«Нас сбрасывали как авиабомбы»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gerostrater
8.09.2016 - 10:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 270
153
«В тыл врага нас обычно переправляли на самолетах. Только все происходило совсем не так, как показывают в кино»
Вканун 75-летия начала блокады Ленинграда последний из ныне здравствующих оперативных разведчиков Балтийского флота Михаил Удальцов.
VIA

«Нас сбрасывали как авиабомбы»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gerostrater
8.09.2016 - 10:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 270
Оперативные разведчики считались на фронте своего рода элитой, но при этом их в глаза называли смертниками. Говорили: «Первый орден, как и первая пуля – всегда им». Редко кто из них доживал до пятой-шестой операции. Михаил Александрович Удальцов, побывал в немецком тылу девять раз.

-Михаил Александрович, вы попали в разведшколу в самом начале войны, в 17-летнем возрасте. Как вас, не подлежащего призыву, туда взяли?
Михаил Удальцов: Вообще-то не в самом начале. До войны я работал в бригаде монтажников на строительстве электростанции «Свирь-2», и оттуда нас отправили копать противотанковые рвы под Лугу. А потом вдруг оказалось, что немцы нас обошли и мы уже у них в тылу. Началась паника, люди стали разбегаться кто куда, а мы пристроились в хвост какой-то выходившей к своим воинской части и потопали. Перешли линию фронта. А позже решили ехать на попутках в Ленинград.
-
город был уже в блокаде?

М. У.: Да. Сонный город, как мертвый... В общем, приехали и сразу в штаб партизанского движения, на Декабристов, 35. Пробыли там трое суток. Выдали нам каждому по 12 патронов, по две гранаты да по маленькому, вороненой стали дамскому пистолетику. Игрушка игрушкой, даже толстую фанеру не пробивал.

С этим оружием нас перекинули к немцам в тыл. Холодно уже было, мороз, а я – в пиджачке, в легких брюках, парусиновых ботинках и в кепке. Замерзал, особенно по ночам, до такой степени, что скрючивался под каким-нибудь деревом и сидел. Так бы и замерз, если бы один из мужиков – не помню уж, как его зовут, – меня не спас. Как видел, что я опять присел, подходил и принимался лупить. На мне места живого не было, но зато отогревался. Только когда мы вернулись обратно, в Штаб, нам выдали валенки, теплые штаны, овчинные полушубки...

Это сообщение отредактировал Gerostrater - 8.09.2016 - 10:21
 
[^]
Gerostrater
8.09.2016 - 10:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 270
И так нас перебрасывали через линию фронта три раза. А потом сказали: «Хватит вам, ребята, придуриваться в партизанах. Родину защищать надо!»

-То есть призвали в армию? Но вам же тогда было только 17 лет...

М. У.: Меня и не взяли. Сказали: «Поезжай, мальчик, к своей маме». Я, конечно, к маме не поехал, а на попутной машине вернулся в Мяглово. И вот оттуда уже и попал в учебную группу разведотдела Штаба Балтийского флота.

Меня натаскивали как радиста и в конце марта 42-го переправили в Невскую Дубровку, посмотреть, что из себя представляю.

Пробыл я там трое суток. Засел в землянке на берегу Невы, где находилось так называемое Управление. Работал открытым текстом – возможности шифровать не было никакой. Стреляли постоянно, голову не поднять... А когда вернулся оттуда, мне сказали: «Считай, что ты сдал экзамен». И начали забрасывать в тыл к немцам...
Михаил Удальцов попал на передовую 17-летним (фото: из архива)

Это сообщение отредактировал Gerostrater - 8.09.2016 - 10:17

«Нас сбрасывали как авиабомбы»
 
[^]
Gerostrater
8.09.2016 - 10:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 270
-На самолете?

М. У.: Да. Только это происходило совсем не так, как показывают в кино... Когда в первый раз привезли на аэродром, показали на карте, где выбросят, объяснили, как держать руки-ноги, чтобы не перевернуться при раскрытии парашюта. Потом дали выпить полстакана спирта и посадили в самолете на доску.

-На какую доску?

М. У.: Так ведь самолет был – обычный бомбардировщик, и нас сбрасывали из него как авиабомбы. Из оборудования – два кронштейна и доска, на которую надо было сесть. Когда летчик пролетал над местом посадки, приглушал мотор, уходил в пике, опускался метров на 500, нажимал на кнопку, кронштейны убирались – и ты с доской шел через приоткрытый бомболюк вниз...

Честно говоря, людей тогда не жалели, да и подготовка, на мой сегодняшний взгляд, в целом была паршивая...
-Немецкому вас обучали?

М. У.: На уровне «хальт» и «хенде хох».
-Но вы же ходили на операции в фашистской форме? Как без знания языка?
М. У.: В форме, да. И она меня несколько раз выручала. Был случай в Финляндии. Идем с напарником по лесу, а черники – море! Мы стали ее собирать, вдруг видим – нам навстречу шесть финских солдат. Тоже ягоды собирают. Увидели нас, конечно, но сделали вид, что не замечают.
 
[^]
Gerostrater
8.09.2016 - 10:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 270
-Почему?!

М. У.: Между немцами и финнами в то время были серьезные противоречия. Финские солдаты немцев очень не любили и по возможности с ними не связывались...
-Будем считать, вам тогда повезло... А часто случалось, что разведчики не возвращались с задания?

М. У.: По-разному люди гибли. Вот, скажем, когда ты возвращался через линию фронта, шел как с закрытыми глазами. Не знал, кто тебя подстрелит – немцы или свои. Стреляли-то с обеих сторон. Изначально нас, оперативных разведчиков, было 160 человек, а в 1945-м осталось двадцать...
-После войны вы встречались?

М. У.: Раньше да, каждый год, в Ленинграде. Ну а сейчас ведь никого не осталось. Я, кстати, уже несколько лет составляю списки разведчиков Балтфлота. Восстанавливаю в основном по памяти. Так вот сижу и тихонько по вечерам занимаюсь...

 
[^]
sugar0zy
8.09.2016 - 10:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 1096
перепутал две открытые темы, хорош минусить, запостил пост не в ту тему, прошу прощения.

DEL

Это сообщение отредактировал sugar0zy - 8.09.2016 - 11:18
 
[^]
Fantast
8.09.2016 - 10:54
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 193
Дай Бог тебе здоровья, солдат!
 
[^]
Vizord
8.09.2016 - 11:11
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 292
Скоро их совсем не останется и никто нам больше не расскажет каково там на самом деле было. Жаль. Как жаль.
 
[^]
Xing
8.09.2016 - 11:11
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 409
За радистов всегда up.gif
Здоровья и долгих лет ветерану!!!
 
[^]
JohnDow
8.09.2016 - 11:15 [ показать ]
-21
Moloh22
8.09.2016 - 12:13
7
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Цитата (JohnDow @ 8.09.2016 - 11:15)
Не я все понимаю, что героизм и все дела...но по моему это уже у деда в 92 года маразм сквозит причем конкретный.

А ты не видел видео первых прыжков с крыла самолета? Просто на фюзеляж выходили с парашютами и скатывались вниз с плоскостей?
А видео не видел как с рампы в снег без парашютов сигали? Кстати, можегь современные видео посмотреть тренировок летного состава транспортных самолетов, они же тоже обязательные прыжки в год делают. Только вот делают исходя из аварийного покидания самолета, то есть через все отверстия самолета.
 
[^]
JohnDow
8.09.2016 - 12:55
7
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22858
Цитата (Moloh22 @ 8.09.2016 - 15:13)
Цитата (JohnDow @ 8.09.2016 - 11:15)
Не я все понимаю, что героизм и все дела...но по моему это уже у деда в 92 года маразм  сквозит причем конкретный.

А ты не видел видео первых прыжков с крыла самолета? Просто на фюзеляж выходили с парашютами и скатывались вниз с плоскостей?
А видео не видел как с рампы в снег без парашютов сигали? Кстати, можегь современные видео посмотреть тренировок летного состава транспортных самолетов, они же тоже обязательные прыжки в год делают. Только вот делают исходя из аварийного покидания самолета, то есть через все отверстия самолета.

Тупанл. Извиняюсь. Что-то ступил и посчитал что дед написал что их вообще без парашу тов скидывали.
 
[^]
offking
8.09.2016 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Общался с дедом ветераном ВОВ Овручской дивизии ВДВ, умер в позапрошлом году, говорил когда живой был, что из всей дивизии двое их осталось ветеранов. По его словам самый лютый страх был с корзины прыгать, корзину подвешивали к аэростату и запускали в небо, чем больше с неё людей спрыгивало, тем больше она раскачивалась, а с самолёта не так страшно было.

Это сообщение отредактировал offking - 8.09.2016 - 13:58
 
[^]
ТоварищК
9.09.2016 - 09:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Я всегда,когда бываю в Военных музеях(любой тематики,от авиа до инженерных),смотрю на технику тех времён,у меня только 1 мысль всегда присутствует.Та Война не героизм,Та Война,это Огромный Труд,просто Труд.Это же сколько усилий надо,что бы просто управлять той техникой и обслуживать её.
Преклоняюсь перед Фронтовиками,да и Работниками Тыла той поры pray.gif pray.gif pray.gif
 
[^]
shopesec
9.09.2016 - 09:36
2
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2881
Цитата (JohnDow @ 8.09.2016 - 12:55)
Тупанл. Извиняюсь. Что-то ступил и посчитал что дед написал что их вообще без парашу тов скидывали.

Заголовок желтушный, потому что. Я сперва тоже так подумал, благо текст небольшой и прочитал быстро.
 
[^]
stosk21
9.09.2016 - 09:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.16
Сообщений: 20
Не могу не процитировать:

"Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог."

 
[^]
Newvovan1973
9.09.2016 - 14:30
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10553
Вот это были люди. Низкий им поклон.
 
[^]
Virus
9.09.2016 - 19:23
0
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
В начале развития парашутного дела, парашютисты выходили на крыло, и с него уже прыгали. Вдоль фюзеляжа был натянут стальной трос чтобы люди держались и их не сдуло раньше времени.
Кучность приземления была конечно так себе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17173
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх