"Я думал, это трюк": фотограф AP рассказал о моменте убийства посла РФ

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
liloyecuka
20.12.2016 - 10:31
Статус: Offline

Шутник

70
Фотограф Associated Press Бурхан Озбилиджи, который присутствовал в момент убийства российского посла в Анкаре и сфотографировал убийцу сразу после совершенной им атаки, рассказал детали произошедшего.

По его словам, атака произошла на открытии выставки "От Калининграда до Камчатки глазами путешественников", которую фотограф решил посетить "просто потому что она была по пути домой".

Это было стандартное мероприятие, отмечает фотограф.

"Поэтому когда мужчина в темном костюме и галстуке вытащил пистолет, я был ошеломлен и подумал, что это какой-то трюк для привлечения внимания ", — рассказывает он. — Но на самом деле это было хладнокровно спланированное убийство, которое происходило на моих глазах и на глазах других людей, которые в ужасе ползли к укрытию после того, как коротко стриженый мужчина застрелил российского посла".

Как отметил фотограф, в галерее прозвучало минимум восемь выстрелов. Люди падали на пол, прятались под столами и за колоннами. "Я был напуган и растерян, но спрятался за стеной и занялся своей работой: стал делать фотографии", — добавляет Озбилиджи.

Фотограф прибыл на выставку в тот момент, когда российский посол Андрей Карлов выступал с речью. "Он говорил негромко и — насколько я мог расслышать — с любовью о своей родине", — отмечает Озбилиджи, добавляя, что Карлов в момент выступления показался ему "спокойным и скромным".

Потом последовали выстрелы и началась паника. "У меня ушло несколько секунд на то, чтобы осознать случившееся: рядом со мной умер человек, жизнь исчезла на моих глазах", — пишет он.

Нападение на российского посла Андрея Карлова произошло в понедельник вечером. От полученных огнестрельных ранений он скончался. Спустя какое-то время прибывшая на место происшествия полиция уничтожила стрелка. Он успел ранить еще трех человек.

Сообщается, что террориста звали Мевлют Мерт Алтынташ и что он уже несколько лет служил в полиции Анкары, однако в день нападения на российского посла находился не при исполнении.

Озбилиджи описал террориста как человека, который был возбужден, но в то же время странным образом контролировал свои действия.

"Когда я вернулся в офис отредактировать фото, я был шокирован, увидев, что стрелок стоял прямо за послом во время его выступления — прямо как друг или телохранитель", — добавил фотограф.

via

Это сообщение отредактировал liloyecuka - 20.12.2016 - 10:33

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
TieLay
20.12.2016 - 10:41
-6

Кремлеботъ

Он хотел, что бы его любили...

[^]
niiBerd
20.12.2016 - 10:44
8

водитель УАЗа, пинаю пингвина

Это очень серьезный проеб турецких спецслужб

[^]
Zеliboba
20.12.2016 - 10:45
0

Ivanko

фотограф, а фоток то нет кроме одной...

[^]
stan123
20.12.2016 - 10:47
4
Статус: Online

Хохмач

Цитата (Zеliboba @ 20.12.2016 - 13:45)
фотограф, а фоток то нет кроме одной...

Фотки он потом журналам загонит!

[^]
Хогарт
20.12.2016 - 11:05
3

Ярила

Цитата (niiBerd @ 20.12.2016 - 10:44)

и наших тоже

[^]
Jus
20.12.2016 - 11:35
36

Скарификатор перикарда

«Даже если бы меня ранили или убили — я журналист»: автор снимков убийцы посла рассказал об атаке

19 декабря фотограф Associated Press Бурхан Озбиличи (Burhan Ozbilici) посетил в Анкаре фотовыставку «От Калининграда до Камчатки: глазами путешественника», на которой выступал российский посол в Турции Андрей Карлов. Озбиличи успел сделать фотографию посла за несколько секунд до того, как его застрелили, и, несмотря на ситуацию, не прекратил снимать происходящее. Кадры убийцы облетели почти все крупные СМИ, а позже на сайте AP фотограф подробно рассказал о случившемся в Галерее современного искусства.

Российский посол Андрей Карлов и его убийца за спиной. Фото Бурхана Озбиличи, AP

[^]
Jus
20.12.2016 - 11:35
0

Скарификатор перикарда

По словам Озбиличи, изначально посещение выставки не входило в его планы: он просто зашёл на мероприятие по дороге домой из офиса, подумав, что фотографии пригодятся для последующих материалов о российско-турецких отношениях. Сотрудник AP отметил, что Карлов произносил свою речь «мягко и с любовью к родине» и выглядел очень спокойным.

Внезапно, вспоминает Озбиличи, раздались выстрелы, а в зале началась паника. Тело посла упало в нескольких метрах от фотографа. По его словам, Карлов, скорее всего, был убит со спины.

Мне потребовалось несколько секунд, чтобы осознать произошедшее: человек умер у меня на глазах. Жизнь исчезла у меня перед глазами.

Я отодвинулся назад и влево, пока стрелок — впоследствии оказалось, что это полицейский Мерт Алтынташ — наставил пистолет на людей, укрывшихся в правой части помещения.
Бурхан Озбиличи, фотограф AP

Озбиличи сначала не мог понять мотивацию стрелка и предположил, что он чеченский террорист. Из всей речи напавшего фотограф разобрал только «Аллаху акбар». По его словам, убийца был взволнован: он постоянно ходил вокруг тела посла и разбил несколько витрин с фотографиями на стенах.

Озибиличи признался, что был очень напуган и осознавал всю опасность ситуации. Но, несмотря на это, он продолжал фотографировать стрелка из найденного укрытия.

[^]
Jus
20.12.2016 - 11:36
0

Скарификатор перикарда

Фотограф сделал снимки напавшего и людей в комнате. Даже при смертельной опасности, подчеркнул сотрудник AP, он оставался журналистом и должен был выполнять свою работу. Озбиличи отметил, что во время этой ситуации вспоминал о своих коллегах, погибших во время съёмок в «горячих точках».

Подумал: «Я здесь. Даже если бы меня ранили или убили — я журналист. Я должен делать свою работу. Я мог бы сбежать без фотографий... Но тогда бы у меня не было верного ответа на вопрос от людей: „Почему ты не сделал снимки?“».
Бурхан Озбиличи, фотограф AP

[^]
Jus
1

Скарификатор перикарда

Несмотря на взволнованность, убийца, вспоминает Озбиличи, всё равно держал себя в руках. Он кричал, чтобы никто к нему не подходил. Позже охранники приказали всем покинуть зал, и фотограф ушёл из комнаты. После этого приехали машины скорой помощи и бронетехника. Полицейские начали операцию, в ходе которой стрелка убили.

Вернувшись домой, Озбиличи начал работать над фотографиями и обратил внимание на ту, что сделал за несколько секунд до выстрела: на ней убийца Карлова стоит прямо позади него во время речи посла. По словам сотрудника AP, он был шокирован, ведь его спокойно можно было спутать с телохранителем или даже приятелем.

[^]
Jus
0

Скарификатор перикарда

Первую фотографию Озбиличи с убийцей AP опубликовал в Фейсбуке примерно через два часа после сообщений о стрельбе в музее. По словам агентства, снимок получил огромную популярность в соцсети: за шесть часов его увидело более девяти миллионов человек. В NewsWhip изданию Mashable рассказали, что популярность фотографии в 175 раз превысила средний интерес к работам AP.

via

[^]
Mutel
20.12.2016 - 11:41
22

Приколист

Щас будут наперебой рассказывать как это было и мемуары строчить.

Человек ещё не остыл, а эти уже денежку зарабатывают

[^]
Artyom77
20.12.2016 - 11:43
12

Йошкин кот

Цитата (Jus @ 20.12.2016 - 13:36)
Первую фотографию Озбиличи с убийцей AP опубликовал в Фейсбуке примерно через два часа после сообщений о стрельбе в музее. По словам агентства, снимок получил огромную популярность в соцсети: за шесть часов его увидело более девяти миллионов человек. В NewsWhip изданию Mashable рассказали, что популярность фотографии в 175 раз превысила средний интерес к работам AP.

Вот именно поэтому он и продолжал снимать при стрельбе,а не потому что журналистский долг,работа и прочая мутотень.

[^]
paraklet1
20.12.2016 - 11:45
3

Весельчак

Бородатый на последнем фото уж очень хитро расположился (за дамой)

[^]
СОЛ
20.12.2016 - 11:49
0

Юморист

Цитата (Хогарт @ 20.12.2016 - 11:05)
Цитата (niiBerd @ 20.12.2016 - 10:44)

и наших тоже

... я бы даже сказал,в большинстве наших

[^]
MrAdequat
20.12.2016 - 12:00
1

Неадекват

[^]
Мозольки
20.12.2016 - 12:03
2

Ярила

ВВЖ сказал уже, какого хуя в стране где раз в неделю терракты случаются наш посол без охраны передвигается. И воще чо он на эту выставку пошел, это уровень максимум пост-преда по культуре, а не посла.
А Армагеддоныч, с вероятностью 90% сказал саудиты заказали,
Вот нарыл:

В любом случае понятно, что туркам это было совершенно ни к чему. И что это нам "благодарность за Алеппо". Раз так, то на 90% это Саудовская Аравия. Приказы такого рода может отдавать только наследник наследника Мухаммад бен Салман, лично отвечающий за войну в Сирии, и это колоссальный провал его на пути к трону. Когда у Вас провал на пути к трону, то голова посла - это не такой уж большой приз.

[^]
dimak3
20.12.2016 - 12:15
-2

Ярила

так убийца стоял спокойно сзади, типа сотрудник службы безопасности, а Фото сделаны так , как буд-то специально ждали этот момент. Ну сука Пердоган!!!

[^]
sharipovraus
20.12.2016 - 12:24
5

Ярила

А зачем стрелка то убили в процессе задержания? Чтоб заказчика не назвал?

[^]
orionz
20.12.2016 - 12:32
2

не признаю религиозных убеждений

Цитата

а как бы ты его живым взял когда он по тебе палит?

[^]
Baldy
20.12.2016 - 12:35
0

Ярила

Цитата (sharipovraus @ 20.12.2016 - 12:24)

Сначала убили Кеннеди, потом убили Освальда, а потом тот кто его убил тоже ликвидировался почему то. Так вспомнилось что то..

[^]
murray
20.12.2016 - 12:50
5

Хохмач

Убийца российского посла в Турции - Мевлют Мерт Алтынташ

[^]
murray
20.12.2016 - 12:50
3

Хохмач

Убийца российского посла в Турции - Мевлют Мерт Алтынташ

[^]
Bananan007
20.12.2016 - 14:19
0

Шутник

На убийце пятна крови, у посла - ничего. странно все, вроде бы же огнестрел был...

Это сообщение отредактировал Bananan007 - 20.12.2016 - 14:20

[^]
Данилбек
20.12.2016 - 14:21
1

Дефлоратор

..у меня есть видео с самого начала выступления...этот олень долго за спиной маячил..несколько раз руку в карман пытался засунуть за стволом...потом все же достал и начал в посла шмалять...не знаю как вставить с телефона... faceoff.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11171
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх