Старость

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
217mt217
19.11.2016 - 21:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 234
208
Однажды ты постареешь и не заметишь этого. Старость придёт к тебе молодому и здоровому, тихо зайдёт в комнату, молча сядет в твоё любимое кресло, устроится поудобнее, поправив подушки и начнёт ждать. Ждать пока ты её заметишь. Тебе и в голову не придёт, что она уже пришла, ты ведь молодой, здоровый, только начал жить во всю силу. Только получил работу и съехал от родителей. Машину купил, старенькую, но на ходу, женился или собираешься, закончил училище или университет, открыл холодного пива, включил компьютер, хочешь плюхнуться в любимое кресло, чтобы наконец пожить, да фигушки, место занято.

Старость придёт к тебе в дом и убьёт твою молодость. Задушит ту птицу свободы, ради которой ты рвал все оковы и безумствовал. Убьёт то, ради чего ты ругался с родителями, убегал из дома, попадал в неприятности и набивал шишки. Просто вычеркнет твою молодость из реальности тогда, когда ты уже всё сделал для того, чтобы начать ей наслаждаться. Ты же только взял разбег, накопил немного денег, оставил школу позади, решил, что сам всему хозяин...

Обидно, но обо всех клёвых вещах, о которых ты мечтал, придётся забыть. Мир вокруг постарел и тянет тебя за собой. Стареньким родителям нужна помощь, деньги надо зарабатывать, за квартиру нужно платить, машину нужно заправлять и чинить, а твоей женщине нужно внимание. Старость взяла тебя за руку и приглашает присесть. По ночам ты начинаешь просыпаться в холодном поту из-за своих взрослых проблем и детские страхи уже не волнуют тебя. Боишься зубного не из-за боли, а из-за счёта, который он тебе выставит. Ты несёшь ответственность. Каждый день ты несёшь ответственность за всё. За себя, за близких, за мир вокруг и вот ты уже читаешь политические новости перед завтраком. Ты думал, что ответственность это весело и это сводится к принятию решений, да не тут-то было. Ответственность заключается в том, что когда случается лажа, а она случается часто - виноват ты. Делал ты что-то, не делал, не важно - ты крайний. И вот ты уже обзваниваешь всех родных перед тем как вечером выпить пару пива, ведь ты уже не сможешь сесть за руль, если нужно будет срочно вести бабушку в больницу. И телефон ты больше никогда не выключаешь. Начинаешь предугадывать все неприятности и капризы судьбы, перед выездом в магазин проверяешь количество оставшегося стирального порошка, держишь дома запас лампочек и твой холодильник похож на кладбище списков дел на день. Ты - старый.

Да, тебе ещё нет тридцати, но ты уже молодой старик, а ведь есть ещё дети... У кого нет седых волос - у того нет детей. Если дети - цветы жизни, то родители - перегной. Вся жизнь накрывается медным тазом. Больше ничего для себя, всё только для ребёнка, для семьи. Даже твой сон - уже не твой, что уж говорить про твой день. И дети даже не должны быть твоими. Хватает всего одной паре в компании завести детей - всё, молодость умерла. Уже нельзя собраться друзьями как раньше, уже пошли компромиссы и выверты. "А давайте соберёмся мужиками, без баб"- скромно намекает один. "Да, да, давайте мужиками" - поддакивают остальные. Конечно мужиками, потому что если с жёнами, то вот этот-вот притащит и ребёнка, а в прошлый раз было так стрёмно, что уже на всё готов, лишь бы без этой беготни с пелёнками, "как раньше" и все согласны, давайте без баб, будто любимые женщины это что-то плохое. А знаете, кто это предложил? Не обратили внимания? Да это молодой отец и предложил, он сам спит и видит, как бы хоть немного, хоть капельку времени провести "как раньше". Ему вообще паршиво, он любимую женщину предаёт и ребёнка своего, которого он любит. Молодой отец на всё готов за глоток молодости. А его жена? Думаете, она не хочет? Да будь у неё член, вертела бы она на нём всё это материнство, пелёнки, памперсы, плач, больные уши и сопливый маленький нос. Думаете, она не хочет глоток жизни?

Задыхаются, тонут, бьются в агонии молодые старики - вчерашние дети. Все несут груз своей старости, названный жизнью и каждый несёт в свою сторону. И никто никому не может помочь.

Да, мы таскаем друг другу мебель при переездах и пьём пиво по пятницам, оглядываясь через плечо (не схватит ли старость, не подставит ли подножку в виде очередного полуночного звонка) и теряем друг друга. Первыми мы теряем одиноких подруг, их мы теряем тихо, они никуда не могут вписаться, не в клуб матерей, не в клуб рыболовов "сегодня без жён", не на посиделки "семьями". Потом начинаем терять холостых парней, этих мы теряем уже громко, со скандалами и после эксцессивных историй. Эти потери мы помним долго, они полны ночных звонков, поездок в больницы, полицейские участки и на разборки с битами в багажнике. Точнее необходимостью таких поездок, а на практике ты остаёшься дома с женой и маленьким больным ребёнком и ещё одним недоступным номером в твоей телефонной книжке становится больше. Жизнь сводит и жизнь разводит, справедливо это и для семейных. Всемирного альянса семейных людей не существует, обязательно или жёны передерутся или мужики друг друга забудут с повышением поздравить или один ребёнок кинет песком в глаза другому. Когда-то старость возьмёт своё.

И вот ты уже отец семьи. Не Санька, Витёк или Жека, а Александр Олегович, Дядя Витя или Юджин Попов. Юджин Попов, который уехал на другой континент за лучшей жизнью, иногда старость отнимает друзей и так. Как же так, как это получилось, я же не какой-то Дядя Саша, не Александр Олегович, я себя так в шутку назвал год назад, я же Санька, Санёк, я же на концерт хочу и на озеро напиться, жечь костёр до небес и плясать под регги на крыше машины, как же так? А вот так. На концерт тебя шеф не отпускает, квартальный отчёт горит, машина - твоя и она уже стоит дороже твоих ботинок, причём значительно, ты её регулярно моешь и полируешь и как-то стрёмно у неё на крыше плясать, а на озеро ты можешь поехать, но уже один, потому как у тебя друзья по всему миру, ты уважаемый человек, а вот собрать в палатках людей на озере ты уже не можешь, так как все или за тысячи миль или с детьми или у них квартальный отчёт горит.

И начинаются попытки реанимировать молодость. Отчаянно взрослые дяди созваниваются, оставляют дома беременных жён, берут отпуска и срываются. Срываются в ночь за рулём, за сотни километров, сжигают на круг тонны бензина, только ради того, чтобы ударить молодости в грудь кулаком раз, ещё раз, для того чтобы вдохнуть в её опавшую грудь немного воздуха рот-в-рот, что угодно, только для того, чтобы сердце молодости снова забилось. Ничего не жалеют они. Бегут по льду озёр с удочками, продираются на снегоходах через тайгу с ружьями, весь год тренируются и копят деньги для того чтобы на неделю на велосипедах по Альпам, на плотах по рекам, да хоть к чёрту в пасть, лишь бы на пару вечеров в год в свете костра, прихлёбывая алкоголь из кружек и радостно смеясь, всё ещё Сашка, Васька, Женька... Или как угодно, на любой вкус, вкалывать весь год, чтобы с жёнами и детьми снять домик у моря под Алуштой, вместе рвануть в Турцию или на один длинный уик-энд оказаться в лимузине по дороге в Лас-Вегас. На всё готовы люди ради глотка молодости. И она приходит, является во всей красе, красавица в прозрачных шёлковых платьях, хмельная радость, бесшабашная страсть жизни, яркая тень счастья, пляшущая в искрах костра, скользящая по волнам в солёных брызгах, зажигающая на танцполе в свете огней, сладко дышащая юностью, разбрасывая золотистые волосы по подушке в безумном экстазе.

На короткий миг молодость возвращается к нам, маяком, разрывающим ночь вечной старости и зажигает наши ледяные сердца. И не только наши. Все дети мира рвут оковы, ломают барьеры и набивают шишки, убегая из дома, грубя родителям и круша правила в попытке добраться до нашей молодости, которая ярко светит им в ночи. Как мотыльки, они летят на свет, обжигаясь и страдая, ударяясь о подростковые проблемы и раннюю старость, готовые на всё, только за один глоток этой молодости. И они его получат. Получат, как и мы, как и миллионы поколений до нас. Не так как казалось и виделось детям, не так как показывают в кино и клипах, но обязательно получат. В этом мире каждый получит свой глоток молодости, потому что истинная молодость вечно живёт у каждого в сердце и никуда не уходит. Никогда.

Автор неизвестен.

Старость
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Брезгливый
19.11.2016 - 21:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1085
Цитата
Однажды ты постареешь и не заметишь этого


Всё так... про меня...старость ждет нас...незаметно...ждет... old.gif

Цитата
Miramax: В понедельник можно и повесится...

Тся-ться!!!!!!!!Хуево ты в школе учился! old.gif


Всем нижеотписавшимся 40-летним:-Палтинник мну!

zeppelman, бесподобно правильная пикча!


Это сообщение отредактировал Брезгливый - 19.11.2016 - 21:46
 
[^]
MGuseni4ka
19.11.2016 - 21:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Увы. Как это грустно, но все через это прошли. Никто не ускользнёт.
 
[^]
georgigolova
19.11.2016 - 21:33
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 60
А потом ты сдохнешь! Се ля ви...
 
[^]
Miramax
19.11.2016 - 21:33
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 204
ТС, хороший слог, но вводишь в уныние... Ладно в субботу...В понедельник можно и повесится...
 
[^]
grably
19.11.2016 - 21:34
7
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 2941
А Шварц тут при чём??
 
[^]
Frantic81
19.11.2016 - 21:35
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 612
 
[^]
Дрочила
19.11.2016 - 21:35
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 32
38 лет уж мну pray.gif
 
[^]
ДимаЛьвов
19.11.2016 - 21:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2306
Да, в мой четвёртый десяток такие вещи понимаешь особенно хорошо.
 
[^]
NellKa
19.11.2016 - 21:38
6
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27500
Жизненно. А что делать...
 
[^]
Random67
19.11.2016 - 21:39
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 1
60 лет.. тебе то сколько?
 
[^]
Ипониц
19.11.2016 - 21:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 358
Странно,почему у меня всё с точностью до "наоборот"хотя на двадцать лет старше ТС
 
[^]
straniero
19.11.2016 - 21:41
4
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1736
именно так и есть, и именно в такой ситуации я сейчас, но всё таки "старость" это состояние "души" а не тела
P.S хорошо написано, именно так как и есть на самом деле особенно это "Задушит ту птицу свободы, ради которой ты рвал все оковы и безумствовал. "
поправил ещё включу Макаревича "Синяя птица"

Это сообщение отредактировал straniero - 19.11.2016 - 21:43
 
[^]
DasKochet
19.11.2016 - 21:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8548
Мне 42, тяну в платину. Может кто на чужих ошибках научиться! dont.gif
а их было на пол жизни чужой хватит dont.gif

Это сообщение отредактировал DasKochet - 19.11.2016 - 21:42
 
[^]
zeppelman
19.11.2016 - 21:42
33
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
все так..

Старость
 
[^]
iskatel2015
19.11.2016 - 21:44
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Хрень это все.
Живи пока живется, хрен ли себе внушать.
Кто-то и в 18 лет до утра не доживает, а кому то и в 90 еще лет 10-15 впереди уготовано.
До 30 старость, ёпта, ага.
И все из-за чего - из-за ответственности?
Нытье инфантильных "больших детей", едрен батон, которые поняли, что не вокруг них мир крутится, а совсем наоборот - надо крутиться, чтобы жить.
Так то детей заводят в 20 лет многие, с соответствующей ответственностью, и что - это тоже старость?
Бред короче, даже обсуждать нечего.
 
[^]
ИзСибири
19.11.2016 - 21:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 178
И так не всё ладно, нахрена я это прочитал...
 
[^]
PapaEvil
19.11.2016 - 21:47
5
Статус: Offline


Ярила ярил

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 2062
Написано хорошо. Но не дочитал. Наверное, потому что старость ко мне уже пришла, и я ее не боюсь. Мало того, она не подвергает меня в уныние.
 
[^]
DIN1955
19.11.2016 - 21:49
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
В свои шестьдесят с небольшим не чувствую старости. Все тот же задор, что и в двадцать лет. Много идей, которые стараюсь реализовать. Только несколько подрос живот. Но весной на огороде он уйдет.
Пессимистический взгляд - это старость. Пессимист всегда живет, словно умирает.
Оптимист, даже умирая, будет смеяться.
 
[^]
котматвей
19.11.2016 - 21:50
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 253
Ну куда ж,мы от этого денемся...А еще есть "молодящиеся старички"-да Вы и сами их видели на улицах городов.Вроде бы пытаются схватить молодость за жопу и удержать,а нихрена не получается.(сам то я уже старенький,а так хочется побыть молодым,бля...)
 
[^]
MaxxOltt
19.11.2016 - 21:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Не знаю - не знаю.... Я всегда старость свою представлял так -на пороге дома, бутылка виски, кресло-качалка, в руках Гипсан©, пью-курю-ебашу в соль-миноре, делаю посты в ВК фото с гитарами и котами...
Пока полёт нормальный - вместо вискаря (не люлю его) пиво, вместо Гипсана © Епифон, дом есть, коты есть, блюзовые дела никуда не делись - так что всё ОК!
 
[^]
marinaio
19.11.2016 - 21:56
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 131
Да уж... Всё правильно. Круговорот жизни в природе. Наши молодые родители рожают нас, стареют и уходят. Мы взрослеем, заводим детей и потом уходим вслед за своими родителями. Наши дети растут, взрослеют, рожают детей и уходят вслед за нами. От старости и смерти ещё никто не уходил. Но!!! В душЕ-то мы все вечно молоды и мы ещё о-го-го! Только старость, мать её, даёт знать, что уже не поклубишься до утра, секас, оказывается, не главное (приходит с возрастом), бухать до утра уже не получается (жена, дети), да и вообще на пятом десятке очень многое переосмысливаешь.
 
[^]
Random67
19.11.2016 - 22:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 1
Эмм, ну неет, мне 50 и я еще покажу всем... ну если жив буду то покажу))
 
[^]
takitak
19.11.2016 - 22:15
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 632
Тут в тексте есть немного иронии, описывается ведь жизнь не старика, но как грится, "зрелого мужа". Ограничение приходит безрассудствам, порыву, активности, дерзаниям. А вместо этого море ответственности, обязанностей и труда. Но из натуры то не деть никуда всего этого, мужчины согласятся. И кто сохраняет в себе запал молодости- просто молодцы
 
[^]
evenword
19.11.2016 - 22:27
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 7
А у меня всё наоборот. Три школьных друга. Нам было по 12. У нас не было самостоятельности, но были мечты (или желания, если хотите). Стать взрослыми, но сохранить дружбу. Жить поблизости и помогать друг другу. Купить по мотоциклу и ездить в путешествия. Сейчас нам по 31. Мы сделали всё так, как обещали друг другу в 12. У всех семьи и дети, но мы живём рядом, собираемся часто на семейные встречи или просто втроём. Ездим в путешествия или на мото фестивали. А тогда в 12 от нас ничего не зависело. Мы ничего не могли. Всё решают взрослые. Так что старость - это круто!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22916
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх