Как загубить любое дело

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
217mt217
3.11.2016 - 14:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 234
433
Хотите угробить любую работу и сделать ее максимально неэффективной? Введите отчетность. Заставьте человека, который делает дело, писать отчеты. Сначала отчеты будут, конечно, не ахти какие, потому что человек еще увлечен работой и нацелен на достижение результата. Зато потом вы с удивлением обнаружите, что отчеты стали более объемными, с красивыми формулировками и речевыми оборотами. Но чем лучше отчет - тем хуже работа. Мне кажется, что с психологической точи зрения тут все логично. Человек понимает, что результаты его труда будут оценены не по итогам работы, а по результатам отчета. В конечном итоге вся работа подгоняться под отчет и ее КПД будет неуклонно снижаться.

Отчетность - это вершина деградации системы управления. Она отнимает кучу времени и умственных ресурсов, при этом не имея никакого смысла. Однажды я беседовал с человеком из системы здравоохранения (он как раз работает с отчетами). Выглядел он замученным и немного даже изможденным. И я его спросил, как он успевает анализировать и перерабатывать отчеты из всех больниц? Он сказал, что даже не читает их - отчеты полны ошибок и вообще написаны не так, как нужно. Его задача - готовить отчеты в Москву. А для этого ему отчеты больниц совершенно не нужны. То есть, были бы нужны, наверное, если бы они были правдивы, точны и нормально написаны. А нельзя отменить? - наивно спросил я. Он посмотрел на меня как архиерей на еретика. "Тогда они поймут, что их никто не контролирует и никто за ними не следит. И ничего делать не будут или, что еще хуже, натворят чего-нибудь", - примерно такой был ответ.

Если хотите убить живую работу - заставьте писать человека отчет о ней. Ежемесячный. Если он продолжат эффективно работать - введите еженедельный или даже ежедневный отчет. И он сдуется. Все пишут отчеты - нет такого ведомства или министерства, которого не коснулась бы эта болезнь. Тонны бумаги, центнеры тонера, и миллионы рабочих часов. Все это сливается в унитаз. Зато отчеты позволяют исправить недочеты. Смотрите как быстро "жидко похлопали" превращается в "бурные продолжительные аплодисменты", а "очередное совещание" становится "выработкой эффективных мер". Чудо! Перефразируя шутку, можно сказать: "Исус научил меня превращать воду в отчет". Как это вообще могло прийти в голову, чтобы человек сам себя оценивал?

Вот помню, сдавали мы зачеты. Приехали полковник и подполковник. По итогам собрали они нас в учебном классе. Ну, поднимают первого меня и спрашивают: "Как сами оцениваете свой уровень подготовки?" А я не первый день военный, потому отвечаю, не задумываясь: "На твердую четверку!" Ну и все так же ответили. И получило наше подразделение твердую четверку. Хотя общий результат был на пять. Но нельзя, чтобы была высшая оценка - выходит подразделению некуда расти? И нельзя, чтобы тройка - выходит подразделение с трудом готово к решению задач. А неуд - это ставится когда командира нужно снять. За всю мою службу было всякое. И проваливались с зачетами (не, ну а что, приехали проверяющие - им некогда, а мы с ночного ОБМ приехали, не жрали, не спали, но побежали кросс сдавать). И демонстрировали рекорды. И всегда стояла твердая четверка.

Самое ужасное, что отчетность легко ввести и практически невозможно отменить. И в конечном итоге она сводится к количественным показателям. Это верняк - можно "объективно оценить". Сколько учеников обучили? 100? В прошлом году было 98. Молодцы, демонстрируете хорошую положительную динамику. Сколько больных умерло? 100? В прошлом году было 99. Прошу принять меры, направленные на повышение эффективности лечебного процесса и снижения уровня смертности. А знаете, какая самая эффективная мера? Правильно, ввести еще одну отчетность.

Кто автор, не знаю, найдено на просторах.

Это сообщение отредактировал 217mt217 - 3.11.2016 - 14:08
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
skyfil
3.11.2016 - 14:12
56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 367
Все так, отчетности, KPI и прочее очковтирательство очень плотно сидит в нашей жизни.
 
[^]
igorche8
3.11.2016 - 14:14
76
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 118
Отчетность, а также планерки, летучки, пятиминутки, селектора, выездные и прочие заседания.
З.Ы. забыл, без плана-мероприятий и распоряжения жопу почесать уже нельзя.

Это сообщение отредактировал igorche8 - 3.11.2016 - 14:23
 
[^]
Axxell1206
3.11.2016 - 14:14
61
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.16
Сообщений: 65
Вся страна в отчетах. Реальной работы нет.
 
[^]
matti70
3.11.2016 - 14:15
103
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
отсутствие отчетности при работе с материальными ценностями - бесценно!!!
 
[^]
Маугли3
3.11.2016 - 14:17
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 368
Отчитайтесь!
 
[^]
непоэтЪ
3.11.2016 - 14:17
1
Статус: Offline


угрюмый оптимист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 496
...тоже букв не мало biggrin.gif
 
[^]
Kutf
3.11.2016 - 14:18
50
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
По этой причине я уволился из предыдущего места работы. Ввели отчетность, где я сам на себя задачку должен был завести, сам ее решить и сам отписаться в системе. Это ебаный бред и вся работа свелась не к решению задач, а "чтобы отчетов было как можно больше и замудреней". Нахер такую работу! Я специалист, который ценит свои знания, а не какой-нибудь топоватый быдляк, который бы делал это на весь отдел за 5 тыщ рублей.

И сейчас у меня есть специально обученый человек, который заводит на меня задачки, закрывает их. И вообще планирует все smile.gif)) Главное его в копию переписок ставить не забывать :D Смешно же...

Блядь вспомнил. Там на прошлой работе была прокладка менеджера, которая заводила кучу задачек на 2х парнет. Так вот бигбосс смотрел не кто решил задачку, а кто завел. И та прокладка всегда была молодцом. А я и еще парочка ребят полными нулями ибо ни один отчет за неделю не создали! Пиздец логика smile.gif На сколько знаю - нихуя не изменилось там, кроме сотрудников. Все адекватные ушли как минимум в другие отделы.

Это сообщение отредактировал Kutf - 3.11.2016 - 14:23
 
[^]
strukal
3.11.2016 - 14:18
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 6
Воооооот столько зеленки автору ganja.gif ganja.gif ganja.gif . На все 146% согласен.
 
[^]
ПРИМа25
3.11.2016 - 14:19
6
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13808
Когда деньги платят не за работу, а за отчет (или штрафуют за отсутствие оного) - то да.
 
[^]
NikeDestroyer
3.11.2016 - 14:20
55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Отчасти благодаря такой бумажной волоките и творится тот абзац что сейчас наблюдаем в полиции, прокуратуре, поликлиниках и т.р.
 
[^]
Ke6a6
3.11.2016 - 14:22
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 65
так все выглядит снизу. а сверху планирование, аналитика и прочие вещие про "завтра", а не про сейчас. Без данных хер чо спланируешь нормально, а данных без отчетов не получишь.
Но у нас же все самые умные, любой помощник младшего точильщика карандашей уверен, что отчет нужен только чтобы его заебать, при этом косяки в своей работе прикрывает "работать некогда, отчет писать надо!". Хочется спросить - если ты такой умный и охуенный, то почему простой отчет вызывает такие проблемы?

Это сообщение отредактировал Ke6a6 - 3.11.2016 - 14:24
 
[^]
Bush6791
3.11.2016 - 14:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Все в точку.

У нас еще программа шпион стоит на работе - скриншоты делает, какие программы на компе запускались и т.д.

И в ней надо каждый день свой рабочий расписать по кодам - на что потратил каждую бесценную минуту рабочего времени.
 
[^]
A747XO35
3.11.2016 - 14:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 44
Пойду напишу жене отчет о том как дела на ЯП....
 
[^]
Lomamaisty
3.11.2016 - 14:24
10
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17756
Автор - Хардингуш, добавь ссылку, пока есть время - http://molonlabe.livejournal.com/270362.html

По сабжу: Всё правильно написано
 
[^]
Babushka90
3.11.2016 - 14:25
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 65
Вечером отчет о сделанных делах и план на завтра. Утром корректируется план на день с учётом новых задач. Итого 15 минут на всё. Но это существенно повышает отдачу от сотрудника. Правильная система отчетности - мощный стимул, неправильная - действительно тормозит и усложняет работу.

Это сообщение отредактировал Babushka90 - 3.11.2016 - 14:26
 
[^]
Kutf
3.11.2016 - 14:25
8
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Цитата (Ke6a6 @ 3.11.2016 - 14:22)
так все выглядит снизу. а сверху планирование, аналитика и прочие вещие про "завтра", а не про сейчас. Без данных хер чо спланируешь нормально, а данных без отчетов не получишь.
Но у нас же все самые умные, любой помощник младшего точильщика карандашей уверен, что отчет нужен только чтобы его заебать, при этом косяки в своей работе прикрывает "работать некогда, отчет писать надо!".

Если отчеты адекватные, то да. А так пример планирований я выше написал: смотрелось кто сколько завел задачек в системе. Не решил, не делегировал, не еще что-то, а именно ЗАВЕЛ. И ебись они конем и веси, срывая все SLA и прочие умные буковки. И это в айтишном отделе rulez.gif И на умные слова: наймите тогда одного студента, давайте парсить почту, давайте 1 день в месяц все перебивать, мы посылались нахуй smile.gif
 
[^]
SenyaSem
3.11.2016 - 14:25
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 118
Цитата (igorche8 @ 3.11.2016 - 14:14)
Отчетность, а также планерки, летучки, пятиминутки, селектора, выездные и прочие заседания.

Расписание.....
8-00 начало работы (обход, сбор инфы)
8-30 пятиминутка на 30 минут
9-00 планёрка у главного инженера
9-30 пятиминутка у технического
10-00 планёрка цеховая
10-30 пятиминутка инженерная
11-00 составление отчётов для технического
11-30 отчёт по отчётам (масло масляное)
12-00 обед
13-00 общее собрание у генерального....... как повезёт, а то и до конца рабочего дня
и т.д и т.п.
 
[^]
Мышшшь
3.11.2016 - 14:27
24
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
ой, бля...
счяс расскажу.
Был я в 9 классе комсоргом своего класса.
и за каждую четверть надо было ебануть отчет.
а честно говоря, ненавидел этот формализм до охуения.
ну и отчитывался я так, чтоб учителю русского языка было не стыдно за мой словарный запас и сочинительские способности ))
однажды наш класс занял первое место по итогам отчетов. Мы, по моим словам, увеличили количество собранного металлолома более чем в 6 раз!

Мне потом долго тыкали в глаза этой фразой при случае. Ни у кого под рукой не оказалось цифр, а мы сдали в первой четверти 2 кг, во второй - 13 кг.

Но - победителей не судят и всю третью четверть мы считались лучшими! ))
 
[^]
Zerkalo2010
3.11.2016 - 14:27
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10811
давным давно, работая на службе государевой, меня начальница заставила ежедневные отчеты о проделанной работе и поминутно расписывать

я стал указывать: с 17.30 до 18.00 Составление настоящего ежедневного отчета

один из таких моих отчетов попался на глаза главному начальнику, и моя начальница стала летать по кабинету, получая пизды и придумывая ответ на вопрос: почему у тебя сотрудник по 30 минут в день не работу работает, а занимается хуйней?

больше никаких отчетов не было
 
[^]
Moloh22
3.11.2016 - 14:27
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 658
Цитата (Ke6a6 @ 3.11.2016 - 14:22)
так все выглядит снизу. а сверху планирование, аналитика и прочие вещие про "завтра", а не про сейчас. Без данных хер чо спланируешь нормально, а данных без отчетов не получишь.
Но у нас же все самые умные, любой помощник младшего точильщика карандашей уверен, что отчет нужен только чтобы его заебать, при этом косяки в своей работе прикрывает "работать некогда, отчет писать надо!". Хочется спросить - если ты такой умный и охуенный, то почему простой отчет вызывает такие проблемы?

Отчет разумный нужен, многие понимают что большинство отчетов это всего лишь попытка менеджеров оправдать своё существование. 70% отчетов написаны от балды, что бы не тратить время, и за это никого не наказывают, так как все понимаюто что их читать никто не будет.

Вот вам про какие отчеты.
 
[^]
Андрей1897
3.11.2016 - 14:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.16
Сообщений: 125
)))))Вот как раз этим сейчас и занимаюсь: отчет о деловой активности, отчет о проделанной работе, отчет о ......,...))))).Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
 
[^]
xda
3.11.2016 - 14:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2043
Отчетами у нас (отдел АСУ) начальник занимается. Больше ничем. Спасибо ему за это. Задалбывает только под всеми инструкциями, письмами, постановлениями подписи ставить.
 
[^]
МиклоШ
3.11.2016 - 14:30
1
Статус: Offline


Давно живу...

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 1674
Цитата (igorche8 @ 3.11.2016 - 14:14)
Отчетность, а также планерки, летучки, пятиминутки, селектора, выездные и прочие заседания.
З.Ы. забыл, без плана-мероприятий и распоряжения жопу почесать уже нельзя.

И главное всё это записывать, переписывать, тиражировать нудно и многократно......причём всем. cheer.gif
 
[^]
Stalingrad13
3.11.2016 - 14:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата
Если хотите убить живую работу - заставьте писать человека отчет о ней. Ежемесячный.

Ежедневный....Это на одной из моих работ вымораживало напрочь.2 часа времени коту под хвост как здрасти.
Вместо того чтобы сделать хотя бы 2 десятка холодных звонков,5-10 горячих и 3-5 напоминаний по оплате,я ломая голову
и матерясь описывал ,блять,всякую хуергу и еще докладал в другой город по отчету и планах на след день.....

Это сообщение отредактировал Stalingrad13 - 3.11.2016 - 14:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43151
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх