Почему мы выжили?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
22.03.2017 - 07:05
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
255
Журналист Игорь Мальцев — о том, что обществу навязывают мысль, будто многие вещи опаснее, чем они есть на самом деле.

Столкнулся я тут давеча с фотографией, на которой была изображена ржавая металлическая пластина в форме буквы Ш и которая была подписана: "А куда подевались эти славные штуковины, которые так круто летали", или что-то в этом роде. Ну, типа обычная интернет-фотошутка. Я на автомате ответил: "Потому что таких больших трансформаторов для усилителей низкой частоты уже давно не выпускают". Потому что всё давно уже по-другому.

И вспомнил, что, конечно, мы разбирали эти трансформаторы, и именно для того, чтобы получить пачку тонких пластинок, которые можно было так весело запускать. А где брали? Да на свалке. И тут я понял, что в моём детстве на свалке можно было найти что угодно.

Мы находили кучу интересного. Силовые кабели в свинцовой оплётке. Приборы, из которых можно было получить ртуть. Не говоря уже о прекрасных капроновых коаксиальных кабелях, которые очень смешно горели, посылая вниз на землю расплавленные бомбочки, как в хронике про Вьетнам, которую крутили по телевизору.

И потом подумалось: а как мы выжили-то вообще? Нас выпускали одних на улицу, хотя через дорогу было три полигона: танковый, артиллерийский и зенитный. Сейчас в мегаполисе отпустить ребёнка одного до школы — немыслимое безрассудство. Не говоря уже о прочих откуда-то взявшихся опасностях и напастях.

Это говорит и о том, что общество сильно изменилось и, возможно, нас тщательно запугивают. И многие вещи вам впаривают как более опасные, чем они есть. Ведь давно уже шутят, что возраст и концерты Кейта Ричардса ставят крест на всей антинаркотической пропаганде. Если её слушать буквально, то гитарист Rolling Stones должен был умереть лет 55 назад.

На самом деле, мы тоже должны были умереть давным-давно.

Когда мы извлекали из приборов ртуть, то самым кайфом было слить её в одну бутылку, и таким образом в квартире собиралось до стакана ртути. Конечно, часть проливалась, и приходилось ползать по полу, собирая капельки. Опытным путём выясняли, что, например, если взять школьную перьевую авторучку с псевдозолотым колпачком и натереть её ртутью, то колпачок становился серебряным. Всё это, конечно, делалось на столе, и мы попутно вдыхали пары ртути. Когда я читаю, как после разбитого в квартире градусника вызывают бригаду демеркуризаторов (Mercury — ртуть) в защитных костюмах, которые могут и выселить из квартиры, а то и полподъезда, я опять думаю: как же мы выжили? Ну и конечно, мы тащили всё это в школу.

А плавка свинца в дворовых условиях! Это же Магнитка, Днепрострой и Саяно-Шушинская ГЭС. У свинца не такой уж высокий порог плавления, так что костра хватало. Потом можно было его разливать по формам. Самая популярная форма "свинчатка". Иногда для этого использовалась просто ложка. Получался слиток. Его можно было удобно зажать в кулак, и тогда удар в тыкву приятелю становился значительно весомей. Ну так, чисто по-приятельски.

Все эти пары ртути и свинца должны были прикончить нас, но не прикончили. Даже так называемая блочная говядина из стратегических запасов 1948 года и то не справилась. Нет, конечно, мы болели. Я, например, профессиональный тонзиллитчик. Тонзиллит — это то, что в России принято называть ангиной. Ну, у нас там, на Камчатке, была погодка как раз для ангины. Температура, горло, головная боль, все дела. И чем нас лечили?

Это я как раз прекрасно помню, да и у меня есть свидетель — собственная мама. Которая и давала мне популярные лекарства. Например, кодеин. Это был весьма популярный препарат при простуде. Кто-нибудь помнит, когда и с какой стати он стал наркотиком? Это произошло тогда, когда его стали называть на улицах катюха или кода, пендаль, помидор, пончик, пурун, пульман? Или позже? А почему в 1970-е им не закидывались, а в XXI веке начали? У нас-то, конечно, популярнее был клей "Момент". Мы даже не знали, что где-то далеко в Англии вышел первый номер панк-журнала Sniffing Glue — "Нюхая клей". Идеи — они же международные. Безо всякого Интернета и групп китов во вконтактике. И даже без того, что в Европе называют Darknet. Значит, дело в чём-то другом?

Но дальше — больше. При малейшей простуде мы глотали пенталгин и седалгин. Которые через сорок лет оказались страшными наркотиками по имени "калики, карпик, лепёшки, моргалики, нокс, оторва, зерно, гатогустрица, дёмик, дементий". И что? Где симптомы, где побочка, где подростковый суицид?

Заголовки сегодняшнего дня:

"Правда об обезболивающих: в ловушку этих медицинских наркотиков попали десятки тысяч человек, ищущих избавления от боли и недомогания". Вдруг оказалось, что эти мамины таблетки, которые отпускали в аптеке даже без рецепта, сделаны на основе препарата дигироксикодеин и он такой страшный.

Где обман? А если не обман — почему мы выжили? Как Кейт Ричардс. Ума не приложу.
via
-----------------------------------------------------------------------------------
От себя : в моем детстве не было клея, зато были термитные шашки ( темпер горения до 3500 ), боевые патроны, которые валялись по карманам и окислитель ракетного топлива, баночку с которым я выклянчил у знакомых солдат, какое-то время подержал у себя, а потом отнес в подарок в школу учителю химии.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Турук
22.03.2017 - 07:10
79
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
А какую взрывчатку мы делали из подручных средств!? Кррасотишша!
А дымовухи из офицерских линеек!?(сжёг у бати почти все)
Про "огнестрел" даж спрашивать не буду.

Это сообщение отредактировал Турук - 22.03.2017 - 07:42
 
[^]
ТехничкаДуся
22.03.2017 - 07:10
84
Статус: Offline


ВерюВсем.

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 829
А еще жевали гудрон.
 
[^]
Dron66
22.03.2017 - 07:14
35
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9098
Да вообще пиздец! Оказывается, это всё было очень страшно и опасно. Почему я об этом узнаю только сейчас?
 
[^]
Мухряк
22.03.2017 - 07:14
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 227
"Где обман? А если не обман — почему мы выжили? Как Кейт Ричардс. Ума не приложу." потому что мы об этом не знали,да и нам было похуй rulez.gif мне мелкому давали солутан,а потом оказалось что из него варят винт,и его запретили из за кучки торчков
 
[^]
AlexSever
22.03.2017 - 07:15
30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 427
Цитата
Когда мы извлекали из приборов ртуть, то самым кайфом было слить её в одну бутылку, и таким образом в квартире собиралось до стакана ртути. Конечно, часть проливалась, и приходилось ползать по полу, собирая капельки.


Помню тоже когда то ещё мелким попытался померить температуру пламени (таблетка сухого спирта) большим ртутным термометром, он естественно лопнул, ртуть была и на столе, и на полу. Часть собрал в пузырёк, часть в щели в полу попала. Ничего, все живы-здоровы, лет 45 уже прошло. А уж сколько аккумуляторного свинца, на кострах поплавили...

Это сообщение отредактировал AlexSever - 22.03.2017 - 07:16
 
[^]
zolotit
22.03.2017 - 07:16
4
Статус: Offline


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1058
Хорошие познания в наркотиках smile.gif.
 
[^]
OldDru
22.03.2017 - 07:21
25
Статус: Offline


старый маразматик

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 35
пять копеек натирали ртутью с помощью валенка
и они становились серебряными lol.gif
 
[^]
f777f
22.03.2017 - 07:21
26
Статус: Offline


Добряк

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 484
Баллончики для сифона набивали серой и взрывали на стройках,патроны строительные такая же фигня.
 
[^]
jday
22.03.2017 - 07:24
46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 561
тоже удивлен - как мы выжили? современной молодежи и десятой части тех дел низя показывать - покалечатся моментально, отравятся или еще чего нить сделают.

но все равно - детство было у нас самое лучшее.
 
[^]
Hegge1
22.03.2017 - 07:24
6
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Ломал и разбирал все что угодно.
ЖД станции и догоги. Элеватор и всякие заброшки.
Это все было.
Вот с ядамми в пищу как то обошлось.
Самое страшное что употреблял, это наверное огуречный лосьён.
От клея бог миловал.
 
[^]
Flagg
22.03.2017 - 07:25
59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 307
мы выжили, потому знаем технику безопасности.

Почему мы выжили?
 
[^]
lefh69
22.03.2017 - 07:25
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 442
Да да, самолётное кладбище и много много магния добываемого рашпилем)
 
[^]
bereg79
22.03.2017 - 07:25
12
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Цитата (Dron66 @ 22.03.2017 - 07:14)
Да вообще пиздец! Оказывается, это всё было очень страшно и опасно. Почему я об этом узнаю только сейчас?

Кровавая гебня скрывала это от простых людей! А вот сейчас - демократия и гласность! /sarcasm mode off


Это сообщение отредактировал bereg79 - 22.03.2017 - 07:26
 
[^]
Medarin
22.03.2017 - 07:26
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 707
Лучшая находка на стройке - пачка патронов для строительного пистолета! Берешь проволоку, накручиваешь на патрон и об столб с размаху. Бабах! Красота!
 
[^]
РЫБА67
22.03.2017 - 07:26
224
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
А выжили мы благодоря тому ,что если я по крупному начинал косипорить, любой ,подчёркиваю , ЛЮБОЙ азрослый человек мог выписать выправляющую мозг пиздюлину, и вдобавок отвести за ухо к родителям где выписывалась добавка! Ну ка вспомните, когда курили за школой шарахались не только преподователей но и любых прохожих! Тоесть , дети были всегда под надзором и защитой ,даже когда этого надзора казалось и нет! В отличии от нынешнего времени, когда страшно просто подойти к ребёнку и сделать замечание,!
 
[^]
Shark13
22.03.2017 - 07:27
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Цитата (OldDru @ 22.03.2017 - 07:21)
пять копеек натирали ртутью с помощью валенка
и они становились серебряными lol.gif

А еще две копейки, натертые ртутью могли в магазине за десять прокатить, а могли и не прокатить - тут как монетка упадет.
Знаю - нехорошо, но об этом почему-то тогда не думалось.
 
[^]
Beyond1
22.03.2017 - 07:27 [ показать ]
-22
Medarin
22.03.2017 - 07:28
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 707
Цитата (f777f @ 22.03.2017 - 07:21)
Баллончики для сифона набивали серой и взрывали на стройках,патроны строительные такая же фигня.

Пакет селитры. Разводишь. Вымачиваешь пачку газет. Сушишь. Набиваешь в балон из под дихлофоса. Дальность полета такой ракеты - до 200 метров.
 
[^]
BETEP
22.03.2017 - 07:29
40
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Помню, в детстве нашли помойку с сотнями ламп ЛДС, этими длинными по 120см. Всей бандой часа два били их нещадно (так забавно хлопали). Два часа в этом густом облаке паров ртути и люминофора. Никто не умер и не заболел :)

Это сообщение отредактировал BETEP - 22.03.2017 - 07:33

Почему мы выжили?
 
[^]
Hegge1
22.03.2017 - 07:33
17
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Цитата (lefh69 @ 22.03.2017 - 07:25)
Да да, самолётное кладбище и много много магния добываемого рашпилем)

Я когда срочную служил, мы зимой на полигоне самолет нашли.
Наколололи магния от колес, и в буржуйку накидали в палатке.
Печка белая была, хорошо чугуний, не поплавилась.
Потом маленькими кусочками подкидывали, на улице минус 35,
В палатке плюс 35.
 
[^]
VaranG42
22.03.2017 - 07:34
16
Статус: Offline


Contra spem spero!

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 1173
Акумы на грузила плавили всем двором) лазели по сройкам и старой военной технике.. Муляжам С 200... Взрывали строительные и боевые патроны в костре.. Балончики для газ воды. Жгли магневые вешалки они охуенно искрились!!! Собирали мотолесяпеды из свалочных зп.. И гоняли на них без защиты и по факту без тормозов))) и много много много другого.,. Эх бля счастливое детство... ДВ 79-91 года.

Это сообщение отредактировал VaranG42 - 22.03.2017 - 07:38
 
[^]
kairdan
22.03.2017 - 07:35
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 1586
мужчина- это ,по недоразумению, выживший мальчик

Почему мы выжили?
 
[^]
interyes
22.03.2017 - 07:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1011
Цитата (lefh69 @ 22.03.2017 - 07:25)
Да да, самолётное кладбище и много много магния добываемого рашпилем)

Зачем рашпилем?одно колесо с кукурузера и мы с братаном обеспечены года на три материалом,а вот потом напильничком над газеткой
 
[^]
lefh69
22.03.2017 - 07:41
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 442
Hegge1
Не целевое использование, осуждаю)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32918
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх