Поездка в дисбат (Уезжая с космодрома)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Adron1974
31.10.2016 - 21:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 8
298
Глобальное воровство в нашей армии началось, вероятно, с начала 90-х годов. Воруют всё и все. Воруют обмундирование, продавая его, как на гражданку, так и солдатам за деньги, причем не обязательно офицер или прапорщик солдату, может и солдат солдату. Воруют ГСМ, как банально сливая его с техники, так и списывая под не проведенные учения тонны горючего. Воруют даже оружие и технику.
На космодроме, кроме того, воровали еще металлы- цветные и черные. Много чего воровали бойцы- срочники. Бойцы изначально получали копеечное денежное довольствие, да и его задерживали по полгода. А хотелось питаться в «чипке», курить хорошие сигареты, к «дембелю» сделать красивый альбом и форму. Без денег это сделать было практически невозможно. В нашей части среди срочников сколотилась самая настоящая банда. Банда занималась вымогательством денег у молодых солдат. Но если денег не было, допускалось платить «дань» ворованной «медяхой». Получался замкнутый круг- ночью бойцы кабель рубили и обжигали, а днем, с приходом мотовоза и офицерского состава, эти порубленные кабельные линии восстанавливали. Однако кабельные линии восстанавливали уже не медными, а алюминиевыми «вставками» (меди на складе уже не было). А настоящая медь сталинских времен уходила куда-то налево. Куда – не знали даже сами бойцы.
В частях нередко шныряли какие-то подозрительные личности, неизвестно каким образом попадавшие в часть, и ставили бойцам задачи- разграбить тот или иной объект. Приплывали эти личности по реке Емце на лодках и проникали в часть со стороны стартового комплекса- там охраны не было. Бойцы послушно рубили кабельные линии, ломали дорогие микросхемы, и за копейки продавали «личностям» эти элементы из иридия, палладия, и технического серебра.
В июле уголовное дело о хищениях стратегического военного оборудования возбудила Военная прокуратура гарнизона. Солдат- срочник одной из частей снял с двух действующих станций слежения почти 200 плат, которые содержали драгоценные металлы — золото и платину. Стоимость проданного оценивалась в 150 тысяч рублей. Солдат продал металлы всего за 200 рублей. Военнослужащего задержали, впоследствии нашли и покупателей. Все украденное удалось вернуть в часть.
Вот что писала по этому поводу местная газета «Вестник космодрома»:
«В городе Мирном - административном центре космодрома "Плесецк" - приостановлена работа всех приемных пунктов лома цветных металлов. Сотрудники космодрома совместно с милицией совершили рейд по точкам скупки металлолома в Плесецком районе. В поселках Плесецк и Савинский у скупщиков были обнаружены рабочие детали технологического оборудования с маркировкой космодрома и большое количество космического металлолома. Все это имущество является собственностью космодрома "Плесецк" и оказалось в приемных пунктах вторсырья без каких-либо документов, а проще говоря- было украдено…»
Наша часть также не осталась в стороне от глобального воровства. Я бы сказал, что она была в числе «передовиков». «Личности из-за реки» завербовали двоих бойцов из ДЭС. Бойцы Кочерга и Угрюмый отслужили на ДЭС уже по 1,5 года и заступали дежурить через сутки на смену. Понятное дело, никто несение дежурства ими особо не контролировал. Угрюмый был дежурным электриком, а Кочерга- дежурным механиком.
В районе монтажно-испытательного комплекса, где обслуживались космические аппараты, находился склад вооружения. В складе были три секции текущего довольствия, и одна секция НЗ, в которую не имел права входить никто, кроме командира части, начальника штаба и «особиста». Говорили, что там хранятся ядерные боеголовки, но это было враньё. На самом деле там лежали различные блоки для ракет, микросхемы, и какой-то ЗИП. Начальник склада старший прапорщик Вольский уехал в отпуск и нормальным образом отдыхал на южном берегу Крыма. Вместо него исполнял обязанности начальника склада (с одновременным выполнением еще обязанностей инспектора по ТБ и старшего инженера СВ) майор Гаврилюк из службы вооружения. Само собой, Гаврилюк исполнял обязанности еще за нескольких человек, и летал по части, как трипперный зайчик.
Посетить склад у Гаврилюка времени не было совершенно.
Тем временем Кочерга и Угрюмый обратили внимание, что склад давно не открывался. Не знаю, у кого из них возникло желание его ограбить. Возможно, что решили не они, а кто-то им подсказал. Сами бы они до этого не додумались.
Кочерга, находясь на смене ДЭС, несколько раз приходил вечером к складу вооружения, пытаясь проверить, как всё-таки склад охраняется. Однако никакой охраны не было в помине и никто Кочергу в его преступных намерениях не останавливал. Он вернулся на ДЭС и поделился своими мыслями с Угрюмым, который в основном согласился с Кочергой, что склад не охраняется и грабить его всё-таки можно. Однако составить компанию Кочерге Угрюмый не решился- и в конце концов передумал. Тогда Кочерга решил действовать в одиночку. Он принес к складу вооружения огромную трехметровую лестницу, якобы затем, чтобы покрасить стены склада в желтый цвет. И залез на крышу склада. Побродив по крыше, он обнаружил вентиляционную шахту, которая шла внутрь помещения. Боец, бродящий ночью по складу вооружения, никого из дежуривших офицеров не смутил, так как работы по ремонту сооружений в летнее время не прекращались даже после отбоя. Наоборот- вечерние и ночные работы даже приветствовались командиром части.
Кочерга сам по себе был совсем не атлетического телосложения и без труда залез в трубу вентиляции, которая была достаточно широкой и квадратной по сечению. Он, конечно, мог где- нибудь застрять в середине трубы, и его очень долго бы искали. Но Кочерге повезло, и он прополз все 15 метров вентиляционной трубы, и пробрался прямо в самую важную секцию склада. В секции лежали какие-то непонятные ему детали. Детали эти были какими-то блоками космических ракет, на которые бойцу нельзя даже было просто смотреть из-за их особой важности. Кочерга, возможно, был кем-то тщательно проинструктирован (из «заречных» лиц), поэтому сами блоки он не взял, а только выковырял из них некоторые детали, которые были выполнены из драгоценных металлов, типа иридия, платины, и палладия. Детали были небольшие, но очень дорогие. Боец положил в карман детали и вылез из склада точно таким же образом, как и влез- через вентиляцию. И снова ему повезло- не застрял. Однако люди, которые послали его на преступление, очень долго не появлялись в части, поэтому ему пришлось детали припрятать на время в разных местах части. Прошло уже достаточно времени, и грабеж склада никогда бы, наверное, не вскрылся, но тут вышел из отпуска сам начальник склада, прапорщик Саня Вольский, и обнаружил, что склад был ограблен. То есть – снаружи было все хорошо- замки, печати и т.д. А внутри- взлом. Когда Вольский убедился, что склад был все-таки ограблен- ему стало плохо. Прапорщика госпитализировали с инфарктом, слава Богу- остался жив.
Тут же закрутилось колесо поисков, и, конечно же, воров нашли. Приехали суровые и серьёзные мужчины в черных костюмах и в один день вычислили всех участвовавших, включая и Кочергу и Угрюмого. Потом водили этих бойцов по части, и они доставали все свои припрятанные детали из самых различных мест: чердак казармы группы, щит освещения в столовой, транформаторная подстанция, и даже туалет. Интересно было наблюдать за этими придурками, как они в ОЗК ныряли в туалет типа «ЭмЖо» и доставали утопленные там детали. Нашли практически всё, но от уголовного дела это их не спасло.
***


Неожиданно для всех командир нашей части ушел из части на повышение. Приказ уже был подписан в Москве, а мы даже ничего об этом не знали. В честь прощания с командиром была построена вся часть. Командир в парадной форме, с золотыми погонами и орденами, прощался со знаменем части. Все было торжественно- приезжал даже оркестр из города.
После прощания я и мои бойцы убыли на очередное место повреждения кабеля. Наш расчет дизелистов откапывал в земле котлован в районе заброшенного сооружения № 101 на окраине части. Земля уже подмерзла и перед началом работ пришлось сжечь несколько автомобильных покрышек- таким способом грели землю. Я находился рядом с бойцами и руководил работами. Откапывали очередное повреждение на кабеле. Неожиданно, прямо на место работ, из штаба прибежал посыльный с красной повязкой на рукаве:
-Товарищ капитан, Вас вызывает начальник штаба! Срочно!
Пришлось приостановить работы. Я протер ветошью запачканные в земле берцы, и пошел в штаб, матерясь про себя: «Зачем это я понадобился Вышакову?»
Начальник штаба был в хорошем расположении духа, и это было плохим предзнаменованием- видимо НШ придумал какую-то очередную гадость для меня, и гордился собой. Мы ненавидели друг друга, однако я старался этого не показывать.
Вышаков славился особым человеконенавистничеством. Он мог устроить разнос по самому невинному поводу. Особенно его раздражало, если у кого-то в строю было хорошее настроение.
-Ну, что, капитан, готов ехать в дисбат?
-Андрей Палыч, офицеров в дисбат не сажают! Сразу в тюрьму, если что.
-Посадить тебя я всегда успею! Повезешь сдавать туда своего засранца Кочергу.
-Товарищ подполковник, а кто поврежденный кабель будет делать?
-Ничего страшного, твой лейтенант сделает. А ты допустил уголовное дело в своем подразделении! Вот и езжай! Вместе с тобой поедет капитан Морозков из пятой группы. Сегодня вечером получаете бойца в городе на гарнизонной гауптвахте. Сейчас иди в строевую часть, выписывай ВПД на всех, включая своего «зека».
- Андрей Палыч, кому мне дела сдавать?
- Я же сказал- лейтенанту, пусть парень пока порулит, а мы ему поможем…Как говорил товарищ Сталин- незаменимых людей у нас нет. Вот тебе еще наручники- всю дорогу, до самого дисбата, боец должен быть пристёгнут к твоей руке. Если с билетами на поезд возникнут проблемы- иди к военному коменданту, они обязаны помочь.
Я вышел из штаба и направился в строевой отдел. Там мне выписали ВПД до поселка Мулино Нижегородской области. На продовольственном складе получил несколько банок тушенки (для бойца). Командировочных денег не дали- ответ в финчасти был один: «Денег пока нет, заплатим, возможно, в конце года».
Вечером, попрощавшись с женой и собрав необходимые в дороге вещи, я прибыл на гауптвахту, чтобы получить осужденного солдата. Минут через десять начальник караула, незнакомый мне капитан-ракетчик привел из камеры Кочергу. Всем своим видом Кочерга представлял собой образ военнопленного – в мятой шинели без погон, без пуговиц, без поясного ремня, в зимней шапке без кокарды. Камуфляж был сильно застиран, а из- под шапки торчали длинные нестриженые волосы до самых плеч. Арестовали Кочергу весной, а сейчас была уже осень. Все это время боец сидел на гауптвахте, как подследственный, и его не мыли и не стригли.
-Ну, что, Алексей, поехали в тюрьму!- обрадовал я Кочергу.
-Да, тащ капитан, быстрее бы уже уехать отсюда, надоело уже здесь сидеть…
Я пристегнул бойца наручниками к правой руке и вывел с территории гауптвахты. Тем временем к нам присоединился другой сопровождающий- капитан Мороз. Теперь все были в сборе и мы выдвинулись на автобусную остановку.
Погода была солнечная, ярко светило солнце и Кочерга в своей мятой шинели и шапке выглядел, как «советская военная угроза». На спине боец тащил вещмешок, в котором был упакован весь его аттестат: сапоги, два х/б старого образца, ремень поясной, ремень брючной, портянки летние и зимние, полотенца лицевые и ножные, белье нательное, тапочки казарменные, рукавицы трехпалые, мешок вещевой, кашне, пилотка, и т.д. Мы с капитаном Морозом были одеты в «гражданку» и делали вид, что совсем случайно находятся рядом с этим чумоходом.
Прибыв на Плесецкий вокзал, я в кассе выяснил, что билетов до Нижнего Новгорода, где располагался дисциплинарный батальон, нет. В военной комендатуре вокзала сидел какой-то очень борзый лейтенант ВОСО («ВОСО»- мы расшифровывали не иначе, как «Всероссийское общество сидячих офицеров»):
- Ничем помочь не могу, товарищи офицеры. Ваши проблемы меня не волнуют. Могу помочь только с билетами на Ярославль, а там купите уже до Нижнего…
Я пытался возразить, что пересадки с осужденным недопустимы согласно приказа Министра обороны, но борзый ответил, что на министра ему «совершенно насрать и пусть он и обеспечивает всех билетами». Делать было нечего, и мы сели в поезд на Ярославль.
В Ярославль поезд прибывал утром, поэтому расположившись в отдельном купе, мы достали еду и приступили к уничтожению запасов. Леха Мороз достал из своего баула марки «Мечта оккупанта» литровую бутылку водки «Спецназ», достал рюмки и налил себе и мне.
-Солдат, тебе не наливаем- извини.
-Да и не очень-то хотелось, спокойной ночи.- боец забрался на верхнюю полку и захрапел.
Я, на всякий случай, прикрепил правую руку Кочерги наручниками к металлической трубе, которая поддерживала полку, чтобы он не убежал. Часов до трех ночи мы пьянствовали, рассказывали друг другу смешные истории, и только к утру вырубились. Я смутно помнил, что когда закончилась водка, мы ходили к проводнику еще за пивом.

***

Утром, с больной головой, я открыл глаза и первое, что увидел -это Кочерга, поедающий тушенку. Я кинул взгляд на его руки: они были свободны от наручников.
- Кочерга, какого хера отстегнулся?
- Рука затекла, тащ!
- Блин, а как ты отстегнул наручники, ключи же у меня?
- Да они открываются обычной скрепкой. Это плохие наручники.
Капитан Мороз еще безмятежно спал. Я подумал про себя, что мы чуть- было не упустили бойца, ведь мог бы и убежать, раз сам отстегнулся…
- А чего ты не убежал? – спросил я бойца.
- А куда мне бежать? Все равно ведь поймают… да и живу я далеко- в Сибири. Ко мне в деревню можно добраться только летом по Енисею.
-А чем ты занимался до армии?- поинтересовался я.
- Работал на баржах. Возили лес по реке. Енисей- большая река, как море. В одном месте к нашей барже каждый раз незаметно подплывала лодка с мужиками- староверами. На борт к нам залезали эти странные мужики, с длинными бородами, и в старинных рубахах. Разговаривали как-то не по- нашему, по- старинному. Мы их не выгоняли и им не мешали. Они всегда шли на наш камбуз, брали соль и спички. Больше ничего их не интересовало. Взамен оставляли соболиные шкурки. Такой вот был насильный обмен. Живут они где-то в глухом лесу и кто они такие- никто не знает. Старики говорили, что эта семья ушла в леса еще при Петре Первом, и так и живут там без документов, без света, без телевизоров…Также незаметно уплывали обратно.
-Понятно. Тогда смысла тебя пристёгивать нет. Тушенку можешь есть всю- она получена специально для тебя.
-Хорошо, тащ.
Через час поезд прибыл в Ярославль. До этого я никогда в Ярославле не был. Это был старинный русский город с интересной архитектурой. Но нам было не до разглядывания достопримечательностей.
Первым делом наша группа направилась в кассы, покупать билет до Нижнего Новгорода. Но, как всегда по закону подлости, билетов не оказалось. В вокзальной комендатуре, как и в Плесецке, опять сидел очередной борзый лейтенант из ВОСО. «Они прямо как братья, какая-то железнодорожная мафия!»-подумал я.
-Билетов на Нижний на сегодня нет и не будет!- бодро доложил борзый лейтенант.
- Товарищ лейтенант! У нас осужденный! Опасный преступник! Нам нужно сегодня уехать!
-Ничем помочь не могу! А будете буянить- вызову патруль! Билеты на Нижний будут только завтра! Может быть!
-Блин! Пойдем отсюда. - Мороз схватил меня за локоть. –Тут, по ходу, глухой номер.
Мы вышли из здания вокзала. Предстояло продумать план дальнейших действий.
-Да и хрен с ним!-продолжал Алексей.- Бойца сдадим на ночь в милицию, сами остановимся в гостинице. Даст Бог- проживем до завтра. Осталось только найти самую дешевую гостиницу.
Мы направились искать ближайшее отделение милиции. Оно оказалось не так уж и близко- практически в центре города. Дежурный милиционер (тоже дерзкий и тоже лейтенант, как и его «клоны» из ВОСО) оказался совсем несговорчивым:
- Мне на хрен не нужен ваш боец! И даже не просите. У меня своих подонков хватает! Идите в гарнизонную комендатуру- может там его у вас заберут…
Мы пообещали даже приплатить, если заберут бойца, но даже за две литровые бутылки водки «Спецназ» милиционер ни в какую не согласился взять бойца. Пришлось искать в комендатуру, что было сделать в незнакомом городе очень проблематично. Однако, как говорится: «Язык до Киева доведёт». Нашли мы гарнизонную комендатуру, и даже гауптвахту при ней.
В комендатуре, само собой, наотрез отказались принять Кочергу. Мы вышли из здания и расположились с мешками и сумками, как цыгане, на лавочке возле Ярославской гауптвахты.
Торопиться было некуда.
- Бляха-муха, вот застряли-то! Пойдем, что-ли на вокзал, там хоть потеплее будет, не на улице же ночевать! -предложил я.
-Погоди, у меня есть другой план…- ответил Мороз и направился обратно в комендатуру. Минут через десять из комендатуры вышел довольный Алексей и какой-то майор из комендатуры.
-Ну где тут ваш преступник? Давайте его сюда!
Кочерга практически побежал к комендантскому офицеру, и тот сразу увел его внутрь помещения гауптвахты.
-Леха! Ты просто волшебник!- я не скрывал своего восторга.-Как тебе это удалось?
- Я вспомнил, что где-то здесь служит один очень хороший генерал, бывший сослуживец моего отца (отец у Лехи был полковником). Я позвонил генералу- он помог…
- Ну все, теперь осталось самим где-то упасть, а то я что-то заколебался уже.
Гостиниц в Ярославле оказалось всего три. Две из них были нам не по карману. Мы решили остановиться в последней, наиболее дешевой. Взяли один номер на двоих. В номере было всё очень аскетично: всего одна койка, телевизор, стол, и стул. На столе стоял телефон.
-Спать на койке будем по- очереди!- предложил Мороз.
-Мне по хрену, я и на полу посплю. Устал я чего-то.
Не успели мы расположиться, как зазвонил телефон, стоящий на столе.
-Какого хера!!! Кому мы тут понадобились???- заорал Лёха, и, подняв трубку, услышал приятный женский голос:
- Добрый вечер! Девочками не интересуетесь? Очень недорого…
-Чего- о- о?! Да мы- ненавидим женщин! И спим на одной кровати!!! Не звоните нам больше!!!- продолжал орать Морозков. На другом конце провода ехидно захихикали и положили трубку. Больше нас никто не беспокоил и мы мирно прохрючили до следующего утра.

***

Утром первым делом мы с Алексеем побежали покупать билеты. В этот раз удача нам улыбнулась и нам продали билеты до стации Ильино. Это- самая ближайшая станция к дисбату. В самом поселке Мулино железнодорожных вокзалов не было. Надо было как-то еще добираться от Ильино до Мулино. Но это будет следующая задача- об этом думать пока не хотелось. Мы забрали Кочергу из комендатуры. Боец был весел и доволен. В комендатуре его постригли, дали возможность помыться, и привести форму в божеский вид. Опять же- покормили целых два раза. Вот что значит иметь знакомого генерала!
Мы поблагодарили дежурного по комендатуре и поехали на вокзал. Своевременно сели в поезд и выехали без приключений. Рано утром, примерно часа в три или четыре, наш поезд остановился на станции Ильино. Проводница всех разбудила:
-Вставайте быстрей, стоянка всего 2 минуты!
Было где- то часа 3 или 4 утра. Я посмотрел в окно- на улице был сильный туман, было холодно. Мы, не умываясь, быстрее схватили сумки, и выпрыгнули из вагона.
Куда идти- хер его знает. Ничего не видно – еще не рассвело, полумрак, да еще туман. Как добираться до дисбата, вообще не понятно- людей не видно и спросить не у кого. Тут еще полусонный Кочерга в наручниках болтается. После нескольких минут блуждания наша группа пришла в какую-то деревеньку – местные собаки начали злобно лаять, чуть не загрызли. Пришлось срочно убегать обратно в сторону станции. Так ходить, не зная дороги, было бестолковым занятием. Поэтому мы решили посидеть на станции часов до шести утра, чтобы спросить у кого- нибудь из местных, куда нам идти дальше.
Станция Ильино была совсем небольшой, и представляла собой одноэтажное деревянное здание, скорее всего дореволюционной постройки. Внутри неубранного зала ожидания сильно пахло мочой и валялись неубранные пластиковые бутылки из под пива. В центре зала стояли деревянные лавки. Рядом с ними, прямо на полу лежали пару каких-то подозрительных грязных личностей (не то пьяных, не то спящих). Я разбудил одного из них:
- Уважаемый, как доехать до Мулино?
- Сам такой! На автобусе вам ехать надо! Первый будет в полшестого утра. Дай пять рублей в долг! На хлеб не хватает!
- Денег нет. Хлеба можем дать.
Хлеб оказался ему не нужен. Мы вышли из зала ожидания (находиться там было невозможно из-за нехорошего запаха), и направились на остановку. Ровно в половину шестого утра приехал автобус и мы поехали на нем уже непосредственно в сам поселок Мулино. Наше путешествие близилось к завершению.


***

Минут сорок мы тряслись в полном автобусе до Мулино. Наконец, водитель объявил:
-Кто до Мулино- выходим!
Мы выскочили из автобуса и направились по единственной грунтовой дороге куда-то вперед. У каждого проходящего спрашивали, как добраться до дисбата, и, примерно минут через двадцать, добрались.
Дисциплинарный батальон находился рядом с тихим сосновым лесом. В детстве я часто ездил в пионерские лагеря, и мне батальон напомнил обычный советский пионерский лагерь. От остального мира «пионеров» отделяет высокий железобетонный забор с двумя рядами колючей проволоки и свежевспаханная контрольно-следовая полоса. Ну и еще несколько смотровых вышек по периметру. Мы прибыли в батальон очень рано, и, само собой, КПП было закрыто. Никого из осужденных солдат пока не принимали. Бойцы, дежурившие на КПП, периодически выходили на улицу, внимательно проверяли документы прибывающих. После проверки документов всех прибывающих отправляли на медосмотр. Осмотр проходил не в самой части, а в самом поселке, в местной гражданской поликлинике.
Общественного транспорта в поселке не было, поэтому пришлось в поликлинику топать пешком, минут так 40- 45. Поликлиника оказалась тоже закрыта, но возле входа уже толпилась очередь потенциальных кандидатов на «посадку». Пока мы вели Кочергу на осмотр, внимательно смотрели по сторонам. Поселок Мулино разительно отличался от Мирного. По пути нам попался какой- то огромный образцовый склад, видимо склад ГСМ. Там настолько все было параллельно и перпендикулярно, что я вспомнил плакат- образец, висящий в нашей службе ГСМ, как должен быть устроен настоящий идеальный склад.
В самом городке было тоже необычно. Жилые дома сильно отличались от стройбатовских мирнинских, которые строились под лозунгом «Вы замучаетесь здесь жить». Мулинские домишки были построены по какому- то европейскому проекту, явно не русскому. У многих домов были остроконечные черепичные крыши, сами дома были не выше третьего этажа, в основном одно- или двух-подъездные. Мне этот городок напомнил город Балтийск, где мы были на практике после 4-го курса. Прохожих было очень мало, и первую же попавшуюся навстречу бабулю мы спросили о происхождении таких странных домов:
-Немцы это всё строили. Когда Горбачев войска вывел из Германии.
После осмотра достопримечательностей Мулино, мы привели Кочергу в поликлинику, где его осмотрел терапевт. Осмотр был не более двух минут- больше стояли в очереди. Врач неразборчивым почерком написал Кочерге в медицинской карточке, что он здоров и к службе в дисбате годен. После осмотра боец наш совсем приуныл- оставаться на свободе ему было совсем недолго.
Наша команда выдвинулась обратно в батальон, где предстояло выстоять еще одно испытание- на приём осужденных. Возле входа в воинскую часть уже толпились военные в самой разнообразной форме: будущие зеки и провожающие их лица из числа офицерского состава и прапорщиков. Чтобы бойцы не мерзли на улице (прием мог быть очень долгим) - рядом с КПП находилось специальное помещение, типа зала ожидания, с табуретками и двумя большими клетками, для содержания арестантов. Я видел примерно такую же клетку для содержания человека только в Оренбургском историческом музее в 1985 году. В той клетке везли разбойника Емельяна Пугачева в Москву на казнь. Можно было при желании закрыть Кочергу в клетку, но он вел себя исключительно примерно, бежать не собирался, и мы не стали его запирать за решетку.
Кроме нашей, перед КПП толпились ещё несколько команд: морпехи- усатый толстый старший прапорщик в черном берете сдавал морского пехотинца с Севера;
- пограничники: откуда- то из под Выборга бойца привезли прапорщик и контрактник;
- «красноперые» мотострелки: из Москвы два старлея привезли двух бойцов- водителей;
- артиллеристы из ЛенВО: майор привез какого- то задроченного худого бойца- «бегуна».
До начала приёма осужденных было ещё некоторое время, и я познакомился со всеми сопровождающими. Сначала, конечно же, с морпехами:
-Откуда приехали?
- Да с Севера. Из Ревды.
-А где это?
- Мурманская область. Флотские склады боеприпасов.
-И что Ваш боец сделал?
-Да воровали они с начальником склада взрывчатку. Этот охранял, ну и на шухере стоял, пока тот воровал. ..
-А прапора- то посадили?
-Конечно, посадили. Ясный красный! Тому-то вообще впаяли по самые помидоры- семь лет. А этот придурок на дембель деньжат хотел заработать…Да, недоделанный?- схватил прапор морпеха за ухо.
- Так точно, тащ старший прапорщик!- нисколько не обижаясь, ответил морпех. Берет у него был уже без кокарды.
Потом я поболтал с пограничниками:
- А вашего бойца за что сажают?
- Неуставняк. Статьи 335 и 336 . Наш –то боец вообще уже успел уволиться в запас в прошлом году. Однако же военная прокуратура его отыскала и посадила, уже из запаса. Пришлось даже форму ему искать, и сапоги. Он всё уже пораздавал друзьям да знакомым...
Москвичей осудили за угон автомобиля. Этих вообще совершенно не жалко. Служили в Арбатском военном округе, возили генералов. Имели практически всё, что боец- срочник может себе пожелать.
- Что ваши- то натворили?- спросил я.
- Да это два брата-разгильдяя: Чикатила и Щекотала. Набухались в увольнении и «Мерседес» крутой угнали у какого-то «авторитета». Захотелось им проституток местных покатать по Москве. Хорошо «авторитет» им яйца не отрезал, хотя наверно надо было…
«Бегун» из Петербурга, видимо был пацифистом, и категорически не хотел служить. Служил в Каменке. И убегал отовсюду. Последний раз убежал так, что даже устроился на работу там же в области.
-Зачем убегаешь?- спросил бойца я.
- Так у нас в Каменке даже забора нет. Иди куда хочешь- на все 4 стороны.
-А как же священный долг?
-Тащ! Какой долг? Меня били в роте ежедневно. Я кровью ссал. Ночью спать не давали. Я так служить не договаривался...

***

Приём бойцов в дисбат всё никак не начинался. Надо было как-то убивать время. Я вышел из помещения приема и поговорил с местным солдатом, которые мел территорию перед КПП. Он был одет в старое х/б и выцветшую пилотку. На всю спину была надпись «БЕСКОНВОЙ». Видимо осужденный боец был проверенным и его одного выпускали за территорию.
- Служат у нас два типа солдат — постоянный и переменный составы. Переменный состав — это те, что находятся внутри охраняемого периметра. Попадают внутрь на разное время, от трёх месяцев до двух лет. В данный момент в части более 200 «зеков» из 800 возможных. Заехать к нам — задача не такая уж и простая. В смысле, тут немного «случайно оступившихся», больше тех, кто целенаправленно «рыл себе яму»…
-А ты здесь за что?
- «Неуставняк» обычный, статья 335 УК. «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». Немного уже осталось, тащ- скоро домой… Сигареткой не угостите?
- Угощайся, конечно... А много тут у вас народу за «неуставняк»?
- Хватает. Целая рота таких. Помимо «неуставняка», велик процент «сочинцев» (СОЧ - самовольное оставление части) или, как мы их называем — «лыжников». Вообще говоря, статей, по которым бойцы сидят, не так уж и много- 335, 336 или 337. Есть бывшие воры, буяны, грабители, хулиганы и просто дураки. А вот насильников, убийц и прочих уголовников нет. Их везут уже в нормальную «зону».
- Как ты думаешь, где, собственно, лучше: в дисбате или в тюрьме?
- Лично я не знаю, но подозреваю, что «дизель» для большинства заехавших полезнее тюрьмы. Как оно там на самом деле — не знаю. Зато знаю, что никаких отметок о судимости в паспорте военнослужащего, проводившего время в дисбате - нет. Военному комиссару, конечно, не составит труда понять что это за часть такая- в\ч 12801, но для остальных — репутация человека незапятнана, никакой судимости нет. А сейчас вообще можно соврать, что контракт заключал, потом расторг.

***

Наступили долгожданные 08.00. Начался приём осужденных солдат в батальон. В специальное помещение, похожее на учебный класс, находившееся на КПП, прибыли прапорщики- старшины рот (их в батальоне всего пять- по самым распространенным статьям УК РФ за воинские преступления), и начали руководить процессом приёма. Больше всего народу шло в 3-ю роту, куда шли по статье 335 УК («неуставняк»).
Порядок приема был такой: первым делом осужденный боец четко представлялся членам приёмной комиссии, по типу: «Рядовой Иванов Алексей Иванович, 1979 года рождения, осужден по статье 335, сроком на 1 год лишения свободы в дисциплинарной воинской части, начало срока- 10 апреля 1999 года, конец срока- 09 апреля 2000 года».
После такого четкого доклада прапора внимательно проверяли документы у осужденного, наличие всех положенных печатей в военном билете, так как бывало, что у некоторых прибывших отсутствовали записи и печати даже о принятии военной присяги, то есть и наказывать солдата было не за что,- присягу- то он юридически не принимал. После проверки документов начиналась самая основная и самая тяжёлая часть мероприятия- проверка вещевого аттестата осужденных. Старшины зачитывали по списку каждый пункт вещевого аттестата и боец должен был его достать быстро из вещмешка и предъявить публике. Обычно проблемы были в полотенцах, в носовых платках, перчатках, и даже хлястиках на шинелях. Если предмет аттестата отсутствовал в наличии - боец отстранился от приёма и передавался в руки своих сопровождающих «на второй круг», со словами: «повторный приём после обеда, ищите вашему уроду носовой платок». Сопровождающие, конечно же, были совершенно не рады такому повороту событий, и покупали за свои деньги недостающие в аттестате вещи в местном военторге. Главное было- быстрее сдать осужденного, и со спокойной совестью уехать быстрее в пункт постоянной дислокации.
Примерно в такую же ситуацию попали и мы. Когда очередь дошла до осмотра вещевого аттестата Кочергина, оказалось, что у него отсутствуют перчатки:
-Ну и где они?
-В поезде случайно оставил…
-А чего ты голову свою там случайно не оставил, осёл? Пойдём искать...
Сдача бойца откладывалась на послеобеденный срок. Мы покинули КПП и отправились искать местный военторг. Минут через 40 поисков мы нашли магазин, однако он закрывался в 15.00.
-А почему закрываетесь так рано? –поинтересовались мы.
-А все равно никто не ходит. По субботам и воскресеньям народ весь спит. Выручки никакой. В понедельник все на службе- опять же никто не ходит.
Перчатки мы купили быстро и вернулись в батальон. По пути нам встретились остальные команды, у них тоже были замечания. У погранцов, к примеру, заставили купить осужденному солдату сапоги- «кирзачи»; в «берцах» не брали. У морпеха- вообще докопались до сточенных каблуков на сапогах, надо было каблуки заменить.
В 15.00 предстоял второй этап сдачи осужденных. А уверенности, что всё получится почему-то не было. Леха предложил мне:
- Слушай, может «пузырь» прапору купим? «Абсолюта» там, или «Зверя», чтобы принял быстрее..
- Да ну, хрен его знает, они тут, вроде, как к юстиции теперь относятся... Хер его знает, что у них там на уме. Давай так сдавать, без пузыря. А то обвинят еще в коррупции- сами сядем!

***

До «второго захода» мы опять сидели в «отстойнике» на КПП. Кочерга сидел на стуле в шинели и жрал очередную банку тушенки, (надо было всю пищу уничтожить, всё равно в батальоне всю еду отберут). Я продолжал общаться с местными солдатами, осужденными и охранниками. Выяснил много интересного для себя.
В батальоне содержится всего 5 рот. В ротах служат только рядовые. Прошлые заслуги, звания и отличия в зачёт не идут. Род войск и специализация тоже не играют роли. Матрос, мотострелок, пограничник или наш «космический рейнджер» Кочергин - всех принимают одинаково: стригут наголо и переодевают в специальную форменную одежду образца 1943 года. Пилотки со звёздочками, шаровары и гимнастёрки с воротником-стоечкой. Поверх формы белой краской через трафарет нанесены номера рот и надпись «Конвой» (или «Бесконвой») во всю спину. Это чтобы не перепутать между собой постоянный и переменный составы. Ещё одно видимое отличие между составами — шинели вместо бушлатов. Военнослужащие- охранники одеты в обычный «камуфляж».
Обувь единообразна — сапоги. В морозы — валенки. Сапоги, кстати говоря, у встреченных в части осуждённых солдат прямо-таки блистали. Пряжки у бойцов, напротив, блёклые, полевые. Некоторые покрашены зелёной краской. Снаружи «переменных» солдат охраняют другие солдаты — из постоянного состава. Помимо стрелков, на страже стоят служебные собаки и специальные средства. Объект режимный, караульные передвигаются в бронежилетах, касках и с примкнутыми штыками и, в случае чего, имеют право открывать огонь на поражение. Стрелять бойцы умеют, боевые стрельбы командование части проводит чуть ли не еженедельно, благо полигон в Мулино гигантский, хватит места и для стрелка охраны и для танка. Осужденные постоянно заняты на производстве- делают бетонные блоки и прочие железобетонные конструкции, грузят, копают, носят, шьют, и т.п. Работы хватает на всех, но не всем доверяют ответственные участки производства. Сначала придётся проявить себя. В отдельных случаях осуждённые солдаты могут подпасть под УДО (условно-досрочное освобождение). Но такое счастье надо заслужить. В зачёт идут знание воинских уставов, отличия в строевой подготовке, дисциплина, и успехи на трудовом фронте. Обычно пребывание в дисбате в срок службы не засчитывается и военнослужащий возвращается в свою часть (или в ту, куда его после освобождения направляют) дослуживать положенное. Но бывают ситуации, когда боец из дисбата отправляется прямиком домой.
В гости к осуждённым солдатам могут приехать и ближайшие родственники. Разрешены краткосрочные свидания и телефонные переговоры. Всего четыре свидания длительностью в трое суток ежегодно. Для таких случаев в батальоне имеется специальная гостиница. На время пребывания с родителями, понятно дело, солдат освобождается от работ и занятий. Осужденному солдату можно также прислать посылку. Список запрещённых предметов доводится до сведения каждого бойца, всё остальное — можно. Посылку доставляет в часть почтальон, по описи посылка загружается в каптёрку, после чего хозяин волен распорядиться полученными благами по своему усмотрению. Стандартный путь — получить часть посылки перед очередным приёмом пищи и поделиться в столовой с товарищами. Отдельно прояснил вопрос с сигаретами: если в дисбат сигареты не засылают — боец не курит. Потому что купить не на что, денег у него нет. Не положено.
Ежедневно— 8 часов строевой и физической подготовки, 8 часов изучения уставов, 8 часов сна, передвижение строго в рамках периметра бегом или строевым шагом, проверки, построения, неукоснительное выполнение распорядка дня, ежедневную муштру выдержит не каждый.
А тех, кто не хочет мириться с правилами, быстро определяют на местную гауптвахту- подумать. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, осужденный может содержаться на «губе» до тридцати суток. Все 48 камер- одиночные. Раньше было два режима содержания: строгий и простой. При строгом кормили через сутки: хлеб, соль, чай. Жили без света, один на один со своими мыслями. Сейчас остался только простой режим. Условия содержания почти не изменились, только кормят три раза в сутки». Каждый день на гауптвахту попадают пять-семь провинившихся. В основном за нарушение режима и воровство.


***

Вторая попытка сдачи бойца была удачной. Пришедший старшина роты с ходу обматерил за что-то нашего бойца, т.е. привел его в испуганный вид, в котором и предстояло ему быть еще целый год. Попрощаться с Кочергой нам не дали, но мы видели, что он заплакал. С одной стороны жалко, конечно. А с другой- он сам виноват. Мог бы, как его друг Угрюмый, передумать.
Мы с Алексеем вышли из батальона. Меня не покидало чувство, что с плеч упала огромная гора.
-Ну что, теперь можно и выпить!
-Давай!
Водку пришлось покупать на рынке, так как магазины были уже закрыты. Обратные билеты купили уже без проблем, и утром уже прибыли в Москву. По большому счету нам было все равно, как ехать домой. Самое тяжелое уже было позади, Кочерга томился за решеткой, а мы с Алексеем всю дорогу до Москвы на радостях отмечали успешную сдачу. По приезду в Москву, на вокзале побрели к ближайшим ларькам, в поисках пива. Купив пива «Пит», начали жадно пить его прямо из горла. Неожиданно за спиной раздался крик:
-Эй, парни! Подождите меня!
Я повернулся и увидел, что к нам по перрону шёл молодой человек, который тоже держал в руках бутылку с пивом «ПИТ». Знакомым человеком оказался начальник котельной Серёга Лютый, тоже с нашей площадки, который тоже, совершенно случайно, был проездом в Москве.
-Серега, а ты какими судьбами здесь?
-Да вот, бойца комиссованного отводил домой. А сейчас в Мирный возвращаюсь. А вы откуда?
- А мы из дисбата. Тоже бойца сдавали. Помнишь, может, Кочерга был такой. Склад вооружения грабанул…
-Ну и как, сдали?
- Да сдали, с горем пополам…
- Тяжело сдавать-то?
- Тяжеловато, но в принципе вопрос решаемый.
- А я тут тоже попал в приключение. Бойца-то моего комиссовали по болезни психической, а у него какой-то диагноз странный- шизофрения с каким-то сексуальным уклоном. Ну я, понятно дело, на диагноз-то внимания не обратил. Ну, шизофрения и шизофрения, и хер бы с ней. Едем в Рязань, домой к бойцу, с пересадкой через Москву. Пристегнул я этого папуаса наручниками, чтобы не убежал и всюду его водил с собой по Москве. В конце концов мы устали ходить- пришли на Казанский вокзал и сели в зале ожидания. Я- то одет был по- гражданке, а боец- в шинели, в шапке, ну, как и положено. Сидим, значит, вместе, пристёгнутые, до поезда остается ещё часа три. В общем- я задремал. Вдруг кто-то примерно через минут сорок хлопает меня по плечу: «Брат, слушай, успокой своего гоблина!» Я не могу понять, что случилось, смотрю тупо по сторонам, а боец мой, который был пристегнут к моей правой руке, сидит и нормальным образом, сидя в зале ожидания, забитым народом, ну…короче- лысого гоняет свободной рукой! Пришлось ударить его в голову. Я думал, что прибью его по дороге. Однако довез до дома, сдал родителям. Прямо перекрестился, когда сдал этого придурка маме.
Все втроем мы пошли в кассы и купили билеты до Мирного. У всех билеты оказались в один поезд и в одно купе. Из четырёх мест в купе- три места были куплены офицерами. Четвёртый пассажир в купе был тоже мужчина в возрасте, но пока непонятно была его профессия. Когда поезд тронулся, мужчина залез в свою сумку и достал из неё литровую бутылку водки «Абсолют».
- Ну что, господа, выпьем за наше знакомство. Я бывший офицер...
- Да мы тут все офицеры...настоящие -ответили мы.
- А, ну тогда будем знакомы. Меня зовут Александр Иванович, подполковник запаса, служил в ПВО, в городе Полярном Мурманской области.
- А мы ракетчики, из Плесецка, Архангельской области.
- Ну, практически- коллеги.
Александр Иванович оказался интересным собеседником. Он знал бесконечное число всяких веселых и жизненных историй. Я запомнил только одну из них. Смысл истории был такой: в своё время в городе Полярном у морских офицеров существовала одна очень необычная традиция. Корабли в то время ходили в море часто и офицеры долгое время отсутствовали дома. Оставшиеся дома их жены постоянной работы, как правило, не имели, и иногда от безделья пьянствовали, заводили романтические знакомства, заканчивающиеся разводами с законными мужьями или венерическими заболеваниями. Население таких гарнизонов практически полностью состоит из молодых людей, немногим старше 30 лет. Соответственно временами закрытые городки накрывает эпидемии всяких нехороших заболеваний. Как говорили местные старожилы: «Наш городок спит под одним одеялом».
Чтобы раз и навсегда прекратить аморальное поведение жен, в городке над ними было организовано специальное неформальное шефство. Офицерами гарнизона велся специальный журнал, где указывались фамилия офицера, убывшего в плавание, фамилия жены, и фамилия офицера, взявшего «шефство» над женой сослуживца. Сослуживец должен был в любое время дня и ночи, по первому требованию «подшефной» ( «Надо срочно прибить полку!») прибыть к ней и далее выполнять все ее указания. Иногда получалось, что «шеф» уделял больше времени «подшефной» жене, чем своей настоящей супруге.

***

Добрались мы до Мирного без приключений. Примерно через месяц от Кочерги пришло письмо из дисбата, рассказал про свою жизнь, благодарил за то, что мы с ним очень хорошо обходились. Видимо он не ожидал этого. Еще написал, что полный срок из осужденных бойцов никто там не сидит, «дизель» переполнен. И скоро он уже уйдет на УДО. В нашу часть Кочерга уже не вернулся,- видимо вёл себя хорошо, и уволился в запас прямо из дисциплинарного батальона.

Это сообщение отредактировал Adron1974 - 31.10.2016 - 21:27

Поездка в дисбат (Уезжая с космодрома)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ANTREK0T
31.10.2016 - 21:20 [ показать ]
-17
HoriZontR
31.10.2016 - 21:21 [ показать ]
-42
Postsdal
31.10.2016 - 21:23
31
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (ANTREK0T @ 31.10.2016 - 21:20)
Где абзацы?

Так украли. Через трубу lol.gif
ПыСы. Вот потому служить на земле трудно, всегда есть соблазн украсть.
У нас за попытку под килем протягивали. Катера правда. Ибо киль ТРКР излишне долог, и подобная процедура вела к неминуемой кончине наказуемого.
За то были уверены, что боеспособны на 100%.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
31.10.2016 - 21:25
5
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
У нас один дебил раскурочил приборы КИПиА, поснимал оттуда реохорды, а так как на дворе был 98 год, то занимались им чекисты ибо эти пружинки использовались в СВУ.
 
[^]
beats
31.10.2016 - 21:30
26
Статус: Offline


культурный питер, ёпт

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 688
Цитата (HoriZontR @ 31.10.2016 - 21:21)
Нечитабельно.

очень даже читабельно. тс, спасибо. но на абзацы, всё же, разбей)
 
[^]
MiKra
31.10.2016 - 21:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
Долго читать, армейские рассказы должны быть искрометными и короткими, как команды, а то что воруют, так все воруют, а армия соль от соли страны.
 
[^]
Аторрко
31.10.2016 - 21:47
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 31
Цитата
Нечитабельно.

Вполне читабельно, если эта тема тебе интересна. 2 года на СФ РФ без отпуска, ДМБ 95-97, время капитализации, жопы и попыток выжить всеми путями... Читал без отрыва, автору море положительности в жизни.
 
[^]
HoriZontR
31.10.2016 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 2150
Цитата (Аторрко @ 31.10.2016 - 21:47)
Цитата
Нечитабельно.

Вполне читабельно, если эта тема тебе интересна. 2 года на СФ РФ без отпуска, ДМБ 95-97, время капитализации, жопы и попыток выжить всеми путями... Читал без отрыва, автору море положительности в жизни.

Было нечитабельно, автор поправил текст
 
[^]
ямолодой
31.10.2016 - 21:57
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 501
Служил рядом с Мулино, в Центральном. В 92-93 бардак был в Армии, чтобы посадить солдата на гарнизонную губу в Мулино на неделю, часть платила взятку 200 литров краски.
А В Ильино несколько раз был патруле,-вот это лафа для солдата! Никого не патрулировали, днём спали, ночью выпивали с ДПНК. Кстати, из Ильино в Центральный через Мулино ходил паровозик с тремя вагонами. Пару раз в сутки.
Местные его почему-то называли узкоколейкой.

Это сообщение отредактировал ямолодой - 31.10.2016 - 22:13
 
[^]
GarrisonKAz
31.10.2016 - 22:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Очень интересно! По поводу шефства над женой, очень понравилось. Правильно, пусть её ебет свой, нормальный мужик, а не какой нибудь залетный.
 
[^]
mgvm
31.10.2016 - 22:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 335
Цитата (MiKra @ 31.10.2016 - 21:35)
Долго читать, армейские рассказы должны быть искрометными и короткими, как команды, а то что воруют, так все воруют, а армия соль от соли страны.

Плоть от плоти, то есть крайняя ее плоть ( Хазанов). wub.gif
 
[^]
Пополам
31.10.2016 - 23:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.16
Сообщений: 47
Начал читать с интересом, в своей практике был такого же рода случай..., но дочитав до:
"... " Мы прибыли в батальон очень рано, и, само собой, КПП было закрыто. ..."
В общем - сильно застеснялся за автора ... офицер, значит ... служил, начит ... "ООООО" ... КПП ... оно ... ООООО ...
 
[^]
Adron1974
1.11.2016 - 10:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 8
Цитата
Начал читать с интересом, в своей практике был такого же рода случай..., но дочитав до:
"... " Мы прибыли в батальон очень рано, и, само собой, КПП было закрыто. ..."
В общем - сильно застеснялся за автора ... офицер, значит ... служил, начит ... "ООООО" ... КПП ... оно ... ООООО ...

Спасибо за бдительность, такие технические ошибки бывают всегда, когда набираешь тексты по ночам. Конечно же КПП- это ОН. Контрольно- пропускной пункт.)))
 
[^]
Usik
1.11.2016 - 15:38
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.09
Сообщений: 409
Из дисбата не демобелизовались а уходили дослуживать.
 
[^]
evgenty78
1.11.2016 - 15:49
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 139
101 сооружение и склады рядом с техничкой... Часом не доблестная ли 32 площадка?))) 83 ОИИЧ?))) Возможно я и ошибвюсь - 101-х сооружений на космодроме как грязи))) в 2004 примерно такая же фигня была, только не солдатики, а промыслы с украины полстарта Циклоновского растащили. Вот их отловить было невозможно. Пришлось всем полком скидываться в теч. трех месяцев на детали.
 
[^]
Kashtanka02
1.11.2016 - 15:51
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 688
Очень познавательно! Меня в 98 на губу возили, в Подольск, зимой , в кузове Зила-131 тентованном, так замерз, что мечтал, чтобы закрыли. Не взяли, обратно до Москвы чуть не окоченел.

З.Ы. Не преступник я, когда дежурным по роте был, дежурный по училищу засек, как я в канцелярии, ноги на столе, сигарета в зубах, музыку слушал ночью. Веселые были времена).
 
[^]
Kashtanka02
1.11.2016 - 15:53
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 688
Цитата (Usik @ 1.11.2016 - 15:38)
Из дисбата не демобелизовались а уходили дослуживать.

у нас , эти отморозки , возвращались дослуживать обратно в свою часть.
 
[^]
Вожик65
1.11.2016 - 16:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6241
Почитал с удовольствием.
(Несколько озадачила осведомлённость постороннего офицера о порядках в дисбате. И бесконвойный - какой-то разговорчивый...)
Проворовавшихся военных надо всегда судить выездным судом в в/ч, где произошло ЧП - чтоб остальным было наглядно и неповадно.
 
[^]
FreemanSK
1.11.2016 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3872
в дисбате срок службы не засчитывается
 
[^]
Cheliabaeppa
1.11.2016 - 16:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1863
Я увозил бойцов из Чебары в Режь.Так же заебывался сдавать.Возвращался через Ебург,так в купе собрались два офицера,я(прапор) и офицер-пенсионер,да еще ветеран войны.Диалог начался примерно так же...Только в моем случае пиво было"ПАТРА".
 
[^]
пампиду
1.11.2016 - 16:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 6
Это случаем не 41 площадка, за которую речь в сие повествовании?)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Hujack
1.11.2016 - 16:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10720
Познавательно. Годно.
 
[^]
Mehanik27
1.11.2016 - 16:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5860
ТС,а зачем ты занимался плагиатом и целыми предложениями дёргал из статьи в ЖЖ некоего operatora?

Вот например это чуть ли не полностью спёр
Цитата
Есть в дисбате бывшие воришки, буяны, грабители, безыдейные хулиганы и просто удивительного калибра дураки (для интересующихся - почти часовой фильм с реальными историями). А вот насильников, убийц и прочих уголовников нет. Для них предназначены заведения иного толка.

Тут, кстати, очень большой вопрос возникает — где, собственно, лучше: в дисбате или в тюрьме? Лично я правильного ответа не знаю, но подозреваю, что дисбат для большинства заехавших полезнее тюрьмы. Но это мои фантазии конечно, как оно там на самом деле — не знаю. Зато знаю, что никаких отметок о судимости в паспорте военнослужащего, проводившего время в дисбате — нет. Военному комиссару, конечно, не составит труда понять что кроется за строками про пребывание в в\ч 12801, но для остальных, для непричастных — репутация человека незапятнана. Такое, есть мнение, в ряде обстоятельств может для молодого мужчины дорогого стоить.


Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 1.11.2016 - 16:45
 
[^]
Andrew73881
1.11.2016 - 16:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1741
Как раз сам 97-99 служил. На губе с двух сторон был. И сидел за самоход и в караул ходил, сторожить... сколько лет сколько зим
ТС, спасибо, пронастольгировал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52215
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх