Анатолий Папанов.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Basillio81
23.10.2016 - 19:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 163
185
Помню, уже спустя годы после войны бродил я по весеннему редкому лесу и вдруг увидел серый цементный конус с красной звездой и со столбцом фамилий на металлической табличке. Агапов, Дадимян, Мешков… Я читал фамилии незнакомых мне людей, а когда дошел до начинающихся на букву «П», подумал, что мое место в этом списке было бы здесь. Деловито так подумал, просто. Такой реальной представлялась мне смерть в окопах той страшной войны, так часто дышала она мне прямо в лицо….

В армию меня призвали в 1940 году. Служба моя началась в Саратове, затем перевели в Оренбург. Там и застало меня известие о начале войны. Короткая подготовка — и на фронт. А возраст — всего девятнадцать.

В июле нас сформировали и направили на 2-й Юго-Западный фронт — харьковское направление. Прибыли оборонять небольшой городок. По виду тех, кто уже воевал, было ясно — тут жарко. Окопались. Силища на нас шла — не сосчитать. Почти вся дивизия полегла, от нашего взвода человек шесть или восемь в живых осталось.

Основную тяжесть войны несла пехота. Мина, которая танку рвет гусеницу, пехотинцу отрывает ноги. Марш-бросок на лафете — одно, а на своих двоих, да еще по колено, а то и по уши в грязи — другое. Пули бессильны перед броней, но вся броня пехотинца — гимнастерка. Сами понятия фронта и тыла относительны. Если пули противника доставали нас на излете и вязли в шинели, не задевая тела, — мы, пехота, уже считали себя в тылу.

Я помню свой первый бой, в котором из нас, сорока двух человек, осталось в живых четырнадцать. Я ясно вижу, как падал, убитый наповал, мой друг Алик Рафаевич. Он учился во ВГИКе, хотел стать кинооператором, но не стал… Мы бежали недалеко друг от друга и перекликались — проверяли, живы ли. И вдруг:

— То-о-о-ли-ик!

Обернулся. Алик падает… Рядом кто-то кричал:

— Чего уставился? Беги со всеми, а то и самому достанется, если на месте-то…

Я бежал, не помня себя, а в голове стучало: нет Алика, нет Алика… Помню эту первую потерю как сейчас… Из оставшихся в живых сформировали новый полк — и в те же места. Грохот такой стоял, что порой сам себя не слышал.

А однажды утром была абсолютная тишина, и в ней неожиданно:

— Ку-ка-ре-ку-у!..

Петух какой-то по старой привычке начинал день. Было удивительно, как только он выжил в этом огне. Значит, жизнь продолжается… А потом тишину разорвал рев танков. И снова бой.

И снова нас с кем-то соединили, и снова — огненная коловерть… Командиром нашего взвода назначили совсем молоденького, только что из военшколы, лейтенанта. Еще вчера он отдавал команды высоким, от юношеского смущения срывающимся голосом, а сегодня… я увидел его лежащим с запрокинутой головой и остановившимся взглядом.

Я видел, как люди возвращались из боя совершенно неузнаваемыми. Видел, как седели за одну ночь. Раньше я думал, что это просто литературный прием, оказалось — нет. Это прием войны…

Но там же я видел и познал другое. Огромную силу духа, предельную самоотверженность, великую солдатскую дружбу. Человек испытывался по самому большому счету, шел жесточайший отбор, и для фронтовика немыслимо было не поделиться с товарищем последним куском, последним куревом. Может быть, это мелочи, но как передать то святое чувство братства — не знаю, ведь я актер, а не писатель, мне легче показать, чем сказать.

Говорят, человек ко всему привыкает. Я не уверен в этом. Привыкнуть к ежедневным потерям я так и не смог. И время не смягчает все это в памяти…

…Мы все очень надеялись на тот бой. Верили, что сможем выполнить приказ командования: продвинуться в харьковском направлении на пять километров и закрепиться на занятых рубежах.

Мороз стоял лютый. Перед атакой зашли в блиндаж погреться. Вдруг — взрыв! И дальше — ничего не помню… Очнулся в госпитале. Три ранения, контузия. Уже в госпитале узнал, что все, кто был рядом, убиты. Мы были засыпаны землей. Подоспевшие солдаты нас отрыли.

В госпитале меня оперировали, вытащили осколок, а потом отправили санпоездом в другой госпиталь, находящийся в дагестанском городе Буйнакске. Ехали долго, дней десять, и в пути мне было очень плохо, тяжело. Ухаживал за мной, помогая санитарам, молодой солдат (из легкораненых, как он говорил), совсем почти мальчишка. Прибыли к месту назначения, и в общей суматохе я потерял его из виду и очень грустил, потому что привык к этому доброму и улыбчивому пареньку. Когда стал ходить, неожиданно встретил его в коридоре госпиталя. Увидел и… мурашки по телу побежали: «легкораненый» был без ноги.

Когда меня спрашивают, что мне больше всего запомнилось на войне, я неизменно отвечаю: «Люди».

Есть страшная статистика: из каждой сотни ребят моего поколения, ушедших на фронт, домой возвратились лишь трое… Я так ясно помню тех, кто не вернулся, и для меня слова «за того парня» звучат уж никак не отвлеченно…

автор Татьяна Лянная

Анатолий Папанов.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YigorMAL
23.10.2016 - 19:10
27
Статус: Offline


Чудила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 2118
Вечная память Анатолию Дмитриевичу
Роль в холодном лете 53 никто кроме него не смог бы сыграть
На мой взгляд это лучшее что я видел в его исполнении
Харизматичный был человек bravo.gif
 
[^]
Daimond1984
23.10.2016 - 19:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
многие фразы стали "крылатыми"

 
[^]
кабанеро
23.10.2016 - 19:17
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 546
а как же...
 
[^]
ViperS
23.10.2016 - 19:17
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 28
Главное, что мы помним. Главное что в нас живет то, что они пережили. Спасибо им.
 
[^]
lysyii
23.10.2016 - 19:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 106
В современной войне лучше быть в Армии ,чем в тылу. Потери меньше. Шансов выжить больше.
 
[^]
целе
23.10.2016 - 19:34
0
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Я чёт не понял. При чём здесь "автор Татьяна Лянная "? Ведь это речь Папанова, как гласит название темы?
 
[^]
Stalingrad13
23.10.2016 - 19:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Глыба...настоящая артистичная глыба-мог сыграть кого угодно и зэка забитого и комкора Серпилина.
Нет таких сейчас-есть артистичные,умные,харизматичные,а такого нет.Старая школа. bravo.gif
 
[^]
Theodor
23.10.2016 - 19:42
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 110
ТС, с твоего позволения, продолжу:

А.Папанов "Воспоминания о войне"

"Однажды в телепередаче я рассказал об Алике Рафаевиче, и ко мне пошли письма: однофамильцы Алика спрашивали о своих пропавших родственниках. А однажды пришла женщина, и я сказал: «Вы мама Алика», — ошибиться было невозможно, одно лицо… Мы переписываемся до сих пор.

В другой раз, выступая в Орехово-Зуево, я рассказал о своем друге Александрове — был у нас такой веселый бесшабашный солдат, этакий стиляга — он фасонисто подворачивал голенище валенка, и вот по этому подвернутому валенку, торчащему из сугроба, я его однажды и узнал… Откопали — и правда он. А после выступления за кулисы пришел парнишка: «Это, наверное, был мой папа…» Смотрю — лицо, походка, все похоже…

После ранения на фронт я вернуться уже не смог. Меня комиссовали подчистую, никакие мои просьбы и протесты не помогли — комиссия признала меня негодным к воинской службе. И я решил поступать в театральный институт. В этом был своего рода вызов врагу: инвалид, пригодный разве что для работы вахтера (я действительно побывал на такой работе), будет артистом. И здесь война вновь страшно напомнила о себе — требовались парни, а их не было… Так что те слезы в фильме «Белорусский вокзал», в квартирке бывшей медсестры, вовсе не кинематографические.

Лично я не стал бы называть войну школой. Пусть лучше человек учится в других учебных заведениях. Но все же там мы научились ценить Жизнь — не только свою, а ту что с большой буквы. Все остальное уже не так важно…

После ранения и госпиталя, где лечился месяцев пять, я вернулся я в Москву: был признан инвалидом.
Отца в Москве не было, он работал где-то на Урале. Там же работала и сестра.
Мама знала о моем приезде, но в тот день у нее была смена на заводе. Дома увидел на столе картошку, хлеб, в кульке лежали конфеты «подушечки». Я не стал садиться за стол, лишь умылся и ждал маму.
Потом мы сидели с мамой за столом, она все плакала, глядя на меня. Я закурил, и мама очень огорчилась.
— Ты куришь?
— Я и до войны курил.
— Молчал бы хоть…

Я пошел на завод. У станков стояли женщины и ребята-подростки… Мне в работе на заводе отказали из-за состояния здоровья. Сейчас я всматриваюсь в себя — в потертой гимнастерке, с сержантскими погонами, отправленный на инвалидную работу по охране наркомата целлюлозно-бумажной промышленности (камень лежал на сердце от сознания своей неполноценности), — и удивляюсь, что мне хотелось жить и казалось, что жизнь — совсем неплохая штука, и многое еще впереди…

Однажды я зашел в заводской клуб, в котором раньше занимался в самодеятельности. Предложил создать концертную бригаду, чтобы выступать перед рабочими. Хорошо помню, как тепло, с какой благодарностью принимали на заводах наш маленький коллектив, состоящий из нескольких старушек, девушки и меня… А вскоре мы стали выступать и перед бойцами на фронте.
Тогда же я решил поступать в институт театрального искусства.

Это сообщение отредактировал Theodor - 23.10.2016 - 19:52

Анатолий Папанов.
 
[^]
Murlak0taM
23.10.2016 - 20:56
7
Статус: Offline


Ведущий Озеленитель Красного Креста

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 20
Для меня он Копалыч
Николай Павлович Старобогатов
Английский Шпиён

Это сообщение отредактировал Murlak0taM - 23.10.2016 - 20:57

Анатолий Папанов.
 
[^]
Регион89
24.10.2016 - 06:12
13
Статус: Offline


объятельница необъятного

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 3278
...

Анатолий Папанов.
 
[^]
амадин
24.10.2016 - 06:24
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Светлая память фронтовику и великому артисту, да таких больше нет и не будет, молодец бро, зелень за тему.

Это сообщение отредактировал амадин - 24.10.2016 - 06:25
 
[^]
shtepa
24.10.2016 - 12:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Много не знал, спасибо.
Вот об этих людях надо создавать темы, а не о прошмандовках ....
 
[^]
филеарбуза
24.10.2016 - 12:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2442
невозможно спокойно читать
каждое слово иголкой в сердце
 
[^]
zamyslenysh
24.10.2016 - 14:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 726
Мой любимый советский актер.
 
[^]
GalaGala
24.10.2016 - 16:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3038
Светлая память!
Как людям, прошедшим через этот АД удалось сохранить душу, себя, и пойти дальше?!
 
[^]
GalaGala
24.10.2016 - 16:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3038
Цитата (Murlak0taM @ 23.10.2016 - 20:56)
Для меня он Копалыч
Николай Павлович Старобогатов
Английский Шпиён

Последняя роль, "прожитая" насквозь! И за себя, и за друзей, и за поколение...
АРТИСТ с большой буквы!
 
[^]
va3610
24.10.2016 - 17:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11827
Из детства.

Это сообщение отредактировал va3610 - 24.10.2016 - 17:48

Анатолий Папанов.
 
[^]
weertt
24.10.2016 - 18:29
1
Статус: Offline


старый и ленивый

Регистрация: 9.02.08
Сообщений: 453
Серпилин.
 
[^]
recruit
24.10.2016 - 18:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 420
Цитата (weertt @ 24.10.2016 - 18:29)
Серпилин.

Да.
 
[^]
eriknat
24.10.2016 - 19:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 102
Цитата (weertt @ 24.10.2016 - 18:29)
Серпилин.

Это - да!
 
[^]
varsonofiy
24.10.2016 - 21:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1497
Он просто гений. Как человек и как актер. Как в жизни , так и играл. В последней недоснятой роли чувствуется вся его человечность.
 
[^]
Xenophob
26.10.2016 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1537
Цитата (lysyii @ 23.10.2016 - 19:22)
В современной войне лучше быть в Армии ,чем в тылу. Потери меньше. Шансов выжить больше.

В современной войне, нет лучше или хуже, в современной войне, все будут гореть в ядерном огне, то что сейчас называют войнами, это локальные конфликты в мировом масштабе. Ну нах эту войну. Лучше худой мир, чем добрая война

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9719
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх