Когда судьба страны зависит от стрелочника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бредолог
8.11.2016 - 21:53
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
134
Мне снится война. Не та, в Афганистане, на которой я был. Снится Великая Отечественная, про которую знаю только по фильмам, книгам и рассказам ветеранов. В моих снах – Москва ноября 1941 года. Кремлёвские звёзды, затянутые маскировочными сетками, снег, почерневший от пепла сожженных секретных документов. Колонны ополченцев, уходящих на прорванный немцами фронт. И бесконечный поток беженцев на дорогах, ведущих на Восток.

Наверное, след той катастрофы первого года войны живёт у нас в генах. Осенью 41-го многим казалось что уже нет спасения. Те, кто храбрее, сражались и умирали с верой в Победу. А третьи – таких большинство – просто честно делали свою работу, преодолевая страх. Маленькие винтики огромной государственной машины. Крошечные, незаметные, крайние. Но именно на таких людях Россия всегда держалась и стоит до сих пор. Зажравшиеся спесивые снобы сейчас называют нас “быдлом”, “пылью”, “замкадышами”. А мы – простой народ, другой Родины у нас нет, и в любви к ней мы едины. И от нас, маленьких и незаметных, зависит судьба страны. А для тех, кто не хочет верить в это, вот пример.

Фото автора.


Когда судьба страны зависит от стрелочника
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бредолог
8.11.2016 - 21:54
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Мария Тимофеевна Барсученко в 1941-м году была стрелочницей на станции Дмитров. Но вышло, что она в самый критический день обороны Москвы спасла столицу от окружения. Пусть на минуту, но судьба столицы зависела не от генералов и маршалов. Исход битвы решила простая стрелочница.

Марии Тимофеевне 95 лет, но она помнит все детали того боя. Рассказывала мне о них она так подробно, словно эти события произошли не 75 лет назад, а вчера.

"Утром 28-го ноября услышала орудийную канонаду, небо побагровело от зарева пожарищ. Нам приказали не покидать посты без приказа: железнодорожники, как солдаты, на военном положении. Моё рабочее место было на южном выезде станции Дмитров. Жутко стало, уже пули свистели. Напарница Фрося взмолилась, сказала, что у нее ребёнок дома один. Я её отпустила, а сама осталась. Подумала, что если меня убьют, плакать никто не станет – сирота я была, незамужняя. Пальба сильнее стала, я от пуль и осколков снарядов в снег зарылась, словно тетёрка. Вдруг слышу – паровоз шумит, рельсы дрожат. Голову подняла – бронепоезд со станции мчится! Я бегом к стрелке, нужно её быстро перевести, иначе под откос состав полетит! Поворотный механизм забило заледеневшим снегом, голыми ладонями его разгребаю, понимаю, что не успеть. Встала во весь рост под обстрелом, машу красным флажком. На бронепоезде заметили, сбавили ход. Я опять за стрелку, снег вычистила, жму на рычаг что есть мочи, открыла путь. Как только силы хватило – я тогда худенькая была…"

…28 ноября историки считают самым критическим эпизодом в сражении за столицу. Немцам удалось форсировать канал имени Москвы и захватить мост у Яхромы. Путь фашистским танкам был открыт – на участке у Дмитрова почти не было советских войск, Москве грозило окружение. Ликвидировать прорыв отправили бронепоезд НКВД N73, тот самый, который встретила в тот день девятнадцатилетняя стрелочница.

Когда судьба страны зависит от стрелочника
 
[^]
Бредолог
8.11.2016 - 21:55
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Бой под Дмитровым у Перемиловской высоты был отчаянным – советский бронепоезд против двух десятков вражеских танков. Враги подбили паровоз, положение стало безнадёжным. Потерявший ход бронепоезд – лёгкая добыча, танки били по нему, словно по мишени на стрельбище. Выход был только один – пригнать новый паровоз. Капитан Знаменский выпрыгнул из бронепоезда и побежал к станции. Он надеялся на чудо – вдруг не все эвакуировались, вдруг под парами стоит какой-нибудь паровоз?

В здании станции уже не было никого, вызвать помощь не удалось – телефоны срезаны. Капитан заметил на путях девушку в железнодорожной форме. Крикнул ей:

– Я с бронепоезда, помощь срочно нужна. Паровоз на станции есть?

– Один остался!

Маша-стрелочница отвела командира к последнему составу с подготовленным к эвакуации оборудованием. Рядом дымил паровоз.

Машинист Андрей Доронин узнал Машу:

– Все уже уехали, садись к нам, спасаться надо. Немцы вот-вот придут!

Знаменский направил на машиниста пистолет:

– Приказываю отдать паровоз! Бронепоезд из под огня вытащить надо!

Машинист оказался не из пугливых:

– Ты мне стволом не тычь! Бригаде покидать паровоз запрещено. Садись, вместе поедем бронепоезд выручать!

…Мария, пригнувшись, вновь побежала на свой пост. По ней немцы стреляли уже прицельно, но она боялась только одного: что её убьют, прежде чем успеет передвинуть стрелку и пропустить паровоз. Навалившись на рычаг, Мария открыла путь. А потом без сил рухнула в снег, под откос.

В тот день спасённый бронепоезд отбил пять атак противника, уничтожил двенадцать танков и батальон пехоты. К ночи подоспело подкрепление, атаки немцев остановили.

Когда судьба страны зависит от стрелочника
 
[^]
Бредолог
8.11.2016 - 21:56
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
"Очень удивилась, когда меня наградили за этот бой, – призналась мне Мария Тимофеевна. – Орден Красной звезды в Кремле Калинин вручил. После войны вышла замуж. Девичью фамилию Литневская на Барсученко поменяла, двоих сыновей вырастила. В 1965-м году бойцы бронепоезда меня нашли, потом ежегодно в день Победы в моём доме в Дмитрове встречались. Меня они всегда называли "Маша-стрелочница", говорили, что я Москву спасла. А я отвечала, что это они. Я по немцам не стреляла, моё дело маленькое было – всего лишь стрелку перевести. На военном мемориале в Дмитрове меня так с этой стрелкой возле бронепоезда и изобразили..."

Поговорили мы с Марией Тимофеевной и про тревожные сны, и про безрадостные телевизионные новости. Она рассудила мудро:

"Нынешний экономический кризис – мелочь по сравнению с тем, что пережила наша страна в войну. На одну конфетку за столом меньше съедим. Всё наладится!"

Источник

Когда судьба страны зависит от стрелочника
 
[^]
алкач
8.11.2016 - 21:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.15
Сообщений: 3
вот винтики как ия которые писать не умеют и знаков припинания не знают иногда и вершат каенечно а еще мы письки ковали (так их называли ) но вещь была(я еще маленький был)
Сори дед посмотрел пост
по его про желанию написха его
он тока за печатной умеет


Это сообщение отредактировал алкач - 8.11.2016 - 22:20
 
[^]
Kyzia777
8.11.2016 - 22:00
12
Статус: Offline


Зрю в корень

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 508
Настоящий человек.

Вот на таких, наша страна и держится.

Это сообщение отредактировал Kyzia777 - 8.11.2016 - 22:01
 
[^]
lnet
8.11.2016 - 22:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1759
когда "стрелочник" - звучит гордо!
 
[^]
sandata43600
8.11.2016 - 22:02
25
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3740
Низкий поклон Вам!!!
От деда моего, Гвардии старшего лейтенанта, комиссара, командира бронебойного орудия, пропавшего в январе 1943, защищая Город-Герой Ленинград! От отца моего, в середине 60 гонявшего по лесам прибалтики лесных братьев, старшего брата, в 1986-90 годах лихолетья, курсантом ВПУ МВД СССР прошедшего Фергану, Карабах, Сумгаит, Тбилисси, Ригу, майора в отставке. Племянника, курсанта Рязанского училища, меня - просто дающего 10 тысяч тонн зерна Родине, деда жены - рядового сапера - кавалера 5 (пяти) Орденов, моих трёх сыновей....
Спасибо Вам, кто встречал гада на передовой, кто ковал Победу в тылу....

Это сообщение отредактировал sandata43600 - 8.11.2016 - 22:13
 
[^]
Тангут
8.11.2016 - 22:05
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Вот так вот, господа. Маленький подвиг, самопожертвование. От каждого понемногу и победили, победили вопреки всему.
Слава, слава, слава тому поколению!!!
 
[^]
изпрошлого
8.11.2016 - 22:11
10
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Таким девчонкам надо не Красную звезду давать, а Золотую. Низкий поклон Марии Тимофеевне!
 
[^]
Ойли
8.11.2016 - 22:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1960
В глаз что-то попало.
Спасибо всем кто и на фронте и в тылу сражался за нашу Родину.
 
[^]
Eng236
8.11.2016 - 22:11
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 30
А сколько таких Героев лежать в земле осталось... И даже рассказать про их подвиги некому. Марье Тимофеевне почёт, слава и долгих лет жизни, а неизвестным погибшим вершителям судьбы страны - Вечная Память!
 
[^]
скунс2222
8.11.2016 - 22:15
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
"Не думайте, что я скажу что-нибудь необычное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звания незавидные, за людей, которых считают винтиками великого государственного механизма, но без которых все мы - маршалы, командующие фронтами и армиями - грубо говоря, ничего не стоим. Какой-либо винтик разладился - и кончено. Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных, за винтики, которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства, военного дела. Их очень много, имя их – легион, потому что это - десятки миллионов людей. Никто о них не пишет, званий у них нет, но это люди, которые держат нас, как основание держит вершину". Сталин И.В.
 
[^]
trololoyev
8.11.2016 - 22:19
4
Статус: Offline


Диверсант Госдепа

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 499
Люди из стали, священные можно сказать. Только вот последнее предложение про кризис портит всю картину, опять бредятину про то что надо потерпеть за уши притянули. Как у Штирлица, запомнится последняя фраза dont.gif
 
[^]
ПИOНЕР
8.11.2016 - 22:44
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 266
у меня батя 28 ноября 41г родился , а дед в 43 на танке автоматчиком погиб
на мемориальных сайтах скан приказа о гибели нашел , в прошлом году бате по телефону зачитал. такой ком в горле встал , что еле дочитал и прослезился .
там вкраце описание гибели было . жутко это было зачитывать , ведь получилось так , что никто ему этот документ не показывал и дед ушел воевать ДО рождения.
все пиздец товарищи
 
[^]
DenisFox
8.11.2016 - 23:23
3
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (ПИOНЕР @ 8.11.2016 - 23:44)
у меня батя 28 ноября 41г родился , а дед в 43 на танке автоматчиком погиб
на мемориальных сайтах скан приказа о гибели нашел , в прошлом году бате по телефону зачитал. такой ком в горле встал , что еле дочитал и прослезился .
там вкраце описание гибели было . жутко это было зачитывать , ведь получилось так , что никто ему этот документ не показывал и дед ушел воевать ДО рождения.
все пиздец товарищи

Друг, я своих уже хз сколько лет ищу, три деда не вернулись. Двое, якобы, похоронены там то и там то в братских могилах, но по факту их фамилий нет на месте. А один похоронен там, где и кладбища то уже и нет. sad.gif

Это сообщение отредактировал DenisFox - 8.11.2016 - 23:24
 
[^]
Скальпель
9.11.2016 - 00:16
2
Статус: Offline


Источник правды

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 3881
>> Зажравшиеся спесивые снобы сейчас называют нас “быдлом”, “пылью”, “замкадышами”

Покажи мне этих людей, я им глотки перегрызу.
 
[^]
Сюндя
9.11.2016 - 08:15
2
Статус: Offline


Колокольчики - наше фсе

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4006
Именно такие люди и смогли победить
 
[^]
M3F
9.11.2016 - 12:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 6
А я вот свою бабулю никогда не видел, только на фото, не дожила она до моего рождения..

Но в прошлом году на сайте память народа нашел ее наградной лист!
Вот и хочу поделиться им с вами

Когда судьба страны зависит от стрелочника
 
[^]
HummelVbg
9.11.2016 - 13:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 400
Вспомнилось: "Гвозди бы делать из этих людей- Не было б в мире крепче гвоздей!".
Благодарен судьбе что застал обоих дедов- ветеранов еще живыми, хоть и мальчишкой.
 
[^]
anton1987
9.11.2016 - 13:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 87
Без слез такое читать не могу! Спасибо!Здоровья ветеранам!
 
[^]
Липски
9.11.2016 - 13:47
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
По настоящему героическая история, без прикрас.
 
[^]
Девана
9.11.2016 - 13:57
1
Статус: Offline


Охотница

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 21245
Цитата (anton1987 @ 9.11.2016 - 13:46)
Без слез такое читать не могу! Спасибо!Здоровья ветеранам!

Я такая же. Фильмы про войну тоже со слезами смотрю. Великие люди. И не дай нам Бог войны.
 
[^]
koandr
9.11.2016 - 14:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 272
А ведь у нее еще орден Красного Знамени имеется, видимо она кроме этого подвига еще себя где то проявила!
 
[^]
RedReaper
9.11.2016 - 14:10
2
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Цитата
"Нынешний экономический кризис – мелочь по сравнению с тем, что пережила наша страна в войну. На одну конфетку за столом меньше съедим. Всё наладится!"


bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9364
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх