Рассказы педиатра. Часть вторая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoktorLobano
21.10.2016 - 07:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
150
Подкидыши
На окраине города за казенным забором стояли три здания – районный больничный городок. В одном из зданий была детская и взрослая поликлиники, во втором – больница, в третьем – роддом. В детском отделении больницы, самом конце коридора пряталась крошечная палата «отказников». Тех детей, которых матери по каким-то причинам решили оставить государству. Их приносили в палату прямо из роддома, как котят, на передержку. А потом приезжал спецтранспорт из областного Дома малютки и увозил очередного сироту в жизнь.
Сколько я там работала – палата отказников пустовала редко. К малышам была приставлена пожилая медсестра тетя Нина. Она перестилала казенные простыни с синими размытыми печатями, следила за детьми, кормила смесями. Прохожу как-то мимо палаты, а она укачивает на руках жутковатого гидроцефальчика и добродушно ворчит:
- Что ж ты, Васька обосрался-то так? Ещё и ревешь, спать всем не даешь. Эх, никому ты Васька не нужен. И мамке своей не нужен. Дай хоть я тебя покачаю.
Гидроцефальчик слов не понимает, но голос тети Нины действует на него успокаивающе. И он затихает.
К слову, дорогие женщины, если вам уже не восемнадцать, или если вы в процессе беременности не нашли в себе силы отказать себе любимой в алкоголе, наркотиках, спайсах, да и прочих вкусностях – не поленитесь делать УЗИ на указанных сроках беременности. И не надо потом с ужасом смотреть на рожденного уродца и в истерике писать отказную. Лучше сделать аборт.
Видела я таких, которые накануне родов гордо и с возмущением говорили:
- Какой аборт?! Это же новая жизнь! Бог все видит! Буду рожать.
А потом после первого же взгляда на своего гидроцефала или Дауна, визжали и поспешно отказывались от ребенка. Бог в этот момент закрывал глаза?
Однажды в палате отказников было даже перенаселение. Как раз к ревущему гидроцефалу Ваське подселили молчаливую девочку-микроцефала Анечку, через день принесли ещё одну девочку с врожденной патологией костей таза (ноги как у кузнечика вывернуты в разные стороны), а в финале от своего ребенка отказалась пятнадцатилетняя дурочка. Дурочка прижила малыша от цыгана из ближайшего табора. Ни матери, ни отцу мальчик оказался не нужен. Ребенок красивый, как картинка. Кожа персиковая, в легком пушке, глаза темные, умные. Васька мотает огромной шишковатой головой, орет, Анечка с «кузнечиком» пучат глазенки, беспокоятся, кряхтят. А этот красавец лежит, смотрит на окружающих со спокойствием наследного принца. Тетя Нина с ног сбилась, ухаживать за привалившими пациентами. Наконец, уложила их спать и на минуту выскочила на крыльцо больницы, жадно затянуться первой за смену сигаретой. Я поднесла ей зажигалку и спросила:
- Тяжело?
- Угу, - кивнула тетя Нина. – Будулая-то усыновят, вон какой красавец. Такие долго не задерживаются. Глядишь, ещё за границу уедет, в Италию или Испанию какую. А вот Ваське с девчонками – хана.
- Тетя Нина, как вы это выдерживаете?
Медсестра удивленно посмотрела на меня.
- Ну надо же кому-то с отказниками возиться. Вам, молодым, тяжко будет, сердце сорвете. А я привыкла уже. За тридцать лет в медицине чего только не насмотришься.
Герой
Забегаю с утра в поликлинику – а на первом этаже очередь в лабораторию на сдачу крови. Дети волнуются. Малыши ревут. Лаборантки – как конвейер, колют пальцы отработанными движениями. Дети плачут два раза – сначала до укола, потом после.
- Кто следующий? – спрашивает лаборантка.
Со своего места встает строгий мальчик лет семи. Решительно идет в кабинет. Сам садится рядом с лаборанткой и протягивает руку.
- Какой смелый, - удивляется лаборантка. – Что, совсем не боишься?
- Нет, - гордо отвечает мальчик. – Я летом с лестницы упал, голову разбил. Кровищи было – весь пол заляпал! Меня даже зашивали. Что мне какой-то палец.
- Молодец, - улыбается лаборантка. – Ну, давай руку.
Колет палец. Мальчик даже не морщится. Смотрит, как по стеклянной трубочке бежит красная дорожка. Послушно прижимает ватку со спиртом к ранке.
И безмолвно падает в обморок.
Обменялись
На первом этаже больницы, в отдельно вынесенном и изолированном корпусе – инфекционное отделение. Пациенты разведены по палатам в соответствии с видом инфекции. Кишечные – отдельно, корь – отдельно, менингит – отдельно. В соседних палатах лежали две девочки лет тринадцати. Одна с двусторонним конъюнктивитом, вторая с кишечной инфекцией.
Через некоторое время ту, что с конъюнктивитом начинает безудержно рвать, а у «кишечницы» краснеют глаза. Мамы девочек истерят, пишут жалобы в Минздрав. Мол, в больнице заразили их ребенка. Персонал отделения недоумевает – из палат никого не выпускали, все санитарные нормы строго выполняются.
Опытный завотделением раскалывает подружек в пять минут. Оказывается, вечером, после отбоя, девочки отжимали форточку в своих палатах, выбирались на крыльцо и, прячась от всех, болтали и курили. Ради экономии одну сигарету на двоих.
Хутор (продолжение)
Читатели интересовались судьбой семьи, проживающих без электричества на крошечном хуторе. Я позвонил вчера источнику рассказов и узнал, что дети благополучно растут, ходят уже в старшие классы местной школы. Оба собираются поступать в местное профтехучилище (простите – колледж работников сельского хозяйства). Жизнь на хуторе течет по-прежнему.
Вот только в прошлом году приехали из районной санстанции, взяли пробы воды из колодца, и оказалось, что туда попадают удобрения и химикаты с соседнего поля. И вода непригодна для употребления. Поэтому колодец закопали. Хозяин хутора купил большую бочку и два раза в неделю возит воду из деревни.
Телевизор, заботливо укрытый салфеточкой, стоит на своем месте.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mc2510
21.10.2016 - 07:35 [ показать ]
-11
UlAlex
21.10.2016 - 07:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (mc2510 @ 21.10.2016 - 07:35)
Цитата
К слову, дорогие женщины, если вам уже не восемнадцать, или если вы в процессе беременности не нашли в себе силы отказать себе любимой в алкоголе, наркотиках, спайсах, да и прочих вкусностях – не поленитесь делать УЗИ на указанных сроках беременности.


А в 18 иммунитет к алкоголю и спайсам и УЗИ можно не делать?) мысль не ясна прост..


мысль проста - с возрастом вероятность появления нездорового ребенка увеличивается даже при здоровом образе жизни матери
 
[^]
bni
21.10.2016 - 07:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 745
первая часть, печальная, деток жалко
 
[^]
mc2510
21.10.2016 - 08:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 340
Цитата (UlAlex @ 21.10.2016 - 07:39)
Цитата (mc2510 @ 21.10.2016 - 07:35)
Цитата
К слову, дорогие женщины, если вам уже не восемнадцать, или если вы в процессе беременности не нашли в себе силы отказать себе любимой в алкоголе, наркотиках, спайсах, да и прочих вкусностях – не поленитесь делать УЗИ на указанных сроках беременности.


А в 18 иммунитет к алкоголю и спайсам и УЗИ можно не делать?) мысль не ясна прост..


мысль проста - с возрастом вероятность появления нездорового ребенка увеличивается даже при здоровом образе жизни матери

спасибо, кэп.
 
[^]
Глюка
21.10.2016 - 09:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2528
Удивлена, что цыгане от ребенка отказались. Непохоже это, при всех их недостатках, детей они всех у себя держат.
 
[^]
vinsentvega
21.10.2016 - 18:35
3
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2142
DoktorLobano
У Вас очень хорошие, пронзительные рассказы.
С удовольствием буду ждать продолжения.

Цопик ставьте, ведь это ваши рассказы, а не копипаста))

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 21.10.2016 - 18:37
 
[^]
Синий19
21.10.2016 - 20:40
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (Глюка @ 21.10.2016 - 09:20)
Удивлена, что цыгане от ребенка отказались. Непохоже это, при всех их недостатках, детей они всех у себя держат.

Так это не цыганка родила. а пятнадцатилетняя дурочка от цыгана. Папаша может и не в курсе был о прибавлении. А так-то да, цыганам пофиг обычно, одним больше, одним меньше...
 
[^]
Rusinov
29.10.2016 - 11:56
0
Статус: Offline


IQ 45 сантиметров..

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1243
Хороший и нужный текст, спасибо.
Не все правда его читают..
 
[^]
Ванди
29.10.2016 - 12:04
0
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (Синий19 @ 21.10.2016 - 20:40)
Цитата (Глюка @ 21.10.2016 - 09:20)
Удивлена, что цыгане от ребенка отказались. Непохоже это, при всех их недостатках, детей они всех у себя держат.

Так это не цыганка родила. а пятнадцатилетняя дурочка от цыгана. Папаша может и не в курсе был о прибавлении. А так-то да, цыганам пофиг обычно, одним больше, одним меньше...

Так там вроде написано, что "и папе не нужен".
Вот это и удивило автора комментария. И меня тож. Как правило, забирает в этом случае семья "папы". Мож, отцовство не доказано, а маман с документами не возится. Тогда да, на экспертизу папенька денег пожалеет, новых наделает с цыганками.
 
[^]
Bush6791
29.10.2016 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
DoktorLobano - Док - большое спасибо за твои микроистории.

И познавательно и интересно! )
 
[^]
ЗаИПротив
10.01.2017 - 20:59
4
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3308
Цитата (DoktorLobano @ 21.10.2016 - 07:09)

Обменялись
На первом этаже больницы, в отдельно вынесенном и изолированном корпусе – инфекционное отделение. Пациенты разведены по палатам в соответствии с видом инфекции. Кишечные – отдельно, корь – отдельно, менингит – отдельно. В соседних палатах лежали две девочки лет тринадцати. Одна с двусторонним конъюнктивитом, вторая с кишечной инфекцией.
Через некоторое время ту, что с конъюнктивитом начинает безудержно рвать, а у «кишечницы» краснеют глаза. Мамы девочек истерят, пишут жалобы в Минздрав. Мол, в больнице заразили их ребенка. Персонал отделения недоумевает – из палат никого не выпускали, все санитарные нормы строго выполняются.
Опытный завотделением раскалывает подружек в пять минут. Оказывается, вечером, после отбоя, девочки отжимали форточку в своих палатах, выбирались на крыльцо и, прячась от всех, болтали и курили. Ради экономии одну сигарету на двоих.

Родители часто перевод из профильного отделения или первичное размещение в приемно-боксовом отделении, если у ребенка обнаружена инфекция или ОРВИ, воспринимают очень болезненно.Переводиться, ложиться не хотят. Кричат и ругаются.
Засыпают нас и минздрав -жалобами.
Но никто не хочет понять, что это нужно сделать, как не объясняй, что заболеть, заразиться могут другие дети.

Самый частый ответ: "Мне плевать, я не буду лежать с заразными".
И если это происходит, сами понимаете, кто выслушивает оскорбления. И тогда уже другие родители обвиняют больницу-это вы нас тут заразили. И снова-жалобы, жалобы, жалобы.

Тотальное невежество.
 
[^]
PrikolistЪъ
10.01.2017 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8350
Просим третью часть.
 
[^]
Katarios
10.01.2017 - 23:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 1237
как док дока плюсану, жизненно
 
[^]
Yapsprosil
10.01.2017 - 23:44
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 536
Спасибо!
Мне с докторами и везло, и не везло.. Жену беременную так запугали, что родила намного раньше. В роддоме сказали, сами виноваты, не выживет или недоразвитой будет. И вот тут попался Врач. Всё сделала что могла. И врачей грамотных посоветовала, и в какое отделение лечь.. Спасибо им всем, выходили.. С кровоизлиянием в мозг, и прочее, и прочее.... Тьфу, тьфу... 18 лет девице)))
 
[^]
SVD1303
11.01.2017 - 03:39
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
DoktorLobano ! Как всегда, замечательно написано!
Подкидыши - страшно, мутно в душе делается. До сих пор помню, как лежала в детской больнице и был ребенок-отказник (старая я, было это в 1979 году, на БАМе). Мы, девченки и мальчишки от 6 до 14 лет не могли понять, что это вообще за диагноз "отказник", медсестра просветила. Этим мальчиком занимались в отделении ВСЕ, играли, кормили, укладывали спать. Понимаю сейчас, что для нас он был живой куклой, но когда его забрали в областную больницу (скорее "Дом ребенка", кто нам объяснять будет?), плакали мы все.
Лежала в этой больнице не один раз, отказников не видела. В следующий раз столкнулась уже взрослой, когда попала со своей дочерью. Резануло разница в отношении к ребенку мед. персонала, мам и детей тогда и сейчас. Знаю! Раньше и небо синее было, и т.д.. Может просто не было столько отказников?
 
[^]
TVAR
11.01.2017 - 09:12
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15744
Цитата (Глюка @ 21.10.2016 - 09:20)
Удивлена, что цыгане от ребенка отказались. Непохоже это, при всех их недостатках, детей они всех у себя держат.

Могли и не знать,родила-то не цыганка,а от цыгана....
 
[^]
KraKozaBra
11.01.2017 - 14:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 109
Цитата (SVD1303 @ 11.01.2017 - 03:39)
DoktorLobano ! Как всегда, замечательно написано!
Подкидыши - страшно, мутно в душе делается. До сих пор помню, как лежала в детской больнице и был ребенок-отказник (старая я, было это в 1979 году, на БАМе). Мы, девченки и мальчишки от 6 до 14 лет не могли понять, что это вообще за диагноз "отказник", медсестра просветила. Этим мальчиком занимались в отделении ВСЕ, играли, кормили, укладывали спать. Понимаю сейчас, что для нас он был живой куклой, но когда его забрали в областную больницу (скорее "Дом ребенка", кто нам объяснять будет?), плакали мы все.
Лежала в этой больнице не один раз, отказников не видела. В следующий раз столкнулась уже взрослой, когда попала со своей дочерью. Резануло разница в отношении к ребенку мед. персонала, мам и детей тогда и сейчас. Знаю! Раньше и небо синее было, и т.д.. Может просто не было столько отказников?

Лежала в нашей больнице с двойняшками своими, было там двое отказников. Врачи не разрешали к ним заходить и с ними играть. Говорили - вы выпишитесь и уйдете, а они привыкают. И плачут потом. и не понимают, почему с ними не играют.. И вот они стояли в кроватках и грустно смотрели в коридор, где люди ходили.. Такое зрелище.. И видела, как медсестры плакали, когда деток в дом малютки забирали от них, говорят - все равно к ним привыкаешь и жалко очень. так что это не время.. и не люди такие.. просто деткам потом сложно объяснить, почему их больше на ручках не тягают.. sad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17035
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх