Яблоки на ладошках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
marakuyya
17.08.2016 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
179
Вот решил написать про дом, в котором прожил месяц .
Месяц из моей долгой жизни. Не думал, что заскучаю по тем временам и тем людям.
Ну все по порядку.

В конце девяностых , пришлось мне месячишко отдохнуть в дурдоме .Выбора не было — или скрыться на месяц в месте, где меня вряд ли будут искать или идти на нары. Глав врач чел свой, подкармливали мы его не хило и поэтому попасть на «курорт» любому из нашей бригады было не трудно.

Эх времена были- вспоминаю с дрожью , но черт возьми- молоды мы были- бесшабашные, наглые, вседозволенность баловала. Много тогда ребят полегло за понты дешевые и за ценности странные. Бандерлоги короче, свою работу выполняли и при этом гордыми были, хер ли- красные пиджаки и цепочки у каждого и восьмерка красная на звено. Собственно все что и нажили . Убивать- не убивал, Бог миловал, но зла людям принес не мало .

Ну ладно вернемся к больничке. Месяц в дурдоме- перспектива конечно не радостная, но жить хотелось.
Нужно сказать, что домишко этот был предназначен не для буйных психов, а так- для людей хоть и с поврежденной психикой, но все таки не дебилов конченных.

Поселили меня в палату с «Маяковским» , «Сталиным» и «Иваном дай попить». Ну с Маяковским знакомство прошло быстро- как тока я вошел в палату , тут же и услышал от него - «Штаны снимай, паспорт вытаскивай» . Руками лезет в сторону моей ширинки.
«Эй брателла, ты ручонки то свои шаловливые убрал бы , а то не ровен час мой паспорт у тебя во рту окажется». Удивительно, но Маяковский всёк сразу и даже понятливо улыбнулся. Это я потом, через несколько лет узнал, что Маяковский был таким же психом, как и я, но играл сучонок здорово.) А тогда странным казалось- приезжала к нему баба раз в неделю на крутой точиле , Маяковский после таких встреч возвращался подавленным и грустным. Оказалось- жена это его была бывшая, замуж вышла за авторитета богатого , но сучка скучала по своему предыдущему , вот наведывалась проведать «болезного».

Сталин - был реально Сталиным. Усищи, пиджак почти как у вождя всех народов и трубка ( хотя все в больничной одежде ходили, Сталину разрешалось одеваться на свой вкус). Трубка всегда была пустой, но картинка была ещё та- идешь ночью из клозета, а тут тебе Сталин шпарит по коридору и глазками сверлит, трубку из рта не выпускает. Потом, привыкнув к данному индивиду, любил с ним за жизнь поговорить. И что удивительно , хоть верьте, хоть нет- все что сейчас в стране происходит, наш дурдомовский Сталин ещё в конце 90-предсказывал.

У Сталина любовь была в больничке , прям настоящая и чистая. Любовь его звали- Цветаева Мариша ( почему то санитары именно Маришей её звали), в миру это была училка по литературе ( имя уж запамятовал), но страсть как училка любила стихи настоящей Цветаевой и никогда не расставалась с томиком её стихов.
Попала наша Цветаева в дурдом после того, как её изнасиловали её же ученички, папы которых дело быстро замяли , а училка крышей поехала напрочь. Ох скока я слез от смеха тогда пролил, когда Сталина просил рассказать- как там у них с Маришей в сексе то- сначала ебля , а потом стишки или все таки стишки как прелюдия шли? Сталин отвечал кратко и серьезно- мол «Капитал» Маркса читаем, советую, чтиво нужное и захватывающее». Не выдержал как то и узнал по огромному секрету у главврача- оказывается и правда «Капитал» Маркса штудировала наша парочка, в то время когда вся страна сексом занималась, хоть секса в стране не было.)

«Иван дай попить»...Старым я стал, сентиментальным. Хороший мужик был Иван , а кликуху эту получил на войне, когда шесть суток просидел в яме без еды и воды . А когда повезло ему и наши ,повалив душманов, нашли пацана- был он весь седой ….только и просил «дай попить». Уже потом в госпитале, подлечив мальца, доктора поняли- здоровье физическое подправили, а вот голову уже не спасти. С тех пор чтобы не говорил Иван , всегда прибавлял - «дай попить». Сука жизнь. И греха то совершить парень не успел, а вот всю жизнь ходил как в пустыне. Добрый он был и очень любил в компоте яблоки сушенные.

Когда первый раз в столовке я увидел, что половина болезных за столами вытаскивают яблоки из стаканов и прям на ладонях несут Ивану, то одурел. Дураки, а вон оно что- парню приятное делать уже в привычку вошло . К слову через неделю, когда компот этот был на обед- я тоже яблоки для Ваньки вылавливал и отдавал. Не поверите- счастлив был при этом.

Много кого там встретил и увидел. Были конечно и на всю башку пробитые , которые ссали по центру палат и при этом ржали от удовольствия, были и рыдающие над завядшим и упавшим листком березы, были те, кто Москву с Наполеоном брал и с инопланетянами на ты общался.

Случалась один раз беда в дурдоме- пропал сборник стихов у Маришки. Мариша в слезах, Сталин обещает вернуть войска с Ленинградского фронта вместе с маршалом Жуковым и разгромить эту чертову ставку во главе с глав врачом- предателем Родины. Санитары ржут, а один поц дюже противный, так вообще аж катается от смеха и удовольствия, наблюдая за «военными приготовлениями» в больнице. Тут я смекнул, авось не дурак все же и эту скотину в коридоре и прижал- «Тварина, вонь ты изподретузная, книженцию то бабе отдай. Иначе красными соплями всю жизнь тебе сморкаться и рыгать кусочками желудка твоего дряхлого». Томик каким то чудным образом оказался в палате у Цветаевой и жизнь наладилась.

Недели через две моего прибывания в дурке, к Ваньке "дай попить» приезжала мать. Ванька то сам детдомовским был, но женщина уже много лет искала своего сына, пропавшего на войне и прознав про нашего Ивана, приехала на него посмотреть. Лет через пять, встретив глав врача, узнал, что женщина эта так и приезжала раз в месяц к Ваньке- два одиночества встретились. Мать нашла сына, пусть и чужого...

Много чего было ребята, все не опишешь, да и вряд ли кто читать будет- сами сейчас в одном большом дурдоме живем. Только вот вспоминаю я это время и слезы на глазах. Я срок «отмотав», вернулся в жизнь, ушел из бандитов ( не легко правда это было ), женился потом...Богатств не нажил, друзей преданных тоже, но сука были в моей жизни настоящие умные люди, те кто знал, что счастье не в кол-ве бабла, а в кол-ве яблок сушенных, которые тебе люди на ладошках приносят.

( история написана мною, факты из жизни моего случайного попутчик).
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Recept
17.08.2016 - 11:23
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Очень хорошая и добрая история , спасибо , автор
 
[^]
Vovochka19
17.08.2016 - 11:24
11
Статус: Offline


титаниум

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 1268
Норм байка. Пиши еще и дай попить.
 
[^]
Goodkat923
17.08.2016 - 11:32
6
Статус: Offline


Метатель бисера

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 235
Да. по доброму так .без затей. Спасибо.
 
[^]
marakuyya
17.08.2016 - 11:45
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
Спасибо за добрые слова. Эта история ( чуть чуть мною конечно подправленная) меня просто потрясла. Ехали в поезде с мужчиной и разговорились...Решила написать и постараться передать его чувства.
 
[^]
RUTAVAGA
17.08.2016 - 11:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.16
Сообщений: 221
блин, глаза на мокром месте
хорошо написано, легко читается, молодец ТС

Это сообщение отредактировал RUTAVAGA - 17.08.2016 - 11:55
 
[^]
Ekzote
17.08.2016 - 11:58
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 105
Жил человек, дела воротил. И только попав в дурдом понял что всё наносное и что правильно а что нет, а счастье оно здесь, на ладошке.
 
[^]
Nifnif1974
17.08.2016 - 12:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
Маракуйя! Какого куя душу треплешь
 
[^]
HeTAHKuCT
17.08.2016 - 12:16
0
Статус: Offline


люблю вас, но не всех и... не очень.

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1343
без обид, но я что-то уже читал подобное... ("Дай попить" там точно был)
 
[^]
marakuyya
17.08.2016 - 12:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
Цитата
без обид, но я что-то уже читал подобное... ("Дай попить" там точно был)


Если найдете , то пришлите мне. Это история не списана с других каких либо. И писала я её только из-за Ивана "дай попить".
 
[^]
Кошкодавка
17.08.2016 - 12:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
А расскажите нам ТС , делится ли клиника на женскую и мужскую половину ?
И ещё вопрос гигиены , как моют больных ? Там же не все адекватные...
Да , хотелось бы узнать ,есть ли в таких заведениях медицинская помощь ,например стоматологическая ? А то ,начнёт зуб болеть у психически нездорового человека , а он одуреет ещё больше !

Это сообщение отредактировал Кошкодавка - 17.08.2016 - 12:23
 
[^]
marakuyya
17.08.2016 - 12:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
Кошкодавка

Вообще ничего не знаю о таких и подобных заведениях .
Теперь вот заинтересовалась даже. )
 
[^]
кАрАпУзЬКа
17.08.2016 - 13:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 250
Тронуло.Я бы яблочки отдала.
 
[^]
Кошкодавка
17.08.2016 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
Цитата (marakuyya @ 17.08.2016 - 12:38)
Кошкодавка

Вообще ничего не знаю о таких и подобных заведениях .
Теперь вот заинтересовалась даже. )

Как то ехала я в автобусе . Рядом женщина села . Вопрос какой то она задала и слово ,за слово выяснилось , что едет она в психиатрическую больницу проведать старую родственницу . Бабуле за 90 , впала в маразм , пыталась разжечь костёр в квартире . Чтобы сохранить жилплощадь пришлось отдать старушку в клинику . Теперь вот ездит два раза в неделю . Ну я по теме ,задала несколько вопросов :
1. Кто их расчёсывает ? Оказывается , всех бреют под машинку ,чтобы исключить заведения вшей . Женщинам выдают халаты и платки . Вот в этих платках они и ходят . Та мадам ,что разговорилась со мной , с гордостью сказала , что ездит специально чаще ,чтобы менять нижнее бельё и одевает свою бабулю в домашний халат . Бабка довольная , хвастуется ,что самая ухоженая в палате .
2. Чем их там кормят ? Дают всё , от первого до фруктов на десерт ,единственный минус , что никто их дорогими продуктами кормить не собирается , хакупают всё самое дешёвое ,по типу "Красная цена"
3. Спрасила .как их моют . Оказывается есть баня на территории клиники . Моют раз в неделю . про лежачих она не знает.
4. Как гуляют ? Гулять именно в этой клинике не выводят .
5. Платят ли они ? Платят ! Лично она отдаёт всю бабушкину пенсию (порядка 10 тыс руб ) .
 
[^]
pavel68rus
18.08.2016 - 13:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Добрый сказ. Держи, автор, яблочко.

Предлагаю новый сценарий знакомства с новорегом (Н):
(Н): -Всем привет. ЯП читаю давно, но зарегистрировался только сегодня. Давайте знакомиться.
(ЯП): -Если ты девица красная, то тут принято сосцы казать. А если молодец добрый, то ««Штаны снимай, паспорт вытаскивай»
 
[^]
vinsentvega
20.08.2016 - 09:59
5
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2147
Да. Тронул Ваш рассказ.
Каждый обитатель дома скорби-нераскрытая книга.

Герои, ушедшие странствовать и воевать с призракми и страхами, разносившими в щепья хрупкую реальность, не поместившуюся в черепную коробку.

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 20.08.2016 - 10:27
 
[^]
ABL
20.08.2016 - 10:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1085
Позеленила. Трогательно и пронзительно.
 
[^]
antracit
20.08.2016 - 10:50
3
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Цитата (pavel68rus @ 18.08.2016 - 14:22)
Добрый сказ. Держи, автор, яблочко.

Предлагаю новый сценарий знакомства с новорегом (Н):
(Н): -Всем привет. ЯП читаю давно, но зарегистрировался только сегодня. Давайте знакомиться.
(ЯП): -Если ты девица красная, то тут принято сосцы казать. А если молодец добрый, то ««Штаны снимай, паспорт вытаскивай»

И попить дай.
 
[^]
marakuyya
20.08.2016 - 11:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
Спасибо всем большое!
 
[^]
heim
20.08.2016 - 12:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.16
Сообщений: 229
Жизнь - она разная. Чего только не бывает. Мда.
Автор, спасибо. Отличный текст и по буквам и по смыслу.
 
[^]
DSD5515
20.08.2016 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 2590
Неожиданно грустно. Зелень ТС
 
[^]
леший6575
20.08.2016 - 16:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 2486
Цитата (Кошкодавка @ 17.08.2016 - 19:21)
А расскажите нам ТС , делится ли клиника на женскую и мужскую половину ?
И ещё вопрос гигиены , как моют больных ? Там же не все адекватные...
Да , хотелось бы узнать ,есть ли в таких заведениях медицинская помощь ,например стоматологическая ? А то ,начнёт зуб болеть у психически нездорового человека , а он одуреет ещё больше !

я тебе расскажу.есть женские и мужские отделения.если больной в ремиссии,то на прогулках они могли встречаться(сталин и цветаева)а уж если они коренные жители то и во внеурочное время персонал таких отпускает гулять.в плане гигиены,нас водили раз в неделю в баню,буйных немного,один ,два,три от силы человека,их быстро аминазином ,трифтазином,галоперидолом приводили в стойло.больше недели никто не буянит.на худой конец,деконат кололи.ну а насчет стоматолога,то к другим врачам на обследование и прием возили в сопровождении санитара,в горбольницу.написаному ТСом-верю.вспомнил свою точно такую же молодость.так же прятался,только много дольше
 
[^]
КонтрАгент
20.08.2016 - 16:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 827
ТС, а попутчик-то в дурке под кого косил?
 
[^]
maxamaxa
20.08.2016 - 19:36
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 107
Цитата (marakuyya @ 17.08.2016 - 11:45)
Спасибо за добрые слова. Эта история ( чуть чуть мною конечно подправленная) меня просто потрясла. Ехали в поезде с мужчиной и разговорились...Решила написать и постараться передать его чувства.

Насмешила...жирный минус за быдло в теме, бандюк блять и есть бандюк...разговор короткий.
Он в дурке от износа прятался, потерпевшую на воле стращали пока дружки его...Цветаева мать его за ногу
 
[^]
Skyner
20.08.2016 - 19:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 296
Спасибо, ТС. Хорошо передали то, что хотели передать, зеленю.

Цитата
Каждый обитатель дома скорби-нераскрытая книга.

Герои, ушедшие странствовать и воевать с призракми и страхами, разносившими в щепья хрупкую реальность, не поместившуюся в черепную коробку.

Хорошо сказано. В этой области медицины мы до сих пор аки дровосеки с топором перед тончайшей и хрупкой вазой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13240
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх