Машина смерти. Врач скорой — о травмах, которых боятся даже медики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
14.12.2016 - 11:57
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
884
У каждого человека есть свой страх. И нужно этот страх встретить, иначе в душе будет жить зловещая сосущая пустота, которую не заполнить ничем. Повстречав свой страх, я понял, что этого мало. Его нужно пережить и проникнуться его сутью и смыслом — тогда он уйдёт. Но я снова ошибся. Мой страх — повстречаться с железнодорожной травмой.

Эти уютно стучащие вагоны поездов так милы и навевают дрёму, пока ты сидишь в тёплом купе. А снаружи это гигантская груда движущегося железа, которая равнодушно сметает со своего пути всё, что ни встретит. Работая врачом, я часто видел последствия таких встреч. В живых мало кто оставался.

Но люди снова и снова с упорством, достойным лучшего применения, лезут туда, где опасно, туда, где ходят поезда, ездят машины, и никакими заборами, знаками и чем-либо ещё остановить их не удаётся. Большинству везёт, и это укрепляет в других уверенность в собственной неуязвимости. Вон те, дескать, прошли — и я пролезу, пройду, проберусь, проскочу и успею.


Машина смерти. Врач скорой — о травмах, которых боятся даже медики
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
14.12.2016 - 11:57
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

Повод к вызову — поездная (на жаргоне скорой помощи обозначает любое происшествие на железнодорожных путях). Сбита женщина. Несёмся сломя голову, но уже заранее зная, что ничего хорошего не будет. 99%, что это будет труп, но долг зовёт — и мы летим сквозь утреннюю декабрьскую хмарь.

На переходе через пути стоят три или четыре человека. Рассвет только слегка занимается, и метёт позёмка. Так что, несмотря на свет фар, видно совсем немного. Хватаем всё, что нужно, не забыв и про пакет для трупа, и бежим к месту. И там слышим довольно громкий и бодрый голос:

— Здравствуйте, доктор!

Пытаюсь рассмотреть, откуда приветствие, и меня вдоль позвоночника пробивает ледяная дрожь. Голос принадлежит пострадавшей… Она лежит на мёрзлом настиле из досок, машет в приветствие руками, а ног у неё… НЕТ. И отрезаны они очень и очень высоко, да ещё и наискосок у самого таза. Крови, против ожидания, очень мало, зато много месива из того, что раньше было ногами женщины.

Но я же доктор, кроме меня, надеяться несчастной не на кого, поэтому мы на автомате пытаемся быстро наложить жгуты на те места, где это можно сделать. Ставим кубитальный катетер в вену и начинаем вводить обезболивание. Попутно я уже прикидываю, как её перекладывать на носилки, и делаем мы это быстро. Всё… Захлопываем двери и едем. Благо дорога одна и выбирать маршрут не надо. А надо подумать, хотя бы немного. И эти раздумья оптимизма не добавляют. Ноги отрезаны очень высоко, женщина грузная, и наложенные жгуты могут не сдержать напор крови из аорты. А это значит, что больная жива, пока у неё низкое АД (артериальное давление). А низкое АД — это скорый шок. Несмотря на то что сейчас она улыбается и что-то бормочет под наркозом. Ай, где наша не пропадала? Кричу водителю:

— Гони! Только нас не убей!!!

И с удивлением очень скоро обнаруживаю нашу машину въезжающей на пандус приёмного отделения. Слава богу! Сообразили нижнюю половину тела больной прикрыть простынёй. С грохотом и лязгом влетаем в приёмное и рысим к лифту на второй этаж в реанимацию. Наперерез нам бросается санитар:

— Куда вам, ребята? Что привезли?

Ну, дорогой мой, просил — смотри. Приподымаю простынку — и бедному мальчишке-санитару будто кулаком по лицу ударили. Он отлетает в сторону, бледнея на глазах. Вроде успели вовремя. Пострадавшую увозят куда-то вглубь отделения, а мы остаёмся писать документы и описывать её вещи.

И тут нас обоих накрывает ледяная волна страха, которая летела за нами и до поры до времени не могла догнать. Вместе с фельдшером садимся на стоящие вдоль стены стулья и пытаемся унять внезапно заходившие ходуном руки. И ужас потихоньку отпускает, оставляя после себя слабость и апатию. И где-то глубоко в душе всё же горит огонёчек: успели… довезли… жива… И это чувство не забудется уже никогда, а будет повторяться снова и снова. Мы — медики, мы смогли, мы успели. А страх, ну что страх? Он никуда не денется. И снова и снова я буду наступать ему на горло. Страха нет, а есть долг и тёплый огонёк в глубине души. А может, снова смогу, снова успею?

Больная наша выжила, но ноги ей сохранить не смогли. Оказывается, она торопилась на работу и вместе с подругами полезла под стоящий на переезде вагон. Подругам повезло, а ей…


© Дмитрий Шишков
врач скорой помощи
 
[^]
АлыйВит
14.12.2016 - 12:00
110
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6634
Жуть, бля! alik.gif
 
[^]
AcliptikA
14.12.2016 - 12:02
154
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1506
Спасибо что есть настоящие Врачи!
 
[^]
mean122
14.12.2016 - 12:03
201
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 489
Всё детство жил, а сейчас живут родители не далеко от переезда. Переход сначала был без всего, потом поставили светофор для пешеходов, потом и заборчики в виде части лабиринта, но всё равно буквально каждую неделю там кого то сбивают.
В детстве больше пьяных, сейчас в основном молодежь в наушниках и капюшонах. Сам последствия видел с десяток раз. Не понимаю что у людей в голове, когда перебегают перед поездом. Собаки местные даже там научились чуять вибрацию рельс, стоят и ждут всегда, а люди спешат.

Это сообщение отредактировал mean122 - 14.12.2016 - 12:04
 
[^]
Bormoglotik
14.12.2016 - 12:03
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Я так со школы домой шёл. Перелез под товарняком, и дальше потопал.
А бабке следом не повезло.
 
[^]
kon4550
14.12.2016 - 12:03
26
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
Тоже раньше лазил под вагонами. Ну нахер, эти ужасы. Больше не полезу.
 
[^]
blow05
14.12.2016 - 12:04
26
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
в детстве помню, на жд путях прямо у остановки троллейбуса, почти прямо под пешеходным мостом, несколько дней лежал труп, перерезанный напополам вагоном. я хз, почему его так долго не убирали. но желание лазить под поездами у меня не появилось ни разу.
 
[^]
SAPeRka
14.12.2016 - 12:08
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 232
Тут бы от увиденного и Korvalolium прифигел....
 
[^]
жора74
14.12.2016 - 12:08
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 5
Доктора, а особенно хирурги, спасибо вам.
 
[^]
Doublewood
14.12.2016 - 12:09
286
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 250
93-й, мне только исполнилось 18, попали под лавину, перемололо меня тогда основательно, попал в бергшрунд, нашли чудом через сутки. Как вытаскивали не помню, вертолет не помню, помню врача на скорой. Очень взрослая женщина, с уставшими глазами, и молодая фельдшер, которая всю дорогу держала в руках мои почерневшие кисти рук. Доктор ругалась матом и требовала не спать... Низкий поклон всем кто работает на скорой помощи.
 
[^]
W0000
14.12.2016 - 12:09
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4965
Ну его нахуй, никогда не лазил под вагонами. Лучше на работу опоздаю
 
[^]
1798
14.12.2016 - 12:09
94
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Знал одного товарища - он ебнулся с моста на провода - попрыгал там подергался, поискрил немного и ебнулся вниз на железнодоожные пути. Перед электричкой. Его отхуячило в кусты отбойником (или как эта хуйня у поезда впереди называется которая с реьс боьшие предметы сбивает?). Итог - руки ноги на месте, но хромает сильно - сгорело большинство мышц на одной ноге (пока дергался и искрил) ну и по всему телу тоже очаги подобные. Ебальник цел остался - не поуродован. Переломы срослись. Собственно познакомился я с ним уже лет через 10 после того как это с ним приключилось.

Это сообщение отредактировал 1798 - 14.12.2016 - 12:18
 
[^]
GrauIgel
14.12.2016 - 12:11
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 736
Блин, напрочь отбило всё желание бегать через пути.
 
[^]
doctorbp
14.12.2016 - 12:12
61
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Ой везучий автор... Трижды такое видел и не одного выжившего. Железка очень качественно убивает людей.
Другой случай. Лето. паренёк споткнулся и поранил стопу об что-то острое между шпалами. Клостридиальная инфекция. Газовая гангрена. Ногу не спасли. А клостридиальная инфеекция от того что наши сральники в вагонах льют гуано прямо на шпалы.
 
[^]
NikeDestroyer
14.12.2016 - 12:15
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Случаи разные бывают и, как верно отметил автор, некоторых особенно опасаешься. Да какой там опасаешься - боишься даже соваться туда. Давно еще, на старой работе, вызвали ночью на квартиру погорельцев, акт составлять да на осмотр места происшествия (должность хоть и не ментовская, но тоже обязан был). Семья в полном составе - мать, отец, ребенок-малолетка - сгорели до костей почти. Как после домой добирался вообще не помню. Сутки пил по черному - лишь бы забыть.
 
[^]
skorokhodoff
14.12.2016 - 12:16
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 49
Я всегда искал вагоны-хопперы или цистерны и перелазил через вагон по трапику в районе сцепки, пользуясь предусмотренными ступенями и поручнями.
Под вагонами тоже лазил, но всего пару раз и только под длинными там где достаточно высоко, предварительно убедившись, что составу горит красный и он не трогается.
 
[^]
FullStalker
14.12.2016 - 12:17
12
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Как говорил доктор Грин Картеру:
Есть два типа врачей, Картер. Один держит в себе эмоции, и его обязательно будет иногда тошнить. Второй выплескивает эмоции. Но наш долг помогать людям.
К сожалению я не помню дословно цитату, но он чертовски был прав.
Они собирают месиво, с холодным разумом и эмоциями роботов, а потом выходят, снимают перчатки и их тошнит...
Эх люди, почему же всегда "с кем угодно, но не со мной"?
 
[^]
Lewii63
14.12.2016 - 12:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2091
Людей не видел,а вот коров сбитых насмотрелся. Х.з что их тащит на пути,но каждый год одну две разматывает на запчасти электричкой.
 
[^]
GriffOn82
14.12.2016 - 12:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2535
к сожалению человек такое существо,что пренебрегает техникой безопасности
 
[^]
gapanowitsch
14.12.2016 - 12:22
26
Статус: Offline


TOTUL FUTUT

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4038
один раз попробовал полезть под вагоном, но не успел. Только я свое копыто через рельс сую - состав с грохотом трогается. Ногу я убрать успел и с тех пор под вагоны не лезу. Только через сцепку между вагонов сверху. Или обхожу, ну его нахер

Это сообщение отредактировал gapanowitsch - 14.12.2016 - 12:27
 
[^]
Raam
14.12.2016 - 12:24
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 5986
Пятнадцать лет назад случился со мной аппендицит.
Больница, операция. После операции лежу в палате, утро раннее, просыпается рядом лежащий больной- человек лет 20-23, достает из тумбочки сигарету, зажигалку... Закуривает.
Я ему говорю: "шел бы ты курить.. в сад!".
Ничего не ответил, откинул простынь. Ног нет. Я и говорю- "в таком случае кури здесь."...
Потом был обход. днем ему еще немного одну из ног отрезали- гнила она... Потом- мучительных отход наркоза. Он молча плакал и жевал ту самую простынь и губу...
Наследующий день опять обход, к нему врач подошел после алкоголика-пенсионера. Он осмотрел пенсионера и тот визжал когда врач трогал его живот...
Потом этот парень: перевязку ему делали в палате. Врач льет ему на разу воду, а он становится цвета простыни, это был спирт. А парень молчит, губу закусил...
Два разных человека...
Он был нетрезв и поскользнулся и упал под поезд. ноги подрезало выше колен.
 
[^]
Valdark
14.12.2016 - 12:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
ИМХО электротравмы страшнее, когда человек как головешка, а еще живой.

 
[^]
YigorMAL
14.12.2016 - 12:28
5
Статус: Offline


Чудила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 2118
Респект медикам со скорой всегда тна передовой и большинство ими спасённых даже не знают их лиц
 
[^]
Alex0053
14.12.2016 - 12:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12312
Цитата (AcliptikA @ 14.12.2016 - 11:02)
Спасибо что есть настоящие Врачи!

Врачам с ТАКИМ отношением низкий поклон! pray.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81800
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх