Жить или выживать? Навеяно тамбовскими налогами...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gigwar
20.10.2016 - 09:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
313
Навеяно темой про ->

Задумался я крепко, и решил достав счеты дочери посчитать во что мне обходится просто жизнь в России и в частности в Иркутской области. Зная, что на ЯПе обитают одни бюрократы, не верящие словам, но верящие бумажкам и прочим «заслуживающим» уважения источникам, решил поделиться своими мыслями.

Для начала я решил посчитать сколько же получается доход у средней семьи из 4-х человек в Иркутской области, где я имею честь проживать.
Как говорит нам иркутский росстат вот тут (тык) средняя начисленная заработная плата на одного работника составляет ни много ни мало но 33990,5 рублей!!! Однако… это до вычета НДФЛ (тык), так что откинем 13% и будет 29 571 рубль. При этом такую зарплату получает около 30% работников. потому допустим что второй супруг будет получать номинальный доход в 21 462 рубля 60 копеек.

Итого мы имеем, чуток округлив для удобства подсчета (все равно реальный доход намного меньше этого показного росстатического) до 50 000 на семью, или иначе говоря 12 500 рублей на члена семьи в месяц.

Жить или выживать? Навеяно тамбовскими налогами...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gigwar
20.10.2016 - 09:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Подсчитав наши доходы, переходим к печальному – расходам…
Итак, решили мы купить квартиру, потому как в съемной квартире жить – тоже самое бы отдавать за ипотеку. Нужной суммы как всегда нет, потому берем всемерно рекламируемую ипотеку!

Просмотрев объявления на авито (тык) прикинули что потянем квартиру за 2 200 000, нашли из них скопленные 800 000 и с ними идем в сбербанк (я не думаю что где-то что-то сильно различается, потому решил, что сбербанк подойдет, вот страничка тык
Не знаю, как у вас. Но у меня уже волосы дыбом – 16 800 ежемесячный платеж согласно введенных данных…

Это сообщение отредактировал Gigwar - 20.10.2016 - 09:21

Жить или выживать? Навеяно тамбовскими налогами...
 
[^]
Gigwar
20.10.2016 - 09:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Дальше. Налоги!
И так, как мы купили квартиру, теперь нам за нее платить налог. Как говорит нам налоговая вот тут https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d607172/ за квартиру стоимостью свыше 2 000 000 рублей налог 0.5% от стоимости. В среднем квартира будет 50 квадратных метров, потому считаем налог только на оставшиеся 30 кв.м., он у нас составит 6 600 рублей или 550 рублей в месяц. Но и это еще не все, теперь мы должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги, и благо электроэнергия в Иркутской области 0.97 копеек за киловатт. Но, как никак но 2500 каждый месяц все же начисляют. Я не беде считать фонд капитального ремонта, так как это вопрос настолько спорный, что регулярно удостаивается отдельных тем. Но мы его решили не платить и все тут! Единственное что, без этих ваших интернетов сейчас сложно прожить, потому 500 рублей мы отдадим за него сверх всего, ну и для связи между всеми членами семьи потратим 500 рублей (на всех!) в месяц.

Итого ежемесячный расход просто на обеспечение себя жильем, теплом и даже некоторой связью у нас подрос и стал 20 850 рублей.

В большом городе нам нужна машина, без нее жить можно, но достаточно неудобно. Допустим, подарили нам родственники машину на свадьбу, или она была уже до того, как муж с женой расписались, в общем то неважно, машина уже есть ибо еще один кредит нам вот вообще пошатнет все духовные скрепы! Машина вообще не ломается и кушает 5 литров на 100 км, при этом мощностью, скажем так лошадок 110, но постарше 7 лет, чтоб уж не совсем овощ, но и подрифтить можно только разве что на летней резине в межсезонье.
Платим мы на ее содержание налог всего то ничего https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d604221/ то есть 1045 рублей в год.
В год в среднем будем накатывать 10 000 км, это реально минимум, но нам хватит. Чтобы заправить это наше чудо, еле нюхающее бензин в год мы заправим в нее 500 литров бензина. Давайте допустим это будет А-92, который в Иркутской области, не смотря на то, что есть там АНХК, делающий этот нектар, стоит (опять же чтобы не быть голословным http://irkutskstat.gks.ru/wps/wcm/connect/...tr_zen_09.html) 37 рублей 23 копейки. Округлим. Не в первой, пусть будет 37 рублей. Итого потратим на бензин 18500.
И давайте уж для округления добавим 500 рублей на замену резины или прочие расходы, итого 20 000 рублей в год у нас уйдет на машину. Я понимаю что уйдет больше, но вот такое у нас чудо – не требует ни масла, моется росой утренней, не ломается, святая и все тут.
Кто-то может сказать, что бензин это мои личные расходы, но так или иначе транспортные расходы даже на маршрутный транспорт будут примерно такие же, а может даже и выше этой суммы. Да и львиная доля стоимости бензина состоит из поборов (налогов и акцизов) которые в конечном итоге ложатся на наши плечи, в том числе и тех, кто не имеет собственного автомобиля – это и пользование маршрутками и покупка товаров в магазине, вся логистика включена в конечную стоимость товара. Так что примите как данность – эти расходы не от желание красиво жить, это необходимо просто для того, чтобы выживать, поездка на работу, на закупки, дети в школу, в больницы и прочие. Из выше приведенной ссылки стоимость комбинированного проездного на 1 человека составляет 821 рубль в месяц, допустим ездят двое членов семьи, вот в принципе та же сумма и получается 1600 рублей.
Так, что у нас в общем счете… +1600 рублей к ежемесячным расходам, который к данному пункту статьи составил 22 450 рублей.


Жить или выживать? Навеяно тамбовскими налогами...
 
[^]
Gigwar
20.10.2016 - 09:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Следующим у нас идет минимальный набор продуктов. Без разносолов и прочих удивляющих названиями продуктов. Без всякого рода вещей и предметов первой необходимости, просто продукты. Последние данные есть за декабрь 2015 года тыккк (не прикрепляется ссылка, но в гугле все есть! искать по "минимальный набор продуктов иркутскстат" и стоимость одного такого набора на человека равняется 3853 рубля… У нас же в семье 4 человека, итого расходы на минимальное питание будут 15 400 рублей. Сейчас я думаю уже выше, но факты, берем только факты.

То есть, подведя итоговую сумму на данный момент, просто расходы на выживание в Иркутской области составят 22450+15400 рублей = 37 850 рублей ежемесячно!

Это сообщение отредактировал Gigwar - 20.10.2016 - 09:56

Жить или выживать? Навеяно тамбовскими налогами...
 
[^]
Gigwar
20.10.2016 - 09:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Дети, школьники вы мои обожаемые, веселые улыбки, звонкие голоса, столько всего впереди, эх… годы школьные. Но, снова примемся за расчеты. Одеваем двух детишек в школу, данные беру опять же с той самой таблицы. Итого берем всего по два. Две куртки, два платья, 2 блузки, 2 пары туфлей, 2 пары сапог, сменная обувь кроссовки – 2 пары, 2 костюма спортивных, шапочки ну и минимальный рюкзак, пусть в нем лежит все то, что осталось с прошлых лет. (колготки пусть у нас были на вырост и ни капельки не износились, носочки и прочее бельишко тоже в отличном состоянии). За основу снова берем нашу любимую таблицу тык и путем нехитрых математических подсчетов получаем что одеть детишек в школу будет стоить 30 000 тысячи рублей. Естественно я округляю и эту сумму в меньшую сторону.
В школе царит социализм, все равны, на учебники и прочую краску сдавать не нужно. Цирки и прочие театры стали показывать представления детям бесплатно! (я утрирую конечно, но не хочу включать дополнительные траты в общий расчет).
Итого к ежемесячным расходам на выживание нам прибавилось по 2 500 рублей и в настоящий момент составляет 40 350 рублей в месяц. Просто так. Чтобы выживать.

Это сообщение отредактировал Gigwar - 20.10.2016 - 09:27

Жить или выживать? Навеяно тамбовскими налогами...
 
[^]
Рейвеннор
20.10.2016 - 09:26 [ показать ]
-297
Gigwar
20.10.2016 - 09:27
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Одеться взрослому еще дороже, я уже и забыл когда себе что-то покупал, жена за последний год только поменяла чуток нижнего белья, да купила платье на 8 марта…

На дни рождения мы не пойдем. На свадьбы и прочие праздники тоже, на новый год ничего не подарим друг другу и стол накроем из продуктов того самого минимального набора.

Итог, из дохода в 50 000 рублей (что впрочем считается довольно хорошим заработком на семью) у нас остается 10 000 рублей. Хотя… в прочем вообще не остается будь я дотошней и считай реальные цифры, а не занизив их до безобразия. Фантазируя о неломающейся машине, не кушающей бензин, и не требующей забот, о том, что вещи не изнашиваются и жена золотце ходит в обносках. О том… Да в общем отбросив все мои фантазии. 10 000 на «жизнь», на ремонт, на покупку чего-то домой, на расходы детям, да и самому порой хочется арбуза вкусного или дыньки и яблок свежих аромат вдохнуть…

Да, у меня доход в семье чуток меньше, жена моя 15 000 получает, а я чуть ниже написал свое денежное довольствие, а денег… денег нет и «держаться» уже надоедает.
После этого вопрос к правительству. Куда, куда блять еще глубже засовывать руки в мои карманы, до которых пор их можно выворачивать!? Мне же еще и жить хочется и хочется как-то радовать своих родных и близких, хочется чтобы дети росли в небольшом, но достатке.
Так что и этих эфемерных 10 000 остатка у меня нет даже в моих фантазиях, на конец месяца у меня остается 0 рублей и чуть копеек, что с карточки не снять.

Последняя картинка – это для тех яповцев, кто думают что все военные исключительно офицеры и у всех зарплата 100500 тыщ мильенов и сидят они все поголовно в кабинетиках, дрочат на начищенные берцы и портупею. В августе я от безысходности найти нормально оплачиваемую работу, заключил новый контракт и вот мое денежное довольствие за август. За сентябрь тоже самое, чуток побольше, как за полный прослуженный месяц. Должность командир отделения. Выслуга от 5 до 10 лет. Рядовой второго года службы, простой стрелок на 2-й сетке и того меньше, в среднем около 17-18 тысяч. Квартира… государство считает что у меня уже есть свое жилье, так что иду я лесом полем, полем – лесом. Месяц в полях, без издания приказа о полевом выходе и прочие радости, тяготы и лишения военной службы. Сдать физо на высшую категорию (а только высшая у нас оплачивается. Не смотря на все приказы и прочие) практически не реально, так как подготовиться – банально нет времени заняться своей подготовкой, после дня приходишь домой и одно желание – сесть и не шевелиться, да и экономия в части должна быть!
Всем удачи, терпения и благополучия. Вы тут держитесь и скрепы не шатайте! Может где в расчетах и ошибся, но учтите, что фактически расходы именно на выживание гораздо выше того, что я тут привел. А вот доходы если и выходят чуть выше, за счет тех же премий, которых регулярно лишают, – то не настолько чтобы разом «жизнь стала лучше, жить стало веселей!». Все, выдохнул.

Это сообщение отредактировал Gigwar - 20.10.2016 - 09:51

Жить или выживать? Навеяно тамбовскими налогами...
 
[^]
MLooN
20.10.2016 - 09:36
280
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Цитата
После этого вопрос к правительству. Куда, куда блять еще глубже засовывать руки в мои карманы, до которых пор их можно выворачивать!? Мне же еще и жить хочется и хочется как-то радовать своих родных и близких, хочется чтобы дети росли в небольшом, но достатке.

Поверь, им похуй на твои(мои, соседа и т.д.) проблемы.
Даже если перенестись в ту самую паралельную вселенную, где правители живтут честно на ЗП, то с их доходами в 400 тыщ в месяц думаешь их будет ебать 10к налога заплатить или 20? Им плевать будет 30к на еду они тратят или 50. Если у них начнется нехватка денег, они сами себе ЗП поднимут за ТВОЙ счет. У тебя налог станет не 10к, а 11 - у них ЗП не 400, а 500 станет. И нихрена не изменится в нашем государстве. Никогда. Никогда - это то есть вообще никогда. Вот совсем вообще никогда.
з.ы. - Ну чего уж душой кривить, вариант изменения есть, но он в наше время настолько нереален и утопичен, что даже говорить об этом смысла нет
 
[^]
Gigwar
20.10.2016 - 09:39
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Цитата (MLooN @ 20.10.2016 - 15:36)
Цитата
После этого вопрос к правительству. Куда, куда блять еще глубже засовывать руки в мои карманы, до которых пор их можно выворачивать!? Мне же еще и жить хочется и хочется как-то радовать своих родных и близких, хочется чтобы дети росли в небольшом, но достатке.

Поверь, им похуй на твои(мои, соседа и т.д.) проблемы.
Даже если перенестись в ту самую паралельную вселенную, где правители живтут честно на ЗП, то с их доходами в 400 тыщ в месяц думаешь их будет ебать 10к налога заплатить или 20? Им плевать будет 30к на еду они тратят или 50. Если у них начнется нехватка денег, они сами себе ЗП поднимут за ТВОЙ счет. У тебя налог станет не 10к, а 11 - у них ЗП не 400, а 500 станет. И нихрена не изменится в нашем государстве. Никогда. Никогда - это то есть вообще никогда. Вот совсем вообще никогда.
з.ы. - Ну чего уж душой кривить, вариант изменения есть, но он в наше время настолько нереален и утопичен, что даже говорить об этом смысла нет

да что уж говорить. согласен полностью, правительство на другой планете живет но вопрос все ж задать им хочется, хоть и останется он без ответа.

Жить или выживать? Навеяно тамбовскими налогами...
 
[^]
android19723
20.10.2016 - 09:40
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 363
Цитата
прикинули что потянем квартиру за 2 200 000, нашли из них скопленные 800 000

Шта!!? upset.gif
Вы накопили 800 тысяч рублей,имея доход на члена семьи 12500руб(50000руб на семью)!!? why.gif
Чё за пиздёж,не верю!!! dont.gif
 
[^]
MLooN
20.10.2016 - 09:41
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Цитата
Шта!!?
Вы накопили 800 тысяч рублей,имея доход на члена семьи 12500руб(50000руб на семью)!!?
Чё за пиздёж,не верю!!!

С чтением хуевато у Вас?
Это все прикидки гипотетические - "Если бы ..., то...."
 
[^]
Gigwar
20.10.2016 - 09:42
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Цитата (android19723 @ 20.10.2016 - 15:40)
Цитата
прикинули что потянем квартиру за 2 200 000, нашли из них скопленные 800 000

Шта!!? upset.gif
Вы накопили 800 тысяч рублей,имея доход на члена семьи 12500руб(50000руб на семью)!!? why.gif
Чё за пиздёж,не верю!!! dont.gif

яж про что и говорю - фантазии, они такие, все для того, чтоб как можно больше сэкономить, наследство осталось, или... ну не знаю... почку продал, в общем появились эти деньги и все тут, это из разряда что дальше у меня и машина не ломается и жена золотце и прочие прочие.
 
[^]
yurgen077
20.10.2016 - 09:43
17
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
То ли дело раньше, родители выкидывали лишние деньги, а на даче мы всей семьей просто так въебывали - характер закаляли)))
ТС, назови время, когда заебись было...а то я вспомнить не могу. Во все времена были были люди, которым не хватает. У меня есть приятель с зп от 200 тыр/месяц, живет один, постоянно стреляет у меня денег до ЗП)
Для вас нужно портал создать ЯЗаебался с дохлыми котиками, глухими акулами и бракованными свистками.
 
[^]
Gigwar
20.10.2016 - 09:45
126
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Цитата (yurgen077 @ 20.10.2016 - 15:43)
То ли дело раньше, родители выкидывали лишние деньги, а на даче мы всей семьей просто так въебывали - характер закаляли)))
ТС, назови время, когда заебись было...а то я вспомнить не могу. Во все времена были были люди, которым не хватает. У меня есть приятель с зп от 200 тыр/месяц, живет один, постоянно стреляет у меня денег до ЗП)
Для вас нужно портал создать ЯЗаебался с дохлыми котиками, глухими акулами и бракованными свистками.

Лично мне было збст года так до 2014. Поверь. 40 тысяч мне хватало на семью и даже на море слетать оставалось.
 
[^]
catta
20.10.2016 - 09:46
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (Рейвеннор @ 20.10.2016 - 09:26)
Давай котиков и сиськи!
А не всякую муть с утра!

911 слом,афтар предупредил что об окончании сообщит.
зоебали, не нравится не читай
 
[^]
MLooN
20.10.2016 - 09:49
135
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Цитата
Лично мне было збст года так до 2014. Поверь. 40 тысяч мне хватало на семью и даже на море слетать оставалось.

Аналогично.
До "бакс за 60" было все гут. Планы строил на будущее.
Потом хуяк и я из среднего класса превратился в нищего. Хотя бля зарабатывать больше стал. Парадокс нашей ебанутой системы.
 
[^]
esaulZ
20.10.2016 - 09:55
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2742
В иркутске живу. Родители у нас с женой пенсионеры, так что все сами, даже еще я маму перевез в Иркутск, добавлял ей 100тыс. На жилье + ремонт.

Ипотека у меня 25000т.р. в месяц, так как 800тыс. копить было не с чего и не подарил никто, была сотка))) А двушка стоила 2200т.р., тут автор угадал, волосы дыбом каждый раз, когда отдаю эту сумму "зеленому" банку.
Зп повыше правда "официально среднего" около 45000 + подрабатываю еще 10-12, ну и жена около 30000.

Да, ипотека + плюс необходимые ежемесячные платы+ ребенок первоклассник+ вечно дорожающий бензин ( как же он заебал дорожать) = не хватает нихуя.





 
[^]
geoyd
20.10.2016 - 09:56 [ показать ]
-64
lexxicn
20.10.2016 - 09:56 [ показать ]
-43
Guslyar
20.10.2016 - 10:00
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 29
Капитализм дерьмо! Верите СССР!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
catta
20.10.2016 - 10:00
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (lexxicn @ 20.10.2016 - 09:56)
как вариант не надо брать ипотеку
800.000 на вклад = 80.000 в год прибыли
снимать дешевле будет

потом вдруг пришел полярный зверь эконимике, и 800 000 сначала просто не вытащить с банка потом снял и такой хоп, хлеба купил. аж две буханки. что-то напоминает?
с нашей стабильностью(инфляцией) это довольно интересная затея но рискованно оч

Это сообщение отредактировал catta - 20.10.2016 - 10:00
 
[^]
Gigwar
20.10.2016 - 10:01
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 200
Цитата (geoyd @ 20.10.2016 - 15:56)
Цитата (MLooN @ 20.10.2016 - 09:49)
Цитата
Лично мне было збст года так до 2014. Поверь. 40 тысяч мне хватало на семью и даже на море слетать оставалось.

Аналогично.
До "бакс за 60" было все гут. Планы строил на будущее.
Потом хуяк и я из среднего класса превратился в нищего. Хотя бля зарабатывать больше стал. Парадокс нашей ебанутой системы.

Понятно, телевизор и слетать отдохнуть превыше всего, все, оказывается, было бы отлично, если бы не бакс более 60.

Нет, конечно нет, достойная жизнь она же исключительно в скрепах и прочих высокодуховных проявлениях. таких как к примеру "ну мы тут держимся" и прочих, а не в том, что каждый имеет право на отдых, каждый имеет право на жилье, каждый имеет право на достойную жизнь (Конституция Российской Федерации).
 
[^]
Barkal
20.10.2016 - 10:02
8
Статус: Offline


Кубанозавр

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 40
Цитата
как вариант не надо брать ипотеку
800.000 на вклад = 80.000 в год прибыли
снимать дешевле будет

это где такие цены на съем жилья? меньше 7000 в месяц
 
[^]
geoyd
20.10.2016 - 10:05 [ показать ]
-26
lexxicn
20.10.2016 - 10:07
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 1020
Цитата (catta @ 20.10.2016 - 10:00)
Цитата (lexxicn @ 20.10.2016 - 09:56)
как вариант не надо брать ипотеку
800.000 на вклад = 80.000 в год прибыли
снимать дешевле будет

потом вдруг пришел полярный зверь эконимике, и 800 000 сначала просто не вытащить с банка потом снял и такой хоп, хлеба купил. аж две буханки. что-то напоминает?
с нашей стабильностью(инфляцией) это довольно интересная затея но рискованно оч

ну тогда перевести их в $ = 12500 положить в банк под 3% получать около 400$=25.000 рублей и не лезть в ипотеку, пытаясь при этом увеличить первоначальный взнос с 800.000 хотя бы до 1.200.000
сокращение срока кредита очень сильно сказывается на итоговой выплаченной сумме.

в любом случае я не оправдываю наше правительство, жизнь населения тяжела и горестна - правда меня удивляет количество дорогих машин на улицах, у 75% населения имеются дачи, у 90% населения есть недвижимость в собственности, у 30% квартир минимум 2
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38278
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх