Мой Донецк оживает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Санчо222
26.10.2016 - 10:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 220
58
Корреспондент «КП» побывала на родине...

Жизнь продолжается. В городе все больше играют свадеб... Фото: Ольга ЖУКОВА/«КП» - Донецк

http://m.irk.kp.ru/daily/26599/3614970/

Мой Донецк оживает
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Санчо222
26.10.2016 - 10:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 220
Находясь за тысячу километров от дома, я не перестаю жить донецкими проблемами и радоваться малейшему реальному перемирию - к сожалению, оно только на бумагах. Вооруженные силы Украины продолжают игнорировать минские соглашения и обстреливают окраины Донецка и Горловки. Об этом я знаю не из интернета, а от людей, которые там живут. Но очередная поездка домой согрела меня.
 
[^]
Санчо222
26.10.2016 - 10:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 220
А дома лучше

Из Москвы со станции «Новоясеневская» ежедневно уходят полные автобусы в ДНР, ЛНР и города Украины. Но не все, как я, едут в гости к родным. Некоторые люди, пересидев жесткие обстрелы, возвращаются домой. Слышу в очереди в билетную кассу разговор парня из Горловки со знакомой.

- Если успею за две недели продлить украинский или оформить новый паспорт ДНР, то вернусь я к своим дельфинам и моржам в «Москвариум», - говорит Юрий.

- А если нет? - спрашивает девушка.

- Вариант один: останусь дома. Я же спасатель - пойду в Горловке или в Донецке в МЧС. Говорят, что около 20 тысяч рублей заработаю. Или на шахту пойду - сейчас же многие открылись.
 
[^]
Санчо222
26.10.2016 - 10:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 220
Производства действительно возобновили работу: мясо- и молочные комбинаты, кондитерские фабрики. Но главное - металлургические заводы и шахты. Не дремлют и предприниматели. Кто в начале войны полностью потерял бизнес - начал новый, кто приостановил работу из-за нехватки сырья, которое шло с Украины, - нашел новых поставщиков, в основном в России.

- Отец же мебелью занимался. Дерево раньше в Днепропетровске закупал. Теперь, пока пройдешь все блокпосты, - везде взятки надо дать, - так диваны выйдут золотыми. Нашел поставщика из Ростова, - рассказывает Татьяна, знакомая из Красного Луча. - Конечно, сейчас прибыль не та, но удалось отложить и купить машину.
 
[^]
Санчо222
26.10.2016 - 10:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 220
Почти все предприниматели, не бросившие бизнес, говорят, что начинать дело с нуля в другом городе сложнее. Оставлять предприятия, хорошие дома не хочется. К тому же здесь людям также нужен хлеб, молоко, одежда, связь.

- Я уезжал на время в Киев. Хотел там открыть ресторан, но это очень дорого. Сначала думал, что в Донецке вообще прибыли не будет, - рискнул и открываю сейчас второе заведение на бульваре Пушкина, - рассказывает ресторатор Николай. - Люди же продолжают жить - парни зовут девушек на свидания в кафе, гуляют свадьбы, отмечают юбилеи. Конечно, цены сдерживаю - зарплаты небольшие у людей.
 
[^]
Санчо222
26.10.2016 - 10:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 220
Всего полгода назад я гуляла по серому Донецку: закрылись бутики, торговые центры. И только неунывающий тон друзей заставлял верить, что Донецк из последних сил живет. Теперь я увидела мамочек с колясками, открытые кафе и магазины, в городе больше машин… Люди возвращаются.

И грянул беби-бум

Таких, как я, пугают взрывы во время учений на полигонах. Местные не то чтобы привыкли, но перестали бояться. В интернет заходят, чтобы убедиться, что это учения. Ведь ежедневно приходят военные сводки с окраин Донецка, Горловки, Ясиноватой. За сутки армия Украины нарушает режим тишины до 300 раз. Не обходится и без жертв. И только украинские СМИ неумолимо сообщают, что «боевики сами себя обстреливают», «контролирующих представителей ОБСЕ продолжают не пускать к границам», чтобы убедиться в обстрелах. Своими глазами видела, как белые машины ОБСЕ рассекают по центру Донецка. Вероятно, они так и не узнали дорогу к боевым точкам, или это невыгодно?


- К сотрудникам ОБСЕ тысячу раз приводили людей, переживших самое страшное, а они только кивают, что-то записывают в блокнотики, - рассказывает Александр, сотрудник гостиницы Ramada. - Мы, когда слышим эти истории, рыдаем... Ведь у нас в центре только стекла тряслись, а там люди теряли все. Живущие там стали какими-то особыми, мы должны у них учиться терпению. Один мужчина с Октября (пригород Донецка. - Ред.) рассказывал: сидят они с семьей в подвале во время обстрела, а он думает о том, как выйдет в перерыве между бомбежками собрать клубнику... О клубнике человек думает! Вышел, а в дом прилетело... Горит дом, и никому ничего не докажешь...

Правительство ДНР ремонтирует школы, детские сады, вставляет стекла в больницах. Восстанавливают дома в Иловайске, Кировском, власти строят типовые одноэтажные здания на месте разрушенных частных домов в Донецке, Шахтерске.

- Нас бомбежки не заставили покинуть дом, а что может быть хуже? Мы помним каждый взрыв, и как папа выбегал на страх и риск за хлебом, как взорвался соседний дом, где жила семья священника, - вспоминает подруга Алла, поглаживая округлившийся животик.

- Мальчик или девочка? - спрашиваю.

- Не знаю. Уже два раза приезжаю в больницу, чтобы УЗИ сделать, и не могу в очереди выстоять - много беременных. Причем рожают второго-третьего ребенка. Каждую неделю по 60 малышей рождается.
 
[^]
Санчо222
26.10.2016 - 10:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 220
«Нам бы российский паспорт»

Жизнь в республиках действительно постепенно налаживается. Но трудностей хватает. Особенно сложно приходится старикам и бюджетникам. Минимальная пенсия около 2000 рублей, а сотрудники госучреждений получают не больше 5000 рублей. И это при ценах: на яйца - 60 руб. за десяток, картофель - 11 рублей за кг, свинина - 280 рублей, молоко - 50 рублей за литр.

Украина все так же продолжает игнорировать стариков и не платит им пенсии, которые они заработали. Сначала отказывались перечислять деньги в «зону АТО», мол, злодеи какие-нибудь воспользуются. Пенсионеры стали приезжать на территорию Украины - так теперь от них требуют прописаться и жить в украинских городах.

Проблемы с пропиской и у тех, кто решил уехать в Россию. Не у всех нашлись родственники с домами, а в съемных квартирах хозяева не хотят связываться с бумажной волокитой. А без прописки нельзя оформить РВП (разрешение на временное проживание в РФ) и гражданство.

- Если б был российский паспорт, то смогла бы устроиться в Ростове на нормальную работу. А так пришлось вернуться, - рассказывает Марина, мать-одиночка. - Здесь я тоже пока без работы. Но тут своя квартира и огород...

P. S. Конечно, люди устали жить в условиях «препятствий»: с комендантским часом, пропусками и досмотрами на блокпостах для проезда в соседний украинский город. Устали спорить - кто прав, а кто виноват. Устали плакать. Устали ждать мира. Но они точно дождутся.
 
[^]
top77art
26.10.2016 - 10:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1528
невесту можно было бы по больше пофотать . красивая девушка судя по всему
 
[^]
beeМайя1966
26.10.2016 - 10:47
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 934
Всё будет хорошо!
 
[^]
sTemp
26.10.2016 - 10:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 436
Цитата
- К сотрудникам ОБСЕ тысячу раз приводили людей, переживших самое страшное, а они только кивают, что-то записывают в блокнотики, - рассказывает Александр, сотрудник гостиницы Ramada.

А при чем тут Ramada? (бывшие Атлас, Интурист)
ОБСЕ живет в Park Inn (бывшая Киев)

Цитата
картофель - 11 рублей за кг, свинина - 280 рублей

Эт вы где такие цены находите? Картофель в опте по 15 рублей. Свинья от 300 до 350 рублей. На Крытом так вообще по 400 рублей.
Хотя, я про Донецк, может в сателлитах дешевле why.gif

LIVSI, привет. Давай ЯПовку опять раскачивать! agree.gif

Это сообщение отредактировал sTemp - 26.10.2016 - 10:51
 
[^]
yuriyk
26.10.2016 - 10:50
3
Статус: Offline


Надо еще немного потерпеть

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 151
ага нормально так, пока ополченцы гибли защищая тебя от Киева ты в Киев жить уехал и ресторан и ресторан отркрыть очень хотелось, правда?
 
[^]
LIVSI
26.10.2016 - 10:50
2
Статус: Offline


Местный

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 1864
Цитата
а сотрудники госучреждений получают не больше 5000 рублей.

ну с это не везде, да и подняли ЗП в последнее время.

Это сообщение отредактировал LIVSI - 26.10.2016 - 10:53
 
[^]
LIVSI
26.10.2016 - 10:52
2
Статус: Offline


Местный

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 1864
Цитата (sTemp @ 26.10.2016 - 10:48)
Цитата
- К сотрудникам ОБСЕ тысячу раз приводили людей, переживших самое страшное, а они только кивают, что-то записывают в блокнотики, - рассказывает Александр, сотрудник гостиницы Ramada.

А при чем тут Ramada? (бывшие Атлас, Интурист)
ОБСЕ живет в Park Inn (бывшая Киев)

Цитата
картофель - 11 рублей за кг, свинина - 280 рублей

Эт вы где такие цены находите. Чуть дороже: картофель в опте по 15 рублей. Свинья от 300 до 350 рублей. На Крытом так вообще по 400 рублей.
Хотя, я про Донецк, может в сателлитах дешевле why.gif

LIVSI, привет. Давай ЯПовку опять раскачивать! agree.gif

я не против. Давай. alkash.gif
 
[^]
изпрошлого
26.10.2016 - 10:53
5
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Донецку и Луганску и всем остальным - скорейшего возрождения!
 
[^]
dub34
26.10.2016 - 11:00
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 136
Цитата (sTemp @ 26.10.2016 - 09:48)
Цитата
- К сотрудникам ОБСЕ тысячу раз приводили людей, переживших самое страшное, а они только кивают, что-то записывают в блокнотики, - рассказывает Александр, сотрудник гостиницы Ramada.

А при чем тут Ramada? (бывшие Атлас, Интурист)
ОБСЕ живет в Park Inn (бывшая Киев)

Цитата
картофель - 11 рублей за кг, свинина - 280 рублей

Эт вы где такие цены находите? Картофель в опте по 15 рублей. Свинья от 300 до 350 рублей. На Крытом так вообще по 400 рублей.
Хотя, я про Донецк, может в сателлитах дешевле why.gif

LIVSI, привет. Давай ЯПовку опять раскачивать! agree.gif

ОБСЕ где только не живет. Постоянно вижу стоят машины и на Донбасс Палас.
Цены твои да, более реальные. В Макеевке так и есть. картоха 14-16р, свинья 300-320. Говядина 350-400. Яйца 45-50. Хлеб 11-15р.

А так, конечно город оживает, вернулся в город на новый год 2016, прошлись с женой, печаль и уныние. Пусто, темно. Сейчас все на порядок лучше стало
 
[^]
sTemp
26.10.2016 - 11:11
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 436
Цитата
А так, конечно город оживает, вернулся в город на новый год 2016, прошлись с женой, печаль и уныние. Пусто, темно. Сейчас все на порядок лучше стало

Я не уезжал вообще, если не считать август 2014.
Постепенно город расцветал с лета 2015, а 2016 так вообще на глазах!
По утрам уже и в пробках стоим rulez.gif
Скрытый текст
Кто бы мог подумать, что мы будем радоваться пробкам на дорогах  faceoff.gif


Это сообщение отредактировал sTemp - 26.10.2016 - 11:13
 
[^]
Igor5
26.10.2016 - 11:21
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 329
За Донецк всегда зеленка!
Молодцы ребята, держитесь!!
Рано или поздно этот ад закончится и мы победим!!!
 
[^]
Solocash
26.10.2016 - 11:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 275
Цитата (sTemp @ 26.10.2016 - 10:48)
Цитата
- К сотрудникам ОБСЕ тысячу раз приводили людей, переживших самое страшное, а они только кивают, что-то записывают в блокнотики, - рассказывает Александр, сотрудник гостиницы Ramada.

А при чем тут Ramada? (бывшие Атлас, Интурист)
ОБСЕ живет в Park Inn (бывшая Киев)

Цитата
картофель - 11 рублей за кг, свинина - 280 рублей

Эт вы где такие цены находите? Картофель в опте по 15 рублей. Свинья от 300 до 350 рублей. На Крытом так вообще по 400 рублей.
Хотя, я про Донецк, может в сателлитах дешевле why.gif

LIVSI, привет. Давай ЯПовку опять раскачивать! agree.gif

Рамада - бывший Турист. А вот вы, уважаемый интурист...в Рамаде, как раз ОБСЕшники тоже жили. И ООН жили и много кто еще...

А в Рамаде еще был штаб активистов из местных - дончан. Может к ним водили. Там выдачу гуманитарки организовали. Но ни вообще отмороженные были - на передовой только их и видели у гражданских в подвалах с водой и медикаментами. И ОБСЕ плотно только после Дебальцево заниматься стало. А до этого мотались не пойми куда.



ПС. ...а вам все готовое подавай, цены им бл*ть не те. В войну хлеб на золото меняли. А сейчас война - интуристы

Это сообщение отредактировал Solocash - 26.10.2016 - 11:36
 
[^]
sTemp
26.10.2016 - 11:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 436
Цитата
Рамада - бывший Турист.

Да, Турист. Ошибся. Мне почему-то вспомнилось как Интурист.

Цитата
А вот вы, уважаемый интурист...

Да, это я "маячки" по всему городу разбрасывал и вообще я украинский диверсант gigi.gif
Вот сразу же нужно обвинить за ошибку.
 
[^]
Solocash
26.10.2016 - 11:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 275
Цитата (sTemp @ 26.10.2016 - 11:34)
Цитата
Рамада - бывший Турист.

Да, Турист. Ошибся. Мне почему-то вспомнилось как Интурист.

Цитата
А вот вы, уважаемый интурист...

Да, это я "маячки" по всему городу разбрасывал и вообще я украинский диверсант gigi.gif
Вот сразу же нужно обвинить за ошибку.

Обидеть не хотел - прошу прощения. Наболело. Да и нервы подистрепались.
 
[^]
sTemp
26.10.2016 - 11:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 436
Цитата
А сейчас война - интуристы

Вы мне случай один напомнили.
Декабрь 2014, трамвай № 6, время 17-18 часов
В трамвае от силы человек 15-20
Я зашел на Титова (Шахтер Плаза, Юность - как угодно называйте)
Сидит дедуля, внимательно меня глазами сверлит. Что-то своей спутнице говорит (скорее всего дочь)
Они уже вдвоем на меня смотрят.
Мы подъезжаем к ОСТАНОВКЕ Академической.
Они подходят и дедуля у меня спрашивает:
- Сынок, а где тут улица Академическая?
- Тут? Тут такой улицы нет. Может вы что-то напутали... - не успеваю я сказать, что такая улица есть в районе площади Свободы (км 15 от этого места)
- АГА, Я ТЕБЕ ГОВОРИЛ! Ты диверсант! С какой стороны сюда приехал? Кацап или хохол?? Аааа!!!???
Я от неожиданности даже речь потерял. Но все же выдавил.
- Ты, дурак старый! Или ты мне сейчас точно показываешь УЛИЦУ Академическую или я тебе точно пинка дам. Это остановка Академическая, а не улица!
В общем, вышли они молча из вагона.

Это сообщение отредактировал sTemp - 26.10.2016 - 12:37
 
[^]
dub34
26.10.2016 - 14:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 136
То у деда маразм уже. Я например вообще не знаю ни остановки, ни улицы такой. И че, я диверсант?
Я уверен, что дед не знает где в Макеевке Даки или Холодная балка. Надо бы в МГБ таких закладывать

Это сообщение отредактировал dub34 - 26.10.2016 - 14:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2746
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх