Бешеная баньши (Психиатрическая байка)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
25.11.2016 - 18:04
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
132
Вопреки устоявшемуся мнению и стонам нашего обаятельного медужаса.... тьфу, то есть обязательного медстраха, психиатры не ставят диагнозы направо и налево. И на учёт тоже берут далеко не всех из числа обратившихся. И в диспансер к себе коварно не заманивают. Поверьте, нам и так хватает пациентов. И доказывать государству и минздраву свою страшную востребованность нам нет абсолютно никакой необходимости. Достаточно, как это однажды уже случалось, закрыть дурдом на несколько дней...

Однажды пришёл ко мне на приём взволнованный молодой человек и с порога спросил: верю ли я в возможность того, что галлюцинации можно официально задокументировать. Скажем, заснять на видео. Или хотя бы, если речь идёт о слуховых, записать на диктофон. Я честно ответил, что не особо верю. То есть, попытки такие предпринимались, и в научно-популярно прессе даже мелькали однажды нечёткие снимки, сделанные через зрачок галлюцинирующего пациента. Кроме того, были попытки расшифровать, как тот или иной звук или изображение выглядят, если регистрировать в момент их фиксации активность коры головного мозга в разных его отделах — но и только.



Бешеная баньши (Психиатрическая байка)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
25.11.2016 - 18:04
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Евгений (назовём молодого человека так) спросил: возможно ли проконсультироваться анонимно. Так, чтобы без последствий. Я ответил, что можно, и он начал рассказывать. Оказывается, что голоса он начал слышать около пары месяцев назад, на фоне полного здоровья: никаких тебе травм до этого, никаких экспериментов с запрещёнными веществами либо излишеств с разрешённым экзогенным этанолом. В общем, никаких видимых причин. Нет-нет, доктор, я отдаю себе отчёт в том, что ваши болезни могут и без видимых причин появляться — я так, на всякий случай информирую.

Голоса обычно появлялись к вечеру, когда он приходил с работы домой и начинал заниматься своими делами или садился на диван читать. Да, всё классически — из розетки, с угрозами, с ругательствами. То на грани слышимости, то чуть более отчётливо. Особенно по ночам. Сами понимаете, особой радости от факта их появления Евгений не испытал. Одно было хорошо: на работе они его не доставали, но заставляли прислушиваться. И пару раз даже казалось, что и вне квартиры он что-то такое услышал — но так, лёгким намёком. Не поймёшь: то ли были они, то ли нет. Зато дома — сколько угодно. Почти каждый день. Он даже подумал — а может, выпросить в аптеке без рецепта упаковку таблеток, да попить самостоятельно? Но потом отбросил эту мысль: в интернете про эти лекарства столько страшилок ходит!

Зато появилась другая идея: записать голоса на диктофон. Вдруг получится? То устройство, что было в его мобильном, зафиксировало лишь шорохи и помехи, но Евгений не сдался и взял технику получше. И — о чудо! - у него получилось. Вот, доктор, прислушайтесь!

Пожав плечами, я начал слушать запись. Поначалу, кроме белого шума и скрежета (вплотную к розетке поднёс — пояснил Евгений), ничего в записи не обнаруживалось. А потом... Голос был тихим, бубнящим. И ничего хорошего своему адресату не сулил. Во всяком случае, «убью», «ты скоро умрёшь» в том монологе звучало с завидным пугающим постоянством. Не считая обсценной лексики. На семейную ссору монолог не походил. Я покачал головой. Потом задумался. Потом спросил Евгения: может ли он под моё честное слово нарушить свою анонимность и сказать мне свой адрес. Пришлось дать обещание, что спецбригада в гости не заглянет. Потом сходил в регистратуру, вернулся и попросил Евгения прийти ко мне ещё разок, но попозже, где-то через неделю. Нет, лекарства, скорее всего, не понадобятся.

Через неделю он пришёл посвежевший и удивлённый.

-- Доктор, голоса прошли! - радостно сообщил он с порога.
-- Я в курсе, - улыбнулся я.
-- Как вам удалось? - полюбопытствовал он.

Я объяснил. Дело в том, что источник голосов, которые слышал Евгений, жил в его же подъезде. Этажом выше. Бабулька, наша давнишняя пациентка, недавно переехала туда по настоянию родни — они решили взять ей квартиру поближе к себе: так и проследить за ней легче, и продукты далеко возить не надо. Полагаю, что жильцы того дома, где она жила прежде, вздохнули с облегчением: уж очень она их доставала. Могла часами бубнить в розетку всякие гадости. Почему? Да потому что все соседи, по её глубокому убеждению, колдун на ведьме и чернокнижником погоняет. Вот и приходится держать народ в страхе, чтобы не расслаблялись. Когда от угроз она переходила к действиям, и под дверьми колдунов появлялись обереги из пахучей органики на газетке, приезжала спецбригада, и тогда на некоторое время в подъезде наступала тишина...

-- То есть, она сейчас в больнице? - спросил Евгений. - А что потом?
-- А потом всё будет зависеть от того, насколько аккуратно она будет принимать лекарства после выписки, - ответил я. - Точнее, насколько родственникам удастся за этим проследить.
-- Займусь звукоизоляцией от этой бешеной баньши, - вдохновился Евгений. - Хотя сами понимаете — в этих панельных домах с ней порою такие причуды бывают... Спасибо, доктор! Вы меня, можно сказать, вылечили!


© dpmmax
 
[^]
JustGod
25.11.2016 - 18:08
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 81
Мда, представил... Не дай бог таких убогих в соседях, никому ничего не докажешь, а там и съедешь с катушек...
 
[^]
scrudge
25.11.2016 - 18:11
41
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Вот для успокоения после истории
 
[^]
Zozulina
25.11.2016 - 18:12
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.16
Сообщений: 125
у нас такая бомжиха ходит по району...стоит с ней встретиться глазами, то тут же начинает такую погань нести в твой адрес...вот так порой хочется за этот словесный понос ей пинка смачного дать, но она ж дура чекнутая, че с нее взять..)
 
[^]
Dimmidrol
25.11.2016 - 18:14
24
Статус: Online


Tailgunner

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1906
Сказал бы ей в ответ в розетку что бы она два гвоздя сунула.
 
[^]
zazuly
25.11.2016 - 18:16
2
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
Цитата (Dimmidrol @ 25.11.2016 - 17:14)
Сказал бы ей в ответ в розетку что бы она два гвоздя сунула.

Больной же человек, зачем грех на душу брать. pop.gif
 
[^]
juzzy
25.11.2016 - 18:18
10
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Евгений, сделай ход конём: начни бубнить в розетку первым!
 
[^]
juzzy
25.11.2016 - 18:18
0
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (Zozulina @ 25.11.2016 - 18:12)
у нас такая бомжиха ходит по району...стоит с ней встретиться глазами, то тут же начинает такую погань нести в твой адрес...вот так порой хочется за этот словесный понос ей пинка смачного дать, но она ж дура чекнутая, че с нее взять..)

Язык отрезать.
 
[^]
StTechnik
25.11.2016 - 18:20
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 253
Еще про розетку:
Гостиница "Дом колхозника", советское время. Трое подвыпивших мужиков, сидя в номере, громко обсуждают политику партии, Андропова и прочее, причем в весьма нелестных выражениях...
Четвертый постоялец не выдержал: "Мужики, вы аккуратнее, у стен уши есть"... Послали его по известному адресу, продолжают.
Мужик вышел в коридор, а там баба Маша полы моет. Он ей дает рубль и просит: "Баб Маша, ты через пять минут принеси нам в номер четыре чая без сахара, а еще через пять минут сахар".
Заходит в номер, наклоняется к розетке и говорит: "Товарищ майор, в 215-й четыре чая, пожалуйста" Мужики поржали, продолжают.
Тут открывается дверь, баба Маша заносит чай. Мужики притихли...
Мужик пробует чай, морщится, потом наклоняется к розетке и произносит: "Товарищ майор, сахар забыли."
Через пару минут баба Маша принесла сахар. Мужики в отпаде, молча ложатся спать.
Мужик утром просыпается, в номере никого. В коридоре спрашивает у баба Маши, где, мол, постояльцы?
"Так утром какой-то майор из КГБ приходил, всех забрал"
"А меня почему не тронули?!" - изумляется мужик.
"Да твоя шутка с чаем товарищу майору очень понравилась!"

Это сообщение отредактировал StTechnik - 25.11.2016 - 18:21
 
[^]
gerad
25.11.2016 - 18:21
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
классика ЯПа:


Рассказали эмчеэсовскую историю про человека, который засыпал органы жалобами на то, что его облучают соседи сверху. Когда к нему пришли - все было как обычно в таких случаях - паранойя, экранированные потолки и стены...
Решили для порядка зайти к соседям. Не беспокоит ли он их? Первое, что увидели - шесть микроволновок, стоящих по периметру комнаты (открытой дверцей вниз). Соседи объяснили, что под ними живет пришелец , что им никто не верит и что будущее всей Земли зависит от того, насколько успешной будет их борьба с инопланетянином.
 
[^]
Дмитрий400
25.11.2016 - 18:35
8
Статус: Offline


Хражемилик

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 1093
Бывает всякое.
 
[^]
CrazyPianist
25.11.2016 - 18:42
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
напомнило


Бешеная баньши (Психиатрическая байка)
 
[^]
Дмитрий400
25.11.2016 - 18:46
1
Статус: Offline


Хражемилик

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 1093
...
 
[^]
NecroZZ
25.11.2016 - 19:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.08
Сообщений: 45
Цитата (JustGod @ 25.11.2016 - 18:08)
Мда, представил... Не дай бог таких убогих в соседях, никому ничего не докажешь, а там и съедешь с катушек...

Мелькала в медлитературе статистика, что у проживающих по соседству с шизофрениками шанс заболеть этой неприятной болячкой повышается. И даже контактировать с ним не обязательно. Отакот. hz.gif
 
[^]
Булочка
25.11.2016 - 20:12
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 6988
Цитата (gerad @ 25.11.2016 - 18:21)
классика ЯПа:


Рассказали эмчеэсовскую историю про человека, который засыпал органы жалобами на то, что его облучают соседи сверху. Когда к нему пришли - все  было  как обычно в таких случаях - паранойя, экранированные потолки и стены...
Решили для порядка зайти к соседям. Не беспокоит ли он их? Первое, что увидели - шесть микроволновок, стоящих по периметру комнаты (открытой дверцей вниз). Соседи объяснили, что под ними живет  пришелец , что им никто не верит и что будущее всей Земли зависит от того,  насколько  успешной  будет  их  борьба  с инопланетянином.

Сколько было у меня микроволновок, ни одна с открытой дверцей не работала dont.gif

Это сообщение отредактировал Булочка - 25.11.2016 - 20:12
 
[^]
exoricst
25.11.2016 - 20:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (Булочка @ 25.11.2016 - 20:12)
Цитата (gerad @ 25.11.2016 - 18:21)
классика ЯПа:


Рассказали эмчеэсовскую историю про человека, который засыпал органы жалобами на то, что его облучают соседи сверху. Когда к нему пришли - все  было  как обычно в таких случаях - паранойя, экранированные потолки и стены...
Решили для порядка зайти к соседям. Не беспокоит ли он их? Первое, что увидели - шесть микроволновок, стоящих по периметру комнаты (открытой дверцей вниз). Соседи объяснили, что под ними живет  пришелец , что им никто не верит и что будущее всей Земли зависит от того,  насколько  успешной  будет  их  борьба  с инопланетянином.

Сколько было у меня микроволновок, ни одна с открытой дверцей не работала dont.gif

Что мешает заклеить кнопочку реагирующую на дверцу? cool.gif
 
[^]
billgilbert
25.11.2016 - 20:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 718
Не "баньши", а "банши".
 
[^]
tamamonomae
25.11.2016 - 20:23
2
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
Цитата (Булочка @ 26.11.2016 - 00:12)
Цитата (gerad @ 25.11.2016 - 18:21)
классика ЯПа:


Рассказали эмчеэсовскую историю про человека, который засыпал органы жалобами на то, что его облучают соседи сверху. Когда к нему пришли - все  было  как обычно в таких случаях - паранойя, экранированные потолки и стены...
Решили для порядка зайти к соседям. Не беспокоит ли он их? Первое, что увидели - шесть микроволновок, стоящих по периметру комнаты (открытой дверцей вниз). Соседи объяснили, что под ними живет  пришелец , что им никто не верит и что будущее всей Земли зависит от того,  насколько  успешной  будет  их  борьба  с инопланетянином.

Сколько было у меня микроволновок, ни одна с открытой дверцей не работала dont.gif

однако байка эта очень живуча, периодами встречаю ее в сети
 
[^]
wadimkad
25.11.2016 - 20:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 5031
Цитата (insaider @ 25.11.2016 - 18:04)
Я объяснил. Дело в том, что источник голосов, которые слышал Евгений, жил в его же подъезде. Этажом выше. Могла часами бубнить в розетку всякие гадости.

Если бабка жила этажом выше, то где была розетка? На потолке?
 
[^]
CrazyPianist
25.11.2016 - 21:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (Дмитрий400 @ 25.11.2016 - 18:46)
...

бля бедная тетка как ж ее жалко. лучше уж без рук-ног чем такое
 
[^]
Isbaria
25.11.2016 - 22:35
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 778
Картинка с масс эффекта, Шепард жив!
 
[^]
mnr1
26.11.2016 - 05:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Плох тот вахтер, который не считает себя телепатом :)
 
[^]
insaider
26.11.2016 - 05:39
13
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
gigi.gif

Бешеная баньши (Психиатрическая байка)
 
[^]
sibir100
26.11.2016 - 06:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 940
Цитата (zazuly @ 25.11.2016 - 18:16)
Цитата (Dimmidrol @ 25.11.2016 - 17:14)
Сказал бы ей в ответ в розетку что бы она два гвоздя сунула.

Больной же человек, зачем грех на душу брать. pop.gif

Больной должен лечиться! В данном случае-в стационаре! А так, сказка, конечно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22457
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх