Как уклонялись от воинской службы в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
28.02.2017 - 10:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
138
«Откосить» от советской армии можно было по-разному: за счет высокопоставленных родственников «по блату». Либо за внушительную взятку дорогое чадо получало заветную отметку в воинском билете – статью «Закона о воинской обязанности», на основании которой предоставлялась отсрочка от армии.


Три «кита» для отсрочки

Нежелание служить в первооснове своей имеет глубокие исторически корни: в 20-х годах XX века после объявления массового призыва в ряды РККА, медикам, входящим в состав военно-врачебных комиссий было дано негласное распоряжение внимательно присматриваться к здоровью юношей из состоятельных семей, которые давали взятки, болели или причисляли себя к сектам. Эти три причины стали самыми распространенными для уклонистов и в советской армии. Если раньше взятку давали в виде продуктов, самогона и денег, то в советские годы давали преимущественно деньги. Размер взятки зависел от уровня должностного лица. Как правило, взятку должны были получить три человека: военком, председатель врачебной комиссии и секретарь военкомата.

Как уклонялись от воинской службы в СССР?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
28.02.2017 - 10:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373682
Они придумывали причины: либо допризывника списать по состоянию здоровья на основании статьи 36-ой «Закона о воинской обязанности», либо по семейным обстоятельствам на основании 34-ой статьи, либо по статье 35-ой для продолжения образования. Эти «три кита», на основании которых разрабатывались многочисленные ведомственные инструкции, имеющие подробное описание заболеваний и других причин отсрочки.


Лунатики-призывники 70-х годов

В начале 70-х годов многие мамочки из богатых семей заранее обеспечивали для своего чадо безупречное алиби в виде психиатрического заболевания, имеющих «хорошую» репутацию в обществе: к таким относилась эпилепсия, разные типы неврозов и лунатизм. В порочный круг были втянуты еще и детские врачи из поликлиники по месту жительства. Но эта уловка имела обратный эффект: каждый советский кадровик при приеме на работу требовал военный билет и во многих случаях на полноценную работу якобы больных мужчин не брали. Хотя высокопоставленные мамочки и тут находили лазейки.


Два секретных «п»: пацифизм и псих

Еще можно было стать на политический путь – объявить себя ярым сторонником пацифизма и отстаивать свои взгляды перед тремя медицинскими комиссиями. Но этот вариант не гарантировал 100 процентной победы, поэтому им пользоваться в качестве главной уловки перестали. А вот если обдумать план, по которому к пацифизму присоединялась какая-нибудь психическая болезнь – это безотказно срабатывало как автомат Калашникова, который допризывник мог лишь изучать на уроках военной подготовки в школе.


Главный псих шоу бизнеса

Немало отечественных звезд шоу бизнеса спасались от армии с помощью психиатрической больницы. Виктор Цой, основатель ленинградской группы «Кино», когда получил повестку из военкомата, по совету своих друзей, решил лечь в «психушку» и «закосить» под больного, надеясь провести в больнице несколько дней. Но дотошный врач внимательно изучал нестандартное поведение больного и заподозрил неладное: Цой пробыл в больнице полтора месяца, симулируя болезнь – он все время молчал. А врач ему не верил и задался целью «расколоть» пациента или «припаять» ему уголовную статью за симуляцию и злостное намерение не проходить службу в рядах советской армии. За этим заключением следовало уголовное наказание в виде лишения свободы. Цой продолжал молчать – врач был вынужден сдаться. Когда Цою в военкомате вручали «волчий билет» рядом с ним стояла его невеста Марина, которой сотрудники военкомата сказали, что ей не следует выходить за него замуж потому, что он – псих. Кто-то может подумать, что советским уклонистам вообще не выдавали никаких документов, а тем более – воинский билет. Как раз таки эта красная корочка была вожделенным объектом: в специальной графе указывалось, по какой статье призывник получил отсрочку от армии. По истечении срока отсрочки, снова нужно было прибыть в военкомат и выдвигать обоснованные причины своей отсрочки. Как правило, повторный визит заканчивался быстро и не требовал дотошной проверки, как в первый раз.


Допризывник, который, не служа, служил

Общественно-политическая нестабильность в стране влияла на характер взяток и уклонение от воинской службы приобретала в случае нестабильности в стране массовый характер. Особенно это было заметно в годы войны с Афганистаном и в 90-е годы, когда шла перестройка. За отдельную плату в военкоматах шли на разные ухищрения: особенно массовых характер носили случаи незаконной выдачи военного билета, согласно которому призывник уже прошел все этапы службы в разных воинских частях на территории отделившихся от СССР республик. Проверить достоверность сведений не предоставлялось возможным и это «изобретение» вошло в не почетный круг причин получения «белого билета».


Любовный комфорт с обязательными последствиями

Со временем призывники стали искать для себя более легкие пути. Жениться и обзавестись двумя несовершеннолетними малышами в течение срока отсрочки – это тоже стало одной из самых распространенных причин, имеющей под собой еще и большой комфорт. Нередки были случаи заключения фиктивных браков с матерями-одиночками.


Негативная метка общества

Несмотря на все ухищрения, в большинстве своем уклонисты спокойно жить не могли. Они получали не только «черный» билет, но и особую отметку в советском обществе: слухи все равно распространялись и человека, не служившего армии, считали не полноценным членом советского общества.

via
 
[^]
Udel
28.02.2017 - 10:42
422
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Вы будете ржать.
Но на первой фотке - я.
Сейчас приложу фотку, но уже в форме.

Это сообщение отредактировал Udel - 28.02.2017 - 10:51

Как уклонялись от воинской службы в СССР?
 
[^]
Garik499
28.02.2017 - 10:42
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44496
Моего знакомого родители отмазали от армии, когда ему 8 месяцев оставалось служить. Говорит он сильно прихуел, когда ему сказали, что служба его закончена и он может ехать домой. lol.gif
 
[^]
kostyanblch
28.02.2017 - 10:45
8
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Помню, как у нас пара дебилов в учебке капсул с магранцовкой нажрались и комиссовались. Кто видел как их корежило лучше отслужит, чем откосит, тем более, сейчас служба кардинально другая.
 
[^]
KROLIKOFF
28.02.2017 - 10:45
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.08
Сообщений: 231
В СССР не служил - баба не даст.
 
[^]
zemlemer
28.02.2017 - 10:47
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 418
Самым простым временным решением было найти бабу с триппером и заплатить ей за секс.
В итоге: лечить неделю и отсрочка на полгода.
 
[^]
Липски
28.02.2017 - 10:49
19
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Вы будете ржать.
Но на первой фотке - я.
Сейчас приложу фотку, но уже в форме.

Вот это да! Какая интересная штука жизнь!
 
[^]
NNikola
28.02.2017 - 10:49
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4964
В Союзе если не служил - смотрели как на больного!
Авторитет Армии был на неебаццо высоком уровне!
 
[^]
bremensk
28.02.2017 - 10:49
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 719
Мне повезло. Отозвали обратно на студенческую скамью, постановлением верховного совета, в 1989 году. Прослужил не полный год. Причем на самой Западной Украине... Дорога домой это нечто. Позднее лето, т.н. стройотряды молодых проводниц - они практику проходили... Эххх...

Это сообщение отредактировал bremensk - 28.02.2017 - 10:52
 
[^]
Липски
28.02.2017 - 10:50
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Экстремально, так сказать, можно еще на зону было запрыгнуть)))
 
[^]
ТопоГРАВ
28.02.2017 - 10:51
21
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Ещё у Суворова-Резуна описан случай про умельца-когда ну например краснодеревщик или ювелир в армии служил исключительно присутствием, а на деле только и изготавливал подарки-изделия для командиров.

В мою бытность капитаном знавал солдатика, которого папа отправил в армию на УАЗ-3151 с металлической крышей (типа Хантера), голубого цвета. пацанчик всю службу возил начальника госпиталя.

Ну а самым прикольным закосом от армии было поступить в ВУЗ с военной кафедрой. Служба заключалась в трёхмесячной партизанщине, потом получали лейтенантские погоны.

Во времена моей молодости такие кафедры были у водного института, политеха, универа, иняза, у училища речного транспорта.
 
[^]
vasek005
28.02.2017 - 10:57
13
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
Цитата (Udel @ 28.02.2017 - 10:42)
Вы будете ржать.
Но на первой фотке - я.
Сейчас приложу фотку, но уже в форме.

Jus!Ты где фотку взял?)
 
[^]
ArtCoshMart
28.02.2017 - 10:57
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Цитата (Udel @ 28.02.2017 - 12:42)
Вы будете ржать.
Но на первой фотке - я.
Сейчас приложу фотку, но уже в форме.

Сколько там лет призывникам? Здоровые кони!
 
[^]
Аригус
28.02.2017 - 10:58
6
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Самый простой способ , это объявить о моченедержании. При этом оно бывало двух видов- доказуемое и нет , всякие физиологические патологии и недоказуемое , психологичесего свойства..типа в детстве собака испугала..
Я в военном госпитале лежал с такими двумя страдальцами, они были на обследовании. Один 100% косил ..А второй не знаю..
Я лежал после хим.ожогов и заражения крови..

Это сообщение отредактировал Аригус - 28.02.2017 - 10:58
 
[^]
ArtCoshMart
28.02.2017 - 10:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Цитата (NNikola @ 28.02.2017 - 12:49)
В Союзе если не служил - смотрели как на больного!
Авторитет Армии был на неебаццо высоком уровне!

А если по здоровью не брали? Меня по зрению не взяли, правда уже в российскую армию.
 
[^]
ELECTRIK43
28.02.2017 - 11:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 3427
В армейке во взводе рядовой прослужил пол года, был женат, жена двойню родила, его на дембель. Не брали в армию, если ты единственный кормилец, мать-одиночка пенсионного возраста.
 
[^]
bremensk
28.02.2017 - 11:05
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 719
Мне вспомнился случай с цыганями на призывной медкомиссии, короче они табором были обязаны проходить медкомиссию хошь-не хошь. Мужики взрослые на вид такие, по сравнению с нами, юнцами, но не важно. Они все равно держались стайками, ну а корридоры с врачами направо и налево все равно длиннее, и, после проктологов и тд, где нужно было показывать или свои мудя или другое отверстие, они обычно притихали. И стояли молча. Так вот, в конце корридора был кабинет дантиста, и цыгане на свою беду спросили нашу компашку, мол, нужно раздеваться или как. Не сговариваясь мы закивали, и сказали, что лучше сразу голым и заходить, ибо доктора злые совсем, т.к. в углу сидят предпоследними...
Ну каждый сам себе представляет картину, когда к зубнику заходит шобла голых цыгански парней....
Сказать что мы ржали, ничего не сказать... На взрыв хохота повыбегали другие врачи, а выбежавшие цыгане и не стразу сумели попасть в свои труселя обратно. Короче комедия надолго спасла скучнейший день...
ЗЫ. А цыганей, естессно никто никогда никуда не призывал, они нам рассказывали, мол все одно через неделю снимаемся в Киргизию...

Это сообщение отредактировал bremensk - 28.02.2017 - 11:06
 
[^]
Ижак
28.02.2017 - 11:05
4
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
Цитата (ТопоГРАВ @ 28.02.2017 - 11:51)

Ну а самым прикольным закосом от армии было поступить в ВУЗ с военной кафедрой. Служба заключалась в трёхмесячной партизанщине, потом получали лейтенантские погоны.

Во времена моей молодости такие кафедры были у водного института, политеха, универа, иняза, у училища речного транспорта.

Вот это и не откос никак. Поступил, со 2 курса до 4-го-ВК, кто тебя спрашивает? Потом сборы, И только после сдачи диплома-военник офицера запаса вручали. Процентов 5-7 призывали потом на 2 года офицерами, кто-то оставался на всю жизнь. Медицинский вуз-выходят все, и девушки, офицерами. Технический-только парни. В мое время ВК в наших ВУЗах было 3-сельхоз, механический, медицинский. Причем мой вус далеко не командный-Ремонт МЧА наземного базирования калибра до 250 мм. Ремонт и обслуживание. Пару раз потом был на сборах.
 
[^]
CHATskii
28.02.2017 - 11:06
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 6282
У меня отец гипс с руки себе срезал, что бы ему не перенесли призыв. Хотел со своими одногодками служить и не уклоняться. Боксёр, футболист cool.gif взяли в танкисты. gigi.gif
 
[^]
tok166
28.02.2017 - 11:07
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 1554
 
[^]
doremidont1
28.02.2017 - 11:07
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
"Перепелицу" смотрите, уклонисты))
При ваших СССРах: не служил = ущербный человек. Безо всяких но
 
[^]
Gadenush
28.02.2017 - 11:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
А про меня забыли, в институте учился, а после института "забыл" сходить в военкомат. Ругались сильно, но дело моё так и не нашли, видимо потерялось.
Без взяток, просто повезло.
Как впрочем и все мои одноклассники тоже избежали этой участи, кроме одного, ему родители дали деньги на поступление в ВУЗ, он их благополучно просрал в БИНГО, отправился в Чечню, там ему вывихнули мозг, вернулся, через 2 недели по пьяни всадил нож прохожему в ногу, сел.
 
[^]
JajaMoscow
28.02.2017 - 11:10
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 819
Однозначный говнопост. Какой на фиг пацифизм, пинок под жопу и ты уже на призывном, Народ косил исключительно через дурку, статья 7б.
 
[^]
barney
28.02.2017 - 11:12
27
Статус: Offline


комментатор гифкофил

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1550
Цитата (Udel @ 28.02.2017 - 10:42)
Вы будете ржать.
Но на первой фотке - я.
Сейчас приложу фотку, но уже в форме.

так форма носа другая, глаз.....спорить не буду но ИМХО похож и не более
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44500
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх