Какие семейные деньги лучше: общие или раздельные

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.11.2016 - 18:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
108
2 части via

Так уж повелось, что семейные суда разнообразных калибров терпят крушение не только из-за быта, но и от столкновения с денежными проблемами. Во времена наших родителей довольно часто было так: деньги жены – это только ее деньги ("на булавки"), а деньги мужа – общие. И всё из этого вытекающее, вроде грозного возгласа: "Ты зарплату принес?!" и рублей, втихаря заныканных купюр в томике Кьеркегора.

Или взять еще недавнее стремление многих девушек найти богатого "спонсора", чтобы самой уже никогда не работать, а только периодически напоминать благоверному, что "у меня тут немножко денежки закончились"…

Современные пары по проторенным дорожкам (ведущим к скорым разводам) идти не хотят. Многие сегодня грамотно отделяют зерна от плевел, а отношения – от денежной зависимости. О плюсах, минусах, мотивах и особенностях ведения раздельного семейного бюджета мы спросили у трех белорусок:


Какие семейные деньги лучше: общие или раздельные
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
11.11.2016 - 18:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

"ФОРМУЛИРОВКА "ДОРОГОЙ, ДАЙ-КА МНЕ ДЕНЕГ НА САПОГИ" КАК-ТО МНЕ ПРЕТИТ"


Анастасия, 31 год: "С мужем мы живем общим домохозяйством уже 6 лет, из них в официальном браке – 3 года.

Я никогда не задумывалась, какой у нас способ ведения бюджета, но совсем недавно мы обсуждали эту тему с подругами, и выяснилось, что в нашей семье он, скорее, раздельный. Это не вынужденная мера, да и как принципиальную позицию каким-то специальным образом это никто не формулировал. Как-то так сложилось, и, если честно, я пока не вижу, как это может быть по-другому.
Делить расходы по продуктовому чеку в магазине? Это довольно странно. Я знаю, что некоторые пары буквально раскладывают деньги по конвертам: на питание, на развлечения и т.д. Это наверняка помогает, во-первых, экономить, во-вторых, не тратить деньги на всякую ерунду и контролировать расходы, но меня раздражает необходимость снимать наличные деньги и потом их таскать с собой. И я, и мой муж предпочитаем карты.

Например, продукты мы покупаем оба, не подсчитывая, кто сколько потратил, а просто по очереди – у кого получается забежать в магазин после работы или в выходной.
Обувь или одежду я в состоянии себе купить сама, да и формулировка "дорогой, дай-ка мне денег на сапоги" как-то мне претит. Расходы на отпуска и путешествия мы тратим поровну. Что касается крупных покупок, то вот прямо сейчас нам нужен новый диван и телевизор: эти расходы мы тоже поделим поровну.

Может возникнуть впечатление, что мы зарабатываем одинаково. Это не так. И мне очень не нравится тот факт, что моя зарплата по сравнению с зарплатой мужа, мягко говоря, проигрывает.
Какие плюсы в таком способе ведения бюджета? Как мне кажется, это нормальный подход двух взрослых людей. То, что многие женщины предпочитают выходить замуж и буквально садиться мужу на шею, я считаю унизительным. И меня страшно расстраивает практика повсеместной трансляции такого способа существования.

Вообще, поразительно, как много в нашей культуре есть социально одобряемых практик семейного унижения, которые, кстати, работают в обе стороны. Недавно я читала какой-то текст, в нем упоминалось, как классический советский муж делал "нычки" из зарплаты от жены. Говорят, сейчас это тоже не редкость.

Минусы: в нашем случае абсолютно точно можно было бы сократить расходы и начать их лучше контролировать. Как-то мы пытались вести сводную бухгалтерию, но я не в состоянии собирать все чеки – картина была неполной, и нам это скоро надоело. Но я знаю, что по своим расходам бухгалтерию продолжает вести муж.

К вопросу, навсегда ли это – я не знаю, потому что наша система точно несовершенна, но ситуация, когда мне "выдают по запросу" на расходы, для меня неприемлема – это точно".

"КАПИТАЛ ЛЮБИТ ОДНОГО ХОЗЯИНА"

Лариса, 28 лет:

"Мы с моим мужем начали жить вместе до брака и довольно давно. Естественно, у каждого изначально был свой бюджет, да так все и осталось. Расходы общего характера (коммуналка, продукты и тому подобное) делим примерно наполовину. Если кому-то из нас нужно сделать крупную покупку, мы выручаем друг друга…

Просто капитал любит одного хозяина. Когда у каждого кошелек свой, это надежнее. Ты сам несешь ответственность за свои доходы и расходы, ты можешь их контролировать и корректировать. И, рассчитывая исключительно на свои силы, как-то планировать будущее. Только в этом случае ты свободен, независим и равноценен партнеру.

Это не значит, что кто-то из нас жадничает. Конечно, совершенно неважно, если кто-то спонтанно потратился: это же не табу! Твои деньги: захотел – купил, не захотел – не купил. Крупные и совместные покупки, конечно же, обсуждаем, а с тем, что нужно индивидуально каждому – справляемся самостоятельно. Или что-то дарим друг другу.

В трудные времена или когда не хватает на что-то, что очень нужно/хочется, но недоступно по финансам, – делимся сбережениями. Был, к примеру, случай, когда муж покупал машину и одалживал у меня три тысячи долларов, которые я откладывала на покупку хорошей фотокамеры. Соответственно, как только он спустя год сумел мне их вернуть, я купила нужную мне камеру. Просто с таким подходом у каждой вещи есть хозяин – это удобнее и разумнее. Это не значит, что мы собираемся со временем расстаться, просто разделены интересы и обязанности. Его машина – он за ней ухаживает, мои камеры – я над ними "трясусь"…

Я считаю, что ведение раздельного семейного бюджета – отличный вариант, но более удобный для пар, где зарабатывают оба супруга. Да, знаю, что в обществе принято, что жена варит суп и ворует заначку у мужа. Да еще спит и видит, как бы у него отобрать побольше. Но для меня этот подход мерзок и неприемлем: проституция в живом виде.

Мне кажется, при совместном бюджете, когда деньги приносят домой и кладут в общую коробочку, могут возникнуть проблемы в плане того, что не проконтролируешь: когда, кто, на что и сколько взял. Придется вести какой то учет. А так не надо.

Тут такая тонкая психологическая грань. Я ведь с этим человеком не потому, что я беру у него деньги, а потому что мне важен сам человек. Вот поэтому денежные вопросы вообще должны быть ни при чем. Совместный бюджет имеет право на существование только в совместном бизнесе и в ситуации, когда пара заводит ребенка: пока жена в декрете – она работает мамой, и отцу, ничего не поделаешь, придется поднапрячься".

"ВСЕ ВОКРУГ ГОВОРИЛИ: ВЫ ЧТО, В СЕМЬЕ ВЕДЬ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ОБЩЕЕ!"

Александра, 30 лет: "Когда мы с Лешей решили, что нам удобнее вести свои финансы отдельно друг от друга, и это заметили друзья и родные, было много обсуждений и неприятия. Мол, да как это так, в семье должно быть все общее, иначе зачем вообще тогда семья?

Причем высказывания бывали порой кардинально противоположными:
"Мужчина должен приносить домой зарплату, отдавать жене – она же на хозяйстве, а если ему на бензин там или на спиннинг новый надо – она выделит" или "Да женский пол свою зарплату без присмотра мигом растрынькает, пусть складывает в общую "казну" – целее будет".

В общем, сразу после свадьбы у нас было как у всех. Деньги общие, кому надо – тот берет, крупные покупки делаем после обсуждения. Но деньги как-то улетучивались со скоростью света. Вот ты покупаешь, например, себе новую сумку или дорогой крем, зная, что дома еще достаточно финансов, а муж, который тоже уверен, что еще не скоро пачечка закончится, тоже что-то там себе покупает. А потом вдруг – оп-па – и обнаруживается, что каждый из нас слегка не подрассчитал.

И сидим, считаем дни до новой зарплаты.
В общем, что-то шло явно не так, мы стали чаще ссориться на почве денег и решили разделить бюджет. Муж зарабатывает больше, чем я, поэтому было решено, что на нем заправка и ремонт машины, а также плата за садик и покупка дорогостоящих вещей для дочки. Все остальное – поровну. И каждый месяц определенную сумму каждый из нас откладывает в копилку на отпуск.
Так мы живем уже три года, и финансы как-то выровнялись, несмотря на удивленные взгляды друзей, когда мы в кафе платим строго за себя. Просто каждый выбирает, как ему удобнее.

Вот и все. И в нашем случае ведение раздельного бюджета семью вовсе не разъединило, а наоборот, укрепило. И, если честно, муж, мне кажется, стал меня как-то даже больше уважать из-за того, что никогда не слышит от меня вот это вот классическое: "Леш, срочно дай денег, тут такое платье!"...

Какие семейные деньги лучше: общие или раздельные
 
[^]
Wowan1964
11.11.2016 - 18:39
72
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Лучше когда деньги в тумбочке. Кому сколько надо и когда надо залез и достал.
 
[^]
Snake53
11.11.2016 - 18:40
112
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 750
Ну из моего опыта . Когда жена знала сколько я зарабатываю , денег в семье хватало как раз до получки в лучшем случае.

С тех пор как перестал говорит сколько зарабатываю , получается экономить на ,,чёрный день,, или на крупную покупку.

Это мой опыт, у других может быть и наоборот.
 
[^]
Snake53
11.11.2016 - 18:43
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 750
Цитата



Шутник

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 67
Лучше когда деньги в тумбочке. Кому сколько надо и когда надо залез и достал.

Это что за тумбочка такая ? бездонная ?
 
[^]
Cornelius
11.11.2016 - 18:43
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 447
У нас с женой совместный бюджет, но свои (а иногда и ее) трачу я :)
Жена зарабатывает меньше. Поэтому расходы по ее ЗП мы не планируем - это либо вещички малому, либо расходы на мелочи жены, либо продукты домой.
Мои доходы идут на крупные траты. И я на правах кормильца могу иногда выебнуться с какой-то покупкой. Естественно, я должен продумать, как закрыть дыры, если такие образуются из-за этой траты. Но я всегда предупреждаю жену, что хочу купить сейчас это, не смотря ни на что. Чаще всего, она не против
 
[^]
Domohoz
11.11.2016 - 18:43
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1174
не очень понятно как эти семьи переживут или пережили декрет жены. Ей выплачивалось мужем пособие? Думаю женщины просто оправдывают жадность мужчин и подводят под эту аномалию какую то базу.
 
[^]
Елжбета
11.11.2016 - 18:45
6
Статус: Offline


Королева выёжиков

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 6929
Какая прелесть! Окно Овертона в действии
А если жена зарабатывает больше?
А кто платит за готовку ужина и уборку?
За детский сад и студии, и вообще различные расходы на детей
Тут не так все однозначно!
 
[^]
samsusam
11.11.2016 - 18:45
49
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Цитата (Wowan1964 @ 11.11.2016 - 18:39)
Лучше когда деньги в тумбочке. Кому сколько надо и когда надо залез и достал.

Э-нет, бро...
Я так по первости после женитьбы думал: отдал жене деньги, положи мол в ящик и бери на жизнь сколько надо...
Сейчас сумму не помню (лет 15 назад дело было), но тех денег должно было хватить на всю зиму... Дело было в конце осени...
Когда в начале января жена пришла и сказала, что деньги закончилиссь - я в аут ушел...
И понял, что моя жена - это не моя мама, которая бюджет контролировала и растягивала, если нужно...
с тех пор ДЕНЬГИ ТОЛЬКО У МЕНЯ- скоко нужно даю жене, если нет бабла - шлю в пешее эротическое...
 
[^]
Cornelius
11.11.2016 - 18:45
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 447
Цитата (Wowan1964 @ 11.11.2016 - 17:39)
Лучше когда деньги в тумбочке. Кому сколько надо и когда надо залез и достал.

Моей жене нельзя давать бездонную тумбочку. У нее должен быть лимит. В моем случае он ограничен ее деньгами и теми, которые я могу добавить ей
 
[^]
Domohoz
11.11.2016 - 18:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1174
Цитата (Cornelius @ 11.11.2016 - 18:43)
У нас с женой совместный бюджет, но свои (а иногда и ее) трачу я :)
Жена зарабатывает меньше. Поэтому расходы по ее ЗП мы не планируем - это либо вещички малому, либо расходы на мелочи жены, либо продукты домой.
Мои доходы идут на крупные траты. И я на правах кормильца могу иногда выебнуться с какой-то покупкой. Естественно, я должен продумать, как закрыть дыры, если такие образуются из-за этой траты. Но я всегда предупреждаю жену, что хочу купить сейчас это, не смотря ни на что. Чаще всего, она не против

Почему ты на правах кормильца можешь выебнуться, а она на правах родилицы довольствуется мелочами?
 
[^]
Елжбета
11.11.2016 - 18:46
-2
Статус: Offline


Королева выёжиков

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 6929
Цитата (Snake53 @ 11.11.2016 - 20:40)
Когда жена знала сколько я зарабатываю , денег в семье хватало как раз до получки в лучшем случае.
С тех пор как перестал говорит сколько зарабатываю , получается экономить на ,,чёрный день,, или на крупную покупку.


А вы знаете, сколько зарабатывает ваша жена?rolleyes.gif
 
[^]
Gekki66
11.11.2016 - 18:46
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 9918
Даю жене фиксированную сумму в месяц "на еду". Крупные покупки обсуждаются и , как правило - пополам, квартира и машина- на мне. 2 брак, 14 лет вместе.
ЗЫ. Сколько зарабатывает моя половина- не в курсе и не интересно.

Это сообщение отредактировал Gekki66 - 11.11.2016 - 18:48
 
[^]
изюмСвеслом
11.11.2016 - 18:47
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
от женщины зависит.Бывают хозяйственные,а бывают сапоги ценой в 2 зарплаты и кофточки в 3 оклада каждые 2 месяца.
 
[^]
Свояк
11.11.2016 - 18:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12400
И те, и другие! И по-больше!
 
[^]
SturgeonRU
11.11.2016 - 18:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1686
Какие-то однонаправленные мнения. Для справедливости хотелось бы увидеть в посте и мнение тех семей, где деньги общие.
 
[^]
Неугодный
11.11.2016 - 18:48
27
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 3.11.16
Сообщений: 15
У нас в семье общие цели, соответственно и бюджет общий.
Все внеплановые расходы, только после совместного принятия решения.
На то и семья.

У нас как то сразу повелось, вести учет ежедневных расходов.
А в конце каждого месяца, а потом и года составляются отчеты прихода и расхода денежных средств.

Это сообщение отредактировал Неугодный - 11.11.2016 - 19:01
 
[^]
Alchmist
11.11.2016 - 18:49
46
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
в семье бюджет должен быть один и распоряжаться им должен тот кто умеет обращаться с деньгами.
 
[^]
motya
11.11.2016 - 18:49
21
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47621
Цитата (insaider @ 11.11.2016 - 18:34)
Какие семейные деньги лучше: общие или раздельные

если они раздельные, какие они нафиг семейные?

хотя многие любят сначала сойтись с транжирой, а потом думать
таким, наверное, поможет. Иначе я хз какой смысл делить деньги двум людям с наличествующей головой.
 
[^]
Witaly
11.11.2016 - 18:49
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Ну как бы, тысяча в заначке, о которой жена не знает, гораздо лучше пяти тысяч, о которых жена знает... smile.gif
 
[^]
ICA
11.11.2016 - 18:50
50
Статус: Offline


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2520
Да! Я всегда отдавал все деньги жене.

Сейчас ни жены, ни дома.

Каждый сам дурак своему счастью.©

 
[^]
Елжбета
11.11.2016 - 18:50
-3
Статус: Offline


Королева выёжиков

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 6929
Cornelius , что это за мифические крупные траты - гондурасские сигары и Solist Vinho?
Судя по вашему комменту - вашу семью содержит жена gigi.gif
 
[^]
yaplakal45
11.11.2016 - 18:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.16
Сообщений: 82
Цитата (SturgeonRU @ 11.11.2016 - 18:47)
Какие-то однонаправленные мнения. Для справедливости хотелось бы увидеть в посте и мнение тех семей, где деньги общие.

Общие. Недавно стали. Инициатор я. По конвертам. Пока все устраивает. Получаю больше жены. Экономия на лицо. Жену устраивает. Так сказать, полная прозрачность бюджета. ЗП получили, раскидали и в путь.
 
[^]
Snake53
11.11.2016 - 18:51
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 750
Цитата
в

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 1056
Цитата (Snake53 @ 11.11.2016 - 20:40)
Когда жена знала сколько я зарабатываю , денег в семье хватало как раз до получки в лучшем случае.
С тех пор как перестал говорит сколько зарабатываю , получается экономить на ,,чёрный день,, или на крупную покупку.


А вы знаете, сколько зарабатывает ваша жена



Да . Меньше , чем тратила gentel.gif
 
[^]
RaulDuc
11.11.2016 - 18:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Общая карточка решает вопрос.
Понятно,кто где и на что покатил и сколько.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32040
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх