Ведьмочка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sanderson24
10.02.2017 - 15:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
230
Километрах в двадцати от села Непа, что стоит на левом берегу реки Нижняя Тунгуска, находилась деляна, где заготавливали дрова на зиму для больницы, сельсовета, школы и прочих учреждений. На краю этого же села была и база нашей геодезической партии. Моя бригада собиралась весной выезжать в тайгу на работу, и пока рабочие загружали имущество в вездеход, я прощался с коллегами, в кружках булькала огненная вода, произносились тосты.
Неожиданно на территории базы появился какой-то бородатый тип лет сорока. Несмело приблизился к нам, с завистью косясь на бутылку с водкой- явно, гражданин был с тяжёлого похмелья. Рядом с ним бежала небольшая чёрная беспородная собачонка. Мужик громко материл собаку и то и дело норовил пнуть её. Псина, поджав хвост, отбегала в сторону, а потом снова жалась к жестокому хозяину.
- Мужики, здравствуйте. А кто у вас начальник?
- Мы все тут начальники!- гаркнул в ответ мой коллега.
- Да я слышал, что вы в тайгу собираетесь. Мимо деляны леспромхозовской не будете проезжать?
- Ну да, рядом проедем.
- А меня не захватите с собой? Я тут продуктами затарился, пешком на себе не унесу, а в леспромхозе сейчас техники нет.
- Ну, давай по-быстрому загружайся, подкинем тебя на деляну. Как звать-то тебя?
- Лёха.
- А волкодава твоего? Что ж ты с собакой так обходишься?
- Ведьма её зовут. Только беспонтовая она- ни охотиться, ни охранять. Наверное, сожру её когда-нибудь- ощерился он.
Мы переглянулись. По-видимому, каждый подумал: "вот придурок!"

Мужик потрусил под горку в деревню, а через полчаса притарахтел мотороллер "Муравей", привезли его и какие-то мешки. Я залез в кабину, а моя банда и Лёха с Ведьмой уселись сверху на вездеходe.
По раскисшему зимнику мы с трудом доползли до деляны. Там стояла избушка, а на площадках, свободных от леса, сложены поленицы дров.
Лёха спрыгнул с вездехода и всплеснул руками:
- Вот гад! Что натворил-то! Все дрова раскидал и в избушке напакостил!
- Да-а, брат, работы тебе тут немеряно...

В избе было всё перевёрнуто верх дном: матрац порван, посуда разбросана, печка железная валялась на полу, дверь перекошена. Похозяйничал хорошо медведь, пока Лёхи не было.
- Мужики, оставьте мне ружьё какое-нибудь, а?- взмолился Лёха.
Но кто же отдаст своё оружие незнакомому человеку, который, к тому же, нам был совсем даже несимпатичен.
Попрощались и уехали работать, оставив Лёху и Ведьму одних.
Прошло месяца два, нам, по какой-то причине, пришлось выехать на базу. Неожиданно у магазина встретили пьяного Лёху. Рядом с ним была и его Ведьма.
- Что, не сожрал свою собаку?
- Да вы что? Как можно? Она же мне жизнь спасла, Ведьмочка мой любимая...
Лёха обнял собачонку, прижал к себе и стал ласкать, гладить её. Ведьма от радости закрывала глаза, прижимала уши, облизывала руки хозяина, и, если у морды и бывает выражение счастья, то как раз у Ведьмы так всё и выглядело.

-Рассказывай, Лёха!
- Ну, вы уехали, я навёл порядок в избушке, собрал, как мог, поленицы снова, а ночью пришёл медведь. Ведьма в доме под нары забилась, а я в таз стучал, но медведю всё было пофиг: раскидал поленицы, в окно заглядывал. Ужаса я натерпелся!!! И так каждую ночь. Днём он, видно, отоспится, а ночью в гости приходит. Пытался я ему Ведьму скормить, думал- отстанет, а она так визжала и отбивалась, что не смог вытолкать на улицу.
Через неделю решил я в деревню идти- пусть хоть ракетницу выдадут. Рано утречком двинулся я в дорогу, думал- косолапый где-нибудь отсыпается.
Хрен там! И часа не был в пути, как навстречу мне выходит здоровенный меведище- тот самый, что хулиганил и в окно заглядывал. Я встал, как вкопанный, Ведьма исчезла куда-то. Я ведь- подлец такой- бил её всё время и не кормил совсем. Стою я, значит, а медведь ко мне, неспеша, бредёт. Понимает, что никуда не денусь. Снял я энцефалитку, взял её в одну руку, а в другой нож сжал. Решил, когда подойдёт вплотную, брошу ему в морду куртку и сразу же ножом ударю. Но, чем ближе медведь подходил, тем страшнее становилось. И тогда заорал я, заблажил дурнинушкой:
- Ведьмочка!!! Любимая моя!!! На помощь, Ведьмочка!!!
И, верите, выскочила из леса моя собачка и давай вокруг медведя прыгать и лаять так звонко, что у меня уши заболели. А медведю-то ещё неприятнее. Хотел он её лапой зацепить, так она крутится вокруг него, ускользает. Стою я, не жив, не мёртв. Вот, думаю, сейчас Ведьму убьёт, а потом и за меня возьмётся. А медведь ярился-ярился, да и побежал от Ведьмы- отступил с позором, значит. Вернулась ко мне моя ненаглядная, дышит тяжело. И обнял я её, заплакал, говорю ей:
- Ведьмочка, простишь ли ты меня когда?
Вот ведь собака, а душа у неё- не всякий человек такую имеет. Могла бы сбежать, кинуть меня, припомнив все обиды, а она жизни не пожалела, бросилась защищать.Это ж какое сердце храброе и незлопамятное в таком маленьком тельце бьётся! Я её теперь кормлю всегда. Себе бутылку не куплю, лишь бы Ведьмочка сытая была.

© Александр Маевский
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RomanX1981
10.02.2017 - 15:49
38
Статус: Offline


Убежденный Винокур

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 153
Немногие способы на беззаветную любовь. И среди этих немногих, собака!
 
[^]
OBrian
10.02.2017 - 15:50
31
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13880
Что-то в глаз попало...
 
[^]
НемАсквич
10.02.2017 - 15:52
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
За Катангский район плюсану.
 
[^]
Bruder
10.02.2017 - 15:52
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15
Хороший рассказ!, Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак!!!
 
[^]
MrN1ce
10.02.2017 - 15:54
6
Статус: Offline


бульбасавр

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 35
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки)
 
[^]
Тайлак
10.02.2017 - 16:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Уважаемый sanderson24, хорошие у Вас рассказы, добрые.
Спасибо
 
[^]
sanderson24
10.02.2017 - 16:09
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Цитата (Тайлак @ 10.02.2017 - 16:06)
Уважаемый sanderson24, хорошие у Вас рассказы, добрые.
Спасибо

И Вам спасибо за добрые слова, очень приятно. agree.gif
 
[^]
maverick77
10.02.2017 - 16:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 246
Всегда приятно читать такие рассказы!!!!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Razъebay
11.02.2017 - 09:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 444
Сомнительно,что ТС там был...Сожрать собаку на севере не вызывает ни у кого удивления,да и ружей не регистрированых имеется,могли бы дать,сомнительно все
 
[^]
sanderson24
11.02.2017 - 09:43
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Цитата (Razъebay @ 11.02.2017 - 09:29)
Сомнительно,что ТС там был...Сожрать собаку на севере не вызывает ни у кого удивления,да и ружей не регистрированых имеется,могли бы дать,сомнительно все

Был фильм такой, забыл название. Может, "Вечный зов"? Там один дедок всё время говорил:
- Сомневаюсь я чего-то...
Вы не родственник ли его? ))))
Ружей в бригаде, действительно, хватало, но это не значит, что должны были отдать первому встречному бичу. Насчёт поедания собак: возможно, сейчас это где-то норма, опять же, у бичей. Но в 80-е годы, народ, всё-таки, больше другое мясо предпочитал.
Рассмешили своим сомнением...
 
[^]
antikwar
11.02.2017 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 2161
Цитата (sanderson24 @ 11.02.2017 - 08:43)
Цитата (Razъebay @ 11.02.2017 - 09:29)
Сомнительно,что ТС там был...Сожрать собаку на севере не вызывает ни у кого удивления,да и ружей не регистрированых имеется,могли бы дать,сомнительно все

Был фильм такой, забыл название. Может, "Вечный зов"? Там один дедок всё время говорил:
- Сомневаюсь я чего-то...
Вы не родственник ли его? ))))
Ружей в бригаде, действительно, хватало, но это не значит, что должны были отдать первому встречному бичу. Насчёт поедания собак: возможно, сейчас это где-то норма, опять же, у бичей. Но в 80-е годы, народ, всё-таки, больше другое мясо предпочитал.
Рассмешили своим сомнением...

Не знаю как там на Тунгуске, но на северах собачку как бегающую консерву еще и до советской власти рассматривали. Ездовых собак брали с некоторым запасом, на всякий случай, в том числе в смысле питания ими.
 
[^]
Солитон
11.02.2017 - 10:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 18
agree.gif спасибо за рассказ..... что то в глазу
 
[^]
zzzet
11.02.2017 - 10:23
4
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3636
Годный рассказ, спасиб ТС
Животинки нас защищают, а мы им злом отвечаем
Пойду котика покормлю, и улиток
 
[^]
sanderson24
11.02.2017 - 10:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 61
Цитата (antikwar @ 11.02.2017 - 10:15)
Цитата (sanderson24 @ 11.02.2017 - 08:43)
Цитата (Razъebay @ 11.02.2017 - 09:29)
Сомнительно,что ТС там был...Сожрать собаку на севере не вызывает ни у кого удивления,да и ружей не регистрированых имеется,могли бы дать,сомнительно все

Был фильм такой, забыл название. Может, "Вечный зов"? Там один дедок всё время говорил:
- Сомневаюсь я чего-то...
Вы не родственник ли его? ))))
Ружей в бригаде, действительно, хватало, но это не значит, что должны были отдать первому встречному бичу. Насчёт поедания собак: возможно, сейчас это где-то норма, опять же, у бичей. Но в 80-е годы, народ, всё-таки, больше другое мясо предпочитал.
Рассмешили своим сомнением...

Не знаю как там на Тунгуске, но на северах собачку как бегающую консерву еще и до советской власти рассматривали. Ездовых собак брали с некоторым запасом, на всякий случай, в том числе в смысле питания ими.

Понимаю, настоящих северян и тех, кто отдал большую часть жизни Северу, на этом сайте немало. Но, хоть убейте, не помню я, чтобы в те годы нормальные мужики просо так собачатину жрали. Был случай в Хатанге, когда наши рабочие в 1980 году, по пьяне, волка, отстреленного охотоведами, съели. Но там спирт мозги затмил.
 
[^]
mig31
11.02.2017 - 10:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 13
Собаки часто способны на поступки от которых удивление берёт.Хотя и напакостить тоже могут неслабо.
 
[^]
КузьмичСталк
11.02.2017 - 11:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3027
За собачек северных, да за Нижнюю Тунгуску конечно зелень!
Сам прожил 57 лет на слиянии этой реки с Енисеем (Туруханск).
 
[^]
Прибалт74
11.02.2017 - 11:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 310
Человек предаст , собака никогда.

Чтобы у всех были свои такие "ведьмочки" )))
 
[^]
Нуиладно
11.02.2017 - 11:17
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 399
"Пытался я ему Ведьму скормить, думал- отстанет, а она так визжала и отбивалась, что не смог вытолкать на улицу."
"Я ведь- подлец такой- бил её всё время и не кормил совсем"

Собачка - умница и преданная душа, а вот мужик - та еще сволочь, не зря Миша его сожрать хотел.
 
[^]
MATPACOBHA
11.02.2017 - 11:46
4
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
Как здорово написано bravo.gif у Вас батенька талант

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
carrista116
11.02.2017 - 11:51
3
Статус: Offline


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10053
Цитата (zzzet @ 11.02.2017 - 11:23)
Годный рассказ, спасиб ТС
Животинки нас защищают, а мы им злом отвечаем
Пойду котика покормлю, и улиток

А улитки как тебя защищают? blink.gif upset.gif why.gif
 
[^]
AiMos
11.02.2017 - 12:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1976
Эх, такая Ведьмочка каждому пригодится!) Молодец, собакен! Да и мужик молодец, что понял всё и исправился!
 
[^]
trimmm
11.02.2017 - 12:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Собака - часть вашей жизни ! Но вы для собаки - вся жизнь !
 
[^]
Basil44
11.02.2017 - 12:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 3134
Цитата (carrista116 @ 11.02.2017 - 11:51)
Цитата (zzzet @ 11.02.2017 - 11:23)
Годный рассказ, спасиб ТС
Животинки нас защищают, а мы им злом отвечаем
Пойду котика покормлю, и улиток

А улитки как тебя защищают? blink.gif upset.gif why.gif

мееееедленно gigi.gif
 
[^]
ненавижувсех
11.02.2017 - 14:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 320
за рассказ- спасибо ! а что касается собак - так без всякого пафоса скажу - лучшего друга и представить и пожелать невозможно !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26412
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх