Ошибка сапёра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.04.2017 - 08:58
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
275
Всем известна поговорка: «Сапёр ошибается один раз». Всем понятно, что она значит – любая ошибка сапёра фатальна. В то же время известно, что замполит не ошибается никогда, так как невозможно же ошибиться, если ты ничего не делаешь, правильно? А если вдруг и ошибается, нарушая этим все законы логики и термодинамики, то страдает от этого кто угодно, но только не замполит. И вот всегда не давал мне покоя вопрос: что произойдет, если отправить на разминирование замполита? Что случится при коллизии этих двух фундаментальных законов природы? И вот однажды...

Но не будем забегать вперед.

В конце лета 1999 года я со своим взводом находился на «Периметре», на окраине города Каспийск. Периметр - это охраняемая ограниченная территория на берегу моря, где на базе Каспийского батальона морской пехоты устроили натуральный «ноев ковчег». Кого там только не было: от морпехов и вертолётчиков до военных моряков и радиоразведки.

Когда мы туда добрались и я увидел учебно-тренировочную базу, то тут же понял, что здесь служат лучшие офицеры морской пехоты России. Ибо для того чтобы слепить бойца, на которого не стыдно нашить шеврон МП, при полном «отсутствии наличия» базы нужно быть «суперспецназовцем» и талантливейшим методистом. У меня бы точно не получилось, да я бы, наверное, и пробовать не стал.

Но мне проще, у меня уже готовый взвод. Разместились мы в палатках. Жара стояла страшная, термометр показывал далеко за сорок. На территории было два кафе, они же по совместительству магазины. Пиво там разлеталось мгновенно, водку днём, естественно, никто не пил. Куда по такой жаре-то, ну да и война всё-таки.

Хотя морпехов чаще всего только по делу дёргали. Впрочем, случалось всякое, ну а поскольку парень я везучий, то «всякое» у меня, само собой, случилось.

Итак, шёл я как-то раз рано поутру из магазина. Настроение было радостно-благодушное, в полной парашютной сумке весело позвякивало пиво. Ведь у нас как? Если рано с утра не затариться, то вечером уже можно и не идти. На ходу я размышлял о вещах, весьма далёких от войны и прочих смертоубийств: прикидывал, сколько бутылок с меня сдерут спецназёры за использование их холодильника. Одним словом, расслабился, потерял бдительность и был за это мгновенно наказан - по закону подлости нос к носу столкнулся с комбатом.

Сумку он просканировал мгновенно, не первый год, как вы понимаете, в армии. На лице отца-командира немедленно нарисовался восторг. Ну представьте себе, идёте вы с полным пониманием того, что предстоит обычный потогонный день, «яйца вкрутую» и прочие прелести южного климата, а на встречу вам идёт полная сумка пива и говорит: «Дяденька, заберите меня к себе, пожалуйста, пока меня злые мальчишки не обидели!»
Изобразив на лице живую заинтересованность, комбат задал неоригинальный вопрос:

- О, чё прём в расположение?

Мне, естественно, от неожиданности в голову ничего умного не пришло, поэтому выдал стандартную отмазку из анекдота:

- Да вот, тащ майор, решил марксизмом-ленинизмом заняться, в сумке - первоисточники.

- Молодца, уважаю. Только не переусердствуй, а то если начнешь как Ленин всякую хуйню с БТРа нести, на губу отправишься. У нас тут не гуманный царизм, сам понимаешь.

В этот момент комбат увидел бойца, пробегавшего мимо по своим делам.

- Стой! Ко мне! Сумку забрал. Книги - в мой холодильник.

Я предпринял последнюю отчаянную попытку спасти хотя бы часть запасов:

- Тащ майор, там ещё письма от мамы, я сними никогда не расстаюсь!

- Ничё, я прослежу, прокиснуть не успеют. И вот что – экипируй-ка своих партизан. Поедете москвичей сопровождать.

- Ну а чё я-то опять?

- А то! Во-первых,ты попался! «Во-вторых» я еще не придумал, да и пох, «во-первых» вполне достаточно. А вообще, тебя послушать, так вас куда ни отправь – так сразу «это же микроскопом гвозди забивать».

- А что, разве не так?

- Хуяк! Тоже мне микроскоп, бля! Вы - разведка ДШБ! Вами не то что гвозди - вами сваи можно заколачивать.

- Так ведь...

-Так, молчать!!!

- Есть!

- То-то.

Поговорили, в общем.

Короче, припёрся я в палатку (я, кстати, с бойцами жил. Во первых,постоянный контроль, а во вторых, удобство, я между делом «институт денщиков» восстановил) и сразу начал инструктаж:

- Собираемся. Экипировка по мизеру. Оружие — лёгкое стрелковое. Радисту — дополнительные АКБ. Медицина — два комплекта. В бронники вставить обе пластины. Будут журналюги - без меня посылать нахер.

Всё по стандарту, но тут ещё тонкость есть, которая меня всегда в задумчивость вгоняет. Сколько брать боеприпасов? Боеприпасов много не бывает. Я знаю три степени наличия: «нет совсем», «очень мало» и «мало». А вот чтобы было «достаточно» (не говоря уже о «много») - такого не помню, да столько человеку и не унести, мы же не лошади.

Ну понятно, бойцы начали бурчать что-то типа «нафига оно мне надо» и произносить прочие не относящиеся к делу звуки.

Пришлось расставлять точки над «ё»:

- Парни вы что, контуженные на всю голову? Комиссия московская. Один хрен сопровождать, без вариантов, а будете пиздеть - нам ещё урода пристегнут на боевые.

- Да ну нах?

- Вот и "да ну нах". В общем: молчать, смирно! И бодрее, бодрее!

Короче, собрались, стоим, всё как положено. Но настроение как бы ни к черту, ясно же, что выход бессмысленный и с непонятными перспективами. Хрен его знает, что им в голову взбредёт прямо по ходу, с дилетантами вообще опасно связываться. Тут подходит один красавчик из этой комиссии и спрашивает:

- А можно боевой грим?

Ну и я как-то не сдержался и на автомате хмуро пробурчал:

- Да не вопрос. Куда тебе его... затолкать?

Потом мне сказали, что я дурак, и меня со всеми моими крестами там же и закопают, если я рот не буду держать в положении «закрыто и опечатано».

Перед самым выходом уже бойцы начали подходить и опять же задавать вопросы:

- А чё они лезут-то вообще? Совсем нихера не понимают? Ведь обстановка меняется постоянно, вчера там безопасно, а сегодня прилетит что-нибудь... Ну и смысл нам подставляться-то?

Пришлось объяснять:

- Дорогие мои, а как же иначе они, будучи уже генералами, будут орать: «Да вот когда я в Дагестане воевал!» Это же политика. Ради такого и тобой не жалко пожертвовать, и мной тоже.

Припёрлись мы с ними «в зону».

Сидим под БТРом, обалдеваем от жары и бессмысленности происходящего. И тут подходит наш замполит Лёха. Его взяли как сопровождающего для хмырей из «воспитательного отдела». Бодр, бесстрашен, весел и туп - идеальный бы воин был, если б хоть что-нибудь умел.

-Поручик, а у тебя чё взорвать есть?

Я насторожился.

- А тебе зачем?

- Да ладно тебе, дай подрывную машинку.

Лёхе дать что-то в руки - всё равно, что выкинуть. Он на стрельбах пулемёт мог сломать за полминуты, а пулемёт в основном железный и довольно прочный всё-таки.

- Лёша, считай, что глухонемой испанский мальчик жестами объяснил тебе , что его зовут Хуан.

- Ничего не понял, поручик, говори понятно, а?

- Хорошо, попробуем по-другому. В русском языке есть слово из трёх букв . Оно очень часто используется как слово нет. Но произносится несколько по другому. Так вот - НЕТ ВАМ ТОВАРИЩ ЗАМПОЛИТ, А НЕ ПОДРЫВНАЯ МАШИНКА!!!

Лёха в общем-то даже и не обиделся, и несмотря на адскую жару тут же куда-то стремительно умчался.

Я снова привалился к колесу и облегченно вздохнул. Но, понятное дело, зря. Я как-то забыл, что Лёху одного без присмотра оставлять нельзя, он может накосячить если его выпустить из поля зрения хотя бы на пять минут. Вот ровно через пять минут и бабахнуло.

В первое мгновение я было подумал, что это дружественный огонь, и начал озираться в поисках надежного укрытия. Судя по силе взрыва прилетел «чемодан» за 152 мм.

Однако новых взрывов не последовало, и у меня закралось нехорошее подозрение, что между этим внезапным «бабахом» и просьбой зама есть прямая связь. Как оказалось, подозрения мои были обоснованными.

Незадолго до этого к Лёхе подошёл местный аксакал.

- Э, камандир, у меня в огороде какой-то железка тарчит, посмотришь, а?

Зам, мгновенно прикинув, что можно будет потом рассчитывать на «благодарность местного населения» и притворно вздохнув, сказал:

- Ну, пошли смотреть. Тока сам понимаешь, я Родину охраняю – времени в обрез.

- Э, камандир, нормально всё будет, да. Тут рядом.

Пришли. Посмотрели. На огороде торчал хвостовик от мины. Трогать - себе дороже. Разминировать? Ну нет, только не сегодня, не с этой долбаной комиссией. Решение было очевидным - подрывать мину на месте. Лёха что-то смутно вспомнил про фугасность и бризантность и повернулся к аксакалу:

- Дедуль, мы ее ща подорвём аккуратно, всё тип-топ, как в аптеке. Но ты - просто на всякий случай – всё-таки стёкла выставь из окон, хорошо? Вдруг чуть сильнее получится, разобьются, тебе вставлять потом...

Лёха побежал к саперам. Он вспомнил, что я когда-то говорил ему, что для подрыва нужны «горные» шашки по 75 грамм. Их он и спросил.

- Тротила нет. Есть пластид. Иди вон там, отпластай себе сколько надо. Лёша примерился и на глазок «отпластал» себе столько, что хватило бы устроить карманную Хиросиму.

На огороде он приладил к своей апокалиптической конструкции огнепроводный шнур и запалил его.

... Когда развеялся дым и окружающие убедились, что они живы, видят и даже что-то слышат, все (включая аксакала) начали оглядываться. В результате участники событий с удивлением обнаружили, что окружающий пейзаж здорово изменился. В частности, отсутствовала сакля со всеми пристройками, загончиками для овец и заборчиками, а на месте грядок зияла приличных размеров воронка.

Аксакал, акцент которого стал еще сильнее, повернулся к Лёхе и, слегка заикаясь, спросил:

- С-слюшай, к-ка-ман-дыр, а зачем ты меня прасил стёкла выставить, а? Куда мне их вставлять-та тэперь? Аксакал смотрел на «воина-освободителя» отнюдь не добрым взглядом, а к месту действия начали подтягиваться другие пейзане. Их вид и общий настрой вызывали серьёзные сомнения в том, что они прямо сейчас начнут забрасывать Лёху цветами.

Лёха как истинный представитель своей профессии сориентировался мгновенно. На лице его отобразился ужас, и он с придыханием произнес:

- Нет, вы только посмотрите, чем эти сволочи вахабитские стреляют? Это же новейшая запрещённая мина, мощнейший боеприпас! Его в Женевскую конвенцию вписали, в ООН отдельное заседание собирали, чтобы запретить!

К тому моменту, когда я подошёл к месту действия, на фоне разрушений несколько местных жителей, раскрыв рот, внимали нашему художнику слова и инженеру человеческих душ. И далеко разносился истерично-надрывный крик нашего боевого товарища замполита:

-Дайте мне в руки хоть что-то, да хоть пилку маникюрную — дойду до Грозного и всех этих гадов вырежу!

Так Лёша умудрился-таки войти в историю «Второй Чеченской кампании». Этот случай, коему я был свидетелем, мне позже рассказывали как байку и лётчики, и спецназовцы, и даже ВВ-шники.

© Новиков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Писькомер
12.04.2017 - 09:22
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 1374
Всё верно, замполит и не пиздобол так не бывает biggrin.gif И в руки им ничего давать нельзя, это верно
 
[^]
MrakoBess
12.04.2017 - 09:24
77
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 291
У меня когда палец застрял в прикладе АК(там круглое отверстие для принадлежностей) на военной кафедре, сказали "Ну тя нах, в случае войны пиздуй сразу сдавайся, Родине больше пользы будет". Короче нужен замполит, пишите в личку.
 
[^]
jekur1981
12.04.2017 - 09:26
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 1039
Cамая не любимая поговорка саперов: "Одна нога здесь, другая там"))) rulez.gif

Это сообщение отредактировал jekur1981 - 12.04.2017 - 09:26
 
[^]
SurMaster
12.04.2017 - 09:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1981
Сколько ж он пластида оттяпал и что там за мина такая была?
 
[^]
sanadin
12.04.2017 - 10:58
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 248
Ржал - чуть не лопнул! lol.gif
 
[^]
ALEXXX37
12.04.2017 - 11:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 135
Годные буквы. Зеленка однозначно.
 
[^]
MiKra
12.04.2017 - 12:03
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
Солдат — девушке, гордо: — А я ведь — сапер! — Ух ты! — восхищается девушка. — Впервые вижу живого сапера! — Да—а, разбросало нас по всей стране...
 
[^]
ZmeyUA
12.04.2017 - 12:09
6
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3678
У нас говорили:
-Сапер ошибается два раза в жизни. Первый - когда профессию выбирает
 
[^]
MiKra
12.04.2017 - 12:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
— Дяденька сапер, а зачем у тебя рюкзак на спине? — Это не рюкзак! Это парашют!!
 
[^]
MiKra
12.04.2017 - 12:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Ошибка сапёра
 
[^]
PeredoZ59
12.04.2017 - 12:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.16
Сообщений: 230
Хорошо что синоптики не саперы!.
 
[^]
cozy2004
12.04.2017 - 12:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 943
Лови!

Ошибка сапёра
 
[^]
Жирафик
12.04.2017 - 12:41
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 219
Десантник может развить скорость до 280 км\час, если у него не раскроется парашют. Большую скорость может развить только сапер.

Это сообщение отредактировал Жирафик - 12.04.2017 - 12:49

Ошибка сапёра
 
[^]
Zoda
12.04.2017 - 12:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 2133
Самая главная ошибка сапёра - пойти в сапёры. lol.gif
 
[^]
Staryigeolog
12.04.2017 - 13:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
- С-слюшай, к-ка-ман-дыр, а зачем ты меня прасил стёкла выставить, а? Куда мне их вставлять-та тэперь?

А он чо думал, в сказку попал? Военного куда не целуй - везде жопа gigi.gif
 
[^]
vrilin
12.04.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


ВруН

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 1815
прикольный рассказ!!!!!!!!!!!!
 
[^]
AngryСookies
12.04.2017 - 13:12
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 121
Автор пишет шикарно. Давно его читаю на сайте Овечкина. Раздел называется "страна деревянных камней"
 
[^]
Zzvonkiy
12.04.2017 - 13:25
0
Статус: Offline


Свободу Анджеле Дэвис!

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 1709
Годно!
 
[^]
Hujack
12.04.2017 - 13:27
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10720
Цитата (ZmeyUA @ 12.04.2017 - 14:09)
У нас говорили:
-Сапер ошибается два раза в жизни. Первый - когда профессию выбирает

А что, сапёры выбирают свою ВУС? Я думал, куда купили, туда и едешь...
 
[^]
gul306
12.04.2017 - 14:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 88
народ оборачивается, а я сижу хихикаю! очень здорово написано!
 
[^]
ТопоГРАВ
12.04.2017 - 14:10
0
Статус: Online


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Обожаю военные байки!
 
[^]
ZmeyUA
12.04.2017 - 14:10
0
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3678
Цитата (Hujack @ 12.04.2017 - 12:27)
Цитата (ZmeyUA @ 12.04.2017 - 14:09)
У нас говорили:
-Сапер ошибается два раза в жизни. Первый - когда профессию выбирает

А что, сапёры выбирают свою ВУС? Я думал, куда купили, туда и едешь...

ХЗ, но я своих радистов набирал с призывного. И не ошибся ни разу.
 
[^]
KazarHan
12.04.2017 - 14:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 282
Годная байка...)))Но байка .Может приукрашенная...))
Если конечно только вместо мины не была авиабомба или указанный Леха не прилепил туда ящик пластичного ВВ
Ну еще если мина находилась внутри сакли...)

Это сообщение отредактировал KazarHan - 12.04.2017 - 14:32
 
[^]
Vetalar
12.04.2017 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
красиво написано!
нужно побольше такой годной копипасты!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24565
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх