румынская еврейка, — сказала она, положив трубку. — Денег полно — и она сходит с ума. Не хочет блондина, не хочет брюнета, подавай ей только рыжего! Откуда я знаю, почему? Может, у неё спальня красного цвета, хочет, чтоб муж был точно в цвет!.

— Алло? Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у неё есть ребёнок. Какой позор?… В чём позор?… Ах, ребёнок родился до свадьбы! Так что? Откуда ребёнок мог знать, когда свадьба?…

А я сидел, слушал всё это и умирал от счастья и восторга! Потому что рядом была тётя Миня, потому что, слава Богу, есть то, что в нашей жизни не меняется.

Порой мне кажется, что брось тётю Миню в тундру, в тайгу — и уже через пару дней она будет ходить по чумам, сватать чукчей и эскимосов:

— У меня для Вас потрясающая невеста! Она даже не очень похожа на чукчу, скорее на японочку. Какое приданое?… Какие олени?… Нет, он сошёл с ума! Я ему предлагаю красотку, а он хочет оленей. Да Вы только женитесь — и у вас рога будут больше, чем у оленя!

Сегодня тёти Мини уже нет на земле. По нашему обычаю, умершим нельзя приносить цветы, но никто не сказал, что им нельзя дарить рассказы. Я написал его в память Мины Моисеевны и жалею только о том, что она его не услышит. Иначе она бы непременно сказала:

— Между прочим, про меня мог бы сочинить и получше! К тому же ты забыл вставить мою главную фразу о том, что надо уметь радоваться жизни.

© Аркадий Хайт.

[^]
dmc1981
25.04.2017 - 08:32
17

Приколист

хороший рассказ.
День начался хорошо

[^]
insaider
25.04.2017 - 08:49
21

Ярила

Цитата
тётя Миня

[^]
ex03
25.04.2017 - 09:11
3

Приколист

Отлично написано, тётя колоритная, люблю таких))))

[^]
smashSR
25.04.2017 - 09:14
3
Статус: Online

Ярила

шо таки я могу вам сказать..аффтар пешы есчо!

[^]
netspam
25.04.2017 - 09:16
3

Хохмач

прочитал с улыбкой )

[^]
Separat
25.04.2017 - 09:22
2

Юморист

Отличный рассказ, жизненный такой. добрый.
Побольше бы таких.

[^]
Sabalak
25.04.2017 - 09:35
13

Ярила

у матери была подруга - Штейн Зинаида Григорьевна
дома богатейшая библиотека для детей и подростков - на этих книгах вырос
к чему это я?
а! на фотке - что то ее напомнила

[^]
АГСчик
25.04.2017 - 10:06
6

Ярила

Цитата
— Куда я попал?!
— А куда Вы целились? — спрашивает тётя Миня.

- Рабинович, а правда, что евреи отвечают вопросом на вопрос?
- Кто вам это сказал?

[^]
MiKra
25.04.2017 - 10:57
11

Ярила

Идут по улице два еврея. Один все время тяжело вздыхает. Второй спрашивает: — В чем дело, Абрам? — Вот, я сейчас иду на работу, а к моей Саре может прийти Зяма и переночевать! — Что Вы, Абрам! Сейчас же день, он не сможет переночевать! — Ой, Вы не знаете Зяму! Это такой, что и днем может переночевать!

[^]
MiKra
25.04.2017 - 10:58
8

Ярила

Две толстые еврейки влезают в битком набитый трамвай, одна с передней площадки, другая — с задней. — Сара, — кричит одна, — тебе есть на чем сидеть? — Есть! — А чего же ты стоишь? — Так мест нет!

[^]
MiKra
25.04.2017 - 10:58
13

Ярила

ОВИР, 70—е годы, старуха—еврейка пришла подавать заявление на выезд. Ей попался "демократичный" кагэбэшник—овировец: — Ах, знаете, Сара Моисеевна, есть такая хорошая русская пословица: — Там хорошо, где нас нет! — Вот—вот, Клим Лукич, мне и нужно туда, где вас нет!

[^]
MiKra
25.04.2017 - 10:59
10

Ярила

Сара перед сном: — Абраша! А ты закрыл входную дверь на французский замок? — Дааа... — А на защёлку? — Конечнооо.... — А засов одел? — Ну дааа... — А цепочку в паз всунул? — Ой, забыл!! — Вот, заходи и бери что хочешь!!

[^]
MiKra
25.04.2017 - 11:00
9

Ярила

Сара: — Абрам, нам нужно купить шторы в ванную, напротив общежитие, могут молодые парни подсматривать. — Зачем делать лишние расходы? Они тебя раз увидят и сами шторы купят.

[^]
MiKra
25.04.2017 - 11:00
18

Ярила

— Сара Исааковна, вы еврейка? — Нет, а шо? — Но ведь вашего отца звали Икааком. — По вашему Исаакиевский Собор является синагогой?

[^]
MiKra
25.04.2017 - 11:01
5

Ярила

— Сара, кто придумал праздновать 8—е марта? — Абраша, а ты что не знаешь, что этот прекрасный весенний праздник ввели Кларочка Цеткин и Розочка Люксембург? — Они таки были торговки цветами?

[^]
OBrian
25.04.2017 - 11:05
6

Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Одесский юмор прекрасен!

[^]
SESHOK
25.04.2017 - 11:24
19

Великий Визирь

Цитата
ты забыл вставить мою главную фразу о том, что надо уметь радоваться жизни.

Какие правильные слова! А мы ходим злые и угрюмые, недовольны зарплатой, работой, дорогами, машиной и еще хрен знает чем... А надо просто радоваться тому что есть и радоваться каждому прожитому дню!

bravo.gif cheer.gif

[^]
syshell
25.04.2017 - 11:28
14

Йохан Палыч

Дожили... Аркадия Хайта на ЯП стали таскать.
Замечательный был сценарист и писатель. Соавтор сценария "Ну погоди", автор сценария мультфильма "Кот Леопольд".
Умер в 2000-м году от лейкемии.
ТС, ты бы еще Сергея Довлатова запостил или Исаака Бабеля.

[^]
Raam
25.04.2017 - 11:30
3

Ярила

Искрометный еврейский юмор...
Спасибо, ТС!

[^]
juzzy
25.04.2017 - 11:37
2

Хомячок-хохмачок

Цитата (MiKra @ 25.04.2017 - 10:59)
Сара перед сном: — Абраша! А ты закрыл входную дверь на французский замок? — Дааа... — А на защёлку? — Конечнооо.... — А засов одел? — Ну дааа... — А цепочку в паз всунул? — Ой, забыл!! — Вот, заходи и бери что хочешь!!

Главное, шваброй не забыть подпереть!

[^]
Шарп777
25.04.2017 - 11:44
20

Ярила

Еврейский мальчик первый раз побывал в цирке, пришел домой и с восхищением рассказыавет маме:
— Мама, так все так здорово было! И акробаты, и фокусник, и дрессировщик с тиграми, и клоуны смешные. А во втором отделении гонщик на мотоцикле по стенкам ехал! Я, когда вырасту, тоже научусь ехать на мотоцикле и буду показывать такой аттракцион!
Мудрая мама отвечает:
— Боренька, еврей на мотоцикле — это уже аттракцион, зачем еще по стенкам ездить?

Одесса, двор, мужики забивают козла. С 3-го этажа дама в возрасте:
— Миша, принеси маме кефиру!
— Мама, ви шё, не видите, я занят?
— Ой не могу, Саре с третьего этажа он нашел время занести трипер, а маме кефиру — он занят!

— Тётя Соня, а шо такое общественное мнение?
— Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивали

— Миня Моисеевна, в чём секрет вашего долголетия?
— Нет денег на похороны.

Изя, а шо ты никак не женишься? Всё ищешь принцессу на свою горошину?

[^]
san4eK
25.04.2017 - 11:48
5

Ярила

Инсайдер? А ну колись! Где мою тещу сфоткал??? Причем до того как она набрала еще 50 кг! Какая стройняшка на фото!

Это сообщение отредактировал san4eK - 25.04.2017 - 11:48

[^]
АлыйВит
25.04.2017 - 11:48
10

Ярила

Столько бородатых анекдотов в одном рассказе я еще не читал...

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29626
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх