Сергей из Н. Тагила

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
14.12.2016 - 14:13
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20047
202
Давненько подрядился я на работы в Нижнем Тагиле.
Взял с собой двух бригадиров, рабочих набирали уже местных.

Одного рабочего взяли вообще случайно - охранником в магазине работал.
Подхожу к охраннику в магазине, спрашиваю:
– Добрый день, я не местный, подскажите, пожалуйста, колбаску хорошую и пельмешков, которые неплохие и не сильно дорогие.
– Конечно, вот и вот. Мы с женой всегда берем, а вы чего к нам в город?
– Да вот, приехали на месяцок поработать. У Вас, кстати, из друзей никому работа на месяц не нужна?
– А чего делать?
– Копать, таскать, сверлить, долбить.
– Мм.. а сколько денег?
– Разнорабочий 1,5 тысячи за смену, остальные специальности – больше.
– Давайте-ка я отпуск возьму и месяцок у вас поработаю! Пишите телефон.

Сергей оказался очень исполнительным и трудолюбивым.
Не прошло и недели, как бригадиры мои говорят, что он и без них справится. Можно под него бригаду собирать.
И мы собрали. И они трудились отдельным звеном.

Через пару недель, когда мы искали сварщика, Сергей оказался с разрядом.
Нам нужно было сварить около 30 каркасов.
Договорились на 3 тысячи за каркас.
В рабочее время он варить отказался, сказал что хочет сохранить ставку бригадира.
Варил после работы и в выходные. Продолжал работать бригадиром в рабочее время.

Таким образом он за месяц заработал примерно 130 000 рублей.

Работ нам выдали еще на 2 недели и работать мы продолжили.
Первый звонок был через пару дней, когда у звена Сергея упала скорость и качество работ.
Ну, думаю, устал. Выдал аванс и дал два дня отдохнуть.

Через два дня он пришел постаревшим на лет пять.
С мешками, осунувшийся, небритый и пахнущий.

Забухал.
Не знаю как, но эти чертовы работники его споили.
Стояли рядом улыбались и просили аванс.
Сергей тоже просил рассчитаться с ним, но видно, что ему стыдно.

Работников разогнал к чертовой матери, Сергея отдал старшему бригадиру в звено.
Как оказалось, Сергей это время не ночевал дома, где-то бухал и пропил весь аванс.
Благо, аванс я ему выдал только 20 из 130 тысяч, хоть он и требовал полный расчет.

Неделю Сергей в себя приходил, каждое утро просил рассчитаться с ним.
Но я видел, что он ещё не в порядке и выдавал понемногу, на еду и по-мелочи. Попросил бригадира следить, появятся ли признаки пьянства.

Через неделю он опять попросил рассчитаться с ним, мол ему пора возвращаться на работу.
Но он был уже выбрит, опрятно одет, в чистой одежде.
Видно, что из дома.
Бригадир подтвердил, что с женой конфликт он уладил и всё в порядке.
Рассчитался в полном объеме. И за прошлый месяц и за неделю дополнительную.
Расстались в хороших отношениях. Прошло около 8 лет, 3-4 раза созванивались.


Да, наверное, я много на себя взял тогда и должен был с ним рассчитаться сразу.
Да, он не маленький ребенок и сам несет ответственность за свою жизнь и жизнь семьи.
Но у меня есть кое-какой опыт и этот опыт говорил, что не стоит этого делать.
Как бы оно всё случилось в жизни Сергея, если бы я тогда пошел на поводу и он тогда вместо 20 тысяч получил все 130 тысяч рублей.

© AnnrR
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
4izz
14.12.2016 - 14:19
156
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 7
Да ничего не случилось бы, прохуярил и 130 т.р.
 
[^]
Кожаныйшприц
14.12.2016 - 14:21
27
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Если бы автор поста выдал Сергею все деньги сразу, то боюсь они бы позже не созвонились...((
 
[^]
matveenkoai
14.12.2016 - 14:21
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 57
ага, один мудрый заказчик тоже решил меня "пожалеть" с расчетом вплоть до того момента когда бакс устоялся на 60 рублях. Итог: расчет обесценился вдвое)
 
[^]
waps
14.12.2016 - 14:22
53
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
недалеко на прииске тож мужик работал. Работал как лось-сохатый. За сезон получил расчёт и спустил ВСЁ в Бодайбо. Хозяин артели подобрал его, на зиму определил снег чистить. Сезон, мужик снова работает, всё норм. После сезона просит расчёт домой съездить, где-то в России живёт. Дал ему хозяин билет и 20тыщь из 500, мол, домой приедешь, вместе с женой позвоните - остальное вышлю. Доехал он до Усть-Кута, гле его сняли с поезда и без денег. Хозяин назад вернул. И так из года в год, дальше Братска уехать ему не получалось. Деньги отправляли семье, после сезона ему давали тыщ 20 на "поехать домой" , а по сути - пропить. Не знаю, жив ли, много лет уж прошло...
 
[^]
Recept
14.12.2016 - 14:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
а никто еще не орал Тааагииил ! ? )))

а по теме , ну есть у человека проблема с алкоголем , хорошо , что он это хоть сам понимает
 
[^]
ПОЖВИНСКИЙ
14.12.2016 - 14:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 1092
Да водка страшная штука ,сколько хороших спецов сгубила!
 
[^]
Maxelsib
14.12.2016 - 14:30
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1746
Алкоголизм большая проблема, особенно для членов семьи таких вот Сергеев. Никакие уговоры, просьбы не помогают.
Уверен, его жена была очень благодарна ТС-у, что муж во время запоя не получил расчёт полностью...
 
[^]
Baronie
14.12.2016 - 14:34
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 175
Цитата (waps @ 14.12.2016 - 14:22)
недалеко на прииске тож мужик работал. Работал как лось-сохатый. За сезон получил расчёт и спустил ВСЁ в Бодайбо. Хозяин артели подобрал его, на зиму определил снег чистить. Сезон, мужик снова работает, всё норм. После сезона просит расчёт домой съездить, где-то в России живёт. Дал ему хозяин билет и 20тыщь из 500, мол, домой приедешь, вместе с женой позвоните - остальное вышлю. Доехал он до Усть-Кута, гле его сняли с поезда и без денег. Хозяин назад вернул. И так из года в год, дальше Братска уехать ему не получалось. Деньги отправляли семье, после сезона ему давали тыщ 20 на "поехать домой" , а по сути - пропить. Не знаю, жив ли, много лет уж прошло...

 
[^]
seredina
14.12.2016 - 15:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2236
Цитата
Прошло около 8 лет, 3-4 раза созванивались.

то есть раньше можно было 130000 заработать, не знаю тут за такие деньги пол Тагила сбежится. не верю. читал, думал про одного знакомого(которого выгнал) тоже Сергей (сейчас в Пятерочке охранником)но понимаю ,что по времени не совпадает.
 
[^]
TVAR
14.12.2016 - 15:27
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
В этот раз опыт победил пьянку....
 
[^]
Padma3d
14.12.2016 - 15:42
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 270
Моя мама, если была угроза запоя у рабочего, отдавала его зарплату жене. И все довольны, ну кроме может быть рабочего. Но мужики все знали, что расклад такой, и никто не увольнялся.
 
[^]
Veter76
14.12.2016 - 15:44
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 89
ТС, все правильно сделал! Ты, как работодатель (и как нормальный человек!!) должен думать не только о зарплате работника, но и о его семье! Быть уверенным, что заработанные деньги не уйдут на "синьку"! Лично я так сам и делаю. У меня народ, если ходит под подозрением в дружбе с "зеленым змием", даже и не просит полный расчет.
 
[^]
раздолбай05
14.12.2016 - 15:49
48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 668
у меня в смене один машинист бухал сильно, с другом уговорили закодироваться, и лучше бы этого не делали. его жена мне чуть морду лица не расцарапала за это, оказывается она сама его потихоньку подпаивала и мужичков к себе подпускала, а тут он трезвый и все раскусил
 
[^]
Балдубей
14.12.2016 - 15:51
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Цитата (Padma3d @ 14.12.2016 - 15:42)
Моя мама, если была угроза запоя у рабочего, отдавала его зарплату жене. И все довольны, ну кроме может быть рабочего. Но мужики все знали, что расклад такой, и никто не увольнялся.

А потом бы твоя мама отдавала бы свою зарплату этому мужику, если бы хоть кто-то заявил претензии....Не может быть такого расклада без нотариальной доверенности..
Доверенность на право получения заработной платы и иных выплат в связи с трудовыми отношениями (компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия и др.),может быть удостоверена нотариально либо по месту работы или учебы доверителя. Также доверенность на получение заработной платы и иных выплат может быть удостоверена главным врачом стационарного лечебного учреждения, если сотрудник болен и находится на излечении.
 
[^]
Балдубей
14.12.2016 - 16:01
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Цитата
Да, наверное, я много на себя взял тогда и должен был с ним рассчитаться сразу.Да, он не маленький ребенок и сам несет ответственность за свою жизнь и жизнь семьи.Но у меня есть кое-какой опыт и этот опыт говорил, что не стоит этого делать.

Ты сделал правильно для себя, по-человечески, ибо вопрос этот сильно философический..Как говорил тов.Абулла - кто на этом свете знает что есть добро и зло...

Сергей из Н. Тагила
 
[^]
MiHs
14.12.2016 - 16:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2456
Цитата (Padma3d @ 14.12.2016 - 15:42)
Моя мама, если была угроза запоя у рабочего, отдавала его зарплату жене. И все довольны, ну кроме может быть рабочего. Но мужики все знали, что расклад такой, и никто не увольнялся.

Пфф... отдавала жене. У нас у проходной завода демонстрация из жён стояла в день получки))). У фабрики поменьше, т.к работники были в основном женщины.
 
[^]
Zimm
14.12.2016 - 16:07
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 757
Никогда не помогал и не вытаскивал бухариков. Пьешь - ну твои проблемы, бухай. С работы только сразу долой.
нет я не ханжа и алкашку не порицаю, хоть сам и не пью. но пить и запой таки разные вещи да же.
 
[^]
Surovый
14.12.2016 - 16:17
4
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Цитата (waps @ 14.12.2016 - 17:22)
недалеко на прииске тож мужик работал. Работал как лось-сохатый. За сезон получил расчёт и спустил ВСЁ в Бодайбо. Хозяин артели подобрал его, на зиму определил снег чистить. Сезон, мужик снова работает, всё норм. После сезона просит расчёт домой съездить, где-то в России живёт. Дал ему хозяин билет и 20тыщь из 500, мол, домой приедешь, вместе с женой позвоните - остальное вышлю. Доехал он до Усть-Кута, гле его сняли с поезда и без денег. Хозяин назад вернул. И так из года в год, дальше Братска уехать ему не получалось. Деньги отправляли семье, после сезона ему давали тыщ 20 на "поехать домой" , а по сути - пропить. Не знаю, жив ли, много лет уж прошло...

Гоняли за Сургут на рыбалку . так там от уже ставших "местных" такие же истории слыхал ))) дальше Сургута вылезти не могли )))
 
[^]
gzom
14.12.2016 - 16:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 0
Цитата (seredina @ 14.12.2016 - 15:03)
Цитата
Прошло около 8 лет, 3-4 раза созванивались.

то есть раньше можно было 130000 заработать, не знаю тут за такие деньги пол Тагила сбежится. не верю. читал, думал про одного знакомого(которого выгнал) тоже Сергей (сейчас в Пятерочке охранником)но понимаю ,что по времени не совпадает.

Можно было, а сейчас все труднее становится. 2003 году за месяц на стройке 140000 выходило.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
2662
14.12.2016 - 16:45
5
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6001
Цитата (ПОЖВИНСКИЙ @ 14.12.2016 - 14:27)
Да водка страшная штука ,сколько хороших спецов сгубила!

да, сама за ними гонялась и в рот лилась, а они сопротивлялись и отбрыкивались

Это сообщение отредактировал 2662 - 14.12.2016 - 16:46
 
[^]
Манагуа
14.12.2016 - 20:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1462
Молодец автор. По-товарищески поступил. По-людски. bravo.gif
 
[^]
OBrian
14.12.2016 - 21:00
0
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13880
Все правильно сделал.
 
[^]
Tapinambura
14.12.2016 - 21:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2279
Цитата (Maxelsib @ 14.12.2016 - 14:30)
Алкоголизм большая проблема, особенно для членов семьи таких вот Сергеев. Никакие уговоры, просьбы не помогают.
Уверен, его жена была очень благодарна ТС-у, что муж во время запоя не получил расчёт полностью...

Когда этот Сергей протрезвеет, он и сам ох и пожалел бы...

А бригада у него суки распоследние, раз нарочно рукастого мужика "развязали" на выпивку.

Называется сам ни гам, и другому не дам.
 
[^]
OneginForte
14.12.2016 - 21:23
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
Та же Свердловская область. Нанимают рабочих на лесопилку, исправно работают, лес пиля, щепки летят, денежка капает. Наступает день З. Бригада пропадает на две недели, через две недели приползают синие в рванье. Деньги пропили. Другую бригаду искать? Они такие же будут с получки. До семьи не доносят. Тогда следующая зарплата была выдана женам на руки. В первую же ночь лесопилка сгорела.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61443
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх