Как я однажды познакомился с настоящими ценителями музыки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.03.2017 - 08:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
219
Как-то раз, начитавшись журнала "Стерео-видео", я решил, что пора и мне купить приличный стерео усилитель. Типа чтобы звучал хорошо, и всё такое. Так что я направился в салон, торговавшей хайфаем и хайэндом. Оказавшись внутри, я увидел просторное помещение, неяркий свет, и длинную полку с аппаратурой. В центре зала, рассевшись вокруг стола, небольшая компания завсегдатаев вела неспешный разговор о достоинствах дорогих кабелей в сочетании с электростатическими колонками. Поместив свою задницу в одно из кресел, я начал слушать. Прервать этот глубокомысленный разговор я не решался, поэтому сидел молча.

И действительно, стоило ли вмешиваться с проблемой поиска недорогого усилителя, когда люди тут выбирают комплект аппаратуры, у которого одна упаковка уже стоит дороже той суммы, которую я намереваюсь потратить? Предмет обсуждения, владевший умами этих уважаемых и уже лысеющих людей, был глубок, и малодоступен моему пониманию. Несмотря на кучу прочитанных журналов, половина используемых терминов была мне совершенно неизвестна, а названия брендов, которыми перебрасывались знатоки, я никогда раньше не слышал. Обсуждались нюансы передачи глубины сцены, очерченности басов, а также ещё какой-то "воздух", и "эшелонированность". Подавленный авторитетом этих высокообразованных людей, я старался не дышать.

Как я однажды познакомился с настоящими ценителями музыки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
1.03.2017 - 08:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В это время один из владельцев салона колдовал возле стойки с аппаратурой, что-то там подключая и соединяя. Наконец священнодействие закончилось, он подошёл к нашему столу, порылся в стопке дисков, и выбрав один, вернулся к аппаратуре. Все оживились, и стали усаживаться поудобнее — я понял, что прямо сейчас должно было состояться прослушивание. Головы повернулись в сторону акустических систем. Это были какие-то Bowers & Wilkins нереального размера и неземной красоты, манившие кевларом диффузоров и сверкающие рояльным лаком. Один из знатоков спросил, каким кабелем подключены колонки, и владелец ответил: — "Ну конечно же Siltech!" — на что все присутствующие немедленно начали переглядываться, и одобрительно кивать головами. Похоже, я один там не знал, что такое Siltech.

Я тоже повернул голову к колонкам, и впервые в жизни своими глазами увидел проигрыватель "G****n Mikado S****e".

Вертушка с титулом японского императора венчала горку дорогой аппаратуры, и стоя на высоких ножках, презрительно смотрела в мою сторону. От количества ноликов на её ценнике рябило в глазах. Крышка захлопнулась как дверца Роллс-Ройса, диск исчез внутри. Я, вжавшись в кресло в предвкушении невероятного впечатления, не отрываясь смотрел на дисплей. Оказалось, что перед началом воспроизведения Gryphon должен подумать. Не зная, куда себя деть, я взял со стола коробочку от диска, который ему скормили. Увиденное настолько меня смутило, что я решился подать голос: — "Слушайте, а тут какая-то слащавая тёлка на обложке! Вы уверены, что это можно слушать?" — на что один из экспертов, повернувшись в мою сторону, поднял вверх указательный палец, и ответил: — "Зато качество записи очень хорошее!".



Как я однажды познакомился с настоящими ценителями музыки
 
[^]
insaider
1.03.2017 - 08:19
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Ёбаный стыд!! Так оказывается, вся эта толпа высоколобых интеллектуалов собралась здесь для того, чтобы послушать какую-то старлетку? Да вы охуели, господа! То есть вот эта вот куча аппаратуры за пиздец какие деньги нужна вам лишь для того, чтобы слушать Дайану Кролл?! Вы бы ещё блять Элтона Джона послушали! Силтеч, блядь у них! Би энд дабл ю, ёбаный в рот!

Моему разочарованию не было предела, магия исчезла, волшебный замок рухнул, недосягаемая секта избранных оказалась собранием идиотов. Не дожидаясь, пока тугодум Gryphon прожуёт диск, я вышел на улицу. Едва вернувшись домой, я включил погромче "Closing Time" Тома Уэйтса, и только на песне "Grapefruit Moon" мне наконец-то немного полегчало.

А назавтра я пошёл в магазин, и купил там себе обычный ресивер Sony. С тех пор я слушаю только Мр3, а тем, кто начинает мне рассказывать про динамический диапазон, и компрессию звука, которая уменьшает удовольствие от прослушивания, я громко смеюсь в лицо.


© strravaganza
 
[^]
orbitoclast
1.03.2017 - 08:24
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
А я бы ради интереса остался и послушал.
Во всём виновата Дайана Кролл (Кстати кто это?)
 
[^]
Blackbriar
1.03.2017 - 08:26
22
Статус: Offline


Переживший бан

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 161
А яп на таком Шнура послушал.... blink.gif
 
[^]
sbitneff
1.03.2017 - 08:28
100
Статус: Offline


Мастер Идиотского Комментария

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 1416
Цитата
я слушаю только Мр3

Ну и зря! Классика на flac звучит просто охуенно!
 
[^]
guseniza
1.03.2017 - 08:28
69
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 999
Единственный раз, когда я на слух смог ощутить разницу звучания, был, когда я поставил плату Creative взамен встроенного звука.
А через год вышла Виста, и производитель сказал: идите лесом, драйверов не будет. Ну я и пошел :)

Это сообщение отредактировал guseniza - 1.03.2017 - 08:29
 
[^]
ДЖОНик
1.03.2017 - 08:29
127
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1555
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2017 - 12:24)
А я бы ради интереса остался и послушал.
Во всём виновата Дайана Кролл (Кстати кто это?)

Хм...
Не отличаем крутон от гренки , а туда же. dont.gif
Господа , кто его сюда впустил ?!
cool.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал ДЖОНик - 1.03.2017 - 08:31
 
[^]
orbitoclast
1.03.2017 - 08:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (ДЖОНик @ 1.03.2017 - 08:29)
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2017 - 12:24)
А я бы ради интереса остался и послушал.
Во всём виновата Дайана Кролл (Кстати кто это?)

Хм...
Не отличаем крутон от гренки , а туда же. dont.gif
cool.gif biggrin.gif

Ну интересно же блин. Никогда в жизни не слушал музыку на суперкрутой аппаратуре.
 
[^]
ДЖОНик
1.03.2017 - 08:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1555
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2017 - 12:30)
Цитата (ДЖОНик @ 1.03.2017 - 08:29)
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2017 - 12:24)
А я бы ради интереса остался и послушал.
Во всём виновата Дайана Кролл (Кстати кто это?)

Хм...
Не отличаем крутон от гренки , а туда же. dont.gif
cool.gif biggrin.gif

Ну интересно же блин. Никогда в жизни не слушал музыку на суперкрутой аппаратуре.

Да блин, самому интересно.
Это я фильмец вспомнил , где крутон. cool.gif
 
[^]
ДЖОНик
1.03.2017 - 08:34
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1555
Любопытсво пересилило.
Вот она - Дайана Кролл.
Ниччо так ...

Как я однажды познакомился с настоящими ценителями музыки
 
[^]
SunTeknik
1.03.2017 - 08:35
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 382
спасибо за точные определения, слог и здраво циничный юмор, но мп3 все равно гавно biggrin.gif beer.gif
 
[^]
Липски
1.03.2017 - 08:37
70
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
«Настоящий тёплый ламповый звук — только от керосиновой лампы. Радиолампы — бездушная электроника.»
 
[^]
dbezz
1.03.2017 - 08:38
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Копипаста не шарит разницу между меломанами и аудиофилами-филофонистами.
 
[^]
diegoLunes
1.03.2017 - 08:39
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10955
Ну я живьем на концертах часто музыку слушаю и понимаю, что если запись хорошая, то она кроет источник, как бык овцу. Это же бред. Запись, лучше чем в реальности.
Когда я это осознал, во мне умер аудиофил. biggrin.gif
Кстати, сейчас у нас в городе проходит Органный фестиваль. Билет всего штуку стоит. На живой Орган! Без всяких каскадов искажений и улучшений.
А еще в том же великолепном акустическом зале я слушал виолончель и фортепиано. Вот это были звуки! И между моими ушами и струнами не было никаких посредников.
Мне кажется, к этому нужно стремиться, а не к точности, или красивости передачи уже прозвучавшей и переваренной музыки, сиречь по простонародному - говна.

Это сообщение отредактировал diegoLunes - 1.03.2017 - 08:47
 
[^]
syshell
1.03.2017 - 08:43
59
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Ну конечно же Siltech!

Siltech 25th Классический 770L АКУСТИЧЕСКИЙ кабель серебро золото провода с коробкой. 21 427 руб.
---
Гыгыгы. По нему явно электроны бегают особым, эксклюзивным образом и особый спин их вращения придает неповторимый шарм тёплому ламповому звуку lol.gif

Это сообщение отредактировал syshell - 1.03.2017 - 08:44

Как я однажды познакомился с настоящими ценителями музыки
 
[^]
stan123
1.03.2017 - 08:44
19
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
У приятеля есть подобная поебень-специальная комната для подобных наворотов-полностью звукоизолированная,без окон,с очень маленькими диодными светильниками и прочее и прочее. При этом при всем он нихрена не может отличить фальш в пол октавы- там не то что медведь на ухо наступил-там стадо слонов топталось. Из аудиоколлекции-всякая хуйня,Круг самый пристойный исполнитель.
Для остальных есть босяцкий аудиоцентр с обычными сабами и мониторами.
Я понимаю зачем люди увлеченные все это покупают-собирают,и так далее- это увление не дешевое но это их деньги,не нам их считать. А когда просто вызвал мальчиков из хай энд магазина и тебе изобразили подобный изврат,просто что бы был- я не понимаю.
 
[^]
alexrevda
1.03.2017 - 08:48
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2333
Цитата
Радиолампы — бездушная электроника


Радиолампы — бездушная и безвоздушная электроника!
 
[^]
Greenwichdr
1.03.2017 - 08:51
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 4124
Я так и не понял, по своей природной серости, чем же автору рассказа Дайана Кролл не угодила? Очень хорошая, на мой непросвещённый взгляд, джазовая певица. Да, и пяток "Гремми" то же не за красивые глазки она имеет. Не, не понял...
Хотя и сам не приемлю псевдомеломанские выбрыки типа специальных аккустических проводов " вымоченных в моче непорочных девственниц" с нарисованными на них стрелочками, указывающими электронам в каком направлении им бежать, да ещё по цене с четырьмя нулями баксов за погонный метр! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Greenwichdr - 1.03.2017 - 08:53
 
[^]
AndySP
1.03.2017 - 08:52
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3820
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2017 - 08:24)
А я бы ради интереса остался и послушал.
Во всём виновата Дайана Кролл (Кстати кто это?)

Хороший легкий джаз это:

 
[^]
Стентор
1.03.2017 - 09:05
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (Липски @ 1.03.2017 - 07:37)
«Настоящий тёплый ламповый звук — только от керосиновой лампы. Радиолампы — бездушная электроника.»

Радиолампы - это классика! rulez.gif

Как я однажды познакомился с настоящими ценителями музыки
 
[^]
ciph
1.03.2017 - 09:07
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 84
...и это от электростанции ТЭЦ звук теплее и мягче.. biggrin.gif
 
[^]
dsaf
1.03.2017 - 09:11
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 46
Цитата (ciph @ 1.03.2017 - 09:07)
...и это от электростанции ТЭЦ звук теплее и мягче.. biggrin.gif


а от ГЭС болеевлажный
 
[^]
VVoldemar
1.03.2017 - 09:13
49
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Ну интересно же блин. Никогда в жизни не слушал музыку на суперкрутой аппаратуре.

Аудиофилы не слушают музыку, они понтуются аппаратурой.
Ну и навыдумывали для понтов всякой херни, типа провода должны быть золоченные (так сигнал пряме проходит) лежать на подставках из сандалового дерева и прочую херню.
И реально утверждают, что они слышат разницу в звучании при лежащим на полу проводом и проводом на подставках. Типа это как то влияет. lol.gif
Соответвенно производители просекли эту фишку и рубят бабло как бешенные на понтах, не особо на самом деле напрягаясь с качеством самой аппаратуры..
 
[^]
noindex
1.03.2017 - 09:14
42
Статус: Offline


Fitless trainer

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 1419
Всё что я мог узнать об аудиофилах, сконцентрировано в этой статье на лурке.

Читал в несколько заходов, чтобы отдышаться и вытереть слезы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48546
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх