Чувство юмора в ИТ-компаниях, Во время подготовки материалов для стать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Basket
23.07.2007 - 17:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.04
Сообщений: 94
2
Чувство юмора в ИТ-компаниях

Каждая вторая компания среди требований к соискателю указывает наличие чувства юмора. А есть ли чувство юмора у тех, кто предъявляет такие требования? Именно это я и решил выяснить. Во время подготовки материалов для статьи ни одного HR-менеджера не пострадало.

Мое исследование состояло из трех серий, в каждой из которых я отправлял четырнадцать писем (семь в Москву и семь в Санкт-Петербург) необычного содержания по поводу вакансий на должность программиста и смотрел, что мне отвечают на мои глупости. Эксперимент длился одну неделю. Вот что из этого получилось.

Кросавчег.
Итак, первая серия. Я выбрал вакансии и отправил на них следующее резюме:

Ф.И.О. Задруйко Федор Сиргейевич (можно просто Кросавчег)

Майо мыло тут была почта

Йезыги программированийа
Превед++
C++ (харашо знайу бузд!)
Шарп типа
ВэБэ
Дэлфи (ацтой, но тоже знаю)
Прочайа хрень WinAPI
WTL
MFC (фууу!)
DirectX 10
OpenGL 2.0
Oracle
MSSQL
MySQL
.NET Framework 1.1 / 2.0 / 3.0
ASP.NET
Многа девелопел в kernel-mode
Всякая там вебовская херня, пхп там, перл, хтмл, ну и таг далейе

Инастранныйе йезыги Олбанский на уравни наситиля

А сибе Сирьезен, испалнителен, умен, талантлиф. Адним словам — мужчина хоть куда, фполнам расцвети сил
Савсем забыл!
Опыт работы:
Работал в Sun Microsystems — уволилсо, нипанравилась парамушта там никто низнаит C++ :-(
Патом долга работал в Микрософте, но оттуда тоже уволился, патамушта просто надоело. Хочеццо чиво-нибудь свежынькава. Собсна паэтаму и исчу работу.
Жду вашева атвета — пешыте на майо мыло.



Из четырнадцати компаний на это чудо-резюме ответили четверо.

Ответ первый:

Цитата
То, что Вы понаписали, мы про такое и не слыхивали.
У нас тут просто ящики с одного места на другое переносить надо по 20 раз на дню.
Из Микрософтов у нас только Микробы. Приходите, посмотрим друг другу в лицо.


Ну ничего так, отшутился. Какой-никакой, а все же ответ.

Ответ номер два оказался не столько смешным, сколько вызывающим уважение. Все-таки есть еще люди с чувством юмора:

Цитата
Добрый день, Медвед,

Saturday, June 30, 2007, 8:18:29 PM, you wrote:


В принципе, Вы нам подходите!
Но способны лы Вы общаться на русской языке?

Пришлите свое резюме на русском. ;-)
И возраст…


С Уважением,
Начальник технического отделения ООО "XXXXXXXXX"
XXXXX XXXXX
+7 495 XXX-XXXX


Нормальный такой начальник, отнесся с пониманием. Желаю всем таких начальников.

Компания Dr.Web дала краткий и лаконичный ответ, заявив следующее:

Цитата
пишы исчо!


Кроме того, ответ был прислан с почтового ящика, хозяином которого является «Пушыстое Пельмешко», что говорит о здоровом чувстве юмора HR-менеджера.

Четвертый и последний ответ:

Цитата
Стучите в асю XXX-XXX-XXX, скажите что от Петра…и забудте на время разговора албанский


Вот в общем-то и все. Четыре письма из четырнадцати. Не так уж и много для компаний, требующих наличия чувства юмора у сотрудников.

Вторая работа.

Серия номер два. В этот раз я написал нормальное такое резюме, без преведов, медведов и кросавчегов, и опять разослал его по компаниям. Правда, в теле письма я написал следующее:

Цитата
Добрый день!

Отправляю Вам резюме по поводу Вашей вакансии.

Очень прошу Вас уточнить один момент, из-за которого некоторые компании отказываются брать меня на работу.
Помимо работы по специальности, я работаю в агентстве «Все для одиноких дам» мальчиком по вызову, и мне необходимо отлучаться примерно на час, один-два раза в день. Пропущенное время я готов отрабатывать вечером. Могу ли я претендовать на Вашу вакансию на таких условиях?

С уважением,
Сергей.



В этот рез ответило шесть человек, причем некоторые ответы меня совсем расстроили. Я даже не буду их всех цитировать. Вот два таких ответа:

Цитата
Добрый день, Сергей.

Вообще у нас рабочий день делится на две части: обязательное присутственное время с 12 до 17, остальное время работаете, когда Вам удобно (40 часов в неделю).
Единственное, в нашей компании не одобряется одновременная работа. Но поощряется обучение. Интересно, о чем тут шла речь? :-)
Поэтому если Вы не будете офишировать свой побочный заработок, то проблем не будет.

В резюме Вы не указали, Ваш опыт работы, осветите его пожалуйста подробнее.

С Уважением, Михаил




Цитата
Здравствуйте, Сергей.

В настоящий момент в нашей компании открыта вакансия программиста Java и программиста C++ . Все разработки ведутся под мобильные платформы.
Нас не смущает наличие у Вас второй работы,так как наша компания предоставляет своим сотрудникам возможность гибкого графика . Главное — сдать все проекты в срок и отработать 40 часов в неделю.
Разрешите задать Вам несколько уточняющих вопросов:




И дальше, как ни в чем не бывало список вопросов, как будто я подрабатываю почтовым курьером или продавцом мороженного. Неужели политкорректность уже добралась и до нашей страны?

Рекрутинговая компания IT-Доминанта ответила мне простым шаблоном, поэтому я даже не буду ее цитировать. Я никогда не любил кадровые агентства, и после такого ответа у меня появилась на это еще одна причина.

Компания Quest Software, мое почтение! Снимаю шляпу за ваши слова:

Цитата
Уважаемый Сергей,

Пожалуйста, пришлите нам свое полное резюме с описанием ваших предыдущих мест работы и проектов.

Мы нормально относимся к различным хобби людей, главное чтобы специалист был хороший профессионал в нашей области.


Вот где действительно ценят хороших специалистов!

Компания Spirit, цените вашего HR-менеджера! Это девушка с прекрасной интуицией. Она расколола меня практически сразу же:

Цитата
Сергей, здравствуйте.
Наверное, у нас недостаточно выражено чувство юмора, чтобы адекватно оценить такое заявление. Сложно поверить, что такое возможно написать серьёзно.

Нет, конечно, работу мы Вам не предложим. Если всё правда - спасибо Вам за честность. Удачи.


Мне стало интересно, и я ответил на это письмо:

Цитата
Добрый день, Ольга!

У меня есть специальность, но есть еще и такой вот способ «подработки». Я этим зарабатываю на жизнь — что же теперь делать? Неужели это на столько из ряда вон выходящая ситуация?

Хорошо, хотя бы скажите, Вы не можете меня взять из-за необходимости отлучаться (строгий график), или именно из-за причин, по которым мне надо отлучаться?

Например я сегодня получил ответ от одной известной компании (Quest, привет!), в которой мне сказали что главное чтобы я был хорошим специалистом, а какой там у меня фоновый заработок — не столь важно…

С уважением,
Сергей.


И получил на это ответ:

Цитата
Сергей,
сейчас IT-рынок на подъёме, программистам нет необходимости подрабатывать, им и так хорошие деньги платят.
Т.е. в Москве такое сочетание «хороший программист» и «мало платят, поэтому подрабатываю проституцией» — невозможный бред. Отсюда: либо Вы не такой хороший программист, либо Вам просто нравится быть «мальчиком по вызову», либо Вы просто шутите.

График у нас действительно строгий. И речи нет о том, чтобы уезжать в середине дня даже раз в неделю, а уж каждый день — это вообще нелепо обсуждать.

P.S. Хоть и отвечаю Вам так, как будто разговор серьёзный, но не могу отделаться от ощущения, что нас просто разыгрывают.


Девушка, вы меня «уделали» по полной — я почувствовал себя маленьким глупеньким мальчиком, который не в состоянии провести взрослую тетю. Но про зарплату это вы конечно хорошо пошутили.


$now-flake.


Серия третья и заключительная. На этот раз я вообще не отправлял резюме, просто разослав письмо следующего содержания:

Цитата
Добрый день!

Меня интересует Ваша вакансия программиста, и я являюсь хорошим специалистом с многолетним опытом работы. Однако меня интересует следующий момент. Дело в том, что у меня есть судимость (ст. 241, «Организация занятия проституцией»). Готовы ли Вы рассмотреть мою кандидатуру зная этот момент?

С уважением,
Дмитрий.


Мне ответили шесть компаний из четырнадцати. Ответы были разные, но не интересные. Кто-то сразу же отказался рассматривать мою кандидатуру. Кто-то ставил какие-то условия. Но бóльшая часть работодателей не увидили каких-либо проблем в наличии судимости. Это радует.
Но все же был один ответ, за который я ставлю «пять с плюсом» в сегодняшнем дураковалянии. Компания EmCraft, мое почтение!

Цитата
Добрый день, Дмитрий,

Видимо, Вы обладаете неординарными организаторскими способностями.
Пришлите резюме, и мы рассмотрим Вашу кандидатуру.


EmCraft — ЗАЧОТ!!!

http://www.insidecpp.ru/art/31/




Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
следитель
23.07.2007 - 17:55
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
поулыбался
 
[^]
PuHgviH
23.07.2007 - 18:09
0
Статус: Offline


Почетный КГБэшник

Регистрация: 23.10.06
Сообщений: 1429
класс... у человека прекрасно развито чувство юмора. Впринципе, он, как я понял, журналист. А без этого в таком деле - никак. bravo.gif
 
[^]
tessi
23.07.2007 - 18:12
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 1316
улыбнуло
 
[^]
Угага
23.07.2007 - 18:20
0
Статус: Offline


Чокнутый профессор

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 2802
Цитата
Инастранныйе йезыги  Олбанский на уравни наситиля

Эт как зараза
Падципил и забыл deg.gif
 
[^]
Santyaga
23.07.2007 - 18:26
0
Статус: Offline


Дядька с бабскем авеком, можна проста Жоппа

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 1011
падонки жгуть
 
[^]
Makarеna
23.07.2007 - 18:48
0
Статус: Offline


Я и Элвис

Регистрация: 21.04.07
Сообщений: 1455
а у миня чуфства йумара нету... я потомуто сюда на ЯП и пришла - чуфству йумара учица...
так што шутку ниасилила... хде лопата-то?
 
[^]
Basket
23.07.2007 - 21:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.04
Сообщений: 94
читай исчо!
 
[^]
АйБишнег
23.07.2007 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.07
Сообщений: 1188
ху-е-та
 
[^]
АццкаяСотона
23.07.2007 - 21:16
0
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
улыбательно
 
[^]
Катенька
23.07.2007 - 21:43
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
честно поулыбалась smile.gif
 
[^]
IrishWhiskey
23.07.2007 - 21:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.07
Сообщений: 308
забавно
 
[^]
ch3miST
24.07.2007 - 05:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.07
Сообщений: 127
улыбнуло
 
[^]
Tatamovitch
24.07.2007 - 06:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Ниулыбнуло.
 
[^]
manager2
24.07.2007 - 06:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24521
Поржал.
Особенно над последним ответом про организаторские способности. )))
 
[^]
Tatamovitch
24.07.2007 - 06:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Цитата
Поржал.
Особенно над последним ответом про организаторские способности. )))


Это ребята прикинули там хуй к носу, и решили што поебацца им чота редка удаецца последнее время. А тут вдрук шанс обломицца - фсетаки свой челавек появицца.
 
[^]
manager2
24.07.2007 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24521
Tatamovitch ага. Точняк. )))
 
[^]
injektor
24.07.2007 - 07:32
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

оригинальна, местами улыбало...
[^]
minddiffuzion
24.07.2007 - 07:49
0
Статус: Offline


вскрытый шизофреник

Регистрация: 31.05.06
Сообщений: 3027
поулыбало чутка. но афтар фсиравно урод. если ему нечем заняться пусть
разъебет сибе голову лопатой, а не мешает работать адыкватным людям moral.gif
 
[^]
ExStazzz
24.07.2007 - 07:59
0
Статус: Offline


Массавиг-затейнеГ

Регистрация: 27.02.07
Сообщений: 1726
Паулыбалсо, пачитал бы есчё чёнить падобнае.
Цитата
Инастранныйе йезыги Олбанский на уравни наситиля

Фчерась пыталсо замутить крео на конкурс, хател без олбанскага. Ворд нашол куйеву гору ашыбак, хатя старалсо шопестец. А ф школе было атлична...
Диагназ - наситиль...
 
[^]
VINEGAR
24.07.2007 - 08:05
0
Статус: Offline


без-надёжен

Регистрация: 2.02.07
Сообщений: 1501
гламурненько... этакий тест на петросянистость рекрутеров...
хороших ответо ви веселых окромя организаторских способностей не обнаружыл...
 
[^]
Бродягa
24.07.2007 - 09:17
0
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
улыбаюсь smile.gif
начало сильнее концовки
 
[^]
pol230
24.07.2007 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Местами понравилось, но спамить - нехорошо.
 
[^]
Dlinnoux
24.07.2007 - 09:40
0
Статус: Offline


Дыбылушко

Регистрация: 1.02.07
Сообщений: 967
отлично
коперну HR
на HR тусовку
пусть удавяцО
 
[^]
Шваброид
24.07.2007 - 09:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.07
Сообщений: 381
ничетаГ панравилось
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7064
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх