Что за птица Гамаюн?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alkora
9.04.2017 - 18:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
139
Сегодня слушал в машине старую флЭшку, всё забывал посмотреть, про какую птицу Высоцкий пел, хотя там и про птицу Сирин..
Подумалось, что не правильно, что про германских мифических птиц я знаю больше, чем про наших, ну, кроме Жар птицы, Финист Ясный сокол и Птицу Лебедь....)
В общем набросал чуть, для расширения кругозора, может тем из нас, кто так же как я не удосужился это знать.. про семь птиц, как семь струн..

Про Гамаюн, чуть подробнее будет:

Гамаюн – в мифологии древнеславянских народов одно из воплощений бога мудрости Велеса . Ее также называют вещей птицей или птицей-говоруном. Подобные эпитеты Гамаюн получила за то, что является достаточно словоохотливым созданием, встреча с которым в большинстве случаев оборачивается для человека некими положительными событиями.

В соответствие с древнеславянскими легендами Гамаюн – птица Яви (ее темный антипод – Сирин – существо, принадлежащее миру Нави). Достойным людям, искренним и честным Гамаюн всегда помогает, она с легкостью может подсказать наиболее оптимальный вариант решения проблемы или даже раскрыть какую-либо тайну. Как воплощение бога мудрости Гамаюн обладает колоссальным объемом знаний обо всех аспектах мироздания, поэтому грамотно заданный вопрос всегда приводит к исчерпывающему ответу.

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 18:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Имя ее, вероятно, происходит от старого слова «гамаюнить», то есть баюкать. Крик Гамаюна - добрая весть, а поет она людям божественные песни. Гамаюн знает обо всем на свете, ведает тайнами о происхождении земли и неба и готова поведать о будущем каждому, кто умеет понимать тайное.

Живет Гамаюн на острове Буяне (в Алатырском море). По другой версии место ее обитания – некий Макарийский остров (некоторые исследователи полагают, что это всего лишь другое название того же Буяна). Гамаюн часто посещает Правь и Славь, но не задерживается там надолго. Обычно она совершает перелеты между мирами лишь с одной целью – передать смертным вести богов.
Нашим предкам Гамаюн представлялась мощной и красивой птицей с разноцветным оперением. Одни источники утверждают, будто у этой птицы голова женщины, однако, есть мнение, что не только голова… но и грудь. Встречаются редкие упоминания о том, что Гамаюн имеет способность к оборотничеству и может превращаться в прекрасную деву.

Встреча с птицей Гамаюн – великое счастье. Она может научить человека, как правильно исполнять божественные гимны, чтобы Боги и Предки чаще отвечали человеку. Также Гамаюн пророчит будущее, но лишь тем, кто готов его принять.
Фактически образ этой птицы олицетворяет собой некоего божественного посредниками между миром людей и существ высшего порядка. Гамаюн – всегда положительный персонаж, это говорит о том, что связь с ушедшими поколениями и божественными покровителями для славян воспринималась лишь в положительном ключе. А если вспомнить тот факт, что в древних мифах без участия птицы Гамаюн не свершался ни один значительный подвиг, то становится ясно, что единство Рода, живущих и ушедших его членов, - это единственно возможный базис для воплощения благих намерений. Так наши пращуры видели мир. Так они его понимали.

В старинной «Книге, глаголемой Козмография» на карте изображена круглая равнина земли, омываемая со всех сторон рекою-океаном. На восточной стороне означен «остров Макарийский, первый под самым востоком солнца, близ блаженного рая; потому его так нарицают, что залетают в сей остров птицы райские Гамаюн и Феникс и благоухание износят чудное». Когда летит Гамаюн, с востока солнечного исходит смертоносная буря.

Гамаюн все на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, зверей и птиц. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье.Собрание мифов «Песни птицы Гамаюн» повествуют о сотворении мира и происхождении языческих богов.

Есть немало историй связанных с веще птицей Гамаюн. И вот, только одна из них.

Один охотник выследил на берегу озера диковинную птицу с головой прекрасной девы. Она сидела на ветке и держала в когтях свиток с письменами. На нем значилось: «Неправдою весь свет пройдешь, да назад не воротишься!»
Охотник подкрался поближе и уже натянул было тетиву, как птицедева повернула голову и изрекла:
- Как смеешь ты, жалкий смертный, поднимать оружие на меня, вещую птицу Гамаюн!
Она взглянула охотнику в глаза, и тот сразу уснул. И привиделось ему во сне, будто спас он от разъяренного кабана двух сестер - Правду и Неправду. На вопрос, чего он хочет в награду, охотник отвечал:
- Хочу увидеть весь белый свет. От края и до края.
- Это невозможно, - сказала Правда. - Свет необъятен. В чужих землях тебя рано или поздно убьют или обратят в рабство. Твое желание невыполнимо.
- Это возможно, - возразила ее сестра. - Но для этого ты должен стать моим рабом. И впредь жить неправдой: лгать, обманывать, кривить душой.
Охотник согласился. Прошло много лет. Повидав весь свет, он вернулся в родные края. Но никто его не узнал и не признал: оказывается, все его родное селение провалилось в разверзшуюся землю, а на этом месте появилось глубокое озеро.
Охотник долго ходил по берегу этого озера, скорбя об утратах. И вдруг заметил на ветке тот самый свиток со старинными письменами. На нем значилось: «Неправдою весь свет пройдешь, да назад не воротишься!»
Так оправдалось пророчество вещей птицы Гамаюн.


Таинственная и гигантская Стратим-птица, она же - Страфиль-птица, - архетип прародительницы, матери всех птиц. Живет она на море-океане и весь свет белый держит под свои правым крылом. Стратим олицетворяла самые страшные и разрешительные силы природы. Взмахнет она крылом - море взволнуется, закричит - буря поднимется, а полетит - так закроет собой белый свет... Потонут в море корабли, бездны глубочайшие разверзнутся, города и леса скроются под водой.

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 19:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Наиболее известная и поздняя птица в мире русской народной фантазии - Жар-птица, перенявшая некоторые свойства многих других сказочных птиц. Прототипом ее, очевидно, был Феникс. Похожая на павлина, она также обитает в прекрасном райском саду Ирии в золотой клетке, из которой вылетает лишь по ночам. Ее золотые перья способны светить во тьме и поражают человеческое зрение, но в то же время, Жар-птица возвращает слепым способность видеть, а пение ее излечивает больных. При этом, когда она поет, из ее клюва падает жемчуг. Питается Жар-птица золотыми яблоками, что дают ей вечную молодость, красоту и бессмертие. Возможно, поэтому за ней охотились сказочные герои, а музыканты и художники воспевали ее в своих произведениях.

Это сообщение отредактировал alkora - 9.04.2017 - 19:06

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 19:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Финист Ясный Сокол
С птицей Фениксом также связывают и появление в русских сказках другого известного персонажа - Финиста Ясного Сокола. Образ молодого мужчины, способного обращаться в сокола, считается заимствованным из западной мифологии, наподобие чудесного супруга, навещающего возлюбленную под видом птицы.

Это сообщение отредактировал alkora - 9.04.2017 - 19:32

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 19:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Царевна-Лебедь
Изящная Царевна, наполовину лебедь, наполовину - прекрасная девушка, стала не столько персонажем мифологии народных сказок, сколько распространенным образом в русском искусстве. Чудесная птица-лебедь, живущая на берегу синего-синего моря, сначала прилетела в пушкинскую «Сказку о царе Салтане», затем в одноименную оперу Римского-Корсакова, а потом навсегда осталась в знаменитейшем врубелевском шедевре.

Это сообщение отредактировал alkora - 9.04.2017 - 19:32

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 19:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Алконост, так же как Гамаюн, птица добрая не несущая в себе опасности для людей. Алконост – жительница славянского рая Ирия. Миф гласит о том, что райская птица несет яйца « на крае моря», но не высиживает, а погружает в морскую глубину. От того семь дней стоит безветренная погода, пока не вылупятся птенцы.
Существует и история, рассказывающая о встречи человека с блаженной птицей.
Кaк-тo раз молодой птицелов с вечера навострил поставухи - сети на перепелок, а утром отправился их проверять. Пришел на конопляник, куда слеталось множество птиц, - и не поверил своим глазам: в силках билась прекрасная девушка. Лик у нее был женский, а тело птичье.
Потемнело в глазах юноши от ее красоты.
- Как зовут тебя - спрашивает.
- Алконост, - отвечала она.
Хотел было птицелов поцеловать пленницу, но дева закрылась руками-крыльями и принялась плакать и причитать, уверяя, что после того, как поцелует ее человек, она навсегда утратит волшебную силу и больше никогда не сможет взлететь в небеса, а на земле ей придет погибель.
- Отпусти меня, - говорила птицедева, - а взамен проси чего хочешь, исполню любое твое желание!
Задумался юноша: чего пожелать? Богатства? - оно иссякнет. Любви красавиц? - они изменят...
- Хочу при жизни изведать райского блаженства! - воскликнул наконец птицелов. В тот же миг зашумело в его ушах, потемнело в очах, земля ушла из-под ног и засвистел вокруг ветер. Через миг он увидел себя в светлой и необыкновенной стране. Это был Ирий - небесное царство по ту сторону облаков. В Ирии обитали крылатые души умерших. Кругом благоухали поющие цветы, струились ручьи с живой водой. Алконост пела сладкие песни, от которых на земле наступала ясная солнечная погода. Все кругом было прекрасно, и юноша понял, что достиг предела своих желаний.
Однажды он задремал под деревом, но был разбужен вороном.
- Что ты делаешь в Ирии, бескрылый? Что ищешь среди мертвых, живой? Ты еще не изведал любви и счастья, которые отмеривает судьба полной мерою, зачем же поспешилдобровольно проститься с радостями жизни? Немедленно возвращайся в родные края!
Спохватился птицелов. Сказать по правде, безделье начинало ему надоедать, здешние летающие красавицы не обращали на него внимания, а яблочки райские уже приелись. Но ведь не станешь ловить в раю райских птиц, чтобы сварить себе похлебку!
- Я бы рад воротиться, - сказал он робко. - Но как отыскать дорогу обратно?
- Так и быть, - ворчливо каркнул ворон, - я тебя выведу в мир людей. В награду за то, что твой прапрадед - тоже прицелов - выпустил меня однажды из сетей.
- Прапрадед? - не поверил юноша. - Но как же... когда же... быть того не может!
- Может, может, - кивнула вещая птица. - Разве ты не знаешь, что мы, вороны, живем триста лет? Теперь закрой глаза и возьмись за мой хвост.
Юноша зажмурился покрепче... засвистели ветры вокруг него... и через миг он ощутил под ногами твердую землю. Открыл глаза - и оказался на той же самой поляне, где перепелки клевали коноплю.

Он воротился домой, дожил до глубокой старости и лишь на исходе жизни рассказал внукам об Ирии - райской обители, куда его завлекла сладкими песнями птицедева Алконост.

Это сообщение отредактировал alkora - 9.04.2017 - 19:04

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
W0000
9.04.2017 - 19:07
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4973
Цитата (alkora @ 9.04.2017 - 19:04)
Алконост, так же как Гамаюн, птица добрая не несущая в себе опасности для людей.

Нам она наиболее симпатична ©
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 19:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Сирин - это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая: Ирий.
Однако это отнюдь не светлые Алконост и Гамаюн.
Сирин - темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира. От головы до пояса Сирин - женщина несравненной красоты, от пояса же - птица. Кто послушает ее голос, забывает обо всем на свете, но скоро обрекается на беды и несчастья, а о и умирает, причем нет сил, чтобы заставить его не слушать голос Сирин. А голос этот - истинное блаженство!

Сирин, напоминающую древнегреческих Сирен - принято относить к темным силам. Внешне она очень похожа на Алконоста и является частым его спутником. Однако, несмотря на то, что, в отличие от Алконоста, Сирин поет песни Радости, обещающие грядущее вскоре блаженство, его пение губительно для людей, ибо, услышав его, можно потерять рассудок.

Есть так же легенда, связанная с этой птицей.
Один дровосек во время сильной бури спас дитя птицедевы Сирин. В награду Сирин предложила исполнить любое его желание.
- Хочу видеть то, что ярче солнца и чего не видел никто на земле, - пожелал дровосек.
- Остерегайся впредь подобных желаний, - сказала Сирин. - Не все дозволено увидеть человеку, а на смерть, как на солнце, во все глаза не взглянешь. Но что обещано, будет исполнено.
Не успев моргнуть, дровосек увидел себя в огромной пещере, где горело множество свечей. Время от времени кто-то невидимый гасил ту или другую свечу.
- Что это? - спросил дровосек.
- Это жизни. Горит свеча - жив человек. Ну а погаснет...
- Хочу видеть гасящего! - потребовал дровосек.
- Подумай, человече, прежде чем просить неведомо что, - сказала Сирин. - Я могу тебя озолотить, могу показать красоты всего света. В моей власти сделать тебя владыкою над людьми. Трижды подумай!
Но дровосек был упрям и потому повторил свое желание:
- Хочу видеть гасящего!
Через миг он очутился в непроглядной темноте и наконец, понял, что ослеп. Так сбылось страшное пророчество птицы Сирин: «На смерть, как на солнце, во все глаза не глянешь!»
Долго горевал дровосек, став слепым. Но нет худа без добра: довольно скоро он обрел себе и пропитание, и уважение односельчан тем, что начал врачевать наложением рук, а также предсказывать будущее. Случалось, он отвращал людей от дурных деяний, которые те замышляли, или говорил охотнику и рыболову:
- Оставайся завтра дома. Все равно добыча от тебя уйдет, а вот на чужой самострел нарвешься, либо лодка твоя на крутой волне перевернется.
Сначала люди ему не верили, но потом убедились в правоте его пророчеств. Однако более всего трепетали те, кого он призывал к себе негаданно-нежданно и предупреждал:
- Приуготовьтесь к похоронам. Послезавтра ваш Агафон отойдет к праотцам. Предупреждения эти сбывались неукоснительно. А если кто-то отваживался спросить слепого дровосека, от кого он узнает о скором бедствии, тот ответствовал загадочно:
- Я вижу гасящего.
в т.ч.http://russian7.ru/post/7-ptic-russkoj-mifologii/

Это сообщение отредактировал alkora - 9.04.2017 - 19:25

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 19:20
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Ну, и конечно сама Песня, надо было ее на первой странице поставить..


Это сообщение отредактировал alkora - 9.04.2017 - 19:21
 
[^]
StUDeNok
9.04.2017 - 19:22
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 3565
Всем спааать. sleepboobs.gif


Что за птица Гамаюн?
 
[^]
s0893
9.04.2017 - 19:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
 
[^]
АлыйВит
9.04.2017 - 19:27
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Цитата
Ну, и конечно сама Песня

Ну, тогда уж и текст.

Как засмотрится мне нынче, как задышится?
Воздух крут перед грозой, крут да вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют - да все из сказок.

Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив - тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!

В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.

Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.

Словно семь богатых лун
На пути моем встает -
То птица Гамаюн
Надежду подает!

Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!
 
[^]
ДимонБатон
9.04.2017 - 19:30
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 418
 
[^]
SiNteZyara
9.04.2017 - 19:32
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 2049
Что-то я сразу про это вспомнил:

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
s0893
9.04.2017 - 19:40
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
А зачем минусим? Форум мусульманский? Вам, дуракам, выложил тему про птицу Гамаюн, что это, как это, где это, а вы меня минусите... Слушайте, и просвещайтесь, идиоты.
 
[^]
alex555boris
9.04.2017 - 19:45
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 869
Цитата
Ну, и конечно сама Песня, надо было ее на первой странице поставить..

Ничего, мы помним.
 
[^]
Staryigeolog
9.04.2017 - 19:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Гамаюн – в мифологии древнеславянских народов одно из воплощений бога мудрости Велеса . Ее также называют вещей птицей или птицей-говоруном. Подобные эпитеты Гамаюн получила за то, что является достаточно словоохотливым созданием, встреча с которым в большинстве случаев оборачивается для человека некими положительными событиями.

Короче, птица Гамаюн тоже отличается умом и сообразительностью gigi.gif

 
[^]
vladimir1971
9.04.2017 - 19:52
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 231
Т.С. Следующий пост про козла отпущения запили, очень информативно будет!
gigi.gif
Плюсану канеш.... но....

Это сообщение отредактировал vladimir1971 - 9.04.2017 - 19:56
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 20:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (vladimir1971 @ 9.04.2017 - 19:52)
Т.С. Следующий пост про козла отпущения запили, очень информативно будет!
gigi.gif
Плюсану канеш.... но....

Хорошая мысль..)
Еще про Кузькину мать, Пиздеца, Проруху, Вереста, Салоп, Пируна, Забаву и Кистень..)

Это сообщение отредактировал alkora - 9.04.2017 - 20:06
 
[^]
ЧеширКо
9.04.2017 - 20:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
В некоторых источниках упоминается еще птица Див - предвестник бед и смерти.

В славянском эпосе мифическая птица, предвещающая плохие события, вестник бед и несчастий.
Этимологически имя «Див» связывают со словом «диво», то есть Див — удивительная, вызывающая изумление птица. Облик Дива никто не мог удержать в памяти, разные люди видели его по-разному. Внезапно появлялся Див на пути войска, идущего в поход, на бой, и выкликал свои пророчества. Казалось, что это просто ворон каркает, ревет ветер, грохочет буря, но Диву была ведома судьба тех, кто обречен на близкую смерть, и он силился предупредить людей об опасности. Но ведь судьбу обмануть невозможно, не уйти от нее никому, и потому пророчества Дива, точно так же как греческой прорицательницы Кассандры, оставались неуслышанными, непонятыми и никому не приносили пользы.
В разгар боя он веял своими крыльями над теми, кто обречен был на поражение, и клики его чудились погребальным плачем по ним.



Что за птица Гамаюн?
 
[^]
всезебэст
9.04.2017 - 20:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (alex555boris @ 9.04.2017 - 19:45)
Цитата
Ну, и конечно сама Песня, надо было ее на первой странице поставить..

Ничего, мы помним.

Чета подумалось-это написать такую песню надо знать материал,хотя бы минимально...Это не накропать "Тваи глазаааа... "..не к ночи будь помянуто.
Это для тех кто считает-"алкаш и наркоман".
А,все в прошлом.Время пришло грязненькое,мелкотравчатое.
 
[^]
alkora
9.04.2017 - 20:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (ЧеширКо @ 9.04.2017 - 20:03)
В некоторых источниках упоминается еще птица Див - предвестник бед и смерти.

В славянском эпосе мифическая птица, предвещающая плохие события, вестник бед и несчастий.
Этимологически имя «Див» связывают со словом «диво», то есть Див — удивительная, вызывающая изумление птица. Облик Дива никто не мог удержать в памяти, разные люди видели его по-разному. Внезапно появлялся Див на пути войска, идущего в поход, на бой, и выкликал свои пророчества. Казалось, что это просто ворон каркает, ревет ветер, грохочет буря, но Диву была ведома судьба тех, кто обречен на близкую смерть, и он силился предупредить людей об опасности. Но ведь судьбу обмануть невозможно, не уйти от нее никому, и потому пророчества Дива, точно так же как греческой прорицательницы Кассандры, оставались неуслышанными, непонятыми и никому не приносили пользы.
В разгар боя он веял своими крыльями над теми, кто обречен был на поражение, и клики его чудились погребальным плачем по ним.

На счет Ворона, конечно простой Вороны, знаю точно, если преследует и каркает при сборах или в начале пути, хоть не иди, .. проверено..
 
[^]
vladimir1971
9.04.2017 - 20:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 231
Цитата (alkora @ 9.04.2017 - 20:01)
Цитата (vladimir1971 @ 9.04.2017 - 19:52)
Т.С. Следующий пост про козла отпущения запили, очень информативно будет!
gigi.gif
Плюсану канеш.... но....

Хорошая мысль..)
Еще про Кузькину мать, Пиздеца, Проруху, Вереста, Салоп, Пируна, Забаву и Кистень..)

Ага, и типа все они у Семёныча ( кроме последних тррёх ) в стихах положеных на музыку упоминаются? gigi.gif
 
[^]
alex555boris
9.04.2017 - 20:17
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 869
Цитата (alkora @ 9.04.2017 - 23:09)
Цитата (ЧеширКо @ 9.04.2017 - 20:03)
В некоторых источниках упоминается еще птица Див - предвестник бед и смерти.

В славянском эпосе мифическая птица, предвещающая плохие события, вестник бед и несчастий.
Этимологически имя «Див» связывают со словом «диво», то есть Див — удивительная, вызывающая изумление птица. Облик Дива никто не мог удержать в памяти, разные люди видели его по-разному. Внезапно появлялся Див на пути войска, идущего в поход, на бой, и выкликал свои пророчества. Казалось, что это просто ворон каркает, ревет ветер, грохочет буря, но Диву была ведома судьба тех, кто обречен на близкую смерть, и он силился предупредить людей об опасности. Но ведь судьбу обмануть невозможно, не уйти от нее никому, и потому пророчества Дива, точно так же как греческой прорицательницы Кассандры, оставались неуслышанными, непонятыми и никому не приносили пользы.
В разгар боя он веял своими крыльями над теми, кто обречен был на поражение, и клики его чудились погребальным плачем по ним.

На счет Ворона, конечно простой Вороны, знаю точно, если преследует и каркает при сборах или в начале пути, хоть не иди, .. проверено..

С детства помню: сидишь утром на речке, пескарей удочкой таскаешь, и над головой громкое кааррр - всё можно сматывать удочку, клёва больше не будет.
 
[^]
Филомеев
9.04.2017 - 20:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 1047
А как же...

Что за птица Гамаюн?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18371
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх