Путин объединил Китай и Иран в антиамериканскую коалицию на Ближнем Востоке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pooh1966
20.08.2016 - 01:08
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
113
Отсюда.

Путин объединил Китай и Иран в антиамериканскую коалицию на Ближнем Востоке

Всего за несколько суток ситуация на Ближнем Востоке в целом и в Сирии в частности претерпела радикальные изменения. Причём, это - хорошие изменения, которыми мы можем гордиться и из-за которых многие в Пентагоне потеряют сон. Путин на полную катушку использует институциональный паралич, который охватывает США во время предвыборной кампании и буквально на глазах у офигевших американцев перераспределяет сферы влияния в одном из ключевых регионов мира.

Начнём с информации о том, что у России фактически появилась своя база ВКС в Иране. Хотя, если бы быть честным, это не совсем так. Эта база не наша, нам её Иран "одолжил" на некоторое время для того, чтобы нам было удобнее бомбить террористов ИГ и их друзей в Сирии. Тут важен информационный контекст. В общем-то мало для кого было секретом, что Иран уже давно плотно сотрудничает с Россией в Сирии, а также предоставляет своё воздушное пространство для пролёта российских ракет "Калибр" и российской авиации, а аэродром в Хамадане уже использовался в прошлом году нашими транспортниками и бомбардировщиками для дозаправки.

Но есть нюанс. Иран и Россия старались это не очень афишировать, видимо для того, чтобы не создавать дополнительную напряжённость в процессе сирийских переговоров, а также в условиях, когда Иран всё ещё продолжает нудную и сложную работу по разморозке своих западных активов после снятия санкций. Сейчас ситуация радикально изменилась.

Во-первых, Россия получила официальное право использования аэродрома для базирования российских бомбардировщиков, в том числе стратегических - способных нести ядерное оружие. Последний раз Иран разрешал пребывание иностранных войск на своей территории 70 лет назад. Это признак большого доверия и очень высокого уровня отношений между нашими странами. Это действие очень хорошо вписывается в общий контекст российско-иранских отношений, а если говорить прямым текстом, то будущему конкуренту Суэцкого канала, транспортному коридору Север-Юг нужна военная "крыша" и он её получил.

Во-вторых, присутствие российской авиации на иранской территории стало теперь известно всему миру, и это немного изменяет конфигурацию происходящего на Ближнем Востоке. Ещё одна российская база в регионе, причём, база, с которой могут работать бомбардировщики с ядерным оружием, заставит очень сильно напрячься даже не столько США, сколько наших саудовских и катарских партнёров, которым теперь будет очень неуютно.

Кстати, видимо как раз для этого всё было сделано максимально публично. Тегеран и Москва посылают очень чёткий сигнал американским партнерам в регионе, а Госдеп уже высказался против этих действий, посетовав, что передислокация российский бомбардировщиков была "проведена слишком быстро" и, конечно же, без консультаций с американцами. А американцам обидно, что пока они заняты выборами, Путин сшивает новый антиамериканский альянс, в котором находят себе место даже страны с такими сложными отношениями как Иран и Турция.

А теперь второй важный элемент пазла. Впервые за время сирийского кризиса, Пекин перешел от дипломатической поддержки Москвы и Дамаска к военной поддержке. Да, это ещё только первые шаги, и явно не стоит ждать в ближайшие дни высадки десанта Народно-освободительной армии Китая под Алеппо, но тут имеет значение сам жест китайской стороны. На выходных в Дамаск прилетел представитель Центрального военного совета КНР Гуань Юфэй, который пообещал Ассаду гуманитарную помощь Китая, а также содействие в "укреплении подготовки персонала".

Сирийским властям и сирийской армии это очень пригодится. А нам стоит учитывать тот факт, что китайцы предпочитают открыто вмешиваться в международные конфликты тогда, когда у них нет другого выбора, или когда они точно знают, кто победит. Очевидно, что у Пекина была возможность и дальше избегать прямого участия в сирийском кризисе, хотя бы ради того, чтобы не создавать себе еще одной точки напряженности в отношениях с США. А значит, логика подсказывает, что Пекин уверен в победе антиамериканской коалиции на Ближнем Востоке.

Видимо, исходя из такого прогноза китайцы решили обменять определённую помощь, которую они предоставят сейчас, на определённое влияние в регионе, которое они получат потом. Нам не жалко, у нас нет претензий на мировую гегемонию, а вот выдавливать с Ближнего Востока американское влияние будет намного легче, если с нами будет работать Пекин.

Прямо сейчас, в том числе благодаря дипломатическим усилиям Кремля, формирует коалиция стран, которые готовы бороться против американской гегемонии, причём не только на словах, а на деле. Американцам это очень не нравится, но им придётся привыкнуть. Рано или поздно они, а не мы, окажутся в полной международной изоляции.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Декoратор
20.08.2016 - 01:10 [ показать ]
-18
Garik003
20.08.2016 - 01:11 [ показать ]
-120
lann
20.08.2016 - 01:13 [ показать ]
-41
kensajou
20.08.2016 - 01:13
19
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30229
ну объективно если, то фраза про "у нас нет претензий на мировую гегемонию" не очень верна. У нас есть, и у Китая. Другой вопрос, что мы во имя идеалов рубля или юаня не будем бомбить в нефтяных интересах. А вот у пендосов задача всегда одна - быть хозяевами мира и палачами заодно.

Это сообщение отредактировал kensajou - 20.08.2016 - 01:17
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
20.08.2016 - 01:16
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1904
Цитата
сколько наших саудовских и катарских партнёров, которым теперь будет очень неуютно.

Вот уж эти партнеры... Вчера иду из магазина вечером, какие то неизвестные мне партнеры выскочили из кустов и отняли у меня продукты, деньги, мобилу... иебало набили. Сотрясение мозга теперь лечу у партнеров в больнике. А партнеры из ОВД завели уголовное дело и ловят моих партнеров, которые набили мне ебало.

Это сообщение отредактировал МАШУСТЕЛЬ - 20.08.2016 - 01:19
 
[^]
madghoul43
20.08.2016 - 01:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 1489
китайцы что то задумали.. чего это они вдруг полезли в Сирию? popcorn.gif

Это сообщение отредактировал madghoul43 - 20.08.2016 - 01:25
 
[^]
1CHiEF1
20.08.2016 - 01:24
14
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 20.08.2016 - 01:16)
Цитата
сколько наших саудовских и катарских партнёров, которым теперь будет очень неуютно.

Вот уж эти партнеры... Вчера иду из магазина вечером, какие то неизвестные мне партнеры выскочили из кустов и отняли у меня продукты, деньги, мобилу... иебало набили. Сотрясение мозга теперь лечу у партнеров в больнике. А партнеры из ОВД завели уголовное дело и ловят моих партнеров, которые набили мне ебало.

Только что придумал?
 
[^]
kyky
20.08.2016 - 01:26 [ показать ]
-21
MrRoosvelt
20.08.2016 - 01:27
11
Статус: Offline


22

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 8453
Китай никогда не простит Западу(не США а западной цивилизации) опиумных войн и гибель миллионов китайцев.. Поэтому как сказал давно Киплинг "О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд."
Путин это понимает и следует в русле глобальной политики, а то что объективные процессы глобализации ему приписывают, ну это удел журналистов.
 
[^]
Lomamaisty
20.08.2016 - 01:28
16
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17710
Цитата (Garik003 @ 20.08.2016 - 01:11)
да запылает очаг у кремлеботских петушков ...

Как-то неуютно без сала, да?

По сабжу: К этому давно уже шло, и это правильно. Расширение на Восток - значит Отдаление Запада.
 
[^]
wildperson
20.08.2016 - 01:28
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 496
Цитата (kensajou @ 20.08.2016 - 01:13)
ну объективно если, то фраза про "у нас нет претензий на мировую гегемонию" не очень верна. У нас есть, и у Китая. Другой вопрос, что мы во имя идеалов рубля или юаня не будем бомбить в нефтяных интересах. А вот у пендосов задача всегда одна - быть хозяевами мира и палачами заодно.

Ну вот давай конкретно про себя. У тебя есть претензии на гегемонию в собственном дворе? У меня вот нет. Но я хочу чтоб не срали мне под окнами, не орала музыка ночью, не ставили где попало машины свои. Я гегемон? Да нет вроде. А теперь примерь мои пожелания к целой стране.
 
[^]
1CHiEF1
20.08.2016 - 01:29
-2
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
Цитата (MrRoosvelt @ 20.08.2016 - 01:27)
Китай никогда не простит Западу(не США а западной цивилизации) опиумных войн и гибель миллионов китайцев.. Поэтому как сказал давно Киплинг "О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд."
Путин это понимает и следует в русле глобальной политики, а то что объективные процессы глобализации ему приписывают, ну это удел журналистов.

У Китая и к нам претензий много, ну а про русско-персидско и - турецкие войны вообще говорить нечего. Хнровые "союзники" Александр был был прав
 
[^]
ALiEN175
20.08.2016 - 01:29 [ показать ]
-17
1CHiEF1
20.08.2016 - 01:31
6
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
Цитата (ALiEN175 @ 20.08.2016 - 01:29)
Путин-царь может все на свете. Но вот почему-то царь всемогущ, а холопы недовольны.

Уехать в Китай, и радоваться, подглядывая из-за китайской стены, какой президент хороший.

В Китае намного хуже, поверь
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
20.08.2016 - 01:33 [ показать ]
-14
6A3APOBO3
20.08.2016 - 01:34 [ показать ]
-16
пагемот
20.08.2016 - 01:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 45
Так мы с Китаем и так давно сотрудничаем в военной сфере. Вот они и подтянулись посмотреть и немного поучаствовать.
 
[^]
Week
20.08.2016 - 01:38
13
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
с провалом Олимпиады 2014, Крымом, изоляцией, да ещё много с чем наши либерально-какляцкие "партнёры" уже неоднократно торжественно обсирались.
жду дизинтерии и по поводу этого сабжа. :)
 
[^]
ALiEN175
20.08.2016 - 01:39
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 114
1CHiEF1 я пару лет жил и работал в Китае. Не поверишь, но в плане соотношения цен (зарплата/коммуналка/cходить в магазин) - я выбираю Китай.

Это сообщение отредактировал ALiEN175 - 20.08.2016 - 01:40
 
[^]
РЫБА67
20.08.2016 - 01:46
-6
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата (wildperson @ 20.08.2016 - 01:28)
Цитата (kensajou @ 20.08.2016 - 01:13)
ну объективно если, то фраза про "у нас нет претензий на мировую гегемонию" не очень верна. У нас есть, и у Китая. Другой вопрос, что мы во имя идеалов рубля или юаня не будем бомбить в нефтяных интересах. А вот у пендосов задача всегда одна - быть хозяевами мира и палачами заодно.

Ну вот давай конкретно про себя. У тебя есть претензии на гегемонию в собственном дворе? У меня вот нет. Но я хочу чтоб не срали мне под окнами, не орала музыка ночью, не ставили где попало машины свои. Я гегемон? Да нет вроде. А теперь примерь мои пожелания к целой стране.

Вот в своём дворе и хоть загегемонься, а в мой двор населённый рокерами, которым нравится орущий металл в 3часа ночи , не хуй лезть! Да и ширины двора у меня хватает,что бы бросать машину как попало!:kill: И с чего ты взял что именно твои принципы правильные??! Одни уже были такие, в городишке Нюренберг потом разборка была, кому галстук пеньковый выписали, кому клетчатое небо пожизненно! moderator.gif

Это сообщение отредактировал РЫБА67 - 20.08.2016 - 01:48
 
[^]
Garik003
20.08.2016 - 01:47 [ показать ]
-24
РЫБА67
20.08.2016 - 01:51
4
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Garik003
карту возми и посмотри кто на западе от Китая, умник!
 
[^]
ПартОгр
20.08.2016 - 01:51
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 44
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 20.08.2016 - 01:16)
Цитата
сколько наших саудовских и катарских партнёров, которым теперь будет очень неуютно.

Вот уж эти партнеры... Вчера иду из магазина вечером, какие то неизвестные мне партнеры выскочили из кустов и отняли у меня продукты, деньги, мобилу... иебало набили. Сотрясение мозга теперь лечу у партнеров в больнике. А партнеры из ОВД завели уголовное дело и ловят моих партнеров, которые набили мне ебало.

Выздаравливай, партнёр! hi.gif
 
[^]
Jeep44
20.08.2016 - 01:52
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Проклятый Путин! Ерундой занимается в мировом масштабе, а лучше бы лампочку у нас в парадной вкрутил! Иран - насрать! Сирия - насрать! Крым - насрать!
Президент должен заниматься вкручиванием лампочек!

Ы-ы-ы-ыы... Путин и чинуши украли у меня - трудового народа - лампочку!!!

P.S. Может у президента есть дела поважнее, чем вкручивание лампочек? Может этот вопрос можно решить на гораздо более близком к лампочке уровне? Может кто-то просто хочет повизжать про лампочку?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13359
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх