Диагност (Байки скорой помощи)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
20.08.2016 - 16:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
91
Спорить с моим многомудрым супругом и соавтором — дело безнадежное. В этом я убедилась с незапамятных времен моей первой свадьбы, когда Дайнека ничтоже сумняшесь объявил:

— Ну и какого (слово непечатное) ты за этого такого (слово очень непечатное) замуж выходишь? Всё равно же в конечном счете за меня выйдешь! Спорю на ящик коньяка!

— Ну, знаешь, выбрал время спорить! — говорю.

Но поспорить на коньяк я всё-таки поспорила. И в конечном счете, разумеется, проспорила…



Диагност (Байки скорой помощи)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
20.08.2016 - 16:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Речь, впрочем, не о том.

Не так давно моя хорошая подруга исхитрилась впасть в депрессию, причем депрессию серьезную, так что пришлось ей лечь в Клинику неврозов. По знакомству, разумеется, поскольку Клиника неврозов на Васильевском — заведение с хорошей репутацией, не какая-нибудь там психушка…

Три недели ее лечили; депрессия на убыль пошла, подруга духом воспряла, голос бодрый, смеется и шутки шутит. И вдруг звонит мне на ночь глядя:

— Приплыли, — говорит, — я какую-то инфекцию цапанула! Вся в сыпи, лимфоузлы распухли, температура под сорок!

— А психиатры твои что говорят?

— А ничего они (слово непечатное) не говорят!

Ну, психиатры — это психиатры, слово непечатное…

Начала я вспоминать инфекционные болезни, в справочниках рыться. Всё равно ничего не понимаю.

Соавтор и супруг, мучимый недельным воздержанием от алкоголя, мрачно:

— Что за суета?

Объясняю что к чему. Дайнека, у которого, к слову, помимо университетского филологического образования еще два курса медицинского в анамнезе, уточняет:

— Нейролептиками ее кормили?

— Кормили, — отвечаю.

— Ну и что тут думать? Угадай с трех раз: аллергия, аллергия или аллергия?

Я, конечно, огрызнулась — кто в нашем семейно-творческом тандеме врач, в конце-то расконцов!

— Ладно, — говорит Дайнека, — спорим на бутылку коньяка на 8 Марта?

— Спорим, — соглашаюсь, — а почему именно на 8 Марта?

— А по вздорности характера! — дражайший отвечает.

Той же ночью мою подругу в угрожающем состоянии перевели в больницу Боткина. Инфекционную больницу, если кто не знает…

Окончательный диагноз: аллергическая реакция, лекарственная болезнь, токсикодермия.

Пришлось мне раскошеливаться на коньяк. Хорошо, что не на ящик в этот раз — на одну бутылку всего спорили…

История на этом не закончилась.

Подругу мою в конце концов благополучно выписали. От всех бед остался у нее только легкий кожный зуд. А знакомые привезли ей суперлекарство, жутко дорогое, говорят, и жутко действенное. Мощнейший антигистаминный препарат из самой Америки. В отсталой России ничего подобного, уверяют, нет!

Коробочка красивая, капсулки цветные. И развернутая аннотация не по-русски. Приятельница мне звонит, спрашивает, что это за зверь такой.

Название незнакомое, прошу продиктовать действующее начало. В аннотации оно и впрямь указано: diphenhydramini hydrochloridi…

Чувствую, что-то знакомое. Очень знакомое. Очень даже очень…

Ну, всю фармакологию наизусть я помнить не обязана. Заглянула для начала в ветхозаветный справочник Машковского. Точно, есть такое лекарство!

Просто супер, а не препарат.

«Димедрол» лекарство называется.

Не подозревала я, что в «продвинутой» Америке (слово непечатное) аллергию до сих пор допотопным димедролом лечат…

Так что не всё еще так плохо в нашей медицине, господа. Не печальтесь, скоро станет хуже.


© Дайнека Михаил Вежина Диана
 
[^]
Семья
20.08.2016 - 17:00
4
Статус: Offline


Добрый Психолог

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 322
у меня есть друг он женат, так вот они с женой когда приезжают на вечеринку играют в камень, ножницы, бумага кто из них будет пить и поедет домой за рулем. Конечно немного не в тему, но то что аллергия от лекарств это было довольно явно. Да и препараты лучше всегда смотреть аналоги.

Это сообщение отредактировал Семья - 20.08.2016 - 17:02
 
[^]
tougi
20.08.2016 - 17:00
26
Статус: Offline


Румын

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1182
Скоро они зеленку откроют.
 
[^]
Forzov
20.08.2016 - 17:02
2
Статус: Offline


Просто хулиган

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 178
Приятно читать) спасибо)))
 
[^]
Sign
20.08.2016 - 17:03
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 387
Цитата
Не подозревала я, что в «продвинутой» Америке (слово непечатное) аллергию до сих пор допотопным димедролом лечат…

Ебнул пару таблеток, и уже пох на аллергию
 
[^]
Евстигнеич
20.08.2016 - 17:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.16
Сообщений: 14
Цитата (tougi @ 20.08.2016 - 17:00)
Скоро они зеленку откроют.

Это вряд ли...Сами ей краситься будем.
cranky.gif

по ходу рассказа сбивали эти фразы про непечатные слова, мож на многоточие их поменять cool.gif

Это сообщение отредактировал Евстигнеич - 20.08.2016 - 17:12
 
[^]
drugaan
20.08.2016 - 17:14
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 667
Цитата (tougi @ 20.08.2016 - 19:00)
Скоро они зеленку откроют.

Банки уже открыли lol.gif

Это сообщение отредактировал drugaan - 20.08.2016 - 17:16

Диагност (Байки скорой помощи)
 
[^]
TomCat63
20.08.2016 - 17:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Димедрол - универсальное средство. biggrin.gif
 
[^]
DobriyKot77
20.08.2016 - 17:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 247
И не смешно и не куртуазно.
 
[^]
sterx74
20.08.2016 - 17:41
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 285
Цитата (tougi @ 20.08.2016 - 17:00)
Скоро они зеленку откроют.

Ага, голландцы погреб недавно открыли, как " холодильник, не требующий электричества")))))))))))))))
 
[^]
valeriano
20.08.2016 - 21:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 15
Я ни разу не медик, но и то знаю, что такое дифенгидрамин. Как антигистамин хороший препарат, но с отвратительными побочными эффектами. Испытано на себе действие 5 таблеток после ожога кораллами disgust.gif
 
[^]
seko
20.08.2016 - 21:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
Цитата (drugaan @ 20.08.2016 - 17:14)
Цитата (tougi @ 20.08.2016 - 19:00)
Скоро они зеленку откроют.

Банки уже открыли lol.gif

хуевые у них банки! нужно ватку на спирту, а не вакуумный насос!
 
[^]
Cudilario
20.08.2016 - 23:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Знаете, почему это очередная хуета на ниве псевдопатриотизма? Потому что не указана торговая марка этого охуенно известного, пользуещегося бешеной популярностью и дорогущего антигистаминного препарата?

Собственно, вот полезный сайтик, об американских аналогах различных препаратов

http://zagranitsa.com/emigraciya/article/2...echestvennye-ta

Можете почитать, чем лечат аллергию в США: Nasalcrom, Chlor-Trimeton, Actifed, Sudafed, Benadryl, Drixoral.

Специально можете проверить, ничего аналогичного по составу димедролу нет.

Это сообщение отредактировал Cudilario - 20.08.2016 - 23:21
 
[^]
doctorbp
20.08.2016 - 23:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Дифенгидрамин гидрохлорид, сиречь, димедрол в американской фармакопее присутствует. Но довольно оригинально. Изначально, он у них прописан, как средство снятия перинефронального отёка и улучшения качества реабсорбции в петле Генле. То бишь его как дополнительное лекарство при гломерулонефритах применяют. А вот, что дифенгидрамин антигистаминный и надо от аллергии применять, так это только с 2011 года FDA разрешила. Не шибко популярен он. Бо считают, что слишком много побочных эффектов. А я димедрол люблю нежно. Бо полезное лекарство.
 
[^]
915089
20.08.2016 - 23:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 544
Цитата (Cudilario @ 20.08.2016 - 23:06)
Знаете, почему это очередная хуета на ниве псевдопатриотизма? Потому что не указана торговая марка этого охуенно известного, пользуещегося бешеной популярностью и дорогущего антигистаминного препарата?

Собственно, вот полезный сайтик, об американских аналогах различных препаратов

http://zagranitsa.com/emigraciya/article/2...echestvennye-ta

Можете почитать, чем лечат аллергию в США: Nasalcrom, Chlor-Trimeton, Actifed, Sudafed, Benadryl, Drixoral.

Специально можете проверить, ничего аналогичного по составу димедролу нет.

Ну хз знает,всегда думал,что наш православный краснознаменный димедрол, зовется в окаянных североамериканских штатах бенадрилом. Разве нет?
 
[^]
tomu
21.08.2016 - 00:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 262
Медикам зелень
 
[^]
915089
21.08.2016 - 00:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 544
Цитата (doctorbp @ 20.08.2016 - 23:57)
Дифенгидрамин гидрохлорид, сиречь, димедрол в американской фармакопее присутствует. Но довольно оригинально. Изначально, он у них прописан, как средство снятия перинефронального отёка и улучшения качества реабсорбции в петле Генле. То бишь его как дополнительное лекарство при гломерулонефритах применяют. А вот, что дифенгидрамин антигистаминный и надо от аллергии применять, так это только с 2011 года FDA разрешила. Не шибко популярен он. Бо считают, что слишком много побочных эффектов. А я димедрол люблю нежно. Бо полезное лекарство.

О опередили уже. Тож нравится препаратец.

Один раз было дело,побрезговали нашим димедролом,мы типа бенадрил свой воткнем.Эт еще в 00-х было.
Видимо не доверяли, да и х с ними.
 
[^]
915089
21.08.2016 - 00:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 544
Цитата (valeriano @ 20.08.2016 - 21:46)
Я ни разу не медик, но и то знаю, что такое дифенгидрамин. Как антигистамин хороший препарат, но с отвратительными побочными эффектами. Испытано на себе действие 5 таблеток после ожога кораллами disgust.gif

Ежели 5 сразу,то это дохрена, и смысл какой?

Был один, безмозглый иплан, 40 сожрал сразу. Намучались с ним.

Вроде тормозит,пока везли, резкий звук(клаксон),и выгибался дугой,почти опистотонус.
Воздуховод думал перекусит.
 
[^]
valeriano
21.08.2016 - 02:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 15
Цитата
Ежели 5 сразу,то это дохрена, и смысл какой?


таблетки по 0,05 всего.
когда задыхаешься, боль от ожогов сравнима с термическим ожогом и температура под 40, то, учитывая максимальную разовую дозу в 0,5 мг - 0,25 вполне адекватная дозировка.
если бы не спирт (наружно dont.gif ) , пантенол и димедрол в качестве антигистамина - ходил бы сейчас в шрамах на весь живот, вот и смысл.


Цитата
Был один, безмозглый иплан, 40 сожрал сразу.

знаю пару опиатных торчков - по 10-15 растворенных таблеток за один раз по вене пускали для усиления эффекта метадоновой терапии, жуткое зрелище, абсолютные неадекваты с потерей кратковременной памяти. hz.gif

Это сообщение отредактировал valeriano - 21.08.2016 - 02:24
 
[^]
kukushkind
21.08.2016 - 02:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1500
Вроде, налаживается... В том смысле, что врачи сейчас не название лекарства выписывают, а название действующего вещества. Это уже кое-что.
 
[^]
GIPSI
21.08.2016 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 2022
Цитата (valeriano @ 21.08.2016 - 02:46)
Я ни разу не медик, но и то знаю, что такое дифенгидрамин. Как антигистамин хороший препарат, но с отвратительными побочными эффектами. Испытано на себе действие 5 таблеток после ожога кораллами disgust.gif

Как ты прав! У меня от него башка дурная становится, тяжёлая, во рту сушняк дикий. От 5-ти таблеток я бы помер наверное, самое большое- 3 штуки, когда зуб болел и уснуть не мог.
 
[^]
915089
21.08.2016 - 12:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 544
Цитата (valeriano @ 21.08.2016 - 02:13)
Цитата
Ежели 5 сразу,то это дохрена, и смысл какой?


таблетки по 0,05 всего.
когда задыхаешься, боль от ожогов сравнима с термическим ожогом и температура под 40, то, учитывая максимальную разовую дозу в 0,5 мг - 0,25 вполне адекватная дозировка.
если бы не спирт (наружно dont.gif ) , пантенол и димедрол в качестве антигистамина - ходил бы сейчас в шрамах на весь живот, вот и смысл.


Цитата
Был один, безмозглый иплан, 40 сожрал сразу.

знаю пару опиатных торчков - по 10-15 растворенных таблеток за один раз по вене пускали для усиления эффекта метадоновой терапии, жуткое зрелище, абсолютные неадекваты с потерей кратковременной памяти. hz.gif

Апполо. Наш отечественный.

Удобно,салфетки и в тубах. Есть даже маска на лицо и перчатки,при ожогах рук.
Чем хорош,боль убирает.

Был случай,мужиг по типу Валдиса Пельша,т.е. человек ветряная мельница. Бухой жег борщевик. Чтоб унять боль,вращал руками,обдув типа. Сразу Апполо,мужиг,уже устал руками крутить.

Можно с собой в аптечку на всякий.

Была аптечка мериканская. Разовая,пригодилась. Адреналин в шприц-тюбике и т.д.
Таблетки антигистаминные жевательные. короче,что только не придумают.
 
[^]
Школьница
21.08.2016 - 12:29
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8368
а почему допотопное?
оно как и ампицилин-вечно! просто продукт может быть немного допилен, доработан и пр.
Цитата
знаю пару опиатных торчков - по 10-15 растворенных таблеток за один раз по вене пускали для усиления эффекта метадоновой терапии,

вот и наркоманы подтянулись. еще таблетки от кашля надо вспомнить))))
все Лирика, увы!
 
[^]
valeriano
21.08.2016 - 13:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 15
Цитата
вот и наркоманы подтянулись. еще таблетки от кашля надо вспомнить))))
все Лирика, увы!

ну эти господа из чего угодно найдут способ упороться, и, кстати, препарат "лирика" - любимое их лакомство)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13205
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх