"Ментовской" дом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
9.08.2016 - 12:14
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17760
322
Я купил квартиру в необычном доме.
То, что дом необычный, выяснилось не сразу, так как была новостройка, а деньги вложил на стадии котлована. Я на стройку периодически наведывался, смотрел, как растут этажи, пока не наступил один день. Дом был достроен, но не сдан.

Иду, смотрю — во дворе полно полиции. Оппа. «Газелька» стоит, вторая неподалеку, люди в полицейской форме ходят вокруг дома, осматривают его, с бригадиром дядя в погонах общается.
Я сразу понял — что-то случилось. Причем что-то крупное, раз почти полтора десятка людей из органов снуют. Светиться мне там не хотелось, ибо был в моей жизни случай, когда вот так заграбастали в качестве понятого — якобы в машине у мужичка нашли наркотики.
Быть понятым мне понятное дело больше не улыбалось и я оттуда галопом свинтил.

На следующее утро почитал криминальные новости — тишина.
Гм. Ладно.

Второй случай был, когда я пришел в управляющую компанию за ключом. Она располагается на первом этажа дома. Захожу — несколько полицейских в комнате набились.
Да что ж за криминальный райончик, загрустил я, одни преступления. Поскучал в подъезде, они вышли, я ключ взял, расписался и урулил восвояси.


Интриговать не буду, все раскрылось довольно скоро.
Несмотря на то, что это новостройка, дом уже на стадии котлована получил название «ментовской».
Я ни в коем случае не хочу обидеть сотрудников органов внутренних дел, ценю и уважаю их труд, и таких терминов к ним никогда не применяю, но в народе такое определение многоэтажке дали.
Оказывается, дом строили по какой-то там программе расселения-переселения для сотрудников ГУ МВД.
Крохотную часть квартир отдали под коммерческое приобретение, одну из них купил я.

Я никогда не находился в столь смешанных чувствах.
Как выяснилось, в каждом россиянине дремлет страх перед правоохранительными органами, даже если ты кристально чист. Подсознание смешало все — тут и и царская жандармерия, и ужасные каторги, и НКВД, и ОГПУ, и массовые расстрелы, и привычный страх перед прокуратурой, ОБХЭС, и аббревиатурой ФСБ.
Когда я узнал, что все мои соседи — полицейские, обуяло какое-то странное чувство — страх, напряжение.
Почему? Откуда? Главное — не я один такой. Кому из друзей не скажу, в какой дом вселяюсь — все крестятся и сочувствуют. И никто никак не может беспричинный страх объяснить.

Встретил недавно соседа, тоже купившего квартиру в моем доме, аж черный от горя. Только рукой машет, мол, жизнь не состоялась, жизнь не удалась, менты в соседях. И тоже не может объяснить, что не так.
Казалось бы, полицейские - такие же люди, никто из них не собирается вламываться к тебе посреди ночи, никто не будет валить на асфальт лицом, если ты бумажку мимо мусорного бака кинул, но все ж какое-то чувство напряжения есть.


Первое время было туго.
Заходишь во двор — у подъезда стоят «бобики», «буханки», снуют полицейские - кто в голубой форме с нехилыми погонами, кто в черной ППС-овской, дубинки висят, пистолеты в кобуре, рации что-то вещают. Идешь между ними как по двору МВД.
И главное — на тебя все смотрят. Если будут втроем стоять — обязательно повернут голову и суровым взглядом провожают пока в подъезд не зайдешь. Вы не спешите смеяться, сами такое попробуйте.
Ручаюсь — на автомате слюну сглатываешь и с деревянной спиной ровным шагом спешишь укрыться в подъезде.

Вышел утром на работу — стоит полицейский «УАЗик» у подъезда, рядом люди с автоматами, они смотрят на тебя, из «УАЗика» смотрят на тебя, по рации кто-то говорит, кто-то слушает что-то. Подумал — в доме что-то случилось.
Не иначе террористы заложников взяли. Как учили — скорее от дома зигзагами, чтобы засевший за одним из темных окон снайпер не уложил тебя. Вспоминаешь, что в случае угрозы взрыва нужно отбежать на расстояние не менее ста метров.
Отбежал, скрылся за мусорными баками, выглянул. Парни смотрят с недоумением, а из подъезда выходит их товарищ с пакетом еды. Поздоровались, уехали на работу.

Пиво домой стало нести — настоящая трагедия. В «Магните» пока выбираешь бутылку, всю голову открутишь — нет ли соседей?
В корзинке заваливаешь ее всякой фигней и на кассе лицо отворачиваешь. Заворачиваешь в непрозрачный пакет и стыдливо опускаешь глаза, когда проходишь мимо смотрящих тебе в спину соседей.
Друг если приходит, почему-то шопотом говорит. Домой старается уйти часов в девять вечера, «мало ли чё».


А потом все закончилось.

Был обычный вечер. Я как всегда, возвращаясь домой мимо стайки погонов, включил привычный режим автоматического сглатывания и деревянной спины.
Подошел к подъездной двери, невидящими глазами достал домофонную «пипикалку».

«Гражданин!», - донесся строгий голос сзади.

Я окаменел.

«Началось», - подумал я. И сразу вспомнился тот единственный привод в отделение, когда с другом в общественном месте по пивку взяли.
«Отче наш, сущий на небесах, мама, мама, мама...», - в голове пронесся текст Уголовного кодекса в последней редакции.
Решил, что без адвоката говорить не буду. Посожалел, кто без меня рыбок будет кормить.
И повернулся.

«Вы нам дверь не подержите?», - попросил робкий голос. Двое полицейских заносили лист гипсокартона (новостройка как-никак).
И вот тут тугая пружина, державшая меня столько времени в напряжении, лопнула.
Я рассмеялся. Дверь конечно подержал.


И началась другая жизнь.
Соседи-полицейские оказались классные ребята! Обычные люди. Наверное, это лучшие соседи, которых только можно пожелать. Тихие, спокойные семьи.
Всегда строгие, вежливые, культурные, в опрятной одежде, дети послушные. Никаких громких криков, музыки из окон или из машин, никакого пьяного смеха или упаси боже разборок.
Подъезды нашего дома в отличие от соседних никогда не исписаны, к нам не заходят пописать, никаких компаний с семками на лестницах в вечернее время.

И я понял, что сам того не понимая попал в настоящий рай.
Какая там преступность?
Какие квартирные кражи?
Какие бомжи-алкоголики? Какие посиделки компаний во дворе до утра на лавочке?
Попытки маргинальной молодежи устроить тут свои порядки с хрустом провалились. После того, как соседи пару раз вызвали коллег с работы с автоматами.
С молодежью все в порядке, но многие, насколько я знаю, даже курить бросили.
Угон автомобиля? Разутая ночью машина? А что это такое?

И уж потом до кучи выяснилось, что суровый провожающий взгляд — вовсе не значит, что тебя подозревают в чем-то.
Просто они и дома как на работе — суровый изучающий взгляд является частью их труда.
Срисовать человека, запомнить на всякий случай — это обязанность любого полицейского от новобранца до крупного погона.

Вне работы они милейшие люди.
Недавно в гости пришел ко мне один приятель, ничего не подозревающий. Он наблюдает картину (а я наблюдаю за ним): ждем лифт, оттуда выходит обычный с виду мужичок (а какие они еще, если в домашнее одеты) с пакетом мусора, а в подъезд заходит еще один обычный мужичок с собакой. Поравнялись.
Один мусор перекидывает из правой руки в левую, другой поводок из правой в левую перекидывает, и вскидывают руки к виску:

«Здравия желаю!»

«Здравия желаю».

У друга отпала челюсть.
Через минуту он снова мог говорить и спросил: что это было.
Я ему объяснил — во всем доме живут полицейские.
И вот тут он мне продемонстрировал меня самого времен минувшей весны. Вытаращил глаза, сглотнул, выпрямил спину и начал почему-то разговаривать шёпотом.
Как всегда полилось сочувствие.

Для меня это сейчас уже привычное: стук в дверь, смотришь в глазок — трое полицейских:

«Откройте, пожалуйста».

Что бы сделал любой россиянин?Правильно, в обморок бы грохнулся. Полиция нагрянула!
Скорее к окну, там по подоконнику на крышу, потом огородами до вокзала, первым поездом к тетке в Сибирь, отсижусь пару лет...
Ни фига.
Зная своих соседей, спокойно и широко открываю дверь и встречаю их доброжелательные улыбки:

«Мы тут думаем об ограждении дома забором, не могли бы подпись поставить?».


Для меня уже не является странным наблюдать метаморфозы в стиле доктора Джекила и мистера Хайда, когда суровый щеголь-полковник кратко дает распоряжение водителю, отпускает его и чеканит шаг к подъезду. А спустя час в обычной футболочке гуляет во дворе с собакой и умиляется, когда она лижет ему лицо.
Или когда встречаешь на улице полицейский патруль, а там твой сосед во всеоружии оглядывает тебя строго, а спустя два часа он же, держа дитя за руку, тащит на плече огромный арбуз, улыбается тебе и здоровается. Я уже привык — у полиции, когда они на службе, друзей нет.
Поэтому кидаться к патрулю на улице с криками «Серега, дарова, чё, как сам, приходи сегодня с Ленкой, посидим вчетвером пивка попьем» - не стоит. Пивка Серега с тобой попьет, но политэсс соблюдать надо.


Нет, с соседями мне повезло.

Удачи вам, ребята, в вашем нелегком и не всегда благодарном труде!

©neohamster

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 9.08.2016 - 12:19
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gerad
9.08.2016 - 12:18
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
Цитата (Lomamaisty @ 9.08.2016 - 12:14)
"Ментовской" дом

хорошо хоть не казённый
 
[^]
ДашинПапа
9.08.2016 - 12:19
269
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Надо распустить слух,что сам из УСБ...Пусть понервничают
 
[^]
Ореховский
9.08.2016 - 12:21
14
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2075
Представляйся всем прокурором, пусть они тебя боятся!
 
[^]
Imbaa
9.08.2016 - 12:23
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Сразу вспомнился кадр из Полицейской Академии - Миссия в Майами, где Ласард заходит в какую-то неприметную дверь, бандиты бегут за ним. желая схватить, забегают в зал - а там одни сплошные полицейские.

Порядок - это всегда хорошо.
 
[^]
ЗлобныйЧтец
9.08.2016 - 12:24
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 138
что то уж сильно жути нагнал сам на себя в начале...
Ну полицейские и полицейские, что не люди что ли?
 
[^]
sytok
9.08.2016 - 12:25
10
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 174
Ха, когда с ними ещё побухаешь, вообще поймёшь, что обычные люди,))

Только перепить их не пробуй, не получится))

За то тебе на метал лическую дверь можно бабло не тратить))
 
[^]
rus2205
9.08.2016 - 12:27
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6931
я тоже в таком живу. Правда он 87 г постройки, и там менты в перемешку с пожарными (когда пожарка при МВД была) и прочими представителями с/с (подросших деток родители впихивали). Деды и бабки сплошь ведомственные пенсионеры. В целом нормально, но есть ньюансы
 
[^]
rfivfh
9.08.2016 - 12:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 2624
кому-то везет ,у меня тут у жены спиздили сумку, под камерами ,так следак видео не может запросить две недели , а у них все хранится 12 дней максимум. звонил в контору чьи камеры , говорят, запрос придет дадим видео ,только поторопится надо ,а следаку похуй .
 
[^]
xDoZeRx
9.08.2016 - 12:29
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Хорошая попытка МВД, но нет!))))


ЗЫ - А так конечно поспокойнее в таком доме жить, да и вокруг тоже тишина и порядок должны быть!
 
[^]
ПростоВася
9.08.2016 - 12:29
60
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
а прикинь че они думают?))) всегда в штатском, вел себя по началу не совсем адекватно, да и сам дом не простой, стало быть тоже из ведомства, вопрос из какого? ))) и мож не стоит его трогать от греха подальше)))))))))
 
[^]
КрошкаЕнот
9.08.2016 - 12:30
8
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
когда начала читать, тоже не поняла, чего боялся автор.
вроде ж очевидно, если ты не маргинал, то это огромные жирные плюсы.
 
[^]
xDoZeRx
9.08.2016 - 12:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Цитата (rus2205 @ 9.08.2016 - 12:27)
я тоже в таком живу. Правда он 87 г постройки, и там менты в перемешку с пожарными (когда пожарка при МВД была) и прочими представителями с/с (подросших деток родители впихивали). Деды и бабки сплошь ведомственные пенсионеры. В целом нормально, но есть ньюансы

И что за нюансы?
Рассказал бы!))
 
[^]
Lesnik1976
9.08.2016 - 12:32
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
С мусором и собакой в руках, с непокрытой головой, в неслужебное время и отдают честь друг другу? Зовите кота! :))))
Ну, а так забавное чтиво.
 
[^]
azerich
9.08.2016 - 12:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 13
Цитата
Как выяснилось, в каждом россиянине дремлет страх перед правоохранительными органами, даже если ты кристально чист. Подсознание смешало все — тут и и царская жандармерия, и ужасные каторги, и НКВД, и ОГПУ, и массовые расстрелы, и привычный страх перед прокуратурой, ОБХЭС, и аббревиатурой ФСБ.

Спасибо ТСу, оформил мои мысли в кучу двумя предложениями. Текст хорош. Читать приятно.
 
[^]
alex555boris
9.08.2016 - 12:39
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 868
Как-то бывал, в подъезде ковролин, зеркала, цветы в кадках.
 
[^]
usr80
9.08.2016 - 12:48
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18219
У меня друг в таком доме квартиру купил. Участок возле дома огорожен забором, охрана. Машину можно не закрывать, в подъезде идеальная чистота, цветочки, картины. Вход правда по пропускам. Приехали на новоселье, пришлось на КПП паспорт показывать.
 
[^]
ZeroDi
9.08.2016 - 12:50
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1716
Цитата (Lomamaisty @ 9.08.2016 - 12:14)

Недавно в гости пришел ко мне один приятель, ничего не подозревающий. Он наблюдает картину (а я наблюдаю за ним): ждем лифт, оттуда выходит обычный с виду мужичок (а какие они еще, если в домашнее одеты) с пакетом мусора, а в подъезд заходит еще один обычный мужичок с собакой. Поравнялись.
Один мусор перекидывает из правой руки в левую, другой поводок из правой в левую перекидывает, и вскидывают руки к виску:

«Здравия желаю!»

«Здравия желаю».




Прям в трико, руку к лысой, не покрытой голове? bravo.gif

Кто то пиздит. faceoff.gif
 
[^]
Bris2
9.08.2016 - 12:54
3
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Цитата
Один мусор перекидывает из правой руки в левую, другой поводок из правой в левую перекидывает, и вскидывают руки к виску:

Неправильная построена фраза. Нужно так:
"Один мусор перекидывает мусор из правой руки в левую, другой мусор поводок..." (далее - по тексту).

Это сообщение отредактировал Bris2 - 9.08.2016 - 13:32
 
[^]
КотВасилий
9.08.2016 - 13:06
1
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1122
Ведь недаром сторонится
Милицейского поста
И милиции боится
Тот, чья совесть не чиста.

Дядя Степа - Милиционер. Михалков.

Что-то не так с ТС, если его дрожь пробивала при виде сотрудников... А? Говори прямо или пиши чистосердечное - явку с повинной
 
[^]
AndreyK1
9.08.2016 - 13:12
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 1625
ну как тс сказал, это обычные люди, и музыку могут вьебать и бухать как не в себя, но вот тут то ты соседу морду уже не начистишь и в дежурку нет смысла звонить..... ты же и виноват останешься, есть минусы что не говори....
 
[^]
kazanec
9.08.2016 - 13:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
У нас в Казани несколько лет назад Универсиада летняя проходила. Полицию нагнали со всей страны, все в выглаженной форме, все четко. И они были на каждом углу каждой улицы.
Я работал тогда как раз в самом центре города.
С одной стороны непривычно конечно, но с другой стороны такое спокойствие на душе.
Если бы конечно они с автоматами разгуливали, то тут было бы неприятно, а так... всегда бы так ))
 
[^]
eav22
9.08.2016 - 13:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Цитата (ZeroDi @ 9.08.2016 - 12:50)
Цитата (Lomamaisty @ 9.08.2016 - 12:14)

Недавно в гости пришел ко мне один приятель, ничего не подозревающий. Он наблюдает картину (а я наблюдаю за ним): ждем лифт, оттуда выходит обычный с виду мужичок (а какие они еще, если в домашнее одеты) с пакетом мусора, а в подъезд заходит еще один обычный мужичок с собакой. Поравнялись.
Один мусор перекидывает из правой руки в левую, другой поводок из правой в левую перекидывает, и вскидывают руки к виску:

«Здравия желаю!»

«Здравия желаю».




Прям в трико, руку к лысой, не покрытой голове? bravo.gif

Кто то пиздит. faceoff.gif

Меня это тоже смутило... Просто рукопожатие ДА. Но к пустойнепокрытой голове руку не прикладывают.

А на счет перепить... это в точку... НЕ ПЫТАЙСЯ!!!

 
[^]
tavarich
9.08.2016 - 13:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 59
хорошо, что так... а то по первой половине рассказа подумал сначала, что автор чу-чуть псих одержимый!))
 
[^]
shurkagun
9.08.2016 - 14:28
18
Статус: Offline


Инкубаторский

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1155
А радугой они не срут случаем? Бредятина какая то, особенно про собак и "Здравия желаю". Сам б\с.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37538
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх