Куда девать ребенка? Продолжение.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Graff2052
16.09.2016 - 18:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
317
Начало истории

Расскажу о собрании, которое на самом деле вылилось в кучу разговоров и собраний.
План действий был таков: первый эмоциональный шухер в голове упорядочить. Для этого пригодились советы спецов и циников. Посмотреть на ситуацию под другим углом - здесь помогли истории тех, кто был участником подобных ситуаций и с той, и с другой стороны. Набраться сил и перестать внутренне истерить - в помощь пошли те, кто хвалил и писал добрые слова.

Мы торжественно собрались на кухне, рассадили всех детей и начали речь по пунктам. Речь обдумывали, пока возвращались с работы.
1. Лена должна сама выбрать из двух вариантов. Она перекантовывается, отъедается и уходит, потому что считает себя самостоятельным человеком, который все знает про эту жизнь. Второй вариант: Лена остается в нашей семье. От себя мы гарантируем, что выгонять ее не будем. Срок для решения месяц, если раньше примет решение, то раньше. Если времени нужно больше - то мы не торопимся.
2. В любом случае, Лена должна понимать, что если в нашей жизни возникнут наркотики, алкоголь, воровство, проституция или что-нить любое другое уголовное, то мы безжалостно расстаемся. Не врать! Дала в нос, тебе дали в нос - рассказываешь, как есть. Дальше семьей разберемся, что делать.
3. Все должны понимать, что грядет период адаптации для всех нас. Мы должны привыкнуть друг к другу, притереться. Могут возникнуть сложности, обиды. Нам нужно быть готовыми к такому повороту. Будут определенные финансовые ограничения, некоторые финансовые планы сдвинуться. Все понимают? Все готовы?
4. Маленькие правила: хотим чай, наливаем сами. Нужны колготки-трусы, подходим просим. Чтото вкусное под выдачу и на всех поровну, делит мама-папа или старший брат - у нас так принято. Супы, каши, картошки, - ешь добавок сколько хочешь. Не наелся - проси, порция большая - не доедай. Любишь какую-то еду, заказывай. Не любишь - не давись. Здесь наличие скромности будет нас всех парить: мы не готовы вглядываться и угадывать желания. Нет трусов, сидишь жмешься сказать - потом не обижайся, что без трусов. Будешь борзеть - остановим.
5. Обязанности детей: За котом убираем по очереди, младшую из садика забираем по очереди (или по вашей личной договоренности), посуду-полы моем по очереди. Вам повезло, количество детей стало больше, так что из графика 2\2 переходим в график сутки через трое - профит! Хочешь утром убирайся, хочешь вечером, но к приходу родителей должен быть порядок: полы и посуда чистая, все красивые, с уроками: иначе убийство наступит у всех четверых детей.
6. Мелкие деньги лежат там-то. Если заканчивается хлеб-молоко-соль еще что-то, звонишь родителям, берешь деньги, покупаешь в магазине. Звонить нужно чтобы родители после работы не накупили лишнего хлеба.
7. Правила действуют при любом твоем выборе - или надолго, или на коротко.

Спросили детей: что они думают о пребывании Лены в нашем доме.
Дочь оскорбилась: зачем спрашиваете, я же ее и привела! И вообще, мне надоел дурацкий статус "средней", хочу быть "старшей", если уж "младшей" не быть.
Сын вообще не понял вопроса: "Если вы ее выгоните, как нам с этим жить? А мне, что 2 кобылы за спиной бегают, что три - без разницы. Есть очевидный плюс: сестра меньше приставать со своими любовными историями будет - у нее свободные уши появились)))". Младшая просто радуется - у нее появился еще один человек, который катает на спине и чай наливает.

Потом послушали Лену. Она обещала подумать над нашими вариантами. Она сказала, что очень хочет учиться. Она поняла, что учеба - это шанс ее жизни. У нее есть родня, которая выбилась в люди, и есть линия алкоголиков. Она очень боится повторить судьбу своей мамы и бабушки (они колдырили вместе, пока бабушка не умерла). Если мы позволим, то она хочет закончить 11 классов. Если нам будет трудно или она будет жить не у нас, то она закончит 9классов и уйдет в колледж с общагой. Любит физику и математику, очень хочет знать английский - это бОльшие возможности, а у нас учитель плохая (да, это правда, учителя в школе англ отвратительные, дочь пришла с языковой школы - была в шоке, вот собственно отсюда репетитор).
Она рассказала, про компании, с которыми тусила, как прибилась к хулиганам, потому что думала, что с ними будет спокойнее - оказалось, что с ними еще страшнее. Потом как подружилась с моей дочерью год назад и прибилась к ее компании, стало легче, но тут мама попросила съехать. Стала рассказывать о матери, показывать шрамы - она ее люто била, рассказывать какие-то чудовищные вещи.

Тема матери самая серьезная для нас. Мы не знали как реагировать. Понимали, что это и боль, и несколько профессиональный рассказ: люди любили слушать про это все, мама дает почувствовать себя лучше, в сравнении. Тему мы прикрыли ненавязчиво: главное, чтобы ты не была как она, ок? Мама твоя больна алкоголизмом, к сожалению болезнь ее победила, это уже не мама. Тебе не обязательно быть, как она. Мы осуждаем ее поступок, но обзывать гадкими словами и обсуждать эту несчастную мы не будем.

Лена кипела от возмущения мамиными поступками, но тем не менее, через час достала заботливо спрятанные альбомы, в которых было миллион фото мамы и стала мне ее показывать. Куча фото юной, потом молодой, потом и окончательно спитой женщины (ей 37 лет сейчас) в основном в разных компаниях за столами. Мне хотелось выбить глаз этой матери- гадине, но я рассматривала фото примерно в таком ключе, с профессорским выражением лица: "Дура она редкостная, конечно, но внешность отличная. Я боялась, что твоя родня некрасивая, не люблю некрасивых! но вот смотри какие - значит гены у тебя хорошие, вырастишь - будешь еще краше!" "Ой, это ты? какая ты смешная была в детстве, вылитый пацан, а вот здесь - прямо принцесса неземная! ладно, утешила, меня такие принцессы устраивают". Лена сидела и улыбалась...Потом вытащила свои альбомы из нычки и поставила их на полку на видное место.

Отправили детей спать. Я металась, читала комментарии, думала что делать дальше, составляла план действия. Поняла, что нужно перепроверить все ее слова, чтобы не было неожиданностей. Поняла, что мне очень страшно. И поняла, что очень счастлива.

На следующий день Лена в сопровождении дочери подошла ко мне и прошептала: "Пожалуйста, можно я не буду думать так долго? я просто хочу остаться у вас, оформите опеку, пожалуйста..."
Мы стояли и обнимались кучкой девчонок. Младшая скакала вокруг нас и пролазила в самый центр: я тоже девочка! все девчонки в доме обнимаются!!!

Через несколько часов, у Лены поднялась температура, она слегла. И два моих выходных мы провели вместе

© Su.Su

от себя- как я понял автор будет периодически рассказывать о ходе дела..

Это сообщение отредактировал Graff2052 - 16.09.2016 - 18:32
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LenkaLenka
16.09.2016 - 18:36
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 361
Ну что сказать: взялся за гуж - не говори, что не дюж! Сил вам всем, терпения, любви и удачи!
 
[^]
Вовочка71
16.09.2016 - 18:45
51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.16
Сообщений: 124
Цитата
мне, что 2 кобылы за спиной бегают, что три - без разницы.

Вот... мужыГ!!! rulez.gif
Зауважал! bravo.gif
 
[^]
EdTwist
16.09.2016 - 18:49
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 69
Цитата (Graff2052 @ 16.09.2016 - 18:31)
от себя- как я понял автор будет периодически рассказывать о ходе дела..

Ну пусть рассказывает). И выговориться надо (бумага, хоть и виртуальная, все стерпит) и может какого совета спросить.
А слова парня "Если вы ее выгоните, как нам с этим жить?" - это слова настоящего ЧЕЛОВЕКА!
Вообще, после таких историй вера в человечество возвращается))). Желаю автору всего самого наилучшего bravo.gif
 
[^]
torbom
16.09.2016 - 18:57
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 538
Ну дай бог всё будет замечательно! Мало добра сейчас в нашей жизни. Я циник, но если это правда, то тронуло.


ТС либо продолжай держать нас в курсе, либо дай ссылку откуда берёшь сами следить будем)

Это сообщение отредактировал torbom - 16.09.2016 - 18:59
 
[^]
filochka13
16.09.2016 - 18:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 197
Счастья Вам. Главное все оформить юридически грамотно, чтобы не было потом неприятных неожиданностей.
 
[^]
KellyDanser
16.09.2016 - 18:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 59
Рукоплещу вашей семье! Начало очень обнадеживающее!
 
[^]
admirrable
16.09.2016 - 19:12
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 324
Думаю, там будет много бумажной волокиты. Но поступок заслуживает уважения, пусть все сложится хорошо у них. И у девочки в будущем.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
2662
16.09.2016 - 19:22
2
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6052
А фотоальбомы она всё это время таскала с собой?
Хотелось бы ссылку на автора.
нашёл
http://pikabu.ru/story/kuda_devat_rebenka_3ch_4478912?f=2

Это сообщение отредактировал 2662 - 16.09.2016 - 19:29
 
[^]
yagotrollik
16.09.2016 - 19:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
Ну вот и ещё одна обрела семью.
Спасибо всем , кто делает такие великие дела тихо и незаметно.
Если нужно будет что-то , то уверен многие поддержат.
 
[^]
Nemir4eg
16.09.2016 - 19:39
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 802
Дай бог, чтобы у вас все хорошо закончилось. Ребенка побыстрей вам оформить.
Лишь бы мамаша потом со своими материнскими чувствами не приперлась и не говорила, что могу остыть любовью к дочери за н-ную сумму.. А если не дадите, то дочь заберу.. Всего вам хорошего. Вроде мужик, а в конце слезы проступили.
И кстати да. обращайтесь, поможем чем сможем. на Япе всегда помогут agree.gif
 
[^]
БаБа
16.09.2016 - 20:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2216
Очень было приятно Вас читать. Вы молодцы!
Но 13 лет жизни в другой атмосфере и теперь обрести дом...Вам будет очень тяжело, ибо это такие годы, когда скрывают всё, даже от родных и близких. Плюс ребенок рос в другой атмосфере и мыслит иначе. Наблюдайте, общайтесь, интересуйтесь, будет ужасно, если будет на своей волне, а Вам притворяться душечкой. Главное растопить черствое сердце-ведь она столько прожила никому не нужной


 
[^]
Graff2052
22.09.2016 - 18:30
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Начало истории
продолжение

После написания прошлого поста пошли радостные дни. Лена и дети слились в одну кучку любимых котят, мы получили красивую одежду (спасибо Оленька!), купили обувь, мелочевку.

Я не могла поверить сама, что чужой ребенок смог так влиться и в семью и сердце. Мы готовилась к притирке, к непониманию, а тут было чувство, что ребенок задержался у бабули подольше и вернулся в семью. Был даже момент, что они что-то там не убрали, я, уставшая, на них всех нарявкала и поняла, рявкала на равных, и они пищали в рассыпную наравных.


Я связалась с соц.педагогом, меня любезно встретили, дали телефоны адреса разных людей из опеки и КДН, чтобы я с ними решила вопросы.

Полная радужных чувств, я запланировала выходной, отпросилась с работы и поехала в Дмитров. Это было позавчера. И я побыла в аду.


Цель посещения опеки такая: действовать по закону, легализовать положение Лены. Тем более у нее кривая спина, хотелось бы подлечить ребенка. С собой взяла паспорт, свидетельство рождения Лены, ее заявление о сложившейся ситуации (ситуация такая-то, из приюта убегу, хочу жить в семье N), мое заявление о желании оформить временную опеку, подписи на согласие всех членов семьи старше 10 лет.


В соц.опеке был не приемный день, я сидела в коридоре, долго ждала кто меня примет, в итоге попала в кабинет к некой даме, назовем ее Л. Дальше началось что-то невообразимое. В начале на меня наорали, что неприемный день. Скажу честно, я опешила от общего напора дамы в целом, жесткие рубящие фразы. Я вытянулась в струну и начала объяснять ситуацию: Я- я, Л- дама из соц.опеки

Я: девочка без дома, приютили..

Л: (перебивает) на каком основании? Вы ее родственники?

Я: нет, люди, пожалели..полюбили...

Л: (перебивает)что вы себе позволяете? на каком основании??

Я: эээ.. она без дома, вот накормили, одели..

Л: (перебивает) это какое ваше дело?? этим должны заниматься специальные органы! Сколько она у вас живет??

Я: эээ..вторая неделя, но знаем ее давно..и вот решились..

Л: что происходит??? как смели ее держать дома? нужно было немедленно заявить и сдать ее нам!

Я: ээ...ну я не хочу сдавать ее, а хочу оформить опеку...вот пришла...

Л: документы свои давайте! все! вызываю полицию к вам в дом, ребенка забираем, вас штрафуем!!!

Я: ??????!!!!!!!! вот ее заявление! вот наше! мы хотим быть вместе! за что полиция??!!

Л: уберите ваши писюльки, мне они не интересны. Полиция во всем разберется, и мы в установленном порядке!

Я: а что дальше, что нам делать?? а потом нам куда, как ее из приюта забрать?

Л: приемные дни понедельник-среда-четверг, придете все узнаете.

Я: ?????!!!!!!!

Л: если до 17.00 ребенок не будет в приюте, к Вам выезжает полиция. Это единственный вариант, все. Точка. Уберите ЭТИ эмоции с лица - мне тут слез в кабинете не надо! Ваши данные у меня, вас найдут везде! За ребенком быстро! Что вы рыдаете? будете приходить к ней в приют, в приемные часы по выходным, если она вам дорога!


Я ожидала любого, но не ТАКОГО! Железная женщина с холодным лицом прессанула меня страшнее, чем директор первоклассника. В своей жизни я не очень много сталкивалась с чиновниками, в основном по небольшим делам, в целом проблем не было. Но это была, пожалуй, самая страшна женщина.

Понимаю, что многие люди стали бы действовать решительно, дали бы ей отпор и поступили бы холодно и взвешенно. Я поступила как смогла в тот момент: я упала в истерику! и убежала на улицу! Начала звонить мужу-маме еще кому-то, плохо помню. Муж озверел, сказал, что будет обзванивать всех кого возможно, поднимать все связи и отправил меня домой. Я ничего не соображала от горя: перед глазами у меня была картинка: маленькая худенькая Лена, которую я за руку привожу в приют. Или что сидим мы дома и приходит полиция и забирает ее! А дальше я начинала выть от ужаса!

Помню откуда-то из кошмара голос мамы по телефону: сходи в приют, узнай что у них, что можно сделать, может что подписать, чтобы не отдавать, поговори с ними.


Похожая на сумасшедшую я начала искать приют. Я невероятно боялась, что там на меня тоже будут орать, скрутят, заберут ребенка или еще что, от страха начала быть агрессивной. Но там уже сидели люди. Директор и зам.директора приюта посадили меня, возмутились действиями дамы из соц.опеки, сказали, что я не полиция, чтобы детей притаскивать к ним. Но сказали, что шанса забрать ребенка под опеку практически нет. На этом месте я начинала буквально выть. Пытались выяснить с кем я разговаривала. Я не могла объяснить кто со мной говорил, перед глазами было пятно из страшной женщины. Уже потом я узнала имя этой гадины. Директор приюты созвонилась с начальником соц.опеки, объяснили ситуацию, сказали, что меня ждут.


Здания соц.опеки и приют находятся рядом, поэтому я быстро вернулась обратно. Встретили меня холодно, потом между нами была какая-то перепалка. Начальник увидела перед собой дерганную озверевшую от страха и эмоций женщину. Я увидела холодного адского чиновника. Вспышка! Потом уже пошел конструктивный диалог. Я показала весь пакет документов. Начала рассказывать ситуацию. Мне стали объяснять, что Лену нужно в приют для дальнейшего разбирательства, которое может продлиться до полгода. Я буду ждать решения и потом подам заявление на опекунство, которое мне может быть одобрят, если нет других опекунов, но шанс маленький. Она еще в Удмуртии прописана... Им нужно все проверить-перепроверить-процесс долгий. Я могу видеть ребенка на выходных, но по первичному решению ситуации я приду к ним через недели три. Потом будет слушание по делу матери..потом поиск опекунов...Это будет длиться от 3х месяцев до полгода.


Я понимала юридическую сторону вопроса и начала понимать ее бесчеловечность. Я говорила: "а может написать-оформить бумагу о временном содержании?" Нет, вы ей никто. А может поговорить с матерью, она нам подпишет еще какую-то бумагу. Нет (не знаю почему). Задача уговорить Лену придти в приют самостоятельно. Я говорю - из приюта она сбежит, а если я приведу ее, то еще и меня возненавидит. Значит нужно правильно поработать с ребенком. Ее нужно привести в приют и дать ход делу.


Вобщем, мы вернулись к тому же с чего и начали. Но уже с объяснениями. Обменялись телефонами, решили держать друг друга на связи. Я поехала домой, в ужасе думая, что я скажу дома. что будет дальше? Что делать??


Вся ситуация складывалась совершенно бесчеловечно по отношению к Лене. Вскрылись интересные детали (пока мы жили вместе я проверяла инфу). Оказалось, что человек, которого она считала своим отцом - отчим. Официального отца у нее нет, в свидетельстве записан дедушка. Когда отец-отчим умер, маму и Лену выгнали из дома отчима родственники, которые не сильно их любили. По наследству мать и Лена не имеют прав на собственность, а разгульный образ семьи достал всех. А то что Лена оказывается на улице - ну..у детей алкоголиков жизнь сложная, да....

Оказалось, что весной маму закодировали на гос.счет. И уже под кодировкой (окончания срока которой она ждет всем сердцем), она и попросила дочь съехать. Т.е. "мать" какбы в полном уме и трезвой памяти совершила такой поступок!!!! В приюте мне сказали, что лишают мат.прав неохотно. Мол с семьей должен работать психолог, воссоединять семью, лечить родителей. Т.е политика теперь такая. Даааа..вылечили мамашу, поработали с ней, так - что она трезвая решила избавиться от лишнего рта.

Кстати, с мамой Леной мы общались всего один раз, об этом я писала в первом своем посте. Больше интереса к ситуации она не проявляла, наши звонки скидывала. Лена позвонила несколько дней назад ей: "ну как? планируешь меня забрать?" Мама грубо ответила, что у нее очень много работы и дел, планы по совместному проживанию откладываются, держись там. "Мне тут обувь нужна.." "Денег нет". Лена звонила специально, для того чтобы еще раз убедиться в том, что она не нужна....

пысы. обувь у нее теперь есть, если что.


Параллельно развивались другие события. Когда я бегала по приютам и по соц.опекам, Лену к себе вызвала директор школы.

Оказалось, что школа вполне себе была в курсе Лениного положения, но..лето-отпуска-потом Лена пришла в школу сама, учится-хлеба не просит...Если спрашиваешь ее - где живешь, она изворачивается и врет. Лена до истерики боится приюта! Она там была трижды, готова на все, чтобы туда не попасть. Год назад ситуация стала ухудшаться в семье, мать закодировали, ну и вроде как отпустили ситуацию....

И вот всплыло, что я должна идти в опеку - поселок маленький. Школа срочно начала готовить бумагу. Директор школы решила сделать ход конем и вызвала Лену к себе.


Директор объяснила Лене, что мы чужие люди, что нам опеку над ней не дадут, ей нужно собраться в приют и в детдом. Потому что ей выпал отличный шанс получить комнату в общаге по достижению 18 лет. Почему ты плачешь? Хочешь к этой женщине? Считаешь ее своей новой мамой? Это все лирика! девочки (моей дочере и Лене), не смейте обниматься и рыдать!! здесь школа, а не дом свидания!Это неприлично!


Лена стала выть от ужаса. Но она внутрене собралась и сказала: "Мне не о чем с вами разговаривать, новая мама меня спасет. Будете на меня давить я убегу!"

Директор: Куда ты убежишь? (снисходительно)

Лена: на тут самую вышку, откуда с которой я пыталась прыгать, чтобы покончить с собой! Или с новой мамой или так.

И вышла.


Да, ранним летом, когда Лена блуждала в поисках жилья, в отчаянии она хотела покончить с собой. Моя дочь в то время ее отговаривала. Я помню эту ситуацию, но решила что дочь спасает подругу, которая банально поссорилась с матерью и занимается демонстрацией. Лену снимала с вышки полиция, ее оштрафовали и пол поселка детей откачивали ее. Взрослые этой ситуацией не заинтересовались: дура-подросток залезла на вышку (к моему стыду я подумала также).


Остаток дня Лена звонила мне, я звонила Лене. Мы плакали в трубку. Я обещала не отдавать ее никому, умоляла верить мне. Сказала, что мы все-все решим, а ей нужно идти домой, закрыть дверь и ничего не делать, пока я не скажу!

Лена плакала, говорила что будет очень хорошей, чтоб я не отдавала ее никому, что она верит только нашей семье, что я ее новая мама!


Боже...что мы пережили в этот день....


извиняюсь. только что автор написала продолжение. Выкладываю его тут же

Я пришла домой с соц.опеки . По пути телефон разрывался от звонков с опеки, со школы. Звонили дети, звонили родственики.


Муж искал любые контакты и связи. Я очень боялась за Лену и детей и бежала домой. Потом на меня стала накатывать злость: Лена была не нужна никому, полгода жила где попало, всем учреждениям было плевать. И вот она нашла семью, в которой ей хорошо и светло, которые полюбили ее, и бюрократическая машина забирает у нее эту семью.

Я боялась, что она, поверив нам, получит удар под дых. И возможно это будет самый тяжелый удар - веры нет, защиты нет. И еще больше всего я боялась, что не смогу ничего сделать!


Но машина начала крутиться. Дело всплыло на всех уровнях: школа, опека, КДН. Девочку нужно отдать в приют, чтобы всем соц.органам было хорошо - она там фиксируется, они что-то делают. Если она не в приюте (с которого можно спросить, если что), то всех остальные получат, если что. Но сама Лена в приют не пойдет. Уговорить ее придти туда могут только мы. Нужно работать с нами в этом направлении. С нами работают, нас просят сегодня же привести Лену в приют, уговорить, заставить, обмануть.

Я иду через сон, понимая что НИКОГДА ее туда не отдам!!! что буду делать все возможное, привлеку всех, порву всех! Меня резко отрезвила ласковая фраза "Вы ее уговаривайте, но не обещайте, что она будет с вами"...Таааак!


Вы знаете, именно в этот момент я поняла, что она мне стала четвертым ребенком. Мое подсознание ревело от ужаса, я могла представить любого из своих детей в такой ситуации, и это невероятно страшно. Моему сознанию дали подсказку: "Ты можешь отдать ее и это будет отмазка на всю жизнь - пыталась, не смогла. Ну будешь видеться в приюте, потом все станет на свои места". Это был ответ на вопрос: "Куда девать ребенка"


До всех органов дошло, что Лена грозилась покончить с собой. Или сбежать. Я была на связи с начальником отдела. (Скажу честно, разговор шел тяжело, но претензий к ней у меня нет. Она вынуждена была крутиться между бюрократом и человеком). Она позвонила мне, мы договорились, что пока Лену не трогаем, ночует она дома, а завтра посмотрим что делать.


Дома был шухер. Меня встретили дети, с огромными заплаканными глазами. Наперебой они стали рассказывать про директора школы, про то, как жестоко действовали. О том, что они боялись идти в столовую "Вдруг Лену покормят и отберут". Лена была бледная, прижималась ко мне. Я твердо сказала: будем бороться, сейчас все решим.

Приехал муж. строгий и суровый.

- Так! двери никому без родителей не открывать. В школу ходим исправно. Молчим как мыши. в доме идеальная чистота. 27 сентября приезжает хороший адвокат, который сейчас в Черногории, будем действовать через него. Лена, никто жизнью не кончает. Мы заняты этим вопросом. Я поднимаю всех кого могу. Если кто вас куда ведет - звоните мне, сообщаете кто и куда, потом идете. Выходите - опять звонок что было, что говорили.


Уложили детей спать и стали держать совет.

Муж сказал: как это не чудовищно звучит, но то, что она может покончить с собой и ее документально снимали с вышки - это нам в плюс. Так же она уже была в бегах из приюта малышкой. Будем всеми силами выруливать ситуацию через это. Мне страшно за нее. Но это основание притормозить процесс увода ее в приют. Не обижайся на бюрократов, они действуют по инструкции, они не знают кто мы, они не понимают всей ситуации, им нужно время разобраться. А нам нужно, чтобы они разбирались быстро, а не полгода. Твоя задача - писать на Пикабу, чтобы люди были в курсе. И то, что ты бегала по приюту, звонила всем соц.педагогам и вообще всем - это тоже хорошо. Но переговоры с опеками давай через меня.


Если я не умею говорить с бюрократами,то муж умеет.


На утро я пришла на работу, написала заявление на отпуск на неделю, если что - продлят. К сожалению мне его дали только со следующего понедельника (мероприятия, срочное закрытие дел). Девочки с работы все в напряжении ждут итогов в невероятном сочувствии.


На завтра, т.е вчера, мне звонили по кругу все из всех органов: соц.педагог со школы, соц.педагог района, соц.опека. Звонили дети отчитываться.

Соц.педагог района недовольно сказала, что все стали заниматься нами в ускоренном порядке. Они действительно не знаю что делать - фактически ребенок бомж. Нужно изымать, но она может сбежать или покончить собой. Кто будет виноват? кто отвечает за это?


Пошла проверка сведений о состоянии ребенка. Приехали беседовать с ней. Пошли опрашивать семьи, где она жила. Все начали действовать в режиме мобилизации. Оказывается можно не ждать немыслимые недели-месяцы и процесс можно ускорять!


По ходу опросов стало выясняться, что мы не врем. И не врет Лена. Тон соц.служб стал меняться. Остро стоял вопрос - а нафиг нам это нужно? Есть ли корыстный момент. Неожиданно озвучили сумму, что нам полагается 18 тыс в месяц на ребенка, может это существенно для нашей семьи? На этом месте у меня случилась истерика. Скажу честно, я не изучала вопрос почем и за что нынче дети. Я стала орать в трубку что-то вроде "дадада!! 5 детей - почти стольник, отличный профит!!Что же вы себе детей не наберете, если такое богатство за них полагается??". Если вчера я была запуганной овцой, то сегодня стала озверевшей теткой.

Тон стал еще больше меняться после "милых" новостей. Я и Лена могли оболгать мать. Поэтому маме позвонили: ваш ребенок найден у людей, нам нужно встретиться для обсуждения ситуации, в том числе мы хотим вас вызвать на слушание 4 октября (да, его уже назначили), а перед этим на беседу. Она ответила в своем ключе: "Я глубоко занятой человек, никуда не поеду, у меня есть окошко в плотном графике, может в нем и найду место для вас. Ребенок в приют? она там была уже, ничего страшного с ней не произошло..Все, я занята!" и положила трубку.


Соц.опека обалдела.


Пошел обзвон родственников: "дядя из Питера" тоже занятой человек, тем более, что в квартире в Удмуртии, где Ленина доля и прописка, сейчас живет его гражданская семья, и они не готовы к доп.нагрузке. Тетя вообще не родная и сама их попросила освободить дом, в котором Лена жила до смерти отчима. Кстати, дом стоит пустой, но тетя очень не хочет делиться площадью.


Созванивались с начальницей в опеке мы регулярно, наши разговоры начинали быть все более человеческими. Потом, с ней стал созваниваться мой муж и конкретику обсуждали уже с ним. Муж корректно наехал, уже не языком эмоций, а по делу, она стала ускорять процесс. Мы назначили встречу на понедельник, чтобы обсудить уже юридические вопросы. Опека взывала к закону, муж спрашивал кто ответит, если с Леной что-нибудь случиться - от этого и прыгали.


Лену оставляют пока у нас!!!!!!! по крайней мере до понедельника!!! обещали, что будут ускорять процесс максимально быстро. Мы обещали (и делаем) звонить ей лично, на ее личный номер и держать в курсе всех событий. Она обещала нам ставить в известность по всем движениям и тоже лично. Так же обещала, что Лену и детей трогать не будут. я звонила утром, отчиталась, что дети поспали, ч собрала их в школу. Вечером позвоню, чтобы отчитаться, что дети живы-здоровы и в нормальном состоянии.


Районному соц.педагогу я устроила истерику, сказала, что буду писать везде, вызову телевидение, снесу всех, я буйная!! я ненормальная!!!! Как вы работаете?? Что вы сделали с ребенком - полгода она ыла не нужна никому!!?? Что там устроила директор школы!!!??? перечислила все фамилии, которые начал подключать муж, и сказала, что если почувствую, что Лене и\или нам что-то будет грозить - общественный скандал будет обеспечен.

При этом мы обязуемся быть на всех слушаниях, на любых встречах, готовы к любым проверкам в рамках закона. Скандалить просто так мы не будем - наша задача сделать ребенку хорошо.

С Леной пошли беседовать психологи школы, вызывают психолога района. Нам надо документально зафиксировать психологическую травму, это даст нам шанс не отправить ее в приют по ходу разбирательства дела.


ждем понедельника..... В эту дату будет встреча, официальная, будем что-то юридически писать.

Кстати, к начальнику отдела опеки претензий нет - адекватная, вежливая дама. Понятно, что на своей волне, но именно она смогла сдвинуть этот бред с мертвой точки. Но я поняла - надо действовать через начальников. Гадину, ее подчиненную, уволить к чертям собачьим надо, а ведь именно эти гадины с людьми работают!!


© Su.Su

Это сообщение отредактировал Graff2052 - 22.09.2016 - 18:47
 
[^]
f983lda
22.09.2016 - 18:36
27
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5975
Ну охуеть бля, хотя чего я пишу и так было понятно что все только начинается, удачи что-ли.
 
[^]
хХх
22.09.2016 - 18:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 507
Да уж. Это только начало.
 
[^]
константин46
22.09.2016 - 18:46
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 120
К сожалению бюрократия беспощадна к чувствам.Мне кажется вам толковый юрист нужен.Желаю вам успехов таких же больших как ваше сердце.
 
[^]
310185
22.09.2016 - 18:47
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 530
обращайтесь в СМИ, пишите письма президенту, составляйте петиции, стучитесь во все двери. Может даже есть смысл обратиться за помощью к митрополиту местному, они очень весомые личности, как показывает практика. Могу Вам пожелать только сил, терпения и не опускать руки. Держитесь.
 
[^]
Pervozyrg
22.09.2016 - 18:50
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 355
Тут только поднимать панику. Привлечь максимально внимание. СМИ. Огласка. Тётке написать , которая вместо Астахова. Жалко выборы прошли и теперь мы не нужны никому. А менты врятли придут по адресу - им тоже пофигу.
З.Ы. И да человек выше написал - сходите в церковь - может по своей линии помогут, часто помогают.

Это сообщение отредактировал Pervozyrg - 22.09.2016 - 18:52
 
[^]
ShamanIEA
22.09.2016 - 18:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1608
копипаста держись!
Больше ничего другого сказать трудно, не был в такой ситуации.

Я понимаю для чего эта бюрократия и законы, чтобы уроды и ублдки не пользовались ими, но в большей степени всегда страдают самые нормальные и добрые люди. moderator.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Bogeyman
22.09.2016 - 18:58
3
Статус: Offline


Быдлофоб

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 1736
начинать с юриста по семейному праву нужно было сразу, до похода в опеку.
 
[^]
gamepa
22.09.2016 - 19:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 57
сам сталкивался с опекой...пипец просто..не люди там работают,а какие то бюрократичные киборги...
добиться от них -только через скандал что то возможно...плюс сомнительная компетентность..
и еще вопрос с законами..очень общие...что для детей сирот,что для полусирот,так сказать -когда умирает один из родителей..что для беспризорных..
 
[^]
Garynych
22.09.2016 - 19:13
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 271
Сил и терпения копипасте понадобится много. Но дело делают просто Огромное человеческое.
 
[^]
rempool
22.09.2016 - 19:20
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 15
хоть и копипаста, но переживания зашкаливают.
ТС держи вкурсе
 
[^]
Stervachka
22.09.2016 - 19:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1114
Слов нет. Вот это бездушие чиновничье губит всё доброе вечное, что ещё осталось в людях. Хочется пожелать героине огромного терпения, удачи, сил и веры в то, что всё получится и всё будет хорошо! Желаю этого от всего сердца!!!
 
[^]
Бойцоваямышь
22.09.2016 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6228
А если носительницу матки, родившей Лену, тихо придушить? Взять и выгнать ребёнка , своего родного ребёнка - как можно это называть даже биологической матерью?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20852
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх