Лихие 30-ые годы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mtx90
11.02.2017 - 08:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
157
Когда-то в ХХ веке, еще в советское время в воскресенье смотрел я передачу "Служу Советскому Союзу". На экране показывают заставу в горах, тревога и с вертолета высаживают группу пограничников.
Дед: "А у нас транспорт был - лошадь, ослик и собственные ноги. И если в горах сошла лавина, то полгода "лапу сосали", до ближайшего кишлака 12 км, а не пройти и не проехать. Часть заставы отдыхает, часть в наряде, остальные рыбачат. Всего 15 человек прикрывали 100 км границы по горам. На заставе еще были 2 женщины (жена командира заставы и жена замкомандира заставы - твоя бабка). Женщины стирают, готовят и нас обшивают, а при задержании группы контрабандистов досматривают женщин (на Востоке с этим особенно строго), при выходе на стрельбище тоже тренируются. Поехали мы как-то в отпуск, сперва вдвоем через горы 300 км на лошадях, а потом с Кушки на поезде до санатория. "
И добавил: "А бабка твоя на лошади неплохо скакала, и стреляла отлично!".
Всего с тремя классами ЦПШ (церковно-приходская школа) она знала французский, узбекский и молдавский языки. А вот пенсию потом не получала, хотя с дедом с 1931 по 1956 по заставам моталась. 1931-1944 на границе по Пянджу (граница с Афганистаном, это там находился Московский погранучасток, где в 1989 были бои с душманами), 1944-1948 - Карпаты и 1948-1956 на Сахалине. Дед воевал мало, всего 4 месяца, когда в Карпатах на восстановленной границе пограничники добивали окруженные группы немцев. Повезло - ранен не был, два ордена - Боевого Красного Знамени и Красной Звезды. Службу закончил всего лишь майором, а многие его друзья, с кем он учился в Новом Петергофе в 1-ой кавалерийской школе ОГПУ имени Ворошилова, получили назначение на западную границу и погибли в 1941 году.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
siv71
11.02.2017 - 09:01
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 182
Без комментариев. Зелень.
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 09:36
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
Когда в перестройку везде писали о репрессиях я спросил у деда:
"Как же так, дед - вы все не замечали этого?"
Дед сказал: "А у нас на соседней заставе арестовали командира заставы, так через 4 месяца он снова этой же заставой командовал."
 
[^]
CarabineR
11.02.2017 - 09:41
5
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9718
Как частичка того времени начало фильма ",Офицеры"
Когда банду басмачей уничтожали...
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 09:47
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
Из рассказов деда: "Году в 46-ом. Поехали как на газике проверять стык границы, легкий туман. Едем полчаса уже. Туман рассеялся. У дороги стоит указатель и на нем по чешски что-то написано." Километров на 15 заехали. Быстро развернулись и ходу обратно, чтобы пограничного скандал не было!

Это сообщение отредактировал mtx90 - 11.02.2017 - 09:48
 
[^]
Контактор
11.02.2017 - 09:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
ТС,продолжай! bravo.gif
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 09:57
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
Я часто пацаном приставал к деду: "Расскажи как воевал в тридцатые годы на границе."
Дед: "У нас все было спокойно, это на участках других застав стреляли. У нас все больше контрабандисты шалили, правда был период, когда они стали сбиваться в вооруженные группы до 80 человек и такими группками через наш и другие участки ходили. Но у нас на заставе убитых не было. Все было спокойно. Шалил один контрабандист, мы его с приличной партией товаров пару раз брали, так ведь сбежал, верткий был."
Я: "Почему был?"
Дед: "У нас его знали и не стреляли, а он сдуру поперся через участок соседней заставы, может заблудился, и его там просто пристрелили."
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 10:10
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
До 3 лет мой отец жил в деревне, а потом бабка с ним вернулась на заставу (1939). Папаня рассказывал о том как до 8 лет он на заставе жил. На стрельбище с солдатами ходил, те его баловали гостинцами. Жизнь у ребенка была на свежем воздухе, питание неплохое, вот только переболел риштой (в Средней Азии многие подхватывали этого паразитического червя) и все руки у него были в шрамах (этих червей доставали из-под кожи оперативно). Ришта - это по такжикски (на латыни - "дракункулёз" переводится как «поражение маленькими драконами».
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 10:21
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
С 1927 по 1929 мой дед (Климов Яков Григорьевич) служил в Питере в ЧОНе (Части особого назначения). Их часть была шефом Оперного театра и чоновцы часто ходили на оперу, а дед чаще всех, потому-что сам с деревни и в части занимался лошадьми. А тогда на сцене (Опера "Князь Игорь") арию князя Игоря пел артист сидя на лошади, представляете! Дед говорил, что лошадь была самой спокойной в их части, но перед выступлением ее надо было долго выгуливать, чтобы во время выступления она не навалила "яблок" на сцене.
В конце службы к ним в часть пришел вербовщик и убедил нескольких бойцов пойти учиться в 1 кавалерийскую школу ОГПУ, а в ней было два отделения, они готовили командиров пулеметных взводов и младших командиров погранвойск. Так дед пошел в пограничники. В 1931 году получил отпуск, заехал домой - в деревню и женился на моей бабушке Анастасии Романовне (не дал доучится, она училась тогда на 2 курсе ветеринарного института), а потом с ней отбыл к месту службы.
Как то дед проверил мой дневник, а там за неделю стояло 2 двойки (по алгебре и геометрии) и говорит с укоризной: "Ну что же ты!". А я ему: "А как ты учился в своей 1-ой кавшколе?"
Дед: "Да, по геометрии и алгебре у меня были все тройки, но тактика, огневая и топография у меня всегда были на "отлично"!" А образования у него было 3 класса церковно-приходской школы.

Это сообщение отредактировал mtx90 - 11.02.2017 - 10:35
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 13:57
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
В горах, в зарослях тростника вдоль Пянджа водились дикие свиньи, дед утверждает что и тигры там водились. Когда случался очередной облом с питанием бойцы охотились на дикообразов и кабанов. Перед охотой на кабана стачивали пулю, чтобы кабан не убег - эти звери очень живучи и вдобавок целый день лежали в грязи (видимо спасались от мух и паразитов) и грязь на них была как броня. Дед говорил, что слой сухой грязи на кабанах иногда и пулю держал.
Две иглы дикообраза хранятся у меня (дед подарил). Со слов деда - мясо у дикообраза нежное по вкусу похоже на куриное, но лучше.
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 18:38
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
Моей тетушке в 1944 году исполнилось 3 года, деда тогда перебросили на восстановленную границу в Карпаты. Семья жила в селе, ребенок пошел гулять, жарко, Солнце пекло, зашел в чью то хату и попросил воды, ему налили, но не воды, а разбавленного вина (у них там вместо воды все пили сильно разбавленное вино).
Выпила, но мелкому ребенку много и не надо - пришла домой пьяная, еле держалась на ногах, зашла домой держась за стенку!! Это моя бабушка рассказала про дочь свою - пьяницу малолетнюю - трех лет всего!

Это сообщение отредактировал mtx90 - 11.02.2017 - 18:41
 
[^]
hime
11.02.2017 - 22:11
1
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5341
Пиши ещё, если есть такие же истории smile.gif приятно почитать
 
[^]
tazovodov
11.02.2017 - 22:18
0
Статус: Offline


Президент

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 838
Знакомо.
Вовчики юрчики, Душанбе, Нурек, Куляб, Курган-Тюбе.............
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 22:51
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
Это все не истории для меня, а та жизнь что была раньше. Здесь нет баянов, этих историй не было в Интернете. Просто надеюсь, что описав эти эпизоды - сохраню кусочки жизненной мозаики. Сейчас страшно жалею, что не записывал все деда и бабушки. А здесь выкладываю, то немногое, что запомнил и думаю, что мои дети и внуки прочитают здесь про своих предков. Ну что же, помолясь - продолжим.
Еще я учился в школе (примерно в 6 классе) летом жил у деда с бабкой, сижу в огороде обгрызаю смородину, бабушка пропалывает зелень на грядке, а через межу сидит тетка Маремьяна и тоже в земле ковыряется. Дом деревянный на двух хозяев, полдома моих деда и бабки, а полдома тетки Маремьяны и ее мужа хромого -Федора. Тетка Маремьяна говорит: "Как мы раньше в деревне жили хорошо и зажиточно!"
Моя бабка Настя уходя со двора, а время было к обеду, слышу бормочет вполголоса: "Знаю, как они жили..." Я: "Бабуль, а ты то откуда знаешь?"
"Так мы с одной деревни, у родителей Маремьяны все богатство было - драная кошка, а вот вышла замуж за Федора, а тот был мужик хозяйственный, зажиточный, но в конце двадцатых годов его раскулачили и попал он на строительство Беломорканала, там был ударником труда и за работу получил орден и освобожден досрочно".
 
[^]
mtx90
11.02.2017 - 23:16
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
Из рассказов деда о службе в армии. Грамотных в деревне было мало, в комсомольской ячейке состояло 4 парня и 2 девчонки, дед самый старший. Когда открывали магазин, то все общество решило деда выдвинуть на заведование этим сельпо. Значит уважали, несмотря на возраст. Дед поработал, видимо надоела торговля и он решил "посмотреть большой мир". Пошел в армию вместе с другом - добровольцами, тогда призывали с 21 года, а ему и другу только 19 стукнуло. Оба попали в ЧОН и службу несли в Питере (тогда он назывался Ленинградом). Служба как служба, изучение устава, учебные стрельбы, обихаживание лошадей, в части был еще 1 грузовичок. После Гражданской войны в Красной Армии буржуйского оружия было навалом. Дед рассказывал, что на вооружении в их части были ручные пулеметы Гочкис (Англия) и Шош (французский). Вот из Шоша деду довелось прилично пострелять: "На стрельбище дашь из него короткую очередь по мишени, вытаскиваешь папиросу, чиркаешь спичкой - прикуриваешь и видишь около мишени по земле пулевые фонтанчики. " Посмотрел его характеристики, скорость пули 600-650 м/с, значит стрельбы вели на расстоянии до 1 км, а прицельная дальность 2000 м.

Это сообщение отредактировал mtx90 - 11.02.2017 - 23:18
 
[^]
varsonofiy
12.02.2017 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1498
Спасибо за повествования, всегда интересно читать о том времени, которое было до тебя из первых уст или хотя близких тех людей.
 
[^]
MaxLast
12.02.2017 - 12:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 890
Очень интересная тема. И я очень сожалею, что не записывал, не очень запоминал воспоминания бабушек. Дедов можно сказать уже не застал.
Бабушка (1913-2015) много рассказывала, и про оккупацию (Витебск), про то что город сгорел до прихода немцев - "жиды лавки и дома свои жгли", и про то, как ее с 3-х летней на тот момент дочкой (моей теткой) угнали в австрию. И про партизан, и про немцев. Но вот связать все это вместе, в какой нибудь рассказ, к сожалению не могу(

Это сообщение отредактировал MaxLast - 12.02.2017 - 12:59
 
[^]
xba
12.02.2017 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 3598
Интересно все ! Сам служил в ПВ .
 
[^]
ZangMarsek
12.02.2017 - 16:46 [ показать ]
-10
mtx90
12.02.2017 - 17:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
"Дедушка твой карателем был".
Легко же Вы, товарищ, расбрасываетесь обвинениями...
Если внимательно рассматривать историю, то войска ЧОН в 1924 году расформировали, тут видимо мой дед ошибался, когда говорил, что служил в ЧОНе (видимо в их части многие служили раньше в ЧОНе), после чего части ЧОНа передавались в милицию и несли караульную службу, охраняли правительственные и партийные учреждения, то есть эти части были приближенным аналогом Внутренних Войск. Годы службы деда 1927-1929.
Дед говорил, в 1934 году их часть также охраняла госучреждения и в том числе Смольный.
 
[^]
mtx90
12.02.2017 - 17:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
" ... попал он на строительство Беломорканала, там был ударником труда и за работу получил орден и освобожден досрочно".
Похоже тетка Маремьяна приврала чуток, перечитал Указ "О награждении орденами Союза ССР работников, инженеров и руководителей строительства Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина", да там были также и награжденные зеки, но вот ни одного Федора среди них не оказалось. Полный свистеж! А вот досрочно освобожденных в 1933 оказалось 12 тысяч человек.
 
[^]
talexei
12.02.2017 - 18:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 14
Цитата (mtx90 @ 12.02.2017 - 17:46)
" ... попал он на строительство Беломорканала, там был ударником труда и за работу получил орден и освобожден досрочно".
Похоже тетка Маремьяна приврала чуток, перечитал Указ "О награждении орденами Союза ССР работников, инженеров и руководителей строительства Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина", да там были также и награжденные зеки, но вот ни одного Федора среди них не оказалось. Полный свистеж! А вот досрочно освобожденных в 1933 оказалось 12 тысяч человек.

возможно наградили не по этому приказу, да и смысл врать.
 
[^]
mtx90
12.02.2017 - 20:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 42
А сегодня тетя моя рассказала про моего прадеда Волосникова Романа Кирилловича. В году 1930-1931 избрали его председателем колхоза (деревня Лукино), а он был неграмотный. Отчеты диктовали члены правления колхоза, их записывала его дочь Елена (младшая сестра бабки Насти), а она была грамотная, так как уже заканчивала школу. Прадед в район с отчетами ездил и докладывал их там по памяти - отчеты заучивал наизусть.
Роман Кириллович был в авторитете, если по современному говорить, и было за что его уважать. В Гражданскую войну он воевал с колчаковцами в партизанском полку "Красные соколы" (штаб полка находился в Талице). Летом 1918 года, прибыл на побывку домой, пошел в баню, а вышел и повязали его чистенького колчаковцы. Сдал его белякам родной дядя - мельник. Зимой 1919 были бои под Шадринском. Была полная неразбериха в тюрьме, все практически без документов. Колчаковцы устроили сортировку, прадед на сортировке сказал, что в тюрьму попал из-за того, что у офицерской лошади срезал подпругу. Его выпороли (25 плетей) и выкинули из тюрьмы. Зима, а он в летней одежде и быстро бегом-бегом до родной деревни, примерно 30 км бежать пришлось. Здоровый был мужик и прожил долго (1878 - 1962). В 1919 вступил в партию большевиков, после тюрьмы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10420
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх