30 секунд жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
4.09.2016 - 09:57
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
260
Автор: Андрей Долгов. В двух частях.

Если этот день описывать, то может получиться неплохой роман средней толщины. Но тут я опишу 30 секунд своей жизни и их историю.

Когда в мае 2000 года я попал служить по контракту в комендантскую роту Урус-Мартановской комендатуры, то основываясь на имеющемся боевом опыте предпринял ряд необходимых мер для дальнейшей комфортной службы.
Так как мы полностью меняли предыдущую роту, то я постарался всеми правдами и неправдами завладеть вооружением. Рожки под 45 патронов, гранаты, индивидуальные пакеты, медицинские жгуты, запалы, шнуры и многое другое перекочевало в железный ящик под моей шконкой. Единственный ящик в подразделении на который можно было повесить замок. Замок был приобретен в ближайшей лавке.

Среди этого богатства достались мне и единственная сигнальная дымовая шашка. При активации дымит зеленым дымом. О существовании такого знал, но досталась она мне впервые. По большому счету она мне была не нужна. Таких задач где ее можно было применить перед нами не стояло. Но пусть будет.
К ее размещению на разгрузке подошел тоже вдумчиво, дабы доступ к ней был молниеносным. Поэтому и разместил ее на груди закрепив резинками, которые быстро рвались.

Так и прошло полтора месяца.

2 июля 2000 года к нам в расположение попытался заехать смертник на Урале. Сильно повезло, но потери были и был пятичасовой городской бой после этого.

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 4.09.2016 - 09:58

30 секунд жизни
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lomamaisty
4.09.2016 - 09:58
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
Сверху прилетели два Крокодила и носились недалеко.

В процессе боя мы с двумя товарищами побежали в комендатуру.
Чтобы попасть в комендатуру надо было преодолеть центральную площадь города. Она небольшая, но центральная.
Ну и мы такие отважные, я еще под контузией, выбегаем на эту площадь. Где-то сбоку в том же направлении пролетает двойка крокодилов. Ну летят да летят.
И тут они заходят на боевой.
Я просто оцепенел от ужаса. Время начало действительно течь очень медленно, а мысли наоборот очень быстро.
Ну и естественно первая мысль была – Ну вот и все…..
Мысль пришла не просто так. Объясняю.
Если вы до этого представляли меня опираясь на Уставы, то сейчас я вас удивлю.
Описываю как на тот момент выглядел я.

На лице полуторамесячная борода. На голове ничего нет. На торсе никакой одежды нет, но на нем болтается разгрузка. На ногах у меня были обрезанные спортивные штаны, которые были таким макаром превращены в шорты до колена, на ногах пляжные резиновые шлёпанцы.
В руках автомат.
Что может подумать обо мне человек метров со ста?
Скажу страшное – на утро мне один офицер рассказывал, как он другого оттаскивал от амбразуры, который кричал и целился в меня – Вон они чехи!
Хорошо, что убедил, благо знал меня лично и смог разглядеть с пятидесяти метров.
Тем временем вертушки заходили на боевой.
Выглядит это так.
Вертушки летят в одну сторону, потом немного поднимаются гася скорость и разворачиваются. Нос крокодила опускается, и он начинает медленно подлетать к цели.
Сравнить можно с выстрелом с ПМ если снизу, медленно подводить его к цели.
Вот так они и летели на меня ожидая, когда я появлюсь в их прицеле.
И в ворохе мыслей в моей пролетела одна дельная – ДЫМЫ!

Все заняло считанные секунды.
Сорвал, перегнул, рванул чеку и стал размахивать над головой.
Как меня материл вертолетчик я, наверное, не узнаю никогда, но то что он это делал в этом я не сомневаюсь.

Вертолет качнуло, и он завалился набок и ушел в сторону.
Секундой пролетела мысль – Как же повезло!
Но в другую секунду я с товарищами уже бежал по направлению в комендатуру.

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 4.09.2016 - 10:00

30 секунд жизни
 
[^]
android19723
4.09.2016 - 10:02
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 363
Очень рад за тебя!!! bravo.gif
 
[^]
Comanchi
4.09.2016 - 10:03
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 563
Как же вовремя про дымы вспомнил.
 
[^]
Guslyar
4.09.2016 - 10:05
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 29
В хозяйстве танк не лишний.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ОЛМАКА
4.09.2016 - 10:10
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 707
Последнее,когда собираешься -дымы и медицина(Хотя у некоторых аптечка-первое).
А вот-оно как может развернутся.
 
[^]
Skat
4.09.2016 - 10:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
О существовании такого знал, но досталась она мне впервые. По большому счету она мне была не нужна. Таких задач где ее можно было применить перед нами не стояло. Но пусть будет.


Золотое правило!

Но навеяло:

Цитата

Едет Эстонец с женой на телеге,видит лежит дохлая ворона.
Он ее подбирает а жена спрашивает :Зачем? Пригодиться
!Прошли годы едет по той же дороге Эстонец с женой ,
останавливается на том же месте ,выкидывает ворону со словами :
Не пригодилась!
 
[^]
Silver867
4.09.2016 - 10:14
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (Lomamaisty @ 4.09.2016 - 09:58)

Описываю как на тот момент выглядел я.

На лице полуторамесячная борода. На голове ничего нет. На торсе никакой одежды нет, но на нем болтается разгрузка. На ногах у меня были обрезанные спортивные штаны, которые были таким макаром превращены в шорты до колена, на ногах пляжные резиновые шлёпанцы.
В руках автомат.
Что может подумать обо мне человек метров со ста?
Скажу страшное – на утро мне один офицер рассказывал, как он другого оттаскивал от амбразуры, который кричал и целился в меня – Вон они чехи!

К вопросу о пользе уставщины- конечно, проверять застегнутость всех пуговиц и чистоту подворотничка в условиях боевых действий это бред, но элементы формы должны присутствовать, иначе все начнут бегать в трусах и шлёпанцах с автоматами, со всеми вытекающими dont.gif
 
[^]
Dandi29
4.09.2016 - 10:18
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 405
Цитата
Таких задач где ее можно было применить перед нами не стояло. Но пусть будет.

Правильный подход!!! dont.gif Служил рядом в горах,на границе.Старшина всегда говорил:Запас жопу не ебёт,берите пока даю(касалось всего:продукты,вооружение). agree.gif
 
[^]
GNEV
4.09.2016 - 10:20
2
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
Цитата (Guslyar @ 4.09.2016 - 10:05)
В хозяйстве танк не лишний.


в разгрузке только не поносишь
 
[^]
kabas91
4.09.2016 - 10:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 1283
Бриться надо и устав соблюдать. Военнослужащий должен выглядеть опрятно. Подшитый воротничек и обрезанные коготки, а начищенные берцы должны ослеплять пилотов.
Рассказ передает ужас происходящего.
 
[^]
ЗлойПрапор
4.09.2016 - 10:24
31
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Silver867
Цитата
элементы формы должны присутствовать, иначе все начнут бегать в трусах и шлёпанцах с автоматами, со всеми вытекающими  dont.gif

Я посмотрел бы на тебя, когда в два часа ночи вокруг модуля начинают рваться мины и РСы, а ты вскакиваешь с койки и весь такой по уставному одетый за три секунды выпрыгиваешь в окно рыбкой! gigi.gif
 
[^]
Dandi29
4.09.2016 - 10:29
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 405
Цитата (kabas91 @ 4.09.2016 - 12:22)
Бриться надо и устав соблюдать. Военнослужащий должен выглядеть опрятно. Подшитый воротничек и обрезанные коготки, а начищенные берцы должны ослеплять пилотов.
Рассказ передает ужас происходящего.

Ты в горах две недели пошатайся в рпг.Я посмотрю на тебя начищенного. gigi.gif Бывало своим ходом возвращались на ППД-люди шарахались как от зла!(2002-2004гг) lol.gif Представь:16 рыл-оборваные(из уставного только штаны с берцами,остальное-у кого чё было в РД),не бритые,злые. brake.gif Ещё идут и матерят начальство,то что вертушку зажали или на крайняк на ближайшую заставу камазик. moderator.gif

Это сообщение отредактировал Dandi29 - 4.09.2016 - 10:30
 
[^]
Moloh22
4.09.2016 - 10:42
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Цитата (Dandi29 @ 4.09.2016 - 10:29)
Ты в горах две недели пошатайся в рпг.Я посмотрю на тебя начищенного. gigi.gif

Блин, а мне показалось что речь не про горы, а про коммендатуру. Потом перечитал ещё раз и понял, что не показалось.
 
[^]
АГСчик
4.09.2016 - 10:54
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Аналогичную историю в афгане рассказывал наш комбат, ГСС Игорь З.
Шли по горам со снаряжением и увидели местных на верблюдах. Немедленно вьючные животные были реквизированы "на нужды СА", на них загрузили все тяжести типа АГС, боеприпасов, 82 миномет и т.д.

Идут значит, никого не трогают. Жара, о форме одежды вааще говорить нечего, кто в кроссах, кто в чалме - сверху хер отличишь от духовского каравана. Комбат(тогда он ротный) уселся верхом на одного из них между горбами.

А времена были такие, у духов появились Стингеры, поэтому вертушки летали на бреющем полете. Вдруг из-за холма выныривают двойка таковых, а верблюды так уже надроченные, сразу же полегли не ожидая команды от погонщиков. Тот верблюд, на ком сидел Игорь, упал на бок, нога ротного оказалась прижатой, вещмешок, где были сигнальные дымы отлетел в сторону, дотянуться не может, а вертушки наспех выпустили НУРы, не попали, развернулись и легли обратно в боевой курс, чтобы угандошить наверняка и окончательно. С криком и матами докричался до одного из бойцов, тот ему подал вещмешок, лежа на земле с прижатой ногой успел зажечь дым...тоже остановились на пороге полного пиздеца

Это сообщение отредактировал АГСчик - 4.09.2016 - 11:25
 
[^]
rus2205
4.09.2016 - 11:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
когда Комсомольское штурмовали, местных ментов постреляли, думали, что духи
Потому, что выперлись на позиции в трениках и тапках
 
[^]
georg906
4.09.2016 - 11:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 267
В 2003 был там пару недель. Бывшее здание школы. Подвал там очень жуткий. И автопарк через дорогу был, не помещался на территории.
 
[^]
Silver867
4.09.2016 - 11:27
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (ЗлойПрапор @ 4.09.2016 - 10:24)
Silver867
Цитата
элементы формы должны присутствовать, иначе все начнут бегать в трусах и шлёпанцах с автоматами, со всеми вытекающими  dont.gif

Я посмотрел бы на тебя, когда в два часа ночи вокруг модуля начинают рваться мины и РСы, а ты вскакиваешь с койки и весь такой по уставному одетый за три секунды выпрыгиваешь в окно рыбкой! gigi.gif

А вот для этого сержанты в учебке и тренируют одеваться на время dont.gif
К тому-же зимой-осенью-весной в трусах долго не пробегаешь cool.gif
 
[^]
TVAR
4.09.2016 - 12:23
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Слава богу,что живой.....
 
[^]
zhkonst
4.09.2016 - 13:07
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
Френдли фаер...
 
[^]
МОНОМАСТЕР
4.09.2016 - 13:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 221
Цитата
Жара, о форме одежды вааще говорить нечего, кто в кроссах, кто в чалме

В те времена кроссовки были дефицитом. Мы пользовали обычные кеды. Ну и солнечные очки Рэй-Бэн, с треснутым стеклом, был особым шиком.

Это сообщение отредактировал МОНОМАСТЕР - 4.09.2016 - 13:18
 
[^]
ЗлойПрапор
4.09.2016 - 13:31
40
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Silver867
Цитата
А вот для этого сержанты в учебке и тренируют одеваться на время  dont.gif
К тому-же зимой-осенью-весной в трусах долго не пробегаешь 

lol.gif Родной, это ты можешь рассказывать девочкам в бане! Еще можешь рассказать и показать фильмы советские, где по сигналу тревоги бойцы вскакивают с кроватей, одеваются-обуваются по форме и бегут в оружейку хватать аффтаматы и подсумки, ломятся в одну дверь на выход и выстраиваются дружной шеренгой перед ней! gigi.gif
А когда в реале раздаются взрывы, хватаешь автомат с разгрузкой из-под топчана, если успеешь - броник из-под подушки, и в окна-двери в разные стороны по щелям и укрытиям. И только при понимании что-чего-откуда, через какое-то время, начинается движняк с остальной экипировкой!
Генерал паркетный! gigi.gif
 
[^]
OlegHunter
4.09.2016 - 15:10
7
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Вот так всё было?

30 секунд жизни
 
[^]
54RG3
4.09.2016 - 15:12 [ показать ]
-24
aleksounder
4.09.2016 - 15:22
13
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
Цитата (54RG3 @ 4.09.2016 - 15:12)
"рожок на 45 патронов", "шконка". Конечно же, авффтор служил... Щпала.

С вики
АК 74 М
Ёмкость магазина, патронов 30 (45/60)

Это сообщение отредактировал aleksounder - 4.09.2016 - 15:23

30 секунд жизни
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36314
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх