Что вы не знали об Александре Суворове

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hurakan
19.12.2016 - 17:42
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
254
Генералиссимус Александр Суворов – незыблемая фигура российской военной истории. Но это не мешает ему быть человеком: с неожиданными фактами биографии, черными страницами жизни и простыми слабостями.


Что вы не знали об Александре Суворове
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
hurakan
19.12.2016 - 17:43
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Шведское происхождение

Вот что написал Суворов к изготовлению диплома и герба на пожалование его в графское Российской империи достоинство. «По востребованию от меня о употребляемом мною гербе и отличностях предков моих и собственно моих заслугах имею сообщить следующее.

В 1622 году при жизни царя Михаила Федоровича выехали из Швеции Наум и Сувор и по их челобитью приняты в российское подданство, именуемы «честные мужи» разделились на разные поколения и по Сувору стали называться Суворовы. Сим и других их поколениев за крымские и иные походы жалованы были поместья, до государствования императора Петра Первого».

Исследователи находили в разных документах фамилию Суворов еще в XIV веке, и говорят, что происхождение Суворова из Швеции возможно, но лишь формально. Дело в том, что по условиям Орешковского мирного договора в 1323 году к Швеции отошла часть Карелии. И вот новгородцы и карелы, которые жили на тех землях, переселялись уже из Швеции в Россию.


Что вы не знали об Александре Суворове
 
[^]
hurakan
19.12.2016 - 17:45
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Суворов - интендант

Все привыкли к тому, что Суворов – великий полководец - так, будто он и родился уже боевым командующим полка. Но начинал Александр Васильевич как интендант, по-нашему прапорщик. Гений войны часто любит больше правильное снабжение, чем героизм. И Суворов, будучи уже блестяще обученным военным, к первому своему военному заданию – по снабжению своего полка провиантом – отнесся с полнейшей самоотдачей. Ему нужно было перевезти груз к городу Мемелю (теперь Клайпеда) по реке Данге, но она уже тогда была довольно мелкой, это заранее никто не проверил, баркасы сели на мель.

Суворов тут применил свой талант «кризисного менеджера»: в кратчайшие сроки нанял подводы – сотни единиц – у местных жителей, уместившись при этом в бюджет. За это командующий и приближенный Елизаветы Петровны граф Бутурлин выразил благодарность Суворову.

Что вы не знали об Александре Суворове
 
[^]
hurakan
19.12.2016 - 17:46
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Граф Италийский

Швейцарский поход Суворова, пусть и бессмысленный из-за бездействия союзников, - всемирно известная страница военной истории, а вот об успешном освобождении от якобинцев итальянских государств известно гораздо меньше. Именно за итальянскую операцию Суворов получил титул князя Италийского – от Павла I, графа Священной Римской империи – от австрийского императора, гранда и принца королевской крови – от короля Пьемонта. Освобождение Италии Суворов начал из остававшейся за австрийцами Вероны: он легко взял у французов города Брешия, и – молниеносным броском казаков – Бергамо.

Более или менее серьезное сражение произошло на реке Адда, где опять же отличились атаманы Денисов и Греков. За три дня вся Ломбардия была освобождена, кроме Милана, который был взят бескровно на пасху, и Суворов ходил по городу и христосовался с итальянцами. Недавно в честь пребывания генералиссимуса в городе на фасаде палаццо Бельджойзо, где он жил три дня, повесили мемориальную доску.


Что вы не знали об Александре Суворове
 
[^]
hurakan
19.12.2016 - 17:46
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Между прочим, Суворов еще и поддержал восстание крестьян в Северной Италии, обратившись с письмом к народам Италии.

«Народы Италийские! К оружию! К оружию! Спешите, стройтесь под знаменами веры и отечества, и вы восторжествуете над нацией вероломной. Союзные войска двух Августейших Монархов сражаются за вас, проливают кровь для защищения веры, для восстановления прежнего вашего правления…»
 
[^]
hurakan
19.12.2016 - 17:48
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Резня в Праге

Поляки, мягко говоря, недолюбливают Александра Васильевича. Вот, например, характерное высказывание польского политика из варшавского горсовета: «Для нас Суворов является чрезвычайно негативной фигурой, однако в современной истории есть много персонажей с обагренными кровью руками, от которых Россия не отмежевалась, так как это потребовало бы от нее пересмотра собственной истории». За что такое неуважение? Все из-за эпизода, который называется в нашей историографии штурмом Праги (Прага – не столица Чехии, а предместье Варшавы на другом берегу Вислы), где укрепились повстанцы Тадеуша Костюшко, а в польских учебниках часто именуется резней. Но резней штурм был неспроста. Просто поляки оборонялись очень хорошо и жестоко, уничтожили много русских.

Один из подчиненных Суворова вспоминает: «В нас стреляли из окон домов и с крыш, и наши солдаты, врываясь в дома, умерщвляли всех, кто им ни попадался… Ожесточение и жажда мести дошли до высочайшей степени… офицеры были уже не в силах прекратить кровопролитие… У моста настала снова резня. Наши солдаты стреляли в толпы, не разбирая никого, — и пронзительный крик женщин, вопли детей наводили ужас на душу. Справедливо говорят, что пролитая человеческая кровь возбуждает род опьянения. Ожесточенные наши солдаты в каждом живом существе видели губителя наших во время восстания в Варшаве. „Нет никому пардона!“ — кричали наши солдаты и умерщвляли всех, не различая ни лет, ни пола…»

Это сообщение отредактировал hurakan - 19.12.2016 - 17:49

Что вы не знали об Александре Суворове
 
[^]
hurakan
19.12.2016 - 17:50
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Суворочка

Наталья – единственный ребенок Суворова, родилась от Варвары, урожденной княжны Прозоровской. Из-за малодетности и плохих отношений с женой злые языки Суворова даже зачисляли в скопцы. Наталья, которую генералиссимус называл шутливо Суворочкой, воспитывалась в Смольном институте, и регулярно получала от отца нежные военные письма.

«Милая моя Суворочка! Письмо твое от 31 числа Генваря получил; ты меня так утешила, что я по обычаю моему от утех заплакал. Кто-то тебя, мой друг, учит такому красному слогу, что я завидую, чтобы ты меня не перещеголяла. Милостивой Государыне Софье Ивановне мое покорнейшее почтение! О! ай да Суворочка, как уже у нас много полевого салата, птиц, жаворонков, стерлядей, воробьев, полевых цветков! Морские волны бьются в берега, как у нас в крепости из пушек. От нас слышно, как в Очакове собачки лают, как петухи поют. Куда бы я, матушка, посмотрел теперь тебя в белом платье! Как-то ты растешь! Как увидимся, не забудь мне рассказать какую-нибудь приятную историю о твоих великих мужах в древности. Поклонись от меня сестрицам. Благословение Божие с тобою! Отец твой Александр Суворов».

Все, спасибо!
v i a

Что вы не знали об Александре Суворове
 
[^]
Строитель43
19.12.2016 - 17:51 [ показать ]
-142
ivannepo
19.12.2016 - 17:55
79
Статус: Offline




Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 20677
Считаю что Суворов самый великий полководец за всю историю России. Одно взятие Измаила чего стоит. Солдаты его очень уважали и он уважал их.

Это сообщение отредактировал ivannepo - 19.12.2016 - 17:56
 
[^]
umizumi
19.12.2016 - 17:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 16
Спасибо! Познавательно!
 
[^]
schmalzigvlad
19.12.2016 - 17:59
54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Цитата (Строитель43 @ 19.12.2016 - 17:51)
А напомните мне для чего этот великий полководец через Альпы шёл? "Партнерам" помочь? За счет многострадальных Колек, Ванек, Мишек...
300 лет прошло - ничего не меняется

Суворов шел на соединение с корпусом Римского-Корсакова.
 
[^]
gurgan
19.12.2016 - 17:59
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 298

" Прямой приказ Суворова запрещал трогать мирное население, но при этом существовал принцип «возьмёшь лагерь — всё твоё, возьмёшь крепость — всё твоё». Согласно Петрушевскому, солдаты грабили «день и ночь», но из-за бедности местного населения нажиться солдатам не удалось. По свидетельству участников штурма, русские солдаты, ожесточённые сопротивлением и воспоминанием об уничтожении польскими войсками русского гарнизона в Варшаве."
W
 
[^]
Сканда
19.12.2016 - 18:08
8
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата
«Меня хвалили цари, — признавался в конце жизни Суворов, — любили воины, друзья мне удивлялись, ненавистники меня поносили, при дворе надо мною смеялись. Я бывал при дворе, но не придворным, а Эзопом: шутками и звериным языком говорил правду. Подобно шуту Балакиреву, который был при Петре Первом и благодетельствовал России, кривлялся и корчился».

Действительно, русский генералиссимус любил и ценил шутку, и сам охотно, шутки ради, устраивал «представления»: ползал «аки конь» перед строем солдат на карачках — объяснял новичкам тактику передвижения. Или: запрыгивал на забор, хлопал себя по бокам руками и кричал «Кукареку!.. Кукареку!..» — будил заспавшихся офицеров.

Однажды свора деревенских собак стала лаять на проходившее долгим маршем войско. Суворов, чтобы подбодрить уставших, соскочил с коня, встал на четвереньки и принялся в ответ лаять на собак…

Поиграть с детишками в бабки или с женами своих генералов — в фанты, покататься на качелях или же — с горки на санках — для Суворова это было любимейшее времяпрепровождение. Надо сказать, что такого рода странностей в его привычках и поведении было много, и все, кто хорошо знал его, не удивлялись этому, но, напротив, даже пытались ему в чем-то подражать.
 
[^]
gurgan
19.12.2016 - 18:10
77
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 298
Суворов- один из семи полководцев, не проигравший ни одного сражения.
Суворов, Александр Македонский, Луций Корнелий Сулла, Ли Сунсин, Халид ибн аль-Валид, Чингисхан и Даву.

Что вы не знали об Александре Суворове
 
[^]
33558800
19.12.2016 - 18:11
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1904
Еще не афишировалось, что Суворов участвовал в подавлении пугачевского восстания.
Но то что он смелый и авторитетный командир был это правда
 
[^]
top77art
19.12.2016 - 18:11
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1528
вот даже почитав биографию Суворова , понимаешь, с нашей историей не все так просто . очень много моментов которые как крупицы чего то большего намекают что история государства Российского была совсем иной нежели нам говорит об этом официальная история
 
[^]
LogMos
19.12.2016 - 18:13 [ показать ]
-46
Hedin3000
19.12.2016 - 18:14
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Цитата (Строитель43 @ 19.12.2016 - 17:51)
А напомните мне для чего этот великий полководец через Альпы шёл? "Партнерам" помочь? За счет многострадальных Колек, Ванек, Мишек...
300 лет прошло - ничего не меняется

Ты мудак безграмотный. Он шёл спасать римского корсакова, который был брошен эрцгерцогом Францем один на один с армией Массена.
 
[^]
енот79
19.12.2016 - 18:14
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 591
Самый великий полководец в истории России!
 
[^]
Hedin3000
19.12.2016 - 18:15
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Цитата (33558800 @ 19.12.2016 - 18:11)
Еще не афишировалось, что Суворов участвовал в подавлении пугачевского восстания.
Но то что он смелый и авторитетный командир был это правда

Ну как такового участия и не было. Все сделали до его приезда. Он охранял клетку с пугачевым.
 
[^]
Липски
19.12.2016 - 18:16
11
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
С пшеками так и надо.
 
[^]
33558800
19.12.2016 - 18:16
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1904
Помимо взятия Измаила одно из самых ярких сражений Суворов провел при Рымнике, когда имея 7 тысяч русских и 18 тысяч автрийских солдат Суворов разбил 100 000 армию турок. Причем 20 000 турок было убито, остальные взяты в плен или разбежались
 
[^]
kyk2
19.12.2016 - 18:18
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
Александр Васильевич очень негативно относился к австрийскому союзному командованию, которое бросило войска Суворова и Корсакова один на один с французами в Альпах. После Альпийского похода, он был приглашен ко Австрийскому Двору на бал. Приехав в скромной бричке. И подойдя к мраморной лестнице, на которой толпились толпы вельмож, он в знак своего призрения, высморкался по солдатски (через ноздрю, зажав другую пальцем) и уехал к войскам.
 
[^]
Rold
19.12.2016 - 18:18
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7097
Цитата (hurakan @ 19.12.2016 - 17:50)
Суворочка

Наталья – единственный ребенок Суворова, родилась от Варвары, урожденной княжны Прозоровской. Из-за малодетности и плохих отношений с женой злые языки Суворова даже зачисляли в скопцы. Наталья, которую генералиссимус называл шутливо Суворочкой, воспитывалась в Смольном институте, и регулярно получала от отца нежные военные письма.

«Милая моя Суворочка! Письмо твое от 31 числа Генваря получил; ты меня так утешила, что я по обычаю моему от утех заплакал. Кто-то тебя, мой друг, учит такому красному слогу, что я завидую, чтобы ты меня не перещеголяла. Милостивой Государыне Софье Ивановне мое покорнейшее почтение! О! ай да Суворочка, как уже у нас много полевого салата, птиц, жаворонков, стерлядей, воробьев, полевых цветков! Морские волны бьются в берега, как у нас в крепости из пушек. От нас слышно, как в Очакове собачки лают, как петухи поют. Куда бы я, матушка, посмотрел теперь тебя в белом платье! Как-то ты растешь! Как увидимся, не забудь мне рассказать какую-нибудь приятную историю о твоих великих мужах в древности. Поклонись от меня сестрицам. Благословение Божие с тобою! Отец твой Александр Суворов».

Все, спасибо!
v i a

У него ещё сын был.
Аркадий Александрович (1784—1811) — генерал-лейтенант, командующий пехотной дивизией, утонул в реке Рымник в возрасте 26 лет.

Это сообщение отредактировал Rold - 19.12.2016 - 18:20
 
[^]
Hedin3000
19.12.2016 - 18:18
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Самое интересное, что Суворов совершил один из двух геноцидов в истории России.
Когда черкесы присягнули на верность Екатерине Великой он принял от них присягу, разместил казаков. Но гордые мурзы ударили Суворову в спину начав резать русских поселян на кубани.
В ответ он перебил их всех, сбежало в Турцию меньше 5 тыс

Это сообщение отредактировал Hedin3000 - 19.12.2016 - 18:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46113
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх