Немного из "Злого медика", часть 10

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SYMvlz
26.08.2016 - 12:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
58
Предыдущая часть.


У нас в приемном отделении шприцы приказали списывать по специальному журнальчику и сдавать.

Шприцы... Списывать.
------------------------------

Когда вызываешь психбригаду, они, приезжая, смотрят на тебя, как на психа, а потом с огромнейшим недовольством... идут к пациенту.
------------------------------

С некоторыми пациентами сводит судьба... А с некоторыми - е..учий случай.
------------------------------

Посоветовали бабушке нарезать морковь кружочками, нанизать на нитку и повесить на шею. Давление нормализуется. Какое-то время, не было привычных вызовов с этой квартиры. И тут, на! Снова вызов. Приехала другая бригада, тоже с юморком. Бабуля им говорит:
- Снова давление. А так помогала морковка, так помогала.
Ей и говорят:
- Так она ж у вас завяла. Ее надо периодически менять.

Больше вызовов оттуда не было.
------------------------------

Работаю секретарём главного врача в обычной городской больнице. Город у нас мягко говоря богат неадекватами.

Итак, пришла не совсем адекватная барышня, инвалид, в приёмную главного врача, притащила жалобу на скорую помощь.

Краткое содержание жалобы в том, что она вызвала скорую помощь, говорила диспетчеру, что у нее болит живот и температура, а скорая такие сякие не приехали, ну и как обычно "увольте всех!".
К слову после вызова и госпитализации дамочки на следующий день, у вышеуказанной диагностировали перитонит сигмовидной кишки.
Ну так вот, начали мы разбираться, реально думая , что скорая накосячила.

Итог, слушаем аудиозапись разговора дамы с диспетчером.

Оказалось больная попросила "ДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ ДОМА", долгий рассказ о том, как она купила в магазине колбасу и прочее прочее.
Диспетчер дала рекомендации по лечению, подозревая отравление той самой колбасой, и... посоветовала при ухудшении состояния незамедлительно вызвать скорую.
А на следующий день дама звонит и орёт в трубку почему к ней скорая не приехала.

Вообщем, ждем на беседу эту дамочку, пытаясь избежать бумажной тягомотины, честно говоря даже не зная , как бы адекватно ответить на неадекватную жалобу.
------------------------------

Я сижу в декрете, втором подряд, скоро 5 лет, а до этого 2,5 года проработала врачом - нефрологом в стационаре. Когда только ушла в декрет, думала, ни ногой больше на работу именно туда, очень тяжело было. Но через 4, 5 года декрета стала - таки задумываться о выходе на работу. И вот сегодня мне приснился сон, будто я вышла на работу, и мне заведующая возвращает на доработку тонну историй, которые я сдала еще тогда. Проклятой желтой бумажней завален весь мой стол, а они появляются откуда-то еще и еще. Я прямо явственно видела эти истории, со знакомыми почерками наших медрегистраторов. Меня во сне охватило черное отчаяние и беспросветная тоска. Когда я проснулась, подумала, слава богу, что это не на самом деле. Видимо, этот бумажный кошмар будет сидеть в моей подкорке всю жизнь. Выход на работу как-то стал уже не так желанен.
------------------------------

Время - деньги. В ветаптеке потратил 20 минут на разговоры о человечьих болезнях с фармацевтом - получил скидку 80% на лекарство для собаки.
------------------------------

В студенчестве дело было. Практика в детской инфекции. Врач-дама сугубо интеллигентная пенсионного возраста. В карантинной палате лежит мальчик лет четырёх, вечером поступил по скорой с клиникой кишечной инфекции. Нас, стайку любопытных студентов, наша врач повела к нему. Заходим, сидит пацан на кровати. Происходит следующий диалог:
- Малыш, ты сегодня как покакал - кашицей или колбаской?
- Тётя-доктор, может быть вы едой какаете, а я сру говном!
------------------------------

У меня когда спрашивали, как провела праздники, говорила, что хорошо, шашлычок там, все дела.

Но этот шашлычок был в промывных водах пациента.
------------------------------

Дежурил днем в травмпункте, приходит мать с ребенком 1,5 лет с жалобами на трехдневную травму и боли в правой голени. Осматриваю, отправляю на рентген, на снимке - поднадкостничный перелом большеберцовой кости в нижней трети. Отправляю в гипсовую, объясняю медсестре какой гипс нужно наложить, пишу справку и ухожу в отдел кадров (вызывали до этого). Вернулся через 15-20 мин, м/с говорит что все сделала, и они, забрав справку, ушли домой. Рабочий день закончился, меня сменили ночные дежуранты, я спокойно пошел домой. На следующий день вызывает лечпроф, говорит что на меня пришла жалоба. Начинается разбор полетов...
Оказывается медсестра сделала все правильно, загипсовала так, как я ей говорил, НО... здоровую ногу. На вопрос "Куда смотрела?", ответила, что мать указала именно на нее.
Повторно они пришли в этот же день, но ближе к 12 ночи, когда отец пришел с работы и увидел сие творение. Естественно все переделали, но скандал уже был.
Итог: выговор медсестре за то, что не исполнила назначение врача, выговор мне за то, что не проконтролировал, выговор заведующему, потому что за все отвечает именно он, и выговоры врачам ночной смене, за то, что не погасили конфликт и родилась жалоба.
Естественно со своим выговором согласился, написал объяснительную и пошел работать дальше.

Предвидя вопросы о последствиях данного промаха для ребенка, отвечу что при этом типе перелома риска смещения кости нет, так как они надежно фиксированы надкостницей. так что с ребенком все ок.
------------------------------

В приемном отделении из нескольких сотен пациентов в сутки половина - пьяна, четверть - не слишком часто использует мозг по назначению, восьмая - любит лечится или просто мнительна, шестнадцатая - приходит, чтобы на несколько дней получить койку и еду. Ну и приличная часть обещает написать жалобы во все инстанции, напомнить, что мы давали Гиппократу и показать, что разбирается в медицине лучше врачей.

Мужчина, 42 года. "Я отравился, потому что проглотил ртуть из градусника". 20 минут убеждает токсиколога, что ртутью травятся именно таким образом.

Девушка, 21 год. "Ой, я три дня назад ударилась головой о плечо парня, не посмотрите, есть ли сотрясение?"

Женщина, 37 лет. "У меня справа под ребром что-то колет, в больницу ходила, врач сказал, что печень в норме. Но вы посмотрите, а то мне соседка сказала, вдруг это аппендицит".

Женщина лет 40, приносит младенца 4 месяцев. "Мне кажется, он наелся бабушкиных таблеток, кошка их рассыпала, а он съел, ведь рядом лежал, а потом плакал вечером."

Мать с ребенком 10 месяцев. "Что-то мы не какаем уже почти неделю, плачем всё время". На вопрос, чем кормит - "Обычной едой, как все. Котлетки, картошка, борщик. На выходных вот на шашлыки ездили, так хорошо кушал, хотите фото покажу?".

Женщина, 38 лет. Чтобы сдать мочу на анализ, сидя над баночкой, читала молитву. Ну да ладно, если ей так легче - пусть.

Девушка, 23 года. Пьяная полезла с парнем танцевать на крыше машины. Упала. Ревела на всё отделение, просила забрать её домой, 4 часа парень уговаривал на госпитализацию. Она же с поломанным позвонком и сотрясением мозга пыталась уйти, всем нахамив, чуть не сломав рентген и пообещав жалобы.

Мужчина, 40 лет, на голове рана 6 см, заливает всё кровью. Временно перевязываем, говорим, что надо на операцию. Он пишет отказ и под маты жены уходит.

Молодой парень принял наркотики, голый выпрыгнул из окна 2 этажа, бегал по парку. Поймала полиция, немного раскрасила, передала скорой, привезли к нам. Так пока этому связанному субъекту пытались оказать помощь, он вырывался и, сжимая ягодицы, орал на всю больницу:"Спасите, насилуют! Вызовите милицию! Вы не врачи! Доктор, помогите, он меня режет! Им нужны мои почки! Он меня насилует!"
------------------------------

Я работала на здравпункте транспортного предприятия. Оказывали первую неотложную помощь. И за доплату проводили по утрам предрейсовые осмотры водителей. И вот был у нас один мужчина. который на выезд всегда приходил с каким-нибудь угощением для нас. Это могла быть горсточка конфет, которые подтаяли в его кармане или пакетик семечек. К празднику иногда дарил шоколадки. Мы не отказывались. Проще было взять и сказать спасибо. чем объяснить ему, что все это мы в состоянии сами себе купить. Но потом, в один не самый прекрасный день для него я его тормознула с очень высоким АД. Отправила его к врачу. Боже! Что тут началось! Я столько всего услышала в свой адрес, а главное - мне перечислили все конфетки поштучно, которые я получила и все семечки вплоть до зернышка.

Противно.
------------------------------

Вызов в 2 ночи. Повод "боль в глазу". По приезду жутчайший конъюнктивит - глаз не видно - отёк , гной с сукровицей! Помогите-е-е! Уже 10 дней это длится!

И при всём этом барышня была слегка беременна и самое главное - завтра у неё свадьба.
------------------------------

Поступил больной с паховой грыжей. Обработали опер поле йодом, сверху промочили спиртом. Делают разрез коагулятором. В норме, спирт должен быстренько улетучится, но в этот раз, видимо, переборщили и плеснули побольше. А коагулятор рассекает ткани не механически, а буквально "прожигая" их. Кожу, естественно, разрезали скальпелем, а подкожную клетчатку собираются "запечь". Температура кончика аппарата колоссальная. А рядом разводы спирта.
Теперь представьте картину: посреди комнаты полностью голый мирно храпит горящий мужик, в то время как ассистенты хирурга покрывалами тушат спирт.
------------------------------

- А чего это вы фонендоскоп после меня протираете? Я такая грязная что ли?
- Я до этого, например, слушал бомжа. Тоже протирать не надо было?
- Вы меня бомжихой обзываете?

Женщина, 42 года. Типичная алкашка и... знает слово "фонендоскоп".
------------------------------

Заходим с врачом на вызов. Нас встречают:
- Ой, а мы вас не вызывали! Нам нужна (запинаясь и пытаясь выговорить) пппе-дерастическая бригада!
Врач ошалело смотрит на встречающую даму:
- Простите, какая?!
Я:
- Вообще то мы нормальной ориентации.
Дама:
- Ну как его! Ну эту..! - Силится найти что то в своём мозгу!
Я:
- Может педиатрическую?
Дама:
- Да! Точно! А я как сказала?
------------------------------

Это был декабрь печально знаменитого 1998 года.
Лежал пожилой мужчина с панкреонекрозом сперва в АРО, потом в хирургии. Его дочь - медсестра, всё обещала отблагодарить. Все конечно кивали, но никто не верил и ничего не ожидал. Каково же было удивление, когда за несколько дней до нового года, недели через две после выписки, она принесла ящик тушёнки, 2 ящика водки (из старых запасов - настоящей, какой в то время уже не делали), 10 банок зелёного горошка и 2 блока Marlboro. Кто помнит это время, тот поймёт какой это был роскошный подарок.
------------------------------

Давным-давно у нас в хирургии встретились два молодых одиночества. Оба с почечной коликой. Ну, то да се, короче, эти ребята сообразили на двоих в отсеке сестры-хозяйки и устроили "романтику" на каталочке, на матрасиках после жмуриков. Их застукала моя напарница, подняла хай. Дежурный доктор назначил обоим аминазин в жопу, чтоб больше не тянуло на приключения. Девушку выписали на следующее утро, а парня через пару дней. Так вот в день торжественного вручения выписки, он еще и получил направление в районный КВД. У "дамы сердца" пришло три креста. Вот так любовь и закончилась, не успев начаться.
------------------------------

Есть у меня пациент, мама которого всю беременность принимала препарат с выраженным тератогенным действием по жизненным показаниям. Малыш родился с множественными пороками развития. От прерывания мама отказалась. А сейчас родила второго. Такого же. Тоже множественные пороки. Беременность на фоне приема того же препарата (заменить нечем), хоть и в меньшей дозировке, опять антенатальная диагностика, опять отказ от прерывания... И эта мама не одна такая.

Зачем они рожают?
------------------------------

Как-то давно у нас один мирный шизофреник, дедушка, божий одуванчик, академик на пенсии, нанес 20 ударов внуку топором по голове.
Внук пришел пьяный из клуба под утро, начал шуметь, на замечание дедушки отвечал бурным матом, началась перепалка, которая переросла в драку. Пенсионер в силу возраста проиграл. Внук лег спать, а дедушка нет...
------------------------------

Работаю акушером - гинекологом гинекологического отделения. Ургентное суточное дежурство, не приседая. 2 часа ночи, самообращение. Лохматую, зареванную девицу лет так 25-27 ведет под белы рученьки мужчинка.
Завожу ее в смотровую, попытка изобразить обморок, сразу видно -артистка!
Далее следует диалог, прерывающийся рыданиями и стонами:
- Что случилось? Что беспокоит?
- А-а-а-а! Ы-ы-ы-ы-ы!
- Девушка,что у вас случилось?!
- Я беременная! 12 недель! А-а-а-а!!!
Водопад слез и соплей.
- Ну так и что же случилось?
- Я пошла в туалет и увидела,что у ребенка выпал глазик! А-а-а-а-а!!!
- С чего вы взяли, что выпал глазик?!
- Я видела! Там, на трусах, он и сейчас там лежит!
- Покажите!
Деваха трясущимися руками снимает труселя и показывает какую-то черную точку в засохших белях.
Далее мои объяснения о невозможности выпадения ребенкиных глаз при беременности, осмотр на кресле, рекомендации.
После всего этого страдалица поскакала домой вприпрыжку, под руку со спутником, осушившим поток ее слез рукавом.
------------------------------

Сидим в сестринской, едим. Открывается дверь. Женщина спрашивает, можно ли ей разогреть еду, так как она была на КТ (микроволновой печи на посту нет, так как недавно переехали на новый пост-еще не укомплектовали).Говорю "Да, конечно, только подождите 5 минут, мы доедим". На что дама хлопнула дверью, высрав что-то вроде; "Я,что, буду ждать, когда вы пожрёте?!". Выхожу потом в холл, так меня её дочка фотографирует. На вопрос "Зачем?", ответила, что будет на меня жаловаться зав.отделение., потому что я не умею разговаривать с пациентами, и полетела в кабинет зав. Благо она у меня адекват, не отреагировала на её заявление.
------------------------------

Были на вызове. Пацан 4 лет, пока мать была в душе, а отец курил на балконе, прыгал на диване и упал. Порвал уздечку на пипиське. Спокойно взял тряпку с кухни, замыл кровь на полу и продолжил играть как ни в чем не бывало. Когда мы приехали, на вопрос матери "Почему ничего не сказал?", ответил: "Мама, ну я же не умираю!"
------------------------------

История, которая произошла перед устройством на скорую.
Перед новым годом младший сын поправлял гирлянду и его ударило током. На ручке четко определялись вход и выход. Вызвала скорую. Приехала фельдшер, осмотрела, дала рекомендации.
На следующий день начиналась моя первая практика на СМП. Прихожу утром на подстанцию, жду пока меня определят в бригаду. На подстанции пересменка и суета, фельдшера делятся впечатлениями от прошедших суток.
Внимание привлекает одна из женщин:
- Представляешь, была вчера на вызове у ребёнка, которого гирлянда ударила током. Не, ну ты подумай, а? Г-но всякое из Китая везут, а дети страдают!
И тут наши взгляды встречаются...
Вот так и произошло моё первое знакомство с коллективом.
------------------------------

До сих пор помню, как у меня на руках умирала старушка, когда я работала в реанимации. Старушка не была ДЭПницей, а наоборот, милейший человек. Ей делали протезирование ТБС, даже, когда ей было больно, она не жаловалась, мило с нами общалась. Даже приглашала к ней на дачу, ягод поесть. А вечером, ближе к ночи, как гром средь ясного неба - падение АД, остановка дыхания, интубация, реанимационные мероприятия.
Привели в чувство, все было стабильно. Помню как я держала её руку, говорила, что все обошлось. А потом... опять по новой. Но уже не смогли спасти. До сих пор перед глазами её взгляд, полный благодарности.
------------------------------

Лечу сына от глистов народным методом: чищеный чеснок в задний проход.
Он говорил, что больно, я конечно, это понимала.
А потом решила провести профилактику у себя...
БОЖЕ МОЙ!!! Я даже не представляла, КАК ЭТО БОЛЬНО!!!
А ведь для себя я взяла чесночину меньшего размера, чем сыну вставляла.
Больше не буду так его мучить.
------------------------------

Повод к вызову - "огнестрел". Входим вслед за ментами. Труп на полу. На кровати - сигнальный пистолет, модифицированный под боевой. На столе лежат стопочкой паспорт, полис, инструкция к пистолету, выписка из истории болезни и предсмертгая записка. Над столом - фото погибшего с иконостасом орденов из Афгана. Анамнез морби. Обнаружили рак грудной железы, лечение без эффекта, метастазы, повисла правая рука. Дождался получения квартиры, переписал на сестру (мать одиночка с тремя детьми). Одной левой рукой переделал пистолет и, чувствуя себя обузой дождался ухода детей в школу, сложил документы на тумбочку и убил себя. Всё спокойно, взвесив за и против в записке, без истерик.
------------------------------

Вызов. Девочка, 6 лет. Мама оставила дома с пьяным отчимом. Отчим выбросил ребёнка из окна четвёртого этажа, потому что она рисовала на стенах. Девочка отделалась переломом плеча и лопатки.
------------------------------

Вспомнился один наркоман. Лежал у нас после трехклапанного протезирования. Первый вопрос после пробуждения:
- Доктор, а какие наркотики мне теперь можно употреблять?
------------------------------

Приехали на вызов в квартиру к алкашу. По сути обстинуха и абузус, но выглядел подозрительно бледным и вспотевшим. Старшего прихватил живот и он отпросился в клозет. А я пока ЭКГ-сахар-давление. За это время из клозета доносились звуки мощной бомбежки, борьба с туалетным утенком и треск половиц. Тут даже "закашливать" было бесполезно. По выходу из кабинета, как ни в чем не бывало, старший спрашивает у пациента, мол как самочувствие? Тот с выпученными глазами:
- Доктор, да хрен со мной, вы -то как???
------------------------------

Под конец смены дают вызов: головокружение, мужчина, 79 лет. Повод какой-то не серьёзный. Про себя думаю, что в это время нормальные люди спят, а не проверяют себя на устойчивость в пространстве. Катим в обычном режиме.
А вот там оказалось действительно все серьёзно. Неукротимая рвота на фоне гипертонического криза, сомнительная неврологическая симптоматика, нистагм. Инсульт на фоне гипертонического криза? Надо как то госпитализировать, а у пациента вынужденное положение на боку, любое шевеление вызывает дикое головокружение и рвота.
А машина нам досталась... Груда металлолома неизвестно какого года. Двери в салоне не закрываются. Их веревочкой водитель перетягивает. Носилки работают через раз. В ободранном салоне воняет бензином. Под конец смены мы уже обе глотали "нурофен", т.к. голова раскалывалась неимоверно. Все от малейшей неровности сотрясается и гремит.
А пациенту покой нужен.
Пытаемся вызвать на себя спецов - все заняты. На свой страх и риск везем сами, фиксируем все части тела своими собственными руками и весом, что бы хоть как-то уменьшить последствия тряски.
Сопровождающая нас дочь пытается подбодрить:
- Папа, ну когда тебя еще девочки так обнимать будут?
Довезли.
------------------------------

"Я пришла на приём, а доктор дышит! Почему она дышит в рабочее время?!"
------------------------------

Цикл по психиатрии. Сидим в столовой отделения, опрашиваем больного. Вдруг ко мне подходит другой больной и проникновенно говорит громким шёпотом:
- Не верьте ему, он вчера динозавром прикидывался! Ну какой с него динозавр?!
------------------------------

Это была обычная "скоропомощная" бабка. В отличие от многих, подобных ей, не скандальная. Скорую вызывала ближе к вечеру, иногда ночью, но очень нечасто. Больше для общения, которого ей так не хватало. У неё были все хронические заболевания, которые только можно иметь, тем не менее хуже ей становилось редко.

Детей у неё не было. Родственники были, по слухам — много. Но жили кто где и с бабкой не общались. Кормила бабку добрая соседка. Она же убиралась в квартире, стирала вещи и вызывала бабке врача из поликлиники или скорую, как та просила.

Накануне октябрьских праздников бабуля преставилась. Хоть и ругались на неё скоропомощники, а всё-таки пожалели, поскольку народ выездной на скорой работает душевный, несмотря на кажущиеся внешнее равнодушие и чёрствость. На третий день получила врачебная бригада вызов. На тот самый адрес, где старушка жила. И повод был серьёзный — ножевое ранение.

Примчались, значит. И правда — лежит мужик на полу, за живот держится. А из под ладони, что к животу прижата, — кровь льёт. Хорошо так льёт. Уже лужица под мужиком немаленькая натекла.

А вокруг мужика народу — человек тридцать. И злые все. У кого синяк под глазом, у кого ворот от рубашки оторван. Вертеп какой-то. А на столе закуски да водка стоят, по большей части уже съеденное да выпитое.

Успели. Быстро две капельницы поставили, рану затампонировали, кислород дали, обезболили. Всё чин по чину. И в больницу повезли. А мужик в себя пришёл да как начал плакать. Дескать, вот ни за что ни про что родной племянник ножом пырнул. Безвинно пострадал, значит.

Врач его и спрашивает:

— А как дело-то было?

— Да как было, — отвечает мужик. — Приехали с разных областей России все родственники бабкины. На поминки, значит. Соседка бабкина всем позвонила. Похоронили, поминать стали. И что ни тост — за бабку. Чтоб земля ей пухом была, чтоб ей там лучше, чем здесь было.

Каждый из присутствующих утверждал, что бабка его особенно любила. А стало быть, и квартира бабкина ему отойти должна. Слово за — и передрались. А потом и нож в ход пошёл. Пьяные же все.

— А почему ж ты думаешь, что пострадал ни за что? — врач спрашивает.

— Да потому что бабка квартиру уже соседке отписала, а мы и не знали, — отвечает мужик. — Соседка вошла, когда шум начался, да, увидев поножовщину, скорую вызвала, милицию. А пока вызывала, нам и сказала про это. И, говорит, если надо, документ покажу.

— Так с чего ты решил, что пострадал зря? — сказал врач, когда они с фельдшером каталку в реанимацию закатывали. — Не за просто так пострадал ты, а за жадность за свою. И племяш твой тоже. Ему теперь квартира долго не будет нужна. На всём казённом будет жить. А ты — на лекарствах.

С тем и сдали бедолагу с рук на руки подоспевшему дежурному врачу.

Слышал — прооперировали хорошо. Жить будет.
------------------------------

В нашей больнице лежит дама - гепатит "В, С", ВИЧ- наркоманка, 28лет. Экстирпация матки. В АРО - септическая пневмония. Пневмогематорокс - вызывали кардиохирургов из соседнего региона. В/в вифенд, винкомицин и много-много всего. Завотделением попросила посчитать стоимость по ОМС. За 19 дней получилось 383.000 рублей!
Я ни чего не хочу сказать , но если она "выйдет" - вмажется и от передоза умрет?
------------------------------

Скорая. Повод к вызову: "ножевое ранение".
Летим! На месте: наружное кровотечение из левого плеча (остановили, конечно) и 2 малюююсеньких входных отверстия от кухонного ножа в эпигастрии и 5-ом межреберье слева.
Подключаемся, капаем, довозим до больницы. Там врачи говорят: "Похоже на проникающие в желудок и вроде сердце... Срочно в операционную!!!"
Там санитарки начинают срезать ножницами одежду, чтоб быстрей на операционный стол положить, а пациент начинает кричать:
- Девочки, только главное трусы не срезайте! У меня такая писька маленькая, вы смеяться будете!
------------------------------

Ты думаешь почему я раньше такой злой был? Это потому, что у меня нейролептиктов не было.
------------------------------

8 утра. Едем на вызов. Женщина, 35 лет, пытаясь наклеить ресницы супер-клеем, заклеила себе глаз.
------------------------------

Хуже пьяной бабы на приёме в травмпункте может быть только две пьяных бабы. Или один пьяный судебный пристав. Говно ещё то! Уж лучше тогда две пьяных бабы принять, чем одно ...оно.
------------------------------

Давно была патологоанатомическая конференция, разбирали смерть женщины. Сложный случай: коагулопатия, ТЭЛА, спонтанный разрыв селезёнки с последующей спленэктомией.
Суть в том, что по заключению судмедэкспертов, спасти больную было невозможно. Претензий со стороны родственников нет. Но ведь чиновники от медицины самые умные и решили: "ВСЕХ НАКАЗАТЬ".
Влепили всем по выговору.
Лечащий врач такого терпеть не стал и написал заявление "по собственному", следом за ним завотделением...
------------------------------

- Алё, МЧС?
- Да!
- Снимите доктора с дерева, он мне давление еще не померил!
------------------------------

В одну из ночных смен мне звонят, мол откройте внизу дверь, принимайте из реанимации. Взял каталочку, спустимся, жду, закурил. Что-то, думаю, долго везут. Привезли через минут 15 привезли четыре медсестры, переложили на каталку еле еле жирнющую бабку впятером. Пять человек, десять рук, эта амбалина уместилась только боком. Как только туша плюхнулась на мою каталку, она обделалась, сочно и даже похабно. Одновременно изо рта и носа у нее начала течь кровь струёй. В принципе ничего, мне норм, но вот находчивая медсестра проявила смекалку и додумалась положить ей под морду её же обдристанный подгузник.
"Шоб не текло!"

Просто рабочие будни морга.
------------------------------

Дома. Утро. Сплю. Звонит телефон. На экране заведующая моей подстанции:
- А ты не на работе еще?
Сердце в пятки и "тык-дык, тык-дык, тык-дык"... Кто я, где я, сколько сейчас времени, почему не на работе? Мне конец.
- Нннет... У ммменя же выходной сегодня?
- Выходной? Странно, тебя спрашивает фельдшер, который сегодня с тобой в паре. Сейчас посмотрю расписание. Сердце продолжает биться в режиме "караул, спасите". Ааа, ну да, извини, что разбудила!
- Ничего страшного.
Подумаешь, чуть инфаркт не схватила, ерудна какая...
------------------------------

Cередина 80-х. Наша областная клиническая психиатрическая больница.
Больница огромная на 1200 коек, имелось подсобное хозяйство - небольшой свинарник для утилизации пищевых отходов. На пятиминутке выступает замглаврача по АХЧ:
- Товарищи, доведите до сведения среднего и младшего персонала чтобы следили за тем чтобы больные не выбрасывали нейролептики в пищевые отходы! У нас свиней сковывает!
------------------------------

Как только у меня появился диплом врача, бывшие одноклассники с которыми я не общалась около 12 лет и одногруппники из медучилища с которыми после выпуска не общалась около семи лет, как-то неожиданно вспомнили про моё существование и просят консультацию по контакту.
------------------------------

Родственница больной написала жалобу что ей, работающей за компьютером, предлагают самой менять своей матери памперс, и не разрешают разогревать пищу в микроволновке... для медперсонала, купленной на деньги коллектива.
------------------------------

Поступил к нам мужчина без определенного места жительства с ножевым ранением, ну мы как положено его "отработали" и подняли благополучно в хирургическое отделение. И забыли про него.
Спустя пару дней прибегает санитарка с бешеными глазками и орёт, что под окнами валяется мужик с кишками наружу. Оказалось, что это бомж, очухавшись от наркоза решил по тихой свалить с больницы, но сорвался с 3 этажа и от удара об землю у него разошлись швы и все кишки вывалились.
Выжил.
------------------------------

Женщина 65 лет:

- Доктор, я была у кардиолога, он мне сказал, что у меня изношенное сердце, как у 70-летней старухи...
------------------------------

Не смеху ради... Работала в больнице лаборантом. У нас было три отделения: гнойная, общая и сосудистая хирургия, так же была учебная кафедра (на которой я и трудилась).
Поступил к нам пациент мужчина 39ти лет с района с отвёрткой в прямой кишке, ходил он с ней месяц (!), периодически поправляя, стыдно было обратиться за помощью. При этом так же пил, ел и бухал как раньше. А получил сей инструмент по синей волне, когда заснул - его собутыльники решили пошутить, да перестарались.
Собирали консилиум, студенты были в восторге, пациента приглашали для ответов на вопросы (сидел как помидор).
Прооперировали, отвёртка проткнула сигмовидную кишку и произошла спайка, чуваку повезло, длина 18 см, а диаметр ручки 3,5 см.
------------------------------

Начало смены. Прибыв по вызову выслушал по домофону тонну нецензурной брани. Прохожу в квартиру. Женщина с порога требует помыть ей полы. Офигеваю. Объясняет - к ней приезжает сын, а она в говно и сама убраться не в состоянии.
------------------------------

Вызвали - "плохо мужчине". Лежит пьянючее. Нашатырь со вкусом.
Бабуля говорит:
- Это я вызывала!
А я ей:
- Сейчас подниму, заберёте его домой! Накормите, отмоете...
- Ой, нет, у меня свой такой! - и бегом от меня...
------------------------------

Вызов к ребёнку, оставленному матерью в машине на жаре... Малышке 1,5 годика, матери 20. Выскочила в магазин "на пять минут", вернулась через 40 минут, когда сотрудники полиции, вызванные похожими, уже вскрыли дверь и вынули малышку. Вы думаете мать кинулась к дочери? А вот х*й там... С криками и матами она кинулась на полицейских с претензиями о порче машины, и что её "теперь муж убьёт". Вины своей не видит, она же не на улице его бросила! И вообще - ребёнок не сознание потерял, а просто уснул!
Ребёнок был красный, мокрый от пота, вялый. Тургор кожи снижен, вобщем нужно госпитализировать. Мамаша с нами не едет - мол машину не может бросить, муж убьёт! В больнице ребёнка без матери ни осмотреть не могут, ни положить в отделение. Ждём мать. Первые её слова, когда она спустя 1,5 часа таки добралась до больницы, были:
- А вы ребёнка пописать водили, кормили?!
Таким тоном, будто холопов отчитывает! И это при том, что сама даже воды малышке не дала пить ни разу за всё время!
Собравшиеся к тому времени врачи приёмного, дежурные, зам.главврача даже - просто развели руками... Слов ни у кого не было. Всем всё стало ясно.
Жалко только ребёнка в этой ситуации... Хотя, слава Богу, что с девочкой всё хорошо, благодаря неравнодушным прохожим.


Как обычно, отсюда.

Ну а этот скрин я не мог не выложить :)


Немного из "Злого медика", часть 10
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Narkozist
26.08.2016 - 12:26
4
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Мое любимое оттуда же:



Немного из "Злого медика", часть 10
 
[^]
OldRebel
26.08.2016 - 12:27
2
Статус: Offline


Угрюмый падонак

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 208
Чота мало как-то.
 
[^]
Recept
26.08.2016 - 13:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Спасибо , жестко конечно (про морг ) , но без здорового цинизма тут нельзя
 
[^]
EnragedCat
27.08.2016 - 04:24
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Заразиться живой вакциной faceoff.gif
Такое ощущение, что у некоторых в голове даже не опилки или солома, а вакуум. Или плесень. Хищная.
 
[^]
SVD1303
15.11.2016 - 11:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Цитата (EnragedCat @ 27.08.2016 - 11:24)
Заразиться живой вакциной faceoff.gif
Такое ощущение, что у некоторых в голове даже не опилки или солома, а вакуум. Или плесень. Хищная.

Ага, хищная живая плесень.
Может действительно, нужно сдавать экзамен на готовность к материнству? Многих отсеяли бы. cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6729
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх