Суп из революции. Как живут тысячи русских женщин на Кубе?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
prohaus
12.04.2017 - 17:00
Статус: Offline

ЯПень

124
Пути Кубы и России давно разошлись, но многие наши соотечественницы, ещё в советские времена переехавшие на Остров Свободы, остались там жить. Почему?

Виктория Терентьева поселилась в Гаване 37 лет назад.
«Познакомилась в восьмидесятом со студентом на танцах, дело молодое: через полгода замуж выскочила.
Любовь была — ух! Как приехала сюда, сперва так всё романтично было: пальмы, солнце, море...

А едва дети пошли — закисла. Продукты только по талонам, молока не достать, пелёнки и те по блату — в Советском Союзе тоже был дефицит, но тут вообще в свободной продаже даже фасоль отсутствовала. До сих пор грущу, что чая нет.
Один кофе кругом, прямо литрами его кубинцы пьют, а мне мамин чайник кипящий ночами снится.

Муж старался, ходил ночью на море браконьерствовать, рисковал, ловил лобстеров, я их жарила с чесноком, постоянно ели. Дорогой деликатес, говорите? Я на них с тех пор больше смотреть не могу. Ну, и с живностью боролась, конечно. Пауки домой заползали с блюдце размером — била окаянных табуреткой... а вот на кукарачу, таракана здоровенного местного, внимания не обращаю, привыкла. Он не кусается, если пальцем не трогать».

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
prohaus
12.04.2017 - 17:01

ЯПень

В 1998 Виктория развелась с мужем-кубинцем, но домой не вернулась, поскольку некуда: родители умерли, приватизированная квартира по завещанию досталась её брату. «Здешний климат ласковый, солнышко, а я сибирячка, у нас в декабре в море не покупаешься. Работаю гидом у наших туристов, подрабатываю, в общем. Мне даже деньги не так важны, это чтобы родной язык не забыть. Зарплаты тут маленькие, двадцать евро в месяц. Зато ко мне соседки-негритянки приходят пробовать, когда я борщ варю. Он красненький, кубинцы его называют „суп из революции“».

Сейчас на Кубе, по разным подсчётам, проживает около 6 000 граждан РФ. В основном это женщины, в советское время вышедшие замуж за кубинцев, и их дети. Большинство обосновалось в Гаване, но в целом в 10 из 16 кубинских провинций есть небольшие русские «комьюнити».
Это всё, что осталось от двадцатитысячной общины. Многие представители кубинской интеллигенции получили образование в Советском Союзе, и зачастую увозили с собой русских жён.

Однако в девяностые, в самую жёсткую пору, когда СССР прекратил оказывать экономическую помощь Острову Свободы, три четверти «новых кубинцев» вернулись домой (иногда вместе с мужьями).

[^]
prohaus
12.04.2017 - 17:01

ЯПень

«Тут риса выдавали в девяносто третьем году 250 грамм на человека, — объясняет 60-летняя Наталья, жительница города Санта-Клара. — Вот и крутись, как хочешь. Мы свиней во дворе завели, а на цветочной клумбе картошку и лук посадили. К погоде я до сих пор так и не прижилась, идёшь в ноябре по улице, мокрая вся от пота. Думала в Россию вернуться, но мои дети — мулаты, по-русски говорят плохо: неизвестно, как родня к ним отнесётся».
Все женщины, с кем я общался, признавались: сначала им было хорошо в браке, а потом не так чтобы очень. «Свекровь, она и в нашей семье — страшный зверь, а на Кубе уж тем более, — смеётся бывшая учительница Людмила из Саратова. — Тут как мама мужа сказала, так и будет. Иначе ужас что поднимается, по дому сковородки летают. У меня со свекровью отношения хорошие, она обожает всё советское, ей 90 лет уже, но я к ней вечером прихожу рому выпить.
С заработками стало плохо: раньше я учила русскому студентов в Гаване, но мою должность сократили, перешли на английский. Десять человек моих подруг потеряли работу: сейчас двигатель экономики — туризм, все стараются устроиться гидами, однако после кризиса из России ездит мало туристов».

Многие русские кубинки жалеют, что не учили детей родному языку. «Сейчас бы работу в России нашли, жили бы получше, — вздыхает 64-летняя Алла Кудаева из Владикавказа, живущая в Матансасе.
— Но тогда просто на это времени не было. Да, жизнь тут весёлая и беззаботная, зато часами стоишь в очередях, чтобы карточки отоварить.
После того как частную деятельность разрешили, я стала огурцы с перцем чили солить. И что вы думаете? Мои огурчики даже рестораны в Гаване заказывают, дорогой русский деликатес, американцы расхватывают.
Ещё раньше меня приглашали в начальную школу читать народные сказки: на ходу перевожу на испанский, дети слушают, поражаются. Один мальчик недавно спросил: а Змей Горыныч — это такой русский тираннозавр?»

О причинах разводов с кубинцами наши женщины говорят неохотно: мол, разошлись и разошлись. Хотя, конечно, иногда прорывается.
«Мужикам кубинским бы только танцевать, — сообщает Людмила Васильевна из города Сантьяго-де-Куба. — И ром пить, а работать они не любят. Фидель напрасно думал здесь социализм построить: революцию обожают, но пахать никого не заставишь. Мы с мужем годами без денег на одном рисе с чёрной фасолью сидели. Надоело, развелась: эх, в своё время страсть была, хоть латиноамериканский сериал снимай.
Тут непросто, но Кубу я обожаю, поэтому и не уехала. И наши русские горой друг за друга стоят, у меня такие подруги, каких в Союзе не было. Жаль, конечно, что домой слетать не могу: самый дешёвый билет стоит 700 долларов, а это моя зарплата за три года. Мечтаю о настоящей ёлке на Новый год: на Кубе за 25 лет ни одной живой не видела, всегда только пластмассовые».

Для большинства наших женщин на Кубе уклад остался такой же, как и в СССР 30-40 лет назад: талоны, советские «москвичи» на дорогах и холодильники «Саратов» дома. Но на острове их держит не это.
Всеобщий позитив, вечное хорошее настроение и жаркая погода (кроме сезона тайфунов) — залог счастья в тропическом социализме. «Я, может, и уехала бы, — признаётся Алла Кудаева. — Но услышу музыку на улице, пойду сразу по кубинской привычке в пляс... за дуру сочтут.
А тут это просто норма жизни».

via

[^]
мандалор
12.04.2017 - 17:05
91

Ярила

Цитата (prohaus @ 12.04.2017 - 17:01)

Однако в девяностые, в самую жёсткую пору, когда СССР прекратил оказывать экономическую помощь Острову Свободы, три четверти «новых кубинцев» вернулись домой (иногда вместе с мужьями).

Нам бы кто в 90-е помощь оказал. Половине мира помогали, когда были сильны, а как сами в беду попали, "друзья" и отвернулись.

[^]
prohaus
12.04.2017 - 17:08
13

ЯПень

Может чай пора на Кубу экспортировать!))

[^]
OkeyGooglOFF
12.04.2017 - 17:09
14

Весельчак

Цитата (prohaus @ 12.04.2017 - 17:08)

И гречку dont.gif

[^]
amaxx
12.04.2017 - 17:14
39

Шутник

Цитата (OkeyGooglOFF @ 12.04.2017 - 17:09)

И гречку dont.gif

Ага,а расплачиваться они будут спасибом lol.gif

[^]
Snakesnow
12.04.2017 - 17:16
19

Шутник

А вместо чая и гречки ром и сигары

[^]
chiefmp
12.04.2017 - 17:22
2

Ярила

Это да..Русскоговорящего гида в Гаване-хрен найдешь!Хотя берут они,по кубинским меркам,не плохо.5 куков в час.И плюс бензин,если гид на своей машине.

[^]
martin8989
12.04.2017 - 17:22
-4

Не ворчи! Помурчи!

Так и нехуй было за них замуж выходить и бросать свою семью Родину, не было бы проблем с детьми-мулатами! Фото чернильницы не прикрепляю, не совсем тот случай.

[^]
chiefmp
12.04.2017 - 17:24
3

Ярила

Цитата (prohaus @ 12.04.2017 - 17:00)
Пути Кубы и России давно разошлись..

А вот с этим я совсем не согласен!Помогаем им как и раньше.

[^]
vangoga
12.04.2017 - 17:27
13

Ярила

Цитата (OkeyGooglOFF @ 12.04.2017 - 19:09)

И гречку dont.gif

И ёлку)

Вот думается на нашу пенсию в 10-15 тыщ,каково оно там жить? Думаю на пенсию в тёплые края))

[^]
levvvv
12.04.2017 - 17:28
50

Лучший комментатор

Мда..... Было время золотое. Если бы была возможность выбирать место и время жизни,выбрал бы Кубу в 60-е годы. Впрочем...тогда во все мире позитив и прогресс был. Фотографии родителей посмотришь - какие лица у всех красивые.... Не то что сейчас, тоска и мразота отовсюду.

Это сообщение отредактировал levvvv - 12.04.2017 - 17:30

[^]
Badenser
12.04.2017 - 17:29
0

Ярила

Цитата (OkeyGooglOFF @ 12.04.2017 - 17:09)

И гречку dont.gif

Написано же что там ждут- ЕЛКИ!!! Живые елки)))

[^]
chiefmp
12.04.2017 - 17:32
24

Ярила

Цитата (мандалор @ 12.04.2017 - 17:05)
Цитата (prohaus @ 12.04.2017 - 17:01)

Нам бы кто в 90-е помощь оказал. Половине мира помогали, когда были сильны, а как сами в беду попали, "друзья" и отвернулись.

В 90х,точно не помню когда,Фидель выступил по радио и телевидению с призывом не обижаться на русских.Точно не процитирую,но суть сводилась к тому,что русским самим сейчас очень тяжело,но наступят времена,и русские и кубинцы снова будут вместе.

[^]
HxoR
12.04.2017 - 17:33 [ показать ]
-21
chiefmp
12.04.2017 - 17:44
14

Ярила

Вообще-то странно это.Русские женщины выходили замуж за кубинцев в СССР,а в те времена кубинец,отучившийся в Советском Союзе на специалиста в какой-то сфере,автоматом получал хорошую должность.И,точно так же как в СССР,там существовали спец распределители.Это еще мы о военных не говорим,которые поголовно у нас учились.И многие женились на русских.А военный на Кубе-это практически высшая ступень кубинского общества.

[^]
Антонуан
12.04.2017 - 18:02
16

Ярила

"Думала в Россию вернуться, но мои дети — мулаты, по-русски говорят плохо: неизвестно, как родня к ним отнесётся"
"У меня со свекровью отношения хорошие, она обожает всё советское."
"С заработками стало плохо: раньше я учила русскому студентов в Гаване, но мою должность сократили, перешли на английский."

Странная женщина - навряд ли, познакомившись с будущим мужем на танцах она уже знала испанский. Значит, она язык мужа выучила, а детей русскому не научила.
И при всём при этом она преподавала русский студентам. И свекровь ничего против не имела. Что мешало научить детей русскому, научить их гордиться своей второй родиной и если станет херово, махнуть назад с мужем или с детьми?

Это сообщение отредактировал Антонуан - 12.04.2017 - 18:02

[^]
MaryViren
12.04.2017 - 18:04
57

Ярила

Цитата (martin8989 @ 12.04.2017 - 17:22)
Так и нехуй было за них замуж выходить и бросать свою семью Родину, не было бы проблем с детьми-мулатами! Фото чернильницы не прикрепляю, не совсем тот случай.

Ебааать, какие все патриоты! А слово "любовь" вам незнакомо?
Или только за бедных кубинцев нашим комсомолкам низзя было выходить - а модели Наташе Водяновой за графьев и миллиардеров можно?
Разницу проясните, плизз.

[^]
Bush6791
12.04.2017 - 18:06
0

Ярила

Как то не раскрыта тема родни оставшейся в России - что то не верю, что прямо вот никто не помогает...

[^]
Антонуан
12.04.2017 - 18:18
12

Ярила

Цитата (MaryViren @ 12.04.2017 - 16:04)
Цитата (martin8989 @ 12.04.2017 - 17:22)

Ебааать, какие все патриоты! А слово "любовь" вам незнакомо?
Или только за бедных кубинцев нашим комсомолкам низзя было выходить - а модели Наташе Водяновой за графьев и миллиардеров можно?
Разницу проясните, плизз.

Ну, даааа, любовь ещё никто не отменял!

Я когда, шагая по Берлину, вижу молодую,стройную негритянку рядом с пенсионером-немцем или толстую немку-блондинку, вешающуюся на стройного негра вот сразу думаю - это любофф!

Раньше было по другому, люди верили в культуру и в будущее, старались чего-то добиться, блин, просто работали и у нас и у них! А сейчас большинство сожительств по расчёту. Особенно чёрное с белым, так сказать. Какая там любовь...

Это сообщение отредактировал Антонуан - 12.04.2017 - 18:18

[^]
syshell
12.04.2017 - 18:20
31

Йохан Палыч

Цитата
У меня со свекровью отношения хорошие, она обожает всё советское, ей 90 лет уже, но я к ней вечером прихожу рому выпить.

Огонь-свекровь. В 90-то лет!

Моя бабушка курит трубку
И обожает огненный ром,
А когда я к бабуле
Заскочу на минутку,
Мы с ней его весело пьем.
© Гарик Сукачев
biggrin.gif
---
Знаком с обратным случаем. В Выксе (Нижегородская область) живет кубинец, женившийся на русской, но оставшийся в Союзе. Интересный мужик. Как-то пришлось с ним пересечься.
Я сначала подумал, что меня разыгрывают, когда сообщили имя и фамилию и попросили срочно встретиться с человеком.
Товарищ оказался ярко выраженной испанской внешности, с бородой как у Че Гевары. Ему бы в руки пистоль, саблю и на пиратский корабль - и пизда всему английскому флоту.
Резкий, деловой, шустрый. Ничуть не соответствует избитым шаблонам про ленивых кубинцев. Подозреваю, что его предки подгоняли кнутами ленивых ниггеров на плантациях.
Говорит с акцентом, при этом виртуозно ругается русским матом.
В общем, встреча удалась. Наш человек оказался cool.gif

Это сообщение отредактировал syshell - 12.04.2017 - 18:22

[^]
marchi7
12.04.2017 - 18:29
7

Балагур

Цитата (Антонуан @ 12.04.2017 - 18:02)
"Думала в Россию вернуться, но мои дети — мулаты, по-русски говорят плохо: неизвестно, как родня к ним отнесётся"
"С заработками стало плохо: раньше я учила русскому студентов в Гаване, но мою должность сократили, перешли на английский."

Странная женщина - навряд ли, познакомившись с будущим мужем на танцах она уже знала испанский. Значит, она язык мужа выучила, а детей русскому не научила.
И при всём при этом она преподавала русский студентам. И свекровь ничего против не имела. Что мешало научить детей русскому, научить их гордиться своей второй родиной и если станет херово, махнуть назад с мужем или с детьми?

Друг жил в Аргентине, он с сыном всегда по русски говорил. Однажды он с сыном заговорил по испански, так сын возразил, типа ты папа по русски, а мама по испански, а то я не научусь

[^]
Антонуан
12.04.2017 - 18:44
4

Ярила

Цитата (marchi7 @ 12.04.2017 - 16:29)
Цитата (Антонуан @ 12.04.2017 - 18:02)

Друг жил в Аргентине, он с сыном всегда по русски говорил. Однажды он с сыном заговорил по испански, так сын возразил, типа ты папа по русски, а мама по испански, а то я не научусь

Правильно! Так и надо. По науке положено делить языки - мама по своему, папа по своему. У ребёнка фиксируются языки прочно.
Но по моему, можно и мешать, лишь бы два языка. Кто его знает, как лучше для ребёнка звучит"маленький ты мой, я так тебя люблю" или что-то подобное.
В немецком языке нет аналога выражению "ой, ты молодец", когда малой чего нибудь сотворит. По немецки это звучит "ты очень хороший" - " du bist aber gut!"
Слово - "молодец" не переводится.

Это сообщение отредактировал Антонуан - 12.04.2017 - 19:13

[^]
Vlad446
12.04.2017 - 18:53
2

Хохмач

Цитата
Вот думается на нашу пенсию в 10-15 тыщ,каково оно там жить? Думаю на пенсию в тёплые края))
  [ профиль ] [ ПМ ]

Переведи в евро и узнаешь. Если у них зарплата 20 евро. Одно хреново, пустые полки, но как то живут.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39711
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх