Заводские истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.03.2017 - 13:58
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
187
В разное время своей трудовой деятельности мне довелось работать на металлургических и машиностроительных заводах. Правда, не металлургом. Но с заводской жизнью я знаком не понаслышке. И, хочу заметить, случаи в этой жизни происходят куда как интересные и жёсткие. Предлагаю на ваш суд первые три реальные истории.

Сталевар Илюха

Это произошло на одном из металлургических заводов Урала. В мартеновском цехе этого завода уже давненько ходила легенда о призраке сталевара, который периодически возникал в гудящей огнём печи. И появление его всегда считалось предзнаменованием несчастья или серьёзной аварии. На памяти у старожилов-мартеновцев были и работяги, сгоревшие в брызгах расплавленной стали, и бедолаги, похороненные под обвалившимися перекрытиями при строительных работах в цехе, и просто умершие от сердечной недостаточности на рабочем месте в нестерпимой жаре и копоти. Не забывались и случаи аварийных остановок плавки, когда расплавленный металл застывал в печи или ковшах. И всегда перед очередным таким ЧП кто-то из смены видел силуэт сталевара в робе и с длинной кочергой-«ложкой», который недвижно стоял в огне топки, как стойкий оловянный солдатик.

Заводские истории
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
7.03.2017 - 13:59
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Ему даже имя придумали — Илюха. Был давнишний случай, когда один плавильщик, Илья, погиб в свою последнюю перед выходом на пенсию смену. Его сильно обрызгало раскалённым металлом, да так, что руки приварились к «ложке», которой плавильщики сталь проверяют. Но умер он на руках товарищей не сразу, а жил ещё в полном сознании полчаса или больше. Не кричал (видимо, из-за сильного шока), но всё хрипел, что не хочет умирать. Вот в память о погибшем металлурге и дали призраку его имя.

Но всё идёт, всё меняется, прогресс не стоит на месте, и мартеновский цех в конце концов закрыли, перейдя на конвертерное производство стали. Старый мартен, после долгих десятилетий непрерывного горения, погас. А громадина цеха с полуразобранными и затихшими печами мрачно возвышалась посреди завода.

И вот каким-то вечером, идя со смены мимо погруженного во тьму (электричество там давно отключили) здания мартена, двое молодых рабочих из любопытства заглянули внутрь. Пошли по заваленному битым кирпичом и строительными обломками цеху вдоль грозно стоявших в ряд чёрных от копоти печей. У одного с собой был обычный фонарик, им и высвечивали все тёмные закоулки и углы. Подойдя к топке очередной печи, так же направили внутрь её луч фонаря и… оба замерли, как вкопанные. В глубине заваленной шлаком печки стояла человеческая фигура в сталеварской робе и с ломом-ложкой в руках! Но не это вызвало у парней внезапную оторопь. У страшного сталевара не было головы!

Парни покричали незнакомцу, но тот стоял молча и не двигался с места. А потом фонарик вдруг потух. Больше не задерживаясь в жутком месте, молодые рабочие поспешно покинули мрачный цех. Выйдя наружу, пошли вдоль края здания мартена и уже посмеивались друг над другом, поминая зловещее привидение. Как вдруг, на глазах у одного из парней, голова второго скатилась с плеч! Обезглавленное тело обмякло и рухнуло на землю, заливая всё вокруг тёмной кровью. Онемевший от ужаса рабочий пустился во весь дух к спасительной проходной. Там, конечно, подняли всех по тревоге, мигом прилетела милиция (благо был свой участок на заводе).

А когда внимательно осмотрели труп и место происшествия, всё стало ясно. Сверху на несчастного упал, вырванный ветром, лист наружного остекления мартеновского цеха, аккуратно, как бритвой, срезав ему буйную голову. Парень погиб на месте, так ничего и не поняв.

После этого случая работы по разбору старого здания и печного оборудования заметно ускорились.

***

Предсказание

Второй случай произошёл с моим товарищем и коллегой по работе, Борей.

Была у меня среди знакомых пожилая дама Зинаида Григорьевна. Старше меня раза в три, наверное, но тётка с юмором и хорошим характером. Раньше вместе бились за товарооборот в одном магазинчике. Вот эта дама в самом расцвете сил в свободное от трудовых подвигов время гадала всем желающим на своих простых картах прямо с удивительными совпадениями. Всё, что мне лет на пять вперёд предрекла — сбылось, вплоть до мельчайших деталей. Когда я обмолвился случайно об этом Боре, он тут же захотел, чтобы ему непременно тоже погадали. Зинаида Григорьевна и погадала. Денег она никогда не брала, занималась этим делом чисто любительски. Хобби.

Раскинула свои карты. Сначала говорила самые обыденные вещи, подходящие для каждого. А потом вдруг остановилась и спрашивает Бориса:

— Баню уважаешь?

— Да, конечно! Кто ж на Руси баню стороной обходит, особенно зимой! — смеётся Борька.

— Вот ты и обходи лучше, — с серьёзным лицом заявляет Григорьевна.

На том гадание закончилось. И никаких пояснений наша гадалка давать не стала.

Мы с Борюсиком, несколько озадаченные, удалились.

Вообще, легко сказать «обходи баню стороной»! Это когда тебе нет ещё и тридцати, а на заводе, где у тебя полно весёлых дружбанов и в каждом цехе есть своя (цеховая), одна другой краше, банька!

В ту пору я, да и Борька тоже, ходили париться чуть ли не каждую неделю, а по поводу — и чаще.

Естественно, процесс парения и омовения сопровождался полным джентльменским набором. Поэтому отказаться по совету какой-то гадалки от радостей земных, коих и так негусто в уральском городке, было просто немыслимо. Так что, как ходил, так и продолжал Борис ходить по баням. В очередной раз, разнополой компанией человек в восемь, мы завалились на всю ночь в шикарную баню доменного цеха. Двухуровневая, два бассейна, сухая и русская парилки, не считая помещений для культурного отдыха… По тем временам (а было это в середине 1990-х годов) отдых — лучше и не надо!

Ко мне тогда как раз приехала (инкогнито от своего супруга-банкира) приятельница в гости из Екатеринбурга. Вот с ней мы и влились в эту весёлую ночную компанию. Ночную, потому что обычно мы бронировали через друзей цеховые баньки на всю ночь до утра. Часов с восьми до восьми.

В общем, паримся, отдыхаем, общаемся. Всё классно. И вдруг посреди самого разгара веселья, часа в два-три ночи, громыхает стук в железную входную дверь!

— Кто там?

А снаружи мат и угрозы с пожеланиями в две секунды освободить помещение. Глянули в щель — возле подъехавших крутых (по тем временам) тачек толкётся братков в косухах человек пятнадцать, и девок несколько с ними. Тоже приехали париться, да вот нестыковочка по времени вышла. Друзья-организаторы что-то напутали, видимо. А мы только во вкус вошли!

Кстати, не удивляйтесь, что ночами по почти режимному предприятию братва на своих мерсах и бумерах рассекала. Всё так и было. Тогда на проходных обычные вневедомственники, в основном, женщины да пожилые мужички стояли. А машины, особенно блатные и бандитские, пропускали, даже пропуска не спрашивая.

Ну, это к слову, чтоб понятнее было. А у нас в компании тоже не ботаники. Не открываем, конечно, паримся и гуляем дальше. Дверь железная, небось, выдержит натиск врага! Но вражины уж больно распоясались (тоже уже пьяные все!). Дверь курочат, угрозами сыплют — одна страшнее другой. И подмогу не вызвать — телефонов сотовых ещё не придумали для всех, а тот, что в бане стоит — только по внутренней заводской связи работает. Приятельница моя и заволновалась. Не из-за того, что неравный бой вот-вот начнётся, а из-за того, что скандал междугородний может произойти с её участием. Мало того, что у неё муж — шишка в одном очень крупном банке, так ещё и сама в милиции служит. За такой адюльтер с кровью там точно в звании не повысят! Вот я и стал искать путь к отступлению. Через главную дверь прорываться — всё равно что на амбразуру броситься, пошёл шарить по закоулкам огромной бани. И обнаружил-таки запасной выход, заваленный старым хламом, ящиками и бочками, и запертый на обычную железную задвижку.

Другие ребятки с нами идти отказались — разгулялись, не хотят кайф ломать, даже под угрозой побоища. Я к Борьке — забыл, что тебе Григорьевна нагадала? Тут, похоже, как раз тот самый случай! Уходим подобру-поздорову с нами! Но Боря, хоть и дохляк, выпимши страх начисто теряет. Идите, мол, а я остаюсь догуливать. Как сейчас пешком до дома по ночи шлёпать? На работу к восьми, вот отсюда сразу и пойду, тут до конторы пятнадцать минут ходу всего. Остался, короче.

А мы вдвоём вылезли на задворки, пробрались по стеночке мимо буянивших быков и поспешили к проходной сквозь ревущие огнём цехи.

Борю и остальных я на полном серьёзе уже не чаял больше увидеть. Вот совершенно без шуток. В те годы много моих знакомых полегло почём зря. Это не считая мордобоя. А от трупов избавлялись тоже в горячих цехах — по частям или целиком в топку — и вся недолга. Ищи-свищи следы преступления.

Утром прихожу на работу, а тут вскоре и Боря заваливается. Причём даже без синяков, мятый лишь с похмелья. Как-то по-мирному всё разрулилось там. Везунчик!

Но везения хватило ненадолго. Через месяц у Борьки остановилось сердце. Прямо в парилке. И в бане-то был один (на даче у себя), но выпимши. Так и пролежал на полке́ до утра, пока не нашли. Не ошиблась, значит, Зинаида Григорьевна…

***

Подстанция № 69

Третья «заводская» история приключилась ещё на одном большом предприятии, где я начинал свою «фабричную» деятельность. Только завод не металлургический, а другой… Не буду уточнять детали, а то сразу станет понятно. Боюсь, близким героев того загадочного случая (если прочитают вдруг) тяжело будет вспоминать трагические подробности. Но имена оставлю подлинные.

В релейной группе электроцеха, куда я трудоустроился, был один интересный парень, Серёга. Лет тридцати трёх отроду. Приколист (хотя раньше не употребляли это сленговое словечко), юморист, да ещё на гитаре игрец и певец. Причём, своих песенок. Но раздолбай, любитель выпить и убеждённый холостяк. К своим годам ни разу не женатый, да и с зазнобой вроде даже не был замечен. Некоторые общие знакомые отзывались о Серёге не очень лестно, но мне он нравился. Я любил ходить с ним в бригаде по подстанциям. И посмеёшься, и в картишки поиграешь. Мы тогда всё на «тыщу» налегали. Забуришься в закуток на какой-нибудь дальней подстанции, подальше от начальства, и режешься втроём, вчетвером. Я-то совсем молодой тогда был, сразу после армии.

Хоть и считался Серёга чуть ли не женоненавистником, который при любом случае в разговоре не упустит возможности едко подначить слабый пол, но и он всё-таки оказался бессилен перед природой. Не знаю, давно или нет, но очень неравнодушно относился Серый к дежурной на электроподстанции № 69. Ту женщину, примерно его же возраста, звали Анна. Она, кстати, тоже неплохо побренькивала на гитаре. Гитара даже висела у неё на стене на подстанции. Когда в релейную группу поступал наряд на эту подстанцию, Серёга всегда сам просился туда, хоть и заметно стеснялся своего энтузиазма. Я с ним несколько раз бывал на той подстанции на нарядных работах. Когда освобождались, Анна всегда угощала всех чайком с разными вареньями из сада. Но я подозреваю, это лишь из-за Серёги. Так бы с чего ей поить чаем всех чужих мужиков?

А потом Серый брал в руки гитару и начинал петь свои песенки. Они, в основном, были шуточные. Но одну, очень лирическую, про Новый год и про лубофф, Серёга с Анной исполняли вместе на два голоса. Заслушаешься! В новогоднем цеховом КВН-е эту песню они на бис раз десять исполняли.

По глазам женщины даже мне, молодому, было, как в зеркале, видно, что баба влюблена.

Но, похоже, красивую и чистую любовь на этом свете всегда сопровождают трагедии. Как-то, находясь с нарядом на подстанции № 69, Серёга с Анной оказались вдвоём. Вне работы, мне кажется, они не встречались, да она, похоже, ещё и замужем была.

Что там точно произошло, никто, кроме них, никогда не узнает. Но Анну убило током. События восстановили со слов обезумевшего и перепуганного Сергея, позвонившего с подстанции на центральный пульт управления цеха.

Он давно ждал случая, чтобы объясниться ей в любви без свидетелей и сделать дорогой подарок. Купил и в тот день подарил золотой кулончик на длинной цепочке. Женщина с радостью приняла амурный презент и надела на шею. Но после, через какое-то время, в фидерной нагнулась над высоковольтными шинами, кулончик выскочил из декольте и угодил прямо под напряжение в 6 киловольт. Рассказ Серёги подтверждали вварившиеся в шею погибшей Анны оплавленные звенья золотой цепочки… В общем, порадовалась дорогому подарку женщина не более часа.

Элементарное несоблюдение техники безопасности дежурной электроподстанции.
После этого несчастного случая дежурных с подстанции № 69 убрали. Она находилась на самом удалённом краю обширной территории завода, обслуживала половину какого-то цеха и особой важности в производственном цикле не представляла.

Серёга полгода где-то ходил как в воду опущенный. Шутки-прибаутки свои фирменные совсем позабыл, почти не смеялся. В картишки только продолжал резаться, да песни стал грустные сочинять.

А однажды, когда попал на дежурство в ночную смену, случилось вот что.

Среди ночи на центральный пункт пришёл сигнал о внезапном полном отключении электроподстанции № 69. Что там произошло — непонятно, дежурной на подстанции нет, по телефону не с кем связаться. Надо срочно бригаду посылать. А то производство в обслуживаемом цехе встало.

Начальник смены отправил на выяснение и устранение неисправности электромонтёра-релейщика Серёгу и электромонтёра-ремонтника Семёныча, опытного старого рабочего. Аварийной машины нет, а путь до подстанции неблизкий, завод-то огроменный. Дело было под Новый год, 31 декабря. Ветер, снегу навалило, но идти надо. Серёга на подстанции № 69 с того несчастного случая так ни разу и не был. Не мог. Да его и не посылали, понимая. А тут, куда денешься, больше некому. Пошли. Пешкодралом.

Добрались до места уже за полночь. Новый год, считай, встретили на пустынных тропинках погруженного во тьму завода. Когда подошли ближе к заметённой снегом подстанции, обоим показалось, что в тёмном окошке комнаты дежурной свет мигает. Да не обычный, а разноцветный, будто ёлочка новогодняя огоньками посверкивает. Не может быть! Там ведь уже полгода как никто не дежурит, да и вызовов на эту подстанцию месяца три как не было! Ближе подходят — нет, вроде показалось. Темно за окошком. Да и дверь входная по пояс почти заметённая. Раскопали кое-как, но только сунули в замочную скважину ключ-журавлик, как оба замерли. Из-за закрытой двери тихо-тихо послышалась напеваемая женским голосом песня. Стоят, как вкопанные, онемевшие от неожиданности мужики, слушают и друг на друга выпученными глазами глядят. А женщина всё громче напевает. Вот уже и некоторые слова можно разобрать. Семёныч шепчет: «Серёга, а это не та твоя песня, с которой вы на КВН-е выступали?! С Аней!». Вместо ответа релейщик судорожно стал ковырять «журавликом» в замочной скважине, изо всех сил пытаясь расшевелить примёрзшую задвижку. Минут десять на это понадобилось. А песня стихла.

Наконец запор поддался и дверь открылась. Входят. Тишина, темнота. Посветили фонариками — кругом запустение и мусор на полу. Нет никого. Нигде. Опять показалось? Обоим?!

Когда немного оправились от пережитого, принялись за работу. Скорее всё закончить и обратно из этого глухого и непонятного места! Да и намёрзлись уже, не месяц май.

Электричество полностью на всю подстанцию отрублено с центрального пульта. Хотели позвонить с телефона, но аппарат не работает. Хреново без связи у чёрта на куличках.

Пошли первым делом на фидер, цепь проверять. Лазили везде без опаски. У начальника смены в цехе на пульте же табличка вывешена на рубильнике «Не включать! Работают люди!»

Пока ремонтник инструмент в сумке искал, Серёга уже на шины залез с «аркашкой», контакты проверить... А через пару секунд раздался резкий громкий звук «Трррррррррррррр!!!!» — и Семёныч зажмурился от брызнувшего в глаза яркого света искрящихся вспышек. Кто-то подал напряжение на фидер, и через тело Серёги закоротило высоковольтные шины. Тот страшный звук Семёныч запомнил на всю жизнь и позже с ужасом нам его повторял, рассказывая о смерти релейщика.

От короткого замыкания цепь снова вырубило, но то, что осталось от Серёги, уже напоминало лишь раскуроченную большую куклу.

Через час дрожащий от стресса ремонтник вернулся на пульт и рассказал о случившейся трагедии. Все были в шоке. Давай разбираться. Оказалось, что напряжение на фидер трансформаторной подстанции подал помощник-стажёр начальника смены. Со слов перепуганного насмерть парня выходило, что он принял телефонный звонок от дежурной подстанции № 69, как раз в тот момент, когда начальник смены отлучился по нужде. Женский голос сообщил, что бригада неисправность устранила и готова к проверочному включению. Ну, он и включил, как положено по инструкции! Он и не знал, что на подстанции нет никакой дежурной!


via
 
[^]
ИзЛенинграда
7.03.2017 - 14:14
5
Статус: Offline


Рэсторан

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 204
Мда, трэш и угар на производстве!
 
[^]
mason666
7.03.2017 - 14:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2609
А знаете ли историю про ЧЕРНОГО КАМЕНЩИКА ..... blink.gif
 
[^]
Udel
7.03.2017 - 14:41
48
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Был у меня похожий случай. Питер.
Строили церковь. На Новочеркасской.
Батюшка сказал :
- На каждом храме России был несчастный смертельный случай. У тебя почему-то нет...
На следующий день рухнули леса.
Единственный человек погиб. Тот самый батюшка.


Это сообщение отредактировал Udel - 7.03.2017 - 15:36
 
[^]
ПростоВася
7.03.2017 - 14:45
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
чето про подстанцию жутко, аж мурашки по спине, выходит забрала она его с собой
 
[^]
Папик78
7.03.2017 - 14:58
0
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
Цитата (Udel @ 7.03.2017 - 16:41)
Был у меня похожий случай. Питер.
Строили церковь.

Продолжай тогда.
 
[^]
san4ezize
7.03.2017 - 15:00
20
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 467
Цитата (mason666 @ 7.03.2017 - 14:38)
А знаете ли историю про ЧЕРНОГО КАМЕНЩИКА  ..... blink.gif

А про черного дембеля? gigi.gif rulez.gif


Это сообщение отредактировал san4ezize - 7.03.2017 - 15:02
 
[^]
dobriyvolk86
7.03.2017 - 15:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 493
От первой и второй "шерсть" вздыбилась на теле. Брррр...
 
[^]
foxх
7.03.2017 - 15:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 2915
Цитата (san4ezize @ 7.03.2017 - 15:00)
Цитата (mason666 @ 7.03.2017 - 14:38)
А знаете ли историю про ЧЕРНОГО КАМЕНЩИКА  ..... blink.gif

А про черного дембеля? gigi.gif rulez.gif

А про черное пианино? На нем еще красные перчатки лежали?
 
[^]
kiyarievich
7.03.2017 - 16:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 132
жуть
 
[^]
АГСчик
7.03.2017 - 16:49
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Призрак всадника

В одном селе жил да был мужик, семья-дети, работал чабаном. Зимовка находилась в 15 км от центра совхоза. Как Максим Горький в романе "Мать" описывает жизнь отца Павла Власова: работа-зарплата-пьянка и так далее, по кругу, такая же жизнь была у того мужика - месяц поработал, приехал за зарплатой, пьянствовал два-три дня, уехал себе на зимовку и так до следующей получки по замкнутому кругу.

Стоял ноябрь 1985 года. Первый снег выпал и растаял, после вновь похолодало без снега. После получки мужик бухал как следует, но в тот же вечер поскакал домой, лошадь сама знала куда вести. Но случилась беда, до зимовки дошла лошадь без всадника. Супруга бросилась на поиски, но в кромешной тьме ничего у нее не получилось, она поехала за помощью в соседнюю зимовку к брату мужа, те думали что он просто не уследил за лошадью и наверняка у кого-то в селе пьянствует, с поиском не торопились. Были упущены драгоценные моменты, когда можно было что-то предпринять, а о средствах связи в те времена говорить было нечего.

На следующий день жена едет в село, узнает о том, что его там нет, и кто-то ей говорит, что видел ее мужа, спящего в седле верхом по пути домой. С третьего дня начинаются поиски, сначала ищут вдоль дороги. Безуспешно поплутав, люди догадываются искать по прямой. Тогда поисковики образуя цепь прочесывают предполагаемые места и находят безжизненное тело бедолаги с обезображенным лицом, поскольку вороны да сороки тоже зря не кружились. По рассказам очевидцев, мужик видимо упал сонным, а когда протрезвел - из-за холода у него отнялись ноги, видно было по следам, как он полз, как пытался разжечь огонь, перед тем как умереть мужик долго мучился...

Шли годы. С тех пор за тем самым урочищем закрепилась дурная слава. Среди местного населения поползли слухи о призраке всадника, кочующего посреди сопок. Некоторые впечатлительные утверждали, будто по ночам раздаются стоны, хрипы, зовы на помощь того мужика. Случайные поломки машин по той дороге, и другие происшествия суеверные люди связывали с ним. Народ всячески избегал поездку по той дороге, особенно в темное время сутки.

Настали лихие 90-е, развал всего, чего только можно было развалить, приМатизация, создание отдельных крестьянских хозяйств. Ранняя весна 2007 года. Мужик 43 года от роду, почти аналогичным образом окажется ночью недалеко от того места. Начало марта в том году отличалось сильными морозами, ночью до 20 градусов. Также до беспамятства выпимши выпал с лошади, лошадь ушла, а он дальше спит сладким сном, и....снится ему тот самый мужик и ему говорит, "ты, братишка, не лежи так, не то замерзнешь насмерть как когда-то и я". С этими словами надевает ему на руки перчатки. Он просыпается, не помнит, где находится, руки до того замерзли, что их вообще не чувствует, не удается их сунуть хотя бы за пазуху, единственно что соображает - это надо идти. Безлунная ночь, идет, бредет, и натыкается на ЛЭП, которая питает водокачку в 8км от села. Идя вдоль линии доходит до села а там до своего дома. Остался в живых, но без кистей обеих рук, их пришлось ампутировать из-за сильного обморожения.



 
[^]
MiKra
7.03.2017 - 20:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
01

Заводские истории
 
[^]
MiKra
7.03.2017 - 20:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
02

Заводские истории
 
[^]
MiKra
7.03.2017 - 20:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
03

Заводские истории
 
[^]
MiKra
7.03.2017 - 20:37
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
04

Заводские истории
 
[^]
MiKra
7.03.2017 - 20:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
05

Заводские истории
 
[^]
MiKra
7.03.2017 - 20:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
06

Заводские истории
 
[^]
SESHOK
7.03.2017 - 21:29
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Все четыре года учебы я жил в Первой общаге нашего Строительного техникума... У нас ходила такая байка: еще во время строительства в общагу забрел пьяный студент и свалился в проем лестничного марша, тогда еще без перил... Ну, насмерть конечно.. Хотя, преподаватели, старые, которые работали еще во времена строительства общаг эту байку опровергали...

Но нам история очень нравилась и ей мы неприменимо угощали первокурсниц. С каждым разом история обрастала новыми подробностями и страшилками. Через много лет, девочка мне рассказывала: Гады вы, мы ведь верили... Самый ужас был ночью, если вдруг в туалет. Приходилось будить соседок и идти туда толпой,чтоб не страшно...

pray.gif pray.gif cheer.gif
 
[^]
кирпичник
7.03.2017 - 21:56
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 224
Цитата (mason666 @ 7.03.2017 - 14:38)
А знаете ли историю про ЧЕРНОГО КАМЕНЩИКА ..... blink.gif

делись давай
 
[^]
Аттила
8.03.2017 - 09:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Хз. Мистики я не заметил, пока в кузне работал. Бабе оторвало руку (решили направляющие штампа протереть, залезла в "короб", с обратный стороны, за прессом- бугор (тоже баба) не заметила- решила штамп проверить. На педальку нажала. По плечо оторвало нахуй. Штамп ещё и раскаленный был...
Наладчики еблись с подшипником (кг 5) на обрезном прессу. Наверху. Уронили. Упал. На голову бабе с термички, мимо проходящей...
 
[^]
Chimgan
8.03.2017 - 09:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Блин,наслушался тут вас а моим ребятам, на днях, вытяжной вентилятор в цеху снимать под потолком.
С элементами акробатики и стеклопластиковыми трубопроводами под ним. А потом еще и ставить на место.
 
[^]
jekur1981
8.03.2017 - 09:32
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 1039
Не принимайте жизнь слишком серьезно. Вам все равно из нее живым не выбраться. dont.gif dont.gif dont.gif
 
[^]
ауыр66
8.03.2017 - 09:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 247
ТС, Магнитогорск или не?
 
[^]
backs
8.03.2017 - 09:46
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1256
Цитата (Chimgan @ 8.03.2017 - 08:31)
Блин,наслушался тут вас а моим ребятам, на днях, вытяжной вентилятор в цеху снимать под потолком.
С элементами акробатики и стеклопластиковыми трубопроводами под ним. А потом еще и ставить на место.

Наряд-допуск, внеплановый инструктаж, положенные СИЗ, и пусть работают. Мои такой фигнёй через день занимаются, такой уж профиль.
На самом деле, если взглянуть на эти истории - каждая произошла из-за нарушений ТБ. Нет, я не зануда, просто я отвечаю за людей, которые выполняют опасные работы постоянно. А о подстанции - вообще кота с лампой звать надо. Каждое ВКЛ/ВЫКЛ в журнале регистрируется и хрен кто напряжение подаст без звонка с указанием фамилии и имени, которое есть в списке допущеных.
А так- да, истории написаны хорошо, аж оторопь берет, б-рррр...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33027
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх