Рыба ангел

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xmaxpainx
25.08.2016 - 13:18
Статус: Offline


Повелитель ЯПа

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 49
165
Квартира, наполнена звуками, соседка, что-то горячо объясняет врачам, которые разворачивают носилки, старик отрешенно смотрит на супругу, которую только что вернули в сознание.
- С вами все нормально? – подходит к нему врач, видя, что старика всего трясет.
Он как будто не слышит, подходит к супруге и гладит ее по голове.
- Я не хочу в больницу – шепчет она.
- Не бойся, я с тобой поеду.
- На вас лица нет, давайте давление померяем – настаивает врач.
- Молодой человек, благодарю вас, но оставьте меня в покое! Все будет хорошо – берет он за руку жену.
- Дело ваше. Но все же…
- Но все же, может, мы поедем уже?
- Вы тоже собираетесь ехать в больницу? Вам стоит прилечь, вы плохо выглядите.
- Понятно – старик подходит к серванту и достает из шкатулки деньги, затем возвращается и протягивает их врачу.
- Мне нужны ваши деньги. Я по-человечески – вздыхает измученный врач, который двое суток уже мотался на скоряке по вызовам.
- Простите, просто… Я не хотел вас обидеть, но мне нужно ехать с ней. Понимаете? – заглянул в глаза доктору старик.
- Хорошо, только вот это выпейте – протянул таблетки врач.
- Что это?
- Успокоительное. И соберите какие-нибудь вещи.
- Разве она долго в больнице пробудет?
- Нужна комплексная диагностика, поэтому придется побыть там некоторое время. Проведут обследование, назначат лечение.

В течение нескольких минут старик, как мог, собрался с мыслями и собрал пакет нужных вещей. Соседка продолжала причитать и раздавать советы, явно раздражая медицинскую бригаду.
- Игорь Николаевич, а ты тоже едешь с ними?
- Да - надевал ботинки старик.

- Ой, как же так. Горе то какое!
- Не переживай, скоро вернемся – вышел из квартиры старик, вслед за врачами, которые несли его супругу к лифту.

Скорая помощь летит по проспекту, врачи что-то обсуждают, их уставшие голоса монотонно разносятся по машине. Он смотрит на супругу, которая отрешенно глядит по сторонам. При каждом ее взгляде у него сжимается сердце, самое ужасное, когда ты бессилен и не можешь помочь близкому человеку.
Есть еще такие странные люди, которые умеют пронести чувства через всю жизнь, которые умеют пронести через жизнь любовь и верность, умеют наслаждаться дыханием родного человека, даже не задумываясь над этим, они подобно ангелам, каждый день возносятся к Небесам.
- У меня нитка на руке развязалась – неожиданно шепчет супруга.
- Сейчас – старик попытался завязать нитку, но она оказалась слишком короткой.
- Не получается?
- Не переживай, я новую нитку найду. Как ты себя чувствуешь?
- Не знаю, кажется лучше. Может, домой поедем? Я не хочу в больницу.
- Мы ненадолго, доктор сказал, что обследование пройдешь, и поедем домой.
- Я тесто поставила – вздохнула бабулька – Убежит теперь наверно.
- Ангел мой, не думай над этим, еще усеешь пироги сделать.
- А помнишь, как я первый раз готовила их? – улыбнулась бабулька.
- Помню, вся кухня в коммуналке, в тесте была. Так, это не ты была виновата, каждая из тех, кто заходил на кухню, добавляла в тесто дрожжи.
- Потому что не надо было меня отвлекать.
- Но, ты была явно не против – улыбнулся старик.
- Прекрасное время было…
- С тобой любое время прекрасно – сжал он ее руку и крепко поцеловал.

Молодой врач не сводил с них глаз, внимая словам, он абсолютно отвлекся он слов коллеги, который рассказывал какую-то историю из своей практики. Машина подъехала к приемному отделению. Старушку вынесли из машины и на каталке повезли по отделению, старик не отставал, но его остановил врач.
- Вы кто, простите? Туда нельзя, подождите тут, внизу.
- Я ее муж, пожалуйста.
- Я все понимаю, но лучше вам подождать.
- Хорошо, извините – присел на диванчик старик, теребя в руках нитку, которая принадлежала супруге.
Врачи о чем-то поговорили, и молодой врач, который доставил стариков, подошел к Игорю Николаевичу.
- Что там?
- Не беспокойтесь, о ней позаботятся, вещи через медсестру передадите. Врач, вам потом все пояснит.
- Спасибо – приподнялся старик.
- Всего хорошего вам – пожал врач руку старику, он прошел несколько метров и обернулся - Искренне завидую…

Пациенты появляются в приемном покое и исчезают в глубине коридора, лифты развозят их по палатам, жизнь и смерть тут ходят рука об руку, ангелы спасители в белых одеяниях кого-то вытаскивают с того света, а кого-то провожают навсегда. Медсестра подходит к Игорю Николаевичу, который все еще нервничает, ожидая врача.
- Вы вещи должны передать? – спрашивает она.
- Да! Как она?
- Состояние средней тяжести, ничего критического нет, не переживайте.
- К сожалению, от меня переживания не зависят. Тут одежда… Да, и обязательно скажите, чтобы она надела носки, у нее всегда мерзнут ноги, смотрите тут разные, но лучше вот эти – трясущимися руками старик перебирал вещи.
- Хорошо, я все передам. Вы плохо выглядите? Вам стоит домой поехать, все равно только завтра вы сможете супругу увидеть.
- А, можно я тут подожду? Я никому не помешаю. Я буду тихо сидеть.

Медсестра взяла пакеты и лишь пожала плечами, не понимая старика, который опять опустил голову и ушел в свои мысли. Час сменялся часом, и Игорь Николаевич начал дремать, он не заметил, как провалился в глубокий сон. В нем он молодой студент, нарвав майских тюльпанов с городской клумбы, сквозь ночь он бежал к ее подъезду и ждал на лавочке, чтобы просто увидеть. Картина менялась картиной, унося его в прошлое, которое было уже невозможно вернуть.
- Извините – разбудил его голос врача.
- Да! – открыл глаза старик, вырвавшись из сонного плена.
- Что вы тут делаете?
- Жду.
- Вам же медсестра уже все сказала. Ночь уже!
- Пожалуйста, я тихо посижу.
- Вы с ума сошли? Приемные часы с трех до шести вечера, завтра и приезжайте.
- Пожалуйста – достал из кармана деньги старик и трясущимися руками протянул их врачу – Я просто подожду…
- О, Боже! Уберите это немедленно! Поймите, мы сделали все что нужно, сейчас она спит, от того, что вы тут сидите толку не будет.
- Причем тут толк? Я не помешаю – бубнил себе под нос старик.
- Послушайте – присел рядом врач – Вы не молодой человек уже, вам покой нужен, а вы сидите, изводите себя. Я даю вам слово, все, что он меня зависит, я сделаю. Давайте вызовем вам такси, и вы поедите домой, отдохнете.
- Простите – взял руку врача старик и тот почувствовал, как рука старика трясется - Я не врач, я ихтиолог по образованию. Мы женаты 50 лет, она всегда была рядом, как я могу ее оставить? Она проехала со мной полмира, чтобы не происходило, не жаловалось, и поддерживала. Вы можете выгнать меня, но тогда я лягу на лавочке возле больницы и буду ночевать там.
- Да, успокойтесь – вздрогнул врач.
- Знаете, все думают, что рыбы очень глупые – вздохнул старик – И во многом это так, но есть такие рыбы, называются рыбы-ангелы, они выбирают себе пару на всю жизнь и всегда плавают вместе, не оставляют друг другу никогда. Нет, возможно, это обусловлено инстинктами, они бережно хранят свою территорию, но мне всегда хотелось верить в обратное.
- Я вас понимаю, в любое случае… – встал врач с дивана – Лучше вам тут не оставаться. Тут и другие врачи ходят, могут и охрану вызвать. Пойдемте в отделение, там тоже есть диванчики, мне так спокойнее будет. Только дайте слово. Завтра увидите супругу и поедите домой?
-Спасибо – приклонил голову старик.
- Пустое, халат вам найти надо – вздохнул врач.

Они поднялись в отделение, где царила гробовая тишина, только изредка из палат раздавался кашель больных, и гул ламп наполнял коридор противным звуком. Игорь Николаевич присел на диван, осматривая коридоры, наполненные дверьми.
- 5 минут, принесу вам халат – врач удалился в сестринскую.
Из ординаторской, зевая вышел мужчина в халате, заметя старика, он подошел:
- Вы что тут делаете?
- Я? Тут супруга у меня лежит, врач, сказал, что могу подождать – промямлил старик.
- С ума сошли? Какая супруга? Какой врач? Как вы тут оказались?
- Я до утра, увижу ее и уйду, мне разрешили…
- Кто вам разрешал? Выйдите из отделения, пока я не позвонил на пост охраны.
- Простите, но мне правда доктор разрешил, у меня тут супруга, я не могу ее оставить. Я прошу.
- Старческий маразм? Какая к черту супруга? – начал повышать голос врач.
- Сереж? Что ты орешь на все отделение? – вышел из сестринской с халатом доктор.
- Да вот, сидит тут… Слав, откуда он?
- Наденьте – протянул халат старику Вячеслав.
- Пойдем, поговорим…
- Я, извините… – вздохнул старик
- Все нормально.

Врачи зашли в ординаторскую. Нависла пауза, Сергей налил себе кофе в кружку и посмотрел на коллегу:
- Совсем с ума сошел? Таскаешь в отделение, черт знает кого, завтра зав. отделением приедет с утра, и всем влетит.
- За что?
- За посторонних!
- Его жене не так долго осталось, я не сказал ему, там, где-то в глубине он это чувствует. Чувствует то Сереж, что ты никогда не чувствовал, потому что всегда любил только себя. Ты даже собственного ребенка не любишь. Что? Думаешь, я не знаю, как ты специально минималку себе сделал, чтобы алименты не платить?
- Врач должен быть жесток…
- Нет. Врач может быть суров, врач доставляет физическую боль, при этом избавляя от боли постоянной, но мы не можем избавить их от той боли, которая внутри, она неподвластна нам. И ты ее не поймешь никогда, ты не поймешь боль этого старика.
- Я и не должен.
- В этом вся и проблема, что ты не считаешь себя должным. А, он считает себя должным, поэтому и сидит тут. Как я был должен своей любимой, которая дарила мне дыхание и тепло своих рук, потому что это не купишь ни за какие деньги и не объяснишь, и я его понимаю. Нить натянута до предела, и ты чувствуешь, как она оборвется скоро. В общем, оставь старика в покое, а то завтра вся больница узнает, кто ты на самом деле.
- Да, мне плевать, отвечать сам будешь, если что.
- Отвечу… - вышел из ординаторской врач.
Игорь Николаевич стоял и смотрел в окно, разглядывая больничный двор.
- У вас все хорошо?
- Да. Спасибо. Ваш коллега сердится? Я не хочу, чтобы у вас проблемы были. Я могу посидеть на улице, там тепло еще.
- Бросьте. Хотите чаю?
- А это возможно?
- Конечно – улыбнулся врач.
- Халат великоват – улыбнулся старик .
- Велик, не мал…
- Это точно!
Врач принес из ординаторской две кружки чая и присел рядом с Игорем Николаевичем. Они отхлебнули из кружек и улыбнулись. Теплая нега разлилась по телам, растопила скованные сердца. Горе одного и страх другого размыло в этой теплой неге.
- Она очень красивая была – вздохнул Вячеслав - Я боялся дышать на нее, но так судьба что ли сложилась. Она ушла. Наверно я мало зарабатывал или что-то сделал не так. Вы живете с супругой 50 лет, ни разу разве не упрекала?
- Всякое было. Но, я боролся с собой каждый день, каждый час, она с благодарностью принимала и видела это. И я ни об одной секунде не жалею, что менялся. Потому что люблю, любил и всегда буду любить. Когда одна рыба уходит, вторая перестает есть, забивается в пещеру и умирает там.
- Вы просите, мне еще истории болезней писать. Вы располагайтесь, можете подремать. А хотите на этаж спуститесь, там платная палата, есть кровать?
- Я могу заплатить – опять достал деньги старик.
- Прошу вас…
- Можно я лучше тут на этаже?
- Хорошо.

Врач удалился, старик задремал на диване. На отделение и больницы окончательно упал сон, только изредка слышались голоса новых пациентов и речи дежурных врачей.
Господи, сердца разные и бьются по-разному в отделениях кардиологии. Но лучше его разделить на куски, чем потратить в пустую, и каждая его частичка ляжет благом на души людей, близких и не очень , лучше тратить его на любовь, а не ненависть, и каждый кто так живет достоин этой жизни.
Через час раздается сигнал. Врачи выбегают из ординаторской.
- С женщиной плохо, которой сегодня доставили – объясняет дежурная медсестра.
Старик, как чувствую, поднимается с дивана…
- Говорил тебе…
- Заткнись… - кричит Вячеслав.

Дверь открыта в палату, старик подходит к ней и смотрит, чувствуя ее боль и отчаяние. Пару женщин, которые лежат в палате, напуганы до смерти.
- Коли! Теряем!
- Колю!
Через минут десять Вячеслав закрыл ей глаза. Он вышел из палаты и посмотрел на диван, там сидел старик с открытыми глазами и тонкой ниткой в руке. Его серые глаза выражали радость, что он ушел с ней.
Где-то в Индийском океане, рыба-ангел нашла свою пару и разрезая воду они плыли вместе….


Отсюда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТехничкаДуся
25.08.2016 - 13:29
20
Статус: Offline


ВерюВсем.

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 829
Очень тронуло, пойду на кухню резать лук, чтобы у домашних не было вопросов.
 
[^]
Sign
25.08.2016 - 13:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 387
Дааа....top_lap всегда хорошие вещи пишет. Жизненные.
 
[^]
Dudeeldude
25.08.2016 - 13:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 24
Сильно...молодец
 
[^]
Марисабэль
25.08.2016 - 14:05
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 5
Это огромное счастье найти свою рыбу-ангела.
 
[^]
НапильНИК
25.08.2016 - 15:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 155
Тронуло. Здорово написано!
 
[^]
Эвольвер
25.08.2016 - 15:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 107
Эххх.
 
[^]
tomu
25.08.2016 - 16:31
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 264
Сильно написано, зелень!
 
[^]
xmaxpainx
25.08.2016 - 19:48
0
Статус: Offline


Повелитель ЯПа

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 49
Ну 7 плюсов до главной осталось
 
[^]
ВованОбиВаН
26.08.2016 - 11:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1354
Странно читать подобное от автора, в большинстве прочтенных рассказов которого не было не слова о любви, а только желчь по поводу все бабы-б#ди, ТП и т.д..
 
[^]
xmaxpainx
29.08.2016 - 12:44
1
Статус: Offline


Повелитель ЯПа

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 49
Все меняются со временем...
 
[^]
mozg1986
29.08.2016 - 13:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 395
Очень глубоко. Больше сказать нечего.
Пойду в туалет, а то на меня шмыгающего сотрудники косо смотрят
 
[^]
xmaxpainx
29.08.2016 - 15:42
-4
Статус: Offline


Повелитель ЯПа

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 49
Цитата (mozg1986 @ 29.08.2016 - 13:30)
Очень глубоко. Больше сказать нечего.
Пойду в туалет, а то на меня шмыгающего сотрудники косо смотрят

Ну и по с*ри там заодно!


 
[^]
trimmm
29.08.2016 - 23:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Любовь на всю жизнь bravo.gif
 
[^]
leshiy76
29.08.2016 - 23:30
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 123
Очень сильно тронуло.
Чтобы не говорили, но таких пар не мало.
Большинство из них пока еще не догадываются об этом.
 
[^]
AlexDeadly
29.08.2016 - 23:39
1
Статус: Offline


Палковводец

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2332
Цитата (ВованОбиВаН @ 26.08.2016 - 10:57)
Странно читать подобное от автора, в большинстве прочтенных рассказов которого не было не слова о любви, а только желчь по поводу все бабы-б#ди, ТП и т.д..

так часто бывает - гениальный актер на поверку может оказывается гавном как человек.

а рассказ хороший... с грустинкой.
 
[^]
leshiy76
29.08.2016 - 23:42
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 123
Попытался читать следующие посты, а мысли уносят куда-то от реальности, в прошлое.
Вспомнил последний вздох отца на своих руках.
ТС, ты пиши ещё.
Нам нужно напоминать, что мы люди. И вокруг нас тоже люди.
 
[^]
Allode
29.08.2016 - 23:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 1292
Произведение да. Трогает.
Но простите, ошибки коробят.
 
[^]
mehfak
30.08.2016 - 06:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 35
Сильно написано, жаль в реальности таких пар очень мало.
 
[^]
Светлов
30.08.2016 - 07:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 199
Хороший рассказ. Полагаю, нужно было написать "Мне НЕ нужны ваши деньги" (реплика врача).
 
[^]
vlad107
30.08.2016 - 08:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
таких 1 на миллион!
 
[^]
Rusyadoomer
30.08.2016 - 08:48
1
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Спасибо вам большое за рассказ, уважаемый автор. Трогательно, жизненно и правильно. Всё могло быть (и бывает) так в жизни.

Нужно такое, ох как нужно читать иногда чтобы вспомнить что внутри мы ещё Люди.
 
[^]
MisClerical
30.08.2016 - 09:32
0
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата
- Мне нужны ваши деньги. Я по-человечески

Мне нужны ваши деньги, рейтузы и валерьянка...
Елки-палки, с первых строчек написать со столькими ошибками - это вы меня простите. Запятые расставлять по-нормальному теперь совсем "не мейнстрим", да? А, может, чтобы, показать, что, знаешь, пунктуацию? "Квартира, наполнена звуками, соседка, что-то горячо объясняет...". Вот как это?
Возможно и неплохой опус, но такое пренебрежение к читателю - мильпардон, увольте.
 
[^]
Скотомутант
30.08.2016 - 10:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 451
!!!
 
[^]
vital999
30.08.2016 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 1665
Ээхх...мастер, однако.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10978
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх