Запах пирожков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
21.03.2017 - 17:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
470
Я проснулась от запаха бабушкиных пирожков. И сразу почувствовала всю нелепость происходящего: бабули уж пять лет как нет.

За окном начинало темнеть. Днём уснула.

Из-под закрытой двери пробивалась полоска света. Пробивалась, и лежала на полу длинной светящейся макарониной.

Я притаилась в кровати. И ждала. Сама не знаю чего.

И дверь тихо открылась…

- Вставай, соня-засоня, - услышала я голос бабушки, и перестала бояться, - пирожок хочешь?

- Хочу! – быстро ответила я, и начала выбираться из-под одеяла.

На кухне горел свет, а за столом сидел дедушка. Которого не стало ещё в девяносто восьмом году.



Запах пирожков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
21.03.2017 - 17:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Я плюхнулась на диванчик рядом с ним, и прижала его сухое тельце к себе. Дед очень протестовал против того, чтоб я его так тискала:

- Обожди, - дед сказал это так, как говорил при жизни – «обожжи», - покажи палец. Ты где так порезалась? Лида! – это он уже бабушке кричит. Мы с ней тёзки. Были когда-то. Лидочка-большая, и Лидочка-маленькая. – Лида! Принеси зелёнку!

Я прижалась к деду ещё сильнее. Столько лет прошло – а он не изменился. Всё такой же суетливый, и всё так же неравнодушен к мелким травмам. В детстве я постоянно от него пряталась, когда разбивала коленки или загоняла себе под кожу занозу. Потому что дед, засучив рукава своей неизменной тельняшки, моментально принимался меня лечить.

Он щедро поливал мою рану зелёнкой, и обматывал тремя метрами бинта. А потом каждый день менял мне повязку, и пристально следил за тем, как затягивается порез или ссадина. Само собой, ссадина эта заживала быстро, как зажила бы она и без дедулиного хирургического вмешательства, но дед очень любил приписывать себе лишние достижения. Что меня всегда веселило и умиляло. И он, разматывая бинт, всегда довольно кричал:

- Глянь-ка, всё зажило! Лида! Иди сюда, посмотри, как у Лидушки всё зажило хорошо! Вот что значит вовремя обратиться к деду!

- С ума сойти, - отвечала бабуля, моя посуду, и, не глядя в нашу сторону, - поразительно просто! Как новенькая стала!

Старики прожили вместе почти шестьдесят лет, и бабушка давно привыкла к дедовым заморочкам.

И сейчас дед ухватил меня за палец, который я порезала на прошлой неделе, и принялся меня отчитывать:

- Ты вот почему сразу зелёнкой ранку не обработала? Большая уже девочка, а всё как маленькая! Деда рядом нет – всё на самотёк пускают! Молодёжь!

Я давала деду вдоволь пощупать мой палец, а сама смотрела на его лысину.

Розовая лысина в веснушках. Дед у меня рыжим был. Когда-то. От него в нашей семье и пошла традиция раз в двадцать-тридцать лет рожать рыженьких. Я родилась, спустя тридцать три года, после рождения своей рыжей тётки, заполучив от деда в наследство веснушки и рыжую шевелюру. И никогда этому не радовалась. Потому что отчаянно рыжей я становилась только летом, а весной густо покрывалась веснушками, которые с тринадцати лет всячески выводила и отбеливала. А в остальное время года выглядела анемичной девочкой с тускло-рыжими волосами. В пятнадцать лет я стала блондинкой, и не изменяю гидропириту уже больше десяти лет.

Дедова лысина была розовой. И в веснушках. И ещё на ней была маленькая ссадина. Полученная им на даче в результате того, что он очень любил стучаться головой о низкую притолоку, когда лазил летом под дом за дровами. Сколько себя помню – эта ссадина у деда никогда не успевала зажить до конца. Я потрогала ссадину:

- Ёкарный бабай, да? За дровами лазил?

Дед густо покраснел:

- Говорил я твоему отцу: «Слава, давай побольше проём прорубим?» Нет! Не слушают они, по-своему всё делают! Вот и хожу теперь как не знаю кто!

На кухню вошла бабушка.

- Проснулась?
Я кивнула:

- Угу. Вы давно здесь?

Бабушка села рядом со мной, и провела ладонью по столешнице:

- Мы всегда здесь. Мы тут тридцать лет прожили, в квартире этой. Сюда тебя маленькой, из роддома принесли. Куда ж нам деться? Мы ведь тебе не помешаем?

Отчего-то я сразу вспомнила, какой срач у меня в маленькой комнате, и что на кресле высится Эверест неглаженого белья, и опустила голову.

Бабуля всегда была редкостной чистюлей. Всё у неё было разложено по полочкам, расставлено по всем правилам. Помню, когда бабушка умерла, я впервые со дня её смерти, открыла шкаф…

На меня оттуда пахнуло «Ленором» и запахом мыла. Бабушка любила перекладывать стопки чистого белья кусочками детского мыла…

Я стояла, и у меня рука не поднималась вытащить и отнести на помойку эти аккуратно сложенные стопочками дедовы маечки, носовые платочки, и тряпочки.

Тряпочки меня окончательно добили. Выглаженные с двух сторон кусочки от бабушкиного старого платья, которое я помнила, обрывки ветхих наволочек, и маленькие прямоугольнички материи, которые шли, вероятно, на заплатки…

Так и оставила я полку с тряпочками. До сих пор не трогаю. Не могу.

Там же я нашла выписку из дедушкиной медицинской карты. Где чёрным по белому было написано, что у пациента «рак желудка в неоперабельной стадии». Бабушка тогда спрятала эту выписку, а врача попросила написать другую. Что-то про гастрит. Чтоб показать её деду…

- Мы тебе не помешаем? – повторила бабушка, и посмотрела мне в глаза.

А я заплакала.

И обняла бабушку, и к руке её прижалась. К тёплой такой руке. И всхлипываю:

- Я вам с дедушкой в маленькой комнате сейчас кроватки постелю. У меня бельё есть, красивое такое, тебе понравится… Я тряпочки твои сохранила, как будто знала… Вы мне не помешаете, не говори глупости. Я очень по вам скучала, правда. Не уходите от меня, пожалуйста.

Я подняла голову, и посмотрела на деда.

Он улыбался и ел пирожок.

Тогда я поцеловала бабушку в мягкую морщинистую щёку, и...

И проснулась во второй раз.

Из-под двери не пробивалась полоска света, и в доме не пахло бабушкиными пирожками.

И лицо у меня было мокрое. И подушка.

А вот на лице почему-то улыбка. Глупая и бессмысленная. Улыбка…



via
 
[^]
YoMan78
21.03.2017 - 17:42 [ показать ]
-141
TolikTolik
21.03.2017 - 17:45 [ показать ]
-137
АргоН
21.03.2017 - 17:46
76
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 146
Как же я любил свою бабушку. rolleyes.gif
 
[^]
itaranovv
21.03.2017 - 17:47
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Прочел, позеленил. Годное чтиво.
 
[^]
tigroid
21.03.2017 - 17:49
15
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Старый креос, но такой душевный up.gif
 
[^]
levvvv
21.03.2017 - 17:50
32
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2020
Годный текст. agree.gif Плюc от меня....Своих вспомнил всех..... На могилках уже лет 10 не был, падла....
 
[^]
МЕРЗОПУПС
21.03.2017 - 17:50
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1856
Цитата (YoMan78 @ 21.03.2017 - 17:42)
Цитата (insaider @ 21.03.2017 - 17:39)
Я проснулась от запаха бабушкиных пирожков. И сразу почувствовала всю нелепость происходящего: бабули уж пять лет как нет.
...
На кухне горел свет, а за столом сидел дедушка. Которого не стало ещё в девяносто восьмом году.

А пирожки-то, пирожки из кого??? sm_biggrin.gif

Ща из тебя сделаем. maniac.gif
 
[^]
РыжаяБорода
21.03.2017 - 17:51
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
как это трогательно, чёрт подери!
 
[^]
Евграфыч
21.03.2017 - 17:51
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 1073
ТС, спасибо за пост!
 
[^]
TotoKutunio
21.03.2017 - 17:52
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 2937
Цитата (АргоН @ 21.03.2017 - 17:46)
Как же я любил свою бабушку. rolleyes.gif

когда я был маленьким
у меня тоже была бабушка
пирожки на фотке бессердечны суки
 
[^]
виктория76
21.03.2017 - 17:53
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 302
Воспоминания... Спасибо за текст.
 
[^]
ТоропыгаБоб
21.03.2017 - 17:53
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 175
Цитата (YoMan78 @ 21.03.2017 - 17:42)

А пирожки-то, пирожки из кого??? sm_biggrin.gif

Из первонахов, епть.
Добрая сказка.
 
[^]
GattoNegro
21.03.2017 - 17:54
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
нужно бабулю навестить на кладбище... cool.gif
 
[^]
печник99
21.03.2017 - 17:56
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Надо своих бабушек и дедушек помянуть. Спасибо ТС.
-...И бабушек приходим навестить
На День Рожденья - раз,
И раз- в День Смерти
А в третий раз- когда сжимает сердце
Желание внучатами побыть...
(С) А. Розенбаум
 
[^]
destinyS
21.03.2017 - 17:58
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 148
что-то в оба глаза попало резко
 
[^]
beloruchka
21.03.2017 - 18:00
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
А я до сих пор помню вкус и аромат домашних калачей из русской печки , которые пекла моя мама....
Уже три года как нет её...
 
[^]
Nikoletta
21.03.2017 - 18:18
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 597
А я вот не могу теперь на могилку к бабушке и дедушке поехать. Казахстан вроде и недалеко, а времени как всегда нет, да и с деньгами не очень. Земляки говорят, что кладбище в Казахии совсем неухоженное, русские поуезжали, а больше ухаживать и некому. Но очень часто вспоминаю, любила их очень, выросла с ними. Спасибо ТС, надо бы помянуть!
 
[^]
baersk
21.03.2017 - 18:24
8
Статус: Offline


свободная касса

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 186
Да, староват уже я, наверное, плюс весеннее солнышко действует... Вот ТС добавил еще, почти дыхание немного сперло.
Наша память о близких делает жизнь человечнее. И еще, братья и сестры, любите своих близких при жизни так сильно, как вы сможете, чтобы потом эти моменты остались как лучезарные просветы, которые помогают нам оставаться людьми.
 
[^]
paragvaez
21.03.2017 - 18:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2022
Годный креатив.
Цените своих дедушек и бабушек, родителей, пока есть такая возможность...
 
[^]
hutoryanin
21.03.2017 - 18:29
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 638
Душевно.А такие пирожки,как на фото,делает моя жена и я их очень люблю,не смотря на изжогу.
 
[^]
shlomozavr
21.03.2017 - 18:36
27
Статус: Offline


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
Позеленил. Сижу - глаза на мокром месте.
Мне такие сны очень часто про батю моего снятся - 4 года, как его нет, а во сне - как ничего и не было. Цените родных, пока они тут. Потом будут только во сне приходить.
 
[^]
MiKra
21.03.2017 - 19:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
эх, сам уже дед. а бабушкины пирожки помню. особенно с капустой любил
 
[^]
SESHOK
21.03.2017 - 19:06
17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Хэх... Совпадение: только сегодня вспоминал отца, которого не стало 8 лет назад. Думал, что не дожил до правнучки... pray.gif cheer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36017
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх