Тишина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
27.01.2017 - 15:45
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
582
В возрасте трёх лет из-за ошибки врача я полностью лишился слуха. Неопытный врач прописал не то лекарство, а я от него оглох. В больнице моего родного города восстанавливать слух должным образом не умели, потому меня отправили в столицу. Матери остаться со мной в столичной больнице не разрешили.

И вот я впервые один, в совершенно чужом месте, к тому же полностью глухой. Врачам и медсёстрам следить за мной было некогда, эпизодически меня опекали сердобольные санитарки, но большую часть времени я был сам по себе. У меня была бумага и карандаши. Я рисовал. Правда, не очень долго – бумагу с карандашами отобрали девочки постарше. Они надо мной, ничего не слышащим, частенько издевались и даже били. Я хорошо запомнил передние зубы одной из девочек – белые, словно бы рифлёные.

По вечерам я, лёжа в своей постели, смотрел в окно. Там был другой мир: высоченное здание, запомнившееся мне целиком стеклянным, за стеклом туда-сюда ходили люди, спускались и поднимались по лестницам. Стеклянный дом казался мне чудом, особенно эти самые лестницы – чёрные зигзаги с рубчиками ступенек.

Через некоторое время шефство надо мной взял паренёк намного меня старше. Я думаю, ему было лет 12, но мне он казался страшно взрослым и высоким. Я не помню его лица, только красную кофту с капюшоном и тёмные волосы. Он не давал другим детям меня обижать. Сажал к себе на плечи и катал. Следил, чтобы я не забывал пойти в столовую и поесть. Чуть ли не всё своё свободное время он проводил со мной. Отвёл меня на первый этаж к маме, когда та приехала меня навестить.

Я жадно лопал огурец, сидя на жёстком фанерном сидении в холле, а мама смотрела на меня и плакала. Я был растрёпанный и грязный, сильно похудевший.

Постепенно слух вернулся. Когда он восстановился окончательно, я поехал с мамой домой. А паренёк в красной кофте остался. У него нет имени, нет лица, только высокий рост, тёмные волосы и красная кофта с капюшоном.

Иногда мне кажется, что он так и живёт в той больнице, ставшей призраком, как и сам парень. Смотрит в окно на стеклянное здание с лестницами-зигзагами. Думает о людях, которые спешат вверх-вниз по лестницам. Слушает полную тишину. Мою полную тишину.


© shayron
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
buryakoff
27.01.2017 - 15:50
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
Придуманные друзья из детства самые верные
 
[^]
раздолбай05
27.01.2017 - 15:57
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 669
ни чего писать не буду, просто плюсану.........
 
[^]
Kigo
27.01.2017 - 15:58
71
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
Есть люди маяки, они неожиданно приходят к нам и так же уходят, мы редко помним их лица, но мы можем только ценить тот вклад, который они внесли в нашу жизнь, мировосприятие и в сам образ жизни, если покопаться в памяти- то их можно много вспомнить, и не обязательно это положительные персонажи...
 
[^]
RusLandiya
27.01.2017 - 16:08
5
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29700
Цепануло, красиво написано.
 
[^]
Aleks174VVVV
27.01.2017 - 16:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Хорошо написано, правда как из детства. Представляется то время.
 
[^]
Dmi3y55
27.01.2017 - 16:30
14
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 708
все встречи неслучайны... возможно одна из миссий того паренька-это забота о тебе, он точно этого не понимал, и наверное и сейчас не понимает, но ты должен помнить и долг вернуть, не ему-во вселенную

Это сообщение отредактировал Dmi3y55 - 27.01.2017 - 16:31
 
[^]
SKV59
27.01.2017 - 16:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
За душу взяло.
Молодец штандартен фюрер.
 
[^]
XRumata
27.01.2017 - 16:34
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 483
Штрилиц, такой Штирлиц...
Постоянно в глаза что-то попадает..
 
[^]
Balaklavskiy
27.01.2017 - 18:34
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 46
ТС,как я тебя понимаю.Я сам детстве очень часто лежал в больнице без родителей,совсем один
 
[^]
Andariel
27.01.2017 - 19:33
7
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Помню, как валялась в больнице с простудой, а маму увезли рожать. За мной смотрела девочка Кристина, которой тогда было лет 14, а мне всего 5. Так как ребёнком я была диким и зашуганным, искренне ей сейчас сочувствую, потому что чужие люди из меня не могли вытянуть ни единого слова - я набычивалась, смотрела исподлобья и молчала))
 
[^]
Пяточкин
27.01.2017 - 19:37
3
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
доброе воспоминание. Помню в 5 лет мне делали операцию на глазах, и после неё я неделю был в больнице с завязанными глазами. Есть что-то схожее.
 
[^]
VSkilled
27.01.2017 - 19:43
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Есть субъекты, которые "умеют грести только под себя" ( рекомендована нынешней властью, как модель для подражания чтобы обрести "успех по жизни").

А, есть - "душа нараспашку"! Готовые помочь ВСЕМ. Не ожидая благодарности.

«Просто - так...» ©

"Злые коммуняки" хотели, чтобы таких – было больше.

И, раньше, их - действительно было больше...

Помню старый советский мульт, где персонажи-зверушки предавали друг другу роскошный букет цветов, как частичку хорошего настроения:

– Это... мне?
– Тебе!
– А... за что?
– Просто - так...
 
[^]
АлыйВит
27.01.2017 - 19:44
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Бля, ну зачем напомнили?
Моё детство до 2 класса периодически проходило в детском отделении. Раза по 3-4 в год. Лет с пяти лежал уже один, без матери.
Самое ужасное было - просыпаться под плач детей, которым ставили первые утренние уколы. Думаешь: бляяяяя, еще один день впереди. И ты один, без мамки с папкой. И долго ждешь вечера, когда они приходили. И плачешь, когда они уходят cry.gif
А потом я пошел в спортшколу, на вольную борьбу. И забыл дорогу в больницу.
Но воспоминания никуда не деваются...
 
[^]
Рикардо
27.01.2017 - 19:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.09
Сообщений: 1560
Напоминает книжку "Дом, в котором...". Хорошая, кстати.
 
[^]
paxom
27.01.2017 - 19:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 701
Цитата (раздолбай05 @ 27.01.2017 - 15:57)
ни чего писать не буду, просто плюсану.........

Опередил!
 
[^]
Крейсер
27.01.2017 - 20:12
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 189
Цитата
В возрасте трёх лет из-за ошибки врача я полностью лишился слуха


Чёрт, у меня тож самое, от слуха осталось 40 %, общаюсь жестами.
 
[^]
Domrych
27.01.2017 - 20:19
2
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Эк цепануло за живое... Отношения между людьми, даже маленькими всегда серьёзная тема. +
 
[^]
atarin
27.01.2017 - 20:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2903
Цитата (Крейсер @ 28.01.2017 - 02:12)
Цитата
В возрасте трёх лет из-за ошибки врача я полностью лишился слуха


Чёрт, у меня тож самое, от слуха осталось 40 %, общаюсь жестами.

ээ извини,но говорить же можешь?
 
[^]
villismall
27.01.2017 - 20:35
55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 428
И я глухой.
И помню как в 5 классе оглохшего мама повезла в Москву, я тогда первый раз в жизни ехал в плацкарте трое суток и увидел реку Волгу.
Помню, как после обследования мы с мамой ехали в автобусе-гармошке и она плакала, а я не понимал почему и успокаивал её.

Потом у себя в областной (один 300 км от дома) больнице пробовали разные методы лечения этой тугоухости и первый раз в жизни я был под кислородной барокамере.

А ещё помню марлевую повязку и весёлые глаза одной медсестры, которая мне уколы делала. И она постоянно мне говорила "на бумаге" красивым почерком, что я похож на Виктора Цоя.

Сейчас мне 42, от слуха почти ничего нет, только аппарат или громкие наушники + телефон с отдельным звуковым чипом. Тогда я что-то слышу.

А глаза запомнил на всю жизнь.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
zarbazanov
27.01.2017 - 20:39
1
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1730
Цитата
Есть субъекты, которые "умеют грести только под себя" ( рекомендована нынешней властью, как модель для подражания чтобы обрести "успех по жизни").
В живой природе так заложено, что ОТ себя гребет только курица. Причем назад гребет. А в неживой природе ОТ себя гребет только бульдозер. Только гребет вперед. dont.gif Все остальные гребут ПОД себя! dont.gif И власть тут не при чем! lol.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 27.01.2017 - 20:40
 
[^]
Emulation
27.01.2017 - 20:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 93
Автор, пиши так много, если сам написал.
 
[^]
ibi
27.01.2017 - 20:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4567
Тонко подмечено. Люди-маяки. Так и есть. У меня тоже такие были. Помню слова, мысли, но не имён ни, тем более, лиц увы не помню к превеликому сожалению.
 
[^]
kacteh
27.01.2017 - 21:04
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 94
Нахлынуло. Лежал в детстве лет в 5 в детской больнице, на операции.
Без мамы. мало что помню из того возраста, но четко помню то как смотрел на улицу сквозь окно на проезжающий транспорт.
Знал что можно через изредка открытую на этаже дверь по лестнице вниз сбежать и как выбежать незаметно на улицу, если подгадать время то можно не замерзнуть(я в легкой одежде и тапочках) добегу до троллейбуса, не успеют поймать, знал какие маршруты идут до дома и на какой остановке выходить.
Останавливало меня лишь то, что мама, когда я приеду домой, очень огорчится и вернет меня обратно.
Позвонить можно было вечером недолго по телефону от поста сестры. Навсегда врезались в память номера телефонов бабушек. Причем если разревешься или будешь говорить чтобы забрали - тут же кладут трубку и очередь переходит к следующему.
 
[^]
Boogey
27.01.2017 - 21:20
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 199
Хорошая история. Навеяла воспоминания о моем больничном детстве.
Как и все дети, я очень боялась уколов. С рождения по больницам, оттого и страшно было. Дома мама уколы ставила ма-а-аленькой такой иголочкой, для младенцев, и все-равно со слезами. В очередной раз положили меня в кардиологию, но на этот раз уже без мамы, было мне лет 6-7, наверно.

Страшно было очень. Первые два дня я не ходила на уколы в процедурную - либо сидела в палате, либо пряталась в туалете. На третий за мной пришли. =) Две медсестры и врач. Я бегала от них вокруг кроватей, убежала и опять закрылась в туалете. Сначала меня выманить пытались, говорили, что уколы ставить не будут, просто таблеточки дадут, но я же умный ребенок, меня так просто не проведешь. ))

И тут пришла она. Девушка, которая лежала со мной в одной палате. Она взрослая была, около 23, светленькая и имя помню - Лена, но совершенно не помню лицо, к сожалению. Она-то и выманила меня из моего укрытия. С того дня я ходила на процедуры только с ней. Помню, зайдем вдвоем, медсестра понимающе улыбается, говорит: "Такая большая девочка, а уколов боишься". Когда я видела эту "гигантскую" иглу, готова была в обморок упасть от страха. Поворачивалась к Лене, упиралась ей в живот и крепко-крепко обнимала. Потом она мне слезы утирала. Еще она подарила мне свой песенник, когда ее выписали. Первая песня записанная в нем "Шумит сосна".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32413
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх