Итальянская забастовка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlVikK
4.01.2017 - 08:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 106
98
Строгое соблюдение всех норм и правил всеми сотрудниками, как ни странно, ведет за собой колоссальные экономические потери для компании в целом. Целенаправленное соблюдение кодекса и инструкций работниками предприятий принято называть итальянской забастовкой.

Итальянская забастовка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlVikK
4.01.2017 - 08:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 106
Что такое итальянская забастовка?

Обычная забастовка представляет собой прекращение работы сотрудниками предприятия для борьбы с владельцем организации, с целью прекращения эксплуатации рабочего труда.
В отличие от обычной забастовки, итальянская – это форма протеста, подразумевающая строгое выполнение сотрудниками организации всех должностных инструкций и правил, не нарушая их абсолютно ни в чем.
Термин «итальянская забастовка» стал использоваться после 1904 года, когда в Италии то ли полицейские, то ли железнодорожники (информация разнится), чтобы добиться увеличения зарплаты стали выполнять все строго по инструкции, ни на шаг от нее не отступая, тем самым спровоцировав сбои в работе.
Впоследствии этот цивилизованный способ борьбы с начальством стал распространяться и в других странах, в том числе и в России. Так, еще в июле 1907 года в газете «Русское Слово» сообщается: «На петербургско-варшавской железной дороге производится «итальянская» забастовка, заключающаяся в строгом выполнении инструкций при производстве маневров, благодаря чему поезда опаздывают и многие отменяются».
С тех пор прошло более века, а в России эта форма протеста по-прежнему используется сотрудниками предприятий для борьбы с руководством компании. Так, например, за последние несколько лет подобным способом «бунтовали» московские таксисты, детские врачи из Ижевска, сотрудники завода Ford во Всеволожске, работники «АвтоВАЗа» и даже депутаты «Справедливой России».

Правила проведения итальянской забастовки

В ТК РФ есть статья, регулирующая проведение обычных забастовок. В соответствии со ст. 398 ТК РФ, под забастовкой следует понимать временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Процедура объявления и проведения забастовки также четко регламентирована трудовым законодательством. Таким образом, перед проведением забастовки, протестующим необходимо объявить об этом руководителям, провести ряд конференций и трудовых собраний.
А вот, проведение итальянских забастовок никак не регламентируется российским трудовым законодательством, следовательно, и какая-либо ответственность за проведение данной акции не предусмотрена. В связи с этим, сотрудникам, задумавшим провести итальянскую забастовку не нужно уведомлять работодателя о проведении и длительности забастовки.
В ходе итальянской забастовки сотрудники должны строгого соблюдать все производственные нормы, правила охраны труда, пожарной безопасности, времени труда и отдыха, отказываться от сверхурочной работы и работы в выходные дни. Для успешной кампании, необходимо, чтобы в акции участвовало как можно больше сотрудников.
Негласным чемпионом по итальянским забастовкам является завод Ford во Всеволожске, чьи сотрудники протестовали по-итальянски уже 3 раза (в 2005, 2007, 2010 годах) и весьма успешно. После проведения последней забастовки в 2010 году, они добились повышения зарплаты на 11,8% и соцпакет, включающий медицинскую страховку, компенсацию питания, транспортировку на работу и обратно, беспроцентные ссуды и скидки на приобретение автомобилей.
Забастовки длились в течение 5 дней, во время которых особое внимание уделялось контролю безопасности и выполнению правил при транспортировке машин. Согласно заявлениям сотрудников завода, подобные действия привели к простоям в течение 4–5 часов ежедневно. За неделю проведения акции объем производства на заводе серьезно упал, под угрозой оказались поставки автомобилей дилерам.

Чтобы добиться подобных результатов, участники протеста должны соблюдать определенные правила, которые не позволят руководству компании уволить их за некачественно выполняемую работу. Профсоюз НППО «ЗАЩИТА» не так давно опубликовало следующий свод правил для желающих провести итальянскую забастовку:
1. В точности соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ст. 21 ТК РФ).
2. Требовать реального проведения инструктажа по технике безопасности там, где он предусмотрен, а не просто ставить подпись в журнале об ознакомлении. В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, но при этом по ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
3. Строго выполнять установленные нормы труда (ч. 1 ст. 21 ТК РФ), ни в коем случае не превышая их.
4. В случае отсутствия оборудования, инструмента, технической документации и иных средств, необходимых для исполнения работником трудовых обязанностей, незамедлительно сообщать об этом работодателю. Если в связи с отсутствием данного оборудования, инструмента, технической документации и т.д. невозможно исполнение работником его трудовых обязанностей, необходимо также уведомить работодателя о начале простоя по вине работодателя (ч. 4 ст. 157 ТК РФ).
5. В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты, необходимо уведомить работодателя о начале простоя по его вине. Согласно ч. 5 ст. 220 ТК РФ в данном случае работодатель не вправе требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и применять какие-либо дисциплинарные взыскания к работнику в связи с отказом от исполнения трудовых обязанностей.
6. Если в ПВТР указано, что работник по окончанию работы обязан убраться на рабочем месте (либо содержать рабочее место в чистоте) — прибрать рабочее место не после окончания рабочего дня, а за 5 минут до окончания рабочего дня, поскольку это вменяется работнику в обязанность, которую он обязан выполнять в течение установленного времени.
7. Выполнять только ту работу и соблюдать только те трудовые обязанности, которые предусмотрены его трудовыми (должностными) обязанностями, с которыми работник ознакомлен.
8. Отказываться от работы в выходные и праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) и от сверхурочных работ (ст. 99 ТК РФ). В данном случае необходимо помнить, что привлекать работника к работе в выходные праздничные дни и к сверхурочной работе без его согласия возможно только в определенных законодательством случаях, а именно:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Соблюдение этих правил не даст работодателю возможность привлечь вас к дисциплинарной ответственности.

Как предотвратить итальянскую забастовку?

Бороться с итальянской забастовкой очень сложно, обычные методы вроде выговоров, штрафов и увольнений не действуют, поскольку по факту, сотрудники выполняют работу правильно и в соответствии со всеми инструкциями и нормами. Тем более, что российские предприятия (особенно заводы) почти всегда находятся в таком состоянии, что работать на них не нарушая инструкций и технику безопасности практически невозможно. Несмотря на это, выход есть всегда! Нужно не допустить подобной акции.
Каждый владелец/руководитель предприятия должен знать все «слабые места» своей компании, чтобы в распределении средств на год, иметь в плане и расходы на улучшение условий труда, повышение квалификации работников.
Источником протеста являются люди, а точнее неформальные лидеры. Зная это, бессмысленно наказывать сотрудников, когда их можно замотивировать. Можно предоставить лидерам групп (отелов, бригад, команд) определенную свободу действий, например, право распределять социальные блага. При этом очень важно следить за тем, чтобы фактический лидер отдела был же и неформальным лидером.
Как я уже писал, бороться с итальянской забастовкой практически невозможно. Однако в современной истории были и такие случаи. В июне 2012 годы депутаты фракции «Справедливая Россия» пытались провести итальянскую забастовку, вынося на рассмотрение почти все поправки к законопроекту о митингах, отклоненные профильным комитетом. Этими действиями справоросы надеялись затянуть принятие закона, уже внесенного в проект повестки дня Совета Федерации на 6 июня. Однако закон был принят в тот же день.
Во время рассмотрения поправок, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, закончив перечисление поправок, что заняло у него 15 минут, пожелал коллегам приятного аппетита, после чего Госдума ушла на обеденный перерыв.
После обеда, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству предложил сократить голосование по каждой из поправок до 5 секунд, в то время как депутат от КПРФ Николай Коломейцев выступил с противоположным предложением. В итоге спикер Сергей Нарышкин призвал придерживаться установленного регламента — 15 секунд на поправку. Когда справоросы перечисляли номера поправок, которые они хотят вынести на отдельное рассмотрение, Нарышкин попросил их читать помедленнее, чтобы он успел записать их.
Таким образом, справоросы и сами были не рады своей инициативе. Заседание Госдумы закончилось между 23.00 и 24.00.

Вы участвовали когда-нибудь в итальянских забастовках?
 
[^]
WoTист
4.01.2017 - 08:27
53
Статус: Offline


Главный ассоцианизатор

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1153
это о чём ты? какие могут быть протесты во времена безудержного счастья, стабильности, благополучия и роста показателей по-всем фронтам dont.gif у любого спроси!

тем более Росстат и ВЦИОМ ведь нагло врать не будут! а если кто то показывает негативную динамику то он предатель и занимается саботажем

Это сообщение отредактировал WoTист - 4.01.2017 - 09:20

Итальянская забастовка
 
[^]
BlackRussian
4.01.2017 - 08:28
57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 224
Цитата
Вы участвовали когда-нибудь в итальянских забастовках?

Для координации забастовок, необходимы профсоюзы, которые в России изведены под корень.
 
[^]
Udel
4.01.2017 - 08:34
6
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Ну нахуй . Только бунт . Бессмысленный и беспощадный . Чтоб всем хуёво стало . В первую очередь - себе . А потом сидеть с кислой рожей, повторяя : "Какой же я мудак !"
 
[^]
Detodel
4.01.2017 - 08:37
10
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1174
не только в России ... sad.gif
а потом .. с вами не продлен контракт ,в связи с укомплектованностью штата ... ass.gif
 
[^]
Свояк
4.01.2017 - 08:41
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12370
Итальянская забастовка - это очень сложно. Мы просто дружно начинаем бУхать, и начальство сразу осознает свои ошибки.
 
[^]
parsjukin
4.01.2017 - 08:47
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 1898
Нечто подобное мы проводили в жизнь в армии. Когда я служил в СА в 80ых, то как то подзаебавшись от придирок офицеров мы - солдаты договорились ( служил на Украине в Донецкой области в ПВО - на дивизионе рактеном)..служить по уставу! Как того и требовали наши офицеры от нас.Была охуенная нехватка личного состава и мы ходили по нарядам - караулам и прочим - "через день - на ремень" - то есть уже нарушая устав...Ну и с попутными всячесскими добавками к службе...
Вообщем мы решили - если нужен устав то....
Мы пре\вратились в слодат Са - послушных ничего не чувствующих роботов.
Какие слова общения разрешеает устав?
- Да.
- Нет.
- Так точно
- Не могу знать
- Раз-решите выполнять.
- Ура!
ВОт этим минимумом мы и стали общаться вынужденно с офицерами....
Они выдержали две недели!
Потом взмолились
- Ну как же так...Я тебя спрашиваю как дела дома...ты отвечаешь Так точно! Не могу знать....( это говорил помполит) Мы же тоже люди...почему вы такие?...
И мы - перешли на обычный человечесский язык....
Это читсейшая правда.
С роботами - не послужишь..
 
[^]
silentbay
4.01.2017 - 09:05
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 187
Цитата
Это читсейшая правда.
С роботами - не послужишь..


...Это было очень давно, ...и это существенная правда...© (Иван Купала -"Кострома")

У меня бывший начальник наоборот требовал соблюдения должностных и прочих инструкций и от требований не отступал. Не тебе написано- не...уй делать. И мне, как заму, бывало попадало за то, что какую-то незначительную мелочь выполнил не тот работник, который был обязан по инструкции, а тот, который был ближе и которому по пути. Не на атомной станции работали и для экономии время и нервов можно было бы не принимать во внимание, но нет, все по регламенту, инструкциям и правилам. С другой стороны это исключало поиск виновных или ответственных за те или иные происшествия.

Это сообщение отредактировал silentbay - 4.01.2017 - 09:19
 
[^]
SAPeRka
4.01.2017 - 09:06
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 237
чтобы начать такую забастовку нужно удостовериться, что у тебя в отделе\цеху\на рабочем месте полнейший порядок. А во многих предприятиях все через жопу. И как только начнешь бастовать, тебе быстро напомнят о твоих предыдущих и незакрытых косяках))
 
[^]
illund
4.01.2017 - 09:12
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 866
Цитата (parsjukin @ 4.01.2017 - 08:47)
Нечто подобное мы проводили в жизнь в армии. Когда я служил в СА в 80ых, то как то подзаебавшись от придирок офицеров мы - солдаты договорились ( служил на Украине в Донецкой области в ПВО - на дивизионе рактеном)..служить по уставу! Как того и требовали наши офицеры от нас.Была охуенная нехватка личного состава и мы ходили по нарядам - караулам и прочим - "через день - на ремень" - то есть уже нарушая устав...Ну и с попутными всячесскими добавками к службе...
Вообщем мы решили - если нужен устав то....
Мы пре\вратились в слодат Са - послушных ничего не чувствующих роботов.
Какие слова общения разрешеает устав?
- Да.
- Нет.
- Так точно
- Не могу знать
- Раз-решите выполнять.
- Ура!
ВОт этим минимумом мы и стали общаться вынужденно с офицерами....
Они выдержали две недели!
Потом взмолились
- Ну как же так...Я тебя спрашиваю как дела дома...ты отвечаешь Так точно! Не могу знать....( это говорил помполит) Мы же тоже люди...почему вы такие?...
И мы - перешли на обычный человечесский язык....
Это читсейшая правда.
С роботами - не послужишь..

Аплодирую стоя! Остатки шампанского забрал, и выпил за тебя! Маманя работала в буфете воинской части. В 1984-88... Командир части п-пк Кайзер Валерий Адамович, так говорил - мне нужны весёлые и довольные солдаты. Мне тут тихий бунт не нужен! Словом, все его любили... Авиационная часть недалеко от Рублёво
 
[^]
SHTЫK
4.01.2017 - 09:22 [ показать ]
-10
Boinov
4.01.2017 - 09:27
1
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
Ха, а мы иногда так делали, и не знали что так называется )))) Начальство бесилось реально, но поделать ничего не смогли, а боролись за то что бы курить на рабочем месте можно было, в итоге разрешили )))
 
[^]
NikoLoko
4.01.2017 - 09:53
-3
Статус: Offline


Кетцалькоатль

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1344
Цитата (Detodel @ 4.01.2017 - 08:37)
не только в России ... sad.gif
а потом .. с вами не продлен контракт ,в связи с укомплектованностью штата ... ass.gif

В России контрактная система приёма на работу гражданских лиц не предусмотрена.
 
[^]
ГенГеныч
4.01.2017 - 10:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
Наказывать руководство методом "сверхисполнительность" доводилось. Это когда делаешь не только что и сколько нужно, но и сверх того.
Дело было в армии, в полевых условиях, жили мы в поле давно, одичали и заматерели, и солдаты и офицеры. Пришёл в батарею новый старлей. Сразу ему от комбата задание - провести зарядку. Построил он нас и повёл. Куда вести-то - кругом степь и холмы, сразу скомандовал бы "бегом марш" и отправил вокруг позиции, далее на перекладину. А ему понадобилось и строевую провести. Командует "строевым марш". Мы изобразили как смогли, по песку и бурьяну не очень-то намаршируешь. Старлею показалось, что над ним издеваются. Остановил он нас, произнёс укоризненные слова и добавил, что, мол, зря мы так с ним и у него есть для нас неприятные новости. И командует: "бегом марш, левое плечо вперёд" - направляет нас на холм. Бегали мы тогда гораздо лучше, чем шагали. И попёрли мы, как сайгаки, через один холм, через другой, перебежали три сопочки и остановились. Весна, земля прогрелась, прилегли мы на прогретом боку холма, и жмуримся на солнышко. Покурить успели, пока старлей к нам, пыхтя, добрался. Потный весь, а сержант наш, хохол, строит нас и спрашивает разрешения продолжить забег. Не - говорит старлей - давайте обратно. Чесанули мы тем же путём обратно. Старлей только к завтраку до палаток добрался. Больше мы строевым не ходили.

Итальянская забастовка
 
[^]
prapor75
4.01.2017 - 10:37
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 601
Цитата (SAPeRka @ 4.01.2017 - 09:06)
чтобы начать такую забастовку нужно удостовериться, что у тебя в отделе\цеху\на рабочем месте полнейший порядок. А во многих предприятиях все через жопу. И как только начнешь бастовать, тебе быстро напомнят о твоих предыдущих и незакрытых косяках))

можно еще на всякий случай работу новую подыскать.
 
[^]
Dvinskoy
4.01.2017 - 10:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 159
Средняя зарплата рабочего у нас на предприятии сейчас 44000 рублей, работодатель хочет повысить на 5%. Считаю что мало, стоит начинать оную забастовку? Или мы зажрались?
 
[^]
Enot22rus
4.01.2017 - 10:58
35
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 938
Мы на нашем Конезалупном пищеварительном комбинате не выёбываемся и работаем. Работы в нашей глуши нет. И если, пока мой станок простаивает, мне предложат чистить снег - я пойду. Потому как за это заплатят, как будто я детали делал. Не пойду - не получу ничего. У меня сдельная.
В городе средняя з/п 13т примерно. И это за счастье. Нам платят по 30, плюс 1000р/месяц выделяется на обеды (наесться можно на30р). И это не из зарплаты. Плюс литр молока в смену, тоже не из зарплаты.
Для сравнения, жена медсестрой получала меньше 10т (щас в отпуске по уходу за ребенком), тёща поваром меньше 10т. Остальные родственники на пенсии.
Меня, лично, начальство с работы гонять стало, когда начал работать по 15 часов в смену. Им не нужен ушатавшийся наладчик ЧПУ, который закосячит дорогой заказ.
И да, под НГ дали подарки: два по 3кг шоколадных конфет (шикарных) - это детям. И один киллограмовый это мне.

Это сообщение отредактировал Enot22rus - 4.01.2017 - 11:05
 
[^]
Sidorini
4.01.2017 - 11:06
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Как то открылась у нас вакансия мастера и я оказался единственным из уже штатных работников, который соответствовал всем кретериям по заключению отдела кадров. НО ...взяли человека со стороны, который не знал многих тонкостей оборудования.

Я обьявил италианку . Особо конечно класномшло всё что связано с техникой безопастности. Например учет всех хим.средств. Если раньше я просто подписывал журнал что шкафы закрыты, течи нет и пр. Т.е теперь каждую склайночку доставал, каждый тюбик проверял и обязательно чтобы лист хим.состава был в журнале в наличии. 10-ти минутная работа растягивалась на три-четыре дня. Всё по инструкции.
Особо хорошо шли периодические наряды на обслуживание написанные с ошибками последовательности операций. Неплохо помогала строка " ознакомится с инструкцией по экспуатации) - часика на три...

Короче, перевели на более лучшую работу.
 
[^]
химарь
4.01.2017 - 11:17
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 336
Цитата



Знатная зверюга

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 483
Мы на нашем Конезалупном пищеварительном комбинате не выёбываемся и работаем. Работы в нашей глуши нет.

Вот и все что вам нужно знать о солидарности рабочих.
 
[^]
WoTист
4.01.2017 - 11:27
2
Статус: Offline


Главный ассоцианизатор

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1153
на мгновение представил, если по схеме "итальянской забастовки" будут работать гос.органы...там и так бардак и скорость вялотекущей шизофрении (по-тем или иным причинам - главное в показатели попасть, а не в аналитику)
..."работа" будет парализована
в подобного рода мероприятиях не участвовал...работая приставом, получал 18т.р за с 7 до 23 практически без выходных

Это сообщение отредактировал WoTист - 4.01.2017 - 11:31
 
[^]
shpaga
4.01.2017 - 11:28
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 917
Цитата (AlVikK @ 4.01.2017 - 08:26)
... Вы участвовали когда-нибудь в итальянских забастовках?
В далёкие 70-е работал на новокузнецкой шахте доставщиком и слегка пострадал от "итальянской". Звёздная шахта, много героев, но не звёздный участок, бригада, лава. Для "героев" нужен был неучтенный уголёк(гидрошахта, потери в завалах скрывались).
Часто нормировщики при замере вынутой мощности пласта нагло занижали + к этому у нас в "укромных" уголках проходческими комбайнами добывался уголь, который невозможно было учесть. Вот после подобных подрезов цифирь зарплата упала ниже предела и лавщики стали работать по правилам(дней 20). Генеральные директора объединения, руководители шахты дежурили постоянно, но ничего не смогли изменить, устранялись течи эмульсии, масла, менялись домкраты, зубки, скребки, крепились сопряжения, переносились сланцевые заслоны... Все работали, а угля на выходе было в 2,5-3 раза меньше от обычного. В итоге нашли компромисс: ОВЗ(особоважное задание) по приказу с дикой ценой за тонну+частичный возврат за прошлый месяц и лава "поехала".
В результате забойная группа добилась своего, т.к. сдельно-премиальная система оплаты, а мы(обслуга, которая работала на повременке: тариф+премия) получили тариф..

Сейчас подобное возможно 1-2 дня. Как говорил ген.директор карельского комбината: "Белазы кузова поднимут? Через сутки замена белазистам на парашютах спустится с небес(он тогда почему-то хохлов имел в виду...)..." В 90-е был в стачкоме, бастовали неделю, знаю нутро нашего трудящегося, и никогда ни за кого не открою рот.
И вам не советую! old.gif

Это сообщение отредактировал shpaga - 4.01.2017 - 11:32
 
[^]
Zinictron
4.01.2017 - 11:37
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3209
Цитата
Вот и все что вам нужно знать о солидарности рабочих.

Только пусть работорадетели живут и оглядываются.
Жаль, что работяг больше, чем "дателей".
При уходе ТУДА рабочих не хватит коммерсов, чтобы с собой забрать.
Хоть под корень и то ладно.
 
[^]
DenSyaopin
4.01.2017 - 11:43
-2
Статус: Offline


синий лось

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 3244
На каждом предприятии найдутся мудаки которые пребывают в состоянии перманентной итальянской полузабастовки, постоянно мычат, что это у них в должностной инструкции не написано.
 
[^]
Ять
4.01.2017 - 12:04
6
Статус: Offline


ЯПонецЪ

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 387
Я так первый раз в школе в 82году забастовал, по итальянски. biggrin.gif Военрук меня недолюбливал, ну и на полевых занятиях начал он обьяснять, что такое "ближающий" начальник. Я ему говорю:"Филипп Васильевич, правильно говорить не "ближающий", а "ближайший"!. Он мне-"А,Иванов, ты у нас типа самый умный?Ну тогда ориентир правее одиночного дерева 15-я по счету опора ЛЭП, измерить от нас расстояние в парах шагов !"-и показывает мне через поле на ЛЭП, километрах в 2,5 от нас. Ннну я и пошел через бурьян с меня ростом, старательно считая пары шагов. cool.gif Отошел метров на 500 и прилег в овражке, покемарить, пока наши одиночные ячейки саперными лопатками копают. Через пару часов проснулся, вернулся, докладываю: "Товарищ военрук, расстояние от вас до ориентира правее одиночного дерева 15-я опора ЛЭП составляет 4 тысячи 854 пары шагов!". biggrin.gif Он такой смотрит на меня зло и выдает-"А точно?". Я ему-"Так точно, не верите-можете сами проверить!". tongue.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30917
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх