Моя история-2. Пропавший друг.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДимаЛьвов
26.08.2016 - 17:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2311
302
Первая часть тут

Всем привет, зовут меня Влад, хотел рассказать про один интересный случай из своей жизни. Есть, точнее, был у меня один знакомый из моего офиса - хороший, старательный парнишка, правда, немного не от мира сего. Познакомились мы с ним на корпоративах, потом я перетащил его в свой отдел, пару раз я ему помог, пару раз он мне прикрыл тылы перед начальством, так и сдружились, и даже разница в возрасте не помешала нам общаться (ему 25 на тот момент было, мне 43).
Работал он у нас почти три года, и так получилось, что мы обменялись увлечениями - я его вытаскивал на разные походы, сплавы, ночёвки на природе, а он в спелеолога игрался, только его почему-то всё больше в разные заброшенные места тянуло - старые строения, недостроенные кинутые заводы, какие-то подземелья... Какой он в этом кайф видел - хрен его знает. Вообще, немного странный парень был - например, зачем-то постоянно таскал с собой плоскогубцы, как он говорил, "это память".
Хотя, пару раз наличие у него плоскогубцев помогало, признаю, не надо было ждать пока завхоз придёт.
Когда он немного поосвоился в офисе, меня уже мои походы напрягать начали, всё же не мальчик, пятый десяток пошел, а его тема мне стала интересна - и бегать столько не надо, и новые впечатления получаешь, не хуже чем путешествие куда-то в горы, тот же камень вокруг, только под землёй. А чё, занятие прикольное, потому что стандарные пешие прогулки фиг знает куда, со стандартным шашлычком, девочками, сто граммами для запаха, уже приелись, а тут что-то новое, вот и не удивляйтесь, встретив меня, руководителя отдела, солидного мужчину с солидной зарплатой, где-то среди полуразвалившихся стен.
На каждой стройке он под настроение проповедовал мне о "величественности запустения", о "представь себе мир без людей, а теперь посмотри вокруг", и о прочем в том же ключе, но, такое впечатление, в наших походах по развалинам он искал чего-то большего, чего-то в нашем мире ему явно не хватало. Но в общем, положительный был паренёк, несмотря на интернатовское воспитание, я-то знаю, что половина интернатовцев после выпуска вкоре по тюрьмам отправляется, интернат сам как тюрьма. А так - был он мне как младший брат, ко мне же он, думаю, относился скорее как к отцу, и отношения подчинённый-руководитель тут были не при чём, просто очень одинокий он был, и общения искал.
Во время наших походов по подземельям особо его манил пустырь, где когда-то располагался недостроеный центр по исследованию чего-то там, много всяких объектов раньше при совке строили. Что он там нашел интересного, ума не приложу - заросшие сорняками кучи битого кирпича, разломанные бетонные перекрытия, по периметру у остатков забора пара полуразваленных сараев с двумя с половиной стенами, и всё, там разве что в страйбол играть хорошо.
Но его туда тянуло, постоянно что-то там искал, каждый месяц предлагал мне туда сходить, я пару раз даже соглашался, но потом тактично указывал более интересные места для времяпровождения, и мы отправлялись отдыхать и развлекатся туда. Впрочем, ещё несколько раз мы с ним на развалины Центра ходили, пытались разрыть ход внутрь, под старую кладку, он меня уверял что там "вооот такие вот лабиринты, только внутрь залезть, и будет тебе счастье!". Но когда я понял, что это "счастье" скрыто под десятками тонн кирпича, я рытьё всяких ходов прекратил, тем более что это попросту опасно - не дай бог ход обрушится, фиг кто найдёт.
И вот, в один прекрасный день, он как раз в отпуск только неделю назад вышел, звонит мне его бывшая девушка (они одно время даже свадьбу планировали, но чё-то там у них из-за её родаков не срослось, так и остались друзьями, даже по стройкам вместе со мной лазили), и говорит, что "тут такое дело, оставил он мне своего котика, и долго не забирает, он случайно не у вас, Владимир Анатольевич, зависает"? Я отвечаю - нет, не зависает, и вообще мы должны были в это воскресенье в очередное место отправится, а он что-то не звонит.

Тут девушка забеспокоилась - "А он случайно не оставлял у вас моих инструментов, ломик маленький одалживал, лопатку, а они не мои а отца, будут ему нужны, что я скажу?" Тут уже я беспокоится начал - неужели этот кадр всё-таки полез дальше делать на пустыре свои подкопы???
В тот же день ломанулся туда, нашел его следы, сразу нашел место где он продолжал копать, там какая-то лестница вниз была, следы раскопок, и свежий завал, но не очень толстый - туда воздух дул, значит, между обломков куда-то ход был.
Час я там бегал и орал, выкрикивая его имя, пробовал голыми руками разбирать завал, потом плюнул и сделал то, что надо было сделать сразу - поехал в милицию. Толстый усатый старлей долго меня выспрашивал, что и как, долго не хотел принимать заявление, рассказывая что "Ваш сотрудник в отпуске, взрослый человек, мог отправится куда угодно и вообще не прошло три дня с момента исчезновения", но когда я ему прямым текстом заявил, что если он сейчас в воскресенье не примет у меня заявление о пропаже, то в понедельник заявление НА НЕГО ЛИЧНО примет прокуратура, вздохнул, и оформил все бумажки.
Уже вечером там был экскаватор с рабочими, но при попытке разбора завала произошло ещё одно обрушение, ход просел на всю длину, после чего эти чёртовы бюрократы продолжать работу по разбору отказались, ввиду "невозможности разбора значительного объема обломков", "недостаточности выделенных средств" и "возникновения угрозы для техники и людей ввиду возможности обрушения остатков конструкции". Моего пропавшего друга признали пропавшим без вести.
Но я решил так просто не сдаваться. Всеми правдами и неправдами, используя своё положение, я организовал, скажем прямо, небольшую аферу, по добыче, доставке и продаже строительного боя, для засыпки ям и котлованов, всё равно пока заказов не было и техника фирмы простаивала. В качестве строительного боя выступали обломки перекрытий и стен с места, где пропал этот паренёк - я твёрдо решил хоя бы найти и похоронить его тело.
Работы не были санкционированы высшим руководством, всё делал на свой страх и риск, но получилось даже выйти на небольшую прибыль, впрочем, едва покрывавшую расходы на зарплату рабочим, бензин и амортизацию техники, однако, нам удалось освободить от обломков значительную часть территории.
Все рабочие были проинструктированы, того, кто найдёт хоть что-то, ожидало крупное вознаграждение. К сожалению, несмотря на то, что почти все обломки на глубину нескольких этажей были убраны, мы расчистили даже до старой кладки из огромных каменных блоков, тела так и не нашли, хотя проверяли буквально каждый камешек. Нашли только ломик его девушки, обронённый им в глубоком подвале возле одного из арочных переходов, сложенных из старой кладки, где, кстати, обломков не было вообще, и это было всё.
Зато меня буквально на следующий день нашли представители одной очень серьёзной государственной организации (да, да, той самой Конторы), и вежливо, но твёрдо в ультимативном тоне предложили прекратить поиски. На мои возражения, они скучающим тоном перечислили мне с десяток законов, которые я нарушил, когда организовал добычу и вывоз обломков с территории режимного объекта (ну откуда я мог знать что он режимный, там даже табличек не висело!!), и предложили выбор - или все о всём забывают, я остаюсь на свободе, и вдобавок моё руководство закрывает глаза на моё самоуправство, или по полной ответит и моя фирма и я. Скрепя сердце, я выбрал первый вариант, тем более уже было очевидно что друга я больше не увижу.
А несколько дней спустя из опуска вернулся один из сотрудников, вышедших в один день с моим пропавшим знакомым, и передал мне какой-то свёрток, пояснив что "он просил подержать у себя, а если не заберёт - отдать вам". В свёртке были плоскогубцы моего друга, те самые обыкновенные плоскогубцы с пластиковыми красными ручками, что он постоянно таскал с собой, все заполированные от долгого ношения, всё, что осталось от него на память. Я долго смотрел на них, но что-то было не так, я поднёс их ближе к глазам, и стал осматривать их ещё тщательнее, пока не понял что то, что я искал, на самом виду. Я не поверил тому, что вижу, я ущипнул себя, но перед глазами была и никуда не исчезала надпись, отлитая вместе с пластиковыми насадками на ручки:
"ГОСТ 20123-79. Цена 2р.20 коп. Сделано в СССР, 2001 г."

Моя история-2. Пропавший друг.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
wertolet11
26.08.2016 - 17:09
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 190
....Цена 2р.20 коп. Сделано в СССР, 2001....???? СССР..2001 год???
 
[^]
ДимаЛьвов
26.08.2016 - 17:10
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2311
Цитата (wertolet11 @ 26.08.2016 - 17:09)
....Цена 2р.20 коп. Сделано в СССР, 2001....???? СССР..2001 год???

Ага, сам офигел. Неужели...???
 
[^]
SophistOmen
26.08.2016 - 17:12
60
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Годная история. И с крипотой перебора нет, и загадочности наброшено.
Автор молодец. Ангажирую ещё историй.
 
[^]
wertolet11
26.08.2016 - 17:13
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 190
Цитата (ДимаЛьвов @ 26.08.2016 - 17:10)
Цитата (wertolet11 @ 26.08.2016 - 17:09)
....Цена 2р.20 коп. Сделано в СССР, 2001....???? СССР..2001 год???

Ага, сам офигел. Неужели...???

параллельный мир))))
 
[^]
chvp
26.08.2016 - 17:15
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 11
Альтернативная реальность ? )

Хорошее начало для интересной книги в жанре фантастика

Это сообщение отредактировал chvp - 26.08.2016 - 17:16
 
[^]
wertolet11
26.08.2016 - 17:15 [ показать ]
-31
Мышшшь
26.08.2016 - 17:17
4
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Ломик папе девочки вернул? На нем цена была??
 
[^]
1Ыыы
26.08.2016 - 17:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 269
нормальненько
 
[^]
Cokoll
26.08.2016 - 17:21 [ показать ]
-51
SkoroLeto
26.08.2016 - 17:25
11
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
Заброшка многим нравится, есть в этом какое-то очарование. Сам когда в Индии был, лазил вот на этот, потом его порезали. Закат над океаном, пустынный ржавый корабль и только ветрище завывает - до сих пор впечатленьище мощное осталось, хотя тоже запросто мог куда-нибудь провалиться и хрен бы кто нашел... А вот подвалы-канализации диггерские тоже не понимаю, что там в грязи искать ))

Моя история-2. Пропавший друг.
 
[^]
wertolet11
26.08.2016 - 17:27
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 190
Цитата (Cokoll @ 26.08.2016 - 17:21)
начиналось как интересный рассказ закончилось очередными влажными мечтами кремлеботов... жаль...

ожидал что будет написано великая краина 1 гривна?2016г...))

Это сообщение отредактировал wertolet11 - 26.08.2016 - 17:28
 
[^]
d84171
26.08.2016 - 17:38
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 680
Цитата (SkoroLeto @ 26.08.2016 - 17:25)
  А вот подвалы-канализации диггерские тоже не понимаю, что там в грязи искать ))

как что? плоскогубцы с надписью "ГОСТ 20123-79. Цена 2р.20 коп. Сделано в СССР, 2001 г."

Это сообщение отредактировал d84171 - 26.08.2016 - 17:40
 
[^]
aandruxaz
26.08.2016 - 17:54
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.07.09
Сообщений: 2056
нужно продолжение срочно ...
как он не остановился ,и сам еще раз попал на этот обьект, там после долгих скитаний и возможно присмерти нашёл " " в тот СССР и дальше фантазии автора !!!!!!!!!!!!!!!!!1
 
[^]
LexYar
26.08.2016 - 18:34
2
Статус: Offline


14

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1770
ДимаЛьвов
Доставило! Продолжай!
 
[^]
bni
26.08.2016 - 19:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 745
интересно пиши еще
 
[^]
Needle87
26.08.2016 - 21:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 22
диалогов не хватает только..
а так зелень..
пиши ещё!!!
 
[^]
Тошиюки
26.08.2016 - 21:11
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 305
Автор, круто! Продолжение давай. Хочу прочитать, что же там в параллельном мире СССР 2001 года. Кстати, в СССР 1980 плоскогубцы стоили примерно столько же. Значит инфляции там нет :)
 
[^]
ВедроУкропа
26.08.2016 - 21:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 56
Жду третий рассказец
 
[^]
anelek
26.08.2016 - 21:52
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 384
Нашёл значит мальчишка дорогу домой,молодец.
А третья часть-как его там встретили?Или может он опять промахнулся?
Будем ждать продолжения smile.gif
 
[^]
Yapsprosil
26.08.2016 - 22:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 537
Хорошо завершил! Спасибо!))
 
[^]
AHAH
26.08.2016 - 22:07
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 867
ГОСТ 20123-74 действующий
Штыри направляющие для модельных плит. Конструкция и размеры
Изменение №1 к ГОСТ 20123-74 от 01.10.1981

=D

Это сообщение отредактировал AHAH - 26.08.2016 - 22:09
 
[^]
Тайлак
26.08.2016 - 22:46
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (AHAH @ 26.08.2016 - 22:07)
ГОСТ 20123-74 действующий
Штыри направляющие для модельных плит. Конструкция и размеры
Изменение №1 к ГОСТ 20123-74 от 01.10.1981

=D

это иной мир и нумерация ГОСТов там может быть другой
 
[^]
trigger007
26.08.2016 - 23:16
1
Статус: Offline


Дверь мне запили!

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1678
Ладно тоже до...сь до опечатки. Влад или Владимир?
 
[^]
eGore
26.08.2016 - 23:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 401
Годно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29009
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх