Бывают Люди среди людей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
5.02.2017 - 19:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
179
Она наливает мне в чашку душистый-предушистый чай и рассказывает:
- ...ну вот, а когда немцы подошли уже близко к Минску, прибежала наша соседка и закричала: "Нужно уходить, Берта Ароновна! Немцы вот-вот уже войдут в город!" Мама моя, как раз кормившая грудью младшего пятимесячного Лёву, сказала соседке: "Куда же я побегу с четырьмя детьми-то? Да и мужа мне нужно из командировки дождаться. Он приедет, а нас нет. Где же он потом будет искать нас?"

Но решили всё-таки уходить. Соседкин аргумент победил: "Ты хочешь, чтобы он вернулся из командировки и застал тебя с детьми в виде трупов? А после войны он вас всё равно найдёт."
Мама взяла маленького Лёвочку на руки, а мы все побежали за ней гуськом по пыльной дороге. Очень много людей там было: все бежали от немцев. Немецкие самолёты периодически бомбили нас, помню, как кто-то кричал и просил женщин снять с головы белые платки: платки эти для самолётов были всё равно, что мишени.



Бывают Люди среди людей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
5.02.2017 - 19:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А потом дорога вдруг раздвоилась. И никто не знал, куда бежать: направо или налево. Мама решила бежать направо и этим спасла нам всем жизнь: потом мы узнали, что все, кто побежал налево, попали прямо в лапы немцев и были убиты.
И вот бежим мы по этой дороге дальше. Лёвочка вцепился маме в большую пуговицу на пальто: мама надела пальто с огромной каракулевой пуговицей на животе, несмотря на то, что стояла несусветная жара- 27 июня 1941г. Она говорила, что Лёве будет за что держаться. И вот держится Лёвка за эту мамину пуговицу, а мы, старший двенадцатилетний брат Лёня, двухлетняя Кларочка и я, все бежим следом, хватаясь за мамино пальто.

Очень скоро у меня, тогда пятилетней девочки, устали ноги, я остановилась и заплакала. И мама заплакала, присела, обняла меня и зашептала мне в ухо пересохшими губами: " Нельзя нам, Славочка, останавливаться, никак нельзя. Надо идти-бежать через "не могу". А я реву и ни в какую не двигаюсь с места даже.

И вдруг мы видим, едет грузовик. В кабине рядом с водителем сидит какая-то важная дама в модной шляпке и с ярко-красной помадой. А в кузове грузовика- мебель, красивая такая, дорогущая мебель. Много мебели, целая гора: вот-вот за борта машины вывалится. Дама брезгливо показала в окно моей маме: " Давай, мол, убирайся с дороги, не видишь что ли, у меня мебель!"

Мама было покорно начала отходить на обочину и нас отводить, чтобы не мешать, значит, даме мебель спасать, а грузовик вдруг возьми да остановись.
Водитель выскочил из кабины и давай эту мебель прямо на дорогу выбрасывать и кричит моей маме: " Жиночка, погоди, я тебя сейчас с детками твоими в кузов посажу!" А дамочка из кабины как заорёт: " Ты что делаешь, негодяй?! Да я мужу скажу, он тебя под трибунал отдаст, он тебя расстреляет за нарушение приказа!"

А водитель к ней подбежал, схватил её за воротник и говорит ей: " Заткнись ты, сволочь, ты же не понимаешь, что если я их тут на этой дороге оставлю, они мне до конца моих дней сниться будут! Вот довезу их до безопасного места, а потом можешь стрелять меня и вешать, тварь ты поганая!" Дамочка тут же заткнулась, а водитель нас всех с мамой забросил в кузов, а потом ещё несколько женщин с детьми, и мы поехали.

Доехали благополучно, он нас высадил и уехал с дамочкой той. Потом была эвакуация. А потом папа нас нашёл в эвакуации. А потом война закончилась, а мама всё горевала, что она даже имени того водителя не спросила, чтобы найти его после войны и поблагодарить.
Я вот что думаю, Оксаночка, водителя того в живых-то уж нет, как и мамы моей, но вдруг он рассказывал историю эту своим детям или внукам? Вот если вы напишите про него на этом своём интернете, вдруг его дети или внуки это прочтут? Мне так важно, чтобы они знали, что мы до сих пор помним о нём и никогда не перестанем благодарить его в своём сердце... Напишите, Оксаночка, не сочтите за труд. Интернет, он ведь такой всемогущий, а вдруг..."

А и правда, написала вот и публикую тут непридуманную историю эту. Вдруг по какой-то космической почте или другими какими неисповедимыми путями господними, водитель тот или его близкие получат весточку- благодарность от покойных ныне Берты Ароновны и Абрама Нахимовича и четверых их ныне здравствующих детей. Точнее даже пятерых: младшенький Марк уже после войны родился, после того как муж Берты Ароновны, вернувшись с фронта, нашёл её с детьми в эвакуации здоровыми и невредимыми.

Спасибо тебе, добрый человек-человечище. "Соль земли нашей" про таких людей говорят. Соль земли.



©Oxana Lexell
 
[^]
dertumer
5.02.2017 - 19:52
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 845
красиво. за душу берёт.
 
[^]
zazuly
5.02.2017 - 19:54
19
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
Водитель настоящий мужик, доброе дело сделал. Дети помнят до сих пор.

Это сообщение отредактировал zazuly - 5.02.2017 - 19:55
 
[^]
BETEP
5.02.2017 - 19:56
3
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
В жизни всегда есть место подвигу...
 
[^]
Мышшшь
5.02.2017 - 19:58
-4
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Папа нашел вас в эвакуации?
А почему воевать не пошел? Национальность не позволила? Или номенклатура?
smile.gif

vusov1957 который ниже описал меня уродом.
Мне льстит Ваше внимание.
У одного из моих дедов два ордена Славы.
У трех прадедов - ворох наград.
Они не попали в эвакуацию почему-то.
И их уже нет среди нас.

А по ТВ нам показывают неких ветеранов, со сплошь еврейскими фамилиями. Свеженькие и чистенькие.
То ли они с пеленок воевали, то ли из штабов не вылазили, а может, и костяк НКВД составляли.

Я категорически прошу прощения у всех, кого затронул ненароком. И пояснил почему я ТАК отписался.
Пример, на который сослался vusov1957 доказывает, что я не антисемит.
Не думай vusov1957 обо мне в меру собственной распущенности

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 5.02.2017 - 20:42
 
[^]
Атскокотстенки
5.02.2017 - 20:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6212
А скольких вот так не подвезли... мебель просто подороже была...
 
[^]
StasikRaduga
5.02.2017 - 20:09
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1382
в свое время , занимаясь историей оккупации Ленинградской области (исключительно как любитель) выявил четкие и неоднократные факты расстрела не эвакуировавшихся лиц еврейской национальности немцами и их прихлебателями. причем там кошмарные случаи фиксируются, вплоть до грудничков, которых расстреляли. это НЕ МАССОВЫЕ расстрелы, но это было... искренне, по-человечески, рад читать о тех гражданских, кто спаслись и тех, кто им помогали.
 
[^]
Arty1970
5.02.2017 - 20:15
8
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Вот такие мужики и победили фашистов
 
[^]
vusov1957
5.02.2017 - 20:15
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Цитата
Папа нашел вас в эвакуации?
А почему воевать не пошел? Национальность не позволила? Или номенклатура?


Мышшшь, блять, вот ты урод. При чем здесь национальность?Я твою национальность не знаю, но человек ты хуевый. Я посмотрел в твои темы. Там ты в одной из них желаешь здоровья тоже еврею Александру Розенбауму-Дядь Саш, выздоравливай! Как это понять? Тут плохоие евреи, а Розенбаум-хороший. Нет плохих национальностей, а есть плохие люди. Один из них-это ты. Евреи достойно воевали в Великую Отечественную войну. Ты тоже не очень старый . Почему не в Донбассе?
 
[^]
Дизар
5.02.2017 - 20:36
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
Цитата (Мышшшь @ 5.02.2017 - 20:58)
Папа нашел вас в эвакуации?
А почему воевать не пошел? Национальность не позволила? Или номенклатура?
smile.gif

Точнее даже пятерых: младшенький Марк уже после войны родился, после того как муж Берты Ароновны, вернувшись с фронта, нашёл её с детьми в эвакуации здоровыми и невредимыми.
 
[^]
Писькомер
5.02.2017 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 1374
Эти везде успели faceoff.gif
 
[^]
Айыу
5.02.2017 - 20:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.11
Сообщений: 1760
А вот плюсану, задело так...
 
[^]
Hondik
5.02.2017 - 21:27
17
Статус: Offline


Всё ёщё жив, вот гад

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 1956
Бабка в оккупацию семью соседей- евреев в подполе прятала . А у самой четверо детей . Что они пережили - не передать !Ток в старости рассказала .Оч много не знаю про своих , и уже не узнаю .Точно железные люди были .
 
[^]
LoGeo
5.02.2017 - 21:28
0
Статус: Offline


Кавалер ордена Бани

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 617
Жалко, что перепост. Хотелось поднять. АП!
 
[^]
vusov1957
5.02.2017 - 21:32
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Мышшшь , не надо кичиться своими предками.За себя говори. У меня отец посмертно был награжен орденом Славы 3 ст, дедушка похоронен в г Секешфехервар. Тебе уже Дизар указал, что Отец нашел их ,вернувшись с фронта.Ты вот просишь прощения у евреев и тут же их обсираешь.Молодец!
Цитата
А по ТВ нам показывают неких ветеранов, со сплошь еврейскими фамилиями. Свеженькие и чистенькие.
То ли они с пеленок воевали, то ли из штабов не вылазили, а может, и костяк НКВД составляли.

Вот ты двуличный. Моя бабушка в 45 году получила сразу две похоронки , на мужа и сына.Но сын выжил и вернулся домой-это мой отец
 
[^]
Vikast
5.02.2017 - 21:43
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 450
Соседка рассказывала: ей лет семь было, когда из Ленинграда блокадного эвакуировали с группой детей, без родителей. И хорошо помнит, как какой-то бабище понравилось её пальтишко. -Снимай-говорит- Тебе все-равно не нужно.. Чо с ребенка взять-отдала, но вступился солдат, наорал на тётку, пальто вернул.
 
[^]
SovaOlga
5.02.2017 - 21:50
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 472
Цитата (Мышшшь @ 5.02.2017 - 23:58)
Папа нашел вас в эвакуации?
А почему воевать не пошел? Национальность не позволила? Или номенклатура?
smile.gif

vusov1957 который ниже описал меня уродом.
Мне льстит Ваше внимание.
У одного из моих дедов два ордена Славы.
У трех прадедов - ворох наград.
Они не попали в эвакуацию почему-то.
И их уже нет среди нас.

А по ТВ нам показывают неких ветеранов, со сплошь еврейскими фамилиями. Свеженькие и чистенькие.
То ли они с пеленок воевали, то ли из штабов не вылазили, а может, и костяк НКВД составляли.

Я категорически прошу прощения у всех, кого затронул ненароком. И пояснил почему я ТАК отписался.
Пример, на который сослался vusov1957 доказывает, что я не антисемит.
Не думай vusov1957 обо мне в меру собственной распущенности

Вы такую хрень пишете, что меня берут сомнения по поводу ваших дедов. У меня дедушка ушел прямо с Рязани на фронт в 41м, а бабушку с сыном в это же время оттуда эвакуировали в Алтайский край. Так вот дед нашел бабушку уже в 45м в эвакуации в Завьялово.
 
[^]
va3610
5.02.2017 - 21:52
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11829
Цитата (Мышшшь @ 5.02.2017 - 19:58)
Папа нашел вас в эвакуации?
А почему воевать не пошел? Национальность не позволила? Или номенклатура?
smile.gif

vusov1957 который ниже описал меня уродом.
Мне льстит Ваше внимание.
У одного из моих дедов два ордена Славы.
У трех прадедов - ворох наград.
Они не попали в эвакуацию почему-то.
И их уже нет среди нас.

А по ТВ нам показывают неких ветеранов, со сплошь еврейскими фамилиями. Свеженькие и чистенькие.
То ли они с пеленок воевали, то ли из штабов не вылазили, а может, и костяк НКВД составляли.

Я категорически прошу прощения у всех, кого затронул ненароком. И пояснил почему я ТАК отписался.
Пример, на который сослался vusov1957 доказывает, что я не антисемит.
Не думай vusov1957 обо мне в меру собственной распущенности

Прежде чем что-то написать надо подумать - головой - а стоит ли это писать?
Мой дед тоже не воевал в Отечественную. Кем вы его будете считать? Он на Финской ногу потерял. Ах, да вы же не могли об этом знать...
 
[^]
stan0766
6.02.2017 - 07:53
1
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
не ну в целом, не судите строго - заезженный штамп мимимишной истории с грузовиком мебели/чемоданов/партработников и водителя, который спасает бедную еврейскую семью.
 
[^]
Упейсяядом
6.02.2017 - 08:08
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 765
В Минске рассказывали: Ой, а мы и не знали про войну, в деревне жили, просто стали другие люди за налогами приезжать и все...
 
[^]
Nurhazi
6.02.2017 - 08:25
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Ну смотри мышшь. У моей прабабушки Баси Нахмановны брат простой солдат погиб в Империалистическую за Царя и Отечество. Муж Мендель Абрамович простым солдатом пропал безвести в сорок первом под Киевом. Наверное она тоже перед тобой виновата и должна была отчитаться почему муж пропал безвести в том аду а не пал смертью храбрых. Была бы она русской, ничего, вдова и сестра убитых героев, а раз еврейка то у тебя сразу вопросики появятся.
Сам то хоть служил долбоебина?
Просто евреи помнят добро поколениями. Любой спасавший евреев в войну, как бабушка одного из написавших выше, получает уже с начала 50-х почетное гражданство Израиля и пожизненую пенсию. Сюда немало таких переехало жить. Всем бы так добро помнить.
 
[^]
ave47
6.02.2017 - 08:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 1540
А водитель к ней подбежал, схватил её за воротник и говорит ей: " Заткнись ты, сволочь, ты же не понимаешь, что если я их тут на этой дороге оставлю, они мне до конца моих дней сниться будут! Вот довезу их до безопасного места, а потом можешь стрелять меня и вешать, тварь ты поганая!"

Сразу видно литературное описание крепкого подсрачника с переводом десятиэтажного мата водителя
 
[^]
Nagli
6.02.2017 - 08:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8123
Цитата (Nurhazi @ 6.02.2017 - 08:25)
Ну смотри мышшь. У моей прабабушки Баси Нахмановны брат простой солдат погиб в Империалистическую за Царя и Отечество. Муж Мендель Абрамович простым солдатом пропал безвести в сорок первом под Киевом. Наверное она тоже перед тобой виновата и должна была отчитаться почему муж пропал безвести в том аду а не пал смертью храбрых. Была бы она русской, ничего, вдова и сестра убитых героев, а раз еврейка то у тебя сразу вопросики появятся.
Сам то хоть служил долбоебина?
Просто евреи помнят добро поколениями. Любой спасавший евреев в войну, как бабушка одного из написавших выше, получает уже с начала 50-х почетное гражданство Израиля и пожизненую пенсию. Сюда немало таких переехало жить. Всем бы так добро помнить.

Да не обращайте внимание на балбесов... Воспитывать уже поздно, а нервы себе дороже. У меня вон тоже, как расскажу про дедушек, один из которых остался лежать на Синявинских высотах, а второй вернулся с орденом, да без глаза - так зеленят. Как цыганские патлы увидят, так все, пипец, приплыли.

У Фельдмана на тему евреев есть хороший стих:

ГРОМООТВОД

Не бывает идеальных ни народов и ни расы –
В каждой группе населенья ну хоть что-то, да не так:
С точки зрения лягушек все французы пидарасы,
А корейцы пидарасы с точки зрения собак.

С точки зрения троянцев пидарасы были греки,
А троянцы пидарасы с точки зрения коней.
Очень много пидарасов так и сгинуло навеки,
Но огромная их масса дожила до наших дней.

Люди делятся на группы, на враждующие классы,
Под ошибочным девизом « все уроды, кроме нас», -
Натуралы утверждают, будто геи - пидарасы,
А копнёшь под натуралов – каждый третий пидарас!

Но из всей огромной массы пидарасов и уродов
Можно выделить особый очень маленький народ, -
В нём сплошные пидарасы с точки зренья ВСЕХ народов,
Потому что у природы должен быть громоотвод!

 
[^]
AlHighlander
6.02.2017 - 10:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Мышшшь @ 5.02.2017 - 19:58)
А по ТВ нам показывают неких ветеранов, со сплошь еврейскими фамилиями. Свеженькие и чистенькие.
То ли они с пеленок воевали, то ли из штабов не вылазили, а может, и костяк НКВД составляли.

Эта тема ещё ждёт своих исследователей. Очень похоже на легенду про 6 миллионов. А потом вдруг херакс - и все должны, включая русских.

Однажды услышал для себя непонятное выражение: "Ташкентский фронт". Вроде не воевали там наши. Когда начал вникать - прих@ел маленько, чего и вам желаю.

Насчёт псевдоветеранов - 100% в точку.
Про "плохие нации" тоже баки не нужно забивать. Если должно быть процентное соотношение на фронте по нациям, то должно быть (по логике) и среди олигархата, такое же соотношение. Пробежимся по фамилиям российских миллиардеров?

Я уж не говорю про этих:

Бывают Люди среди людей
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13037
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх