Психология отрицания праздника Пасхи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (32) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PRAS
16.04.2017 - 18:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
224
Сегодня многие тут на форуме с большим удовольствием, а также с неменьшим усердием, достойным, как говорится, лучшего применения, смешивали с грязью такой, поистине, светлый и замечательный во всех смыслах праздник Пасхи. Хочу отметить, что этот праздник давно перестал быть в чистом виде православным и каноническим, а превратился в этакий общественный ритуал. Красить яйца и печь куличи давно стало столь же привычным и прикольным, как, например, ставить елку на Новый год, хотя это тоже какая-то религиозная традиция. Но, повторюсь, всем давно пофиг на исторические предпосылки, поэтому символ Нового года - это елка, а символ Пасхи - это яйца и куличи. Кого ни спроси, ответ будет одинаковый - ассоциация стопроцентная.

Смотрите, куличи пекут (или берут в магазине и ставят на стол) очень и очень многие, однако в церковь на службу из них идут единицы. И даже мантру "Христос Воскресе" большинство произносит автоматически, толком не отдавая себе отчет в том, о чем идет речь, и почему именно сегодня надо такое произносить вслух. О чем это говорит? Не при чем религия - праздник этот давно перешел в разряд едва ли не светских с небольшим оттенком религиозности, потому что все слышали про Христа и про то, что его вроде бы распяли и он потом воскрес, но было это настолько давно, что уже точно и не проверишь - так оно все обстояло, или нет? А вот традиция получилась красивая. Почему бы под нее не собраться всем вместе за столом, не попить и поесть всласть, вспомнить родню, увидеться, в конце концов?

А теперь самое главное. Откуда столько людей, решивших во всеуслышание заявить о том, что им плевать на Пасху, праздник сей они принципиально игнорируют и знать про него не хотят? Более того, все эти пасхальные движения они презирают и смеются над теми, кто занимается подобной фигней. Кстати, заметьте, что и Новый год все больше и больше людей предпочитают игнорировать, считая общественной истерией и изжившей себя традицией.

Итак, начнем. Будет немного психологии.

Сразу исключим небольшую группу здоровых отрицал. Эти люди настолько повзрослели и повысили свой уровень осознанности, что смогли разглядеть в повседневности множество автоматических искусственных процессов, поддерживаемых социальной матрицей. На этом уровне сознания происходит неизбежное обесценивание привычных алгоритмов поведения, обесценивание привычной модели существования. На этом этапе человек обосабливается, начинает гораздо больше ценить одиночество, перестает играть в социальные игры. Уезжает на Гоа или ищет поблизости пещеру поуютнее. Шутка. Короче, вот вам пример здорового отрицания праздника Пасхи и других социальных проявлений. Такие люди ни к кому не лезут, не пытаются вразумить, что Бога нет, а праздник Пасхи - это пережиток прошлого.

А теперь остальные. Они запретили себе праздники. И Пасху тоже. Это произошло неосознанно, на бессознательном уровне. Такие люди очень недовольны миром и окружающей действительностью. На самом же деле они глубоко и хронически недовольны собой - закон психологических проекций. Истоки из детства, конечно же. Такой же морально нездоровый родитель (воспитатель), борясь с собственным глубоким комплексом неполноценности, привитым опять же в детстве его же родителем и т.д. и т.п. (это явление я называю семейным проклятием), под видом воспитательного процесса сильно ломает отпрыску психику - ты какой-то недоделанный, недостойный, криворукий, кривоногий, неуклюжий, нерасторопный, ничего путного из тебя не выйдет и прочее.

Такой человек уже не сможет больше по-настоящему радоваться жизни и любым ее проявлениям. Вернитесь к началу текста, где я пояснил, что Пасха никакой не религиозный праздник для нашего общества. Он имеет лишь оттенок религиозности и только. А что предлагают нам противники Пасхи, какие аргументы? Вот основной - все празднующие Пасху являются религиозными фанатиками (христанутыми и прочее). Ну, как? Выглядит это разумным? Отнюдь. Простая рационализация (по Фрейду), прикрывающая личные глубинные мотивы отрицания праздника Пасхи. Да, товарищи - именно личные. У всех вас присутствуют собственные глубоко личные мотивы отрицания этого праздника. Кстати, вспомните, какие праздники вы еще отрицаете?

Итак, чувствуя себя едва ли неполноценным, а таких среди нас довольно много, но никто не признается, потому что затолкал это чувство глубоко в бессознательное, человек как бы наказывает себя, лишает праздников. Жизнь гавно (а, по сути, я гавно), что тут праздновать-то? И это уже характеризует довольно запущенную стадию невроза, довольно острый комплекс неполноценности.

Еще один момент. Ребята, которые верующие, представляют довольно обширную и такую относительно дружную и сплоченную братию. У них примерно одни и те же взгляды, ориентиры и интересы. Они весьма складно могут объяснить мироустройство, место человека в этой жизни, его главные цели и предназначение, пусть и иллюзорные. Подобная позиция оказывает благоприятное воздействие на психику, погружая ее в ауру безопасности и даже душевного покоя. Человеку, находящемуся с собой не в ладах, подобные субчики не могут нравится по определению. Ведь они всем своим видом рушат его устоявшуюся картину мира, утверждающую, что судьба жестока и несправедлива (жизнь гавно). В этой связи, чтобы сохранить целостность собственной психики, им приходится срочно искать любые мало-мальски серьезные доводы для разрушения и отвержения чужой идеологии. Самый лучший способ (лучше еще не придумали) - это обесценивание. Надо обесценить веру и все ее проявления. Короче, все они дураки, фанатики и христанутые, а мы нормальные люди, здравомыслящие. Мы - атеисты. Свою жизненную философию мы тоже построили на сугубо иррациональных и бездоказательных верованиях, но (безосновательно) считаем, будто являемся более правыми и сознательными ребятами. А нихрена на самом деле.

Чувствую я, что текст получается довольно длинным. А сказать хочется еще очень и очень много. Однако, наверняка будет такая возможность в комментариях. Поэтому подведу промежуточный итог.

Для начала, все те, кто сегодня отписался против Пасхи и всех тех, кто ее празднует, на самом деле носят глубоко внутри себя сильную душевную боль (психологическую травму). Этот светлый и добрый праздник задевает вас за больное, и поэтому первое что приходит вам на ум - нужно срочно (украсть у них солнце, пусть тоже страдают, как я) обесценить этот праздник. Так что атеизм - это форма невроза.

Прекратите это делать, разбирайтесь в своих психологических проблемах. И тогда ни Пасха, ни православный люд не будут вас так сильно раздражать. Вы увидите своих тараканов, разрешите им быть, а также разрешите остальным иметь своих собственных тараканов.

Сам крещеный бабушками, в храм не хожу, РПЦ и ее начальника Гундяева никак не считаю приверженцами истинной духовности, но отрицать божественное или чудесное происхождение всего сущего тоже не могу.


А теперь, давайте (устроим новый срач) подискутируем. rulez.gif

Психология отрицания праздника Пасхи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kostyanblch
16.04.2017 - 18:08
232
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Может уже успокоитесь?

Психология отрицания праздника Пасхи
 
[^]
RobotWerter
16.04.2017 - 18:08
34
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
Прекратите и остановитесь.
Пасха к христианству не имеет отношения.
Я верующий и могу это по Писанию доказать. А вот вы дудки сможете доказать...
Более того скажу кто Пасху отмечает тот отвергает Христа.

Узбагойтесь уже, действительно...

Это сообщение отредактировал astass - 16.04.2017 - 18:09
 
[^]
автандил
16.04.2017 - 18:09
152
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Цитата
светлый и замечательный во всех смыслах праздник Пасхи

Откуда светлость и замечательность?

Психология отрицания праздника Пасхи
 
[^]
PRAS
16.04.2017 - 18:09
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Хоть прочитали бы, комментаторы хуевы... Лишь бы выскочить со своим авторитетным мнением.
 
[^]
lxnaru
16.04.2017 - 18:10
77
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
прочитал
счел надуманной бредятиной, не имеющей абсолютно никакой основы под собой
дискутировать не намерен
 
[^]
RobotWerter
16.04.2017 - 18:10
31
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
Цитата (PRAS @ 16.04.2017 - 21:09)
Хоть прочитали бы, комментаторы хуевы... Лишь бы выскочить со своим авторитетным мнением.

Вот именно прежде чем писать ознакомьтесь с темой а уж потом лезьте в душу со своим самоваром...

Каждый суслик мнит себя агрономом...
 
[^]
crazycool
16.04.2017 - 18:10
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 481
ТС, все по делу сказал. Но довольно значительная часть верующих именно тут, на ЯПе, и ведут себя как неадекваты, не находишь?
 
[^]
lxnaru
16.04.2017 - 18:11
39
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (astass @ 16.04.2017 - 18:08)
Прекратите и остановитесь.
Пасха к христианству не имеет отношения.
Я верующий и могу это по Писанию доказать. А вот вы дудки сможете доказать...
Более того скажу кто Пасху отмечает тот отвергает Христа.

Узбагойтесь уже, действительно...

смеялся очень сильно
 
[^]
Ural174
16.04.2017 - 18:11
155
Статус: Online


Челябинск - город-герой...

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 222
ТС, а ты не думал, что некоторым просто похуй, есть Пасха или нет. Я знаю много людей, которые и день рожденья-то свой не празнуют...
 
[^]
Mahora
16.04.2017 - 18:13
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Откуда светлость и замечательность?

В победе жизни над смертью
 
[^]
RobotWerter
16.04.2017 - 18:14
0
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
Цитата (lxnaru @ 16.04.2017 - 21:11)

смеялся очень сильно

Я рад что хоть кто-то оценил.)
 
[^]
krouhgton
16.04.2017 - 18:14
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 2417
Я думаю это личное дело каждаго что и когда ему праздновать ну не хочет человек пасху отмечать так это сугубо его дело имхо
 
[^]
СеверKZ
16.04.2017 - 18:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 581
Нет, все не так.
 
[^]
4407916u
16.04.2017 - 18:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1028
Христос воскрес! Ура! Пусть живет вечно,а не воскресает каждый год! С праздником всех! hi.gif idea.gif
 
[^]
crazycool
16.04.2017 - 18:15
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 481
Цитата
Пасха к христианству не имеет отношения.
Я верующий и могу это по Писанию доказать.

Докажи. Было бы интересно почитать аргументированное мнение.

Это сообщение отредактировал crazycool - 16.04.2017 - 18:15
 
[^]
Sneg71
16.04.2017 - 18:15
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1636
Цитата (PRAS @ 16.04.2017 - 18:07)
А вот традиция получилась красивая. Почему бы под нее не собраться всем вместе за столом, не попить и поесть всласть, вспомнить родню, увидеться, в конце концов?

Потому что нормальному человеку не нужна какая-то отдельная традиция, чтобы собраться с друзьями или роднёй за столом. Достаточно того, что сегодня просто хорошая погода или того факта, что с утра зачесалось левое яйцо, что напомнило о той ночевке в палатке на Алтае, где Серега впервые посрался с Ленкой, а значит надо позвонить Сереге с Ленкой, собраться, зафигачить плов и вкусно пожрать.
 
[^]
PRAS
16.04.2017 - 18:15
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (Ural174 @ 16.04.2017 - 19:11)
ТС, а ты не думал, что некоторым просто похуй, есть Пасха или нет. Я знаю много людей, которые и день рожденья-то свой не празнуют...

В том-то и дело. Текст как раз об этом.
 
[^]
PRAS
16.04.2017 - 18:17
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Цитата (crazycool @ 16.04.2017 - 19:10)
ТС, все по делу сказал. Но довольно значительная часть верующих именно тут, на ЯПе, и ведут себя как неадекваты, не находишь?

Нет никакой разницы между верующими и атеистами. Внутри каждого протекают одни и те же психические процессы. Неадекватов хватает и с той и с другой сторон.
 
[^]
Antimraziani
16.04.2017 - 18:17
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.16
Сообщений: 121
А мне вообще по барабану церковные извращения. Как то- пост и пасхи всякие. Но при этом жизнью наслаждаюсь. Что я не так делаю?
 
[^]
ShumelkaMysh
16.04.2017 - 18:18
12
Статус: Offline


Политически репрессированный

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 751
Фрейд в гробу вертится от твоих измышлизмов, ТС.
Пожалел бы..
 
[^]
mrzorg
16.04.2017 - 18:19
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42609
Цитата
Еще один момент. Ребята, которые верующие, представляют довольно обширную и такую относительно дружную и сплоченную братию. У них примерно одни и те же взгляды, ориентиры и интересы. Они весьма складно могут объяснить мироустройство, место человека в этой жизни, его главные цели и предназначение, пусть и иллюзорные. Подобная позиция оказывает благоприятное воздействие на психику, погружая ее в ауру безопасности и даже душевного покоя.

Одно слово - паства shum_lol.gif ППЦ, дожили, что это "норма", блядь blink.gif faceoff.gif

Психология отрицания праздника Пасхи
 
[^]
Bizels
16.04.2017 - 18:19
59
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4132
да вы затыкали всех уже пасхой своей.сколько можно. про милую дружную общину православных говоришь? иди комменты почитай, дружелюбных. почему я должен радоваться и праздновать я не пойму? почему для меня это должно стать нормой? заебали реально.

Цитата
Почему бы под нее не собраться всем вместе за столом, не попить и поесть всласть, вспомнить родню, увидеться, в конце концов?


чтобы увидиться с родными мне праздники не нужны и повод тоже. так же как и сходить на кладбище.

Это сообщение отредактировал Bizels - 16.04.2017 - 18:19

Психология отрицания праздника Пасхи
 
[^]
RobotWerter
16.04.2017 - 18:20
56
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1936
Цитата (crazycool @ 16.04.2017 - 21:15)

Докажи. Было бы интересно почитать аргументированное мнение.

Бро только ради тебя))) Сделаю отдельный пост когда баталии и срачи пройдут.

Если вкратце, то Пасха была заповедана ТОЛЬКО евреям и никому более. Более того евреи имели Моисеев закон который был согласно Новому завету "детоводителем ко Христу" - буквально вел их к Христу. Когда Христос пришёл он упразднил (отменил) закон Моисея и дал Новый закон - "Закон Христа" но евреи не приняли Христа отвергнув его и распяв руками римской власти. Отвергли они и Закон Христа продолжая соблюдать постановления Моисеева закона. Другими словами они ждут другого "ИСТИННОГО" Христа.

А те же кто последовал за Иисусом Христом они стали жить по закону оставленному им, отказались от обрезания и других мертвых постулатом закона Моисея, и пасха в том числе...

Это вкратце насколько можно. Ключевая фраза думаю вам понятна. Осталось запилить топик и подкрепить все Писанием...

Это сообщение отредактировал astass - 16.04.2017 - 18:23
 
[^]
Freeparrot
16.04.2017 - 18:23 [ показать ]
-12
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42490
0 Пользователей:
Страницы: (32) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх