Кризис рынка недвижимости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZSBooka
7.09.2016 - 12:54
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
135
Год назад я сванговал, что цены на недвижимость значительно упадут. Цены действительно значительно просели, но далеко не до тех пределов, на которые я рассчитывал. Почему? Этому есть несколько объяснений.

По всем законам рынка цены на недвижимость должны были значительно упасть, так как спрос ужался в несколько раз, денег у людей нет и время «экспонирования» недвижимости стало увеличиваться до неприличных сроков – казалось бы, самое время скидывать цены, но они особо не падают. Почему?

Нет, понятно, если «цену держит» хозяин квартиры, для которого эта квартира – его единственный актив, и он намерен за него выручить максимальную сумму; и он готов ждать ещё сколько угодно, но дешевле, чем намерен, не продаст. То же самое касается и тех, кто, продавая, собирается что-то купить – им надо найти объекты по сопоставимым ценам: то есть, если они скостили цену покупателям, то и им взамен требуется объект по сниженной цене, а дисконтировать готовы, опять-таки, не все. Это всё понятно. Но почему застройщики-то не снижают цены?! Им ведь нужен, казалось бы, оборот и у них есть возможность снижать цену до тех пор, пока у них остаётся прибыль. Но этого не происходит. Почему?!

Ответ, как ни странно, оказался достаточно прост.

Кризис рынка недвижимости
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZSBooka
7.09.2016 - 12:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Большинство строительных компаний стремительно приближаются, приблизились или уже даже перешагнули «точку безубыточности».

Несмотря на то, что все мы абсолютно точно уверены в том, что в строительном бизнесе крутятся гигантские деньги и прибыли (а так и было до последнего времени), вместе с тем, в настоящий момент большинство строительных компаний стремительно приближаются, приблизились или уже даже перешагнули «точку безубыточности». Как такое могло случиться?! А как же их пресловутая «гигантская маржинальность»?! А всё просто.

Во-первых, растёт себестоимость строительства (в первую очередь из-за падения рубля, в первую очередь растут цены на метал и импортные отделочные материалы, которые нечем отечественным заменить). Кроме того, растут и другие издержки, например – страхование застройщика, которое стало обязательным в прошлом году (мера, сама по себе, очень нужная и правильная, только, как всегда, свалившаяся «не вовремя»), в несколько раз (а то и на порядок) выросли бюджеты на рекламу, в некоторых случаях растёт административная нагрузка (несмотря на все публичные заверения властей об обратном). Но есть здесь ещё одна крайне важная (я бы даже сказал – самая важная) составляющая, но о ней чуть позже.

Во-вторых, покупательская способность населения стремительно падает. Строительные компании «держат цены» только по одной причине – чтобы не допустить паники на рынке. Вместе с тем, все вменяемые застройщики создали различные предложения о продаже квартир в рассрочку или в ипотеку с маленькими процентами (4-6-8%) Но как?! Ведь все мы знаем, что банки практически не выдают ипотеку под менее, чем 12%. Ответ прост: застройщики дают бонусы (скидку) банкам, чтобы те выдавали ипотеку на их объекты под маленькие проценты. И этот «бонус» от строителей для банков, поверьте, просто огромен (то есть, пусть лучше банки заработают, но цену покупателям не скинем). А других возможностей для реализации своих квартир у застройщиков практически не осталось. Куча уже полностью готовых объектов простаивают частично пустые.

В-третьих, – самое главное. Всё вышеперечисленное несёт в себе издержки для застройщиков, но самый главный убыток – это немного другое. Какая общая ситуация у девелоперов? Себестоимость растёт, а реализации объектов «стоит». То есть, «оборачиваемость» капитала падает. Привлечь кредит от банка – дорого. Привлечь средства дольщиков – почти невозможно. Строить на свои деньги? Давайте, расскажу, как у нас строят дома (если кто не знает).



Кризис рынка недвижимости
 
[^]
ZSBooka
7.09.2016 - 12:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Конечно, строительство и в кризис продолжает оставаться рентабельным, но дело в том, что для большинства девелоперов доходность менее 30% не интересна

Для начала строительства дома достаточно иметь 10-30% от общей, необходимой для постройки дома, суммы. Оставшиеся деньги застройщики занимают (занимали – теперь в прошедшем времени нужно говорить) у банка, берут у подрядчиков бартером (отдавая будущие квартиры в строящемся доме взамен предоставляемых подрядчиком товаров и услуг), привлекают деньги дольщиков. Причём, последнее – это наиболее простой и доступный для застройщиков способ. Таким образом, на сумму, необходимую для постройки 1 дома, застройщик фактически начинает одновременно строительство нескольких домов. И эта схема отлично работает, пока рынок недвижимости растёт.

Что происходит сейчас? Рынок недвижимости переживает кризис, спрос катастрофически упал, и застройщики вынуждены достраивать свои объекты на свои средства. Которых у них, чаще всего, нет в наличии, так как в период роста они закладывали строительство максимального количества объектов. Застройщики пока выкручиваются, как могут, но ситуация у большинства «на гране». Но сказать я хочу здесь совсем о другом.

Если у застройщика есть свои деньги, то ему выгоднее сейчас просто положить их в банк и жить на дивиденды, чем рисковать, начиная новую стройку в условиях кризиса; а если у застройщика нет своих денег, то новую стройку он просто и не сможет начать

Строительство дома приносит некую единицу прибыли. Строительство одновременно нескольких домов приносит одновременно несколько единиц прибыли. Так как сейчас у застройщиков пропала реальная возможность привлечь финансирование от банков (по вменяемым ставкам) и от дольщиков (которых фактически нет), то вместо нескольких объектов застройщики будут вынуждены строить только то, на что у них имеются свободные наличные деньги. То есть, на одном только этом факторе застройщики в несколько раз потеряли в рентабельности и это огромные деньги, поверьте.

И тут можно вспомнить про ожидаемое ранее мною «падение цен» и почему оно не случилось. И здесь всё просто – ни один дурак больше не начнёт ничего в текущей ситуации строить. Строители не собираются скидывать цену, потому что они больше не собираются «оборачивать» капитал. То, что уже построено, они хотят продать по максимальной цене и потом, сидя в «кеше», будут ждать «у моря погоды» или уйдут в другой бизнес. Потому что, учитывая вышесказанное, «маржи» в строительной отрасли почти не осталось, и если у застройщика есть свои деньги, то ему выгоднее сейчас просто положить их в банк и жить на дивиденды, чем рисковать, начиная новую стройку в условиях кризиса. А если у застройщика нет своих денег, то новую стройку он просто и не сможет начать, потому что не найдёт ни крупных инвесторов (которые раньше готовы были вложить свои деньги в стройку), ни банков (готовых кредитовать новое строительство), ни покупателей (дольщиков).

Цены на недвижимость могли бы нормально просесть, если девелоперы продолжили бы строить в тех же объёмах, но при сниженной доходности

Всё, что строители смогут достроить на свои деньги, заёмные или привлечённые иным способом, в этом году и в следующем, будет достроено и сдано. Подавляющее большинство всех оставшихся объектов, у застройщиков которых не хватает своих денег и нет господдержки, будут или заморожены или – в лучшем случае – станут «долгостроями» и будут строиться в год по этажу.

Нет, конечно, строительство и в кризис продолжает оставаться рентабельным, и все текущие трудности у девелоперов связаны только с переходом от сверхдоходов к нормальному уровню рентабельности в России в 10-20%. Но дело в том, что очень многих наших бизнесменов такая доходность не устраивает. Людей с большим успешным опытом инвестирования в России не интересует доходность меньше, чем 30%. Таким образом, в строительной сфере грядут неотвратимые изменения, вызванные сжатием объёма строительства и количества застройщиков.

И да, цены снижать особенно никто не собирается, а с учётом вышесказанного (сжатие строительства), цены тем более вряд ли упадут.

В ближайшие годы мы увидим «яму» предложения и укрупнение строительных компаний, а также их «огосударствовление»

Цены могли бы нормально просесть, если девелоперы продолжили бы строить в тех же объёмах, но при сниженной доходности. Застройщиков такой вариант, как мы теперь видим, не устроил.

Начинать новое строительство в текущей ситуации можно только если: 1). имеется некий строительный комплекс, который не может простаивать, так как убытки от простоя будут выше, чем любые предполагаемые (в самом худшем случае) убытки от строительства; 2). бабла так много, что банально не понятно в чём его хранить – диверсификация активов; 3). финансирование стройки государством (попил бюджета). Во всех остальных случаях девелоперу (инвестору) проще «выйти в кэш» как минимум на год, и посмотреть пока на всё это со стороны – проценты от капитала дадут почти столько же (если не больше), сколько строительство в условиях кризиса (прим.: а вообще, чаще всего такие инвесторы во время кризисов ищут возможность прикупить какое-нибудь интересное предприятие, испытывающее финансовые трудности в связи с кризисом ликвидности; то есть в кризис «кэш» – это очень выгодно).

Таким образом, на мой взгляд, в ближайшие годы мы увидим, во-первых, «яму» предложения; и, во-вторых, укрупнение строительных компаний и (как всегда в последнее время) их огосударствовавление.



Кризис рынка недвижимости
 
[^]
ZSBooka
7.09.2016 - 12:56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
P.S. И в заключение от себя лично повторю то, что я уже советовал ранее (прим.: кстати, полгода назад, когда я писал статью, ссылку на которую я только что привёл здесь, я всё ещё не смоневался, что рынок недвижимости продолжит своё падение... никогда не поздно признавать свои ошибки: спустя полгода я понял, что фактически уже сейчас мы где-то примерно в районе того самого пресловутого «дна», и хуже может быть, только если случится что-то уж совсем глобальное катастрофическое): если вы всё-таки планируете покупку недвижимости, то я рекомендовал бы это сделать в этом году или в начале следующего. Почему?

Во-первых, если стройки «заморозятся», то и рынок «встанет» окончательно. То есть, любые обмены будут, как когда-то давно, происходить месяцами и годами, так как с выбором будет очень трудно (выбрали квартиру, а они не могут подобрать себе, потому что кто-то скинул цену, а кто-то нет – разброс цен огромный, цепочки растут, растягиваются, периодически разрываются и всё начинается сначала).

Во-вторых (и это важно!), если уж когда-нибудь рынок оживится а и такое то же может случиться!), то, как показывает практика, цена на недвижимость значительно быстрее растёт, чем падает. То есть, может сложиться такая ситуация, когда рынок недвижимости (и российская экономика в целом) выправится, и тогда цены могут взлететь мгновенно. Были примеры, когда цены росли на 10% в месяц. В абсолютных цифрах – это достаточно большие суммы получаются. Я не уверен, если вы будете до последнего тянуть, то успеете вовремя среагировать.

Всем удачи.

Кризис рынка недвижимости
 
[^]
SurMaster
7.09.2016 - 12:59
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Так вот почему я дачу два года уже продать не могу.
 
[^]
maxturbo
7.09.2016 - 13:01
19
Статус: Offline


z

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 3454
Вывсеврете ...На майлсру пишут ,что недвижимость дорожает ...и все продано ..
 
[^]
yavzzz
7.09.2016 - 13:01
72
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 279
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 12:54)
Год назад я сванговал

Продолжайте вангование))

Кризис рынка недвижимости
 
[^]
RUSCTAPbIU
7.09.2016 - 13:02
25
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 331
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 16:55)
в первую очередь из-за падения рубля, в первую очередь растут цены на метал и импортные отделочные материалы, которые нечем отечественным заменить

Автор может смело идти нахуй, даже нет, хуярить семимильными шагами. Назовите мне материалы которые завозятся из-за рубежа?
 
[^]
Mihalich1980
7.09.2016 - 13:02
64
Статус: Offline


Я рыло

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 2072
ТС, а не девелопер ли ты часом, а? gentel.gif
Бегите, быстрее, скупайте квартиры gigi.gif
 
[^]
ДонГан
7.09.2016 - 13:03
167
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1238
Очередной совет покупать недвижку от "профессионала рынка"?
Спасибо, но нет! Мы еще подождем, пока Вы там все нажретесь со своими ценами конскими и осознаете, что обнищание народа реально происходит и за такие деньги у вас хаты никто скупать толпой не ломанется.
Хотя, сказка, конечно, красиво написана.
 
[^]
geoyd
7.09.2016 - 13:03
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Честно говоря, не заметил значительного падения цен на недвижимость. Остановился рост на пару лет-да.
Цитата
Вместе с тем, все вменяемые застройщики создали различные предложения о продаже квартир в рассрочку или в ипотеку с маленькими процентами (4-6-8%)

Опять не заметил таких процентов.
Цитата
Во-первых, растёт себестоимость

Это вообще мега-мантра всех наших бизнесменов. А с чего она, собственно, растёт, ась, когда должна постоянно уменьшаться - ведь идёт постоянное увеличение производительности труда, технический прогресс.

Это сообщение отредактировал geoyd - 7.09.2016 - 13:07
 
[^]
ZSBooka
7.09.2016 - 13:03
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Цитата (maxturbo @ 7.09.2016 - 13:01)
Вывсеврете ...На майлсру пишут ,что недвижимость дорожает ...и все продано ..

Да, периодически даже блогеров нанимают, чтобы те примерно об этом же что бы писали lol.gif
 
[^]
ZSBooka
7.09.2016 - 13:06
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Цитата (RUSCTAPbIU @ 7.09.2016 - 13:02)
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 16:55)
в первую очередь из-за падения рубля, в первую очередь растут цены на метал и импортные отделочные материалы, которые нечем отечественным заменить

Автор может смело идти нахуй, даже нет, хуярить семимильными шагами. Назовите мне материалы которые завозятся из-за рубежа?

Да в общем почти всё от 10 до 30% подорожало: сантех.фитинги, смеси, весь метал... Проще сказать, что НЕ подорожало: бетон, кирпич, дерево
 
[^]
чех
7.09.2016 - 13:06
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 401
Я х.з., но многоэтажные скворечники у нас в каждой подворотне строят.
Но у нас регион такой, понаехи полюбому скупят.
 
[^]
Garik499
7.09.2016 - 13:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
Да уж, жена до сих пор квартиру продает)))
 
[^]
Gluk6
7.09.2016 - 13:07
5
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 361
Я с автором полностью согласен.
 
[^]
geoyd
7.09.2016 - 13:09
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (Gluk6 @ 7.09.2016 - 13:07)
Я с автором полностью согласен.

Я тоже присоединяюсь к совету автора: граждане, если у вас есть деньги на недвижимость и вы хотели бы купить недвижимость - покупайте недвижимость!
Цитата
обнищание народа реально происходит и за такие деньги у вас хаты никто скупать толпой не ломанется.

Не ломанешься ты, ломанется тот, у кого деньги есть. Тебе же всё равно будут сдавать/продавать по завышенным ценам, извлекая свою прибыль. Капитализьма.

Это сообщение отредактировал geoyd - 7.09.2016 - 13:12
 
[^]
eav22
7.09.2016 - 13:10
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Цитата (RUSCTAPbIU @ 7.09.2016 - 13:02)
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 16:55)
в первую очередь из-за падения рубля, в первую очередь растут цены на метал и импортные отделочные материалы, которые нечем отечественным заменить

Автор может смело идти нахуй, даже нет, хуярить семимильными шагами. Назовите мне материалы которые завозятся из-за рубежа?

А главное которые НЕЧЕМ заменить...

ТС убей своего СНАБЖЕНЦА... Он себе уже 5тую хату за твой счет покупает...
 
[^]
RUSCTAPbIU
7.09.2016 - 13:14
3
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 331
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 17:06)
Цитата (RUSCTAPbIU @ 7.09.2016 - 13:02)
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 16:55)
в первую очередь из-за падения рубля, в первую очередь растут цены на метал и импортные отделочные материалы, которые нечем отечественным заменить

Автор может смело идти нахуй, даже нет, хуярить семимильными шагами. Назовите мне материалы которые завозятся из-за рубежа?

Да в общем почти всё от 10 до 30% подорожало: сантех.фитинги, смеси, весь метал... Проще сказать, что НЕ подорожало: бетон, кирпич, дерево

Я тебе еще один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Упали расценки на работу, смеси типа "геркулес" производятся на территории и из сырья произведенного в РФ, потом посмотри список стран лидеров по производству металлов (наверное сильно удивишься), запорная арматура, фитинги-хуитинки прва Китай. Короче, каким образом тут падение курса рубля?
 
[^]
дикийпрапор
7.09.2016 - 13:14
3
Статус: Online


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
Цитата
Во-первых, растёт себестоимость

Тогда она уже пиздец какая должна быть...Или это враки наглый пиздёшь?
 
[^]
американофоб
7.09.2016 - 13:15
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Я хер знает в какой ты стране живешь. У меня в России моя хата стоила два года назад 1500тыс, теперь 2500тыс. Дом стоил и покупался за 1600тыс теперь стоит 2,5-3млн. Но лично я нихера продавать не собираюсь, для меня жилье это жилье, а не вещь для перепродажи.
 
[^]
Asshaker
7.09.2016 - 13:15
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
Цитата (ДонГан @ 7.09.2016 - 13:03)
Очередной совет покупать недвижку от "профессионала рынка"?
Спасибо, но нет! Мы еще подождем, пока Вы там все нажретесь со своими ценами конскими и осознаете, что обнищание народа реально происходит и за такие деньги у вас хаты никто скупать толпой не ломанется.
Хотя, сказка, конечно, красиво написана.

У меня жена в дочке ДСК работает, реально сейчас сааамое дешевое жилье.
Проблема лишь одна :) у населения тупо нет денег. Но к моменту снижения ключевой ставки и как следствие снижение ипотеки ( логичное следствие, но мы же в России) цена выростет.
 
[^]
BarMaLey323
7.09.2016 - 13:15
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 13
Цитата (RUSCTAPbIU @ 7.09.2016 - 13:14)
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 17:06)
Цитата (RUSCTAPbIU @ 7.09.2016 - 13:02)
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 16:55)
в первую очередь из-за падения рубля, в первую очередь растут цены на метал и импортные отделочные материалы, которые нечем отечественным заменить

Автор может смело идти нахуй, даже нет, хуярить семимильными шагами. Назовите мне материалы которые завозятся из-за рубежа?

Да в общем почти всё от 10 до 30% подорожало: сантех.фитинги, смеси, весь метал... Проще сказать, что НЕ подорожало: бетон, кирпич, дерево

Я тебе еще один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Упали расценки на работу, смеси типа "геркулес" производятся на территории и из сырья произведенного в РФ, потом посмотри список стран лидеров по производству металлов (наверное сильно удивишься), запорная арматура, фитинги-хуитинки прва Китай. Короче, каким образом тут падение курса рубля?

А с Китая всё не за доллары идёт что ли?! blink.gif upset.gif cranky.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
AlKoyot
7.09.2016 - 13:16
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Ага, спрос падает, ага.
В моем подмосковном Пушкино регулярно новостройки сдаются и тут же практически все заселяются. А все денег нет у населения.
 
[^]
американофоб
7.09.2016 - 13:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Цитата (BarMaLey323 @ 7.09.2016 - 13:15)
Цитата (RUSCTAPbIU @ 7.09.2016 - 13:14)
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 17:06)
Цитата (RUSCTAPbIU @ 7.09.2016 - 13:02)
Цитата (ZSBooka @ 7.09.2016 - 16:55)
в первую очередь из-за падения рубля, в первую очередь растут цены на метал и импортные отделочные материалы, которые нечем отечественным заменить

Автор может смело идти нахуй, даже нет, хуярить семимильными шагами. Назовите мне материалы которые завозятся из-за рубежа?

Да в общем почти всё от 10 до 30% подорожало: сантех.фитинги, смеси, весь метал... Проще сказать, что НЕ подорожало: бетон, кирпич, дерево

Я тебе еще один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Упали расценки на работу, смеси типа "геркулес" производятся на территории и из сырья произведенного в РФ, потом посмотри список стран лидеров по производству металлов (наверное сильно удивишься), запорная арматура, фитинги-хуитинки прва Китай. Короче, каким образом тут падение курса рубля?

А с Китая всё не за доллары идёт что ли?! blink.gif upset.gif cranky.gif gigi.gif lol.gif

Вообще то за рубли, и уже давным давно. Реже за юани. Бакс между Китаем и Россией использует только олигофрен. В пограничной зоне Китая, вообще свободное хождение рубля уже года два. С подключением.

Это сообщение отредактировал американофоб - 7.09.2016 - 13:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62314
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх