Байки шипчандлера. Итальянцы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.12.2016 - 20:25
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
131
Судно с итальянской командой — это просто «Санремо» какое-то.

Я обожаю итальянский язык и порывался его освоить неоднократно, но так порывами это всё и закончилось. По моим ощущениям, они не разговаривают, а поют, а учитывая мою давнюю и искреннюю любовь к итальянской эстраде, нахождение на судне мне доставляло колоссальное удовольствие.

Они темпераментные, потрясающий язык жестов и мимика только дополняли красок в палитру моих впечатлений. Может, я выдаю желаемое за действительное, но они всегда весёлые, с первого аккорда, уже после слова «бонджорно» сразу поднимается настроение.

Исключительно доброжелательные люди — и встречают тебя как дорогого гостя. Это, безусловно, настраивает на хороший лад, и работа спорится, и мелкие недочёты не замечаются.

Естественно, при таком отношении хочется ответить взаимностью, и у меня был проверенный и надёжный способ это делать.



Байки шипчандлера. Итальянцы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
7.12.2016 - 20:25
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Нужно было просто дать понять, что я знаю, кто такие Адриано Челентано, Пупо, Рикардо Фольи, Альбано и Ромина Пауэр, Тото Кутуньо, и напеть любую из мелодий, как она тут же подхватывалась всеми — и дальше была просто всеобщая эйфория.

Из уважаемого гостя я моментально превращался в брата, и панибратство не заставляло себя долго ждать.

Чтобы «добить» их окончательно, нужно было восхититься уникальным, единственным и неповторимым голосом Робертино и погоревать, что ныне он рядовой тенор, один из многих.

Работает схема безотказно на любом итальянском судне.

Ну и чтобы уйти с парохода не только в хорошем настроении, но и сытым, нужно обязательно упомянуть о фантастической итальянской кухне, колоритных поварах, о безразмерных пиццах, равиоли, ризотто — и не забыть похвалить итальянское вино. Обед до отвала обеспечен.


История как раз пойдёт именно об этом.

Как я уже рассказывал, я работал с греками на судне под Питером в течение месяца, а греческая стряпня мне не очень, да и повар попался не самый удачный...

Видимо, чтобы сильно не перетруждаться, он готовил каждый день одно и то же — рис с куриными ножками в какой-то мутной подливе. Можете себе представить, как это наскучило за месяц.

Так как на судне работало человек двадцать россиян, они периодически ездили на берег за продуктами, но в итоге приезжали только с алкоголем. Ну, тут удивляться было нечему.

Я попросил российского коллегу купить пару банок кетчупа и майонеза, чтоб хоть как-то повеселить вкусовые рецепторы. Так как у меня были с собой только доллары и только сотни, ничего не оставалось, как выдать ему купюру и напомнить, чтобы привёз сдачу.

Михаил, а именно так его звали, был человеком молодым и не шибко ответственным, посему он вернулся на судно ближе к вечеру в состоянии чрезмерной проспиртованности, с двумя банками майонеза и кетчупа и без сдачи.

Разговаривать с ним в тот момент было делом непродуктивным, и я оставил нравоучительный диалог на похмельное утро.

Изволил проснуться Михаил к обеду. Изрядная помятость, бумажная бледность и широкоамплитудные вибрации тела указывали на то, что у него жутчайшее похмелье.

Но я очередной раз убедился, что русские люди особенные, потому что сквозь всю эту неприглядность просочилась белозубая улыбка, и он без зазрения совести, в подробностях рассказал о том, с каким размахом он тратил мои деньги.

Видя полную впечатлений искреннюю радость в его красных глазах, я понял, что вести беседу о возвращении денег нет никакого смысла.

Хоть кетчуп с майонезом и обошлись мне в сто долларов, тем не менее еда приобрела какие-то новые вкусовые нотки — и это уже радовало.

Жаль, что радовала очень недолго. Один из россиян вежливо попросил меня плеснуть и ему капельку — а россиян, напомню, было человек двадцать.

Если до обеда я купил соусы за сто долларов, то уже в процессе поглощения пищи я понял, что за эту цену я купил несколько граммов майонеза, а кетчупа мне так и не досталось.

Так вот, к греческому судну периодически подходили танкера из Европы, чтобы забрать часть груза и освободить ёмкости для приёма новых партий мазута из России.

И тут, к моей радости, к греческому борту пришвартовался пароход с итальянцами на борту.

Мозг в этот момент работал очень быстро и продуктивно.

Дело в том, что никаких причин и поводов подниматься на итальянский борт у меня не было, но их нужно было обязательно придумать.

Я выхватил нож и надрезал воздушный шланг от своего насоса. Шланг пришлось обрезать и до воздушного клапана на греческом судне, мне его не хватало, а вот до борта итальянцев было в самый раз, так как насос мой располагался прямо на стыке двух судов.

Я с деловым видом попросил позвать итальянского старпома на палубу, и когда тот вышел, обрисовал ему ситуацию.

Он любезно согласился предоставить мне воздушный клапан, и я сделал первый шаг на его судно.


Дальнейшее было делом техники. Присоединяя свой шланг к итальянскому клапану, я вполголоса стал напевать всем известную «Феличиту». Естественно, не услышать этого старпом не мог, и уже через пять минут я сидел у него в каюте, попивая кофеёк.

Так как схема, описанная выше, работала безупречно, уже через час я сидел за шикарным столом, просто ломившимся от всевозможных вкусностей.

Дабы не показаться дикарём, я подождал, пока все усядутся, со всеми познакомился, а желудочный сок уже бушевал в желудке по полной программе...

Капитан пожелал всем приятного аппетита, и тут уж стеснению и такту места не оказалось. Я пытался восполнить всю вкусовую гамму свежих продуктов, недостающую мне на «греке» в течение целого месяца.

Я ел всё — салаты, закуски, как холодные, так и горячие, мясо и спагетти, всё это обильно поливал разнообразными соусами — в общем, это был настоящий праздник жизни, и меня не пугало грехопадение, именуемое чревоугодием (тем более что я агностик и этот вопрос меня не волновал абсолютно).

Приём пищи для итальянцев — это ритуал, едят они много и долго, и в паузах о чём-то оживлённо беседуют, активно жестикулируя. Максимум, на что я был способен в этой ситуации — на жестикуляцию, но это смотрелось бы глупо, поэтому я продолжал есть.

Под конец капитан обратился ко мне по-английски и похвалил за отменный аппетит. Мне ничего не оставалось, как расхвалить повара, и это было воспринято как знак.

Капитан позвал повара в кают-компанию, и я рассыпался в комплиментах уже лично повару. Повар что-то сказал капитану и удалился на камбуз.

Глава застолья снова обратился ко мне и задал довольно странный вопрос: ел ли я когда-нибудь пиццу?

Естественно, я сказал, что ел, и неоднократно.

Ай-ай-ай, покачал головой капитан, если пиццу делал не итальянец, то вы ели блин с начинкой — и все за столом засмеялись.

Капитан попросил меня остаться в салоне, а остальным приказал вернуться к своим обязанностям. Где-то с полчаса мы с ним вели светские беседы о том о сём, как вдруг распахнулась дверь — и в салон вошёл повар, держа огромную пиццу на вытянутых руках.

Капитан гордо заулыбался и сказал, что только после того, как я съем это, я смогу смело говорить, что ел настоящую итальянскую пиццу!

Думаю, понятно, что когда я поднимался по трапу назад, к грекам и россиянам, держа в руках съедобное колесо, шансов съесть его у меня не было никаких.

Я принёс пиццу в столовую, и через несколько минут от неё не осталось и следа.



© Дмитрий Торчиков



Тот самый Миша, который купил мне майонез с кетчупом за сто долларов, и я — который за это заплатил.


Байки шипчандлера. Итальянцы
 
[^]
zazuly
7.12.2016 - 20:32
2
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
Позеленю за находчивость. Понравилось.
 
[^]
vanrock
7.12.2016 - 20:34
3
Статус: Offline


Amor fati

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 12444
Складно всё пишешь! Уж тем более про море и итальянцев. Они действительно такие.
 
[^]
Aida
7.12.2016 - 20:37
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Очень похожее было у нас с мужем, но только в Абхазии.
Он как-то раз, будучи там по службе, похвалил абхазскую кухню.
Местные немножко удивились, потому что абхазская кухня достаточно скромна и незатейлива.
Но когда узнали, что он был во 2-м ОДШБ России в августе 1992-го года (понятие Российская Федерация тогда просто не существовало), вот тогда-то я и узнала, что такое "кавказское гостеприимство".
Валить барана на отдельный шашлык и плов муж не разрешил.
Барана так и увели по-пьянке на 2-й этаж, где мы ночевали.
Утром он точно был жив.
Но спасибо за счастливое спасение так и не сказал.
Козёл.
ПыСы. По сабжу. Пиццу я очень люблю, но печёт её у меня муж. Не допускает. Да и вкуснее она у него.

Это сообщение отредактировал Aida - 7.12.2016 - 20:44
 
[^]
Мухряк
7.12.2016 - 20:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 227
история понравилась

"Тот самый Миша, который купил мне майонез с кетчупом за сто долларов, и я — который за это заплатил." но вот где кто на фотке не понятно
 
[^]
gf125002
7.12.2016 - 20:41
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 517
а где про греков почитать? интересно
 
[^]
бдыщ
7.12.2016 - 20:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 2561
как всегда улыбнуло :). но блин, почему у меня постоянно прочитывается "байки шушпанцера"???
 
[^]
QvaziMurder
7.12.2016 - 20:49
0
Статус: Offline


Хочу всё ...ть! И эту тоже!

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 373
Блин, я не ел пиццу... Спасибо ТС, буду исправляться
 
[^]
3942ру
7.12.2016 - 21:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 197
В очередной раз я получил подтверждение, что нет плохив народов, а есть плохие политики. Под боком Польша и Литва.
 
[^]
Блисс
7.12.2016 - 21:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Вот вопрос про пиццу меня прям таки в недоумение поставил. В италии я не был ни разу. А вот в итальянских ресторанах был в разных странах, ну российские не беру, потому что, у нас все что угодно обзовут хрен пойми как (пример только в россии суши и роллы делают узбеки). Вот, что интересно кипр, мальта, мог ли там быть настоящий итальянец или как у нас по фиг кто?
И от себя, еще абалденная испанская пицца.

Это сообщение отредактировал Блисс - 7.12.2016 - 21:08
 
[^]
insaider
7.12.2016 - 21:24
5
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (QvaziMurder @ 7.12.2016 - 20:49)
Блин, я не ел пиццу... Спасибо ТС, буду исправляться

rulez.gif

Байки шипчандлера. Итальянцы
 
[^]
SESHOK
7.12.2016 - 21:54
2
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Цитата
Я обожаю итальянский язык и порывался его освоить неоднократно, но так порывами это всё и закончилось. По моим ощущениям, они не разговаривают, а поют,


Блин... Ам бамбино сорри... Вода попала в калесо....

Жена аж заругалась: что придумал ночью песни петь? gigi.gif lol.gif
 
[^]
Бездельник1
8.12.2016 - 09:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 774
эпичненько и слог хорош!
 
[^]
БоберYнылый
8.12.2016 - 11:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 957
Цитата
Может, я выдаю желаемое за действительное, но они всегда весёлые, с первого аккорда, уже после слова «бонджорно» сразу поднимается настроение.

Бонджорно! Мискузи...


Байки шипчандлера. Итальянцы
 
[^]
ТопоГРАВ
8.12.2016 - 11:36
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Толково и с юмором написано, зелени посту!

Байки шипчандлера. Итальянцы
 
[^]
MagmeL13
8.12.2016 - 12:00
0
Статус: Offline


It never ends.

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 657
Душевная история. Все любят похвалу, давно известный факт :)
 
[^]
redbor
8.12.2016 - 12:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 724
Цитата (Мухряк @ 7.12.2016 - 20:40)
история понравилась

"Тот самый Миша, который купил мне майонез с кетчупом за сто долларов, и я — который за это заплатил." но вот где кто на фотке не понятно

Автор же сказал, что Миша человек молодой. Делайте выводы...
 
[^]
Липски
8.12.2016 - 12:18
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Байки шипчандлера

достали эти англицизмы. Байки снабженца!
 
[^]
TestOper
8.12.2016 - 22:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 419
Ходил как то на французском кораблике. На палубе погода дрянь, ветерок, мелкий дождик, в общем холодно и противно.
Отогревался в кубрике палубной команды находящийся в острове вместе с десятком сине-лиловых французов набившихся туда по той же причине. Видать корабль подошёл поближе к берегу и прорезался роуминг на телефоне, а стоял у меня сигнал Турецкий марш, так с первых тактов вся эта банда отмороженных французиков взвыла и стала отбивать ритм чем попало и по чему попало, в общем грелись они с таким остервенелым весельем, что с минуту пришлось трубку не брать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9845
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх