Осколки прошлого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoktorLobano
9.01.2017 - 08:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
159
На старших курсах медуниверситета я устроился работать на ночную книжную ярмарку.
Ну, как устроился. Бегал по городу в поисках хоть какой-нибудь работы для студента, мебель таскал, на стройке шабашил. А тут один раз приходит ко мне в общагу приятель и предлагает перетащить одному литературному бизнесмену книжки. Работа не пыльная. Вытащить из подвала коробки из-под бананов с книжками, загрузить Газель, а потом на ярмарке все это выгрузить. А утром – обратно. Деньги на руки, сразу. Никаких трудовых книжек и договоров. Отличная тема для студента.
Раз загрузил, два. А потом с хозяином разговорились. Он и предложил после разгрузки сесть за один из столиков. И началась радостная жизнь.
Читать я любил. А тут у меня под руками оказалось полсотни дорогущих книг разного направления. Покупатели приходили волнами, а в перерывах мне никто не запрещал читать. Ещё и деньги за это платили. А сон… Да зачем он студенту.
Ярмарка располагалась на территории большого спортивного комплекса. Открывалась в полночь и работала до полудня. Сразу после открытия налетала толпа оптовиков из других городов. Брали много и на продажу. С ходу выгребали процентов тридцать товара. С пяти-шести утра начинали ходить покупатели для себя. Эти любили поговорить, пофилософствовать. Встречались очень интересные люди, ученые, журналисты, писатели. Ну и без городских сумасшедших не обходилось, само собой. А с часу ночи до пяти – хоть зачитайся, хоть спать ложись.
Именно в это сумеречное время и произошла одна история.
Сидим как обычно, читаем. Время – четыре утра. Кто-то сонно прихлебывает кофе из картонного стаканчика, кто-то уткнулся в экран ноутбука. В зале смешанный запах спортивного инвентаря, пота, книжной пыли. Я по уши в древней Месопотамии вместе с Эрихом фон Деникеном ищу следы инопланетных цивилизаций. И вдруг краем глаза замечаю странную парочку, которая дефилирует между столиками. Два худых небритых мужика в одинаковых спортивных костюмах и сланцах. Сентябрь месяц, между прочим. Сланцы уже никто не носит. Даже с носками.
Парочка неспешно прогуливается, периодически останавливаясь рядом с продавцами и что-то спрашивая. Видимо ответы посетителям не нравятся, потому что каждый раз их лица вытягиваются и становятся все грустнее и грустнее. Наконец дошли и до меня. Остановились, разглядывая книги. Одинаковые, как братья-близнецы. Ввалившиеся щеки с трехдневной неряшливой щетиной, короткие стрижки, грязные спортивные костюмы.
- Вам что-то подсказать? – откладываю Деникена с его инопланетянами в сторону.
- Слышь, парень, - невнятно начинает один.- Ты тут нормально зарабатываешь?
- Мне хватает. Если вы устроиться хотите – то утром придут ещё продавцы, у них поспрашивайте, а у нас мест нет.
- Ты не понял, - с напряжением в голосе встревает второй. – Ты нам теперь платить будешь по сотке за ночь.
- С какого бодуна? – удивился я.
- За крышу, что непонятно? – зло отвечает второй.
- А зачем мне крыша? – недоумеваю я.
- Он не понимает, - ухмыляется второй. – Слышь, Леха, он не понимает.
- Не понимаю, - кивнул я.
- А если кто-нибудь ночью тебе прилавок подожжет? А? Что делать станешь?
- В милицию позвоню, - пожал плечами я. – Да и как подожжет-то? Место посреди спорткомплекса, вокруг сотня продавцов.
- Ты вообще не в теме? Ты Сашу Белого знаешь?
- Не слышал.
- Самый крутой пацан на районе. Всех вокруг держит.
- Нет, не слышал.
В кресле зашевелился Женя - хозяин прилавков, за которыми я работал. Видимо голоса «пацанов» его разбудили. Зевнул и высунул лохматую голову из-под одеяла.
- Доброе утро. В чем проблема?
- Да вот, граждане крышу предлагают.
- Шиферную или черепичную? – снова зевнул Женя. Он тогда дачу строил, поэтому сразу заинтересовался.
- Ты чё, баклан? – метнулся к столику второй. – Попутал что ли?
- А-а, понятно, - с трудом проснулся Женя. – Товарищи, вы читать умеете?
- Ты нас совсем за лохов держишь?
- Тогда прочитайте что на вон той стене написано, - Женя кивнул на стену комплекса, где аршинными буквами было выведено название клуба «Динамо». – Вот наша крыша. А вы идите себе.
- С-суки, - прошипел сквозь зубы второй.
- Да брось ты его, - грустно сказал Леха. – Пошли отсюда. Они здесь все малахольные какие-то.
- Да чё за херня происходит?! – вызверился второй. – Нормальным пацанам уже и на выпить не заработать!
И парочка потянулась к выходу.
Первым заржал Вадим, который продавал диски справа от нас. Потом Настя, торговавшая детскими книжками слева.
- Чего вы ржете? – с укором сказал Женя. – Может ребят только что выпустили. Присели в середине девяностых. Выходят - а тут – мобильники, интернет, лохи книжками торгуют. Они как из машины времени выпали. Ещё лет десять назад, в девяносто пятом я таких боялся, а теперь все прошло. Они теперь осколки прошлого. Короче вы как хотите, а я ещё час посплю.
Укрылся одеялом и захрапел.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zubrus
9.01.2017 - 08:47
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 529
Хороший рассказ.И ведь,правда,много их,таких осколков прошлого.
"Украл-выпил-в тюрьму.Романтика"©


Это сообщение отредактировал zubrus - 9.01.2017 - 08:50
 
[^]
stan123
9.01.2017 - 08:50 [ показать ]
-36
nambus
9.01.2017 - 08:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (zubrus @ 9.01.2017 - 08:47)
Хороший рассказ.И ведь,правда,много  их,таких осколков прошлого.
"Украл-выпил-в тюрьму.Романтика"©

А полегло то их в 90х сколько...
Знал многих ныне покойных. С кем то в школе учились, с другими в футбол гоняли...
Трое мои одноклассники, пошедшие срубить бабла в этот "бизнес".

Это сообщение отредактировал nambus - 9.01.2017 - 08:55
 
[^]
LargOS
9.01.2017 - 08:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1752
Цитата
- Да чё за херня происходит?! – вызверился второй. – Нормальным пацанам уже и на выпить не заработать!

Какой кошмар!
Ну дали бы им сотку за крышу. И еще 50 рублей за хорошее настроение.
А так правильным пацанам все представления о жизни разрушили.
Их мир теперь никогда не будет прежним
 
[^]
всезебэст
9.01.2017 - 08:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Нормальные такие...посоны.В своих 90-х и сдохнут.
 
[^]
2aibolita
9.01.2017 - 09:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1712
Цитата (LargOS @ 9.01.2017 - 06:52)
Цитата
- Да чё за херня происходит?! – вызверился второй. – Нормальным пацанам уже и на выпить не заработать!

Какой кошмар!
Ну дали бы им сотку за крышу. И еще 50 рублей за хорошее настроение.
А так правильным пацанам все представления о жизни разрушили.
Их мир теперь никогда не будет прежним

Ах-ха!
Они потом за сотками как на работу ходить станут!
 
[^]
Rumer
9.01.2017 - 10:20
15
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18076
Встречал подобных ребят. Реально - освободились и по протоптанному пути. А там... Не то что пути, там только народ смешить. Один в один, как ТС написал.
 
[^]
Freewind
9.01.2017 - 11:29
7
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
Липецкая область, перекресток Доброе/Липецк/Порое/Каликино (там где еще заправка стоит Газпрёмнефть - НЕДОЛИВАЮТ по 5 Литров!!! если на парах, то поверните на доброе, там через 800 метров нормальная рыженькая такая) - декабрь 2015й.
Заправляю машину по незнанке, подходит циганенок лет 50ти , 150 см или около того. Щупленький с наглой копченой рожей с шапкой из пыжика.
Молодой человек, купи цепь. НАХЕР
Купи тогда планшет яблоко. НАХЕР
тОгда есть монеты, ребята в ремонте клад нашли. НАХЕР
Есть еще посуда цептер... и вот тут я заржал)))
Он такой грустный был и разочарованный ))
ТОже подумал что вышел недавно (правда присел по раньше, году так в 2005-9 )

Это сообщение отредактировал Freewind - 9.01.2017 - 11:30
 
[^]
Vetalar
9.01.2017 - 11:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
это ж наша минская ночная ярмарка на динамо! бывал там пару раз. тогда ещё на стадионе у вокзала она была...
 
[^]
DoktorLobano
9.01.2017 - 11:52
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
Цитата (Vetalar @ 9.01.2017 - 11:42)
это ж наша минская ночная ярмарка на динамо! бывал там пару раз. тогда ещё на стадионе у вокзала она была...

Мой стол в третьем слева ряду

Осколки прошлого
 
[^]
zobr
9.01.2017 - 13:44
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 51
раньше крыша была бандитская, теперь ментовская. вот и вся разница. только ментовская дороже обходится. и с бандитами было проще. принципиально в этом мире ничего не меняется.
 
[^]
ДУСИК
9.01.2017 - 14:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 27
Что самое занятное, они действительно выпали из времени (приходилось встречаться на даче). Они не понимают что жизнь изменилась и поэтому идут в коллекторы (от слова коллектор то есть участок канализации).
 
[^]
ЯМатвей
9.01.2017 - 14:51
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.16
Сообщений: 8
Хороший рассказ. Только не ясно почему именно в рассказчику подошли, минуя предыдущих продавцов и минуя их без каких-либо долгих диалогов
 
[^]
tursun33
9.01.2017 - 15:01
2
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1899
Сейчас депутаты, мусора, чинуши, под себя всё подмяли. А уголовников таких действительно видал, которые на свободу вышли, и поверить не могли что их тупо все посылают за "крышу"
 
[^]
Arty1970
9.01.2017 - 15:13
0
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Давал я пизды двоим таким осколкам со своим замом, тоже видимо только вышли, дело было в 2004 году, пришли ко мне в магазин, крышу предлагать)))
Не понимали долго почему должны идти нахуй, выволокли на улицу попинали слегка и забыли... Выглядели похоже.
 
[^]
Romko
9.01.2017 - 15:14
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 435
Цитата (zobr @ 9.01.2017 - 13:44)
раньше крыша была бандитская, теперь ментовская. вот и вся разница. только ментовская дороже обходится. и с бандитами было проще. принципиально в этом мире ничего не меняется.

Блин, это в какой заднице такое происходит? У нас даже на вещевых и продуктовых рынках менты лет 6-8 уже как никого доить даже и не пытаются...
 
[^]
Arty1970
9.01.2017 - 15:14
5
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Цитата (stan123 @ 9.01.2017 - 08:50)
Если бы тебе ставили крышу- поверь,ты бы не веселился,а вникал. Да и разговаривать со сторожем никто бы не стал. ( это так- из прошлого откуда то знания)

ТЫ сам только недавно откинулся тоже, а? gigi.gif
 
[^]
Arty1970
9.01.2017 - 15:15
3
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Romko
Крыш сейчас нет нигде, вообще!!!

ПС Кроме полулевых схем и производств

Это сообщение отредактировал Arty1970 - 9.01.2017 - 15:15
 
[^]
vitak
9.01.2017 - 15:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 462
DoktorLobano, вот я сразу понял, что про Минск разговор....
Динамо... эх, меня после универа звали на эту ярмарку работать. Но предложение замутить дискотеку победило.
alik.gif
 
[^]
MadLexx
9.01.2017 - 16:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 6155
или Ростов-на-Дону - там тоже книжный на Динамо - и диски там же покупал по студенчеству, фишка еще в том что в этом "Динамо" силовики всех мастей занимаются - бассейн, спортзалы, стадион...
соответственно криминал держался на расстоянии
 
[^]
petr15
9.01.2017 - 16:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 315
В Ростове на Дону стадион "Динамо" с середины 90-х книжную ярмарку размещал...
и да .... много клоунов загадочных интересовалось насчёт покрышевать....
 
[^]
zobr
9.01.2017 - 16:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 51
Цитата (Romko @ 9.01.2017 - 15:14)
Цитата (zobr @ 9.01.2017 - 13:44)
раньше крыша была бандитская, теперь ментовская. вот и вся разница. только ментовская дороже обходится. и с бандитами было проще. принципиально в этом мире ничего не меняется.

Блин, это в какой заднице такое происходит? У нас даже на вещевых и продуктовых рынках менты лет 6-8 уже как никого доить даже и не пытаются...

если на рынке никого не " доят'' из продавцов, значит администрация рынка отстегивает наверх из арендрой платы. ''Ничейных'' рынков и торговых комплексов в России не бывает
 
[^]
Romko
9.01.2017 - 16:42
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 435
Цитата (zobr @ 9.01.2017 - 16:27)
Цитата (Romko @ 9.01.2017 - 15:14)
Цитата (zobr @ 9.01.2017 - 13:44)
раньше крыша была бандитская, теперь ментовская. вот и вся разница. только ментовская дороже обходится. и с бандитами было проще. принципиально в этом мире ничего не меняется.

Блин, это в какой заднице такое происходит? У нас даже на вещевых и продуктовых рынках менты лет 6-8 уже как никого доить даже и не пытаются...

если на рынке никого не " доят'' из продавцов, значит администрация рынка отстегивает наверх из арендрой платы. ''Ничейных'' рынков и торговых комплексов в России не бывает

Блин, да где это в России?!
Я магазины открывал, рестораны, кафе, ночные клубы - ни одна скотина бабла не трясла. Пожарники весь мозг в клубе выебли с наклейками, световыми табличками и системой голосового оповещения - сделал за неделю и сдал. СЭСовцы в ресторане напрягали по пересечению потоков выдачи готовых блюд и уносимой грязной посуды - долбил дополнительное окно между кухней и залом в стене 19 века толщиной 1,5 метра, но тоже все сдал.
Потому и спрашиваю, где вы, бля, живете-то?! Или это тока у нас в Казани так заипись? Или это просто неквалифицированное мнение офисного хомяка?

Это сообщение отредактировал Romko - 9.01.2017 - 16:43
 
[^]
zobr
9.01.2017 - 17:10
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 51
Цитата (Romko @ 9.01.2017 - 16:42)
Цитата (zobr @ 9.01.2017 - 16:27)
Цитата (Romko @ 9.01.2017 - 15:14)
Цитата (zobr @ 9.01.2017 - 13:44)
раньше крыша была бандитская, теперь ментовская. вот и вся разница. только ментовская дороже обходится. и с бандитами было проще. принципиально в этом мире ничего не меняется.

Блин, это в какой заднице такое происходит? У нас даже на вещевых и продуктовых рынках менты лет 6-8 уже как никого доить даже и не пытаются...

если на рынке никого не " доят'' из продавцов, значит администрация рынка отстегивает наверх из арендрой платы. ''Ничейных'' рынков и торговых комплексов в России не бывает

Блин, да где это в России?!
Я магазины открывал, рестораны, кафе, ночные клубы - ни одна скотина бабла не трясла. Пожарники весь мозг в клубе выебли с наклейками, световыми табличками и системой голосового оповещения - сделал за неделю и сдал. СЭСовцы в ресторане напрягали по пересечению потоков выдачи готовых блюд и уносимой грязной посуды - долбил дополнительное окно между кухней и залом в стене 19 века толщиной 1,5 метра, но тоже все сдал.
Потому и спрашиваю, где вы, бля, живете-то?! Или это тока у нас в Казани так заипись? Или это просто неквалифицированное мнение офисного хомяка?

видимо в Казани ''заипись''
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20055
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх