Цена детской мечты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ubix
1.10.2016 - 18:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15328
83
@ D1mension

В 5 лет у меня был собственный миллион рублей. Да, он был в "других деньгах", т.е. по другому курсу, но до цифры в один миллион рублей я дошла целенаправленно и упрямо.

Сначала я копила деньги втихаря, но после нн-ой уборки мамой был обнаружен тайник - в ящике стола сзади за какой-то ерундой лежала аккуратная стопка самых мелких купюр. Я не помню, что мы сказали друг другу, но маму это очень вдохновило. Теперь мне нечего было скрывать и под это дело был выделен весь верхний ящик письменного стола. В нем лежали только эти деньги и был порядок, которому позавидует любой педант. Мама поделилась со мной банковскими резинками и показала, как правильно складывать пачки и разбивать их по номиналу. Купюры были самые мелкие, поэтому количество выглядело внушительно. В любой момент времени я могла ответить сколько там уже есть и сколько еще осталось до моей цели. Ничего лишнего не уходило "на мороженое", я прокладывала дорогу к своей наивной детской мечте около полутора лет.

Возможно, все могло быть иначе, если бы я могла тогда правильно сформулировать свою идею, которая состояла вовсе не в деньгах. Конечной целью была возможность потратиться на что-нибудь Грандиозное, в моем детском понимании. До сих пор помню это чувство: мне казалось, что будь у меня миллион, я наконец смогу выбирать сама, смогу прийти в магазин, выгрузить набитый деньгами чемодан на прилавок и купить себе то, что просто захотелось получить в данный момент. Я искренне верила, что будь у меня такие деньги, то я сразу узнаю из тысячи именно то, что мне так необходимо и с радостью обменяю одно на другое, и жить станет радостнее и веселее. Эх, мечты...
А теперь проза жизни. Этот день настал! Да, вот она последняя купюра и у меня есть миллион рублей! Я собрала средства, осталось только узнать, что мне нужно. Я стала просить взять меня в какой-нибудь магазин. Я была уверена, что как только это увижу, то моментально пойму, что вот ОНО, именно ОНО и ничто другое. ОНО мне и нужно и вот именно сейчас я могу это себе купить!

На выходных мы с мамой поехали в большой детский магазин, но я осмотрела витрины, ничем не вдохновилась и откровенно заскучала, держась за мамину руку. Она была настроена на другую волну и примеряла на меня то зимний комбинезон, то резиновые сапоги. Так я и узнала, что накопленный МНОЙ миллион на мои МЕЧТЫ, уйдет на мои НУЖДЫ. Мама рассчиталась им за финский непромокаемый комплект и розовые сапоги с сердечками по бокам. Остаток суммы был выдан мне на руки "на то, что ты хочешь". Мама трепетала от счастья и улыбалась, а я плакала, если и не физически, то морально. Первый раз в жизни я испытала на столько чудовищное опустошение и апатию. Я посмотрела на деньги, потом на полку с игрушками и потянулась за привлекшим внимание кукольным комплектом розовых расчесок. Я его уже совсем не хотела, но даже на него мне чуть-чуть не хватало. Мама взяла меня за руку и сказала, что это мне не нужно, и мы ушли из магазина.

Остаток тех денег быстро разошелся по-мелочам, а горечь реальности осталась. Комбинезон я носила пару лет, пока не выросла из него, сапоги тоже, хотя они были неудобными, а мама была страшно горда собой и с огоньком в глазах хвасталась подругам, как она воспитала ребенка, который бережет деньги и тратит их по-взрослому разумно, только на самое необходимое. Она так и не поняла, почему моя мечта не сбылась и как сильно эти события повлияли на мое отношение к деньгам и мечтам.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sosed69
1.10.2016 - 18:51
10
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
Цитата
Она так и не поняла, почему моя мечта не сбылась

Что бы мечта сбылась, нужно что бы эта мечта была.
А из текста я так и не понял в чем была мечта автора.
 
[^]
Мурк2
1.10.2016 - 18:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 6
Не расстраивайся. Мечты сбываются)

Цена детской мечты
 
[^]
Нееет
1.10.2016 - 18:56
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
надо было баксов купить =)
 
[^]
Чебухатор
1.10.2016 - 18:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 196
Не в деньгах счастье, а в их количестве© dont.gif
 
[^]
Мурк2
1.10.2016 - 18:57
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 6
..

Цена детской мечты
 
[^]
varennya
1.10.2016 - 18:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1454
Мне тоже на каждый день рождения хотелось такого подарка, чтобы аж сердце от восторга выпрыгнуло, а дарили всё не то. Кадый год я была ужасно разочарована. Лишь однажды один человек угадал, что мне было нужно, хотя я даже для себя не могла сформулировать, чего я жду.
 
[^]
stas1981
1.10.2016 - 18:58
13
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
самые большие кидки в жизни,как правило исходят от самых близких людей
 
[^]
ходитель
1.10.2016 - 19:03
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
Мама дура, каких миллион. Раз уж. Даёшь денег то дай и выбор. Да хули ребёнок, уж поврослевшим детям мозги едут все за них решают. Ладно квартиры покупают но блядь дачу одна построила для дочи. А что для. Дочери потом делать нах в своей жизни в чем интерес? Потом наркоманами становятся...
 
[^]
АзмъестьЯ
1.10.2016 - 19:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Что то вспомнилось по аналогии

Цена детской мечты
 
[^]
ziiz
1.10.2016 - 19:04
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
В первом классе я нашла 3 рубля. Лежали в грязи, даже машины успели проехаться. Думала что лотерейка, ан нет, целые три рубля! Зелененькая такая трешка. Я гордая принесла домой, бабушка взяла у меня ее под предлогом "постирать". Когда я стала требовать выдать мне "отмытые" деньги, то оказалось что на эти три рубля были куплены фрукты. Всем.

Моими деньгами распорядилась не я? Да я может быть и сама бы купила те дыни и груши, но сама, а не за меня. Прошло полгода, на носу 8 марта. Я залезла в кошелек к бабуле и забрала свой трешник, пошла в магазин и накупила подарков маме, сестре и бабуле. Три пластмассовых ведерка (акждой по 1 шт), плюс маме ремешок для часов, бабушке носки, сестре расческу. И какой-то еще мелочи.

Настало утро 8 марта. Старшая сестра порадовала всех подарками в виде аппликаций "хенд мей". А я такая гордая россыпью "магазинских" подарков. Рассчитывала на фурор, а получила только вопросы типа "за чей счет банкет"? Я пояснила что восстановила справедливость, забрав мои три рубля. Была не понята. Назвали это дело кражей. Рубец душевный на всю мою жизнь.

Не повторяйте ошибок, не распоряжайтесь детскими деньгами.

Пы сы. Одно из ведерок до сих пор живо. У мамы под что-то задействовано. 30 лет уже при деле.

Это сообщение отредактировал ziiz - 1.10.2016 - 19:06
 
[^]
Липски
1.10.2016 - 19:27
-3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
История от Васильевой?
 
[^]
srz2010
1.10.2016 - 19:32
36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 992
Понятно что ситуации разные бывают, но пообещать ребенку, что он купит что хочет, а потом навязать свое решение- это самое глупое что мог сделать родитель.
Он, решив материальные проблемы для ребенка (комбинезон), навсегда потеряет доверие.
Даже дипломатические переговоры с ребенком, по результатам которых для него станет очевидна необходимость покупки комбеза, а не 100 кг жвачки - не будет оправданием в дальнейшем.
Детей можно обмануть сиюминутно, просто помнить они будут всю жизнь этот обман.

И да - Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!


 
[^]
тшл
1.10.2016 - 19:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 140
"ни за миллион, ни за миллиард, ни за сто тыщь миллиардов"
© из мультика "Карлсон который живёт на крыше"

не купить ни мечты, ни любви...
 
[^]
Hexuss
1.10.2016 - 19:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
в 5 лет знать сколько это миллион? - уже котоламповые сопли
а копить лям (сейчас тысяча) полтора года - уже двойные сопли

а по сабжу скажу свою историю
когда в 16 лет я получил первую зарплату - у меня ее отняли родители взяли в руки якобы пересчитать первую сыновнюю получку, сказали молодой - еще заработаешь и убрали в сервант, а я деньги в голове уже распланировал на месяц вперед
деньги в семье были, уже прошла середина 90-х когда задерживали зарплату по полгода, и жизнь потихоньку налаживалась, но тот факт я забыть не сумел
а мораль я уяснил быстро и четко на всю жизнь: заработанные деньги держать только в своих руках
даже сейчас в своей семье деньгами рулю только я, а не жена как у большинства, мне так проще

Это сообщение отредактировал Hexuss - 1.10.2016 - 19:42
 
[^]
Hexuss
1.10.2016 - 19:49
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (Чебухатор @ 1.10.2016 - 18:56)
Не в деньгах счастье, а в их количестве© dont.gif

глупейшая мысль

запомни счастлив не тот, у кого денег много, а тот - кому их хватает

я поясню: т.е. у кого есть голова грамотно распорядится имеющимся, а если чел дурак ему и миллиард баксов наликом дай, он его потратит на бусы и счастливее не станет
 
[^]
paravo
1.10.2016 - 19:58
11
Статус: Offline


ебунец

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 277
мало деньги заработать, их еще надо сохранить
ну родители ладно, они реально в дело (правда это потом уже понимаешь, когда вырастешь) а сколько у взрослых в долг берут и не отдают
у меня в советское время скопилось 23 рубля (очень неплохое бабло для 6ти летнего), носил их в заднем кармане трико, так родители их тупо вытащили а когда я заметил и расплакался сказали их лисицка взяла, вон побежала , догоняй. потом сочувствовали, не догнал типа
я умом понимаю, что вероятность что я их тупо потеряю была большая и родители как лучше хотели
не то чтобы это травмой стало, но научило, что есть вещи которыми надо владеть чтобы никто не знал иначе всегда найдется тот кто попытается ими завладеть, в любом возрасте
а родакам я отомстил, через год спиздил четвертной из кошелька
на два червонца купил две импортных аудиокассеты, а пятерку расфинькал на всякую мелочь
 
[^]
ходитель
1.10.2016 - 20:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
Мне никто в децтве не указывал на что тратить МОИ деньги (бабки взгревали ну и школьные откладывал, коржики недоедал) И я сыну даю своими бабосами распоряжаться самому, у него порой больше бывает чем у нас с женой. Так получив полную свободу он понял что ему особо ничего и не надо. Купил на свои плейстейшн побаловался и продал однокласснику, сидит за старым ноутом, новый не хочет,, телефон не хочет, игрушки уже все, вырос, поитогу- плохо иметь много денег,мечтать не о чем)
 
[^]
ходитель
1.10.2016 - 20:21
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
Цитата (ziiz @ 1.10.2016 - 19:04)
В первом классе я нашла 3 рубля. Лежали в грязи, даже машины успели проехаться. Думала что лотерейка, ан нет, целые три рубля! Зелененькая такая трешка. Я гордая принесла домой, бабушка взяла у меня ее под предлогом "постирать". Когда я стала требовать выдать мне "отмытые" деньги, то оказалось что на эти три рубля были куплены фрукты. Всем.

Моими деньгами распорядилась не я? Да я может быть и сама бы купила те дыни и груши, но сама, а не за меня.

Недавно сын поднял с земли 500 рублей и мне показывает с тревогой какой-то. Ну я ему без раздумий говорю- ты нашёл,,значит твои. Он обрадовался но с серьёзным лицом мне говорит-папа, я если бы видел кто это уронил то я бы ему отдал! Во как!))
 
[^]
kakbyman
1.10.2016 - 20:27
-1
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Цитата
запомни счастлив не тот, у кого денег много, а тот - кому их хватает

Неправда ваша. Счастлив тот, у кого денег больше, чем у других.
 
[^]
Shelest2000
1.10.2016 - 20:31
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13537
Цитата (Мурк2 @ 1.10.2016 - 18:55)
Не расстраивайся. Мечты сбываются)

Но не наши...

Цена детской мечты
 
[^]
anutkaaktris
1.10.2016 - 20:37
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 1543
Мне бабушка с дедушкой дарили деньги каждый год, и каждый год я покупала на них елочные игрушки и подарки для всех на Новый год. Потому что мама моя была против того, чтобы тратить деньги на такую ерунду. Самое омерзительное, что когда я начала жить отдельно и попросила отдать мне мои игрушки елочные, я увидела, что у них половина отобрана. Так я поняла, что такое налоги)))
 
[^]
ben905
1.10.2016 - 20:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
банально,но счастье действительно не в деньгах. Посмотрите на мажориков-ну все у них есть, а они маются, ибо все приелось.
 
[^]
Regina05
1.10.2016 - 20:41
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.16
Сообщений: 278
Цитата (stas1981 @ 1.10.2016 - 18:58)
самые большие кидки в жизни,как правило исходят от самых близких людей

Ага, и еще от самого близкого и дорогого государства.

Было 30 тыс $
Стало 15 тыс $

Вот тебе и вожделенный миллион.
 
[^]
ходитель
1.10.2016 - 20:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
Цитата (kakbyman @ 1.10.2016 - 20:27)
Цитата
запомни счастлив не тот, у кого денег много, а тот - кому их хватает

Неправда ваша. Счастлив тот, у кого денег больше, чем у других.

Пиздишь троцкий. Ты не можешь быть счастлив когда тебе вокруг завидуют,считают вором проклятым, заебывают просьбами денег одолжить и не торопятся возвращать, потому что у тебя итак их дохуя, ты возненавидишь женские улыбки они тебе будут казаться лживыми продажными,. Счастье это другое, счастьем хочется поделиться а когда ты богаче всех вокруг ты хозяин но ты один.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7679
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх