Школьница из Уфы на своём опыте подробно рассказала, как поступить в финский вуз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
11.08.2016 - 11:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
168
Получение образования за границей никогда не было моей мечтой детства. На самом деле я никогда не задумывалась об этом до прошлого года: даже среди знакомых моих знакомых уехавшие учиться всегда имели или финансовую поддержку родителей, или заслуженное звание вундеркинда. Я же, будучи обычным учеником уфимской гимназии, грезила только о высоких баллах ЕГЭ, достаточных для прохождения на бюджет в каком-нибудь петербургском вузе, а сейчас собираю чемоданы и считаю дни до отъезда, потому что поступила в университет прикладных наук в финском городе Миккели (MAMK).

Много букв и 6 фото via

Школьница из Уфы на своём опыте подробно рассказала, как поступить в финский вуз
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
11.08.2016 - 11:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Началось всё с зимних каникул в прошлом году, которые я провела в Финляндии. Впечатлившись всем тем, что я увидела и по совету старшего брата я начала искать информацию о том, как поступить в университет в эту страну.

Нельзя сказать, что информации мало, но собрать картинку воедино получилось только за несколько дней чтения сайтов консульства, форумов, групп «ВКонтакте» и статей для абитуриентов. Поняла, что можно поступать в определённые вузы с обучением на английском. Шансы, конечно, есть, но поступают туда со всего мира, например, в этом году только в мой вуз подано 4600 заявлений. Протянув до начала своего последнего учебного года в школе, спохватившись, какую возможность я могу упустить, начала отчаянную погоню за двумя зайцами. Но ЕГЭ до последнего оставался в приоритете.

Школьница из Уфы на своём опыте подробно рассказала, как поступить в финский вуз
 
[^]
Jus
11.08.2016 - 11:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Как я принимала решение

В одной колонке я записала плюсы: европейские стандарты образования, удивительный менталитет финнов, уровень жизни и комфорт окружающего пространства, ну и сам факт бесплатности образования, а в другой — минусы: удаленность от дома и нестабильный курс рубля. Для начала этого мне хватило, а потом даже перспектива жить в каком-нибудь маленьком холодном городе перестала отпугивать. Единственной проблемой было то, что я не знала, как готовиться к вступительным испытаниям.

Российские единые экзамены не похожи на финские (целиком, полностью, вообще). Например, экзамен на техническую специальность в Финляндии — это восемь заданий по математике, физике и логике, затем эссе и тест на знание английского языка, плюс ещё несколько мини-эссе. Тест является ключевой частью, потому что в случае нехватки баллов за него основная работа даже не проверяется. Максимальный балл за весь экзамен — 40, но пройти отбор можно и всего с двадцатью.

Школьница из Уфы на своём опыте подробно рассказала, как поступить в финский вуз
 
[^]
Jus
11.08.2016 - 11:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Начиная со следующего года высшее образование в Финляндии для иностранцев становится платным, а стоить это будет около 10 тысяч евро в год. Нововведением же этого года был отказ от калькуляторов на экзамене. Впрочем, как я и ожидала, все задания можно было решить «в столбик», хотя ответы в итоге всё равно не получались «круглыми», как это бывает в наших задачниках.

Как подготовиться к вступительному экзамену в Финляндию без репетиторов, SMS и регистрации

Могу с уверенностью (теперь-то!) говорить, что достаточно уметь гуглить, найти пару групп «ВКонтакте», где бывшие абитуриенты публикуют варианты прошлых лет, а потом и пообщаться с самими студентами. Все, кому я писала, оказались отзывчивыми и открытыми, и отвечали на все мои бесконечные вопросы о том, как всё будет.

Я не пользовалась услугами компаний, которые помогают с подготовкой документов, в основном потому что их услуги недёшевы, а результат нисколько не гарантирован. В этот момент я ещё совсем не верила в то, что у меня что-то получится.

Распечатав абсолютно все имеющиеся в доступе задания, я решала их в перерывах между уроками, в автобусе, за едой и в гостях.

Школьница из Уфы на своём опыте подробно рассказала, как поступить в финский вуз
 
[^]
Jus
11.08.2016 - 11:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Ближе к октябрю я натолкнулась на информацию о том, что для поступления нужно подтвердить знание английского языка сдачей TOEFL или IELTS. Выбор пал на IELTS, потому что все в интернете пишут, что он легче у него понятная структура и есть место для сдачи в моем городе. Но и тут я умудрилась отложить всё «на потом», начав готовиться только за месяц до сдачи.

Своеобразным напоминанием оказался счёт на 18 тысяч рублей — именно столько стоит сдать экзамен в Уфе. Выполняя задания из интернета я стабильно получала 5,5 баллов из 9, а этого было бы недостаточно для поступления (в Финляндии необходимо набрать как раз больше 5,5). Волнение (и упущенное время) заставило меня найти двухнедельные курсы, которые помогли мне расставить все точки над i. 10 занятий, месяц домашней подготовки и заваленные контрольные в школе — вот чего стоил сертификат с числом 6,5.

А потом я узнала, что в этом году экзамен на знание языка можно было не сдавать.

 
[^]
Jus
11.08.2016 - 11:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Успокоила себя тем, что если поступлю в российский вуз, то можно отправляться на стажировки, ездить по обмену или участвовать в программе двойного диплома. Кроме того, всего за месяц я улучшила навыки письма, разговора и быстрого чтения на английском. Школьники, будьте осторожны, после сдачи IELTS смотреть на ЕГЭ по английскому без слёз невозможно!

И это было только начало

В январе начался приём документов. Эта бумажная волокита на деле оказалась совсем не страшной, а даже приятной. Всё общение с приёмной комиссией происходило по электронной почте. Удивительно ещё то, что Финляндия идёт на уступки и разрешает российским школьникам поступать без аттестатов, которые мы получаем только в конце июня (в отличие от, например, Германии, где в силу различия систем, можно поступать лишь проучившись год в российском вузе).

Процесс поступления следующий: необходимо выбрать шесть направлений и университетов из списка вузов, ведущих обучение на английском языке, и указать их в порядке приоритета. Если вы не прошли в первый вуз, то документы переходят ко второму и так далее.

Направлений, которым обучают на английском немного, это бизнес, IT или окружающая среда. Я выбрала последнее методом исключения того, что мне менее интересно. Кстати, сам список подаётся электронно на сайте, там же оплачивается 100 евро за рассмотрение заявки.

Школьница из Уфы на своём опыте подробно рассказала, как поступить в финский вуз
 
[^]
Jus
11.08.2016 - 11:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
В каждый вуз нужно отправить выписку итоговых оценок за последнюю четверть, мотивационное письмо и гарантийную справку от школы о том, что ученик получит аттестат в этом году. Удалось сэкономить на переводчиках: попросила директора подписать написанные самой справки на английском языке. А вместо отправки их транспортной компанией попросила новых знакомых в вузах передать распечатанные копии в приёмную комиссию. Их вполне устроил такой вариант. Правда, две справки пришлось-таки отправить с Pony Express, но (не поверите) курьер позвонил мне и сказал, что они намочили документы, посушили их и вроде как отправили дальше.

Когда я выбирала вузы, пришлось выбирать между разными городами, потому что уровень самих университетов прикладных наук примерно одинаков. Тут ещё надо рассказать про отличия финской системы образования от нашей, но это я сделаю в следующий раз, если тема окажется интересной. В итоге на первое место я поставила Миккели: приятный климат, не очень далеко от границы, не самые высокие цены на продукты.

Экзамен

К апрелю я успела прорешать почти все доступные задачи, но чувство, что ещё что-то осталось не покидало ни на минуту. Сам экзамен можно сдавать либо в Финляндии в первом по приоритету вузе, либо в одном из определенных городов в России. Я выбрала Петербург.

Содержимое экзамена не зависит ни от страны, ни от города, по всему миру в разные дни абитуриенты пишут один и тот же (за исключением разве что формулировок) экзамен. Россия стоит в списке одной из последних, мы шутили, что это потому что если бы у нас появлялись варианты экзаменов раньше других, то образовался бы чёрный рынок для продажи заданий за рубеж.

Мало того, что я была не уверена в своих силах, так ещё и не смогла уснуть ночью, а брат перепутал улицу Комиссара Смирнова и отвёз меня на Константина Заслонова (кажется, он волновался ещё сильнее меня). Но я всё равно успела.

А потом беда пришла оттуда, откуда я её не ждала. Задачи очень сильно отличались от всех вариантов последних лет. Открыв билеты, я поняла, что все мои пробелы в знаниях сейчас успешно всплывут. Более того, развернутые ответы потребовали совсем не технического подхода. Для сравнения, в прошлом году ребята расписывали преимущества ядерной энергетики, а нас попросили сделать SWOT-анализ своих шансов на учебу за границей, описать целевую аудиторию для компании по сбору мусора и написать о том, как с помощью твиттера или других соцсетей привлечь внимание людей к использованию мусорных контейнеров с датчиками заполняемости. Как в классическом боевике, я дописывала последнее слово ровно в тот момент, когда прозвенел звуковой сигнал об окончании экзамена.

Школьница из Уфы на своём опыте подробно рассказала, как поступить в финский вуз
 
[^]
Jus
11.08.2016 - 11:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Я смогла довести вычисления до ответа только в пяти задачах из восьми, по остальным написала все формулы, которые поместились в бланк, а эссе не успела даже перечитать. Вышла я полностью опустошённая, а последним ударом оказался тот факт, что ответы абитуриентов, окончивших специальные курсы для поступающих, разнились с моими. Сказать, что я ощущала себя так, будто я провалила экзамен всей моей жизни — это ничего не сказать. Я села в машину и ревела всю дорогу до дома. На разговоры об экзаменах в семье было наложено табу. В группе «ВКонтакте» я прочитала, что новый формат заданий подкосил не только меня, но это не внушало уверенности.

Следующие полтора месяца прошли как в тумане — я пыталась нагнать подготовку к ЕГЭ, так как в течение года очень сильно распылялась и нормально не подготовилась ни по одному из предметов (хотя в итоге всё равно сдала единые экзамены достойно). В начале июня в группе университета появились первые возгласы радостных абитуриентов, получивших заветное письмо. Меня среди них не было.

А потом оказалось, что это были поступающие по другой специальности, а моё письмо пришло уже на следующий день. Перечитала его несколько раз, пытаясь понять, не ошибаюсь ли я. Но нет, мои 28,5 баллов из 40 обеспечили мне поступление в первый же по приоритету университет.

Я поступила в бакалавриат по специальности Environmental Engineering в Mikkeli University of Aplied Sciences. Обучение будет проходить на английском языке и составит ровно столько, за сколько я смогу набрать 240 кредитов, которые зарабатываются прослушиванием лекций и выполнением практических заданий.

Школьница из Уфы на своём опыте подробно рассказала, как поступить в финский вуз
 
[^]
Jus
11.08.2016 - 11:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
На этот момент затраты на поступление составили 100 евро за рассмотрение заявки, 200 евро за сдачу экзамена в Санкт-Петербурге и 29 тысяч рублей потрачено на подготовку и сдачу IELTS.

Осталось 10 дней до поездки в Миккели, где меня будет ждать куратор из числа студентов и специальная неделя для адаптации, во время которой нам расскажут обо всём, что мы должны знать.
 
[^]
ШГС
11.08.2016 - 11:24
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Судя по первоисточнику всё... Молодец конечно ,поставила цель и достигла....
А вот вернётся ли она жить и работать в Россию ...?

Это сообщение отредактировал ШГС - 11.08.2016 - 11:25
 
[^]
БОЛТун
11.08.2016 - 11:26
62
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 522
ШГС
Цитата
А вот вернётся ли она жить и работать в Россию ...?

девочки из закордонья не возвращаются. аксиома.
 
[^]
terracott
11.08.2016 - 11:28
16
Статус: Offline


Лайза Минелли

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 108
Цитата (ШГС @ 11.08.2016 - 11:24)
Судя по первоисточнику всё... Молодец конечно ,поставила цель и достигла....
А вот вернётся ли она жить и работать в Россию ...?

Из моих знакомых, кто уезжал по обмену или на учебу с постоянным нахождением за границей. Большинство вышли замуж за иностранцев и сейчас не плохо живут)

Это сообщение отредактировал terracott - 11.08.2016 - 11:28
 
[^]
УГОчавеС
11.08.2016 - 11:31
9
Статус: Offline


Ану давай давай набрасывай

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 950
молодец девчонка, дай ей Бог, свою тоже настраиваю на обучение за рубежом...с последующим выездом на ПМЖ ...ну может впоследствии и родителей вытащит..))
 
[^]
leifan
11.08.2016 - 11:31
3
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Молодца!!! Такие активные и целеустремлённые люди не потеряются ни в России, ни в Финляндии.
 
[^]
skiboo2
11.08.2016 - 11:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 81
Ох блин я мечтал сына в Финляндию отправить учится, так как образование там бесплатное и очень хорошее. А теперь по 10 тыщ евриков платить чёт хз потяну или нет upset.gif .
У меня у товарища одного, друг в кэмбредже преподаёт, так вот он говорил что образование там нынче никакое, учат всякой драматургии, философии и прочей педерастии а в Финляндии, говорит, образование что надо, особенно технической направленности.
 
[^]
Lanselotm
11.08.2016 - 11:33
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 352
Я своей дочуре предлагал поступить в университет либо в Чехии, либо ещё где за кордоном...., но она выбрала Россию, и я рад...)))))

Это сообщение отредактировал Lanselotm - 11.08.2016 - 11:34
 
[^]
Daimond1984
11.08.2016 - 11:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
удачи девушке))
 
[^]
tandrei
11.08.2016 - 11:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 225
Ха, вот она удивиться, когда будет изучать то же самое что и в старших классах школы.
Финское высшее образование сильно отличается от Российского. Так что удачи ей, но ИМХО - это офигенная ошибка.

Это сообщение отредактировал tandrei - 11.08.2016 - 11:38
 
[^]
maximus20727
11.08.2016 - 11:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20921
Как же это она? Без ЕГЭ?!
 
[^]
DAFNA777
11.08.2016 - 11:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4200
целеустремленная трудолюбивая умничка... вот есть же дети так векторно настроенных на будущее..я сама не из таких.. искренне завидую родителям этой девушки..у меня племянница 16 лет..отличница..награждена не один раз грантами от города как юное дарование..артеки/хуеки.. но занимаясь в цирковой студии и объездив со своим цирком за папины деньги пол европы сдурела и собралась поступать в цирковое училище.. вот сейчас брат с женой и схватился за голову..))

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 11.08.2016 - 12:01
 
[^]
КагНебудьТа
11.08.2016 - 11:52
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1682
Сука, во всем мире ценят иностранцев с мозгами, а у нас - "подрабатывайте" блять...
 
[^]
batman29
11.08.2016 - 12:04
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 727
Цитата (КагНебудьТа @ 11.08.2016 - 11:52)
Сука, во всем мире ценят иностранцев с мозгами, а у нас - "подрабатывайте" блять...

вот в этом то и проблема, у нас тоже ценят именно иностранцев с мозгами, а своих заставляют подрабатывать
 
[^]
Kuruewka
11.08.2016 - 12:27
29
Статус: Online


Коплю UQ на "Сброс предупреждений" ^.^

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 4838
Удивился, что такой чёткий и хорошо построенный слог у девчонки. Заглянул на страничку, а она оказывается золотая медалистка))))) 90% подобных людей сваливают любыми путями из РФ. Или остаются поступать на ФИЯ в Педуниверы, а уже потом уезжают заграницу. Было проверенно на личном опыте cry.gif
 
[^]
UraVano
11.08.2016 - 12:27 [ показать ]
-27
Тошиюки
11.08.2016 - 12:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 305
Цитата
Направлений, которым обучают на английском немного, это бизнес, IT или окружающая среда. Я выбрала последнее методом исключения того, что мне менее интересно

То есть ей всё равно, на кого учиться. Лишь бы за кордоном.
И еще очень порадовал пассаж про калькуляторы.
Цитата
Нововведением же этого года был отказ от калькуляторов на экзамене. Впрочем, как я и ожидала, все задания можно было решить «в столбик», хотя ответы в итоге всё равно не получались «круглыми», как это бывает в наших задачниках.

Это же надо, злыдни какие, запретили! lol.gif Хорошо, хоть "в столбик" считать умеет. Это редкость среди сегодняшних школьников.

А так, удачи девушке в жизни. Мозги есть, это чувствуется по стилю изложения.

Это сообщение отредактировал Тошиюки - 11.08.2016 - 12:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32723
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх