Об отоплении в Европе, я вам не скажу за всю Одессу, но во Франции так...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AZARKH
13.01.2017 - 16:29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
131
Прочитал один пост, Об отоплении в России и решил внести ясность, про мерзнущую Францию.

Конечно, исторически так сложилось, что в Европе с отоплением хреново. Особенно в средние века было, да и в эпоху возрождения тоже хреново было и только в ХХ веке стало чуть лучше.

Но нам же повезло, сейчас живем в 21м веке. Еще и всякие европейские нормы понапридумывали.
И вот сейчас картина с отоплением немного другая.

Скажу только за Францию, о других странах пусть пишут те, кто там живет и знает всю кухню.

Забегая на перед, скажу, что и во Франции люди цивилизованные, а за отопления отвечают или город, или жилтоварищества, или уже сами квартирообитатели.

Буду краток.

Дом первый.
Прямо в частном доме, снимали маленькую квартирку, студио на 17 метров.
Горячая вода нагревалась электрическим баллоном на 350 литров (с головой хватало и нам и хозяевам дома - 4 человека)
Отопление - у хозяев котел, нам поставили кондиционер.
кондиционер, конечно дорого, но на автоматическом режиме жрал 100 евро в месяц. Это дороговато, но вполне подъемно для зарплаты в 1600 евро.
У хозяев котел обходился им в 240 евро в год (20 евро в месяц). И у них и у нас было очень тепло. Можно и в шортах ходить.

Дом второй.
Квартира студио - 30 метров, но потолки - 3,4 метра, в старом городе, постройки 30х-40х годов. Огромные окна. Отопления вообще нету. Раньше было видимо теплее.
Отапливать надо 4 месяца в год. Естественно электрорадиатоами, самыми дешевыми, заботливо установленными хозяевами еще 20 лет назад. За первый месяц ушло 150 евро и мы пошли и купили свои радиаторы, два по 100 евро за штуку умные и экономичные), зато счет за электричество снизился до 60 евро в месяц. Но зимой носили спортивные костюмы, ну или пижамы.

Дом третий.
Кварира - 3 комнаты, 60 метров. Отопление центральное, встроенное в пол. Здание 60 годов. К сожалению, мы были в конце линии, так что у нас не нагревало больше 18-19 градусов (вне зависимости от внешней температуры, минимум был -10), но в начале линии, в квартирах было по 24-27 градусов. Так что жарило там прилично. Стоило это 80 евро в месяц, но платить надо весь год. Мы ругались, включали свои электрорадиаторы, получали счет около 1000 евро за электричество за 4 месяца, но в итоге нам этот счет оплатил один профсоюз, который как раз занимается проблемными квартирами. Так что все налажено. Ну а с системы отопления взять нечего. Так и будет, пока дом не развалистя.

Дом четвертый.
Цетральное отопление, чугунные радиаторы.
2 комнаты, 50 метров. По кварире можно спокойно ходить в трусах. Но, в начале похолоданий надо напоминать управдому, что бы он включил отопление, а то они очень любят экономить.

Дом пятый.
4 комнаты - 120 метров. Пригласили в гости, на день рождения, мы тупо замерзли и пошли домой через час. Хозяева нас не поняли. Больше не общаемся. Дикие жмоты. По всей квартире натыкано радиаторов, но они экономят. При этом работают из дома.

Дом шестой.
4 комнаты - 70 метров, Друзья рускоговорящие, жарко как летом, обязательный платеж - 70 евро в месяц за отопление, поэтому гуляют на все деньги. lol.gif

Дом седьмой.
Частный дом построенный 5 лет назад. Холодно, просто жуть. Хозяева не подумали об отоплении при постройке, потом почитали на форумах кто сколько платит и решили мерзнуть. Общаемся только когда тепло. Зимой пусть сами мерзнут.

Согласно новым стандартам. Новые дома строят из отличных теплоизоляционный или даже теплоизолирующих материалов, с разными современными системами обогрева. Все совершенно автономное. Или солнечные батареи, или балон и солнечные панели (черные трубки с жижей) или закапывают огромный баллон в землю и земля уже и удерживает тепло и надо толко подогревать. Основное требование, что бы обогрев обходился в 12-18 евро в месяц и температура была не ниже 22 градусов. Не Маями, но жить можно отлично.

Вот, просто для сравнения.
Так что есть все и на любой вкус.
Кстати, если жить в старом цетре, так там почти никогда нет отопления, грязно на улицах и неудобно парковаться, а вот с ценами по разному, может быть дешевле, а может быть и очень дорого.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
EXinkvizitor
13.01.2017 - 16:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 1628
Цитата
Дом пятый.
4 комнаты - 120 метров. Пригласили в гости, на день рождения, мы тупо замерзли и пошли домой через час. Хозяева нас не поняли. Больше не общаемся. Дикие жмоты. По всей квартире натыкано радиаторов, но они экономят. При этом работают из дома.


А некуй было смузи пить cranky.gif
Пиво заедать мороженком при минус 30 на улице не пробовали ?
 
[^]
Romulus001
13.01.2017 - 16:38
33
Статус: Offline


хлебну медку

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 857
главное ,что бы зарплата была соответствующая ,а у нас она не вяжется со поднимающейся стоимостью оплаты ....
 
[^]
sonos
13.01.2017 - 16:40
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Не понял посыл автора. У нас может быть так же,исключая только вариант вообще без отопления. И да кто хоть раз померз в квартире в нашу зиму- сделает все, чтоб в следующую уж лучше задыхаться от жары. Жар сука костей не ломит.

Это сообщение отредактировал sonos - 13.01.2017 - 16:41
 
[^]
SaM1001
13.01.2017 - 16:40
16
Статус: Offline


Вротмненоги

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 8542
Таак, расскажи ка пожалуйста подробнее за дом первый и что за котёл у них там стоял, что эксплуатация такая на 20 евро в месяц! Тоже себе такой хочу. А то у меня котёл стоит, но он соляры на 600- 700 евро в год херачит и плюс ко всему я ещё камином "балуюсь", так как и тепло другое и воздух кажется другим. Ну, и в трусах по дому не хожу, но тепло, в трениках и майке довольно комфотно.
 
[^]
UncleFrodo
13.01.2017 - 16:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Я за 46 лет жизни, может столько жилья поменял, а то и меньше.
 
[^]
Dimonkey
13.01.2017 - 16:44
4
Статус: Offline


хомоэрэктус

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 477
хорошо расписано, верю.
 
[^]
AZARKH
13.01.2017 - 16:44
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
Цитата (EXinkvizitor @ 13.01.2017 - 14:37)
Цитата
Дом пятый.
4 комнаты - 120 метров. Пригласили в гости, на день рождения, мы тупо замерзли и пошли домой через час. Хозяева нас не поняли. Больше не общаемся. Дикие жмоты. По всей квартире натыкано радиаторов, но они экономят. При этом работают из дома.


А некуй было смузи пить cranky.gif
Пиво заедать мороженком при минус 30 на улице не пробовали ?

Я, когда мне было лет 10, как-то попросил дедушку купить мне мороженое зимой, как раз было где-то -20...-25. Купил, блин, как же было круто.
 
[^]
EXinkvizitor
13.01.2017 - 16:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 1628
Цитата (AZARKH @ 13.01.2017 - 15:44)
Цитата (EXinkvizitor @ 13.01.2017 - 14:37)
Цитата
Дом пятый.
4 комнаты - 120 метров. Пригласили в гости, на день рождения, мы тупо замерзли и пошли домой через час. Хозяева нас не поняли. Больше не общаемся. Дикие жмоты. По всей квартире натыкано радиаторов, но они экономят. При этом работают из дома.


А некуй было смузи пить cranky.gif
Пиво заедать мороженком при минус 30 на улице не пробовали ?

Я, когда мне было лет 10, как-то попросил дедушку купить мне мороженое зимой, как раз было где-то -20...-25. Купил, блин, как же было круто.

Бро, сарказм был)
 
[^]
kinkomatik
13.01.2017 - 16:45
2
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
ох опять сейчас начнется!

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 13.01.2017 - 16:47

Об отоплении в Европе, я вам не скажу за всю Одессу, но во Франции так...
 
[^]
Kvak13
13.01.2017 - 16:46
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.10
Сообщений: 46
Как может електрический радиатор экономичнее прежнего??? как был 1 Квт так он и остался...

Самый економичный это кондиционер!!! ТС наверно гуманитарий
 
[^]
parsjukin
13.01.2017 - 16:48
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 1899
Ну тогда и я ..ляпну.
Живу в Лондоне. Квартира - двушка - ( нам с женой хватает)
Метраж не знаю - вполне..
Отопление - своё - от комунального бойлера. де то в комплексе стоит газовый болер который греет воду - теплоноситель. В квартире в чуланчике висит теплообменник.. Нашу же. Когда открываешь кран горячей воды то чутка идёт холодная а после нескольких секунд нагревается до горячей... Кран закрыл - подорев отключился...
То же самое с отоплением. Нужно - нажимаю кнопку на пульте на стене..пошло отпление - с того же теплообменника. Радиаторы панельные обычные...Нагреваются мигом( сразу мигом и остывают если отключаешь) В квартире комфортно - сами выставляем сколько нагревать - на пульте.
Приходят счета за подорев воды ( отопление там же) За обычный месяц = около 5 - 6 фунтов - наше тепло....Но за работу общей котельной - той комунальной - ещё около 20 фунтов...
Вполне... ( получаю 2500 в месяц)
Всё электричесское - плита тоже.
Электричество стоит 15 пенсов киловат.В месяц нажигаем( духовка ) около 25 - 30 фунтов.
Дочка живёт в 9 этажке новой...
Она вообще отопление ещё ни разу за два года не включала ( такая же схема как у нас) - тепло от соседей..
Да и погода тут....
Не Сибирь..
Сегодня пошёл снежок...уже тает... плюсовая в основном...
Кому то интересно?
Спрашивайте..
( вчера остался без работы - сижу дома - ищу другую)
 
[^]
AZARKH
13.01.2017 - 16:49
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
Цитата (SaM1001 @ 13.01.2017 - 14:40)
Таак, расскажи ка пожалуйста подробнее за дом первый и что за котёл у них там стоял, что эксплуатация такая на 20 евро в месяц! Тоже себе такой хочу. А то у меня котёл стоит, но он соляры на 600- 700 евро в год херачит и плюс ко всему я ещё камином "балуюсь", так как и тепло другое и воздух кажется другим. Ну, и в трусах по дому не хожу, но тепло, в трениках и майке довольно комфотно.

Вот с удовольствием бы ответил, но не знаю. Но скорее это связано с тем, что это теплый регион, зимняя температура где-то около нуля или даже в плюсе.
Могу про дом рассказать.
Одноэтажный с очень хорошо утепленным чердаком и стенами, хоязин сам все строил и утеплял, так можно и так намного дешевле и качественее (как у нас).
Дом стои на горе, так что нижняя часть со стороны спуска была отдельной квартирой, ну или комнатой со всеми удобствами. Там и жили, с пол года.
 
[^]
AZARKH
13.01.2017 - 16:55
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
Цитата (Kvak13 @ 13.01.2017 - 14:46)
Как может електрический радиатор экономичнее прежнего??? как был 1 Квт так он и остался...

Самый економичный это кондиционер!!! ТС наверно гуманитарий

ТС - инженер. А 1 кВт можно по разному расходовать. Можно нагреть железяку до красна и сжечь весь кислород в комнате, а можно и потихоньку прогревать железячку, да таким образом, что бы тепло отдача была максимальной (тут еще форма и состав этой железячки важен) и паралельно проверяя, как прогревается воздух. А еще можно внутри железячки прогреть быстренько специальную жижку или масло и у нас уже другой тип теплоносителя, прогрев быстрее отдача медленее, а за быстрый прогрев меньше сжирает. Кстати, ватты на коробке, означают максимальное моментальное потребление, а вот в час может быть и 200 Ватт, а не целый килоВатт.

короче, уважаемый философ, посмотрите в гугле, какие сегодня существуют радиаторы, а уже потом оскорбляйте меня

Пардон, но кондиционер жрет от 2х до 6ти кВт в час, где же тут экономичность, уважаемый продавец кондиционеров.

Это сообщение отредактировал AZARKH - 13.01.2017 - 17:03
 
[^]
ben905
13.01.2017 - 16:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Kvak13
Цитата
Как может електрический радиатор экономичнее прежнего??? как был 1 Квт так он и остался...

Может. Обычный радиатор греет воздух,тот поднимается под потолок,внизу-арктика, наверху-сахара.
Инфракрасный обогреватель нагревает предметы- ну там кровать,попу подружки, кпд выше получается.
 
[^]
SaM1001
13.01.2017 - 16:56
6
Статус: Offline


Вротмненоги

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 8542
Цитата (AZARKH @ 13.01.2017 - 14:49)
Цитата (SaM1001 @ 13.01.2017 - 14:40)
Таак, расскажи ка пожалуйста подробнее за дом первый и что за котёл у них там стоял, что эксплуатация такая на 20 евро в месяц! Тоже себе такой хочу. А то у меня котёл стоит, но он соляры на 600- 700 евро в год херачит и плюс ко всему я ещё камином "балуюсь", так как и тепло другое и воздух кажется другим. Ну, и в трусах по дому не хожу, но тепло, в трениках и майке довольно комфотно.

Вот с удовольствием бы ответил, но не знаю. Но скорее это связано с тем, что это теплый регион, зимняя температура где-то около нуля или даже в плюсе.
Могу про дом рассказать.
Одноэтажный с очень хорошо утепленным чердаком и стенами, хоязин сам все строил и утеплял, так можно и так намного дешевле и качественее (как у нас).
Дом стои на горе, так что нижняя часть со стороны спуска была отдельной квартирой, ну или комнатой со всеми удобствами. Там и жили, с пол года.

Да ладно, и на том спасибо, хотя очень интересно. Я в Гемании, тоже свой дом, тоже утеплён, центральное отопление от своего котла. В каждой комнате радиаторы висят, местами даже не пользуюсь ими, а где включены - так только на двоечку. Потому что ещё дровишками подтапливаю. Экономнее выходит. Я их сам в лесу заготавливаю. Вот так вот и живём)
 
[^]
denzel08
13.01.2017 - 16:56
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 513
Цитата (parsjukin @ 13.01.2017 - 16:48)
Ну тогда и я ..ляпну.
Живу в Лондоне. Квартира - двушка - ( нам с женой хватает)
Метраж не знаю - вполне..
Отопление - своё - от комунального бойлера. де то в комплексе стоит газовый болер который греет воду - теплоноситель. В квартире в чуланчике висит теплообменник.. Нашу же. Когда открываешь кран горячей воды то чутка идёт холодная а после нескольких секунд нагревается до горячей... Кран закрыл - подорев отключился...
То же самое с отоплением. Нужно - нажимаю кнопку на пульте на стене..пошло отпление - с того же теплообменника. Радиаторы панельные обычные...Нагреваются мигом( сразу мигом и остывают если отключаешь) В квартире комфортно - сами выставляем сколько нагревать - на пульте.
Приходят счета за подорев воды ( отопление там же) За обычный месяц = около 5 - 6 фунтов - наше тепло....Но за работу общей котельной - той комунальной - ещё около 20 фунтов...
Вполне... ( получаю 2500 в месяц)
Всё электричесское - плита тоже.
Электричество стоит 15 пенсов киловат.В месяц нажигаем( духовка ) около 25 - 30 фунтов.
Дочка живёт в 9 этажке новой...
Она вообще отопление ещё ни разу за два года не включала ( такая же схема как у нас) - тепло от соседей..
Да и погода тут....
Не Сибирь..
Сегодня пошёл снежок...уже тает... плюсовая в основном...
Кому то интересно?
Спрашивайте..
( вчера остался без работы - сижу дома - ищу другую)

У вас получается 160-180 квт в месяц за электрику.Вас дома не бывает никогда?Да еще и духовка у вас электрическая. blink.gif
У меня в двушке,по 300-400 квт в месяц,при условии,что плита газовая!
 
[^]
AZARKH
13.01.2017 - 16:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
Цитата (SaM1001 @ 13.01.2017 - 14:56)
Да ладно, и на том спасибо, хотя очень интересно. Я в Гемании, тоже свой дом, тоже утеплён, центральное отопление от своего котла. В каждой комнате радиаторы висят, местами даже не пользуюсь ими, а где включены - так только на двоечку. Потому что ещё дровишками подтапливаю. Экономнее выходит. Я их сам в лесу заготавливаю. Вот так вот и живём)

У меня знакомый профессор тоже на дрова перешел, посчитал, почти в 2 раза дешевле.
 
[^]
ganzer
13.01.2017 - 17:00
16
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Цитата (parsjukin @ 13.01.2017 - 23:48)
Ну тогда и я ..ляпну.
Живу в Лондоне. Квартира - двушка - ( нам с женой хватает)
Метраж не знаю - вполне..
Отопление - своё - от комунального бойлера. де то в комплексе стоит газовый болер который греет воду - теплоноситель. В квартире в чуланчике висит теплообменник.. Нашу же. Когда открываешь кран горячей воды то чутка идёт холодная а после нескольких секунд нагревается до горячей... Кран закрыл - подорев отключился...
То же самое с отоплением. Нужно - нажимаю кнопку на пульте на стене..пошло отпление - с того же теплообменника. Радиаторы панельные обычные...Нагреваются мигом( сразу мигом и остывают если отключаешь) В квартире комфортно - сами выставляем сколько нагревать - на пульте.
Приходят счета за подорев воды ( отопление там же) За обычный месяц = около 5 - 6 фунтов - наше тепло....Но за работу общей котельной - той комунальной - ещё около 20 фунтов...
Вполне... ( получаю 2500 в месяц)
Всё электричесское - плита тоже.
Электричество стоит 15 пенсов киловат.В месяц нажигаем( духовка ) около 25 - 30 фунтов.
Дочка живёт в 9 этажке новой...
Она вообще отопление ещё ни разу за два года не включала ( такая же схема как у нас) - тепло от соседей..
Да и погода тут....
Не Сибирь..
Сегодня пошёл снежок...уже тает... плюсовая в основном...
Кому то интересно?
Спрашивайте..
( вчера остался без работы - сижу дома - ищу другую)

Ну, так-то фигня осталась - получать, нам, по 2500 ф. или 182598,75 рублями, и, веришь-нет, можно просто ничего и никогда не выключать))
 
[^]
jjaba
13.01.2017 - 17:03
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 825
Я дочь Жака Ширака и у нас тут все не так однозначно.... rulez.gif
 
[^]
VSkilled
13.01.2017 - 17:03
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Цитата
Прямо в частном доме, снимали маленькую квартирку, студио на 17 метров...

Хренасе...

У меня, оказывается, "злые коммуняки" не кухню построили в составе квартиры "улучшенной планировки", а... "студию"!

Не, ну на таком метраже, холодно - точно не будет. Там для отопления и... свечку достаточно зажечь. Тем более - кухня "студия". Стало быть - плита имеется.

А, под (совсем маленькая "студия") одеялом - так и... пердежом дыханием согреться можно...

Это сообщение отредактировал VSkilled - 13.01.2017 - 17:12
 
[^]
SaM1001
13.01.2017 - 17:05
4
Статус: Offline


Вротмненоги

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 8542
Цитата (AZARKH @ 13.01.2017 - 14:59)
Цитата (SaM1001 @ 13.01.2017 - 14:56)
Да ладно, и на том спасибо, хотя очень интересно. Я в Гемании, тоже свой дом, тоже утеплён, центральное отопление от своего котла. В каждой комнате радиаторы висят, местами даже не пользуюсь ими, а где включены - так только на двоечку. Потому что ещё дровишками подтапливаю. Экономнее выходит. Я их сам в лесу заготавливаю. Вот так вот и живём)

У меня знакомый профессор тоже на дрова перешел, посчитал, почти в 2 раза дешевле.

Не, у меня через котёл ещё и горячая вода, да и не хочется себе в люксусе отказывать и сначала с утра топить камин за час заранее и потом только в душ идти, как прогреется дом. На лето котёл я отключаю и вода у меня через бойлер от электричества, отопление в октября по апрель примерно. Зимы не сильно суровые, но чрезмерная влажность воздуха угнетает. Сырость и серость. А я тепло люблю, от него говорят костей не ломит)))
 
[^]
Murchello
13.01.2017 - 17:11
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
AZARKH
Цитата
Вот, просто для сравнения.
Так что есть все и на любой вкус.

Чувак, ты в своем повествовании забыл о главном сказать - сколько там за окном было.
Я бы посмотрел на 20 евро в месяц, при -30 за окном. Поэтому сравнение с нашей действительностью просто бессмысленное.

Во всех случаях что ты перечислил, наши рядовые зимние -20-30 привели бы либо к трагической смерти некоторых жмотов, либо к счетам во много сотен евро.
 
[^]
Kvak13
13.01.2017 - 17:12
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.10
Сообщений: 46
Цитата (AZARKH @ 13.01.2017 - 16:55)
Цитата (Kvak13 @ 13.01.2017 - 14:46)
Как может електрический радиатор экономичнее прежнего??? как был 1 Квт так он и остался...

Самый економичный это кондиционер!!! ТС наверно гуманитарий

ТС - инженер. А 1 кВт можно поразному расходовать. Можно нагреть железяку до красна и сжечь весь кислород в комнате, а можно и потихоньку прогревать железячку, да таким образом, что бы тепло отдача была максимальной (тут еще форма и состав этой железячки важен) и паралельно проверяя, как прогревается воздух. А еще можно внутри железячки прогреть быстренько специальную жижку или масло и у нас уже другой тип теплоносителя, прогрев быстрее отдача медленее, а за быстрый прогрев меньше сжирает. Кстати, ватты на коробке, означают максимальное моментальное потребление, а вот в час может быть и 200 Ватт, а не целый килоВатт.

короче, уважаемый философ, посмотрите в гугле, какие сегодня существуют радиаторы, а уже потом оскорбляйте меня

Пардон, но кондиционер жрет от 2х до 6ти кВт в час, где же тут экономичность, уважаемый продавец кондиционеров.

Нет и не было желания оскорблять ;)

Я парю населению климатическую технику, есть 1 Квт есть задача нагреть помещение с 15 до 20 есть много вариантов как будем греть 10ю обогревателями по 100Вт или одним на 1Квт смысл остается тем-же помещение нагреется за один и тот же срок

другой вариант
у одного електрический термостат у другого механический а принцип одинаковый...

Экономное електро отопление это проделки маркетологов...

Мне интересны темы на такую тематику если бы еще с фотками ;)
 
[^]
sharipovraus
13.01.2017 - 17:13
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8583
Цитата
За обычный месяц = около 5 - 6 фунтов - наше тепло....Но за работу общей котельной - той комунальной - ещё около 20 фунтов...
Вполне... ( получаю 2500 в месяц)

Итого 25 фунтов - примерно 2500 рублей.
Я столько же плачу.
Только ЗП не 250.000 рублей (2500 фунтов), а всего 50.000. cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57246
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх