Как норвежец англичанина на место поставил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sharu79
20.02.2017 - 10:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 36
148
Как норвежец англичанина на место поставил
Ещё одна история из жизни о взаимодействии культур. В этой истории нет англичанина Дика, о котором я писал раньше. Её герой со стороны Великобритании... Назовём его Джон. Почему? Внешне он был очень похож на басиста группы Queen Джона Дикона. Что интересно, сам он об этом не задумывался, пока я об этом не сказал.

Если Дик из предыдущих историй - это типично рабоче-крестьянский парень, то Джон был рангом повыше, пообразованнее, с инженерным образованием. Чопорный и суховатый, всегда корректный. Он не особо любил простых рабочих людей вообще и русских в частности. Но мы с ним находили общий язык.

Кроме англичан я в то время работал с норвежскими рыбаками. По времени сезоны обычно не пересекались. Но однажды сложилось так, что звёзды свели англичанина и норвежца в клинче.

Джон тогда приехал руководить наладкой оборудования. А норвежцы приехали делегацией обсудить и контролировать поставки рыбы. Руководство решило убить двух зайцев сразу, и устроить "пикник" с алкоголем для всех гостей.

Джон, хотя обычно он был очень корректен, в этот раз слегка перебрал и решил докопаться со своей британской имперской гордостью до кого-то из норвежцев. А у одного из руководителей норвежской делегацией была сложная фамилия - Годтлибсен. Его имя оставлю настоящим. С Вилли мы к тому времени работали лет пять. Он всегда был крайне вежливым и дружелюбным, бесконфликтным. Разногласия решались путём переговоров к взаимному интересу сторон.

И вот Джон, поддав, решил наехать на Вилли:
- Это что за такая смешная фамилия, Годтлибсен, ха-ха, язык сломаешь!
Тут Вилли расправил плечи, выпрямился, и выдал следующее:
- Годтлибсен - это древняя норвежская фамилия. Она означает "любимый сын Бога". Ей больше тысячи лет. Она была известна ещё тогда, когда на британских островах бегали полуголые дикари. И ещё до того, как мы, викинги, завоевали Британию, и принесли вам цивилизацию.

Бедняга Джон побагровел, позеленел, и заткнулся. Остаток вечера прошел без лишних разговоров...

Тогда я понял, что внутри так называемой "западной цивилизации" столько противоречий и своих тёрок, что без внешнего врага они давно пересрались бы и сожрали друг друга.

источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Udel
20.02.2017 - 10:57
66
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Глупости.
Какие 1000 лет?
Британия - захолустье Римской Империи. Это почти 2000 лет назад было. Времена династии Флавиев.
Туда даже легионы посылались...
А Империя викингов обрела силу только 1200 лет назад.
Да, норманны неоднократно завоёвывали острова, но ни о каком привнесении "цивилизации" не может быть и речи.
Попросту история о том, как спорили два невежды.
Всё равно как сравнивать современную Россию и Русь времен Рюрика.

Это сообщение отредактировал Udel - 20.02.2017 - 11:22
 
[^]
Кошкодавка
20.02.2017 - 11:02
171
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
Напомнило (из интернета)
***********************************
Студентка из России «умыла» агрессивную шотландку, спрашивающую — где она, ваша Россия


«Группа аплодировала мне стоя!»
когда жила в Германии, пошла на курсы учить немецкий язык. А там группы построены так что все ученики из разных стран, и общаться могут только на немецком. Так вот была там одна девка из Шотландии, и как-то она меня невзлюбила. Ходила задрав нос, дружила с японкой из нашей группы.
Было у нас задание рассказать каждый про свою страну, на немецком языке. Очередь дошла до меня.

Я начала свой рассказ, и тут она перебила меня вопросом:

«А Россия это где?»

Я ее спрашиваю:

«А ты знаешь где Шотландия?»

Она отвечает:

«Да, конечно!»

А где Япония?

«Конечно знаю!»

Так вот ВСЁ, что между ними — это Россия!» — ответила я.

Группа мне зааплодировала!
 
[^]
TraderMan
20.02.2017 - 11:05
60
Статус: Offline


честь и совесть

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1496
Цитата
Так вот ВСЁ, что между ними — это Россия!» — ответила я.

Боже как шикарно
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Алматинец79
20.02.2017 - 11:08
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
Цитата
Попросту история о том, как спорили два невежды.

к тому же бухих
лучше бы побакланили между собой, было бы интереснее....
 
[^]
Sharu79
20.02.2017 - 11:15
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 36
Как хорошо, что все читатели на Яплакал - трезвенники и эксперты по всем вопросам! )))
 
[^]
Lewii63
20.02.2017 - 11:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2120
и даже не подрались? то же мне перепалка . больше на начало анекдота похоже "встретились англичанин,русский и норвежцы"
 
[^]
LIZAMAX
20.02.2017 - 11:21
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
Цитата (Udel @ 20.02.2017 - 10:57)
Глупости.
Какия 1000 лет?
Британия - захолустье Римской Империи. Это почти 2000 лет назад было. Времена династии Флавиев.
Туда даже легионы посылались...
А Империя викингов обрела силу только 1200 лет назад.
Да, норманны неоднократно завоёвывали острова, но ни о каком привнесении "цивилизации" не может быть и речи.
Попросту история о том, как спорили два невежды.
Всё равно как сравнивать современную Россию и Русь времен Рюрика.

Ты ничего не понимаешь!
Напасть на тех кто не может отвесить встречных люлей злых соседей,отбомбиться по мирным жителям спалить пару деревень,перетрахать местных девок и наложить лапу на промышленность и ресурсы свалить с добычей-это и есть "Принести Цивилизацию" в Истинно Европейском понимании. gigi.gif

Это сообщение отредактировал LIZAMAX - 20.02.2017 - 11:30
 
[^]
Stalingrad13
20.02.2017 - 11:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата (TraderMan @ 20.02.2017 - 11:05)
Цитата
Так вот ВСЁ, что между ними — это Россия!» — ответила я.

Боже как шикарно
bravo.gif bravo.gif bravo.gif

agree.gif Горд!
 
[^]
Sharu79
20.02.2017 - 12:11
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 36
Цитата (LIZAMAX @ 20.02.2017 - 11:21)

Напасть на тех кто не может отвесить встречных люлей злых соседей,отбомбиться по мирным жителям спалить пару деревень,перетрахать местных девок и наложить лапу на промышленность и ресурсы свалить с добычей-это и есть "Принести Цивилизацию" в Истинно Европейском понимании. gigi.gif

Норги, кстати, по трезвянке все такие политкорректно-вежливые. А как поддадут - любят повопить на повод "да мы викинги, да мы всю Европу раком ставили". Причём это не только норвежцы, но и шведы/исландцы/датчане - все туда же... )
 
[^]
kakbyman
20.02.2017 - 13:27
18
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Цитата
Норги, кстати, по трезвянке все такие политкорректно-вежливые. А как поддадут - любят повопить на повод "да мы викинги, да мы всю Европу раком ставили". Причём это не только норвежцы, но и шведы/исландцы/датчане - все туда же... )

Это ты ещё пьяных поляков не слышал.
 
[^]
ГарриBil
20.02.2017 - 13:30
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 113
Какие однако глубокие исторические разрезы после возлияния образуются, и ведь все сразу становятся исторически просвещенными. Ну, а так конечно всегда когда речь заходила с иностранцами за полит-исторические темы всегда было дико интересно с ними дискутировать.
 
[^]
ben905
20.02.2017 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Sharu79
Цитата
Норги, кстати, по трезвянке все такие политкорректно-вежливые. А как поддадут - любят повопить на повод "да мы викинги, да мы всю Европу раком ставили". Причём это не только норвежцы, но и шведы/исландцы/датчане - все туда же... )

ну знакомого шведа так и зовут-Викинг . По паспорту
 
[^]
Sharu79
20.02.2017 - 13:47
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 36
Цитата (kakbyman @ 20.02.2017 - 13:27)

Это ты ещё пьяных поляков не слышал.

С датым поляком только раз общался, с Мурманска в Питер на соседних местах летели. Он на Ямале работал. Был из поляков-русофилов, очень не любящих Европу. ))
 
[^]
киноман
20.02.2017 - 13:52
5
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата
внутри так называемой "западной цивилизации" столько противоречий и своих тёрок, что без внешнего врага они давно пересрались бы и сожрали друг друга.
Без всяких "бы" они всю свою историю срутся и жрут друг друга.
 
[^]
Ивасэк
20.02.2017 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 2682
Цитата
викинги, завоевали Британию, и принесли вам цивилизацию.

Так оно и було - сам видел.
 
[^]
XRumata
20.02.2017 - 16:44
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 483
Цитата (Sharu79 @ 20.02.2017 - 12:11)
Цитата (LIZAMAX @ 20.02.2017 - 11:21)

Напасть на тех кто не может отвесить встречных люлей злых соседей,отбомбиться по мирным жителям спалить пару деревень,перетрахать местных девок и наложить лапу на промышленность и ресурсы свалить с добычей-это и есть "Принести Цивилизацию" в Истинно Европейском понимании. gigi.gif

Норги, кстати, по трезвянке все такие политкорректно-вежливые. А как поддадут - любят повопить на повод "да мы викинги, да мы всю Европу раком ставили". Причём это не только норвежцы, но и шведы/исландцы/датчане - все туда же... )

А мы и по трезвянке таких люлей навалять можем, что к нам в праздники лучше не подходите )))

Это сообщение отредактировал XRumata - 20.02.2017 - 16:44
 
[^]
Sharu79
20.02.2017 - 16:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 36
XRumata и это правильно! ))
 
[^]
MoodyHank
20.02.2017 - 17:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1770
Цитата (Sharu79 @ 20.02.2017 - 10:53)
И ещё до того, как мы, викинги, завоевали Британию, и принесли вам цивилизацию.



"И ещё до того, как мы, викинги"
Ну он то явно уже не викинг, это многие ученые отмечают, например Эллен-Мари Несс археолог из Осло, отвечая на вопрос: "Можно ли считать современных норвежцев, шведов и датчан прямыми потомками викингов?" ответила следующее: "Мне очень часто задают этот вопрос. Я археолог. И совокупность моего опыта подсказывает отрицательный ответ. Но если вы на улице спросите любого норвежца, он вам с гордостью ответит: "Да, конечно, я потомок викингов!". Хотя с точки зрения культуры, обычаев, менталитета и, если хотите, генетики, современные скандинавы совсем другие...."
Странно, что Джон не вступил в дискуссию. cool.gif
 
[^]
Sharu79
20.02.2017 - 17:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 36
MoodyHank ну он был один... А норвежцев за столом четверо. И за окном судно с командой рыбаков ;)
"Предпочёл не обострять"
 
[^]
НемАсквич
20.02.2017 - 17:12
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Что Англы, что норвеги, что собственно немцы, все это германцы. То же самое как Русские, Украинцы, Поляки, Словаки, Сербы.
 
[^]
Lanista
20.02.2017 - 17:12
3
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
Цитата
"И ещё до того, как мы, викинги"
Ну он то явно уже не викинг, это многие ученые отмечают, например Эллен-Мари Несс археолог из Осло, отвечая на вопрос: "Можно ли считать современных норвежцев, шведов и датчан прямыми потомками викингов?" ответила следующее: "Мне очень часто задают этот вопрос. Я археолог. И совокупность моего опыта подсказывает отрицательный ответ. Но если вы на улице спросите любого норвежца, он вам с гордостью ответит: "Да, конечно, я потомок викингов!". Хотя с точки зрения культуры, обычаев, менталитета и, если хотите, генетики, современные скандинавы совсем другие...."

Я даже больше скажу. Генетически потомков викингов больше всего в Англии и у нас. Именно в Англии и на Руси больше всего викингов осело и обзавелось если не семьями, то во всяком случае беспорядочными половыми связями.
 
[^]
НемАсквич
20.02.2017 - 17:15
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
А Империя викингов обрела силу только 1200 лет назад.

Какая еще империя викингов? Викинги вместе то были только пока в набеге.
 
[^]
НемАсквич
20.02.2017 - 17:18
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Lanista @ 20.02.2017 - 17:12)
Цитата
"И ещё до того, как мы, викинги"
Ну он то явно уже не викинг, это многие ученые отмечают, например Эллен-Мари Несс археолог из Осло, отвечая на вопрос: "Можно ли считать современных норвежцев, шведов и датчан прямыми потомками викингов?" ответила следующее: "Мне очень часто задают этот вопрос. Я археолог. И совокупность моего опыта подсказывает отрицательный ответ. Но если вы на улице спросите любого норвежца, он вам с гордостью ответит: "Да, конечно, я потомок викингов!". Хотя с точки зрения культуры, обычаев, менталитета и, если хотите, генетики, современные скандинавы совсем другие...."

Я даже больше скажу. Генетически потомков викингов больше всего в Англии и у нас. Именно в Англии и на Руси больше всего викингов осело и обзавелось если не семьями, то во всяком случае беспорядочными половыми связями.

Я как сознательный норманист, говорю, что гаплогрупп распространенных в Скандинавии, у нас считанные проценты. В Англии, да, побольше, но существенно относительно коренных.
 
[^]
lionvs
20.02.2017 - 17:25
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 528
Цитата (Кошкодавка @ 20.02.2017 - 11:02)
Напомнило (из интернета)
***********************************
Студентка из России «умыла» агрессивную шотландку, спрашивающую — где она, ваша Россия


«Группа аплодировала мне стоя!»
когда жила в Германии, пошла на курсы учить немецкий язык. А там группы построены так что все ученики из разных стран, и общаться могут только на немецком. Так вот была там одна девка из Шотландии, и как-то она меня невзлюбила. Ходила задрав нос, дружила с японкой из нашей группы.
Было у нас задание рассказать каждый про свою страну, на немецком языке. Очередь дошла до меня.

Я начала свой рассказ, и тут она перебила меня вопросом:

«А Россия это где?»

Я ее спрашиваю:

«А ты знаешь где Шотландия?»

Она отвечает:

«Да, конечно!»

А где Япония?

«Конечно знаю!»

Так вот ВСЁ, что между ними — это Россия!» — ответила я.

Группа мне зааплодировала!

Тот момент, когда коммент, круче текста).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31978
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх