Байки шипчандлера. Греки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
4.12.2016 - 20:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
94
Греки — это не только древний народ с многовековыми традициями, но и весьма специфические товарищи, что касается современного флота.

Это всегда радушный приём — с обнимашками, с накрытыми столами и выпивкой, — но это радушие зачастую смысловое, осознанное, продуманное до мелочей.

Посему с греками надо всегда держать ухо востро и не налегать на горючие жидкости, пока не сделана работа (хотя бывало по-разному). Грек не может не попытаться обмануть или не выторговать хоть миллиметр, просто не может — это не грек, если это не так.

Праздничное настроение, шутки, анекдоты продолжаются в течение всего времени работы нескончаемым потоком. Отвлечение внимания, попытки фокусироваться на чём угодно, только не на работе — всё это с обильным жестикулированием и невероятно богатой мимикой.

И чем больше этого маскарада, тем очевиднее, что на судне что-то не так.




Байки шипчандлера. Греки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
4.12.2016 - 20:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Мне, как инспектору, несмотря ни на что, надо быть начеку, чётко выполнять инструкции и знать особенности данного типа пароходов — только в этом случае можно быть относительно спокойным.

Но я был бы не я, если бы не принимал участие в этом весёлом балагане, наигранно смеясь, да и сам порой добавлял в их сценарий пару-тройку своих реприз, над которыми они тоже весело хохотали.

Тут ведь ситуация какая. Мы оба понимаем: все эти словесно-эмоциональные конфетти — пыль в глаза друг другу. Он, улыбаясь, меня дурит. Я, хохоча, его ловлю.

И вот наступает момент, когда я уже всё нашёл — а он ещё этого не понял, или надеется, что прокатит. Я работал в компании, в которой никогда ничего не прокатывало, иначе я просто там бы не работал.

Всё ещё мило улыбаясь, я начинаю перечислять, где и какие проблемы. Мимику так быстро с весёлой на серьёзную не перестроишь, посему лицо, как правило, у греков перекашивало.

Не буду вдаваться в технические подробности — большинству это всё равно понятно не будет, но проблемы есть, на них указано, и начинается вторая часть спектакля — «задушевная». В 90% случаев начиналось это такими словами: «Так, давай-ка поднимемся в каюту и всё это хорошенько обсудим».

Прекрасно зная, что ни о чём договориться не получится, грек просто обязан, просто должен попробовать — а вдруг?! В этом греки очень близки с русскими, и хоть у них нет слова «авось», но понятием этим они пользуются отменно.


В каюте чифа (старпома) уже произошла смена декораций — убраны яства, вместо недопитой трёхзвёздной «Метаксы» на столе хороший французский коньячок, коробочка сигар и порезанный лимончик и лайм.

Не спрашивая, хочу ли я отведать коньячку, он наливает, ставит напротив меня и заговорщицким тоном начинает мне рассказывать, что, мол, это всё ерунда, этого никто не заметит (мало ему, что я заметил, оказывается), мы всё устроим, ты, главное, не переживай, — пытается успокоить сам себя старпом, обращаясь ко мне.

Время на инспекцию ограничено, и когда оно подходит к концу, я достаю аргумент похлеще всего убранства на столе — так называемый «танк инспекшн», а это уже официальный документ о приёмке и готовности судна к погрузке, который я могу подписать, а могу и нет.

Спектакль резко заканчивается. Старший помощник в этот момент звонит капитану и по-гречески говорит что-то наподобие: «Шеф, всё пропало, клиент уезжает...»

Затем берёт рацию и уже на английском, с использованием соответствующей ситуации лексики, раздаёт палубной команде приказания. Палуба у греков, как правило, филиппинская (но о них отдельный разговор, и не в этот раз), и те начинают резко устранять все недочёты, если это возможно.

Тут уж зависит всё от меня — понравился мне спектакль или нет, я всё равно вернусь на палубу и всё тщательно проверю ещё раз. И только убедившись в том, что ко мне претензий по окончании погрузки не будет, я подписываю бумаги и делаю старпому ручкой.

Ну, тут уж старпом рассыпается в комплиментах, нервно хихикая от пережитого, и всовывает мне блок белого Marlboro вдогонку — с неизменным приглашением на обед.

Ситуацию с непринятием судна и запретом на погрузку я описывать не буду, так как там совсем невесело и много всяческой технической и юридической терминологии.


А вообще, конечно, по большому счёту, если старпом поставит перед собой задачу что-то спрятать, он всё равно это сделает, ведь это его судно.

Но и этот нюанс в нашей работе просчитан, так как в конце погрузки будет всё ясно, а танкерок-то в наш порт рано или поздно вернётся — и уж тогда показательные выступления буду делать я, и моя «хореография» очень не понравится буквально всей команде, даже если на судне будет всё в порядке.

Для этого каждый инспектор имеет при себе белый платочек, а в документе по приёмке судна чёрным по белому написано, что должно быть сухо и чисто. Даже если вы никогда не видели танкер, то вполне сможете себе представить, как я найду место погрязнее и проведу по нему белым платочком...


© Дмитрий Торчиков


P.S. На фото — Константинос, самый что ни на есть настоящий грек, ко всему ещё и старпом огромного 350-метрового танкера. Мы с ним отработали вместе месяц под Кронштадтом. Весёлый, жизнерадостный человек, 30 лет в море... Большой профессионал, да и просто — большой!



Байки шипчандлера. Греки
 
[^]
Alwolf
4.12.2016 - 20:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Здорово! Давай про филиппинцев!

Это сообщение отредактировал Alwolf - 4.12.2016 - 20:42
 
[^]
georgigolova
4.12.2016 - 20:46
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
А вот девушки у них (судя по фото) - не очень...
 
[^]
muaddeeb
4.12.2016 - 20:54
3
Статус: Offline


Квизац Хадарач

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 851
Цитата
Грек не может не попытаться обмануть или не выторговать хоть миллиметр, просто не может — это не грек, если это не так.

А я всегда считал что это утверждение относится к туркам.Сколько имел дел с греками-ни капли правды в вышеприведённом утверждении не нахожу.Довольно похуистичные но честные и бессребряные люди.С которыми приятно общаться и не ожидать подвоха-в отличие от турок и арабов
 
[^]
Upsala
4.12.2016 - 21:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 236
Греки это представители наеби ближнего.Бог миловал,точнее сразу пошел к гансам работать, при встрече в конторе греки просили внести 200 рублей американских ,типа за Визу и все такое.Это и напрягло.У немчуры,все просто,покалякали на Английском,проверили наличие и сроки документов,через неделю на стойке Люфганзы в Пулково билет и паспорт с визами.
 
[^]
LIZAMAX
4.12.2016 - 21:02
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
Цитата (muaddeeb @ 4.12.2016 - 20:54)
Цитата
Грек не может не попытаться обмануть или не выторговать хоть миллиметр, просто не может — это не грек, если это не так.

А я всегда считал что это утверждение относится к туркам.Сколько имел дел с греками-ни капли правды в вышеприведённом утверждении не нахожу.Довольно похуистичные но честные и бессребряные люди.С которыми приятно общаться и не ожидать подвоха-в отличие от турок и арабов

Наверное для тебя это будет плохой новостью...... gigi.gif

Это сообщение отредактировал LIZAMAX - 4.12.2016 - 21:07
 
[^]
muaddeeb
4.12.2016 - 21:18
3
Статус: Offline


Квизац Хадарач

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 851
Цитата
Греки это представители наеби ближнего.

Пиздёж полный.Езжу по греческой глубинке несколько лет.По старым семейным маслобойням.Закупаю оливковое масло.Пиздёж что нормальное масло это 0.1-0.2 кислотности это байка туроператоров что бы покупали масло у сетевиков.До 1% кислотности это вполне офигенное и превосходящее по вкусовым качествам масло от частных маслобоен.Очень добрые,честные,приятные в общении люди-греки.Не имею ни одного случая негативного инцидента за несколько лет.Видимо у ТС чёта не срослось с ними и он говна накидал
 
[^]
Upsala
4.12.2016 - 21:38
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 236
Цитата
Очень добрые,честные,приятные в общении люди-греки.Не имею ни одного случая негативного инцидента за несколько лет.

Вишь ли,ты для них покупатель,поэтому попу лижут.Я же в них видел работодателя.так вот у Гансов и Голандцев суда новые от 3 до 5 лет.У представителей Эллады суда от 10 и до бесконечности,хуже только у индусов,но эти хоть к себе не заманивают нашего брата.и моного раз встречал в зарубежье кинутых моряков,который вывозили профсоюзы,в 80% случаев кидалы это потомки Эллинов.

Это сообщение отредактировал Upsala - 4.12.2016 - 21:38
 
[^]
папашка55
4.12.2016 - 22:28
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 49
Цитата (Upsala @ 4.12.2016 - 21:00)
Греки это представители наеби ближнего.

По моему ,дело не в национальности а в персоналиях.Кидают и наши работодатели через одного.
Последние годы моей работы в махновском пароходстве до 95го-было сплошное
наипалово и безденежье.
Работал в 2х конторах у греков.В одной ,было тяжко-компания на грани банкротства ,но в экипаже проблем не было.С трудом списавшись через 10 месяцев ,попал в другую кантору(Таргет Марин) -да,пароходы убитые-рифера,но работать было легко и о греках на борту самые лучшие воспоминания.А к" деду" даже пару раз в гости ездил на остров Самос.Принимали как дорогого гостя.
 
[^]
ben905
4.12.2016 - 23:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
muaddeeb
Цитата
Грек не может не попытаться обмануть или не выторговать хоть миллиметр, просто не может — это не грек, если это не так.

А я всегда считал что это утверждение относится к туркам.Сколько имел дел с греками-ни капли правды в вышеприведённом утверждении не нахожу.Довольно похуистичные но честные и бессребряные люди.С которыми приятно общаться и не ожидать подвоха-в отличие от турок и арабов

ну мой отец,когда я в юношеском возрасте где то косячил,орал на меня-Турок! Грек! Албанец!
 
[^]
Bender1982
5.12.2016 - 08:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 51
После аварии в Греции у меня там появились друзья Спирос и София. И я вам скажу они офигенные люди. Честные и добрые.
 
[^]
DippiShmotov
5.12.2016 - 08:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 86
Работа такая, в говнах ковыряться.
 
[^]
bumaga
5.12.2016 - 09:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1198
Я было дело работал шипчандлером - но это было просто снабжение суднов продовольствием и техническими средствами idea.gif idea.gif idea.gif
 
[^]
Snowwwolf
5.12.2016 - 10:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 90
Шо-то я так и не понял, кем-же ТС работал...
Шипчандлер? Дык это снабжение всем чем можно и иногда - чем нельзя)))) При чем здесь тогда принятие танков?
Сюрвейер? Тогда да, танки драфты и все такое... Тогда при чем здесь свиные полутуши?))))))

З.Ы. В недалекой юности четыре года стажа судовым агентом, всю эту кухню знаю изнутри. Правда с Новороссийской спецификой)))))

Может в Вентспилсе как-то не так? ТС, разъясни, будь ласка!!!!

ЗЫЗЫ Не в претензию, просто интересно!
 
[^]
spongebob67
5.12.2016 - 12:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7689
Цитата (Snowwwolf @ 5.12.2016 - 10:38)
Шо-то я так и не понял, кем-же ТС работал...
Шипчандлер? Дык это снабжение всем чем можно и иногда - чем нельзя)))) При чем здесь тогда принятие танков?
Сюрвейер? Тогда да, танки драфты и все такое... Тогда при чем здесь свиные полутуши?))))))

З.Ы. В недалекой юности четыре года стажа судовым агентом, всю эту кухню знаю изнутри. Правда с Новороссийской спецификой)))))

Может в Вентспилсе как-то не так? ТС, разъясни, будь ласка!!!!

ЗЫЗЫ Не в претензию, просто интересно!

Да уже неоднократно писали об этом. Шипчандлер и сюрвейер - две большие разницы. Один снабжает суда, другой дрючит за всевозможные нарушения. Это все равно, что поставщик продуктов и инспектор СЭС в одном лице.
Работал я на греков в 90-е. Ласкаридис, богатейший человек, сейчас его дети заправляют бизнесом, старик почил уже. Ничего плохого не скажу, снабжение было нормальное, зарплату платили исправно. Даже зуб один раз запломбировал за их счет, хотя, по контракту могут только обезболить и удалить. А, по менталитету, да и по внешности все средиземноморские народы очень похожи, давно перемешались друг с другом. Грек, араб, итальянец, еврей, испанец, француз, турок на одно лицо.
 
[^]
Snowwwolf
5.12.2016 - 12:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 90
Цитата
Да уже неоднократно писали об этом. Шипчандлер и сюрвейер - две большие разницы. Один снабжает суда, другой дрючит за всевозможные нарушения. Это все равно, что поставщик продуктов и инспектор СЭС в одном лице.


Я прекрасно знаю, кто такой шипчандлер и чем он отличается от сюрвейера.
Ни один из моих смежников-чандлеров никогда не занимался проверкой чего-либо на пароходе - его задача проста: есть заказ по списку -> собрал -> провел через таможню -> оттарабанил на пароход. На этом все.

А вот инспекцией грузовых помещений под прием какого-либо груза занимается именно сюрвейер, нанятый либо продавцом либо покупателем груза (по ситуации).

За нарушения не имеют полномочий дрючить вообще ни тот ни другой. макисмум тормозить погрузку/выгрузку. И чандлер и инспектор сюрвея являются сотрудниками коммерческих!!! организаций.

Полномочия дрюкалова имеют только государственные!!! органы: таможня, погранцы, портнадзор (включая PSC), СЭС, фитики и ветеринары. Все! Во всяком случае так в Новороссийске.

В свете имеющихся знаний и не понятно, какие полномочия и задачи имел ТС.

Это сообщение отредактировал Snowwwolf - 5.12.2016 - 12:31
 
[^]
agt4x4
5.12.2016 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 1607
Цитата (insaider @ 4.12.2016 - 21:37)
P.S. На фото — Константинос, самый что ни на есть настоящий грек, ко всему ещё и старпом огромного 350-метрового танкера. Мы с ним отработали вместе месяц под Кронштадтом. Весёлый, жизнерадостный человек, 30 лет в море... Большой профессионал, да и просто — большой!

Ага, якорная стоянка 5А, про греков все четко написано, я там на другом греческом танкере-накопители целую летнюю навигацию тусил. cool.gif
 
[^]
MaxUpgrader
10.12.2016 - 20:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 259
офигенные вы байки травите, товариш шипчандлер! )))

травите ещё! )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12717
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх